Государственное регулирование и поддержка инновационной деятельности Ширяев Андрей Владимирович

Государственное регулирование и поддержка инновационной деятельности
<
Государственное регулирование и поддержка инновационной деятельности Государственное регулирование и поддержка инновационной деятельности Государственное регулирование и поддержка инновационной деятельности Государственное регулирование и поддержка инновационной деятельности Государственное регулирование и поддержка инновационной деятельности Государственное регулирование и поддержка инновационной деятельности Государственное регулирование и поддержка инновационной деятельности Государственное регулирование и поддержка инновационной деятельности Государственное регулирование и поддержка инновационной деятельности
>




Ширяев Андрей Владимирович. Государственное регулирование и поддержка инновационной деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:03-8/1368-4

Содержание к диссертации

Введение З

Глава 1. Сущность инноваций, их место в экономической теории 12

1.1. Понятие и сущность инноваций 12

1.2.Место инноваций в категориальной системе экономической 21

теории

Глава 2. Теоретико-методологические основы государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности

2.1. Концептуальные основы стратегии государственного регулирования инновационной деятельности 36

2.2. Формы и методы регулирования и поддержки инновационной деятельности 54

2.3. Опыт Европейского Союза в регулировании инновационных процессов 70

2.4. Государственное регулирование и поддержка инновационной сферы во Франции 76

Глава 3. Проблемы и перспективы государственного регулирования инновационной деятельности в России $$

3.1. Особенности и современное положение инновационной сферы в России 88

3.2. Проблемы и перспективы развития инновационной сферы в России 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

Список использованной литературы 156

Приложение 1 167

Приложение 2 168 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе динамичное развитие рыночной экономики в России невозможно без создания государственного механизма по поддержке и стимулированию инновационной деятельности в научно-технической сфере. В настоящее время именно научно-технические инновации определяют уровень конкурентоспособности национальных товаров и всей экономики в целом в глобализирующейся мировой системе. В индустриально развитых странах государство является главным стимулирующим, поддерживающим началом и даже в некоторых случаях вектором, определяющим направление инновационного развития национальной экономики. Необходимо отметить, что государственное регулирование инновационной сферы значительно взаимосвязано с инвестиционной политикой государства, финансирующей фундаментальные научные исследования и высокорисковые инновационные проекты.

Современное состояние мировой экономики характеризуется непрерывно прогрессирующим ростом конкурентоспособности национальных экономик на основе научно-технологических инноваций. Одновременно в России финансирование НИОКР в промышленности с 1992 г. сократилось к началу XXI в. более чем в 20 раз, а в сфере ВПК - почти в 50 раз. Это указывает на то, что Российскому государству, чтобы преодолеть социально-экономическое отставание, необходимо форсированно разрабатывать и внедрять действенную государственную инновационную и научно-техническую политику.

Несмотря на то, что научно-технический потенциал России за счет «утечки мозгов», сокращения финансирования и количества научно-исследовательских предприятий и программ значительно уменьшился, в целом он сохранен и остается достаточно высоким. Вместе с тем, он во многом не востребован как на внутреннем, так и на международном рынке. Аккумулировать этот потенциал и направлять его на создание современной экономики, базирующейся на научно-технологических инновациях, - работа, посильная только для государства.

Многочисленные разработанные и принятые государственные программы, касающиеся развития инновационных процессов в стране, носят в большинстве случаев лишь декларативный характер и часто не имеют практических механизмов их реализации. Назрела насущная необходимость в проведении стратегической, всеохватывающей, действенной государственной инновационной политики, с помощью которой Россия сможет догнать индустриально развитые страны мира и занять подобающее ей место. В связи с этим все более актуальными и значимыми становятся исследование и разработка стратегии, методов, механизмов и практических рекомендаций государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности на основе исторического опыта СССР, практики государственного управления инновационной сферы в индустриально развитых странах и специфики современного переходного положения России.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с государственным регулированием инновационной деятельности, стали широко исследоваться после второй мировой войны, когда существенно возросло государственное финансирование научных исследований и государство стало активнее вмешиваться в научно-техническую сферу. Существенный вклад в обоснование государственного вмешательства в сферу поддержки инноваций внес американский ученый К. Эрроу в 50-60-х гг. Благодаря ему такое вмешательство стало широко известным и применяемым в различных странах.

Что касается основ теории инноваций, то они были заложены еще А. Смитом и Д. Рикардо. Огромный вклад в осознание роли инноваций в экономике внес Й. Шумпетер. Н.Д. Кондратьев исследовал взаимосвязь экономических циклов и научно-технического прогресса, его предшественниками были русские экономисты М.И. Туган-Барановский и А.И. Чупров.

Вопросы регулирования инновационной сферы и ее взаимодействия с государством и экономикой исследуются в работах российских ученых А.Г. Аган бегяна, Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, Л.Э. Миндели, Ю.В. Яковца и зарубежных Ф. Хайека, Д. Норта, Н. Розенберга, Дж. Доси, М. Кастельса.

При написании настоящей работы использовались также концепции инноваций следующих российских ученых: А. Вольского, Н. Гапоненко, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.В. Канторовича, П.Л. Капицы, Д.И. Кокурина, Г.А. Лахтина, В.В. Новожилова, В.А. Трапезникова, Р.А. Фатхутдинова, Н.П. Федоренко, Н.В. Чайковской, С.С. Шаталина; зарубежных ученых: К. Фридмена и Л. Со-эте, Р. Солоу, Р. Боуера, П. Пети, П. Ромера, Т. Агиона, А. Ховита, Р. Нельсона, С. Клайна, В. Кохена и Д. Левинталя.

Была проанализирована проблематика инновационных процессов, рассмотренных в диссертационных исследованиях Кирьякова А.Г., Овчаренко Г.В., Амаева В.В., осуществленных в научных и учебных учреждениях Ростовской области.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и практических основ государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности в России.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения ряда задач, к числу которых относятся:

- определение категориальной сущности инноваций и их места в экономической теории;

- выявление и обоснование на основе зарубежного и российского опыта стратегий, форм, методов и практических направлений государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности;

- раскрытие причин отставания инновационной деятельности в СССР и России;

- анализ современного положения России в инновационной сфере;

- определение эффективных путей государственного регулирования и поддержки инновационных процессов в России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются структура, механизмы и процессы становления государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности в России. Предметом исследования выступают экономические отношения в инновационной сфере между субъектами инновационной деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили диалектический метод научного познания, системный подход к изучению сложных экономических процессов в единстве историко-генетического и функционально-структурных аспектов и методы теоретико-эмпирического познания. Автор работы применял методы сравнительно-аналитического и экономико-статистического анализа. Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные концепции и положения отечественных и зарубежных ученых по проблемам инноваций. В ходе осуществленного анализа диссертант использовал нормативные акты государственных органов Российской Федерации, Европейского Союза в целом и Франции.

Информационно-эмпирическая база. Информационная база исследования представлена следующими нормативно-правовыми документами: федеральными законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, федеральными целевыми программами, нормативно-правовыми актами различных министерств РФ, а также нормативно-правовыми документами Европейского Союза и Франции. В работе проанализированы фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Госкомстата России, статистические данные Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Обсерватории науки и техники (Франция), доклады Государственного экономического совета Франции по вопросам инновационного развития страны и «новой экономики».

Концепция диссертационного исследования состоит в том, что на современном этапе существует объективная взаимосвязь между ростом уровня эко номики и уровнем развития инновационной деятельности. При этом ведущую роль в развитии инновационных процессов играет государство, поэтому назрела насущная необходимость разработки мер государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности.

Положения диссертации, выносимые на защиту. 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

1. На современном этапе научно-технические инновации представляют собой главный фактор, который определяет экономический рост и влияет на конкурентоспособность национальных хозяйств. Высокий уровень научно-технических инноваций позволяет странам лидировать в мировой экономике, и значимость этого фактора будет возрастать в будущем.

2. Государство может и на современном этапе становления рыночной экономики в России должно играть ведущую роль в развитии инновационных процессов. Сдерживая развитие технологических инноваций, оно неминуемо приведет к сокращению экономического роста или, напротив, содействуя ускоренному процессу технологической модернизации, способно за несколько лет улучшить экономическое положение страны, повысить ее военную мощь и социальное благополучие.

3. Объективная необходимость государственного регулирования инновационной сферы вызвана тем, что государство является ведущим субъектом экономики, способным в наибольшей мере обеспечить развитие инновационных процессов. Цри этом недостатки рыночного регулирования инновационной сферы значительно серьезнее, чем те, которые вызваны государственным вмешательством. Инновационная политика, не имеющая государственного размаха, становится неэффективной. Это обусловлено тем, что в связи со стремительным развитием научно-технического прогресса нельзя точно спрогнозировать, какие секторы экономики, внедряющие инновации, принесут максимальную пользу для общества и государства Поэтому именно государственная инновационная политика, охватывающая все области знания и производства, в том числе те, которые в ближайшем будущем не могут принести коммерческую прибыль, может дс стигнуть наибольшего успеха

4. Государственное регулирование шшоваций включает в себя следующие функции и соответствующие им формы государственной инновационной политики: определение направлений развития, прогнозирование и планирование инновационной сферы; накопление и распределение средств на НИОКР и инновации; разработка и реализация плодотворной региональной политики в сфере инноваций; регулирование международных отношений, научно-технической кооперации, трансферта технологий; интегрирование науки с производством и образованием; налоговое, кредитное, законодательное стимулирование развития инноваций; формирование законодательной, инфраструктурной и кадровой базы инновационной деятельности; создание сетей из государственных и частных оргашзаций по поддержке инноваций; решение социальных и экологических проблем с помощью инноваций. Государственное регулирование инновационной сферы за рубежом, в частности в Европейском Союзе, дает значительный положительный опыт, часть которого следует использовать в России с учетом национальной специфики, в частности поддержка сферы образования и малого инновационного предпринимательства.

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

1. Сущность инноваций заключается в применении знаний, новой информации (открытий, изобретений и т.д.) для улучшения и совершенствования процессов, методов, объектов деятельности человека. Место инноваций в категориальной системе экономической теории может быть раскрыто на основе синтеза линейного и интерактивного подхода. Равновесные ограничения неоклассического подходов снимаются использованием теорий эндогенного роста и эволюционной экономики.

2. Проблемы, существующие в настоящее время в России в инновационной сфере, во многом являются следствием проблем, возникших в эпоху СССР. Среди них бюрократические принципы централизованно планируемой экономики, милитаризация науки и техники, отделение исследовательской деятельности от промьшшенного производства, политика контроля над информацией, ме ждународная изоляция СССР. В настоящее время данные проблемы трансформировались в следующие: в излишнюю бюрократизацию предпринимательской деятельности; в очень медленную конверсию ВПК, где по-прежнему находится самый высокий научно-технический потенциал, на гражданское производство; в разрозненность деятельности образования, науки и производства, которая продолжает оставаться на довольно высоком уровне; в ограниченность научно-технической информации, вызванной недостатком финансирования; в изолированность многих российских несырьевых товаров, в том числе высокотехнологичных, от мирового рынка.

3. В ходе реформ постперестроечного периода значительно ухудшилось положение образования, науки, техники и производства. Это вызвано, во-первых, кризисом всей российской экономики и общества в целом, во-вторых, нефинансированием и недофинансированием и, в-третьих, недооценкой государством значимости и ведущей роли образования, науки, техники в развитии национальных экономических процессов, оказывающих важнейшее влияние на экономический рост в стране.

4. В настоящее время существует насущная необходимость формирования действенных механизмов государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности в России как на основе прямых методов поддержки, таких как законодательство, льготное кредитование и субсидирование, которые требуют больших финансовых затрат, так и на косвенном регулировании и поддержке, осуществляемых через налогообложение, формирование инновационной инфраструктуры, повышение уровня образования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии сущности, структуры, функций, механизмов осуществления государственного регулирования и поддержки инновационной сферы. Действительные элементы приращения научного знания заключаются в следующем. 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

- научно обоснована важность государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности в переходный период экономики;

- выявлены наиболее эффективные формы государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности, особенности развития, причины отставания и перспективы инновационной сферы Европейского Союза, особенно Франции; разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования инновационной деятельности в РФ на основе зарубежного опыта;

- предложена классификация стратегии инновационного развития стран по трем типам (непосредственная разработка инноваций в стране; имитация уже разработанных инноваций через покупку лицензий и патентов; смешанная стратегия, комбинирующая вышеназванные) и обоснована необходимость использования смешанной стратегии для России;

- обоснована система принципов государственной инновационной политики.

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

- классифицированы научные подходы в экономической теории к инновациям, позволяющие расширить трактовку понятия «инновации» в посгандустриальную эпоху;

- выявлены особенности современного состояния инновационной сферы и причины отставания развития инновационных процессов в современной России;

- сформулированы основные критерии отбора инновационных предприятий-получателей государственных льготных кредитов и субсидий;1

- разработаны практические механизмы и принципы предоставления государственных гарантий инновационным предприятиям, а также раскрыты преимущества государственного заказа на осуществление инновационных разработок частными организациями и предприятиями;

- систематизированы налоговые льготы, применяющиеся в мировой практике, стимулирующие инновационную активность, и проведена сравнительная оценка их эффективности;

- разработаны практические предложения по созданию двух основных сетей поддержки инноваций - финансовой и информационной, представлены их функции, структура и организации-участники этих сетей, в том числе в регионах, на основе уже существующих структур, таких как торгово-промьплленные палаты и фонды поддержки предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется актуальностью исследуемых вопросов для современного этапа развития России. Практические выводы, разработки и рекомендации могут быть применены при совершенствовании регулирования и поддержки инновационных процессов, при разработке государственной инновационной и научно-технической политики как на федеральном, так и на региональном уровнях. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы для подготовки нормативных актов органов государственной власти, а также в учебном процессе по подготовке и переподготовке государственных служащих, чтении курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики» и др.

Апробация работы. Результаты исследования использовались автором при подготовке доклада на Всероссийскую научную конференцию «Пути формирования гражданского общества в полиэтническом южнороссийском регионе», проводившуюся Ростовским государственным университетом и Институтом по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при поддержке Института «Открытое общество» в 2001 г. По результатам исследования автором также опубликовано четыре работы общим объемом более четырех с половиной печатных листов.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.