Государственное регулирование и саморегулирование малого предпринимательства в промышленности Воян Дмитрий Артурович

Государственное регулирование и саморегулирование малого предпринимательства в промышленности
<
Государственное регулирование и саморегулирование малого предпринимательства в промышленности Государственное регулирование и саморегулирование малого предпринимательства в промышленности Государственное регулирование и саморегулирование малого предпринимательства в промышленности Государственное регулирование и саморегулирование малого предпринимательства в промышленности Государственное регулирование и саморегулирование малого предпринимательства в промышленности Государственное регулирование и саморегулирование малого предпринимательства в промышленности Государственное регулирование и саморегулирование малого предпринимательства в промышленности Государственное регулирование и саморегулирование малого предпринимательства в промышленности Государственное регулирование и саморегулирование малого предпринимательства в промышленности
>



Воян Дмитрий Артурович. Государственное регулирование и саморегулирование малого предпринимательства в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 149 c. РГБ ОД, 61:04-8/406-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕСТО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МАКРО
- И МИКРОЭКОНОМИКАХ 14

1.1 Место малого предпринимательства в макроэкономике
1.2. Микросреда малого предпринимательства 26

ГЛАВА 2. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ РЕСУРСЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 68

  1. Организационно-экономические рычаги воздействия на малое предприятие

  2. Динамика развития малого предпринимательства 75

  3. Неопределенности и риски в стратегии выживания малого предпринимательства 84

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИНЦИПОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ И САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

  1. Государственная поддержка малого предпринимательства 100

  2. Ассоциативные и децентрализованные направления поддержки малого предпринимательства 120

Заключение 126

Литература 129 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический рост в условиях рыночной экономики во многом зависит от процесса развития малого предпринимательства.

Современная экономика отличается расширением юридической и экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов. Это требует поиска решений, ориентированных на достижение долговременных целей в условиях неопределенности, непредсказуемости и нестабильности рыночной среды.

Большинство крупных промышленных предприятий, созданных и работающих при социалистической системе хозяйствования, оказались мало приспособленными к условиям динамично развивающегося рынка, условиям саморегулирования производства и самоуправления. Незавершенность и недостаточная глубина рыночных изменений на предприятиях мешают привлечению инвестиций, кредитов, а значит началу экономического роста.

Крупное предпринимательство в значительной степени определяет экономическую мощь страны. В целях самосохранения и развития, с одной стороны, оно тяготеет к поглощению более мелких партнеров, а с другой объединяется в международные структуры, частично теряя свою независимость и подпадая под влияние более могущественных партнеров.

Среднее предпринимательство существенно больше зависит от внутренней экономической конъюнктуры и вынуждено конкурировать внутри своей группы, а также с крупным отечественным и иностранным капиталом. Это и определяет заинтересованность среднего бизнеса в защите на внутреннем рынке и его более тесную связь с национальными интересами.

Малое предпринимательство, представленное многочисленными мелкими собственниками, охватывает в основном местные рынки и непосредственно связано с массовым потребителем товаров и услуг. Размеры небольших предприятий, их технологическая, производственная и управленческая гибкость позволяют им чутко реагировать на изменяющуюся конъюнктуру.

Опыт развитых стран свидетельствует, что малый, средний и крупный бизнес способны дополнять друг друга, формируя более уравновешенную структуру экономики. Теперь говорят уже не о том, что малый бизнес исчезает, а скорее об его быстром росте, о причинах этого феномена, связывая его с развитием инновационного процесса.

По мнению американского экономиста П. Друкера, эра гигантских корпораций подходит к концу, будущее за небольшими фирмами, которые могут более быстро приспосабливаться к происходящим изменениям.1

Развившаяся в конце 70-х и 80-е годы в Соединенных Штатах новая тенденция стала мировой. Немонополистический сектор экономики за последние пятнадцать лет превратился в важный источник экономического роста и увеличения рабочих мест. Преимущества малого предпринимательства оказались привлекательными для крупного бизнеса. Идея трансформации архаичной индустриальной структуры, развития предпринимательства охватила и его, поскольку крупные компании стали терять эффективность как управленческие системы, так как жесткие организационные формы крупного бизнеса препятствуют развитию современного производства. Уход из крупных корпораций людей, предлагающих новые прогрессивные идеи, желающих претворить их в жизнь, порой "неудобных" для руководства, свидетельствует о несовершенстве существующих организационных структур, о нежелании проводить перемены в корпорациях.

Сфера малого бизнеса, особенно инновационного, представляет собой своеобразный полигон выработки и испытания новых технических и других идей, а также быстрого приспособления производства к новым требованиям. Динамичная природа малых предприятий непосредственно влияет на эффективность экономики. Причем малые фирмы стимулируют рост не только путем удовлетворения новых экономических потребностей насыщения рынка, но и даже посредством ухода с него, когда они становятся убыточными. Конечно, разорение одного небольшого предприятия или возникновение другого не представляет ощутимого экономического эффекта, но в целом образуется сложная система взаимодействия.

Ранее в зарубежной экономической литературе было мнение о неизбежной ликвидации малого производства, его вытеснения и поглощения крупными промышленными организациями.

Распространена была и концепция "двойственной" экономики, состоящей из крупного и малого бизнеса, обладающего различными мотивами и законами деятельности. Говорилось лишь об их одновременном существовании, а не о противоречиях между ними. Так в модели социально однородной "рыночной системы" американского экономиста Дж. Гэлбрейта современная капиталистическая экономика складывается из "планирующей" системы, в которой господствует техноструктура, и "рыночной", состоящей из конкурирующих между собой небольших фирм и индивидуальных предпринимателей.

Малые предприятия необходимо рассматривать в качестве нового ресурса развития производственных сил, роста социально-экономической эффективности производства в целом. Однако, несмотря на успешное развитие в некоторых регионах и городах, в целом по России малое предпринимательство развивается нестабильно. Статистические показатели официальных органов и анкетные опросы независимых исследовательских организаций свидетельствуют если не о кризисе, то о депрессии в предпринимательстве, особенно в сфере промышленности и сельского хозяйства.

Значение малого предпринимательства возрастает в последнее время и в связи с внедрением новых технологий в крупных предприятиях, и высвобождением большого количества работников. Они находят свое применение в малом предпринимательстве и, таким образом, увеличивается занятость.

Тема диссертационного исследования определяется слабой разработанностью современной экономической теории по проблемам формирования, самоорганизации, саморегулирования и эффективного развития малого предпринимательства в сфере промышленного производства.

В настоящее время доля малого предпринимательства в производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции очень мала (соответственно 4 % и 2 %). Вместе с тем, в условиях глубокого спада промышленного и сельскохозяйственного производства в стране, именно малое предпринимательство в сочетании с крупным могло бы стать опорой стабилизации и развития производства продукции.

Укрепление рыночных отношений диктует необходимость развития инновационного процесса, теоретического осмысления проблем устойчивого и эффективного развития малых предприятий в новых экономических условиях.

Степень разработанности проблемы. В первой половине XX века в экономической литературе малое предпринимательство рассматривалось как одна их многочисленных форм предпринимательской деятельности и не привлекало специального внимания.

В классической экономической теории, трудах А. Смита, К. Маркса, Д. Кейнса и других классиков содержалось лишь упоминание об особенностях деятельности малых предприятий.

Во второй половине XX века малое предпринимательство стало объектом постоянного внимания, как со стороны государств, так и мировой экономической науки. Появились работы экономистов, управленцев и правоведов: Г. Берла, П. Вэйла, Д. Гэмона, М. Мескона, Н. Сорополиса, П. Уилсона и многих других.

Советская экономическая наука изучала проблемы малых предприятий, представленных потребительской кооперацией.

Самостоятельным объектом экономических исследований малое предпринимательство стало в России только с 90-х годов. Проблемы возникновения и развития малых предприятий нашли отражение в работах А. Блинова, А. Виленского, А. Игнатьева, Н. Ивановой, А. Муравьева, М. Лапусты, А. Орлова, В. Радаева и других.

Многие вопросы функционирования малого

предпринимательства оказались без внимания ученых и с ециалистов-практиков. Основное внимание ученые-экономисты уделяли проблеме государственной поддержки малого бизнеса. Другие же области деятельности малых предприятий оставались должного внимания. Необходимость всестороннего рассмотрения проблем совершенствования малого предпринимательства предопределила цель денного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, в которые вступают малые предприятия в процессе своего функционирования, как внешние, так и внутренние.

Предметом исследования определен процесс совершенствования управления малым бизнесом в современной российской экономике.

Цель исследования заключается в следующем: внести вклад в решение проблемы управления малым предприятием, которая определяется нами как нахождение оптимального соотношения внешних и внутренних рычагов, обеспечивающих стабильность и экономическую безопасность субъектов малого бизнеса.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи: исследовать поведение малых предприятий на рынке в различных условиях воздействия внешней среды, выявить содержание и составляющие понятия "микросреда малого предприятия", раскрыть место государства в механизме управления малым предприятием, исследовать основные подходы к управлению микросредой малого предприятия, предложить направления совершенствования методов государственного поддержания и наращивания экономического и инновационного потенциала малого бизнеса, проанализировать отечественный и зарубежный опыт саморегулирования малого предпринимательства и на этой основе рассмотреть возможность применения тех или иных моделей и элементов модернизации саморегулирования малых предприятий в промышленности России, исследовать теоретические и методологические подходы к формированию оптимального соотношения государственного регулирования и саморегулирования малых предприятий.

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность, материалы отечественной и зарубежной печати, статистические данные.

Методологической основой исследования явился подход к малым предприятиям, как комплексу систем (информационной, технологической, производственной, экономической) взаимодействующих как единое целое и обуславливающих ч функционирование предприятия и его эффективность.

Изложена технология создания ряда малых предприятий, исследованы вопросы организации их деятельности и управления ими на этапе развития с целью достижения стратегических целей предприятия.

Использована специальная литература по указанной тематике и учтена практика создания и функционирования малых предприятий.

Теоретические и методические разработки выполнились с учетом реальных социальных, политических и экономических условий развития предпринимательства; результатов практической деятельности малых предприятий; современных научных исследований рыночной экономики и тенденций развития малого бизнеса. В качестве эмпирической базы использовались документы первичной отчетности малых предприятий ряда областей, собственные расчеты автора. Информационную базу исследования составили справочная, техническая, экономическая литература по теме исследования.

Поставленные в диссертации задачи решаются посредством применения системного подхода к рассмотрению производственно-экономических процессов и структуры предприятий. При определении основных теоретических выводов использовался экономический

анализ на основе моделирования, применялись приемы субъективно-объективного анализа, статистический анализ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о необходимости выявления и совершенствования механизма согласования государственных и негосударственных форм регулирования малого предпринимательства. Широкое использование резервов саморегулирования малого предпринимательства позволит повысить экономическую стабильность развития этого сектора российского предпринимательства и экономики страны в целом.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении научной проблемы создания внешних и внутренних условий и формирования их оптимального соотношения, способствующих развитию малого предпринимательства в условиях становления ., рыночной экономики.

1. Выявлены и проанализированы роли фактора малого предпринимательства в обеспечении устойчивости развития национальной экономики:

• малое предпринимательство увеличивает инновационные І ресурсы в микроэкономике,

• малое предпринимательство увеличивает инвестиционные ресурсы в микроэкономике,

• малое предпринимательство снимает часть нестыковок в макроэкономике,

• малое предпринимательство изменяет приоритеты во взаимоотношениях предпринимательства с государственными органами управления,

• малое предпринимательство дополняет функции государственных органов управления экономикой.

2. Раскрыты функции малого предпринимательства и даны их качественные и количественные характеристики:

• экономические - решение задач повышения степени удовлетворения потребностей за счет расширения субъектов предпринимательства,

• управленческие - создание условий для рационального использования ресурсов экономики (ограничение монополизации, вытеснение крупного бизнеса из некоторых областей хозяйствования).

3. Предложена и проанализирована классификация унифицированных форм государственной поддержки малого предпринимательства и их соотношения, включающая:

• ассигнования из бюджета,

• налоговые льготы,

• подготовку специалистов,

• консалтинг и другие формы.

4. Предложены и обоснованы эволюционные принципы индивидуальной и коллективной деятельности малых предприятий без участия государства:

• создание ассоциаций,

• создание кооперативов,

• партнерство с финансовыми и иными структурами.

5. Разработаны показатель и критерии соотношения государственных и негосударственных форм регулирования малого предпринимательства. доказано динамическое значение его многообразия.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в теоретическом вкладе в преодоление одностороннего отношения к использованию ресурсов общества, усиление возможностей использования внутренних ресурсов и заключаются в следующем:

1. Устойчивость развития национальной экономики существенно зависит от расширения и совершенствования инновационной, инвестиционной и других ролей малого предпринимательства, которые этот сектор экономики начинает наращивать в последнее время.

2. Для повышения оперативности регулирования процесса выполнения малым предпринимательством своих функций — экономических и управленческих — необходимо иметь количественные и качественные характеристики этого процесса и механизм их использования.

3. Эффективность использования государственных средств для поддержки малого предпринимательства зависит от классификации и ранжирования форм этой поддержки.

4. Расширение и углубление возможностей использование внутренних ресурсов для развития малого предпринимательства возможно на принципах коллективной деятельности субъектов этого сектора экономики.

5. Оптимальность показателя и критериев взаимодействия государственных и негосударственных форм регулирования малого предпринимательства многообразна и зависит от конкретных экономических ситуаций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов работы, научных выводов и практических рекомендаций в деятельности государственных органов РФ и Субъектов Федерации при формировании промышленной политики, разработке стратегии экономического развития страны и механизмов государственного регулирования малого предпринимательства, обосновании перспектив дальнейшего развития и эффективного функционирования производственной сферы экономики, реструктуризация и модернизация промышленности в отдельных регионах.

Основные положения могут представлять интерес для научных работников и преподавателей при проведении дальнейших исследований в этом направлении и преподавании курсов по проблематике малого предпринимательства, государственного регулирования промышленной сферы страны, менеджмента, экономике предприятия.

Практическая значимость заключается также в возможности использования отдельных положений и выводов диссертации в совершенствовании внутреннего потенциала малыми предприятиями и организациями производственной направленности.

Апробация результатов исследования. Отдельные выводы и теоретические положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 4,2 п.л.

Объем и структура работы. Цель, основные задачи и логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит таблицы и рисунки. Список литературных источников включает 133 наименования.