Государственное регулирование инновационной деятельности на современном этапе развития российской экономики Шардин Игорь Викторович




Шардин Игорь Викторович. Государственное регулирование инновационной деятельности на современном этапе развития российской экономики : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шардин Игорь Викторович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2008.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-1/2549

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность страны на мировом рынке и характер социально-экономического роста определяются сегодня не объемами физических ресурсов, а зависят от того, насколько общество может развивать инновационную деятельность и инновационные процессы на всех уровнях управления. Мировой опыт доказывает, что образование и информация превращаются в доминирующий ресурс развития экономик наиболее успешных зарубежных стран.

Для современной России решение ключевых социально-экономических проблем также невозможно без продуктивного использования научно-технического и кадрового потенциала, и формирования на этой основе национальной инновационной системы (НИС). Практика реформирования отечественной экономики показала, что на сегодняшний день рыночные механизмы не обеспечивают саморегуляцию инновационной сферы и не в состоянии решить проблемы отставания технологической базы производства и формирования новых технологических укладов хозяйства, необходимых для обеспечения процессов модернизации экономики в нашей стране и ее регионах.

Устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации, ее субъектов в условиях становления постиндустриального общества и процессов глобализации невозможно без синергетического усиления их научно-технического и инновационного потенциала, что также свидетельствует о важности разработки инновационной политики и эффективных механизмов государственного управления инновационной деятельностью.

Данные положения диктуют необходимость усиления роли
государства в экономическом, правовом, кадровом и методическом
обеспечении инновационных процессов и в регулировании инновационной
сферы в целом. В данной связи возрастает значение скорейшего
формирования эффективного механизма управления инновационной

политикой на государственном уровне. Исследование теоретических основ инновационной политики РФ, ее состояния и ключевых направлений развития в современной России являются наиболее актуальными для обеспечения конкурентоспособности и национальной безопасности. Поэтому, изучение вопросов инновационной деятельности и совершенствования системы управления инновационной политикой, диагностика особенностей формирования и развития национальной инновационной системы требует серьезного научного подхода.

Степень разработанности темы. Основные направления исследования анализируемой проблемы можно представить следующим образом:

- теоретические основы инновационной политики, ее сущность и содержание рассматриваются в работах В.Н.Архангельского, Э.Денисона, В.Ж.Келле, Е.М.Корыстышевской, Г.Менша, Й.Шумпетера, и других;

вопросы научно-технической и инновационной политики, необходимости ее развития и совершенствования, организационно-экономические и правовые основы активно обсуждаются в отечественной экономической науке в трудах Н.В.Бекетова, Д.Гвишиани, В.Громека, И.Герчиковой, И.Г.Дежипой, М.Делягина, А.Данилина, С.Д.Ильенковой, В.В.Ивановой, И.Иванова, В.Кушлина, Г.Костина, Э.Кочетова, В.Крылова, В.Кувалдина, В.В.Новохатского, Н.Обухова, А.Пригожина, Г.Симонии, В.Соколова, Б.Твисса, В.Цветкова, В.Г.Цогоева, Е.Шохина, Ю.Яковца, С.Ю,Ягудина и других;

вопросам организации и управления инновационными процессами, исследованию инструментов формирования национальной инновационной системы управления в российской экономике посвящены труды многих отечественных ученых-экономистов, среди которых можно отметить: В.М.Аньшина, СВ. Валдайцева, М.Б.Грачевой, И. Гуркова, Л.М. Гохберга, А.А. Дынкина, Б.Ф.Денисова, Н.И. Ивановой, Г.Д. Ковалева, В.Г.Медынского, Е.А. Олейникова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, Е.М. Четыркина, А.В. Шерра, Ф. Янсена и других ученых.

Вместе с тем, в отечественной экономической науке отсутствует единое понимание и не сложился целостный подход к принципам, направлениям и механизму управления государственной инновационной политикой, соответствующим нынешнему этапу экономического развития России и актуальным проблемам развития национальной инновационной системы.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ основных характеристик государственной инновационной политики современной России, разработка концептуальных основ формирования и реализации эффективного механизма государственного управления в инновационной сфере. Выполнение поставленной цели требует решения следующих задач:

рассмотреть сущность, характер формирования инновационной деятельности и структуру целей инновационной политики, как детерминанты экономической обстановки государства;

разработать теоретические положения управления инновационной деятельностью государства, по средствам определения сущности, структуры, основных характеристик и функций процесса управления инновационной политикой, как процесса, протекающего в рамках модернизации экономик высокоразвитых стран;

- исследовать опыт осуществления и методы регулирования государственной инновационной политики развитыми странами и оценить возможности использования лучшей зарубежной практики в условиях современной России;

- провести оценку эффективности инновационных процессов в
российской экономике, выявить предпосылки и основные характеристики
инновационной динамики, детерминирующих комплекс перспективных
направлений развития;

- установить актуальные для экономики страны направления
организационно-структурных преобразований инновационного развития на всех
уровнях государственного управления;

- конкретизировать ключевые проблемы развития научно-технического
и организационного потенциала в инновационной сфере и выработать
наиболее эффективный комплекс мер государственного регулирования и
организационного обеспечения основных направлений развития
инновационной политики РФ.

Объектом исследования является инновационная среда экономики России. Предметом исследования является методологические и методические подходы оптимизации механизмов государственного регулирования инновационной политики РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и положения представленные в классической и современной литературе российскими и зарубежными авторами в области инновационной деятельности на различных уровнях управления (государственном, региональном, отраслевом уровне предприятии), правовые акты и нормативные документы федеральных и региональных органов исполнительной власти, посвященные вопросам стимулирования инновационной активности в российской экономике и поддержке малых инновационных предприятий с государственной и коммерческой формой собственности, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления.

При исследовании использовалась методика историко-экономических исследований, диалектической логики, методология стратегического планирования. Анализ и прогнозирование тенденций осуществлялся на основе системного подхода. В обосновании выводов диссертационной работы применялись методы прогнозирования экономических процессов, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования.

Эмпирической базой исследования явились аналитические материалы, законодательные акты, опубликованные международными экономическими организациями, данные Государственного комитета статистики России, статистические данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Департамента науки и промышленной политики, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам инновационной деятельности предприятий и организаций различных форм собственности, материалы научных конференций.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Государственная инновационная политика выступает органическим
элементом общей социально-экономической политики государства, в рамках
которой государство становится ключевым субъектом управления
инновационной деятельностью. Основной задачей государственной

инновационной политики является формирование эффективного инновационного механизма государственной поддержки субъектов занятых в инновационной сфере, строящейся на трех базовых элементах:

базовые предположения государственной инновационной политики;

направления политики инновационного развития;

и система стимулирования и поддержки инновационного развития;

2. Процесс определения базовых предположений, иерархии
приоритетных для России направлений инновационной политики и
комплекса мер и методов по их реализации опирается на страновую
специфику, представленную объективным состоянием производств, а также
уровнем и характеристиками развития НИС, экономики страны, что в свою
очередь требует системной диагностики состояния данных элементов для
выявления системной проблемы.

  1. Основной системной проблемой инновационной динамики развития России является отсутствие отлаженного рыночного механизма управления инновациями (т.е. отсутствует способность хозяйственного гос. механизма генерировать высокую инновационную активность и восприимчивость), а также отсутствует комплексный подход к формированию инновационной инфраструктуры, что приводит к несбалансированности НИС и отсутствию согласованности деятельности ее элементов. В этой ситуации, темпы развития и структура российской сферы исследований и разработок не в полной мере отвечают потребностям растущего спроса со стороны ряда сегментов предпринимательского сектора в том числе на передовые технологии. В свою очередь, предлагаемые отечественным сектором исследований и разработок научные результаты мирового уровня, не находят применения в российской экономике вследствие общей низкой восприимчивости к инновациям российского предпринимателя.

  2. Выявленные характеристики инновационной динамики определили базовые предположения национальной инновационной политики: требуемый России переход к инновационной экономике, предполагает формирование развитой национальной инновационной системы, которая будет способна производить знания и обеспечивать их коммерциализацию с целью получения технологических, экономических и социальных результатов. Являясь приоритетным направлением инновационной политики, комплексно согласующей деятельность всех уровней государственного управления и субъектов инновационной деятельности, это должно способствовать модернизации российской экономики, привести к усилению международного статуса России.

5. Система приоритетных направлений государственной инновационной политики в процессах формирования развитой НИС, при которой соблюдается условие комплексности выполнения государством функций управления, имеет следующую структуру:

формирование благоприятной нормативно-правовой базы инновационной деятельности;

усовершенствование системы финансовой поддержки инновационной деятельности;

усиление государственного стимулирования и формирования рынка высокотехнологичной продукции;

- конкретизация и расширение инициативы государственных органов
по поддержке инновационного предпринимательства;

- переориентация и развитие системы подготовки кадров для
инновационной деятельности, что в целом может быть представлено как
актуальное направление по развитию инновационной инфраструктуры.

б. Обоснованы пути развития научно-технического и организационного инновационного потенциала, а также предложен комплекс мер государственного регулирования инновационной политики РФ.

Новизна диссертационного исследования:

  1. Обосновано положение о том, что инновация, как форма управляемого развития, раскрывающая существование активного субъекта, намеренно и целенаправленно преобразующего свою природную, социальную и экономическую среду, требует определения эффективных механизмов и инструментов управления данным процессом, целенаправленное и комплексное усовершенствование которых, способно привносить в среду внедрения новые относительно стабильные положительно влияющие на нее развитие элементы.

  2. Аргументировано предположение о сущности механизма управления инновационной деятельностью.

3. Определены элементы и последовательность процесса реализации
механизма управления инновационной политикой, которая имеет пять фаз,
требующих упорядоченных и последовательных действий органов
государственной власти.

4. Раскрыта содержательная часть механизма управления
инновационной политикой, составляющая комплекс прямых и
второстепенных функций государства.

5. Выявлена комплексная характеристика страновой специфики
состояния и уровня развития производств, НИС и экономики страны в целом.

6. В результате оценки эффективности российской политики в области
инноваций определен комплекс причин тормозящих развитие инновационной
сферы российской экономики.

7. Определены направления рационализации и повышения
результативности мер государственного регулирования и организационного
обеспечения инновационной политики.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются актуальностью поставленных задач и уровнем разработки проблематики исследования. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании курсов «Мировая экономика», «Государственное регулирование экономики», «Инновационная политика», «Инновационный менеджмент» и соответствующих спецкурсов.

Предлагаемые в диссертации методические решения и выводы могут быть использованы в процессе разработки инновационной политики и приоритетных направлений развития научно-технической сферы РФ на ближайшие 5-Ю лет. Ряд положений диссертации могут быть рекомендованы для совершенствования управления инновационной деятельностью, в том

числе законодательного, программного и инфраструктурного обеспечения в РФ и регионах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации представлены в научных статьях автора и представлены на научно-практических конференциях. По теме диссертации автором опубликованы 3 работы, общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы отражает цели и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации составляет 193 страницы, библиография содержит 132 наименований.