Государственное регулирование национальной экономики с использованием механизма управления федеральными округами Совершаева Любовь Павловна




Совершаева Любовь Павловна. Государственное регулирование национальной экономики с использованием механизма управления федеральными округами: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Совершаева Любовь Павловна;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2004.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящая в последние годы экономическая и общественно-политическая стабилизация создала благоприятные предпосылки для стратегического планирования и эффективной координации государственного регулирования социально-экономических процессов в национальной экономике и на территориях Российской Федерации (РФ).

Одной из главных целей и основным критерием при обосновании намечаемых мер социальной и экономической политики выступает существенное улучшение условий жизни населения Российской Федерации и территории Северо-Запада в частности.

Необходимость такого подхода обусловлена тем, что в современных условиях главным ресурсом общественного развития выступает человеческий потенциал. Наука, образование, культура, высокие социальные стандарты, здоровье, предпринимательская активность населения - факторы, формирующие качество экономического роста в XXI веке. Вложения в обеспечение высокого уровня качества жизни людей становятся самыми эффективными инвестициями.

Предложения по направлениям развития национальной экономики, территории Северо-Запада определены автором с учетом качественных и количественных ориентиров, базовых положений государственных документов стратегического характера. В их числе:

«Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» (до 2010 года), одобренные Правительством РФ;

«Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)».

В работе учтены федеральные целевые программы «Мировой океан», «Электронная Россия», «Модернизация транспортной системы России», «Концепция энергетической стратегии России до 2020 года», «Прогноз демографических процессов в России до 2016 года», ряд других долгосрочных федеральных программ, реализация которых непосредственно влияет на ситуацию в национальной экономике в целом и на Северо-Западе в частности.

Исследование проведено с учетом геополитических факторов, внешних условий. Важность этого аспекта обусловлена тем, что Северо-Запад, как и Россия в целом, всё активнее включается в систему мировых экономических и политических отношений. Выбор горизонта стратегического планирования до 2015 года автор обусловил в первую очередь тем, что темпы научно-технического прогресса, социально-экономического развития проявляются в виде глубоких, качественных изменений в различных сферах общества на протяжении указанного периода. Предложенные методы позволяют

І виелиокид "І

осуществлять научно-обоснованный прогноз такого рода изменений на период 10-15 лет. Учтено, что программные и прогнозные документы Правительства РФ, которые являются ориентиром длл управления развитием национальной экономики и территории Северо-Запада, охватывают периоды 2005, 2010 и 2016, 2020 годы.

В основу исследования автором положен новый взгляд на то, как должно осуществляться государственное регулирование и стратегическое планирование макрорегиона Северо-Запада, его долгосрочная экономическая и социальная политика. Особенности предлагаемого подхода в диссертации можно сформулировать следующим образом.

  1. Сделан упор на создание механизмов, которые приводят в действие внутренние ресурсы территории, макрорегиона.

  2. Использован принцип сбалансированности Основные ориентиры 2015 года на наш взгляд должны быть просчитаны с точки зрения их баланса с материальными, социальными, финансовыми ресурсами, которыми располагают экономика России и макрорегион Северо-Запад.

  3. Даны предложения по восстановлению и развитию Северо-Запада как единого экономического пространства, которое является органической составной частью единого экономического пространства России. Результатом может стать мультипликативный эффект, достигаемый за счёт интеграции потенциалов Российской Федерации и Северо-Запада

4. Сделан вывод о том, что в условиях многоукладной экономики и
рыночных отношений создание единого макрорегиона, его функционирование
не может быть осуществлено директивными методами. Необходимы
принципиально иные механизмы, которые бы обеспечили скоординированную
работу по практическому осуществлению проектов и программ.

В работе содержатся предложения по созданию механизмов государственного регулирования и межрегиональной интеграции по трём направлениям:

1. государственно-управленческое

В современных условиях центром организации и координации совместной работы территорий Северо-Запада Российской Федерации должен стать федеральный округ. Этому способствовало бы расширение прав и ответственности по управлению в экономической сфере путём делегирования на территории части полномочий и финансовых ресурсов федерального Центра;

2. общественное

Сформулированы меры, которые призваны расширить возможности активного участия общественных структур, неправительственных организаций, предпринимателей, населения в формировании и реализации перспективных документов;

3. нормативно-правовое

Содержатся конкретные предложения по корректировке законодательной базы Российской Федерации, её субъектов, необходимые для реализации перспективных документов.

Предлагается проведение на федеральном, окружном, региональном, муниципальном уровнях власти политики, которая должна обеспечить оптимальное сочетание определённой самодостаточности и самостоятельности (экономической, социальной, финачсовой, кадровой, управленческой) макрорегиона и входящих в него территорий во взаимодействии их с федеральным Центром.

В диссертации использовались материалы государственной статистики, органов исполнительной власти субъектов Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа

Отсутствие практического опыта в решении проблем стратегического управления развитием макрорегионов, небольшое количество теоретических исследований в данном направлении обусловили актуальность темы диссертационного исследования, определили его объект, цели и задачи.

Объектом исследования выбран макрорегион - Северо-Запад, в состав которого входят крупнейшие и особо значимые в геополитическом и социально-экономическом отношениях территории РФ.

Цель исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по методам государственного регулирования и управления социально-экономического развития макрорегиона Северо-Запад посредством реализации системного подхода к обоснованию выбора структуры и эффективного использования его ресурсного, инвестиционного, промышленного и интеллектуального потенциала.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач исследования:

разработкой научно-методических и организационно-экономических механизмов координации социально-экономического развития макрорегиона Северо-Запад;

обоснованием ключевых долгосрочных ориентиров (показателей) в экономике и социальной сфере, достижение которых необходимо для социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности страны;

разработкой экономических, социальных, политических, правовых мер, обеспечивающих достижение намеченных стратегических ориентиров устойчивого экономического роста;

формированием целостной системы управления реализацией стратегии макрорегиона, основу которой составляют механизмы взаимодействия полномочного представительства, органов государственной власти, местного самоуправления, бизнеса, населения.

>

Предметом исследования являются принципы стратегического прогнозирования и планирования социально-экономических процессов; стратегии социально-экономического развития макрорегиона.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологическую основу диссертационной работы составили положения экономической теории по макроэкономике, труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В качестве инструментов исследования применялись элементы системного подхода, методы теории классификации, статистического, сравнительного, логического и многофакторного экономического анализа, процедуры прогнозирования и планирования, экспертные методы. В информационную базу, использованную автором в диссертационном исследовании, включены данные государственной статистики, фактические материалы, отражающие результаты социально-экономического развития субъектов Федерации, деятельности предприятий и отраслей национальной экономики. Организационно-правовой базой явились действующие федеральные законы, законодательные нормативные акты Правительства РФ.

Выводы диссертации.

  1. Несмотря на трудности и проблемы 90-х годов, макрорегион Северо-Запад сохранил в основном производственный, научно-технический, кадровый потенциал, способность к динамичному и устойчивому социальному и экономическому развитию при условиях проведения эффективной региональной политики. Привлекательность Северо-Запада связана с его исключительно выгодным геополитическим, экономико-географическим положением, природно-ресурсным потенциалом с относительно развитой инфраструктурой. К Северо-Западному макрорегиону и Запад, и Восток проявляют повышенный интерес, связанный с постепенным превращением его в «мегаеврорегион» для решения транснациональных экономических задач.

  2. Основным препятствием реализации стратегии выступает противоречие между имеющимся природно-сырьевыми, энергетическими ресурсами, экономическим потенциалом, с одной стороны, и качеством человеческого потенциала - с другой. Северо-Запад не имеет жестких ограничений по энергоносителям, минеральному сырью, металлу, производственным мощностям, возможностям транспортной системы. Но он сталкивается с растущими ограничениями в социальной сфере, главное из которых - снижение количественных и качественных характеристик человеческого, в том числе трудового потенциала. Этот процесс быстро приближается к критическому порогу, за которым население Северо-Запада (как и России в целом) в силу своей недостаточной численности, относительно низких показателей здоровья, интеллектуального и культурного развития, профессиональной подготовки, отсутствия стимулов к трудовой и предпринимательской активности может

оказаться неспособным к эффективному освоению имеющихся ресурсов. Следовательно, в центр внимания должна быть поставлена задача повышения качества человеческого потенциала, формирование и реализация к 2015 году мобилизационной политики человеческих ресурсов как важнейшего элемента мегаеврорегиона стран Севера Европы и Балтийского моря.

3. Стратегия макрорегиона имеет выраженную социальную
направленность. Главная социальная цель -к 2015 году приблизиться к
минимальным стандартам благосостояния, удовлетворения социальных
потребностей, мотивации труда, развития интеллектуального потенциала,
достигнутым к началу XXI века в экономически развитых странах Европы. Речь
идет также и о росте ежемесячной заработной платы до уровня 400-500
долларов США. На наш взгляд только выход на этот рубеж гарантирует
эффективное воспроизводство населения, качество которого способно
обеспечить устойчивое поступательное экономическое и социальное развитие.

  1. Достижение главной цели обеспечивается через решение неотложных социальных проблем, обеспечение роста реальных доходов домохозяйств на Северо-Западе при одновременном существенном снижении доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Ориентиром при определении величины доходов, отвечающей данному условию, выступают соответствующие показатели европейских экономически развитых стран, оценки и рекомендации международных организаций.

  2. К приоритетным задачам следует отнести и существенное повышение минимальных социальных стандартов, предоставляемых государством. Они должны быть максимально приближены к уровню, который можно считать приемлемым как с точки зрения медицинских норм, обеспечения оптимальных условий жизнеобеспечения, так и с точки зрения предоставления равных возможностей для реализации способностей и устремлений каждого гражданина. Это потребует сокращения масштабов, а в дальнейшем - остановки депопуляции населения Северо-Запада, создания предпосылок, стимулирующих его эффективное воспроизводство.

6. Качественное повышение уровня жизни населения макрорегиона
Северо-Запад невозможно без рационального природопользования. Высокие
доходы населения и уровень удовлетворения его потребностей не дадут
должного эффекта в условиях резкого ухудшения качества природной среды,
возникновения экологических катастроф. Поэтому одной из основных задач
является улучшение экологической ситуации Кроме того, она напрямую влияет
на процессы интеграции макрорегиона в международную экономическую
систему. Близость к границам Европейского Союза, где действуют достаточно
жесткие экологические стандарты и нормы, придает этой цели особую
важность.

7. Решение перечисленных задач невозможно без формирования
адекватной экономической базы. Следует признать, что до 2010 года Северо-
Запад России будет оставаться макрорегионом с выраженной экспортно-
сырьевой ориентацией в международном разделении труда. Учитывая, что к
намеченным социальным рубежам предстоит идти с низкой стартовой позиции,
важно создание условий, которые обеспечат сравнительно высокие и
устойчивые темпы экономического ро:та на период до 2015 года и в более
отдаленной перспективе.

8. Реализация стратегии осуществпяется поэтапно.

  1. Начиная с 2005 года политика должна быть сконцентрирована на предотвращении падения уровня и качества жизни, сокращении размеров бедности, повышении реальных доходов основных групп населения, приближении минимальной заработной платы к прожиточному минимуму, недопущении деградации системы обэазования, здравоохранения, культуры, науки, стабилизации общей социально-демографической ситуации и поддержке тех отраслей промышленности которые сегодня являются бюджетообразующими, а также отраслей и предприятий являющихся «локомотивами роста».

  2. На этапе 2006-2010 годов должно быть обеспечено установление минимальной оплаты труда на уровне прожиточного минимума, существенное повышение реальных доходов основной массы населения, снижение темпов инфляции (до 2-3% в год), модернизация производства, улучшение материальной базы учреждений социальной сферы. Следует ожидать позитивных изменений в демографической ситуации: увеличение продолжительности жизни, сокращение смертности, рост рождаемости.

8.3. На этапе 2011-2015 годов должно произойти приближение
большинства количественных и качественных параметров, характеризующих
человеческий потенциал макрорегиона Северо-Запад, к нижней границе
соответствующих показателей стран-членов Европейского Союза (на период 90-
х годов).

8.4. Одной из важнейших задач на 2015-2025 гг. должно стать возрастание
национального богатства, рационализация его использования. Ключевым
фактором здесь является решение вопросов труда как источника прироста и
национального богатства, что включает

- рост занятости населения общественно-полезным трудом;

- изменение структуры занятости в направлении наукоемких и
перерабатывающих отраслей;

возрастание уровня здоровья, образованности, культуры и квалификации кадров;

использование различных форм стимулирования труда.

8.5. Необходимо разработать и принять основные положения геополитической и геоэкономической доктрины России на среднесрочную и долгосрочную перспективы (2015, 2025, 2050 гг.). В ней важно определить внутренние и внешние приоритеты страны, которые должны отражать интересы населения, бизнеса и власти. Возможно, следует укрупнить регионы - субъекты Федерации. Вновь образованные макрорегионы РФ могут совпадать с границами нынешних федеральных округов, что потребует изменения Конституции РФ.

9. Существующее государственно-территориальное устройство
Российской Федерации не обеспечивает пока бесперебойного
функционирования системы власти и эффективного управления страной.
Причины такого положения в самой природе российской государственности:

- деление страны на субъекты Российской Федерации стало «калькой»
государственно-территориального и административно-территориального
деления, сложившегося в РСФСР за годы советской власти. Оно не учитывает
способности конкретной территории реально выполнять функции, осуществлять
права и обязательства, связанные со статусом субъекта Федерации;

федеративные отношения, определенные в Конституции РФ и федеральном законодательстве, недостаточно точны, а в некоторых случаях -противоречивы;

отсутствуют институциональные основы, позволяющие выстроить единую вертикаль исполнительно власти. В Российской Федерации много депрессивных территорий, где нет сырьевых и энергетических ресурсов, не развита инфраструктура, а число жителей не превышает 100 тыс. человек.

Это органические недостатки нынешнего государственно-территориального устройства Российской Федерации. В рамках действующей Конституции РФ они не устранимы.

10. Целесообразно разработать федеральные целевые программы (ФЦП):
«Социально-экономическое развитие макрорегионов на период до 2015 года».
Макрорегион понимается автором как территориальное образование со своей
административной структурой и ее специфическими функциями. Важнейшей
целью формирования и функционирования макрорегиона на период до 2015
года выступает развитие межрегиональных связей, создание единого
экономического пространства на Северо-Западе России, поэтапное объединение
территорий РФ в единый макрорегион, как самостоятельное административно-
территориальное образование внутри государства. Изменения систем
расселения в Российской Федерации из-за выраженных различий в уровнях
освоенности территорий, численности и качества населения, проживающих на
этих территориях, темпах социально-экономического развития субъектов РФ,
входящих в семь федеральных округов, диктуют дальнейшее

совершенствование федеративных отношений в сторону поэтапного укрупнения и создания макрорегионов.

11. Макрорегион Северо-Запада России формируется как важный элемент
Северо-Западного «мегаеврорегиона» Последний, на наш взгляд, представляет
собой территориально-экономическое образование нового типа, основанное на
формировании и реализации общей экономической межгосударственной
политики с целью эффективного социально-экономического воспроизводства
всех структур хозяйствующих субъектов на территории единого (модельного)
макрорегиона. Последний включает Северо-Запад (как макрорегион), государства
(и их части) Севера Европы, Скандинавии, север Германии, Польши, Литвы,
Латвии и Эстонии. Северо-Западный «мегаеврорегион» сопряжен через
арктический бассейн с США и Канадой. Уже сейчас на территории
«мегаеврорегиона» проживает около 100 млн. человек, а годовой объем
товарооборота составляет 900 млрд. долларов США. Процессы глобализации,
изменение направлений и интенсивности товарных, технологических,
финансовых и трудовых потоков на данной территории сформулировали новый
международный контекст существования и Северо-Запада РФ. Потребности
экономического развития мегаеврорегиона требуют комбинирования ресурсов,
производственных потенциалов, политических конструкций. Включившись в
новые условия международного разделения труда, Северо-Запад РФ будет
выполнять до 2015 года экспортно-сырьевую функцию в западных и совместных
технологических проектах, пока не перейдет к новому экономическому укладу в
рамках складывающейся геоэкономики.

12. Целесообразно определить и разработать проекты программ
межтерриториального и приграничного сотрудничества на период 2004 - 2015
годы. Необходимо пересмотреть отдельные положения уже имеющихся
международных проектов и программ, прямо или косвенно связанных с Северо-
Западом. Все проекты должны проходить экспертное заключение на уровне
федеральных округов - макрорегионов. Это позволит свести воедино
ориентиры социально-экономического развития укрупненных территорий и
проектов, предлагаемых зарубежными партнерами и инвесторами по
совместному «освоению» имеющегося на Северо-Западе потенциала, как на
пользу России, так и европейского сообщества в условиях объективного
дефицита не возобновляемых ресурсов.

13. Все известные механизмы развития макроэкономики и предлагаемые
действия по реализации политики Федерального центра в отношении
территорий могут и должны быть активно использованы в системе механизмов
реализации экономической модели развития России и ее территорий.

ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Личное участие автора состоит в определении цели, постановке и решении задач диссертационного исследования. Научные положения и

практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом творческого осмысления практического опыта автора.

Автором показана актуальность темы, обоснованы цели и задачи
« исследования. В анализе методологических аспектов управления национальной

экономики через систему макрорегионов раскрыты правовые и экономические
предпосылки их образования. При этом экономика макрорегиона
* рассматривается автором как объект стратегического управления. На примере

Северо-Западного федерального округа сформулированы цели, задачи, механизмы стратегии социально-экономического развития.

В разработанной стратегии развития СЗФО нашли свое отражение научно-методические положения и организационно-экономические механизмы координации социально-экономического развития территорий. В предложенной автором организационной схеме разработок и реализации Стратегии (рис. 1) в качестве основных элементов рекомендуются:

непосредственно разработка проекта стратегии;

общественное обсуждение и согласование проекта;

принятие Стратегии;

реализация Стратегии;

корректировка Стратегии (в случае необходимости).

Особое внимание автором обращается на устойчивость социально-экономического развития макрорегионов как новых административно-территориальных образований, которое в значительной степени зависит от степени сбалансированности имеющихся ресурсов. Сегодня тенденции к укрупнению внутренних территорий страны характерны для многих европейских государств. Укрупнение создает «эффект масштаба», позволяющий консолидировать ресурсы, распыленные по территории и «запертые» их административными границами, а также физически раздвинуть рамки реализуемых проектов.

В диссертации предложены следующие фазы, по которым может реализовываться Стратегия марорегиона:

- публикация Стратегии;

разработка спектра сопутствующих документов, планов, программ и системы их финансирования;

создание специализированных учреждений и фондов;

мониторинг;

контроль (выработка и реализация управляющих воздействий).

На стадии реализации Стратегии особо важно, по мнению автора,

обеспечить ее эффективное доведение до ключевых целевых аудиторий (власть,

бизнес, общество, международные круги) как долгосрочного ориентира

4 комплексного развития Северо-Запада России К числу основных

сопутствующих Стратегии документов, планов и программ следует отнести:

Управление и координация

ФЦП «С -3 » ФАИП

развития

Стратегия СЗФО до

Установление правил

Механизмы развития

стратегического

Мониторинг, текущий прогноз и планирование


Механизмы концентрации ресурсов

г

Другие сопутствуют ие программы:

{

Федеральный бюджет, Бюджеты субъектов, Международные средства гранты Внебюджетные средства

Международные фонды

Фонды

стратегического

развития

Соглашение регионов Представительство Президента РФ в СЗФО


Исследователь
ский
и
прогнозный
центр «Северо-
Запад России»


Представительство

СЗФО

Совет губернаторов,

Наблюдательный

совет (25 участников)

Дирекция

стратегического

развития С 3


Федеральные Межрегиональ

ные

Региональные Международ ные


» Фонд софннансирова ния

Фонд финансовой стабилизации

Другие фонды

Инструментарий

Стратегическое и индикативное планирование

Стратегия,

Программно-целевое планирование,

Индикативное планирование,

Управление изменениями


ь Лоббирование
интересов.

стратегического развития С.-З

Международный уровень,

Федеральный уровень,

Региональный уровень,

В среде бизнеса,

В обществе


_^. Меры государственного регулирования и поддержки

Бюджетно-налоговое,

Целевое финансирование,

Внешнеэкономическое

Административное

Рис. 1. Механизмы реализации стратегии

программу первоочередных действий по реализации Стратегии (на 2002 -2004 годы);

проект Федеральной целевой программы «Северо-Запад России»;

ежегодные предложения в Федеральную адресную инвестиционную программу (по основным проектам Стратегии);

проекты межрегиональных комплексных целевых программ по приоритетным проектам и направлениям специализации Северо-Запада;

предложения в отраслевые целевые программы;

предложения в международные Соглашения, заявки на участие в международных проектах и программах;

проекты учредительных документов на создаваемые специализированные организации (условно - Научно-исследовательский центр «Северо-Запад России», Дирекция стратегического развития Северо-Запада России);

проекты учредительных документов на вновь создаваемые фонды и, возможно, на другие финансовые институты.

В случае очевидного изменения обозначенных в Стратегии ориентиров и условий реализации необходима ее корректировка.

Реализация масштабной и долговременной стратегии развития Северо-Запада России требует создания специальных правовых и организационных механизмов, а также использования уже существующих институций.

В качестве основных инструментов и средств достижения целей стратегии автором рекомендованы:

1. Организация стратегического и индикативного планирования развития
макрорегиона Северо-Запад России, включающая в себя:

собственно стратегию;

систему программно-целевых планов - Федеральная целевая программа «Северо-Запад России», разделы и мероприятия в других Федеральных целевых программах, а также в Федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП), межрегиональные и отраслевые комплексные программы;

индикативные планы развития;

- систему управления изменениями (мониторинг, краткосрочное и
долгосрочное прогнозирование, выработка управленческих воздействий).

2. Лоббирование интересов стратегического развития Северо-Запада на
международном, федеральном и территориальном уровнях, в среде бизнеса и в
обществе путем:

целенаправленного диалога со всеми ветвями власти, общественными и неправительственными организациями;

организации эффективной системы по связям с общественностью; обобщения позитивного опыта стратегического развития территорий.

ч

3. Подготовка принятия и контроль эффективности мер государственного регулирования и поддержки стратегического развития территории, включающих:

бюджетно-налоговое регулирование;

целевое финансирование;

административные средства (введение обязательных экологических, санитарных, социальных и других стандартов, антимонопольные меры);

средства внешнеэкономического регулирования (стимулирование экспорта, привлечение или ограничение иностранного капитала).

Для эффективного использования перечисленных инструментов реализации стратегии могут быть созданы Научно-исследовательский центр «Северо-Запад России», Дирекция стратегического развития Северо-Запада России и фонды стратегического развития (предположительно - Фонд софинансирования и Фонд финансовой стабилизации).

Для различных стратегических проектов, программ и целей регулирования могут быть применены различные инструменты (рис. 2). Так, Научно-исследовательский центр «Северо-Запад России» обеспечивает:

мониторинг социально-экономического развития макрорегиона Северо-Запад;

мониторинг хода реализации федеральных, межрегиональных программ в рамках Стратегии развития Северо-Запада;

мониторинг общественного мнения.

разработку предложений по устранению негативных явлений и отклонений от намеченных целей;

средне- и долгосрочное прогнозирование параметров реализации стратегии;

подготовку проектов индикативных планов;

определение приоритетных направлений фундаментальных исследований и выбор их исполнителей.

К функциям Дирекции стратегического развития Северо-Запада России могут быть отнесены:

- выработка рекомендаций по управлению стратегией на основе анализа
текущих параметров и прогнозных данных;

координация разработки федеральной целевой программы, межрегиональных программ и отраслевых целевых программ (в части стратегических направлений развития Северо-Запада);

- разработка предложений для включения программ и мероприятий
стратегии в ФЦП, ФАИП, региональные и международные программы.


;

Полномочный

Представитель

Президента РФ в

СЗФО


Совет губернаторов

Экспертный Совет

Регламентация порядка реализации Стратегии

Научно-исследовательский центр

(НИЦ)

Текущая научно-исследовательская и аналитическая деятельность


Дирекция реали іации Стратегии

Организационно-техническое обеспечение


Фонд («финансирования

Средства крупных

участников

программы

(региональные

бюджеты,

муниципальные

бюджеты

+

Корпоративные и

частные

инвесторы)

Академические и

другие научные

учреждения

Фундаментальные исследования

Рис. 2. Организационно-функциональная схема реализации стратегии СЗФО

Фонд софинансирования может быть представлен инструментом консолидации ресурсов из бюджетных и внебюджетных источников. Он функционирует на основе технологии казначейского исполнения программ софинансирования.

В диссертации автором разработан комплекс мероприятий реализации Стратегии организационного, методического, правового и информационного характера, а также предусмотрена организация предоставления необходимого объема ресурсов (финансовых, материальных и людских). К числу комплексных мер по обеспечению реализации Стратегии автором отнесены меры контроля хода ее реализации. Основные контрольные функции должны быть возложены на экспертный совет по экономическому развитию при Полномочном представителе Президента РФ в СЗФО.

В диссертационном исследовании получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:

  1. Уточнены роль и значение макрорегиона Северо-Западного для национальной экономики, выявлены факторы эффективного государственного регулирования развития регионов.

  2. Разработан институциональный подход к построению системы государственного регулирования и управления реализацией стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа, отличающийся новым организационно-экономическим, правовым и финансовым механизмом государственного регулирования развития макрорегиона.

  1. Разработаны принципы формирования стратегии социально-экономического развития национальной экономики, обеспечивающей увязку и сбалансированность интересов Российской Федерации, Северо-Запада, бизнеса, населения через выработку и реализацию производственных, инвестиционных, социальных проектов, отраслевых и межрегиональных программ.

  2. Разработан комплекс моделей долгосрочного прогнозирования показателей социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что предложенные принципы, методы и модели государственного регулирования и управления стратегией социально-экономического развития имеют прикладной характер. Они могут быть использованы в разработках и обоснованиях стратегий развития территорий, методов управления их реализацией и административно-территориальными образованиями Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы.