Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности аграрной сферы Тумов Андзор Анатольевич

Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности аграрной сферы
<
Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности аграрной сферы Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности аграрной сферы Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности аграрной сферы Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности аграрной сферы Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности аграрной сферы Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности аграрной сферы Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности аграрной сферы Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности аграрной сферы Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности аграрной сферы Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности аграрной сферы Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности аграрной сферы Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности аграрной сферы
>



Тумов Андзор Анатольевич. Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности аграрной сферы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-8/2335

Содержание к диссертации

Введение

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ 6

1 Государственное регулирование в аграрной сфере теоретический аспект 8

1.1 Концепция государственного регулирования экономически безопасного развития агропромышленного производства 22

2 Особенности формирования системы продовольственной безопасности 28

3 Регулирование конкурентной среды в аграрной сфере 38

4 Обеспечение условий ценового паритета для регулирования развития аграрной сферы экономики 45

ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ 48

1 Результаты регулирования сельскохозяйственного производства в период 1990-2001 гг. - федеральный уровень 49

1.1 Состояние и эффективность системы государственного регулирования аграрной сферы в Ленинградском регионе 63

2 Разграничение функций государственного регулирования аграрной сферы на федеральном и региональном уровнях 73

3 Оценка влияния государственных рыночных регуляторов на развитие сельскохозяйственного производства 79

2 Оценка и регулирование уровня конкурентоспособности предприятий АПК 95

Регулирование качества и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции региональных товаропроизводителей 107

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 111

Программно-целевой подход при государственном регулировании АПК 111

Эффективность государственного регулирования в аграрной сфере экономики 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Государственные меры по поддержке и защите отечественного аграрного сектора экономики в виде дотаций, компенсаций, льготного кредитования и налогооблажения не носят последовательного и комплексного характера, лишены достаточного научного обоснования, что приводит к противоречивости методологических подходов в вопросах регулирования сфер продовольственного комплекса и рекомендаций по использованию инструментария для их решения.

В этой связи важность темы определяется поиском ответов на нерешенные проблемы социально-экономических и структурно-институциональных преобразований в агропромышленном комплексе (АПК) страны в целом и региона в частности, обеспечивающих его экономическую безопасность.

Степень разработанности темы. Значимость проблемы, ее острота побуждают отечественных ученых к поиску адекватных решений. Отдельные аспекты проблемы формирования методов государственного регулирования отношений в агропромышленном секторе отражены в работах Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, М.Л. Василенко, A.M. Гатаулина, СИ. Грядова, В.Н. Демьяненко, В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, А.П. Зинченко, В.В. Милосердова, З.Е. Пахтусова, П.Е. Подгор-бунских, Б.И. Пошкуса, А.Л. Пустуева, О.А. Радионовой, Э.А. Сагайдака, НА Светлаковой, А.Н. Семина, В.А. Тихонова, Р.С. Три-коза, A.M. Югая и других авторов. Проблемы экономической безопасности применительно к различным сферам экономики разрабатывались в трудах Т.Е. Бейдина, А.Е. Белихина, И.А. Богданова, С.С. Витрянского, Р. Гумерова, Н.С. Гуськова, В.А. Дво-рянкова, А. Логовиной, И.Б. Матвеева, А.А. Прохожева, СВ. Степашина, В.К. Сенчагова, Э.Г. Шевелева, СП Харченко, B.C. Якушина. В то же время задача создания эффективной системы государственного регулирования экономических отношений в АПК, отвечающей особенностям территориального размещения и учитывающей взаимозависимость всех его сфер, в целом еще не получила теоретической и практической определенности. Исследования в этой области и экономическая тактика пока далеки от общепринятой концепции. В теоретическом аспекте недостаточно четко сформулированными остаются вопросы выбора направле-

ний и приоритетов государственных мер в обеспечении экономической безопасности аграрной сферы и основ саморегулирования хозяйствующих субъектов продовольственного комплекса.

В условиях нестабильности, изменчивости в методах экономического управления агропромышленным комплексом и продолжающейся деградации ресурсного потенциала сельскохозяйственной отрасли особенно остро ощущается необходимость в теоретическом осмыслении, в обосновании практических методов достижения взаимовыгодных экономических отношений между субъектами аграрного рынка, в комплексном исследовании проблем формирования эффективного механизма регулирования АПК и обеспечения его экономической безопасности. В связи с этим и был сделан выбор темы настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является агропромышленный комплекс Российской Федерации в целом, а также предприятия аграрной сферы Ленинградской области и формирующиеся там продовольственные рынки. Предметом исследования выступают процессы и факторы реформирования и обеспечения экономической безопасности аграрной сферы экономики на федеральном и региональном уровнях в специфических условиях становления рыночных отношений.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в научном анализе, обосновании подходов и методов государственного регулирования и обеспечения экономической безопасности аграрной сферы в условиях переходной экономики для ее устойчивого и эффективного функционирования.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

раскрыть сущность, значение и особенности формирования и регулирования рыночных отношений в АПК на начальном этапе его реформирования;

исследовать состояние, тенденции и проблемы государственного регулирования и обеспечения экономической защиты АПК на регионально-отраслевом уровне;

выявить особенности становления продовольственного рынка и уровня его безопасности, определить перспективные направления развития;

выявить и оценить факторы, влияющие на динамику процессов регулирования аграрной сферы экономики и формирование механизма безопасности ее развития;

определить пути и разработать методы более эффективного государственного регулирования развития аграрной сферы региона и создания эффективной системы ее защиты на современном этапе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам реформирования и государственного регулирования экономики и агропромышленного комплекса. Нормативную и эмпирическую базу исследования составили правовые и нормативные документы Российской Федерации, концепции и программы развития АПК на различных этапах реформирования, материалы и отчеты Госкомстата РФ, государственных территориальных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты монографических и социологических исследований, проведенных автором. В процессе диссертационного исследования применялись аналитические, экономико-статистические и социологические методы.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего:

в углублении теоретических подходов к реформированию, регулированию и обеспечению экономической защиты функционирования АПК, учитывающих накопленный опыт, особенности и сложности перехода экономики к системе рыночной ориентации;

в корректировке понятийного аппарата и системы факторов, определяющих динамику рыночных преобразований в аграрной сфере и уровень ее защищенности;

в проведении комплексного анализа влияния организационно-экономических и социальных факторов на состояние агропромышленного комплекса с определением тенденций, силы и направления государственного регулирующего воздействия на его развитие;

в определении возможностей, условий и методов более эффективного государственного регулирования развития и обеспечения необходимого уровня экономической безопасности АПК на федеральном и региональном уровнях.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Корректировка подходов к формированию системы государ
ственного регулирования экономической безопасности аграрной
сферы, дающая возможность более точно определиться с при
оритетами стратегического развития в новых условиях и обеспе
чить их реализацию.

  1. Систематизация и оценка экономических, социальных и трудовых факторов, влияющих на уровень экономической безопасности развития аграрной сферы в условиях ее реформирования и ценового диспаритета.

  2. Обоснование необходимости создания трехблочного механизма обеспечения экономической безопасности АПК, включающего: а) меры государственного регулирования и защиты хозяйственной деятельности производителей; б) меры государственного регулирования и защиты продовольственных и сырьевых рынков; в) способы создания условий для рыночной саморегуляции предприятий.

  3. Анализ организационно-экономических и социальных результатов государственного регулирования аграрной сферы в период 1990-2001 гг., позволяющий установить масштабы потерь, деформаций и отклонений, а также складывающиеся положительные тенденции.

  4. Обоснование приоритетности программно-целевого регулирования и защиты аграрной сферы экономики, которое представляет собой методы государственного воздействия на темпы отраслевого воспроизводства и согласования интересов и действий участников аграрного рынка.

6. Разработка основных направлений стратегии и тактики
формирования системы государственного регулирования эконо
мически безопасного развития аграрной сферы, включающих
элементы государственного воздействия и саморегуляции хозяй
ствующих субъектов.

Практическая значимость исследования. Результаты исследований нашли применение при разработке региональной комплексной программы развития АПК Ленинградской области до 2010 г. Предложения, рекомендации и расчеты, сделанные автором, могут также быть использованы для повышения эффективности управленческих решений в ходе реформирования АПК; при выборе стратегии и тактики обеспечения его экономической

безопасности с учетом особенностей развития аграрных рынков конкретной территории.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 5-й публикациях автора общим объемом 8,4 п. л. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях различного уровня в период 1998-2002 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 168 страниц машинописного текста, иллюстрированного 38 таблицами и 6 рисунками.

Государственное регулирование в аграрной сфере теоретический аспект

Аграрный (и в частности агронродовольственный) сектор экономики имеет ряд особенностей, которые предопределяют экономические условия его функционирования, ставящие сельскохозяйственных производителей в заведомо невыгодные условия в сравнении с производителями других сфер народного хозяйства. Эти особенности связаны как со спецификой организационно-правовой формы предприятий и их размером, так и особой ролью в сельскохозяйственном производстве природного фактора, а также со спецификой сельскохозяйственного (и в первую очередь продовольственного) рынка, которому свойственна низкая эластичность спроса по цене и по доходам. В плане такого подхода отметим следующее.

Во-первых, в экономически развитых странах Америки и Европы сельскохозяйственные предприятия представлены в основном миллионами некрупных и мелких семейных хозяйств, ферм, производящих во многом идентичную продукцию и потому создающих в этой сфере почти идеальную (совершенную) конкурентную среду, которая отсутствует в других сферах аргопромышленного комплекса и за его пределами. Это изначально создает условия для ценового перераспределения доходов не в пользу сельского хозяйства.

Сельскохозяйственный производитель (2 сфера) в этих странах на рынках товаров и ресурсов сталкивается со следующими представителями:

1-я сфера агробизнеса, которая включает сельскохозяйственное машиностроение, производство удобрений и средств химической защиты, кормопроизводство. Эти отрасли характеризуются типичной, олигопольной структурой. Поведение фирм здесь не может не быть взаимосогласованным, как в определении объемов производства, так и в политике ценообразования;

3-я сфера агробизнеса - маркетинговая сфера. Характеризуя рынок продовольствия и сырья в целом, можно отметить, что в странах развитого агробизнеса это рынок монополистической конкуренции с относительно большим числом фирм и высокой продуктовой дифференциацией, с жесткой ценовой конкуренцией. Влияние продовольственных фирм на сельскохозяйственное производство и положение фермера усиливается по мере удаления от него каналов переработки и реализации, т.е. от непосредственного потребителя продовольствия. Таким образом, высококонкурентное сельскохозяйственное производство является производителем и потребителем продукции монополизированных отраслей, поэтому актуальной для сельского хозяйства является проблема ценового паригета, т.е. соотношения цен на приобретаемые ресурсы и производимую продукцию. В России в настоящий момент ситуация иная.

Во-первых, средний размер сельскохозяйственных предприятий существенно больше, чем в странах ЕС и Америке (6148 га - в 2000 году), но общая тенденция, отражающая экономические цели государственной политики, состоит в разукрупнении хозяйств, в создании более гибких организационных структур. Кроме того, следует отметить, что, как и в экономике развигых стран, в России уровень монополизации производства в 1 и 3 сферах агропромышленного комплекса заметно выше, чем во второй.

Во-вторых, сельскохозяйственное производство, более чем какое-либо другое, базируется на использовании земли и иных биологических факторов производства, в значительной степени подверженных воздействию погодных условий, развитию болезней сельскохозяйственных растений и животных, распространению вредителей сельскохозяйственного производства. Следствием этого является наличие непредсказуемых и малоконтролируемых колебаний объемов производства, которые, в свою очередь, влекут за собой значительные колебания рыночной конъюнктуры (объемов предложения, уровня цен) и, в конечном итоге, доходов производителей.

В-третьих, неэластичность спроса по цене на продукцию продовольственной группы выражается в малом воздействии изменения цены на величину спроса. С одной стороны, незначительное уменьшение продовольствия может вызвать существенный рост цен на эту продукцию, который, однако, не сможет существенно ограничить потребление жизненно важных (основных) продуктов питания населения; с другой, при перепроизводстве продукции для "очистки" рынка требуется значительное снижение цен.

В-четвертых, неэластичность спроса по доходам проявляется в том, что по мере роста доходов населения доля продуктов питания в потребительских расходах падает. Эта тенденция, в целом правильная для отдельных потребителей и домохозяйств, применима также и на уровне страны: доля сельского хозяйства в национальном доходе понижается. Отсюда следует, что, если доля сельскохозяйственных работников в общем количестве занятых не будет также снижаться, то индивидуальные доходы от сельскохозяйственной деятельности будут иметь тенденцию к понижению.

В-пятых, следует указать, что частная собственность на землю, жилой дом повышает привязанность работников к земле, снижает их мобильность и до определенного момента позволяет им мириться с пониженным уровнем доходов, их нестабильностью.

В-шестых, не стоит забывать о том, что почти во всех странах, мира, а в России особенно, ограничен и специфичен рынок важнейшего сельскохозяйственного ресурса — земли, который традиционно является объектом регулирования (1,9,32,115).

Действие отмеченных факторов и их сочетание порождает основные проблемы сельскохозяйственного сектора в рыночной экономике. Прежде всего, это проблема диспаритета цен на сельскую продукцию и продукцию промышленности, потребляемую сельским хозяйством. Возникновение диспаритета цен связано с тем, что конкурентная среда во второй сфере агропромышленного комплекса (сельское хозяйство) ведет к установлению "нормальных" рыночных цен, которым противостоят завышенные цены 1 и 3 сфер АПК, где монополизация производства достаточно высока и устойчивый дисбаланс цен складывается не в пользу сельского хозяйства. Ситуация "ножниц цен" справедлива как для сельского хозяйства США и других развитых стран, так и для современной России. Известно, например, что в России насчитывается лишь несколько заводов-монополистов по производству зерновых комбайнов и тракторов, а во многих областях страны первичная переработка мяса осуществляется на единственном мясокомбинате (например: в Санкт-Петербурге, численностью превышающим Финляндию, имеются лишь 3 крупных мясокомбината: «Самсон», «Парнас», мясокомбинат N3; в Ленинградской области на 236 сельскохозяйственных предприятий и 6878 фермерских хозяйств приходится лишь 8 мясокомбинатов - в Выборгском, Лодейнопольском, Волховском, Лужском, Сланцевском, Тосненском, Тихвинском и Гатчинском районах. Такое положение можно считать относительно удовлетворительным, т.к. в Псковской, Новгородской областях имеется лишь по одному мясокомбинату). Подобная ситуация имеет место и в сфере переработки молока (в Санкт-Петербурге на сегодняшний день насчитывается 5 молокозаводов и 14 молокозаводов в сельских районах; в Псковской, Вологодской и Новгородской областях - по одному молочному комбинату).

Результаты регулирования сельскохозяйственного производства в период 1990-2001 гг. - федеральный уровень

Современное положение аграрной сферы в России характеризуется, общим спадом производства во всех отраслях агропромышленного комплекса. Уже с 90-х годов появились отрицательные тенденции в продовольственном обеспечениистраны. Что обусловливалось следующими явлениями:

общее снижение объемов производства в 2001 г. объем валовой продукции сельского хозяйство в сопоставимых ценах сократился по сравнению с 1990 г. на 45%, в том числе продукция растениеводства -на 30%, животноводства на- 59% (табл. 4).

Пиковым годом в плане сокращения закупок был 1994 год. Зерна закупили в 4 раза меньше по сравнению с 1993 годом, картофеля — в 2.5 раза овощей - на 35%, мяса - на 25% , молоко и яйцо - на 18% и 21% соответственно. В дальнейшем, с 1995 г. до первой половины 1998 года появились некоторые признаки стабилизации.

Сокращение объема производства и закупок, на наш взгляд, обусловлено следующими причинами:

несогласованность централизованных мероприятий по выводу экономики из кризиса;

инфляция, переход к бартерному обмену, ограничения ввоза-вывоза продукции;

искусственное ограничение товарности.

Снижение объемов производства и закупок продукции сельского хозяйства произошло в основном в хозяйствах общественного сектора, и обусловлено сокращением как экстенсивных так и интенсивных факторов производства. К экстенсивным факторам можно отнести сокращение посевных площадей, поголовья скота и птицы из-за недостатка кормов, особенно концентрированных. В расчете на одну условную голову скота уже в 1991 году но России в целом приходилось 10,7, в 2001 г. - 9,6 ц.к.е. Поголовье КРС в том же 1991 году сократилось на 4%, свиней - на 8%, овец и коз - на 5%. За 1991-2001 г.г. ситуация переросла в кризисную. Так, сокращение поголовья по КРС составило 50%, свиней - 35%, овец и коз-63%.

К интенсивным факторам относится снижение производительности. Суточная продуктивность коров упала более чем на 20%, суточные привесы КРС на откорме - на 15%. В пищевой промышленности производство мяса и цельномолочной продукции, животного масла и сыров снизилось почти на 70%, круп, кондитерских и колбасных изделий - на 40%, сахара из свеклы -на 50%, маргариновой продукции - на 70%.

Спад производства и сокращения закупок вызвали, прежде всего, уменьшение объема рынка отечественных продовольственных товаров. Сократилось товарное предложение по рыночному фонду мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, сахара, растительного масла, кондитерских изделий плодоовощных консервов пищевой и рыбной продукции. Ухудшилось снабжение населения картофелем и овощами в крупных городах и промышленных центрах. В результате этого, сократилось потребление продуктов питания на душу населения. Самым неблагополучным периодом за последние 10 лет был период 1992-1993 гг., когда это сокращение составило по мясу - 14 кг, молоку - 56 кг; овощам и плодам - 11-14 кг. Дополнительно ситуацию обострила либерализация цен, проведенная в 1992 году. Переход на свободные цены не сопровождался поступлением на потребительский рынок достаточного количества основных видов продовольствия.

Основные направления разработки стратегии и тактики государственного регулирования в аграрной сфере для обеспечения ее экономической безопасности

В современной мировой практике целевые программы развития агропромышленного производства имеют широкое распространение и являются выражением нового качественного состояния всей управленческой системы АПК. В научном плане программно-целевой подход начал активно обсуждаться у нас еще в 60-70-е годы в разработках ЦЭМИ, ВАСХНИЛ, в работах Э. Н. Крылатых, М. Я. Лемешева, А. И. Панченко и ряда других экономистов-аграрников. В 1984 г. была издана монография профессора В. Я. Узуна "Целевые программы развития АПК" Большое внимание методологическим и прикладным аспектам проблемы в последнее время уделяется в публикациях С. В. Киселева, в частности в его работе "Государственное регулирование сельского хозяйства в условиях переходной экономики" и других публикациях на эту тему.

Целевые программы в развитии АПК представляют, во-первых, метод государственного (подкрепляемого финансовой поддержкой) воздействия на воспроизводственную сбалансированность этого развития и, во-вторых, метод согласования интересов участников программ.

Программный подход к государственному управлению в АПК основывается на сочетании самостоятельности и директивности, обязательности. При этом программы макроэкономического характера регулируют важнейшие пропорции раз вития отрасли и экономики АПК в целом. Программы микро экономического характера воздействуют на экономические условия внутри отрасли АПК и затрагивают непосредственных товаропроизводителей.

В соответствии со своими целями программы могут быть различных видов. Обычно выделяются:

межотраслевые, регулирующие важнейшие макроэкономические пропорции;

отраслевые, ориентированные на решение проблем отдельных отраслей или сфер АПК;

продуктовые, определяющие механизмы производства того или иного продукта; функциональные, нацеленные на реализацию ключевых функций государственного регулирования АПК (инвестиционные, социально-экономические, научно-технические, инновационные, природоохранные и т. п.);

региональные, содержащие комплекс мер по воздействию государства на состояние агропромышленного комплекса от дельных областей и регионов.

При реализации принципа программного регулирования необходимо учитывать ряд условий и требовании. Важнейшее из них взаимодополняемость механизмов регулирования. Конкретный механизм, например ценовой, может воздействовать разнонаправленно на различные проблемы экономики. Непременным условием является сочетание добровольности и обязательности участия в программах. Если для развитой рыночной экономики свойственно преимущественно добровольное участие в программах, то в условиях переходной экономики принцип обязательности может и должен использоваться более широко. В первую очередь это относится к предприятиям государственного сектора, к производителям, обладающим монопольным положением на рынке АПК и включенным в соответствующий реестр. Режим обязательного участия целесообразно вводить при необходимости решения экстренных проблем, реализации антикризисных мероприятий, при выполнении экологических программ.

В формировании и реализации целевых комплексных про грамм должно предусматриваться целевое участие производителей в финансировании программных мероприятий. Это значит, что государственная поддержка, как правило, компенсирует лишь часть средств, затраченных производителями при выполнении программных мероприятий.

Такой подход способствует более эффективному использованию финансовой поддержки государства и одновременно направлен на мобилизацию ресурсов самих товаропроизводителей.

Обусловленная гарантированность поддержки программ ориентирует на предоставление государственных ресурсов и средств только при определенных условиях, обычно закрепляемых в договорах. Следовательно, государственная поддержка оказывается выборочно тем группам производителей, которые соответствуют условиям программ.

Программно-целевой подход неразрывно связан с целевой направленностью поддержки государством сельского хозяйства. Как прямые платежи, субсидии, так и косвенные рычаги приводятся в действие в рамках конкретных предусмотренных программ. Целевое использование средств одно из важнейших условий участия в программах, и его нарушение недопустимо.

Федеральный уровень регулирования. Самой крупной целевой программой в АПК последних лет являлась "Программа стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 годы". Основная цель Программы определение эффективных мер по выводу агропромышелнного производства из кризиса, его стабилизации и развитию, обеспечение на этой основе населения продовольствием, а промышленности сельскохозяйственным сырьем в необходимых объемах, создание условий для улучшения социального положения сельских семей.

Иначе говоря, цель программы определяется с широких позиций социального управления, включающего производственные и социальные задачи ее реализации. Круг этих задач весьма обширен и, по сути, охватывает все те аспекты государственного и хозяйственного управления, которые в той или иной степени, в том числе на региональном уровне АПК, рассмотрены выше. Одна из важных задач заключается в повышении роли регионов в решении продовольственной проблемы на основе разработки и реализации про грамм развития агропромышленного производства и систем ведения АПК. Осуществление программы предусматривалось в два этапа.

На первом (1996-1997 гг.) должна быть обеспечена реализация организационно-экономических мер по выводу агропромышленного комплекса из кризиса, преодолению спада производства и его стабилизации, реформированию предприятий АПК, развитию фоидопроизводящих отраслей, разработке и уточнению нормативных документов по формированию рыночных отношений, корректировке отдельных положений аграрной реформы, регулированию инвестиционной, ценовой и финансово-кредитной политики. Восстанавливается управляемость экономикой, паритетность обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики.

На этом этапе совершенствуются формы хозяйствования, организационные структуры производства на сельскохозяйственных, перерабатывающих и агросервисных предприятиях, вводится научно обоснованное государственное регулирование экономических и земельных отношений. Усиливаются связи материального стимулирования труда с конечными результатами производства. Совершенствуется подготовка и переподготовка кадров по ведению производства в условиях рынка.

На втором (1998-2000 гг.) предполагалось создать предпосылки и начать переход от стабилизации производства сельскохозяйственной продукции к его наращиванию на основе нового экономического механизма, применения эффективных технологий производства, хранения и переработки. Реализовать меры по наращиванию производства и поставки машин, оборудования, удобрений и средств защиты от вредителей и болезней, разработать и освоить эффективные технологии производства сельскохозяйственной продукции. На новую наукоемкую техническую и технологическую базу перевезти часть предприятий перерабатывающей промышленности, сформировать рыночную разветвленную инфраструктуру. Если анализировать выполнение задач первого этапа, то соответствующие конкретные меры реализованы не в полной мере. Кризис хотя ослаблен, но не преодолен.