Государственное регулирование оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики Степанников Владислав Алексеевич

Государственное регулирование оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики
<
Государственное регулирование оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики Государственное регулирование оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики Государственное регулирование оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики Государственное регулирование оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики Государственное регулирование оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики Государственное регулирование оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики Государственное регулирование оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики Государственное регулирование оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики Государственное регулирование оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики
>




Степанников Владислав Алексеевич. Государственное регулирование оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:05-8/1267

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Механизмы размещения и реализации государственного оборонного заказа 15

1.1 Место государственного оборонного заказа в системе методов государственного регулирования экономики IS

1.2 Современное состояние и пути реформирования оборонно-промышленного комплекса 36

1.3 Механизмы размещения и финансового обеспечения реализации государственного оборонного заказа 6Э

Глава 2. Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами: основные направления и перспективы развития 83

2.1 Экспорт продукции военного назначения: объемы, структура, субъекты военно-технического сотрудничества с иностранными государствами 83

2.2 Финансирование поставок продукции военного назначения в области военно-технического сотрудничества 107

2.3 Формы и методы государственного контроля за военно-технического сотрудничеством Российской Федерации с иностранными государствами 122

Заключение 14V

Список использованных источников и литературы 154 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Реализация последовательной военно-экономической политики занимает особое место в обеспечении национальной безопасности страны. Эффективность функционирования оборонно-промышленного комплекса в условиях жестких бюджетных ограничений становится одной из важнейших задач в поиске баланса между экономическими затратами на вооружения и обеспечением военной безопасности.

Формирование рыночных отношений в стране существенным образом повлияло на характер деятельности оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Преобразование отношений собственности, развитие новых форм хозяйствования вызывают необходимость реформирования в сфере ОПК, совершенствования управленческих механизмов в военно-экономической деятельности, • оптимизации масштабов и реструктуризации оборонной промышленности.

Размещение государственного оборонного заказа может стать эффективным стимулятором модернизации всей российской промышленности, фактором, который будет способствовать поддержке рыночным сектором государственной экономической политики, стабилизации общей экономической ситуации в стране. Предсказуемость государственного оборонного заказа, реальные гарантии цен в условиях инфляции и оплаты поставок, долгосрочность контрактов играют решающую роль в развитии оборонно-промышленного комплекса России в целом. Именно поэтому и необходима выработка новых подходов к управлению государственным оборонным заказом, оптимизации его параметров в условиях переходного периода.

Изменение форм и степени участия государства в решении военно-экономических задач, в целом прекращение избыточного государственного регулирования экономических процессов, настоятельно требуют рассмотрения организационного разделения функций, касающихся регулирования военно-экономической деятельности, в частности, вопросов государственного финансового контроля в новых условиях. При этом важно, что превращение ОПК в экономически эффективный сектор во многом зависит от понимания его специфики, связанной с преобладанием государственного заказа над инициативными работами, и более резко проявляющихся последствий сокращения госзаказа в этой области.

Целенаправленного государственного регулирования требуют не только поставки военной продукции для федеральных государственных нужд, но и также экспортно-импортные поставки в области военно- технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. В условиях либерализации внешнеэкономической деятельности прежняя система экспорта вооружений действует недостаточно эффективно, необходимы значительные изменения в этой области. Вопрос о модернизации оборонно-промышленного комплекса, его функционировании в соответствии с современными геостратегическими и экономическими требованиями обостряется и в связи с усилением конкуренции на мировом рынке военной продукции.

Поддержание конкурентоспособности на мировом рынке торговли оружием остро ставит в России проблемы переустройства военно-технического сотрудничества. Одновременное решение проблем реструктуризации оборонного производства и повышения обороноспособности страны предполагает, что имеющийся потенциал оборонно-промышленного комплекса не будет растрачен в условиях неэквивалентных отношений с партнерами за рубежом. Напротив, на современном этапе экономического развития России одной из первоочередных задач в процессе международного экономического сотрудничества является обеспечение роста доходов от экспорта продукции, увеличения доли экспорта машинотехнической, наукоемкой продукции.

Нельзя не отметить, что в условиях перехода к рыночной экономике повышается роль оборонно-промышленного комплекса в том числе и как основного поставщика экспортируемой продукции, в распространении высоких технологий в гражданские отрасли, и тем самым в решении важной государственной задачи сокращения сырьевой составляющей российского экспорта, увеличении экспорта наукоемкой машинотехнической продукции.

Ослабление государственного контроля за поступлением и расходованием бюджетных средств в условиях развития рыночных отношений стали реальной угрозой экономической безопасности страны, и выдвинули в число первоочередных задач создание эффективной системы контроля, ключевым звеном которой становится усиление финансового контроля государства.

Государственный финансовый контроль, направленный на обеспечение экономической обоснованности использования финансовых ресурсов в государстве, предупреждение и выявление финансовых нарушений, - это непрерывная, объективно обусловленная деятельность специализированных организаций по выявлению отклонений фактически установленных показателей использования государственных ресурсов от установленных для них норм, а также в целях планирования процессов социально-экономического развития.

Назначение государственного контроля включает проведение мероприятий по широкому спектру вопросов военно-технического сотрудничества, в том числе по вопросам эффективности и целевого использования бюджетных средств, полноты бюджетного и внебюджетного финансирования поставок военной техники по государственному оборонному заказу, порядку распоряжения и использования объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат Российской Федерации, использованию международной безвозмездной помощи, выделяемой на утилизацию вооружения и военной техники.

Степень научной разработанности темы. Для исследования проблем функционирования государственного оборонного заказа сегодня становится предельно важным, поиск конструктивных идей, раскрывающих современные траектории развития военно-промышленного комплекса в новых экономических условиях.

Принципы административно-планового управления оборонно-промышленным комплексом предполагали, что объемы выделяемых ресурсов определялись политическими решениями, ресурсы были неограниченны. Финансирование в военной сфере относилось к вопросам строгой секретности. Очевидно, что в таких условиях обобщающие исследования, посвященные экономике военной сферы, финансированию, в целом государственному регулированию военно-экономических вопросов не проводились.

В постперестроечное время экономические процессы и явления в оборонно-промышленном комплексе начинают обсуждаться в научной литературе, что порождает идеи, важные для совершенствования механизма и оптимизации структуры для государственного регулирования в области производства вооружения, разоружения и военно-технического сотрудничества1.

Тем не менее, одному из наиболее важных вопросов эффективности функционирования оборонно-промышленного комплекса с позиций изучения механизмов его финансового обеспечения уделяется недостаточное внимание. В то же время существуют научные предпосылки для разработки данной проблематики. Важнейшим условием стало отражение в научной литературе происходящих в России с начала девяностых годов экономических преобразований, особенностей государственного регулирования экономики в новых рыночных условиях, развития инвестиционного потенциала в стране.

Значительные возможности для исследования финансовых аспектов функционирования оборонно-промышленного комплекса заключены в исследовании вопросов

- экономики конкурсного размещения государственного заказа ;

- оценки финансово-экономического состояния предприятии

- финансового контроля .

Имеющиеся результаты следует оценивать как необходимый фундамент дальнейшего научного поиска. Его основное направление видится как формирование новых концептуальных представлений в условиях перемен и появления нового класса вызовов в формате военно-промышленной политики.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании системы государственного регулирования и контроля, обеспечивающих совершенствование управления государственным оборонным заказом и повышение эффективности военно-технического сотрудничества.

Для достижения поставленной цели в диссертации предусматривается решение следующих задач.

1. Выявление места государственного оборонного заказа в системе мер государственного регулирования экономики.

2. Обоснование рекомендаций по повышению эффективности функционирования государственного оборонного заказа.

3. Разработка механизмов урегулирования задолженности государства перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

4. Обоснование механизмов привлечения внебюджетных источников к финансированию государственного оборонного заказа.

5. Оценка эффективности государственного контроля военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

6. Определение возможностей обеспечения роста поступлений денежных средств в федеральный бюджет на основе развития эффективного военно-технического сотрудничества.

Объект исследования - государственный оборонный заказ и военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами.

Предмет исследования - методы и инструменты государственного регулирования оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения и выводы, методологические подходы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях по проблемам регулирования рыночной экономики, институциональных преобразований, государственного финансового контроля, военного строительства, адаптации оборонно-промышленного комплекса к переходной экономике.

Автор опирается на концепции в области военной экономики, экономического обеспечения оборонного строительства и военно-экономического анализа (труды А.И.Агеева, В.А.Адрианова, А.М.Бабашкина, Бандурина В.В., Викулова С.Ф., Жукова Г.П., Кузыка, Б.Н., В.П.Лященко, Пожарова А.И., Ткачева В.Н., Фарамазяна Р.А.1). В работе широко использованы методы теоретических и эмпирических исследований экономического роста, использованы материалы, отражающие современное развитие бюджетно-финансовой политики, состояние бюджетных расходов на оборону, распределения среди предприятий доходов от экспортных поставок оружия.

В основание исследования положен системный подход, методы сравнительного и структурного анализа, экспертных оценок.

Цели и задачи работы потребовали комплексного подхода к изучению источников, относящихся к различным областям знания. Информационную базу для практических рекомендаций составили:

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отражающие экономические реформы и задачи оборонно-промышленного комплекса России;

- данные государственной статистики последних лет, официальная информация, касающаяся вопросов состояния оборонно-промышленного комплекса и государственного оборонного заказа;

- решения органов представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации по рассматриваемым в диссертации проблемам;

- материалы научных конференций, семинаров, «круглых столов», посвященных проблемам государственной политики в области военно-технического сотрудничества, состояния рынка вооружений и т.д.

Наиболее значимые новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем.

1. Разработана новая классификация методов регулирования процесса формирования государственного оборонного заказа, его размещения и исполнения, использование которой создает предпосылки для совершенствования механизмов ресурсного обеспечения этого заказа, рациональной организации соответствующих процедур, включая эффективный контроль за целевым использованием средств. С учетом данной классификации обоснована целесообразность применения дифференцированного подхода к выбору механизма размещения государственного оборонного заказа (ГОЗ) в зависимости от его натурально-вещественного наполнения.

2. Предложены экономические методы и механизмы синтеза государственного оборонного заказа и с рыночными механизмами функционирования оборонно-промышленного комплекса, пути осуществления коммерческой деятельности в этом комплексе, позволяющие учитывать специфику рыночного позиционирования этих предприятий, включающие:

• предоставление беспроцентных налоговых кредитов таким образом, чтобы дисконтированная сумма выплачиваемых процентов была эквивалентна сумме задолженности;

• организацию торгов дебиторской задолженностью рассматриваемых предприятий ОПК перед банками, естественными монополиями и другими контрагентами с целью ее скупки с максимальным дисконтом, что позволит уменьшить размер бюджетных расходов необходимых для подготовки их баланса перед приватизацией; • формирование факторинговых компаний, деятельность которых предполагает переуступку • прав получения средств по государственному контракту в обмен на немедленную выплату с дисконтом его суммы предприятию ОПК.

3. Обоснованы механизмы привлечения внебюджетных источников к финансированию государственного оборонного заказа, предусматривающие: применение фиксированных цен с дифференцированным долевым распределением разницы между планируемыми и фактическими издержками; содействие расширению клиентской базы банков имеющих позитивный опыт обслуживания предприятий ОПК, знающих их специфику,

4. Выявлены и проанализированы причины снижения уровня государственного финансового контроля в области военно-технического сотрудничества: низкое качество мониторинга состояния дел со стороны федеральных органов исполнительной власти; отсутствие учёта доходов от реализации продукции военного назначения в рамках военно-технического сотрудничества; отсутствие механизма по аккумулированию и использованию этих средств на цели, определённые Федеральным законом «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами». Разработаны рекомендации по повышению эффективности финансового контроля за реализацией контрактов в области ВТС

5. Обоснованы механизмы консолидации средств, получаемых от ВТС на основе оптимального распределения прибыли холдингов, создаваемых в ОПК в рамках реформирования оборонно-промышленного комплекса, и изъятия части экспортной выручки предприятий-изготовителей и разработчиков продукции военного назначения через реализацию прав Российской Федерации на интеллектуальную собственность, использованную при создании продукции военного, специального и двойного назначения.

Практическая значимость исследования. Концептуальные положения, теоретико-методологические разработки, представленные в диссертации, могут быть использованы органами государственного управления:

- при совершенствовании размещения и ресурсного обеспечения государственного оборонного заказа;

- для повышения эффективности государственного финансового контроля в оборонно-промышленной сфере;

- в целях улучшения взаимодействия федеральных органов власти при подготовке и реализации государственных программ вооружения и военно-технического сотрудничества;

- в практике совершенствования реализации международных договоров в области военно-технического сотрудничества

Материалы диссертации могут быть применены при подготовке учебных пособий, а также в преподавании спецкурсов по проблемам функционирования ОПК на современном этапе, военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Апробация результатов исследования. Непосредственно по теме диссертации автором опубликовано четыре печатные работы, включая брошюру «Основы размещения и реализации государственного оборонного заказа» (объем 4,5 печатных листа). Положения и результаты диссертационного исследования, обсуждались на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на конференции в Военном финансово экономическом университете. Материалы исследования использовались при подготовке аналитических докладов по месту работы диссертанта (в/ч44385-А)