Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций : Принципы, методы, механизмы Рамилова Алла Эдуардовна

Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций : Принципы, методы, механизмы
<
Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций : Принципы, методы, механизмы Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций : Принципы, методы, механизмы Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций : Принципы, методы, механизмы Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций : Принципы, методы, механизмы Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций : Принципы, методы, механизмы Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций : Принципы, методы, механизмы Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций : Принципы, методы, механизмы Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций : Принципы, методы, механизмы Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций : Принципы, методы, механизмы Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций : Принципы, методы, механизмы Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций : Принципы, методы, механизмы Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций : Принципы, методы, механизмы
>




Рамилова Алла Эдуардовна. Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций : Принципы, методы, механизмы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2000.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/867-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные закономерности развития рынка прямых иностранных вложений в России 10

1.1. Методологические основы определения прямых иностранных инвестиций 10

1.2. Характер развития инвестиционных процессов в период 90-х годов 18

1.3. Факторы, определяющие инвестиционную стратегию зарубежных компаний

на российском рынке 36

1.4. Роль прямых иностранных инвестиций в обеспечении экономического роста 50

Глава 2. Проблемы государственной политики в отношении прямых иностранных инвестиций на современном этапе 70

2.1. Методы государственного регулирования инвестиционного рынка 70

2.2. Региональные особенности привлечения прямых иностранных инвестиций 86

2.3. Влияние политики макроэкономической стабилизации на инвестиционное

поведение зарубежных компаний 102

Глава 3. Совершенствование механизмов государственного регулирования прямых иностранных вложений 124

3.1. Формирование благоприятного инвестиционного климата 124

3.2. Экономические инструменты стимулирования прямых иностранных инвестиций 150

Заключение 167

Библиография 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Ключевым условием инновационно-технологического развития России, восстановления ее производственного потенциала и обеспечения на этой основе роста эффективности и конкурентоспособности национального производства, экономической безопасности страны является активизация инвестиционной деятельности, значительное расширение масштабов инвестирования реального сектора экономики.

В условиях продолжающихся поисков эффективных принципов формирования рыночной экономики в России, возрастает актуальность исследований, связанных с анализом возможных путей и методов оптимизации государственной политики регулирования инвестиционного процесса, создания благоприятных условий для привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Государственная политика оказывает непосредственное влияние на формирование инвестиционной среды, под которой понимается совокупность организационно-правовых, финансовых условий и форм осуществления инвестиционного процесса. Эти условия непосредственным образом определяют инвестиционную стратегию российских и зарубежных компаний.

В связи с этим важнейшее значение сегодня приобретает исследование взаимосвязей и взаимодействия инвестиционной среды и стратегии инвестирования компаний как принципиального фактора повышения эффективности капитальных вложений и экономического роста в целом. Под влиянием изменения условий инвестиционной среды во многом происходит формирование отраслевых моделей инвестиционного сотрудничества с привлечением иностранного капитала.

Подобная взаимосвязь особенно активно проявляется в период изменения макроэкономических условий функционирования эконо- мики. Произошедшая многократная девальвация рубля обусловила необходимость пересмотра инвестиционной стратегии предприятий с целью их адаптации к кардинально изменившейся ситуации на российском рынке. Вновь сложившаяся ситуация требовала "тонкой" настройки государственной политики государственного регулирования притока зарубежного капитала и выработки адекватных управленческих решений.

Наряду с активным формированием инвестиционной среды, государство, в свою очередь, само выступает в роли одного из ведущих субъектов инвестиционного процесса в рыночной экономике. Для России, учитывая высокие риски инвестирования в производство и значительные трансакционные издержки, взаимодействие государства (в лице федеральных и региональных органов власти) и бизнеса в инвестиционном процессе на нынешнем этапе имеет исключительно важное значение при реализации крупномасштабных, долгосрочных проектов. Продуктивное сочетание возможностей административно-правовой и гарантийной поддержки, с одной стороны, с финансовым и управленческим капиталом частных компаний, с другой, способно ускорить процесс модернизации производственных мощностей национальной экономики.

Перечисленные факторы обосновывают необходимость и актуальность разработки новых подходов в государственной политике по отношению к прямым иностранным инвестициям, учитывающей множественность аспектов внутреннего и внешнего плана, индивидуальный характер взаимодействия с различными группами инвесторов и отличающейся высокой степенью адаптивности к быстро меняющейся политико-экономической конъюнктуре.

Степень разработанности темы. Рассмотрение проблем государственного регулирования прямых иностранных вложений и появление самого предмета исследования стало возможным в России в ре- зультате социально-экономических преобразований в 1990-годах. В СССР изучение проблем влияния государственной политики на инвестиционную стратегию предприятий осуществлялось, главным образом, в плоскости поиска адекватных централизованной экономике форм и методов руководства хозяйства.

На протяжении всего периода экономических реформ поиски возможностей активизации инвестиционного процесса и привлечения иностранного капитала сопровождаются широкими научными дискуссиями о роли государственного регулирования в формировании благоприятной инвестиционной среды и привлекательных условиях инвестирования в производство. Отсутствие обоснованных, последовательных государственных мероприятий на фоне преобладания разрозненных мер "сиюминутного" реагирования на возникающие проблемы остро ставят на повестку дня необходимость научной разработки принципов и методов государственного регулирования рынка иностранных инвестиций.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы является исследование взаимосвязи и взаимодействия политики государственного регулирования прямых зарубежных вложений и инвестиционной стратегии зарубежных компаний, определение наиболее эффективных методов воздействия на инвестиционный климат в стране и формирование новых инструментов привлечения иностранного капитала с целью активизации инвестиционных процессов.

В диссертационной работе ставится также цель рассмотреть особенности зарубежного опыта регулирования и привлечения ПИИ, провести систематизацию регулятивных подходов и инструментов привлечения инвестиций, оценить перспективы адаптации наиболее эффективных методов к отечественной хозяйственной практике, что позволит расширить методологические и практические возможности российской экономической теории.

В соответствии с указанными целями автор направил свои усилия на решение таких задач как: определение роли прямых иностранных инвестиций в национальной экономике России, их влияния на динамику производственного и инвестиционного процесса; оценка и систематизация отечественного опыта государственного регулирования зарубежных вложений на федеральном и региональном уровне; анализ форм и направлений изменения инвестиционного поведения предприятий в условиях трансформации макроэкономической ситуации и общехозяйственной конъюнктуры; исследование возможностей эффективного взаимодействия государства и иностранных компаний при реализации масштабных инвестиционных проектов; разработка эффективных методов и инструментов государственного регулирования притока иностранного капитала, адекватных особенностям современного этапа развития российской экономики.

Объектом исследования в диссертации является государственная политика регулирования прямых иностранных инвестиций, направленная на их стимулирование и эффективное использование.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, связанные с вопросами государственного регулирования иностранных инвестиций.

Практическая составляющая исследования основывается на изучении автором конкретного предпринимательского опыта российских и зарубежных компаний, контент-анализе материалов СМИ.

Информационную базу исследования составили данные сборников и статистических отчетов Банка России, Госкомстата России и Минэкономики России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе взаимосвязей и взаимозависимостей политики государственного регулирования иностранных инвестиций и инвестиционной стратегии зарубежных компаний, теоретическом обобщении и систематизации накопленной практики функционирования ПИИ в рамках российского хозяйства, разработке методических рекомендаций по совершенствованию механизмов государственного регулирования прямых иностранных инвестиций.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем: предложены критерии отнесения иностранных вложений к прямым инвестициям в зависимости от стратегических целей и хозяйственных полномочий зарубежных компаний - инвесторов; произведена периодизация процессов инвестирования иностранного капитала в ходе экономических реформ, позволившая оценить изменение условий инвестирования и обосновать адекватные им принципы государственной инвестиционной политики; обоснованы взаимосвязи между характером государственной политики регулирования прямых иностранных вложений и интенсивностью зарубежных инвестиций на примере реализации проектов совместной сборки автомобилей, раскрывающие возможность адекватной корректировки регулятивных мер с целью активного привлечения зарубежного капитала в национальную экономику; определены особенности изменения инвестиционной стратегии иностранных компаний на российском рынке в условиях резкой трансформации макроэкономической ситуации под влиянием де-вальвационных процессов с целью выработки дифференцированного подхода к различным группам потенциальных инвесторов; предложен комплекс мер по совершенствованию государственной политики регулирования прямых иностранных вложений, опирающийся на восстановление репутации и повышение инвестиционного рейтинга страны, оздоровление банковской и финансово-кредитной системы, разработку стимулирующей правовой и налоговой систем, осуществление реформы предприятий; разработаны экономические инструменты стимулирования прямых иностранных вложений, определяющие активную роль государства в процессе привлечения ПИИ посредством комплексного воздействия на мотивацию иностранных инвесторов, включающих макроэкономические, геополитические и социально-психологические аспекты.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней основные принципы государственной политики регулирования иностранных вложений, инструментарий их применения и методические основы прогнозирования развития рынка иностранных инвестиций могут использоваться при разработке документов нормативно-правового, программного и прогнозного характера, определяющих ключевые направления политики государственного регулирования ПИИ в России.

Апробация результатов работы. Методологические и методические положения диссертационного исследования, а также основные практические рекомендации, обоснованные в работе, использованы в следующих документах, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие: доклад по заказу Минэкономики РФ "Предложения по созданию устойчивой базы финансирования инвестиций за счет Бюджета развития, обеспечению возвратности выделяемых средств, совершенствованию механизма конкурсов инвестиционных проектов" от 19.06.98; доклад по заказу Минэкономики РФ "Неотложные меры по преодолению негативных последствий финансового кризиса для инвестиционной сферы, восстановлению и активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики" от 14.04.99.; доклад по заказу Минэкономики РФ "Предложения по усилению государственного регулирования инвестиционной сферы для ускорения структурных преобразований в экономике и обновления ее технико-технологического потенциала. (Предложения к федеральной инвестиционной программе на 2000 год)" от 30.06.99.; доклад по заказу Минэкономики РФ "Предложения по формированию среднесрочной государственной инвестиционной политики с учетом оценки изменения общеэкономической ситуации в стране и результатов инвестиционной деятельности в 1999 году" от 01.12.99.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объемом свыше 6 печатных листов, в том числе лично автора - 3,5 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 186 страницах текста, включает 9 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения с выводами и рекомендациями, а также библиографии.

Методологические основы определения прямых иностранных инвестиций

Ключевым условием инновационно-технологического развития России, восстановления ее производственного потенциала и обеспечения на этой основе роста эффективности и конкурентоспособности национального производства, экономической безопасности страны является активизация инвестиционной деятельности, значительное расширение масштабов инвестирования реального сектора экономики.

Одной из важных составляющих общего инвестиционного процесса являются прямые иностранные инвестиции (ПИИ). Снижая зависимость России от международной финансовой помощи и кредитов прямые зарубежные вложения способны оказать серьезное влияние на экономическую стабилизацию в стране, стимулировать рост промышленного производства, предотвратить массовые банкротства предприятий и связанные с этим социальные проблемы. Кроме того, иностранные инвестиции остаются одним из перспективных источников финансовых и производственных ресурсов, передовых технологий и современных методов управления, необходимых для динамичного развития любой национальной экономики.

Проведенное автором исследование свидетельствует о том, что какого-либо универсального определения прямым иностранным инвестициям, а также четкого их отличия от портфельных вложений в современной экономической теории и практике не существует. Согласно классификации ЮНКТАД [95, с. 27], к прямым иностранным инвестициям относятся те зарубежные вложения, которые предусматривают долговременные отношения между партнерами и предполагают устойчивую вовлеченность экономического агента из одной страны (иностранный инвестор или "материнская" фирма) и контроль с его стороны за хозяйственной организацией, расположенной в стране, не являющейся местом пребывания инвестора. К прямым иностранным инвестициям здесь рекомендовано относить:

- приобретение иностранным инвестором пакета акций предприятия, в которое он инвестирует свой капитал в размере не менее, чем в 10-20% от суммарной стоимости объявленного акционерного капитала;

- реинвестирование прибыли от деятельности указанного предприятия, в части соответствующей доле инвестора в акционерном капитале и остающейся в его распоряжении после распределения дивидендов и любой репатриации части прибыли;

- внутрифирменное предоставление кредита или равноценная этому операция по урегулированию задолженности в отношениях между "материнской" компанией и ее зарубежным филиалом.

К портфельным инвестициям, по версии ЮНКТАД, причисляются вложения, сделанные в покупку акций, не дающих право вкладчикам влиять на функционирование предприятий и составляющих менее 10% в общем акционерном капитале предприятия. К ним же относятся инвестиции в облигации, векселя и другие долговые обязательства.

Как показывает анализ, в большинстве стран мира акционерное участие в 10% и выше в уставном капитале иностранной компании квалифицируется как прямые иностранные инвестиции. В отдельных случаях (например, Германия, Великобритания) этим порогом являются 20%, тогда как все более мелкие капитальные трансакции относятся к портфельным вложениям. Вследствие этих различий меж-страновая статистика в отношении прямых иностранных вложений не всегда совпадает.

Методы государственного регулирования инвестиционного рынка

Государство является одним из основных операторов, регулирующих ситуацию на рынке инвестиционных ресурсов. Государственная политика в отношении иностранных инвестиций во многом определяет состояние инвестиционного климата и влияет на принятие решений инвесторами о перспективных капиталовложениях.

Под инвестиционной политикой подразумевается совокупность государственных подходов и решений, определяющих направления использования капитальных вложений в сферах и отраслях экономики, институциональную определенность в управлении процессом привлечения, планирования и реализации инвестиций, а также создание благоприятного режима для иностранных инвесторов с помощью введения налоговых и других льгот.

Особое значение в этом плане имеет правовое регулирование инвестиционной деятельности, которое, как правило, предполагает наличие законодательства о собственности, включая положение об иностранных инвестициях, налогового законодательства, в том числе в отношении иностранных инвесторов, законодательства о труде, социальной защищенности определенных групп населения, антимонопольного законодательства, законодательства об охране природы в связи с производственной деятельностью и т.д.

На сегодняшний день нормативная база, регламентирующая различные аспекты деятельности иностранных инвесторов, включает в себя более 30 документов. Среди них:

Закон РФ "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" от 26.06.1991 г.

Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 г.

Указ Президента Российской Федерации от 27.09.1993 г. "О совершенствовании работы с иностранными инвестициями",

Указ Президента РФ от 24.12.1993 г. "Вопросы соглашений о разделе продукции при пользовании недрами",

Указ Президента РФ от 25.01.1995 г. "О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства Российской Федерации",

Постановление Правительства РФ от 29.09.1994 г. "Об активизации работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации"

Закон "Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан" от 19.07. 1994 г.

Закон "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 9.07 1999 г.

В 1998 году и в начале 1999 года законодательный пакет был дополнен следующими актами: "О Бюджете развития Российской Федерации", "О лизинге", "Об ипотеке (залоге недвижимости)", "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции".

Анализируя нормативные акты, определяющие инвестиционный климат в России, можно выделить два этапа различающиеся характером осуществления государственной политики в отношении иностранных инвестиций.

Формирование благоприятного инвестиционного климата

Традиционно сильной стороной российского рынка на начальном этапе привлечения иностранных инвестиций считались три фактора: 1) богатые природные ресурсы; 2) потенциально емкий и ненасыщенный спрос; 3) дешевая и относительно квалифицированная рабочая сила. Однако, в современных условиях возникает необходимость заново оценить преимущества России в контексте привлечения ПИИ. Несомненно, что ресурсные возможности российского рынка далеко не исчерпаны. Однако, нельзя не учитывать, что при выборе места приложения капитала на мировых рынках инвесторы принимают во внимание весь комплекс условий и параметров инвестиционного климата. Для многих зарубежных компаний, особенно ТНК, на первый план выходит не столько дешевизна рабочей силы, сколько ее квалификация, отношение к труду и прочие качественные параметры.

В последние годы международные инвесторы стали в большей мере принимать во внимание так называемые "созданные" активы, в частности их материальные формы (финансовые и физические активы, например, инфраструктура связи и транспорта, налаженная дист-рибьютерская сеть) и нематериальные активы - (накопленные профессиональные навыки, этика ведения бизнеса, уровень технологических и инновационных ресурсов).

Поэтому для повышения привлекательности страны в глазах иностранных инвесторов необходимо наличие всех составляющих благоприятного инвестиционного климата, что предполагает осуществление более активной и последовательной государственной политики.

Существуют значительные различия в политике привлечения ПИИ между развитыми и развивающимися государствами. Страны с рыночной экономикой в основном привлекают иностранный капитал благодаря формированию общего благоприятного инвестиционного климата, предоставлению иностранным инвесторам национального режима, регулированию их деятельности в рамках общего законодательства. Развивающиеся страны, напротив, используют многочисленные льготы, соответствующее специальное законодательство, регулирующее приток и деятельность ПИИ, отличное от правового режима для местных инвесторов.

Однако в последнее время происходит сближение двух различных подходов. Изменения в политике разных стран в целом направлены на повышение открытости экономики по отношению к иностранным инвестициям, на создание наиболее благоприятных условий для иностранного капитала. Как показывает анализ, в период 1991-1997 гг. 94% всех законодательных новаций в мире, касающихся иностранного капитала, были нацелены на улучшение инвестиционного климата.

Страны, в наибольшей степени осуществившие либерализацию своей экономики и внешнеэкономической деятельности, сумели привлечь и большие объемы инвестиций. Вместе с тем периодически возникающие мировые финансовые кризисы показывают, что либерализация напрямую ведет к усилению уязвимости стран к неблагоприятным воздействиям мировой конъюнктуры.

Российская политика в отношении прямых иностранных инвестиций нуждается в коренных изменениях. Это вызвано, прежде всего, неудовлетворительными результатами привлечения ПИИ, необходимостью привлекать иностранный капитал в больших масштабах, ограниченными возможностями поддерживать внутреннее накопление за счет других форм финансирования.