Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях нестабильности внешних факторов Агрба Захар Теймуразович

Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях нестабильности внешних факторов
<
Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях нестабильности внешних факторов Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях нестабильности внешних факторов Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях нестабильности внешних факторов Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях нестабильности внешних факторов Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях нестабильности внешних факторов Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях нестабильности внешних факторов Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях нестабильности внешних факторов Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях нестабильности внешних факторов Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях нестабильности внешних факторов Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях нестабильности внешних факторов Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях нестабильности внешних факторов Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях нестабильности внешних факторов Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях нестабильности внешних факторов Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях нестабильности внешних факторов Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях нестабильности внешних факторов
>



Агрба Захар Теймуразович. Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях нестабильности внешних факторов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Агрба Захар Теймуразович;[Место защиты: «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Прямые иностранные инвестиции как объект государственного регулирования 14

1.1. Экономическая природа прямых иностранных инвестиций и эффекты их воздействия на инновационно ориентированное развитие экономики 14

1.2. Факторы, определяющие приток инновационно наполненных прямых иностранных инвестиций 30

1.3. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной и инновационной сферы 42

ГЛАВА II. Механизм государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в инновационно трансформируемую экономику РФ 70

2.1.Функциональное моделирование системы государственного регулирования инновационно наполненных прямых иностранных инвестиций Российской Федерации 70

2.2. Основные эффекты воздействия прямых иностранных инвестиций в российскую экономику с учетом индекса ограничительности 101

2.3. Влияние прямых иностранных инвестиций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации 113

ГЛАВА III. Воздействие прямых иностранных инвестиций на экономическую безопасность россии 122

3.1. Характер влияния ПИИ на экономическую безопасность России в современных нестабильных условиях 122

3.2. Системообразующий фактор в механизме государственного регулирования привлечения и рационального использования прямых иностранных инвестиций для инновационной трансформации экономики страны 134

3.3. Основные пути обновления механизма государственного регулирования прямых иностранных инвестиций на современном этапе 140

Заключение 146

Список литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический рост и
долгосрочное развитие страны невозможны без эффективной

инвестиционной политики, предполагающей не только отечественные, но и эффективные иностранные инвестиции. С одной стороны, инвестиции являются основой экономического развития, повышения национальной конкурентоспособности, создания новых рабочих мест, увеличения выпуска высокотехнологичной и инновационной продукции. С другой стороны, прямые иностранные инвестиции могут использоваться для продвижения целей других государств с установлением контроля над природными и иными стратегическими ресурсами, закреплением влияния над финансовыми инструментами. При этом не исключено возникновение ситуаций, при которых органы государственной власти потеряют возможность оперативного воздействия на экономическую ситуацию, будут вынуждены в той или иной степени корректировать свою деятельность и экономическую политику под воздействием интересов крупных иностранных субъектов и транснациональных компаний, ставя под угрозу стратегические национальные интересы страны.

Данные угрозы для России предельно обострились с первой
половины 2014 года под воздействием возросшей агрессивности
политической линии стран Запада, подразумевающей грубые

экономические санкции в адрес России, ограничение доступа к внешним кредитам, резкое усиление ограничений по линии научно-технического сотрудничества с развитыми странами, а также в части поставок в Россию элементов современной техники и технологий. Это побуждает Россию существенно повысить требовательность к инвесторам (как внутренним, так и внешним) в плане обеспечения приоритета во всех проектах национальных целей и интересов, соблюдения долгосрочных требований экономической безопасности страны в более сложных внешних условиях.

Нельзя не учитывать и того обстоятельства, что Россия находится в самой начальной фазе формирования в стране отлаженного механизма государственного регулирования привлечения и допуска иностранного капитала, который в полной мере соответствовал бы национальным интересам и обеспечивал экономическую безопасность страны. Во многом из-за отсутствия такого механизма наблюдается резкое падение прямых иностранных инвестиций в нашу экономику: в 2014 году по сравнению с 2013 годом – более чем в три раза, с 69 219 млн. долл. (2013) до 22 891

млн. долл. (2014)1. В соответствии с рейтингом Всемирного
экономического форума, по показателю «прямые иностранные инвестиции
и трансферт технологий» Российская Федерация занимает 115-еместо в
мире.2 Это обусловлено возросшей неустойчивостью внешней среды, но
также во многом накладываемой на это неэффективностью системы
государственного регулирования инвестиционных и инновационных
процессов, не учитывающей особенности мотиваций в области прямых
иностранных инвестиций (ПИИ), возможности этого рынка и

абсорбционную способность экономики Российской Федерации.

В Мировом инвестиционном отчете 2014 года3 отмечается, что
многие государства, несмотря на декларируемые принципы открытой
глобальной экономики, активно используют меры по защите

национальных стратегических отраслей и ресурсов от влияния
иностранного капитала. В последнее время, в особенности в контексте
мирового финансового кризиса, в основе глобальной инвестиционной
политики лежит противоборство или противостояние между

государствами-«донорами» и «странами-реципиентами» прямых

иностранных инвестиций (ПИИ), где идее повсеместной либерализации порядка допуска иностранных инвесторов в национальные экономики противостоит жесткая регуляционная реакция стран, на территории которых располагаются объекты инвестирования. Данное явление вполне объяснимо: кроме благотворного влияния на экономическое развитие государств-«реципиентов», прямые иностранные инвестиции являются мощным финансовым инструментом вмешательства третьих стран в экономический суверенитет такого государства. В этой связи, особенно важным является формирование эффективной системы государственного регулирования инвестиционной сферы, которая, с одной стороны, будет способствовать развитию национальной инвестиционной и инновационной инфраструктуры, опираясь на собственные сбережения, государственные фонды, внутренние и внешние прямые инвестиции, с другой стороны – предоставлять оптимальные механизмы безопасного привлечения и допуска иностранного капитала в национальную экономику.

1 Российский статистический ежегодник. 2015: Стат.сб./Росстат. -Р76 М., 2015. – 728 с.

2 The Global Competitiveness Report 2013–2014. Full Data Edition. World Economic Forum.
Geneva, 2013. P. 325

3 World Investment Report 2014: Investing in the SDGs: An Action Plan, UNCTAD, 2014

Сегодня перед Российской Федерацией в контексте усиления нестабильности внешней среды возникли серьезные макроэкономические проблемы, требующие формирования новой инвестиционной политики с активизацией инновационной деятельности в целях создания надежных предпосылок для дальнейшего устойчивого развития экономики и повышения уровня национальной экономической безопасности, что и обусловливает выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Теоретические основы государственного регулирования

инвестиционной и инновационной деятельности представлены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Аганбегян А.Г., Анчишкин А.И., Бочаров В.В. , Кейнс Дж.М., Кондратьев Н.Д., Косов Н.С., Кушлин В.И., Львов Д.С., Лютиков С.А., Миркин Я.М., Марголин А.М., Райзберг Б.А., Самуэльсон П., Фоломьев А.Н., Фридман М., Шарп У., Яковец Ю. В., Яременко Ю.В. и другие.

Выявлению особенностей обеспечения экономической безопасности в инвестиционной сфере посвящены работы Абалкина Л.И., Абросимова Н.В., Глазьева С.Ю., Джексона Дж. (James K. Jackson), Дынкина А.А., Игошина Н.В., Корнилова М.Я., Кузнецова М.В., Нарышкина С.Е., Панкратова И.Ю., Прохожева А.А., Порфирьева Б.Н., Рониса С. (Ronis Sh), Сенчагова В.К., Сильвестрова С.Н., Харламова А. и др.

Вопросами инновационной деятельности, инновационного

наполнения инвестиционной политики занимались Архангельский В.Н., Дагаев А.А., Дежина И.Г., Иванов В.В., Иванов О.В., Иванова Н.И., Ищенко Е.Г., Лундвалл Б., Плетнёв К.И., Тодосийчук А.В., Фальцман В.К., Фримен К., Шумпетер И. и др.

Изучению влияния прямых иностранных инвестиций на различные аспекты функционирования и развития национальной экономики, в том числе на инновационное развитие, посвящено также большое количество исследований, из них стоит выделить работы Богуславского М. М., Грея Х. (Gray, H. P.), Данинга Дж. (Dunning J ), Перской В.В., Фу Ксиолана (Fu X.) и другие.

В данных исследованиях рассмотрены различные аспекты государственного регулирования прямых иностранных инвестиций с целью обеспечения высокоэффективного и безопасного развития страны. Однако нельзя не отметить отсутствие комплексного подхода, позволяющего взаимоувязать привлечение и стимулирование прямых

иностранных инвестиций с необходимыми ограничениями допуска ПИИ. То есть пока не выработаны системообразующие факторы, способные объединить эти функции, сделать их взаимодополняемыми.

Объектом диссертационного исследования является система государственного регулирования прямых иностранных инвестиций с учетом требований экономической безопасности и обеспечения более эффективного решения задач инновационной модернизации экономики страны.

Предметом исследования являются организационные и

экономические отношения, возникающие в процессе привлечения, стимулирования и допуска прямых иностранных инвестиций на отечественный рынок и в стратегические отрасли Российской Федерации.

Цель работы состоит в разработке системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций, направленной на повышение эффективности привлечения и допуска в экономику Российской Федерации прямых иностранных инвестиций с учетом нестабильности мировой конъюнктуры.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

проанализировать различные теоретические подходы к определению сущности и характера влияния прямых иностранных инвестиций на инновационно ориентированное развитие экономики;

выделить и проанализировать факторы, определяющие приток инновационно наполненных прямых иностранных инвестиций;

проанализировать формы и методы государственного регулирования инвестиционной и инновационной сферы;

предложить и проанализировать функциональную модель системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в Российской Федерации;

проанализировать основные эффекты воздействия прямых иностранных инвестиций в экономику РФ с учетом индекса ограничительности ПИИ;

оценить степень влияния прямых иностранных инвестиций на показатели инновационной деятельности в РФ;

проанализировать характер влияния ПИИ на национальную экономическую безопасность РФ;

выделить системообразующий фактор в системе государственного регулирования прямых иностранных инвестиций РФ;

предложить направления по повышению эффективности системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в РФ с учетом реализации национальных экономических интересов.

Теоретическую базу настоящего исследования составили:

положения экономической теории, затрагивающие основы и механизмы осуществления инвестиций и инноваций, общая теория национальной безопасности; российская и зарубежная научная литература по проблемам инноваций и инвестиционной деятельности и т.д.

Методологической основой диссертации являются принципы комплексного подхода к изучению социально-экономических процессов; методология системно-целевого и функционального подхода к явлениям, приемы сравнительного и логического анализа, разнообразные методы количественной и качественной обработки информации.

Нормативная база исследования: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство зарубежных стран.

Основной научный результат диссертационного исследования

заключается в разработке основ концепции государственного

регулирования сложных процессов, связанных с привлечением и допуском в экономику Российской Федерации прямых иностранных инвестиций. Доказано, что в условиях нестабильности взаимосвязанной совокупности современных внешних факторов воздействия на экономику России прямые иностранные инвестиции, которые являются важной частью этой совокупности, оказывают не только позитивное, но и негативное воздействие на реализацию национальных интересов Российской Федерации. В этой связи в диссертации разработаны основные концептуальные компоненты системного государственного регулирования взаимосвязанных процессов: привлечения, допуска, мониторинга, анализа эффективности использования и своевременной корректировки механизма осуществления социально-ориентированных и инновационных программ и проектов, реализуемых с использованием инвестиционных ресурсов из-за рубежа. Концепция базируется на обновлённом понимании содержания и структуры национальных интересов в инвестиционной сфере Российской

Федерации, раскрытии влияния иностранного инвестирования на
активизацию научно-инновационной деятельности, рост её

результативности, обеспечение национальной экономической

безопасности.

Научная новизна основного результата диссертационного исследования:

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

предложена более широкая трактовка содержания и признаков инновационно наполненных прямых иностранных инвестиций. В дополнение к распространённым в современной литературе отличительным признакам, определяющим инновационную наполненность ПИИ, в частности, возможность создания инновационных продуктов, развития научного знания и научно-технического потенциала, совершенствования организации и управления производством, предлагается добавить признак так называемой «общественной стоимости», на базе которого сформированы новые финансовые и организационные технологии, получившие собирательное название «преобразующих» и ответственных инвестиций, а также инвестиций в новые проекты, направленные на инновационное оздоровление и долгосрочное развитие экономической системы (п.2.18 Паспорта специальности 08.00.05);

с использованием дифференцированного подхода (отраслевого и функционального) определены факторы локации ПИИ в инновационные виды деятельности, среди которых в особенности предлагается учитывать размер и потенциал рынка, качество и профессионализм исследователей, степень и глубину сотрудничества между университетами и промышленностью, стоимость исследований, защиту интеллектуальной собственности и агломерационные эффекты (п.2.19 Паспорта специальности 08.00.05);

предложено обновленное понимание категории государственного регулирования инновационно наполненных прямых иностранных инвестиций, содержание которой трактуется с учетом более тесной координации и интеграции двух основных компонентов: государственной инновационной политики и политики привлечения и стимулирования внешних и внутренних инвестиций, имея в виду целенаправленное воздействие на факторы притока ПИИ в инновационную сферу в

зависимости от мотивов и целей инвестиций, а также перспектив развития того или иного региона или сектора (п.2.19 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована концептуальная конструкция механизма
государственного регулирования процессов привлечения, допуска и
эффективного использования прямых иностранных инвестиций,
ориентированных преимущественно на активизацию инновационной
деятельности в Российской Федерации, а также на развитие динамичной
устойчивости и конкурентоспособности национальной экономики. В
основу данной конструкции положены авторские предложения по
использованию стандарта моделирования бизнес-процессов IDEF0 (п.2.19
Паспорта специальности 08.00.05);

- на основе выявленных факторов локации ПИИ в инновационную
сферу предложена экономико-математическая модель оценки эффектов
воздействия прямых иностранных инвестиций на результаты научно-
инновационной деятельности в экономике России (п.2.19 Паспорта
специальности 08.00.05);

- предложен комплексный подход к привлечению и стимулированию
инновационно наполненных прямых иностранных инвестиций на основе
выделения стратегического, тактического и оперативного уровня
управления в этой сфере деятельности с соответствующим набором
инструментов. С целью повышения эффективности взаимодействия
данных уровней управления, обоснована целесообразность централизации
такой деятельности на базе существующих структур в Министерстве
экономического развития Российской Федерации (п.2.19 Паспорта
специальности 08.00.05);

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

- раскрыто обновлённое содержание сущности и совокупности
национальных интересов Российской Федерации в инвестиционной сфере.
В дополнение к распространённому в современной литературе пониманию
данной категории как совокупности сбалансированных жизненно важных
экономических интересов всех субъектов хозяйственной деятельности,
сформированных в результате воздействия национальных ценностей, в
диссертации национальные интересы в инвестиционной сфере
рассматриваются в качестве системообразующего фактора системы
государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в

Российской Федерации. Данный подход позволяет взаимоувязать функции
по развитию и обеспечению безопасности инвестиционной и

инновационной среды, исключить возникновение между ними

противоречий при рассмотрении сделок с иностранным инвестором, создать условия, позволяющие системе государственного регулирования ПИИ и её основным компонентам не только полноценно выполнять основные функции, но и устойчиво себя позиционировать в усложняющемся динамичном мировом хозяйстве. В их числе: эколого-экономическая устойчивость, конкурентоспособность, способность к саморазвитию в условиях перехода экономики на инновационный социально ориентированный тип развития, защищенность стратегических важных отраслей, продуктов отечественной экономики и др. (п.12.1. Паспорта специальности 08.00.05);

- выделена совокупность угроз национальной экономической
безопасности, которые несут в себе прямые иностранные инвестиции, в
том числе, возможность утраты финансово-экономического и
технологического суверенитета, разрушение или порча стратегической
важной отрасли, критически важной технологии или важнейших
продуктов; неоправданно усиливающаяся зависимость от зарубежных
технологических баз; возрастающая зависимость национальной экономики
от внешних факторов; снижение экономической устойчивости
национальной экономики в мировом хозяйстве и др. (п. 12.7. Паспорта
специальности 08.00.05);

- предложены формы, методы и инструменты государственного
регулирования прямых иностранных инвестиций с учетом потребности в
защите национальных экономических интересов РФ, в частности,
предложена организационно-функциональная модель допуска прямых
иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации с
уточнением функций и задач органов государственной власти и
расширением состава участников. С целью обеспечения удобства и
прозрачности системы государственного регулирования ПИИ обоснована
целесообразность систематизации правил и норм в сфере привлечения
ПИИ в едином документе с дифференциацией отраслей экономики на
следующие категории: а) отрасли, для которых органы государственной
власти принимают различные стимулирующие, поощряющие и
«реабилитационные» меры для прямых иностранных инвестиций; б)
отрасли, для которых действуют изъятия ограничительного характера на

осуществление прямых иностранных инвестиций; в) отрасли, закрытые для прямых иностранных инвестиций; (п.12.10. Паспорта специальности 08.00.05);

- определены ключевые принципы государственной инвестиционной
политики, ориентированные на достижение баланса национальных
интересов и интересов иностранного инвестора, в том числе принципы
прозрачности и прогнозируемости регуляторов, процедурной ясности,
предсказуемости и пропорциональности, идентификации и нормативно-
правового закрепления вопросов обеспечения национальной
экономической безопасности и др. (п.12.10. Паспорта специальности
08.00.05).

Теоретическая значимость настоящей работы обусловлена тем, что содержащиеся в ней положения и выводы могут служить материалом для дальнейших исследований вопросов государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в Российской Федерации. При этом основные положения работы могут также применяться в учебном процессе при изучении ряда управленческих и экономических дисциплин, курсах повышения квалификации и др.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на повышение эффективности системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в РФ. Результаты исследования могут быть использованы в ведомственной нормотворческой деятельности, а также в учебно-методической работе соответствующих структурных подразделений и т. д.

Апробация результатов исследования происходила в форме
обсуждения полученных результатов на кафедре экономики и финансов
общественного сектора, государственного регулирования экономики
федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», семинарах и конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Россия: государство и общество в новой реальности» 22 мая 2015 г. в секции «Инновационное развитие в условиях мировой нестабильности»; «Государственное управление и развитие России: модели и проекты» 19 мая 2016 года в секции «Государственное управление научно-инновационным развитием: новое в мировой и отечественной практике», при подготовке научных публикаций,

а также в практической деятельности диссертанта в качестве инвестиционного менеджера Фонда «ВЭБ-Инновации».

По своей структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

Факторы, определяющие приток инновационно наполненных прямых иностранных инвестиций

Концепция ответственных инвестиций отличается от традиционных подходов к инвестициям двумя существенными аспектами. Во-первых, временные рамки имеют важное значение; целью является создание устойчивых, долгосрочных инвестиционных доходов, которые неДмогут быть не связаны с инновациями. Во-вторых, ответственное инвестирование требует, чтобы инвесторы обращали внимание на более широкие контекстуальные факторы, в том числе стабильность и «здоровье» экономических и экологических систем, развитие ценностей и ожиданий общества, частью которых они являются. В будущем эти вопросы будут являться все более и более значимыми драйверами промышленной и экономической модернизации1.

В основе принципа преобразующих и ответственных инвестиций лежит проектное финансирование, основанное на взаимообмене доступом к ресурсам, без прямого привлечения финансовых средств. В качестве ресурсов могут выступать технологии, управленческие решения, компетенции, инновационные производственные переделы, оборудование, лицензии, активы, месторождения, транспортные коридоры и даже «внутренний спрос»2.

Тем самым, автор предлагает более широкую трактовку содержания и признаков инновационно наполненных прямых иностранных инвестиций. В дополнение к распространённому в современной литературе пониманию данной категории как прямых иностранных инвестиций, несущих дополнительные возможности совершенствования организации и управления производством и создания инновационных продуктов, в эту категорию предлагается включить так называемые инвестиции в новые проекты (Greenfield) и преобразующие ответственные (responsible) инвестиции, направленные на оздоровление и долгосрочное развитие экономической системы.

После того, как мы определили сущность и содержание инновационно наполненных прямых иностранных инвестиций, рассмотрели различные подходы к их определению, перейдем к исследованию вопросов влияния ПИИ на инновационную деятельность.

Иностранные инвестиции за последние десять раз показывают значительный рост и являются одним из важнейших драйверов глобализации. Не только производство, распределение, сбыт, но также и научные исследования, разработки, инноваций все чаще становятся межнациональными. Страны с формирующейся рыночной экономикой в последнее время становятся все более привлекательными для прямых иностранных инвестиций, включая инвестиции в НИОКР и инновационные проекты.

На основе анализа сложившихся в теоретической науке подходов к пониманию прямых иностранных инвестиций, можно отметить взаимообусловленную двустороннюю связь между ПИИ и инновационной деятельностью.

В первую очередь, проанализируем как ПИИ воздействуют на инновации. Затраты на инновации должны быть компенсированы ожидаемым потоком прибыли от продажи продукта. Так как ПИИ преимущественно осуществляются в целях увеличения прибыли, казалось бы, что возможности ПИИ должны значительно активизировать инновационную деятельность за счет повышения добавленной стоимости от внедрения инноваций. Тем не менее, Гласс (Glass) и Сагги (Saggi) отмечают, что эффект от более быстрого получения экономикой страны-реципиента экзогенных (внешних) факторов, содержащихся в ПИИ, на инновационную деятельность этой страны практически равен нулю1. Получение высокой прибыли от прямых иностранных инвестиций характеризуется, в основном, короткими сроками. Почему же тогда, как полагают ученые, возможности ПИИ стимулируют инновационную деятельность. На наш взгляд, ПИИ осуществляются не только из-за возможности переноса производства за рубеж, но и в ответ на другие факторы. Вместо быстрого получения основных преимуществ от прямых иностранных инвестиций, предполагается, что они увеличивают также внутренние факторы производства в соответствии с изменениями в экономической среде страны-реципиента. Предположим, что предложение рабочей силы за рубежом увеличивается, и появляется возможность обеспечения трудовыми ресурсами производственной деятельности компании. В результате переноса производства за рубеж происходит увеличение притока ПИИ, их инновационной составляющей2. А

Данные соображения позволяют говорить о том, что прямые иностранные инвестиции вносят вклад в инновационную деятельность по четырем ключевым направлениям.

Во-первых, исследования и разработки (R&D) и другие формы инноваций, генерируемые иностранными фирмами и научно-исследовательскими лабораториями транснациональных компаний, напрямую увеличивают результаты инновационной деятельности в стране или регионе. Считается, что увеличение ПИИ - это «…появление новых возможностей страны с более сложной технологией производства…»

Формы и методы государственного регулирования инвестиционной и инновационной сферы

Органы государственной власти могут принимать широкий спектр мер по поощрению и содействию инвестиций, упрощению процедур, и даже создавать соответствующие структуры. Одной из таких мер является создание агентств по продвижению инвестиций (далее - АПИ) как в рамках отдельного органа государственной власти, так и в качестве независимого органа с четко установленными полномочиями, сотрудники которого имеют опыт работы, как в государственном, так и в частном секторе. Его структура должна быть «облегченной» и немногочисленной, и в тоже время эффективной, управляющий совет должен состоять из представителей государственного и частного сектора.

Тем не менее, многие функции АПИ могут осуществляться в рамках существующих органов государственной власти без создания дорогостоящих дополнительных агентств. Большинство АПИ сосредоточивается на привлечении новых инвестиций (greenfield), но поощрение реинвестиций и расширения бизнеса также имеет важное значение в деятельности АПИ, особенно при стимулировании инвестиций в сферы с высокой добавленной стоимостью. Слияния и поглощения (M&A) не являются основной целью АПИ, однако по ним также предоставляются информационные услуги для облегчения этих сделок.

В исследовании 1 выделяются основные причины привлечения ПИИ до начала «таргетинга» - выявления целевой направленности ПИИ (рисунок 1): - как часть национальной инновационной стратегии; - отсутствие прошлых успехов в привлечении инвестиций в конкретный сектор; - развитие местных компетенций и накопленных знаний; - уделение повышенного внимания существующим преимуществам и сильным сторонам и др. Стоит отметить, что развитие приоритетных секторов, в соответствии с национальной инновационной стратегией является одной из важнейших целей агентств по привлечению инвестиций. Кроме того, привлечение новых инвесторов является более сложной и дорогостоящей процедурой по сравнению с деятельностью по поддержке реинвестирования и расширения, на которые приходится значительная доля всех инвестиций.

Наиболее успешные страны в части привлечения инвестиций освоили межведомственный подход «whole-of-governance» к поощрению (содействию) инвестиционной деятельности и упрощению процедур. Эффективная координация между различными органами государственной власти, имеющими определенные полномочия в части стимулирования инвестиционной деятельности, в том числе на региональном и муниципальном уровне (например, отвечающие за продвижение инвестиций, содействие и развитие экспорта и торговли, развитие и функционирование особых экономических зон, регистрация бизнеса или выделения земельных участков) является очень сложной задачей. Некоторые страны принимают меры по децентрализации деятельности по продвижению и поощрению инвестиций. Делегирование некоторых функции АПИ на региональный уровень может способствовать повышению эффективности управления инвестиционными процессами. Однако эти опыты часто сопровождаются значительными проблемами, вызванными недостаточной координацией различных ведомств, особенно между национальным и региональным уровнем, и обеспечением соответствия их планов развития.

Привлечение ориентированных на экспорт прямых иностранных инвестиций (ПИИ) позволяет странам быстро перейти к экономике, основанной на производстве, в которой экономический рост обусловлен быстро расширяющимся экспортом. Ориентация на экспорт, связанный с ПИИ - это, несомненно, положительное явление со своими недостатками, в основном вызванными невозможностью передачи его эффектов на более расширенное и долгосрочное развитие экономики принимающих стран. Экспорт часто ограничен небольшим количеством продуктов (как правило, промежуточных) и отраслей. В той или иной степени сектора, ориентированные на экспорт, являются «виртуальными» зарубежными анклавами в странах, принимающих инвестиции, которые часто характеризуются низкой добавленной стоимостью, заработной платой, а также слабыми результатами в части передачи технологии и инноваций. Данные рассуждения подчеркивают важность интеграции мер по продвижению инвестиций в концепции и стратегии экономического развития, включающие инвестиции в человеческий капитал, усиление связи хозяйствующих субъектов и рынков, а также создание открытой и прозрачной бизнес-среды с целью извлечения максимальной выгоды от глобальных цепочек добавленной стоимости, а также содействие «ответственному» инвестированию.

Основные эффекты воздействия прямых иностранных инвестиций в российскую экономику с учетом индекса ограничительности

Так 26 марта 2015 года на заседании секции научного совета при Совете Безопасности были обсуждены вопросы совершенствования денежно-кредитной политики по проблемам экономической и социальной безопасности.1Именно способность государства осуществлять самостоятельную финансово-экономическую политику определяется финансово-экономической устойчивостью, и в первую очередь, сбалансированностью государственной денежно-кредитной политики.

На заседании было отмечено, что в настоящее время российская экономика сталкивается с серьезными внешними вызовами для национальной экономической безопасности. Один из них - это введение экономических санкций, в том числе в финансовой сфере, резко ограничивающих доступ российских экономических агентов на мировые рынки капитала. Угрозы экономической безопасности России обусловлены, также, причинами внутреннего характера, выражающимися в отсутствии глубокой научной проработки и обоснованности мер, принимаемых в сфере денежно-кредитной политики. Представители научной общественности высказались за снижение уровня долларизации российской экономики, за необходимость обеспечить прозрачность ценообразования, а также оперативно разработать условия увеличения ликвидности и капитализации банковской системы. На заседании было предложено принять меры, направленные на совершенствование денежно-кредитной политики, основанной на изменении регулируемой процентной ставки в зависимости от динамики инфляции, производства и уровня стабильности финансового сектора, а также на неинфляционное повышение уровня монетизации российской экономики.

Другим немаловажным субъектом обеспечения инвестиционной безопасности является Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Одной из основных задач Комиссии является предварительное согласование, согласование или отказ в согласовании сделок, влекущих установление контроля иностранного инвестора над стратегическими предприятиями. Председателем Комиссии является Д.А. Медведев. На одном из заседаний Комиссии1 им было отмечено, что «…наша задача заключается в том, чтобы, с одной стороны, государственные интересы не пострадали, а с другой - мы должны минимизировать административные барьеры и расширить спектр отраслей, которые перспективны для инвестиционных вложений…». На этом заседании было отмечено, что с 2008 года Комиссией было рассмотрено 177 ходатайств инвесторов, при этом большинство заявок было удовлетворено. В результате в отечественную экономику был привлечен 1 трлн. рублей.

Важным органом системы обеспечения экономической безопасности в инвестиционной сфере, в части «допуска иностранного капитала», является Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России) как уполномоченный орган по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, а именно, ее структурное подразделение - управление контроля иностранных инвестиций (далее - Управление).

Данное управление организует информационно-аналитическую поддержку деятельности Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и реализует меры по выявлению и пресечению нарушений законодательства в этой сфере.

Из основных направлений деятельности Управления стоит отметить рассмотрение ходатайств, запросов иностранных инвесторов, осуществляющих инвестиции в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», а также другой информации (уведомлений); проведение проверки хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение; подготовка и направление необходимых запросов в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности и в межведомственную комиссию по защите государственной тайны, в адрес физических и юридических лиц; организация и проведение проверок выполнения иностранным инвестором обязательств, принятых на себя в соответствии с соглашением ФАС России с заявителем об обеспечении исполнения им определенных обязательств и т.д.

Системообразующий фактор в механизме государственного регулирования привлечения и рационального использования прямых иностранных инвестиций для инновационной трансформации экономики страны

С. Нарышкин в своей статье «Инвестиционная безопасность как фактор устойчивого экономического развития» дает определение инвестиционно-безопасной компоненте страны и понимает под ней «…уровень корреляции между экспортом инвестиций за рубеж и притоком инвестиций, которые удовлетворяют потребности отечественной экономики и сохраняют положительное сальдо платежного баланса…»1. В статье А. Харламова «Инвестиционная безопасность как компонента экономической безопасности»2 предлагается понимать под инвестиционной безопасностью «… контроль-измерение осознанных (определенных) угроз для достижения приемлемого уровня инвестиционных рисков (как для инвестора, так и для получателя)».

В западной литературе под «инвестиционной безопасностью» понимают исключительно лишь создание ограничений для прямых иностранных инвестиций, основанных на интересах национальной безопасности3.

Таким образом, мы отмечаем наличие множества трактовок при определении термина «инвестиционная безопасность». Все зависит от позиции исследователя, от принадлежности его к определенной школе или отрасли науки. В одних случаях - это состояние защищенности отечественных производителей от негативных проявлений деятельности иностранного капитала, инвестируемого в российскую экономику, наносящего ущерб интересам самих российских предприятий, регионов и государству в целом. В других - это процесс: формы и методы формирования благоприятного инвестиционного климата, эффективного функционирования инвестиционной сферы. Третьи - характеризуют инвестиционную безопасность отдельного субъекта, то есть финансовую безопасность инвестора, отечественного или иностранного и их инвестиций1.

На наш взгляд, в условиях кризиса отечественной экономики, введения санкций и падения цены на нефть, угрожающих целостности и независимости страны, инвестиционная безопасность становится одним из важнейших элементов подсистемы экономической безопасности Российской Федерации, которая должна обеспечивать более высокий технологический уровень развития общественного производства на основе эффективного использования внутренних и внешних инвестиционных ресурсов.

В связи с текущей внешнеполитической обстановкой, возрастающей ролью местных инвесторов и государственных институтов развития, мы предлагаем использовать целостный подход к пониманию этого термина, и понимать под инвестиционной безопасностью страны - такое состояние инвестиционной сферы, при котором обеспечивается, во-первых, эффективное использование внутренних и внешних инвестиций, а, во-вторых, защищенность определенных отраслей отечественной экономики, связанных с реализации национальных интересов, от влияния иностранных инвестиций.

Проанализируем характер влияния ПИИ на национальную экономическую безопасность России. Показатели наукоемкости, темпы НТП, а также абсорбционной способности в различных секторах существенно отличаются. Как мы отмечали в предыдущих параграфах, более половины прямых иностранных инвестиций направляются в такие отрасли как финансовая сфера (39,6%), добывающая промышленность (24,89%), оптовая и розничная торговля (14,27%), характеризующиеся низкой наукоемкостью. В этом случае угрозу национальной экономической безопасности представляет вытеснение иностранным инвестором отечественного бизнеса. Кроме того в исследовании, Славянова А.С.1 отмечается следующая зависимость, «…чем больше в стране иностранного капитала, тем меньше остается отечественного». При этом отмечается не постоянный характер этого процесса; выбытие отечественного капитала прекращается только тогда, когда установлен полный контроль над экономикой. Мотивами прямых иностранных инвестиций в РФ является получение доступа к высокорентабельным проектам, в особенности, топливно-энергетического комплекса, торговой и финансовой сферы. Преобразующее и ответственное инвестирование, направленное на инновационное оздоровление экономической системы, в их интересы не входит.

Одной из особенностей российской экономики является существенная отсталость промышленности от мирового уровня, проявляющаяся в невысоком уровне производительности труда в отечественных компаниях по сравнению с хозяйствующими субъектами, находящимися под контролем иностранного инвестора, который использует более современные технологии и инструменты управления.

Якобы высокая конкурентоспособность российской добывающей промышленности и строительства обусловлена не столько высоким техническим уровнем, сколько ограничительными мерами. У прямого иностранного инвестора возникают сложности получения лицензии при проведении работ, различных разрешений, согласований. У местного предпринимателя здесь более выгодные условия, хотя бы из-за наличия коррупционной составляющей.