Государственное регулирование развития розничного рынка энергетических услуг (на примере Республики Таджикистан) Собирова Шукринисо Рахимовна

Государственное регулирование развития розничного рынка энергетических услуг (на примере Республики Таджикистан)
<
Государственное регулирование развития розничного рынка энергетических услуг (на примере Республики Таджикистан) Государственное регулирование развития розничного рынка энергетических услуг (на примере Республики Таджикистан) Государственное регулирование развития розничного рынка энергетических услуг (на примере Республики Таджикистан) Государственное регулирование развития розничного рынка энергетических услуг (на примере Республики Таджикистан) Государственное регулирование развития розничного рынка энергетических услуг (на примере Республики Таджикистан) Государственное регулирование развития розничного рынка энергетических услуг (на примере Республики Таджикистан) Государственное регулирование развития розничного рынка энергетических услуг (на примере Республики Таджикистан) Государственное регулирование развития розничного рынка энергетических услуг (на примере Республики Таджикистан) Государственное регулирование развития розничного рынка энергетических услуг (на примере Республики Таджикистан) Государственное регулирование развития розничного рынка энергетических услуг (на примере Республики Таджикистан) Государственное регулирование развития розничного рынка энергетических услуг (на примере Республики Таджикистан) Государственное регулирование развития розничного рынка энергетических услуг (на примере Республики Таджикистан) Государственное регулирование развития розничного рынка энергетических услуг (на примере Республики Таджикистан) Государственное регулирование развития розничного рынка энергетических услуг (на примере Республики Таджикистан) Государственное регулирование развития розничного рынка энергетических услуг (на примере Республики Таджикистан)
>



Собирова Шукринисо Рахимовна. Государственное регулирование развития розничного рынка энергетических услуг (на примере Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Собирова Шукринисо Рахимовна;[Место защиты: Таджикский государственный университет коммерции], 2016.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования энергетических услуг и их роль в развитии национальной экономики 26

1.1. Понятийный аппарат и значение розничного рынка энергетических услуг в системе рыночной экономики

1.2. Теоретические аспекты и принципы организации розничного рынка энергетических услуг в переходной экономике

1.3. Зарубежный опыт предоставления энергетических услуг 52

Глава 2. Современное состояние и развитие энергетических услуг в Республике Таджикистан

2.1. Состояние и основные тенденции развития оказания энергетических услуг в Республике Таджикистан

2.2. Факторы, влияющие на оказание энергетических услуг в трансформационной экономике Республики Таджикистан

2.3. Управление развитием энергетического рынка в условиях становления рыночных отношений

Глава 3. Совершенствование государственного регулирования развития розничного рынка энергетических услуг в Республике Таджикистан

3.1. Формирование стратегии оказания энергетических услуг

3.2. Совершенствование методов государственного регулирования рынка энергетических услуг в Республике Таджикистан

Выводы и предложения

136

Список использованной литературы

Теоретические аспекты и принципы организации розничного рынка энергетических услуг в переходной экономике

Такой «перекос» в распределении энергоресурсов стал основной причиной разрушения промышленности в северных районах Республики Таджикистан после распада системы энергообеспечения, действовавшей в годы существования Советского Союза. Именно этот фактор выдвинул в качестве одного из основных приоритетов в развитии энергетических услуг строительство линии электропередачи, связывающей центральную и северную зоны и позволяющую передавать избытки энергии в энергодефицитный регион.

Мы считаем огромным достижением, как в развитии рынка энергетических услуг, так и в развитии экономики в целом, тот факт, что было завершено строительство линии электропередач ЛЭП-500 «Юг-Север». Этот объект энергетической инфраструктуры в значительной мере облегчил ситуацию на севере страны и снизил зависимость Таджикистана от импорта электроэнергии из соседних государств. Кроме того, с развитием электроэнергетического комплекса центральной зоны энергообеспеченность северных районов также возрастет, а в будущем планируется, что в потенциале энергодефицит будет полностью ликвидирован.

Другой природной особенностью, оказывающей влияние на развитие электроэнергетики, является горный ландшафт Таджикистана. Горно Бадахшанская автономная область, располагая более чем пятой частью гидроэнергоресурсов страны, не может использовать ее в полной мере. Это связано, во-первых, с тем, что строительство даже малых гидроэлектростанций в горных условиях и к тому же в сейсмоопасном районе, к которым относятся территории Республики Таджикистан, является сложным, а порой и вовсе невозможным действием. Во-вторых, также невозможно организовать транспортировку электроэнергии с места ее производства к местам потребления в том объеме, чтобы полностью обеспечить все потребности. По сути ситуация складывается таким образом в данной энергетической зоне, что энергетический потенциал в принципе имеется, но использовать его при имеющихся технических возможностях и уровне развития энергетических услуг в полной мере нельзя.

Кроме того, следует отметить, что другие традиционные источники энергии в Таджикистане имеются в столь незначительных количествах, что строить систему оказания энергетических услуг на этой основе не представляется возможным.

К примеру, из всех традиционных источников энергии, помимо электроэнергии, Таджикистан располагает сравнительно большими запасами угля. Потенциальные запасы угля в стране составляют 5,0 млрд. тонн, в том числе уточненные балансовые запасы - 703 млн. тонн.31 Однако в последние годы объем добычи угля едва превысил 500 тыс. тонн, хотя в прежние годы добывалось до 1 млн. тонн.32 Разведанные запасы нефти и газа также не представляются достаточными. Кроме того, в республике не развита промышленность в области переработки нефти и сжижения газа, имеющиеся газовые магистрали устарели и требуют капитального ремонта, а в некоторых случаях полной замены.

Это создает предпосылки для развития рынка энергетических услуг на базе второго типа из указанных выше источников энергии – нетрадиционных. В этом плане потенциал Таджикистана также, на наш взгляд, довольно велик. Например, Таджикистан обладает прекрасными возможностями по использованию энергии солнца, поскольку климатические особенности страны обеспечивают более 300 солнечных дней в году.

Имеются некоторые возможности и по использованию энергии ветра в ряде регионов и других источников ВИЭ.

Развитие энергетического сектора в этом направлении имеет определенное значение для Таджикистана не только в силу того, что за счет его можно решить проблемы энергодефицитных регионов. На текущем этапе развития наряду с традиционными источниками энергии использование по мере возможности и нетрадиционных ресурсов является требованием времени. Иначе говоря, это обуславливается следующими причинами: -удорожание добываемых из недр земли источников энергии (особенно нефти, газа и угля); - необходимость обеспечения энергетической безопасности страны должно избавить ее от зависимости от других стран; - достижение экологической чистоты; -сохранением энергетических ресурсов для будущего поколения. Отмеченные причины предполагают более глубокое изучение и использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ) в экономике суверенного государства Таджикистана. Поскольку преимущество возобновляемых источников энергии - это их неисчерпаемость и экологическая чистота, эти качества послужили причиной активного и бурного развития возобновляемой энергетики во всем мире и весьма оптимистических прогнозов их совершенствования в ближайшем десятилетии.

Другим значимым фактором, тормозящим процесс развития рынка энергетических услуг, как было указано выше, является нехватка собственных финансовых ресурсов для развития отечественного независимого энергетического сектора стран в РТ.

Поскольку государственное регулирование экономики, направленное на развитие той или иной отрасли, предполагает в первую очередь вливания государственных средств в эту отрасль, то есть государственное инвестирование.

Однако очевидно, что в настоящее время государственный бюджет Республики Таджикистан не имеет необходимых для этого ресурсов, а финансирование энергетического сектора остается на уровне, который крайне низок для полноценного и динамичного развития. В 2014 году расходная часть бюджета составляла 28,92% от ВВП. При этом на развитие топливно-энергетического комплекса выделялось 1492057 тыс. сомони или 11,31% от общего объема расходов государственного бюджета и 3,27% от ВВП соответственно.

Такое финансирование не представляется достаточным, учитывая тот факт, что добыча энергетических материалов составляет всего 0,31% от общего объема ВВП.34 Для сравнения в мировом ВВП доля энергетического комплекса составляет около 20%35, а в Республике Таджикистан этот показатель в 64,5 раза меньше, чем среднемировой.

Зарубежный опыт предоставления энергетических услуг

Еще одним положительным моментом в подобной ситуации является то, что проблемы в сфере развития энергетики, стоящие перед Таджикистаном сегодня, вполне решаемы за счет имеющихся в распоряжении правительства инструментов воздействия на экономику. Таким образом, не возникает необходимости в привлечении большого количества дополнительных ресурсов, в частности, финансовых, дефицит которых не позволил бы реализовать необходимые меры. Государство вполне может ограничиться административными мерами, а финансирование может потребоваться исключительно только для проведения некоторых реформ в рамках таких мер, на что, по нашему мнению, не должно потребоваться больших средств.

Анализ показал, что главным препятствием к решению указанных проблем является несовершенство отечественного законодательства в данной сфере. Из этого следует, что необходимо провести детальный анализ законов и других нормативных актов с целью выявления: 1) внутренних противоречий между отдельными актами, регулирующими одни и те же вопросы; 2) тех элементов, что создают дополнительные барьеры для свободного притока капитала (излишняя бюрократизация отдельных вопросов и т.п.); 3) тех элементов, которые создают «лазейки в законодательстве» и позволяют отдельным чиновникам злоупотреблять своими полномочиями. Кроме того, нам представляется чрезвычайно важным усиление контролирующих функций и ответственности органов, выполняющих эти функции. В данном случае решением может служить автоматизация части контроля или дублирование некоторых этапов контроля в автоматическом режиме. При этом низкий уровень привлечения инвестиций в большинстве случаев является следствием высокого уровня коррупции, поэтому при снижении влияния теневой экономики на экономическую ситуацию и повышении эффективности борьбы с коррупцией частично решиться и проблема размещения инвестиций.

Следовательно, основные усилия государства в процессе развития энергетических услуг должны быть направлены именно на борьбу с коррупцией. Методика такой борьбы уже разработана и апробирована во многих странах мира. Поэтому в Таджикистане нет необходимости разрабатывать что-то новое, достаточно адаптировать имеющиеся модели к условиям нашей страны.

С другой стороны, реформа законодательства и либерализация части законов в области инвестиций также должны способствовать улучшению инвестиционной ситуации. Нам вполне понятно обоснованное опасение правительства, что в этом случае иностранный частный капитал может захватить контроль над топливно-энергетическим комплексом, то есть стратегической отраслью экономики страны. Однако данный вопрос имеет две стороны: насколько большим может быть ущерб от монополизации энергетики иностранными компаниями, чем он уже есть сейчас в результате острого дефицита энергоносителей. В первом случае, по крайней мере, появится шанс развивать прочие отрасли экономики. Во втором случае – такая возможность отсутствует как таковая.

Таким образом, государству необходимо искать такие пути разрешения ситуации, когда защита энергетики от внешнего воздействия будет осуществляться не за счет жестких запретов и ограничений, что, как мы имели уже возможность убедиться на практике, приводит к снижению инвестиционной привлекательности, а за счет принятия необходимых мер по регулированию внутреннего и внешнего рынков энергоресурсов и в обязательном порядке обеспечения участия государства в реализуемых проектах, то есть любой крупный объект энергетического комплекса должен включать в себя долю государственной собственности.

Реализацию мелких проектов, не имеющих стратегического значения, можно практически полностью либерализовать. Этот процесс уже был начат в некоторой степени, когда в Таджикистане начали появляться частные газовые заправки и сети бензозаправок под российскими марками, то есть иностранный капитал уже привлекается для обеспечения импорта и распределения энергоресурсов среди населения. Это начинание следует продолжить и создать самые привлекательные условия для развития системы малых гидроэлектростанций в стране.

В этом случае для того, чтобы избежать монополизацию и защитить стратегические интересы Республики Таджикистан достаточно создать некоторые ограничения по количеству проектов в этой области, которые могут финансироваться и реализовываться одним и тем же инвестором.

По сути дела, данные меры являются путем решения второй из поставленных выше задач - временное урегулирование проблемы и снижения остроты ситуации за счет реализации мелких проектов.

Важность строительства малых ГЭС была выявлена уже достаточно давно, и в этом направлении в Таджикистане проделана большая работа.

В 2006 году была принята Долгосрочная программа строительства малых гидроэлектростанций на 2007-2020 годы. Реализация программы включает три этапа, на первом из которых (в 2007-2010 годах) должно было осуществиться строительство 17 малых ГЭС. Строительство еще 25 ГЭС должно быть завершено к концу второго этапа (2011-2015 годы), и, наконец, на третьем этапе (2016-2020 годы) запланировано ввести в действие еще 29 ГЭС. Впоследствии к этому перечню было добавлено еще 19 объектов, строительство которых возможно и рентабельно на территории Республики Таджикистан.65

Факторы, влияющие на оказание энергетических услуг в трансформационной экономике Республики Таджикистан

Результаты проделанной работы и проведенного анализа энергетических услуг Республики Таджикистан и государственной политики, направленной на их развитие, позволили нам прийти к следующим заключениям и выдвинуть следующие предложения:

1. Розничный рынок энергетических услуг, являясь одним из наиболее значимых рынков услуг, функции которого состоят в распределении энергоносителей среди потребителей, имеет большое значение в системе оказания услуг населению. Ввиду высокой зависимости современной экономики от наличия энергоресурсов, рынок энергетических услуг представляется одним из базовых элементов в системе обеспечения экономической стабильности и развития. Он активно взаимодействует с большинством отраслей экономики, в том числе и с социальным сектором.

2. Вопросы развития и обеспечения эффективности энергетических услуг существенно затруднены, так как являются не только чисто экономическими, но на них также оказывается сильное воздействие социальными и политическими процессами. В современном мире энергетика становится одним из основных источников (причин) межгосударственных, внутригосударственных и социальных конфликтов. В связи с этим процесс государственного регулирования энергетических услуг также может оказаться излишне политизированным или же иметь четко выраженную социальную направленность. При этом разные отрасли энергетики подвергаются такому воздействию в разной мере в зависимости от их значения в экономике и уровня развития.

3. Вопросы регулирования оказания энергетических услуг отличаются новизной, поскольку сама отрасль окончательно сформировалась лишь к середине прошлого века. Однако ввиду важности вопроса на сегодняшний день уже разработаны различные методы воздействия с целью ее развития.

Особенность регулирования оказания энергетических услуг заключается в том, что энергетика является естественной монополией в любой стране независимо от видов применяемых энергоносителей. В связи с этим, даже при наиболее либеральном подходе к вопросам необходимости регулирования экономики, необходимость регулирования энергетических услуг очевидна. Эти же особенности определяют несколько специфический подход к развитию энергетики, который имеет более искусственные черты, чем любой другой процесс в экономике. Например, при определении тарифов на энергоносители проявляется активное участие государства, а рыночные законы определения цены на основе баланса спроса и предложения лишь учитываются для разработки оптимальной тарифной ставки.

4. Процесс развития идеи о регулировании рынка энергетических услуг можно разделить на несколько этапов. На первом этапе в начале XX века происходит зарождение идеи о государственном регулирования естественных монополий, в том числе и энергетического сектора. На втором этапе, который стартовал с началом великой депрессии в США, роль государства в определении порядка и условий оказания энергетических услуг заметно возрастает. Однако на третьем этапе начинается поиск методов ликвидации естественной монополии в энергетическом секторе как таковой. Современный период в развитии идей о регулировании оказания энергетических услуг можно выделить как четвертый этап: регулирование естественных монополий, где это возможно, представляется рыночным механизмам.

5. Можно выделить следующие принципы регулирования оказания энергетических услуг: - эффективность - насколько оптимально и рационально используются возможности экономики и государства по обеспечению потребителей 138 энергоресурсами, а также насколько эффективно последние используют полученное; - приоритетность определяет необходимость развития топливно энергетического комплекса в первую очередь, поскольку он служит своеобразным фундаментом для развития прочих отраслей; - стабильность определяет возможность избежать с помощью эффективного государственного регулирования экономики влияния различных деструктивных процессов на экономическую систему; - комплектность предусматривает необходимость комплексного подхода к разработке способов государственного регулирования энергетических услуг; - системность - объединение всех определенных способов в одну систему и подчинение их приоритетным целям и задачам; - конкурентоориентированность - борьба с формированием и усилением естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе; - сбалансированность - необходимость достижения баланса между интересами субъектов хозяйственной деятельности, в том числе и национальными интересами, и ресурсами, располагаемыми государством для их реализации; - гибкость - система государственного регулирования энергетических услуг должна быть гибкой и чутко реагировать на любые изменения в энергетике. 6. Мировая практика регулирования рынка энергетических услуг сводится к двум основным направлениям: вертикально-интегрированный метод и горизонтально-интегрированный метод. Суть вертикально-интегрированного метода состоит в сохранении естественных монополий в сфере энергетики при строгой регламентации их деятельности государством путем определения норм и порядка функционирования, стандартов качества и установления тарифной ставки на продажу. Горизонтально-интегрированный метод предполагает внедрение конкурентных отношений в энергетику и ликвидацию естественных монополий, что в идеале даст потребителям возможность выбирать наиболее удобный способ поставки энергоносителей по наименьшей цене, то есть создаст механизм защиты интересов потребителей.

На сегодняшний день в развитых странах мира наибольшее распространение получил горизонтально-интегрированный метод государственного регулирования энергетических услуг. Однако возможны различные комбинации указанных методов в зависимости от следующих факторов: - уровень развития государства (экономический, инновационный, технологический и т.д.); - наличие запасов энергетических ресурсов и их характеристика (возобновляемые или невозобновляемые, легко или сложно добываемые и п.т.); - сложившиеся в стране традиции по уровню либерализации экономики; - финансово-материальные возможности государства и его перспективы по развитию топливно-энергетического комплекса.

Совершенствование методов государственного регулирования рынка энергетических услуг в Республике Таджикистан

Развитие нефтеперерабатывающей промышленности тем более важно, что оно уже было учтено при определении среднесрочных мер. И, по нашему мнению, те усилия, которые сегодня направляются на развитие угольной промышленности, следует несколько перенаправить и сконцентрировать на нефтепереработке.

Возвращаясь к вопросу о соответствии среднесрочных мер по развитию энергетических услуг, основным приоритетом такого развития, следует отметить также, что не были запланированы какие-либо мероприятия, направленные на организацию в Таджикистане производства оборудования для технического оснащения энергетики. Безусловно, говорить на настоящем этапе развития экономики о создании полноценных производств не следует. Однако, на наш взгляд, уже сегодня необходимо определить, что может быть сделано в данном направлении. В частности, в республике имеется потенциал по созданию кабелей, различных мелких деталей для трансформаторов и электрических подстанций. Учитывая это, необходимо разработать программу развития этих производств и поддержки предпринимательства в данной сфере. Также следует составить перечень предприятий, производящих или способных производить оборудование для энергетики, которые уже действуют, и оказывать им поддержку.

Помимо вопроса создания предприятий по производству оборудования для развития энергетических услуг в среднесрочной программе не учитывается еще ряд действий, приоритетность которых определена в рамках государственной энергетической политики.

При этом особое значение, на наш взгляд, представляет тот факт, что на ближайшую перспективу не были предусмотрены меры по сокращению дебиторской задолженности.

В предыдущей главе мы уже упоминали о глубине данной проблемы. Она не может оставаться частной проблемой продавца электроэнергии компании «Барки Точик» как проблемы коммерческого характера, решение которой регулируется либо рыночными механизмами, либо, если такие механизмы не в силах с ней справиться, законодательной системой (имеется в виду процедура взыскания долгов через суды и процедура банкротства). Увеличение дебиторской задолженности в энергетическом секторе – это проблема государственного масштаба, и государство должно активно принимать участие в выработке механизмов ее решения.

Отечественные ученые Ахророва А.Д., Аминджанов Р.М. и Доронкин К.А. в качестве основных причин увеличения дебиторской задолженности выделяют следующее: - сложные социально-экономические условия, обусловливающие низкий уровень жизни подавляющей части населения и финансовую неустойчивость промышленных предприятий; - отсутствие дотаций со стороны государства; - отсутствие разъяснительной работы, в том числе по поводу последнего повышения тарифов; - отсутствие обоснованной стратегии управления дебиторской задолженностью; - слабый мотивационный механизм и неадекватная политика отключения потребителей электроэнергии и газа; - отсутствие механизма возмещения или списания безнадежных долгов со стороны государства; - использование в практике взаиморасчетов бартерных операций и других неденежных суррогатов; - отсутствие автоматизированной (компьютерной) системы управления дебиторской задолженностью.77

В целом все вышеперечисленное сводится к тому, что на увеличение дебиторской задолженности основное влияние оказывает общее кризисное состояние экономики. Особо следует подчеркнуть, что и вышеуказанные исследователи пришли к выводу, что в Таджикистане не уделяется должного внимания разработке механизмов по сокращению дебиторской задолженности и отсутствует даже общая стратегия деятельности в указанном направлении.

Вместе с тем сегодня ситуация уже начала несколько изменяться и кризисность экономического состояния оказывает все меньшее воздействие на рассматриваемую проблему. В частности, возрастают доходы населения и предприятий. Поэтому, на наш взгляд, основной проблемой, препятствующей снижению задолженностей по платежам за использование энергоносителей, является большое число экономических преступлений, что в совокупности с последствиями кризиса и приводит к той ситуации, которая характерна для системы оплаты счетов, предъявляемых энергетическими компаниями, на данный период. Наряду с теми причинами возрастания дебиторской задолженности, что были названы выше, следует также учитывать следующее: - часть потребителей сознательно не оплачивает счета в надежде на то, что с течением времени долг будет списан либо отчитываться за долги придется уже другим лицам; - некоторые ответственные лица, имеющие прямой доступ к финансам энергетической сферы, утаивают и присваивают часть выручки, не списывая реально оплаченные долги; - происходят незаконные незарегистрированные подключения к сети, при этом оплата за потребление не осуществляется вовсе; - производятся различные действия над измерительными приборами, направленные на вывод их из нормального режима работы и уменьшение объемов регистрируемого потребления, также часть энергопотока направляется так, чтобы она не регистрировалась счетчиками; - может произойти сговор ответственных лиц, когда без реального погашения долга, эта задолженность списывается как оплаченная. Все это осложняет процесс государственного регулирования дебиторской задолженности. Так как данные действия имеют скрытый незаконный характер, то лица, их совершающие, приложат все усилия, с одной стороны, чтобы не быть обнаруженными и, с другой стороны, чтобы не потерять тот доход, который они получают в результате совершения правонарушений.