Государственное регулирование развития системы региональных рынков продукции пищевой промышленности Кирсанов Владимир Викторович

Государственное регулирование развития системы региональных рынков продукции пищевой промышленности
<
Государственное регулирование развития системы региональных рынков продукции пищевой промышленности Государственное регулирование развития системы региональных рынков продукции пищевой промышленности Государственное регулирование развития системы региональных рынков продукции пищевой промышленности Государственное регулирование развития системы региональных рынков продукции пищевой промышленности Государственное регулирование развития системы региональных рынков продукции пищевой промышленности Государственное регулирование развития системы региональных рынков продукции пищевой промышленности Государственное регулирование развития системы региональных рынков продукции пищевой промышленности Государственное регулирование развития системы региональных рынков продукции пищевой промышленности Государственное регулирование развития системы региональных рынков продукции пищевой промышленности
>




Кирсанов Владимир Викторович. Государственное регулирование развития системы региональных рынков продукции пищевой промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1998 160 c. РГБ ОД, 61:99-8/147-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические и методологические вопросы регулирования системы региональных рынков продукции пищевой промышленности 11

1.1. Особенности системы региональных рынков продукции пищевой промышленности 11

1.2. Содержание и методы государственного регулирования 21

1.3. Региональная политика в системе государственного регулирования системы региональных рынков 34

ГЛАВА II. Тенденции развития и взаимодействия системы региональных рынков продукции пищевой промышленности 53

2.1. Методические вопросы анализа состояния системы региональных продовольственных рынков 53

2.2. Закономерности и особенности российского рынка продовольствия 58

2.3. Условия и факторы сбалансированности системы региональных продовольственных рынков 86

ГЛАВА III Направления совершенствования государственного регулирования развития системы региональных рынков продукции пищевой промышленности 102

3.1. Сценарии развития региональной структуры системы продовольственных рынков России 102

3.2. Развитие социально-экономического механизма государственного регулирования региональной структуры продовольственного рынка России 107

3.3. Развитие рынка продукции пищевой промышленности региона (на примере Саратовской области) 115

Выводы в предложения 127

Список использованной литературы 130

Приложения 144

Введение к работе

Для России проблема регионализации системы экономического регулирования развития продовольственного рынка в значительной степени определяет специфику преобразований в агропродовольственной сфере.

Имеются реальные сложности создания общероссийского рыночного пространства. Некоторые из них напрямую связаны со спецификой регионального развития, объективно существующими контрастами, ограниченной совместимостью воспроизводственных процессов. Прежние концепции организации продовольственного рынка России не решили проблем гармонизации отношений целого и его частей - региональных рынков, а в новой социально-экономической ситуации стали источником возникновения региональных кризисов с аграрной спецификой, способствовали снижению устойчивости продовольственного обеспечения регионов. Современные изменения организации пространства проявляют и обостряют несовпадение границ существования объективных экономических, социальных, этнических и других факторов и интересов, требуют нахождения соответствующих форм их баланса.

Потребность в целостной и последовательной государственной региональной политике предопределила повышенный интерес к научным исследованиям в области региональной экономики. Для современного этапа изучения агропродовольственной сферы России характерна интеграция традиционных направлений исследований со смежными направлениями экономической теории - региональной экономикой, региональным рынковедением. На методологической основе теории общественного воспроизводства сформировался подход к региональной экономике как целостной системе, которая характеризует

ся совокупностью воспроизводственных отношений, отражающих внутренние закономерности социально-экономических процессов, протекающих на территории региона, и их взаимосвязи. Сформирована теория межрегиональных отношений, основанная на фундаментальных положениях теории экономического равновесия и кооперативных игр. Значительный вклад в разработку региональных проблем внесли А.А.Адамеску, М.М.Албегов, А.Г.Гранберг, В.Н.Лексин, Н.Н.Некрасов, Р.И.Шнипер и др. Теоретические и практические вопросы развития продовольственных рынков рассматриваются в работах Г.В.Беспахотного, Д.Ф.Вермеля, А.Г.Зельднера, В.А.Клюкача, Э.Н.Крылатых, А.Е.Сагайдака, А.Ф.Серкова, В.Я.Узуна и др.

Вместе с тем в более глубокой проработке нуждаются теоретические основы формирования рыночного пространства, в рамках которого формируются интересы и взаимоотношения субъектов региональных рынков; регулирования межрегиональных рыночных взаимодействий; инфраструктурного обеспечения регионального рыночного пространства и влияние законодательно-правовой среды на развитие региональных рынков; анализа комплекса факторов, оказывающих влияние на динамику их развития и взаимодействия; разработки не унифицированной, а конкретной региональной политики государства в отношении отдельных регионов; проблемы оптимального сочетания государственных и рыночных мер воздействия на развитие агросистем и их взаимодействий.

Особого внимания требует оценка риска и последствий разнонаправленное™ региональной динамики. Слабость рыночных механизмов предопределяет высокую опасность внутрироссийского территориального распада. Региональные особенности внешнеэкономических связей требуют внесения корректив в понимание проблем продовольственной безопасности и продовольственной зависимости России.

По многим теоретическим и практическим вопросам данной проблемы не сложилось единое научное мнение, единый понятийный аппарат. Отсутствие системных и комплексных исследований теоретических положений по формированию и регулированию системы региональных продовольственных рынков, единой концепции их практической реализации требуют разработки целого ряда теоретических и методологических вопросов и практических мер по становлению межрегиональных взаимодействий в агропродовольственной сфере России.

Дискуссионный характер ряда вопросов и большая народнохозяйственная значимость исследования региональных проблем регулирования формирования и развития рынка продукции пищевой промышленности определили выбор темы данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании закономерностей и специфических особенностей современного этапа формирования региональной структуры рынка продукции пищевой промышленности России и разработке научно обоснованных предложений по взаимодействию федерального и регионального уровней государственного управления по экономическому регулированию развития системы региональных рынков в условиях экономической реформы.

В соответствии с этой целью исследования были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы формирования и регулирования рынка продукции пищевой промышленности, специфику его развития в условиях становления рыночных отношений;

- исследовать реальные процессы формирования системы региональных рынков продукции пищевой промышленности, определить факторы, оказывающие воздействие на динамику развития региональной структуры продо

вольственного рынка, проанализировать степень адаптации в условиях перехода к рынку регионов с различными уровнями развития производства и потребления продуктов питания, а также исследовать сложившуюся практику государственного регулирования;

- изучить условия, принципы и механизмы формирования единого продовольственного рынка регионов России;

- дать теоретическое описание моделей поведения региональных систем и разработать механизм согласования интересов разных уровней ("центр- регионы", "регион-регион");

- разработать предложения по совершенствованию взаимодействия федерального и регионального уровней государственного управления по экономическому регулированию развития системы региональных рынков продукции пищевой промышленности в условиях экономической реформы.

Объект исследования - система региональных рынков продукции пищевой промышленности России, рассматриваемая с точки зрения уровня развития и взаимодействия ее составных частей.

Предмет исследования - совокупность форм и методов экономического регулирования системы региональных рынков в условиях аграрной реформы.

Теоретические и методологические основы исследования. Информационная база. Исследование базируется на системном анализе процессов реформирования региональной экономики. Теоретической основой служат положения экономической теории по вопросам межрегиональных взаимодействий, агропромышленной интеграции; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики, организации и регулированию межрегиональных взаимодействий в агропродовольственной сфере; правительственные решения и законодательные акты по реформированию и регулированию развития региональных агросистем и их взаимодействий. В

работе использовались результаты научных исследований, выполненных институтами Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, анализировались нормативно-правовые документы федерального и регионального уровня государственного управления, статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ и Саратовского областного управления статистики..

Для обработки, обобщения и анализа исходных и прогнозных материалов применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, балансовый, экономико-математического моделирования. Расчеты выполнялись в Вычислительном центре ИАП РАН.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке проблемы, применении и развитии нового подхода к изучению функционирования системы региональных рынков продукции пищевой промышленности России на основе выделения факторов, формирующих интеграционные и де-зинтеграционные тенденции на продовольственном рынке. Вклад соискателя в разработку проблемы сводится к следующему:

- проведен комплексный анализ факторов, формирующих интеграционные и дезинтеграционные тенденции и предложена методика исследования их влияния на региональную социально-экономическую ситуацию и региональные стратегии. Сформулированы условия региональной интеграции и формирования единого продовольственного рынка России;

предложены подходы к оценке неравномерности социально-экономического развития региональных агросистем, дано экономико-математическое обоснование выделения различных групп региональных продовольственных рынков и тенденций их развития;

- сформулированы принципы разработки государственной региональной политики на продовольственном рынке и дано обоснование концепции эконо

мического развития системы региональных продовольственных рынков России.

В рамках проведенного исследования в качестве наиболее существенных научных результатов можно выделить:

- уточнен ряд основополагающих понятий теории регионального развития и государственной региональной политики;

- обобщен и критически оценен опыт высокоразвитых зарубежных стран по организации и регулированию межрегиональных взаимодействий агроси-стем и выявлены эффективные элементы, алгоритм их организации, которые могут быть применены при решении проблем регулирования развития системы региональных рынков продукции пищевой промышленности России;

- выявлены закономерности и особенности формирования основных тенденций развития системы региональных рынков России;

- разработана авторская концепция регулирования развития системы региональных рынков продукции пищевой промышленности на перспективу с учетом региональных особенностей ее развития и формирования единого продовольственного рынка России.

Практическая значимость результатов исследования состоит в подготовке методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации и регулирования межрегиональных взаимодействий в пищевой промышленности агросистем России. Данные рекомендации могут быть использованы органами управления в процессе разработки конкретных мероприятий по государственному регулированию развития продовольственных рынков, в частности, формированию национальных, межрегиональных и локальных оптовых продовольственных рынков; региональными органами управления АПК и региональными службами маркетинга в агропродовольст-венной сфере при выборе наиболее рациональных вариантов экономических

связей агросистем. Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по проблемам продовольственной безопасности, регулирования развития продовольственных рынков.

Апробация результатов исследования. Некоторые положения диссертационной работы включены в доклад «Концепция регулирования социально-экономического развития регионов Ассоциации «Большая Волга», выполненного по заказу Генеральной дирекции Ассоциации «Большая Волга»; доклады ИАП РАН «О продовольственной безопасности России» (Президиум РАН, 1996г.), «Проблемы взаимодействия центра и регионов в процессе формирования продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности России» (Отделение экономики РАН, 1997г.), которые рекомендованы для использования федеральным и местным органам управления АПК по стабилизации продовольственного рынка. Основные выводы и предложения диссертации были использованы при подготовке ряда документов, в том числе «Среднесрочной программы развития Саратовской области на 1997-2000 годы», разработанной министерством экономики и инвестиционной политики Саратовской области, «Концепции развития потребительского рынка Саратовской области», а также при разработке информационно-аналитической системы «АПК Саратовской области», размещенной в качестве раздела региональной информационной системы «Волга-Инфомост».

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 30 приложений. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста. В работу включены 20 таблиц, 15 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, цели и основные задачи, степень научной разработанности проблемы, методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены теоретические и методологические вопросы государственного регулирования региональных агросистем. Проведено теоретическое исследование особенностей общероссийского и региональных рынков продукции пищевой промышленности как объекта регулирования. Раскрыты цели, задачи и средства региональной политики и показаны ее взаимосвязи с промышленной политикой.

Во второй главе изложены методические вопросы анализа состояния региональных агросистем и региональных рынков, предложена система показателей для оценки уровня и особенностей регионального развития. Осуществлена комплексная оценка уровня развития пищевой промышленности в агросистемах России, анализируется современное состояние межрегиональных взаимодействий. Проанализировано влияние различных элементов региональной экономической политики на региональные продовольственные рынки.

В третьей главе изложены рекомендации по регулированию развития пищевой промышленности в регионах разных типов, обосновывается концепция государственной политики регулирования межрегиональных взаимодействий на рынке продукции пищевой промышленности в условиях экономической реформы.

В заключении изложены основные теоретические выводы и практические результаты работы. Дана оценка перспектив развития системы региональных рынков продукции пищевой промышленности.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 работ общим объемом 14.0 п.л.

Особенности системы региональных рынков продукции пищевой промышленности

Рынок продукции пищевой промышленности, как и аграрный рынок, является составной частью единого рынка страны и имеет сложную внут-реннюю структуру.

По отраслевому признаку выделяют специализированные рынки -хлебный (зерно и продукты его переработки), мясной, молочный, плодоовощной продукции и т.п.

По географическому признаку следует различать местный (локальный), ф региональный и межрегиональный, национальный, мировой рынок. По характеру продаж можно выделить оптовый и розничный рынки. По характеру конкуренции рынок можно определить как монополистический, олигополистический, монопсонический, свободный, смешанный.

С точки зрения воспроизводства первой фазой рынка продовольственных товаров является рынок факторов производства - земли, труда, капита ла. (109, с.72;162,с.46).

Рынок продовольствия затрагивает сферу оборота товаров практически всех отраслей народного хозяйства и в большой степени подвержен влиянию углубляющегося разделения труда внутри и вне экономики страны. Увели чение количества экономических субъектов и расширение связей между ни ми создают определенное рыночное пространство, поддерживающее конку л ренцию внутри спроса и предложения и между ними. Рыночный механизм вырабатывает собственные механизмы регулирования процесса воспроизводства (например, цены, переливание ресурсов рабочей силы и финансов, изменение структуры производства и т.п.).

Функциональные критерии формирования и развития рынка продуктов питания можно рассматривать с точек зрения потребителя, предпринимательской сферы и государства.

С точки зрения потребителя продовольствия необходимы: производство достаточного количества и хорошего качества продуктов питания (ассортимент, обновление продукции, питательная ценность, потребительские свойства, уменьшение содержания вредных веществ и т.п.); обеспечение продовольствием в соответствии с принципами рационального питания; соотношение розничных цен, позволяющее выбрать оптимальное потребление с учетом рационального питания и личного бюджета потребителя.

Позиции производителей, заинтересованных в производстве продовольственного сырья и пищевых продуктов, заключаются в создании условий для оптимизации финансовых ресурсов, обеспечивающих реализацию предусмотренных производственных программ, и социальное развитие занятых в сфере предпринимательства и собственников.

Государство посредством разработки и осуществления государственной продовольственной политики делает акценты на следующие факторы: эффективность производства и потребления продовольствия; производство качественных продуктов, исключающее загрязнение окружающей среды вредными веществами, отходами от сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности; эффективность самообеспечения продовольствием.

При определении регионального рынка следует учитывать его специфику, детерминированную территориальным разделением труда, историческими, природными и национально-демографическими особенностями территории.

В соответствии с (178, с.204) региональный рынок представляет собой совокупность рынков товаров, рабочей силы, капиталов и земли, природных ресурсов элементов экономического и административного регулирования, осуществляемого в рамках территориально обособленного экономического пространства. Такой рынок всегда является только частью территориально более широкой, но не целостной, некомплексной экономической системы.

Разновидность регионального рынка - локальный (местный) рынок (178, с.203), - характеризуется специфическими особенностями наполнения, структуры и поведения рынка товаров, услуг, рабочей силы, финансов, земли, природных ресурсов, свойственные для экономики конкретной территории.

В известных определениях содержания понятия «региональный рынок» обращается внимание на разные стороны.

Р.И.Шнипер дает следующее определение регионального рынка: «это совокупность высоколокализованных социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена (обращения), формируемых под влиянием осо W бенностей спроса и предложения каждого территориально административного образования и с учетом адекватных методов регулирования конъюнктуры рынка и процессов принятия коммерческих решений (193, С.205.) По Г.В.Копаневу, «региональный рынок - это определенная часть экономического пространства, в которой (где) концентрируется совокупность экономических отношений по поводу распределения, производства, потребления необходимых для человека товаров, продуктов, услуг» (91, с. 169).

Группа авторов Института экономики УрО РАН определяют региональ ный рынок как «территориальную подсистему национального рынка, содер жание которой составляет сфера товарного обращения продукции, капиталов и рабочей силы, обособленная от других аналогичных сфер границами ре гиона» (149, с.24).

Содержание и методы государственного регулирования

Проблемам государственного регулирования в АПК посвящено немало работ, которые достаточно полно и подробно освещают многие вопросы. В 1.2. мы сосредоточимся на проблемах структурной политики, которая может осуществляться в различных формах и различными методами, а в 1.3. рассмотрим содержание и методы региональной политики. Представляется, что именно эти две составляющие государственного регулирования являются в настоящее наиболее актуальными применительно к формированию и развитию системы региональных рынков продукции пищевой промышленности.

В современной мировой практике регулирования продовольственного комплекса достигнуто понимание относительно основной цели государственной агропродовольственной политики, которая в наиболее общем виде формулируется через необходимость обеспечения продовольственной безопасности. Под продовольственной безопасностью понимается выбор такого способа производства и реализации продукции продовольственного комплекса, который обеспечил бы достаточное снабжение всех слоев и групп населения полноценными продуктами питания. Различия в подходах к определению уровней продовольственной безопасности имеются по поводу соотношения внутренних и внешних источников для достижения безопасности. Согласно одному из них такое деление не имеет значения, а продовольственная безопасность трактуется как политическая категория. В рамках этого подхода важно обеспечивать полноценное питания для обеспечения высокого качества жизни. Согласно другому - понятия продовольственной безопасности и продовольственной зависимости рассматриваются вместе и обосновывается требование гарантирования определенного уровня собственного производства и развития механизмов снижения рисков отрицательных внешних воздействий. Автор считает, что в условиях современной России неизбежно существование этого противопоставления. Особенность России - ярко выраженное деление ролей регионов на продовольственном рынке на производящие и потребляющие, что определяется комбинацией разноплановых факторов: как природно-климатическими условиями, так и социально-экономическими - дифференциацией доходов населения, объемом и структурой доходов и расходов регионального бюджета, характером занятости и другими важными социально-экономическими характеристиками. Крупные потребители продовольствия - Москва, многие экспортноориенти-рованные регионы, имеющие возможность использовать конъюнктурные выгоды своего положения в межотраслевом разделении труда, - имеют противоположные интересы с многочисленной группой регионов с выраженной аграрной спецификой. Имеющее место расхождение интересов различных групп регионов требует особого, государственного вмешательства.

Вопросы обеспечения крупных потребляющих регионов в плановой экономике решались через формирование и распределение централизованных фондов продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. К концу 90-х годов образование фондов продовольственных ресурсов на федеральном уровне резко сократилось до размера стратегических резервов и запасов и сохранилось на региональном уровне. Быстрое сворачивание функций государства от регулирования межрегионального перераспределения продовольственных ресурсов обостряет взаимоотношения регионов различных ориентации на продовольственном рынке. Вместе с тем активизировался поиск альтернативных вариантов межрегиональных взаимодействий.

Один из них можно связать с решением проблемы повышения конкурентоспособности продукции, поставляемой на российский рынок регионами, поддержкой отечественного производителя. Автор полагает, что с точки зрения межотраслевого подхода и ориентации на конечные результаты более корректным было бы говорить не просто об отечественном производителе, а несколько шире - отечественном бизнесе.

В ближайшем будущем высокий уровень государственного участия регулировании социально-экономических процессов сохранится. По прогнозам, которые содержатся в исследовании "Будущее государства", опубликованном в лондонском журнале «Экономист», средний показатель уровня государственных расходов станет колебаться вокруг 50% ВВП страны (212, р.П). В отчете о мировом развитии Всемирного банка "Государство в меняющемся мире" (1997г.) отмечается, что "именно возросшее влияние государства переместило акцент с количественного аспекта государственного влияния на качественный, другими словами, внимание переместилось с размера государства как такового и объема его вмешательства на его эффективность и степень удовлетворения нужд населения" (44, с.7).

Методические вопросы анализа состояния системы региональных продовольственных рынков

В ИАП РАН ведется мониторинг тенденций в развитии региональных агросистем Российской Федерации. Используемая информационная система опирается на показатели, отражающие в региональном разрезе условия и результаты агропромышленного производства, конъюнктуру продовольственного рынка и уровень жизни населения.

По форме организации процесса диагноза выделяют аналитическую, экспертную диагностику и диагностику на модели (64, с. 12, 13). При аналитическом варианте диагностики, осуществляемом при помощи статистической информации, используется региональный анализ, типологии, в том числе и ретроспективные. Под экспертной диагностикой понимается получение информации для диагноза контактными методами проведения специальных экспертных и социологических опросов. Диагностика на модели -это получение информации путем модельных имитаций.

Для характеристики процессов региональной дифференциации и оценки их влияния на процессы социально-экономического развития регионов нами применялись методы типологического конструирования. Использовался объектно-ориентированный подход, смысл которого заключается в том, что рассматриваемая предметная область представляется в виде совокупности взаимосвязанных объектов. Объектно-ориентированный анализ предметной области выполняется в 3 этапа: информационное моделирование, моделирование состояний и моделирование процессов. Цель информационного моделирования заключается в идентификации концептуальных сущностей или объектов, которые отобраны для исследования. Объекты и связи между ними могут иметь жизненный цикл - организованную схему поведения. Такой цикл описывается множеством состояний и событий (модель состояний). Состояние представляет собой положение объекта или ситуацию, в которых применяются определенные законы, правила и линия поведения. Все происходящие в системе действия содержатся в моделях процессов.

Известные нам типологические конструкции, применявшиеся при анализе региональных структур агропродовольственной сферы России и СССР прежде всего отражают те или иные особенности производственной сферы. Показатели, отражающие специализацию, интенсивность сельскохозяйственного производства, как правило, обосновываются как главные. В настоящей работе используется иной подход.

Наиболее общая цель типологического конструирования состоит в выделении однородных групп объектов с тем, чтобы определить их роли, предназначение частей, выяснить их субординацию, раскрыть принципы по которым они развиваются, а через все это - познать целое. Используемые нами группы показателей характеризуют масштаб, структуру, динамику, интенсивность изменений. Анализ региональных агропродовольственных систем и региональной структуры продовольственного рынка России ведется с позиций сбалансированности различных факторов спроса и предложения, определяющих равновесные состояния на продовольственном рынке. Базовые типологии региональных агросистем описаны нами в (147,148). Выделено 5 типов регионов. Классификация агропромышленных сфер регионов позволяет выделить их специфику и приоритетные направления развития. Все классификации - открытые системы и при получении дополнительной информации вносятся коррективы и анализируется траектории изменения.

В применявшейся аналитической модели использовался комплексный подход, основанный на выделении классов (групп) не по одному какому-либо количественному параметру, а по группам взаимосвязанных показателей, что предполагает использование дополнительных процедур (ранжирование и др.). Поэтому, количественные "границы" между классами возможно обозначить, но отдельные объекты могут иметь параметры вне границ своего класса, либо "границы" могут иметь вид "полос".

Такой подход определил и выбор основного метода разделения совокупности объектов на классы, более "мягкого", нежели обычно используемые. В данном случае применялся весьма перспективный, но достаточно малораспространенный и малоиспользуемый подход, развиваемый французской школой анализа данных (М.Жамбю, 68).

Отличительной и привлекательной особенностью названного подхода является то, что типичные состояния изучаемых объектов описываются через совокупность пересекающихся классов, т.е. имеются богатые возможности для анализа переходных состояний и прогноза их изменений.

На основе анализа комбинаций показателей различных блоков разрабатывалась система оценки конкурентных преимуществ регионов в агропро-довольственной сфере, а также система оценки продовольственной уязвимости регионов, позволяющая оценить характер рисков снижения обеспеченности продуктами питания для регионов разных типов. В большинстве случаев основным методом исследования выступал метод сравнительного анализа, а там, где это представлялось возможным - и нормативный. Сделана попытка описания моделей поведения регионов в агропродовольствен-ной сфере и механизмов регулирования региональных продовольственных рынков.

Сценарии развития региональной структуры системы продовольственных рынков России

Для количественного анализа нами использовались известные нам работы других авторов с экономико-математическими и экономико-статистическими интерпретациями возможных вариантов развития, а также результаты самостоятельных расчетов с использованием методов, изложенных в 2.1. Для анализа и прогноза изменений региональных структур в дальнейшем автор предполагает использовать вероятностный подход, основанный на использовании цепей Маркова.

Сценарное рассмотрение тенденций развития системы региональных рынков проведено нами прежде рассмотрения предложений по совершенствованию государственного регулирования. Использован прием, характерный для индикативного планирования ряда западноевропейских стран (например, Франции), при котором выявляются доминирующие тенденции и на которые затем пытаются наложить меры по регулированию с целью придания этим тенденциям корректировки в желаемом направлении.

При предыдущем рассмотрении мы установили, что на российском продовольственном рынке действует сложная комбинация разнонаправленных факторов, ориентированных как на ускорение центробежных, так и центростремительных тенденций. При этом государство в переходный период в известной мере само является источником такой разнонаправленно-сти.

Включение рыночных механизмов активизировал региональные процессы в России, главные тенденции 90-х годов характеризуются резким усилением различий между регионами по показателям доходов населения, спада производства, безработицы, объема инвестиционной деятельности, финансового положения, динамики структурных изменений в хозяйстве и др. рост поляризации ускорился с 1995г. Региональная дифференциация стала устойчивой тенденцией и находит отражение во многих прогнозно-аналитических и программных документах. Например, «Прогноз социально-экономического развития РФ на период до 2000 года» предполагает, что различия в среднедушевом производстве валового регионального продукта возрастут в 1.4 раза, а в доле населения, имеющего доходы ниже прожиточного уровня - более чем в 6 раз. Те же тенденции прослеживаются и по «Прогнозу социально-экономического развития РФ на период до 2005 года». Например, дифференциация по производству среднедушевого валового регионального продукта в 1996-2005 годах по расчетам может увеличиться в 2.7 раза.

Аналогичную динамику имеют и полученные нами методом корреляционно-регрессионного анализа прогнозы динамики коэффициентов регионализации по большинству видов продукции пищевой промышленности и многим основным продуктам сельского хозяйства.

Отражением действия дезинтеграционных тенденций является снижение степени взаимозависимости регионов, падение интенсивности межрегиональных связей. В межрегиональном обмене продовольствием и сельскохозяйственным сырьем на фоне общего уменьшения товарного предложения по большинству продовольственных групп по-прежнему идет сокращение интенсивности межрегионального оборота. Наиболее интенсивное падение межрегионального обмена произошло в 1991-1993гг. Обмен ные операции между регионами России сократились в большей мере, чем производство. На межрегиональном рынке мяса и мясопродуктов объем предложения со стороны российских регионов упал в 1992 г. по сравнению с 1990 г. на 54.5% при сокращении производства на 22.4%. Как видно из данных Приложений 14 объем межрегионального обмена продолжает со кращаться опережающими темпами по сравнению с производством по мо локу и молочным продуктам. По яйцам и яйцепродуктам производство со кращалось быстрее. По картофелю объем межрегионального обмена и от ношение его к производству сохранялись постоянными. К 1995 году только 18 регионов России имеют положительное сальдо обмена по мясу и мясо продуктам. Только 2 из них имеют коэффициент межрегиональной товар ности выше 15%, еще 4 - выше 10%. Нетто-импортерами мяса и мясопродуктов стали регионы - тра диционно специализировавшиеся на поставках на межрегиональный рынок этой продукции: Воронежская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская, Рос товская, Брянская и др. Аналогичная ситуация складывается и на других то варных рынках. Действие комплекса факторов, в собирательном виде проявившимся как разрыв хозяйственных связей, привело к разрушению общесоюзного рынка продовольствия, сельскохозяйственного сырья и средств производства. Центробежные тенденции были усугублены организационно-правовым вакуумом, который образовался в межреспубликанских экономи ческих отношениях. Регионы с целенаправленно создаваемой специализа цией отсечены от традиционных рынков сбыта и вынуждены форсированно менять масштабы и структуру производства либо переключаться на поиск новых рынков сбыта своей продукции.