Формирование механизма обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы услуг Гришков Антон Фёдорович



Гришков Антон Фёдорович. Формирование механизма обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы услуг: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гришков Антон Фёдорович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы услуг 13

1.1 Сущность и специфика конкуренции в сфере услуг, роль государства в регулировании конкурентных процессов 13

1.2 Особенности обеспечения и основные факторы конкурентоспособности организаций сферы услуг 29

1.3 Сравнительный анализ мировой практики государственного регулирования сферы услуг в целях стимулирования конкуренции 53

2 Анализ современных тенденций конкуренции и методов обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг 77

2.1 Основные тенденции конкуренции в сфере услуг 77

2.2 Современные подходы к управлению конкурентоспособностью организаций сферы услуг 85

2.3 Анализ методов и моделей управления конкурентоспособностью хозяйствующими субъектами сферы услуг в Российской Федерации и за рубежом 104

3 Методические положения по формированию механизма обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в сфере услуг 124

3.1 Методические положения и основные принципы механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг 124

3.2 Механизм обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в сфере услуг 137

3.3 Оценка конкурентоспособности организации сферы услуг как основа механизма обеспечения конкурентоспособности 158

Заключение 176

Список литературы 181

Приложение А 204

Приложение Б 206

Сущность и специфика конкуренции в сфере услуг, роль государства в регулировании конкурентных процессов

Этимология понятия «конкуренция» восходит к латинскому глаголу сопсштеге - сталкиваться. В английском языке понятие образовалось от позднелатинского существительного - соперничество, а глагол «to competere» означал бороться или соперничать, добиваться [6]. При многозначительности переводов, можно дать несколько трактовок термину «конкуренция». Дословно «конкуренция» переводится как «соревнование» -такие соревнования, в которых люди принимают участие, имея своей целью установить или доказать свое превосходство перед другими людьми в определенной области или деятельности. В английском языке слово «сompetition» употребляется и в значении: человек или группа людей, кем пытаются руководить главенствовать, например, в предпринимательстве и культуре, а также в значении: сопротивление, противодействие влиянию [6].

Английское прилагательное «конкурентный» при переводе раскрывается в трех возможных толкованиях:

- имеющий основания быть, или демонстрирующий сильное желание стать более успешным, чем другие (о человеке);

- аналогичный, сопоставимый по качеству, или лучший, чем другие сравнимого типа (о товаре);

- достаточно низкий, чтобы сравниться с ценами продавца - конкурентов (об уровне цен) [160].

Слово «конкурент» в переводе с английского также имеет два значения: организация или страна, вовлеченная в коммерческую или экономическую конкуренцию, соревнование с другими; человек, принимающий участие в культурных и спортивных массовых мероприятиях [6].

Оксфордский тезаурус рассматривает несколько иную трактовку понятия «конкурировать»: – бороться за превосходство или верховенство; «конкуренция» – процесс конкуренции, в торговле, на экзамене, в сфере культуры и т.п. [160].

Определения, представленные в современных научных источниках, можно обобщить в следующем виде: конкуренция – борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы [3;5;20;132;148;161]. Вместе с тем, проведенный автором анализ показал, что представленные в различных источниках определения конкуренции имеют существенные различия. Точная формулировка определения конкуренции требует глубокого анализа и обобщения научных исследований различных авторов, произведенных в рамках различных экономических, социальных и политических наук.

В настоящее время в экономической литературе можно встретить резко различающиеся трактовки определений конкуренции в зависимости от подходов авторов (таблица 1.1.).

Как показал проведенный автором анализ, варианты толкования значения слова «конкуренция», предлагаемые в экономических словарях и научных работах, опираются на три различных подхода.

Первый подход заключается в повседневном понимании конкуренции как соперничества за достижение лучших результатов какой-либо области. На обыденном уровне такой подход трактует конкуренцию как вид экономического соревнования, при котором изначальные шансы соперников примерно равны, но в конечном итоге в конкурентном противостоянии побеждает более талантливая, предприимчивая и удачливая сторона [29;38;40;44].

Второй подход имеет в своей основе классическую экономическую теорию, и конкуренция согласно нему рассматривается как механизм, уравновешивающий рыночный спрос и предложение [5;50;161].

Третий подход разработан в силу введения критерия степени развития конкуренции, по которому определяется тип отраслевого рынка. Указанный подход получил развитие одновременно с развитием теории морфологии рынка. Под конкуренцией подразумевается не столько соперничество, а сколько, степень зависимости рынка от поведения его отдельных участников [3;8;16;78].

Для понимания роли государства в поддержании конкурентной среды в экономике рассмотрим взгляды на проблему представителей различных экономических школ и направлений.

Экономисты классического направления видели в конкуренции основной инструмент установления порядка в рыночной экономике, при этом механизм конкуренции понимался как изначально присущий рынку внутренний элемент. Согласно воззрениям экономистов классического направления, в случае роста спроса объем производства увеличится и конкуренция усилится, что автоматически заставит производителей снижать производственные издержки. При падении спроса произойдет обратный процесс – объем производства сократится, и конкуренция на рынке снизится. Таким образом, в условиях свободной конкуренции регулятором объемов производства выступает цена на товары и услуги. Цена регулирует объемы, распределение ресурсов, движение рабочей силы. С точки зрения Адама Смита, внутренней пружиной конкуренции и хозяйственного механизма в условиях рынка выступает личный интерес экономического человека. Таким образом, классическая экономическая теория, как и развивавшиеся впоследствии на ее основе течения экономической мысли, в частности монетаризм, опираются на утверждение, что именно система рыночной конкуренции призвана обеспечить макроэкономическую стабильность. Конкуренция есть внутренний механизм обеспечения макроэкономической стабильности [121].

Двойственный характер явления конкуренции отмечал в «Капитале» К. Маркс. Согласно марксистской теории, у конкуренции есть хорошие и плохие стороны. Хорошая сторона заключается в следующем: «Конкуренция имеет для труда такое же существенное значение, как и разделение труда… Она необходима для наступления равенства» [79]. Плохой стороной является то, что конкуренция убивает того, кого она излишне увлекает. Результаты анализа Маркс формулирует следующим образом: как вредные последствия конкуренции, так равно и выгоды от ее наличия… логически вытекают из основных принципов ее существования» [79].

В целом важно отметить, что в работах ведущих экономистов до середины XX века предметом исследования был рынок свободной конкуренции. Рынки несовершенной конкуренции стали самостоятельным предметом исследования в экономических работах гораздо более позднего периода. Представители неоклассического течения экономической мысли не склонны преувеличивать возможности рынка в плане саморегулирования. Большинство из них убеждены, что экономические взаимосвязи, усложняясь, автоматически требуют государственного вмешательства в целях регулирования конкуренции. Автор теории монополистической конкуренции Э.Чемберлин, анализируя роль государства в поддержании конкуренции на рынке, указывает на необходимость ограничения монополий в их возможности манипулировать ценами, которая влечет за собой нарушение равновесной цены на рынке, тормозит научно-технический прогресс и вызывает рост безработицы [73].

Развивая идеи Э. Чемберлина, профессор Кембриджского университета Дж. Робинсон формулирует идеальные условия экономического роста, в числе важнейших из которых выступает свободная конкуренция, являющаяся непременным и обязательным условием роста заработной платы и качества жизни населения. Теория Дж. Робинсон указывает на наличие прямой зависимости между количеством участников на рынке, уровнем рыночной цены и величиной прибыли каждого участника рынка. Возникновение препятствий у механизма свободной конкуренции является причиной нестабильного развития капитализма, сбоев в его работе, которые выражаются в виде периодически возникающих экономических кризисов.

Формулируя теорию, Дж. Робинсон приходит к выводу, что в условиях несовершенной конкуренции существенно сокращается выпуск продукции, в результате договоренности между фирмами и ограничения доступа в отрасль новых игроков растут цены. Следовательно, монополизация рынков приводит к росту цен, бороться с которым посредством специальных инструментов налогового и бюджетного регулирования должно государство [114]. Таким образом, Робинсон видит роль государства в законодательном ограничении проявлений несовершенной конкуренции в свободной экономической системе.

Сравнительный анализ мировой практики государственного регулирования сферы услуг в целях стимулирования конкуренции

Государственное регулирование экономики в целях стимулирования конкуренции – это деятельность государства, противодействующая неограниченной власти монополий, нездоровому и недобросовестному соперничеству на рынках, направленная на создание и поддержание честной конкуренции, повышение конкурентоспособности как отдельных организаций и отраслей промышленности, так и национальной экономики в целом. Государственное регулирование развития отдельных отраслей на практике реализуется властями в русле определенной конкурентной политики. Конкурентная политика отражает позицию национальных правительств и их организаций по вопросам конкуренции и сотрудничества между компаниями в различных отраслях, которая имеет целью воздействовать на соотношение конкуренции и монополизма [10;14].

Антимонопольное регулирование в различных странах имеет отличия и акценты, что связано с особенностями развития и функционирования национальных экономик (таблица 1.5). В настоящее время различают две системы антимонопольного законодательства – европейскую и американскую. Принципиальные различия состоят в том, что европейская система руководствуется доктриной юридической проверки деятельности предприятий в целях пресечения злоупотребления монопольным положением [15]. Американская модель руководствуется доктриной юридического запрета на создание объединений предпринимателей с целью реализации монопольного господства в отрасли или на рынке. Современное антимонопольное законодательство западноевропейских стран унифицировано согласно требованиям институтов интеграционных экономических союзов. Однако общей проблемой остается нестабильность применения антимонопольного законодательства и невозможность ограничения деятельности крупных транснациональных компаний. Основным институтом, реализующим государственную антимонопольную политику, является созданная в соответствии с Указом Президента России № 314 от 9 марта 2004 года Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации (ФАС РФ) – федеральный орган исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство Российской Федерации. Первая редакция закона «О защите конкуренции» № 135-ФЗ была принята в 2006 году. Для сравнения – антимонопольное законодательство США отсчитывает свою историю с 1890 года, когда был принят Закон Шермана, ограничивающий деятельность трестов. Подобные нормативные акты приблизительно в это же время были приняты в других экономически развитых странах, составив особую отрасль права [14]. Первые редакции антимонопольных законов в Японии, Великобритании и Франции были приняты в 1947, 1948 и 1945 гг. соответственно, что говорит о том, что в послевоенные годы государственное вмешательство в конкурентные процессы на рынках было направлено на скорейшее решение проблем монополизации ключевых отраслей промышленного производства. Отметим, что антимонопольное законодательство тех лет в максимальной степени отвечало интересам рядовых потребителей товаров и услуг, а также мелких и средних предпринимателей [10;14].

Экономическая система Российской Федерации является смешанной экономической системой, в которой функции решения основных экономических задач равномерно распределены между правительством и рыночным механизмом [161]. Функции правительства заключаются в поддержании и облегчении работы системы свободного рынка, а государство призвано соблюдать ценовое и производственное равновесие между конкуренцией и монополизацией. Задач, необходимых для реализации данной функции правительства, достаточно много и все они разнообразны, однако в целом их можно разделить на три основных направления: формирование институциональной среды; разработка нормативно-правовой базы и поддержание общественной атмосферы, необходимой для нормального функционирования рынка; защита конкуренции [82].

Отметим, что решение последней задачи в Российской Федерации по сравнению с развитыми капиталистическими странами затрудняется проблемами ускоренной рыночной трансформации, в первую очередь отсутствием истории развития и отработанной системы поддержки конкуренции. В России история антимонопольного регулирования начинается с образования в 1990 году Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. В связи с этим, автор согласен с позицией Архангельского В.Н., полагающего, что недостаточное развитие конкуренции на рынках России в какой-то мере объективно. Оно отражает постановку утопической задачи – перехода к свободному рынку сразу от государственного монополизма [10]. Первая российская модель антимонопольной политики, начало которой было положено в 1990-е годы, была основана на ограничении монополий, злоупотребления рыночным положением, исполнении правил конкуренции и наказании за нарушение правил, а также на совокупности разнообразных мероприятий в области поддержки малого и среднего бизнеса, направленных на создание и поддержание конкурентной среды. С переходом экономики России на рыночные отношения и до 2000-ых годов в качестве основного инструмента конкурентной политики использовались защитные и ограничительные механизмы, вследствие чего современная конкурентная политика Российской Федерации в основном также отождествляется с ограничительной антимонопольной политикой [36]. В то же время, государственное регулирование конкуренции вырастает из защиты государством свободы торговли и предпринимательства и является комплексом последовательных разноплановых мер, осуществляемых в целях обеспечения условий для состязательности хозяйствующих субъектов, повышения эффективности экономики и модернизации предприятий [82].

При этом задачей государства является также содействие созданию новых предприятий, особенно предприятий малого и среднего бизнеса. Инструментами решения задачи по улучшению качества условий хозяйственной деятельности служат налоговая, ценовая, инвестиционная политика, реализуемая правительством, таможенное регулирование, планирование, государственные закупки и тарифное регулирование естественных монополий. Именно на указанных моментах, направленных на поддержку развития конкуренции, акцентируется внимание в совокупности программных документов. В настоящее время поддержка конкуренции в стране гарантирована Конституцией, является одной из основ конституционного строя и постоянным приоритетом государственной экономической политики [64]. В «Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024 гг.» отмечается, что конкуренция является основой поступательного развития страны, обеспечивает постоянное и динамичное внедрение инновационных технологий, является главным движущим фактором эволюционного развития общества, порождает разнообразие и обеспечивает эффективное распределение ресурсов [127]. Обращаясь 4 декабря 2014 года с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, Президент России сделал особый акцент на том, что конкуренция является решающим фактором повышения качества услуг социальной сферы [108]. К рынкам, требующим повышенного внимания, в первую очередь относятся рынки образовательных услуг, особенно частный дошкольный сектор, рынок транспортных услуг и услуг жилищно-коммунального хозяйства. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года низкий уровень конкуренции на ряде рынков, не создающий для предприятий стимулов к повышению производительности труда, отмечен в числе социальных и институциональных проблем, накладывающих ограничения на возможности дальнейшего роста экономики [65]. Проблемы развития конкуренции в сфере услуг, отмеченные в отраслевых стратегиях развития, представлены ниже в таблице 1.6.

Анализ методов и моделей управления конкурентоспособностью хозяйствующими субъектами сферы услуг в Российской Федерации и за рубежом

Основная стратегическая цель современного предприятия сферы услуг – достижение высокого уровня конкурентоспособности. При этом достижение указанной цели возможно на основе использования различных подходов к управлению. В наиболее общем смысле подход к управлению – это совокупность основополагающих методологий, принципов и методик решения управленческих проблем, которая определяет в конечном итоге эффективность управления предприятием. В современной экономической литературе выделено порядка 14-ти подходов к управлению предприятиями. Проведенный автором анализ показал, что применительно к управлению конкурентоспособностью наиболее часто применяется системный подход, согласно которому любая система (объект) рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов, имеющая выход (цель), вход, связь с внешней средой, обратную связь. В системе предприятия «вход» перерабатывается в «выход» [28], при этом соотношение полученных результатов к затратам отражает эффективность работы предприятия. Применительно к управлению конкурентоспособностью системный подход реализуется в виде классической триады: стратегическая модель отражает миссию, ценности и цели предприятия; структурная модель отображает его устройство, состав и связи; функциональная модель описывает технологии и процессы.

Управление в современной научной литературе трактуется в нескольких значениях: как искусство; как наука; и как функция управляющей подсистемы. Управление как функция – целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направления их действий и получения желаемых результатов [60;68]. Как следует из указанного определения, объектом управления конкурентоспособностью выступает предприятие сферы услуг, предметом управления – различные стороны деятельности предприятия, формирующие в итоге конкурентоспособность предприятия. Поскольку дискуссия об определении понятия конкурентоспособности в настоящее время отличается значительной терминологической неупорядоченностью [2;5;50;54;88;118;141;142;155], то в целях диссертационного исследования возникает необходимость разработки рабочего определения конкурентоспособности предприятия.

Общетеоретическими исследованиями в области управления конкурентоспособностью предприятий занимались такие отечественные исследователи, как Р. Т. Фатхутдинов, Т. А. Философова, А.А.Чурсин, Н.Ю. Четыркина, Х.А. Фасхиев и др. Систематизация некоторых определений понятия конкурентоспособности приведена автором ниже в таблице 2.1. Анализ определений, представленных в таблице 2.1, позволяет сделать вывод, что существующие трактовки понятия конкурентоспособности характеризуют деятельность предприятия либо товары/услуги, которые предприятие производит. При этом в определениях первой группы особое внимание уделяется инновационному, производственному, управленческому и финансовому потенциалу предприятия, который в свою очередь находит воплощение в высоком качестве товаров и услуг, а также в эффективной организации бизнес-процессов и взаимодействия элементов управленческой, производственной и сбытовой цепи.

С точки зрения автора, смысловые категории «конкурентоспособность» и «конкурентные преимущества» тесно связаны между собой в качестве содержательной сущности и внешней формы ее проявления. В том случае, если предприятие вообще может выходить на рынок и принимать участие в рыночном соревновании с другими предприятиями, то оно заведомо конкурентоспособно. Но выиграет в конкурентной борьбе оно только в том случае, если имеет явные конкурентные преимущества, позволяющие ему одерживать победу в конкурентной борьбе, под которой мы понимаем увеличение доли рынка, привлечение новых и удержание старых клиентов, разработку новых услуг и т.п. В этой связи в настоящей диссертационной работе определение конкурентоспособности рассматривается с точки зрения обладания конкурентным преимуществом (в терминологии различных авторов: ключевой компетенцией, ключевыми факторами успеха). Таким образом, конкурентоспособность предприятия сферы услуг зависит от возможностей предприятия создавать реальные конкурентные преимущества, которые рассматриваются автором не в виде статичной совокупности преимуществ, а в динамике их развития.

По мнению автора, конкурентоспособность предприятия сферы услуг в первую очередь связана с двумя основными факторами: способностью предприятия оперативно адаптироваться к изменениям в условиях внешней среды, важнейшими из которых выступают изменения уровня и типа конкуренции на соответствующем рынке услуг, а также с динамикой потребительских предпочтений. Современный уровень развития Интернета и социальных сетей предоставляет новые возможности для выбора поставщиков услуг, приводит к изменениям потребительских предпочтений, моделей поведения потребителей и их подходов к принятию решений о выборе поставщиков услуг. Это создает новые вызовы и возможности для предприятий сферы услуг. Представляется, что в условиях современного рынка быстрая и точная реакция предприятия на изменения потребительского спроса способна обеспечить решающее конкурентное преимущество на рынках услуг. Таким образом, в настоящей работе под конкурентным преимуществом предприятия сферы услуг понимается наличие у предприятия ключевых компетенций в области исследования рынка и прогнозировании изменений в спросе и потребительских предпочтениях, позволяющее создавать для потребителей эксклюзивную ценность, а также наиболее предпочтительными показателями, выраженными в количественной и качественной форме, и отражающими конкурентоспособность предприятия.

Оценка конкурентоспособности организации сферы услуг как основа механизма обеспечения конкурентоспособности

Методические положения использования механизма обеспечения конкурентоспособности разрабатываются исходя из поставленных перед системой управления конкурентоспособностью организации задач. В частности, предлагаемый автором механизм обеспечения конкурентоспособности используется для того, чтобы в каждой конкретной ситуации руководитель организации мог выбирать управленческое решение, в наибольшей степени обеспечивающее конкурентоспособность организации сферы услуг.

Практическое применение механизма нацелено также на то, чтобы перевести полученные в текущем периоде времени тактические конкурентные преимущества в долгосрочные стратегические конкурентные преимущества, а также определить этап жизненного цикла услуги и в соответствии с ним произвести оперативные корректировки в технологии оказания услуги. В основу предлагаемого автором механизма обеспечения конкурентоспособности организации заложена идея непрерывного управленческого цикла, использующего для описания и измерения результатов управленческого воздействия количественные метрики и показатели, а также стандартные экономико-математические модели.

Отметим, что управление реализацией механизма связано с оценкой значений показателей конкурентоспособности, под которыми автор понимает обобщенные характеристики свойств объекта или процесса, иными словами – численные или словесные ярлыки, которые отражают совокупность событий. При разработке механизма обеспечения конкурентоспособности важно разрешить две проблемы:

1) обеспечить учет результатов прошедших и прогноз будущих событий;

2) проанализировать совокупность причин возникновения той или иной оценки, а также негативного или позитивного отклонения показателей от заданных программой повышения конкурентоспособности.

Подчеркнем, что среди современных подходов к динамическому управлению выделяют два типа: ситуационное и опережающее управление. В настоящем диссертационном исследовании предлагаемый автором механизм опирается на принципы опережающего управления, согласно которому, как показано в параграфе 3.2, при разработке системы обеспечения конкурентоспособности субъект управления прогнозирует изменения окружающей среды и изменения в поведении и реакциях объекта управления.

С точки зрения системного подхода, обеспечение конкурентоспособности организации сферы услуг представляет собой процесс организации преобразования совокупности ресурсов, подаваемых на вход системы, в выход, параметры и показатели которых заданы извне и отражают желаемый уровень конкурентоспособности организации сферы услуг (рисунок 3.2).

Отметим, что в деятельности по обеспечению конкурентоспособности предприятия существуют четыре уровня абстракции: концептуальный уровень, уровень анализа, уровень синтеза и уровень реализации.

Концептуальный уровень описывает наиболее общие категории управления, аналитический уровень детализирует деятельность объекта управления, обнаруживая его основные системные закономерности, уровень синтеза агрегирует совместную деятельность объекта и субъекта управления, находя наиболее эффективные способы взаимодействия в области управления конкурентоспособностью, уровень реализации учитывает деятельность объекта и субъекта в конкретных условиях внешней среды и отраслях. Современный менеджмент акцентирует внимание на концептуальном уровне и уровне реализации, тогда как теория управления исследует в основном проблемы анализа и синтеза механизмов управления.

Предлагаемый автором подход заключается в дополнении существующей системы менеджмента такими элементами теории управления, как анализ и синтез механизмов управления конкурентоспособностью, а также моделью реакции предприятия на управляющие воздействия.

Результатом функционирования предлагаемого механизма выступает реализация принятого управленческого решения в общей системе управления организацией сферы услуг. При этом выбранное руководителем решение должно обладать двумя важнейшими характеристиками: оно должно быть оптимальным, для чего требуется произвести анализ допустимых решений в области управления конкурентоспособностью, после чего выбрать наилучшее, и максимально эффективным, то есть должна быть обеспечена высокая степень соответствия полученных результатов поставленным целям в области обеспечения конкурентоспособности.

Таким образом, обеспечение конкурентоспособности организации сферы услуг – системный процесс, направленный на формирование совокупности внутрифирменных правил, регламентов и процедур, целью внедрения которых является достижение устойчивых конкурентных преимуществ, воплощенных в материальных и нематериальных активах организации, используемых при формировании конкурентного потенциала, достаточного для обеспечения превосходства над конкурентами в текущем и стратегическом периоде времени. На практике обеспечение конкурентоспособности находит свое воплощение в настройке процессов использования ресурсов организации в наиболее эффективный режим функционирования, с учетом адаптации под конкретные условия внешней среды и изменения внутреннего состояния, с целью поддержания позитивного развития на конкурентных рынках.

Любой управленческий механизм является совокупностью определенным образом взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. Предлагаемый автором механизм обеспечения конкурентоспособности включает в себя следующие элементы:

- объект - управляемая система, организация сферы услуг;

- субъект - управляющий орган, осознанно запускающий в действие механизм обеспечения конкурентоспособности организации;

- цели - желаемые результаты функционирования механизма, в данном случае - обеспечение конкурентоспособности организации либо конкретные параметры - показатели, отражающие желаемый уровень конкурентоспособности;

- методы - инструменты, способы и управленческие технологии обеспечения конкурентоспособности;

- форма - организационное и нормативно-правовое внутрифирменное оформление механизма, организационная структура, функциональные взаимосвязи элементов;

- ресурсы - совокупность всех видов ресурсов (финансовых, материальных, человеческих, временных), необходимых для достижения поставленных целей.

Если на принципиальной схеме, представленной ниже на рисунке 3.3 заменить объект управления на механизм обеспечения конкурентоспособности - совокупность регламентов и процедур принятия управленческих решений, то на вход механизма будут подаваться динамические характеристики внешней ситуации, а на выходе будет формулироваться управленческое решение, автоматически разработанное в рамках программы обеспечения конкурентоспособности организации. Следовательно, рис. 3.4 отражает структуру, согласно которой механизм обеспечения конкурентоспособности детерминирует управленческие решения, направленные на обеспечение конкурентоспособности организации.