Индикативное планирование инновационного развития муниципального образования Егоров Андрей Юрьевич

Индикативное планирование инновационного развития муниципального образования
<
Индикативное планирование инновационного развития муниципального образования Индикативное планирование инновационного развития муниципального образования Индикативное планирование инновационного развития муниципального образования Индикативное планирование инновационного развития муниципального образования Индикативное планирование инновационного развития муниципального образования
>



Егоров Андрей Юрьевич. Индикативное планирование инновационного развития муниципального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Егоров Андрей Юрьевич; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2838

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы индикативного планирования инновационного развития экономики российского города с.16

1.1. Основные подходы к индикативному планированию инновационного развития города как муниципального образования с.16

1.2. Характеристика инновационно активных территорий с. 33

1.3. Формирование индикативного планирования муниципального образования с.49

Глава 2. Вопросы формирования индикативного планирования инновационного развития города Казани с.75

2.1. Методические основы индикаторной оценки инновационной активности муниципального образования с.75

2.2. Социально-экономическое развитие города Казани в аспекте модернизации индикативного планирования инновационного развития с. 102

Глава 3. Перспективы использования индикативного планирования инновационного развития муниципального образования с.131

3.1. Инвестиционное индикативное планирование города Казани в аспекте инновационного развития с. 131

3.2. Прогноз инновационного развития экономики города Казани с. 154

Заключение с. 161

Приложение с. 165

Список литературы с. 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в Российской Федерации экономические реформы за последние десятилетия привели к кардинальным структурным преобразованиям как в экономике страны в целом, так и в отдельных ее отраслях. Руководством страны поставлена стратегическая задача перевода народного хозяйства России в фазу инновационного развития. Соответственно в экономической науке существует необходимость теоретического обоснования и методического обеспечения перевода экономики страны всех уровней: макро, мезо и муниципальных образований на инновационное развитие при сохранении противоречивых подходов и различных теоретических взглядов к методам планирования инноваций и оценке инновационного потенциала регионов.

Механизм государственного управления инновационной сферой до настоящего времени не создан. Доля инновационной экономики растет крайне медленными темпами. Главная причина заключается в отсутствии инновационных технологий в сфере управления, что и не позволяет успешно и масштабно развивать инновационные технологии в сфере производства.

Не смотря на начало глубокого и масштабного финансово-экономического кризиса в мире и России, стратегическая задача перевода экономики страны к преимущественно инновационному типу развития становится еще более актуальной.

В этих условиях является весьма важным внедрение современных методов планирования всех видов деятельности муниципальных образований, которые, в силу своей социальной направленности сохраняют высокую инерционность сложившихся методов управления и систем функционирования. В настоящее время это не позволяет им полностью адаптироваться к новым требованиям управления в соответствии с необходимостью перехода на преимущественно инновационный тип своего развития.

Использование современных методов планирования инновационного развития муниципального образования относительно существующих методов стратегического, программно-целевого и других видов планирования предполагает внедрение индикативного планирования в экономику муниципального образования, способного ориентировать и прогнозировать развитие структурных подразделений муниципального образования на путь нововведений во всех областях своей деятельности.

В России после отказа от централизованной системы директивного планирования муниципальные образования оказались в состоянии неопределенности. Возрастающая скорость происходящих в стране перемен, ужесточение конкуренции во всех сферах заставляли местную власть принять на себя экономическую и социальную ответственность за перспективы развития муниципальных образований.

В последние годы определяющее значение приобретает способность местных властей осуществлять свои функции, исходя не из текущих, сиюминутных целей и интересов, а на основе долгосрочной стратегии инновационного развития. В этой связи вопросы организации индикативного планирования развития муниципального образования становится всё более актуальным.

Вполне очевидно, что это потребует модернизации механизмов и методов планирования территориального развития. Прежде всего, речь идет о выборе адекватной модели управления муниципальной экономикой, внедрении индикаторной оценки структурных звеньев муниципального образования, позволяющей раскрыть их инновационный потенциал.

В этой связи задача разработки теории и методов организации индикативного планирования инновационного развития муниципальных образований представляется весьма актуальной.

Необходимость теоретического и практического осмысления существующих подходов к использованию индикативного планирования как метода активизации инновационного развития муниципальных образований обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Основы инноваций планирования экономической системы прогрессивных нововведений в сфере функционирования муниципальных образований были сформулированы в начале XX в. западными учеными Э. Бюрджессом («модель концентрических зон», 1925), X. Хойтом («секторальная модель», 1939), К. Харрисом и Е.Ульманом («многоячеистая модель», 1945).

Становление и развитие рыночной экономики, введение местного самоуправления послужило толчком к формированию новых подходов к методологии экономического планирования в России с учетом положительного зарубежного опыта их индикативного планирования. Здесь необходимо отметить работы И.М.Аблаева, А.Е.Анимицы, В.С .Бочко, Б.М.Гринчеля, А.Э.Гутнова, Б.СЖихаревича,, Л.Э.Лимонова, И.В.Наумова, В.Е. Рохчина, И.М. Смоляра, А.Р.Шарапова, B.C. Чекалина, А.И.Татаркина и др.

Теории инновационного развития территорий рассмотрены как в классической, так и в современной экономической литературе. Зарубежные исследователи П.Друкер, А.Клайнкнехт, Г.Менш, Х.Фримен, Т.Хегерстранд, И.Шумпетер и др. определили роль инноваций как ведущего фактора экономического развития. Работы современных отечественных и зарубежных авторов А.Г.Гранберга, СЮ.Глазьева, В.В.Иванова, Б.Н.Кузыка, Д.С.Львова, Ю.В.Яковца, Б.Лундвалла, Р.Нельсона, М.Портера, К.Фримена и др. развивают современные концепции инновационного развития территорий на основе смены технологических укладов, организации кластеров и создания инновационных систем. Исследованию сущности инноваций, управления и регулирования инновационной деятельности посвящены работы в области инновационного менеджмента таких авторов, как Г.Я.Гольдштейн, С.А.Кузнецова, Б.Санто, Б.Твисс, ЭА.Уткина, Р.А.Фатхутдинова, О.М.Хотяшева и др.

Вопросы, связанные с организацией территорий с особыми условиями инновационной деятельности и выявлением роли органов власти в функционировании подобных территорий, рассмотрены в работах Р.И.Зименкова, М.И.Кузнецова, К.И.Плетнева и др. Несмотря на существенный вклад этих ученых и полученные ими результаты, непосредственно вопросам управления и планирования инновационным развитием муниципальных образований в научной литературе уделяется недостаточное внимание. Нет единства в понятиях и методологических подходах к инновационной модели развития экономики, что обусловливает необходимость продолжения теоретико-методологических исследований в этом направлении.

Таким образом, актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная методическая проработка вопросов инновационного развития территорий в отечественной литературе, необходимость поиска новых вариантов решений в резко усложнившихся кризисных условиях функционирования российской экономики, наличие широкого круга дискуссионных вопросов предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цели, задачи и структуру.

Цель диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ организации индикативного планирования инновационного развития муниципальных образований в аспекте повышения качества планирования на муниципальном уровне на основе изучения процессов функционирования экономики муниципального образования.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость

постановки и решения следующих задач исследования:

- разработать теоретические подходы к применению системы
адаптивного индикативного планирования и оценке инновационного
развития муниципального образования на основе применения системы
оценок инновационной активности территории через вводимые индикаторы
на различных уровнях их применения;

уточнить понятия «индикативное планирование развития муниципального образования», «управление развитием качества муниципального образования на основе индикативного планирования»;

- разработать модель управления стратегией инновационного развития
муниципального образования на основе индикативного планирования;

определить принципы многоуровневой классификации инновационного развития муниципального образования в зависимости от его направлений и носителей;

разработать методику адаптивного индикативного планирования муниципального образования на основе использования интегрального индикатора качества жизни населения;

разработать рекомендации к перспективам инновационного развития муниципального образования на основе изучения и обобщения зарубежного опыта индикативного планирования экономики муниципальных образований, включающие использование кластерной модели управления на региональном уровне.

Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования инновационного типа развития экономики муниципального образования под воздействием изменения методов планирования и оценки его инновационного потенциала.

Объектом исследования является организационно-экономическая и управленческая деятельность муниципальных образований в процессе применения индикативного планирования как метода оценки и прогнозирования инновационного развития муниципального образования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных учёных в области инновационной экономики, стратегического и индикативного планирования. При проведении теоретических и прикладных исследований использован аппарат теории управления качеством в социальных и экономических системах, системного анализа и исследования операций, методы многокритериального анализа, статистических сопоставлений,

моделирования и экспертных оценок качества. Методы прогнозирования, сравнительного и системного анализа, теории планирования сложных систем, а также методы обработки и обобщения статистической информации.

Информационную базу исследования составили справочные и аналитические материалы отечественных и зарубежных периодических изданий, материалы научно-практических конференций, нормативные акты Российской Федерации, республики Татарстан и города Казани, справочные материалы статистических сборников Госкомстата республики Татарстан, а также информационные ресурсы электронного правительства республики Татарстан Internet.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (раздел 4 Управление инновациями и инновационной деятельностью;) 4.2. Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, 4.9 Совершенствование инсттуциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности, 4.10 Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические подходы к применению системы
адаптивного индикативного планирования и оценке инновационного
развития муниципального образования на основе применения системы
оценок инновационной активности территории через вводимые индикаторы
на различных уровнях их применения по системе адаптивных
управленческих воздействий.

2. Уточнены понятия «индикативное планирование развития
муниципального образования», «управление развитием качества
муниципального образования на основе индикативного планирования» в части
их соответствия международным стандартам управления производством и
качеством ИСО 9000 серии 2001, которые рассматриваются как базовый
критерий эффективности управления инновациями в муниципальных
образованиях.

3. Разработана модель управления стратегией инновационного развития
муниципального образования на основе индикативного планирования, в рамках
которой предусматривается введение группы индикаторов качества

инновационной активности муниципального образования, оценки инновационного потенциала муниципального образования, а также использование программно-целевого метода в руководстве их развитием.

4. Определены принципы многоуровневой классификации
инновационного развития муниципального образования в зависимости от его
направлений и носителей, что позволило сформировать концепцию
управления инновациями в муниципальном образовании с обоснованием
системы индикаторов оценки инновационной активности и ее потенциала,
включающей инновации в области планирования, инноваций в области
развития предприятий бизнес сообщества различных отраслей, находящихся на
данной территории, а также инновации на уровне структурных подразделений
муниципального образования.

  1. На основе предложенной многоуровневой классификации инновационного развития муниципального образования разработана методика адаптивного индикативного планирования муниципального образования на основе использования интегрального индикатора качества жизни населения в сочетании с реализацией инновационной стратегии развития муниципального образования, что позволит повысить эффективность управления инновационным развитием муниципального образования.

  2. Разработаны рекомендации к перспективам инновационного развития муниципального образования на основе изучения и обобщения зарубежного опыта индикативного планирования экономики муниципальных образований, включающие использование кластерной модели управления на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее научные выводы позволяют расширить теоретические представления об инновационных технологиях управления на уровне муниципальных образований, а практические результаты применимы в процессе управления муниципальными предприятиями, что позволит существенно повысить эффективность инновационного развития. Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания на курсах повышения квалификации руководящих кадров и специалистов предприятий муниципальных образований республики Татарстан по теме: «Менеджмент муниципальных предприятий» в АНО «Татарская Академия Управления Инновационной экономикой при Кабинете Министров республики Татарстан ».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения, полученные в ходе диссертационного

исследования, докладывались автором и обсуждались на научных семинарах кафедры «Государственное и муниципальное управление», кафедры экономики Казанского государственного университета, научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч. на VI Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2004), III Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Казань, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории, методологии и практики управления в российских условиях» (Курск, 2007), Международной научно-практической конференции «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территории» (Казань, 2007), Международной научно-практической конференции, XXXV межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области экономических исследований (Казань, 2008 и 2009гг). Разработанная в диссертации модель адаптивного индикативного планирования инновационного развития муниципального образования города Казани с середины 2008 г. использована при разработке проекта программы инновационного развития города Казани и внедрена в практику хозяйственного управления муниципального образования Казани, что подтверждается актами внедрения.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 авторских научных статей общим объемом 2.3 п.л., в том числе 4 в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, списка используемой литературы из 195 наименований, приложения, содержит 16 таблиц, 4 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, содержится характеристика теоретической и методологической основы работы, ее научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе диссертационного исследования: «Теоретико-методологические вопросы индикативного планирования инновационного развития экономики муниципального образования» показаны основные подходы к индикативному планированию инновационного развития муниципального образования. Раскрыта специфика государственного регулирования муниципального образования в аспекте повышения качества

планирования его социально-экономического развития. Дана классификация инновационно активных территорий, принятых в российской экономической литературе. Определены цели и задачи, а также процесс формирования индикативного планирования инновационного развития органов муниципального образования.

Во второй главе «Основы индикативного планирования инновационного развития муниципального образования» рассмотрен и проанализирован опыт применения индикативного планирования в бюджетной политике Обоснованы перспективы применения адаптивного индикативного планирования в стратегии развития муниципального образования с точки зрения перспектив инновационного развития. В работе предложены авторские подходы к разработке системы индикаторов повышения качества функционирования муниципальных предприятий как с традиционных позиций роста качества жизни местного населения, так и с позиций инфраструктурного обеспечения роста инновационной активности муниципальных предприятий, призванных обеспечить надлежащие условия для повышения качества экономического роста. В основе расчета предложенных индикаторов повышения качества использован подход Екатеринбургской школы экономистов В.СБочко и И.В.Наумова! к определению качества развития инновационной активности муниципальных образований.

В третьей главе «Основные направления совершенствования индикативного планирования инновационного развития муниципального образования» показано и проанализировано действующее экономическое планирование города Казани в аспекте применения программно-целевых методов управления и перспектив инновационного развития. Обоснован прогноз инновационного развития экономики города Казани до 2015 года.

В заключении представлены основные выводы и положения диссертационного исследования.

Основные подходы к индикативному планированию инновационного развития города как муниципального образования

Повышение экономической и управленческой роли городского хозяйства в развитии региональной экономики наблюдалось на всем протяжении истории человечества, но лишь в XIX в. промышленная революция стала причиной бурного роста городов с их проблемами, среди которых сегодня наиболее актуальным и сложным являются вопросы планирования и внедрения нововведений во все звенья городского хозяйства в технико-технологическом, организационно-экономическом, воспроизводственным, отраслевом, территориальном и социально-экономическом аспектах его развития. Инновационное развитие основано на экономике научно-технического прогресса, которое, как правило, исторически базировалось на кумулятивном потенциале роста региональных хозяйств различных отраслей в рамках городов, и в середине XX в. повлекло за собой еще более агрессивный процесс урбанизации, который на фоне резкого увеличения численности населения планеты стал во многих странах неуправляемым. Но, к сожалению, вышеперечисленные события не совершили соответствующего поворота отечественных экономистов и менеджеров в сторону изучения вопросов инновационного развития в аспекте совершенствования методов и качества управления российского городского хозяйства. Можно выделить ряд авторов, которые за последние 5 лет посвятили свои исследования, данной теме." Города XXI века продолжают концентрировать демографический, экономический, финансовый, интеллектуальный и культурный потенциал человечества. Современные урбанизированные территории занимают немногим более 1% площади земной суши, но концентрируют свыше 48% всего населения Земли и производят около 80% совокупного валового внутреннего продукта. На протяжении многих десятилетий городское население растет быстрее, чем население мира в целом (см.Таблицу 1) и по прогнозам Комитета ООН по народонаселению к 2010г. в городах будет проживать уже более половины населения планеты, а к 2030г. доля городского населения поднимется до 61%. Между тем, картина урбанизации различных стран весьма неоднородна. Половина всех горожан приходится только на шесть стран мира - Китай, Индия, США, Бразилия, Россия и Япония. В пятидесяти двух развитых странах Европы, Северной и Латинской Америки доля горожан превышает 75%; в странах Азии и Африки пока преобладает сельское население (67%). Ожидается, что к 2030г. примерно 56% населения развивающихся стран будет проживать в городах. Источник: World Urbanization Prospects. The 2005 Revision. United Nations,New York, 2006.

Результаты урбанизации в России, которую еще в древности называли «Гардарика» (в переводе с древнескандинавского - «Страна городов») также весьма внушительны. В течение XX в. она превратилась из страны с преимущественно сельским населением, составляющим в 1913г. 83% в высокоурбанизированное государство. По итогам Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 9 октября 2002г., численность постоянного населения Российской Федерации составила 145,2 млн. человек, из них 73,3% являются городскими жителями. На территории Российской Федерации насчитывается 1098 городов (в том числе: 768 — с числом жителей до 50 тыс. человек, 163 - от 50 до 99,9 тыс. человек, 154 - от 100 до 999,9 тыс. человек (в них проживает преобладающая часть городского населения России - 64%), 13 - более 1 млн. человек). По прогнозам экспертов, к 2012г. доля городского населения России увеличится до 75% благодаря внутренней миграции из сельской местности, а также росту уровня смертности «стареющего» сельского населения."

Перед любым городом встают два основных и принципиально различных варианта развития. Первый - инерционный, предполагающий движение (возможно с изменениями непринципиального характера) по уже определившейся ранее траектории, сохранение сложившихся в прошлом тенденций. Другой вариант -перевод города на принципиально иную траекторию развития, в основе которой лежит новый стратегический выбор в направлении инновационного пути развития. Предпосылками реализации варианта могут быть невозможность продолжения движения прежним курсом (воспроизводство системного социально-экономического кризиса, вызванного истощением традиционной ресурсной базы и т.п.), либо поиск более эффективного, по сравнению с существующим, варианта развития с переходом на новое качество управления, повышение конкурентоспособности всех хозяйствующих субъектов, входящих в МО на основе обновленной технико-технологической базы.

Инновационный путь развития муниципальных образований к началу 2009 года сдерживается множеством проблем, главной из которых является отсутствие единой концепции инновационного развития страны. В российском законодательстве до сих пор отсутствует документ, регулирующий и стимулирующий инновационное развитие хозяйствующих субъектов. Проблему нормативного обеспечения их инновационной деятельности пытаются решить на уровне субъектов РФ в том числе и в республике Татарстан. Однако, данный процесс проходит на мезоуровне благодаря активности местного руководства в большей мере стихийно. Отсутствие комплексного подхода к регионализации инновационных процессов проявляется также и в том, что государственная инновационная политика до сих пор ориентирована на краткосрочный период и все еще не имеет полноценной региональной разверстки. Основными проблемами, сдерживающими инновационное развитие российской экономики, являются: отсутствие системного регулирования инновационного развития территорий, заключающегося в разграничении используемых механизмов стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов по уровням управления (федеральному, региональному и муниципальному) и игнорирование комплексного стратегического планирования инновационного развития территорий различного уровня. Именно поэтому, данное диссертационное исследование посвящено разработке адекватных методов планирования инновационного развития муниципальных образований.

Формирование индикативного планирования муниципального образования

В связи с задачами, поставленными в параграфе 1.2., рассмотрим экономическое содержание индикативного планирования, которое по своим методологическим подходам способно, на наш взгляд, эффективно регулировать переход к инновационной экономике не только на макро- и мезоуровне (в регионе), но и экономику современного городского хозяйства. Отечественные экономисты обычно рассматривают индикативное планирование на макро уровне как процесс формирования системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики страны, соответствующие государственной социально-экономической политике, и установления мер государственного воздействия на социальные и экономические процессы с целью достижения указанных индикаторов.

Обобщая их подходы, индикативное планирование в качестве метода государственного регулирования макро-, мезо- и микроэкономики, правомерно определить как механизм координации интересов и деятельности государственных и негосударственных субъектов управления экономикой, который сочетает ее государственное, регулирование с рыночным и нерыночным ее саморегулированием и основывается на разработке системы показателей (индикаторов) социально-экономического и инновационного развития. Оно предполагает определение общенациональных приоритетов, целеполагание, прогнозирование, бюджетирование, программирование, градацию и другие процедуры на всех уровнях управления национальной экономикой.

Следовательно, в определенном смысле индикативное планирование представляет собой совокупность процедур согласования (координации) экономических процессов при равноправии участников на основе многоступенчатой итерации. По своему содержанию этот процесс схож с консультированием, при котором ведущими функциями являются информирование, ориентация, стимулирование. Но в отличие от директивного планирования - это равноправное взаимодействие, непосредственная вовлеченность хозяйствующих субъектов в процесс управления экономикой при ведущей роли государственных интересов. В этой связи, поскольку индикативное планирование одновременно выступает и как институт ее саморегулирования, постольку можно говорить и о возможности корректировки дефектов, как сугубо рыночного, так и государственного вмешательства в воспроизводственные процессы и на уровне экономики города-миллионника.

Надо различать сходные, но не тождественные понятия «индикативное планирование» и «инструменты государственного регулирования экономики». Такие инструменты государственного регулирования, как прогнозирование, бюджетирование, программирование и контрактация, хотя и связаны существенно с индикативным планированием, что не тождественны ему ни по отдельности, пи в своей совокупности, Это объясняется, прежде всего, тем, что специфика индикативного планирования предполагает процедуры (непосредственные, а не через политико-государственные институты, как в государственном регулировании) согласования и координации действий и интересов государства и бизнеса. Хотя в обоих случаях в основе согласования лежит экономический интерес.

Индикативное планирование, рассматриваемое как совокупность процедур согласования процессов воспроизводства, реализуется на разных уровнях управления:

а) на макроэкономическом уровне - в виде разрабатываемых государственными органами хозяйственного управления прогнозов, бюджетных планов и программ;

б) на региональном или территориальном уровне - в виде разрабатываемых властными структурами субъектов Федерации региональных прогнозов, программ и бюджетных планов;

в) на мезоэкономическом уровне - в виде разрабатываемых мета корпорациями (межотраслевыми, межрегиональными и международными финансово-промышленными группами) планов, прогнозов и программ развития отраслей и подотраслей, территориально-производственных комплексов и промышленных узлов; а также отдельных территорий — крупных городов и особых экономических районов

г) на микроэкономическом уровне - в виде стратегических планов развития предприятий, в том числе муниципальных, как юридических лиц. В послевоенный период индикативное планирование прошло в своем развитии через различные формы. Анализ эволюции этих форм позволяет выделить его разновидности, соответствующие сложности смешанной экономики и возможностям механизма ее государственного регулирования.

Переход от одной формы индикативного планирования к другой предполагает повышение степени его зрелости, усиление отлаженности взаимодействия всех соответствующих институтов регулирования.

Исторически первой формой индикативного планирования является конъюнктурная форма. В данном случае под термином «конъюнктура» подразумевается совокупность условий и факторов, определяющих социально-экономическую ситуацию. Для реализации на практике этой упрощенной формы индикативного планирования первоочередным требованием является относительно сбалансированное развитие экономики. Основная функция данной формы планирования заключается в улучшении экономической конъюнктуры путем комплексного использования бюджетно-финансовых, денежно-кредитных и прочих макрорегуляторов.

В общем случае появление конъюнктурной формы индикативного планирования определялось рядом обстоятельств. Обеспечение ускоренного развития национальной экономики и ее структурная перестройка оказались возможными лишь при главенствующем участии государства, что, в свою очередь, требует увеличения государственных расходов в ВВП и неизбежно означает усиление роли бюджетной политики государства в формировании макроэкономических пропорций и поддержании достаточных темпов экономического роста. На практике на макроэкономическом уровне это находит отражение в четкой процедуре согласования бюджета (в части налоговых И.М.Аблаев Участие государства в экономике, М.Наука,2004г; Основы государственного регулирования экономики региона. Казань, ТАУ, 2007г. поступлений) с показателями макроэкономических прогнозов и программ, в которых намечаются возможные и необходимые изменения в национальной экономике.

На первоначальном этапе такого рода увязки организационно осуществлялись финансовыми органами, а в дальнейшем по мере совершенствования механизма индикативного планирования прогностическая деятельность и организационно, и методически отделилась от процесса разработки бюджета.

Социально-экономическое развитие города Казани в аспекте модернизации индикативного планирования инновационного развития

В первой главе работы, при рассмотрении методологических основ индикативного планирования, нами подчеркивалось, что условиях глобализации мирохозяйственных связей все более актуальной становится задача повышения уровня управляемости муниципального образования. Сегодня вряд ли может вызвать возражения утверждение о том, что социально-экономическое и инновационное развитие городов страны должно быть целенаправленным. На наш взгляд, целенаправленность может быть достигнута за счет активного использования метода индикативного планирования при помощи таких рычагов государственного воздействия, как соответствующая инвестиционная, инновационная, налоговая, тарифная политика и другие макроэкономические инструменты воздействия на хозяйствующие субъекты. Указанный вид планирования подразумевает использование индикаторов, для того чтобы, с одной стороны предсказать, а с другой — направить социально-экономическое развитие по определенному (оптимальному) пути. Выбор индикаторов во многом произволен и базируется на экспертных оценках, однако, как мы полагаем, основной упор должен делаться на сравнительно небольшое число важнейших параметров, позволяющих осуществлять «мезоэкономическое» регулирование, а главное - повысить качество жизни населения в территориальном аспекте при одновременном переходе к инновационной фазе развития в отраслевом аспекте.

В современной практике индикативного планирования инновационного развития должно особое значение должно придаваться такому интегральному показателю, как ВВП и его различные производные. Это предполагает, что в масштабе субъектов федерации следует ориентироваться на двукратный рост «регионального аналога» вышеуказанного показателя - валового регионального продукта (ВРП). Это, естественно, относится и к объекту нашего исследования — муниципальным образованиям, где, уже созданы предпосылки для сбалансированного и комплексного решения данной проблемы.

Так, в частности, вот уже девятый год в Республике Татарстан продолжается интересный эксперимент по использованию «Методики индикативного регулирования отраслей экономики и районов», разработанной ЦЭСИ РТ. Характерно, что на основе этой методики производится оценка эффективности деятельности и самих госорганов (прежде всего, глав администраций и их районов) по системе индикаторов: уровень жизни населения, величина средней заработной платы, инфраструктурная обеспеченность и эффективность использования энергоресурсов.

В принятой методике в качестве одной из главных целей госрегулирования экономики ставится задача обеспечения достойного уровня жизни граждан на основе достижения соответствия реальных доходов населения минимальному потребительскому бюджету. Другая поставленная цель - выравнивание региональных диспропорций по основным показателям социально-экономического развития в РТ и в результате этого уменьшение числа дотационных административных районов.

Представляется целесообразным более подробно остановиться на содержании республиканской методики для выявления ее сильных и слабых сторон а также в целях последующей модификации. Причем применительно к целям нашего исследования мы позволили себе провести качественную редакцию данных материалов и далее приводим их в сокращенном виде.

Система индикативного управления разработана ЦЭСИ РТ согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 15. 01. 2000 г. № 22 «О мерах по совершенствованию деятельности органов государственного управления Республики Татарстан» и использует следующие основные понятия:

Индикативное планирование экономики города (ИП) — механизм государственного регулирования на основе сочетания (единства):

постановки целей;

определения критериев эффективности управления; разработки механизма взаимодействия объектов и субъектов планирования инноваций; сравнения показателей результатов экономического развития с планируемыми показателями (эффективность индикативного планирования инновационного развития). Субъекты ИП - система органов государственного управления республики, городов, районов. Объекты ИП: экономика республики; отрасли производства; хозяйство города; хозяйство района; предприятия (организации). Индикаторы: оценочные - показатели социально-экономического развития республики в целом, отдельных районов, городов, отраслей, предприятий; плановые - пороговые значения уровня социально-экономического развития в территориальном и отраслевом разрезах. Механизм реализации индикативного планирования и управления включает следующие компоненты: обеспечение финансирования исследований; прогнозирование - разработку концепции социально-экономического развития города; планирование - определение количественных индикаторов и соответствующих нормативных актов; разработку комплекса (системы) мероприятий, способствующих достижению пороговых значений плановых индикаторов; контроль над исполнением и регулирование (текущее принятие решений для достижения соответствия между оценочными и плановыми индикаторами); 105 оценку результатов деятельности органов государственного управления на основе системы индикаторов; широкоохватное информационное обеспечение процессов принятия и реализации планов. Результатами ИП являются: программа социально-экономического развития (ПСЭР) на 3 года и план на первый год, разработанные на основе индикаторов; прогноз доходов (ПД) на планируемый год в территориальном разрезе. В ПСЭР намечаются основные направления и приоритеты народнохозяйственного развития и определяются средства их достижения. ПСЭР и план разрабатываются Министерством экономики РТ с участием министерств, госкомитетов и ведомств. Прогноз доходов (ПД) разрабатывается Министерством экономики РТ. Основным показателем благосостояния населения выступает заработная плата, размер которой сравнивается со следующими индикаторами: средняя номинальная зарплата; реальные денежные доходы на душу населения; прожиточный минимум; минимальный потребительский бюджет; темпы инфляции.

Мы опускаем приведенные в «Методике...» порядок и сроки рассмотрения планово-прогнозных материалов, с которыми можно ознакомиться в Приложениях. При этом отметим, что данный порядок слишком усложнен и за многими его деталями ускользает сама сущность процесса, между тем как индикативное планирование подразумевает простоту и ясность целей, а также средств их достижения.

В целом «Методика...» ЦЭСИ РТ, разработанная под руководством первого заместителя министра экономики предпринимательства РТ, Генерального директора ЦЭСИ при КМ РТ А.Н. Кудрявцевой представляет собой новаторский и серьезный шаг вперед в совершенствовании государственного управления социально экономическим развитием на уровне региона. Уже сегодня в РТ можно говорить о том, что использование индикативного планирования дает свои положительные результаты. Так, в 2007 г. почти 3/4 районов и городов республики достигли плановых значений по индикатору «Средняя заработная плата». Ряд районов и городов выполнили плановые показатели, утвержденные на 2008 г. по индикатору «уровень обеспеченности собственными доходами». Однако, хотя плановые значения индикатора «уровень безработицы» в 2008 г. достигнуты в одной пятой части районов и городов республики, в оставшихся районах уровень безработицы значительно повысился из-за нарастания кризисных процессов.

Прогноз инновационного развития экономики города Казани

Основными целями и задачами развития экономики города в системе совершенствования индикативного планирования инновационного развития выступают следующие мероприятия: - изменение структуры ВРП в сторону увеличения выпуска и реализации конкурентоспособной наукоемкой и научно-технической продукции с высокой долей интеллектуальной составляющей в добавленной стоимости, рост объема ВРП; - совершенствование городской научно-технической и инновационной политики с учетом приоритетов долгосрочного технико-экономического развития; - развитие эффективной городской инновационной системы, включающей в себя подсистемы: - введения в хозяйственный оборот научно-технических знаний; - генерации новых знаний, представленной научно-исследовательскими и конструкторскими организациями, вузами и академическими научными организациями; - образования и профессиональной подготовки и переподготовки кадров; 155 - производства инновационной продукции и услуг; - инфраструктуру поддержки и стимулирования процессов распространения и практического применения новых знаний, включая нормативно-правовое, финансовое, кадровое и информационное обеспечение; - поддержка научных школ республики и их привлечение для решения актуальных проблем экономики города; - модернизация системы образования, обеспечение процессов непрерывного обучения и профессиональной переподготовки кадров; - развитие инновационного предпринимательства в сфере производства продукции и услуг; совершенствование механизмов эффективного взаимодействия государственной власти, науки и бизнеса по оптимизации деятельности полномасштабных производительных сил.

Город Казань обладает сегодня развитым многоотраслевым разнопрофильным многоотраслевым промышленно-технологическим комплексом.

Действует ряд структур, содействующих развитию инновационной деятельности: Торгово-промышленная Палата, Республиканский совет общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан, Ассоциация промышленных предприятий Республики Татарстан, Фонд финансовой поддержки малого предпринимательства, Татарский центр научно-технической информации, Союз предпринимателей Республики Татарстан, Агентство по поддержке предпринимательства Республики Татарстан, ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея», Инновационно-технологический центр, различные инновационные структуры при ВУЗах. Создан Фонд инновационного развития республики.

Утверждена постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан и принята к исполнению Республиканская Программа развития инновационной деятельности в Республике Татарстан па 2004-2010 годы.

Одним из важнейших элементов инновационного развития экономики является формирование интеллектуальной собственности и капитализация результатов научных исследований и разработок, отражающихся в индикаторах патентной активности, 2000-е годы характеризуются возрастанием масштабов подачи заявок патентования на изобретения, товарные знаки и полезные модели.

В структуре затрат на технологические инновации преобладают расходы на закупку оборудования и технологических процессов (73,8% затрат на инновации) и лишь 7,7% - непосредственно на исследования и разработки (в 1998 году -19,0%). По оценкам экспертов, уровень восприимчивости экономики к новым разработкам составляет менее 5%, остальные результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ не находят применения.

Основная цель инновационного развития и решение главных задач могут быть достигнуты путем реализации мероприятий по следующим направлениям:

1) Совершенствование приоритетов и стратегии инновационного развития.

2) Разработка и реализация эффективных отраслевых инновационных проектов.

3) Развитие республиканской инновационной системы - основы инфраструктурной поддержки инновационной деятельности, включая нормативное и правовое, финансовое, информационное и кадровое обеспечение.

4) Стимулирование привлечения корпоративного и частного капитала в инновационную сферу.

Реализуемые в рамках указанных направлений мероприятия должны включать в себя:

- разработку и реализации долгосрочной стратегии научно-технического инновационного развития;

- поддержка проектов, обладающих мультипликативным эффектом, в том числе в смежных отраслях;

- совершенствование нормативно-правового и методического обеспечения инновационного развития, повышение эффективности системы регистрации и использования объектов промышленной собственности;

создание и организационно-методическое обеспечение элементов инновационной системы, таких как отделы управления интеллектуальной собственностью и трансфера технологий в вузах и институтах, отделы поиска и внедрения новых технологий на предприятиях, технопарки и инновационно -технологические центры различных видов собственности, территории инновационного развития;

- формирование программ подготовки кадров для инновационной сферы и сети центров инновационного образования;

- развитие системы фондов венчурного, прямого инвестирования.

В перспективе, удельный вес инновационной продукции в объеме промышленной продукции достигнет в 2010г. - 15%, в 2015г. - 25%

К 2010г. увеличение доли конкурентоспособной наукоемкой продукции и услуг в добавленной стоимости не менее чем на 2% ежегодно. Доля в приросте ВРП, приходящаяся на инновации, составит в 2015г.- 15%.

По данным министерства экономики республики Татарстан, в соответствии с методикой Всемирного Банка в рамках стран мирового сообщества рассчитывается индекс экономики знаний (рис. 1.10), который определяется как интегрированная величина трех индексов второго уровня - качества образования, уровня инновационной деятельности и обеспеченности информационной инфраструктурой. Согласно рейтингу стран мирового сообщества Российская Федерация занимает 9 место, Республика Татарстан среди субъектов Российской Федерации занимает 3 место после городов Москвы и Санкт-Петербурга.