Инфокоммуникационные технологии в системе экономических механизмов управления предприятием Лакунин Владимир Юрьевич

Инфокоммуникационные технологии в системе экономических механизмов управления предприятием
<
Инфокоммуникационные технологии в системе экономических механизмов управления предприятием Инфокоммуникационные технологии в системе экономических механизмов управления предприятием Инфокоммуникационные технологии в системе экономических механизмов управления предприятием Инфокоммуникационные технологии в системе экономических механизмов управления предприятием Инфокоммуникационные технологии в системе экономических механизмов управления предприятием Инфокоммуникационные технологии в системе экономических механизмов управления предприятием Инфокоммуникационные технологии в системе экономических механизмов управления предприятием Инфокоммуникационные технологии в системе экономических механизмов управления предприятием Инфокоммуникационные технологии в системе экономических механизмов управления предприятием
>



Лакунин Владимир Юрьевич. Инфокоммуникационные технологии в системе экономических механизмов управления предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-8/3794

Содержание к диссертации

Введение 3

1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИНСТРУМЕНТ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В
УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ 18

  1. Приоритеты и принципы развития теории управления на микроуровне в условиях конкурентной среды 18

  2. Функциональная роль и тенденции развития информационных технологий как обеспечивающей подсистемы процесса управления предприятием -. 39

1.3. Инфокоммуникационные технологии как инструмент
совершенствования управления предприятием 63

2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ
ХОЗЯЙСТВУЮЩИМ СУБЪЕКТОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ CALS-
ТЕХНОЛОГИИЙ 74

  1. Сущность, элементный состав и особенности CALS-технологии как прогрессивной подсистемы информационной инфраструктуры управления 74

  2. Формирование концептуальной модели реструктуризации системы управления предприятием на базе использования CALS-технологий (на примере ОАО «Каменскволокно») 93

З.ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ
В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЕМ 122

  1. Разработка концепции, системы и механизма бизнес-моделирования в контексте стратегии системного управления предприятием 122

  2. Технология, этапы, ресурсное обеспечение и оценка эффективности создания интегрированной информационной системы управления предприятием (на примере ОАО «Каменскволокно») 147

Заключение 167

Список использованных источников 175

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях комплексной динамичной структурной трансформации российской экономики возникает объективная необходимость в постоянном развитии теории управления, исследовании и осмыслении новых методических и методологических подходов к организации управленческой деятельности на всех уровнях иерархии, включая микроуровень. Повышение эффективности управления бизнес-структурами, способное превратить наметившиеся позитивные тенденции в экономике в стабильную динамику роста, напрямую корреспондирует с определением стратегических приоритетов и концентрацией их усилий и ресурсов на ключевых задачах этой проблемы, одной из которых является разработка механизма формирования адекватной организационной структуры управления предприятием.

Выбор стратегических приоритетов и формирование действенных механизмов построения организационных структур управления в значительной степени осложняется отсутствием доступного менеджерам предприятий методического инструментария, обеспечивающего реформирование управления и используемых управленческих технологий, переориентированных на широкое применение современных информационных систем и создание единого информационного пространства реинжиниринга бизнес-процессов.

Это делает актуальным проведение исследований, основанных на системном подходе к анализу субъектов хозяйствования и направленных на разработку методологии формирования эффективных организационных структур управления предприятиями и создание методического инструментария, обеспечивающего реализацию механизма построения рациональных структур управления, базирующихся на широком

использовании современных инфокоммуникационных технологий и поддерживающих их программно-инструментальных средств.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем управления социально-экономическими системами различных иерархических уровней, включая микроуровень, посвящены публикации отечественных экономистов: Ансоффа И., Белоусова В., Бугаяна И., Виханского О., Гвишиани Д., Гончарова В., Игнатова В., Ишаева В., Кетовой Н., Колесникова Ю., Кондратьева Н., Короткова Э., Львова Д., Лябаха Н., Овчинникова В., Радченко А., Тамбовцева В., Тихонравова Ю., Шакуума М., Шамхалова Ф. и др.

Вопросы организации процессов и систем управления изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Альберта М., Андреева Г., Бира С, Вдовина А., Киллина К., Короткова Э., Кернса К., Лагоши Б., Лейбкинда А., Месаровича М., Мескона М.} Мильнера Б., Поспелова Г., Рудника Б., Саати Т., Тихомирова А., Шапиро В., Хана Г., Хедоури Ф. и др.

Проблемы повышения эффективности управления исследованы в трудах ряда зарубежных авторов: СУДоннела, Друкера П., Кунца Г., Шумпетера И., Фалмера,и др.

О роли современных информационных технологий в повышении эффективности управления предприятием свидетельствуют исследования целого ряда отечественных и зарубежных экономистов: Барабанова В, Братухина А., Брюховецкого А., Берникова Г., Давыдова Ю., Де Роза К., Дмитрова В., Конкина А.И., Кравченко Т., Ленчевского О., Лысенко Е., Марка Д., Мак-Гоуэна К., Павлова Ю., Преснякова В., Сурова В., Флека М. и

др.

Практически все авторы сходятся во мнении, что для достижения предприятиями устойчивых конкурентных позиций на рынке, повышения эффективности их функционирования, интенсивного использования

имеющегося потенциала, в том числе потенциала менеджмента, необходима разработка системы среднесрочных и долгосрочных ориентиров реформирования системы управления и его организационной структуры, базирующихся на идее масштабного использования современных информационных технологий.

Тем не менее, в перечисленных исследованиях отсутствуют четко определенные направления и возможные варианты реформирования организационных структур управления на микроуровне, не представлены в полном объеме формы, механизмы и инструментарий осуществления таких реформационных преобразований в бизнес-структурах, их методическое, модельное и информационное обеспечение, а также факторы, обусловливающие возможность осуществления структурных изменений в системе управления в зависимости от специфики и потенциала конкретного предприятия.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе содержательного экономико-теоретического анализа сущности и типов организационных структур управления разработать принципы, концепцию и стратегию применения инфокоммуникационных технологий как прогрессивной подсистемы информационной инфраструктуры управления, включающую выявление организационно-экономических параметров реинжиниринга бизнес-процессов и механизм их создания и функционирования на микроуровне.

Достижению этой общей цели подчинены следующие задачи:

- исследовать современное состояние менеджмента на микроуровне и
определить основные направления его совершенствования;

- выявить типологические особенности, преимущества и недостатки
различных типов организационных структур управления предприятием;

- определить функциональное назначение и тенденции развития
инфокоммуникационных технологий как обеспечивающей подсистемы
процесса управления предприятием;

исследовать концептуальную модель, стратегию и опыт применения CALS/ИПИ и других информационных технологий в организации производства и управления на предприятии;

изучить современное состояние и проблемы организации управления на предприятии ОАО «Каменскволокно»;

- сформировать концепцию и стратегию реструктуризации системы
управления в ОАО «Каменскволокно» на базе использования CALS-
технологий;

разработать концептуальную модель и механизм внедрения современных инфокоммуникационных технологий в систему оперативного управления производством в ОАО "Каменскволокно";

осуществить выбор и определить основные этапы внедрения системы ERP в оперативном управлении производством на предприятии;

разработать технологию и этапность создания единого информационного пространства для осуществления реинжиниринга бизнес-процессов на предприятии.

Объектом исследования выступает организационная система управления предприятием, функционирующим в конкурентной среде.

Предметом исследования являются инфокоммуникационные технологии, методы, модели и инструментарий их применения в организации управления на предприятии.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления, теоретические положения концепций управления бизнес-структурами, функционирующими в

трансформационной экономике, исследования по проблемам

совершенствования механизма управления на микроуровне, формирования и
функционирования различных видов организационных структур управления
предприятиями, в том числе на базе использования современных
информационных технологий, представленные в трудах зарубежных и
отечественных ученых-экономистов; законодательные и нормативные
документы государственных органов РФ и ее субъектов; нормативно-
справочная информация по информационным технологиям и системам;
литературные источники по разработке бизнес плана, финансовому анализу,
контроллингу, финансовому менеджменту, содержанию

автоматизированного проектирования и его экономическому анализу и компьютерной поддержке бизнес-процессов, а также публикации в периодических изданиях и сети Internet, инструментально-методические материалы научных коллективов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический, метод микроэкономического анализа; табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок, современное информационное и программное обеспечение общего и специального назначения: Microsoft Excel, Borland Delphi.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных о содержании, возможностях и назначении различных видов информационных технологий бизнес-процессов, бухгалтерской отчетности, управленческого учёта, организационной структуры ОАО «Каменскволокно» и других документов данного предприятия; данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалов отчетов, многолетнего практического опыта и личных

наблюдений автора. При использовании информационной базы учитывались специфика предприятия и выпускаемой им продукции. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокоментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Логика исследования базируется на комплексном подходе к решению проблемы совершенствования организационных структур управления предприятиями, согласно которому эффективная реализация даже самых прогрессивных, отвечающих современной парадигме управления экономическими системами, учитывающих многоаспектное влияние факторов внутренней и внешней среды, ориентированных на сопряжение с трансформационными процессами, происходящими в экономике России, адекватных специфике предприятия и особенностям ее рыночного статуса управленческих моделей немыслима без- широкомасштабного использования современных инфокоммуникационных технологий.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция
диссертационного исследования исходит из определения и обоснования
теоретических установок, позволяющих выявить связи между факторами
воздействия на параметры системы управления внешней
(макроэкономическое окружение), внутренней (применяемые менеджментом
управленческие решения) среды и ситуационными изменениями,
вызываемыми этими воздействиями в системе управления предприятием и
трансформировать их в позитивном направлении посредством
вырабатываемых управленческих решений, принимаемых на основе
использования современных информационных технологий, и состоит в
разработке методологии и концепции формирования интегрированной
информационной системы поддержки принятия эффективных

управленческих решений, функционирующей в едином информационном пространстве.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В контексте концепции управления, базирующейся на максимально
полном учете меняющихся эндогенных и неопределенных,
трансформирующихся экзогенных факторов, определяющих и формирующих
новые поведенческие аспекты предприятий, организационная структура
управления должна в полной мере отражать логику функционирования
организации и соответствовать стратегическим направлениям ее развития,
базирующимся на выявлении и учете повторяющихся связей между
указанными факторами и ситуационными изменениями, вызываемыми этими
воздействиями, и трансформировать в позитивном направлении посредством
выработки адекватных управленческих решений возникающие при этом
явления и процессы. В соответствии с этим, содержание концепции
совершенствования организационной структуры управления на предприятии
акцентировано на реализации принципов регулятивности, адаптивности,
гибкости и целевой направленности при выработке управленческих решений
по учету всей совокупности внешних и внутренних факторов воздействия с
целью минимизации негативных последствий и адаптации к изменяющейся
среде и возникающим новым требованиям. Этому не соответствуют
возможности большинства систем управления, применяемых на российских
предприятиях, изначально ориентированных на решение отдельных задач,
тогда как основу современного управления предприятием составляет
методологическое и информационное единство управления и
конструкторско-технологической подготовки производства.

2. С учетом сложившейся практики управления на российских
предприятиях, в большинстве случаев применяющейся инерционно, в слабом
сопряжении с требованиями новой концепции управления, необходимо

осуществление постепенной, выверенной по целям, задачам и временным параметрам процедуры и технологии внедрения современного информационного подхода к управлению, базирующегося на формировании организационно-функциональной модели управления предприятием, функционирующей в едином информационном пространстве. Существо пошаговой интегрированной компьютеризации процесса управления на предприятии заключается в следующем: разделяются процессы постановки и компьютеризации процесса управления; проводится формализация и пересмотр используемых схем и методов управления; осуществляется постановка регулярного менеджмента с использованием возможностей матричного моделирования; осуществляется реструктуризация управления с соблюдением определенной последовательности работ в соответствии с приоритетами управленческих проблем; проводится компьютеризация отдельных подсистем управления.

3. Постановка регулярного менеджмента осуществляется с
использованием современных идей реинжиниринга и контролинга в
управлении, которые состоят в детальном и формализованном описании
элементов бизнеса, в том числе звеньев управления, не поддающихся
количественному измерению (оргструктура, управленческие стратегии,
бизнес процессы), благодаря чему улучшается детализация представления
бизнеса; построении управленческих регистров в виде иерархических
списков (классификаторов), что позволяет выбирать требуемую для принятия
управленческих решений глубину (детальность) описания элементов бизнеса
с учетом допустимых затрат на организацию управленческого учета;
использовании бизнес-моделирования в качестве базовой технологии
управления, за счет чего достигается многоплановое описание бизнеса под
разными углами зрения; формировании иерархической системы

обобщенных индикаторов состояния бизнеса для реализации системы стратегического прогноза и организации соответствующего иерархического

управления по отклонениям; накоплении первичной информации об объектах наблюдения; фиксации моделей, бизнес-правил и процедур во внутрифирменных документах, позволяющая формализовать управление и сделать бизнес воспроизводимым.

  1. Внедрение новых механизмов менеджмента, базирующихся на широкомасштабном применении информационных технологий в управлении предприятием, обычно предполагает полное или частичное реформирование основных процессов на предприятии; совместное использование информации, полученной на различных стадиях жизненного цикла продукта; использование международных стандартов в области информационных технологий в целях успешной интеграции, совместного использования и управления информацией. Используемые при этом технологии анализа и реинжиниринга бизнес-процессов (BPR), хранения и управления данными о продукте (PDM) и другие объединены понятием CALS-технологий.

  2. В отличие от интегрированной автоматизированной системы управления производством, концепция CALS охватывает не только производство, но и все остальные этапы жизненного цикла предприятия, напрямую корреспондирует с организационной структурой управления предприятием, определяя направления и варианты ее наиболее эффективной реструктуризации с целью адаптации предприятия к новым условиям хозяйствования, включая повышение его конкурентоспособности и завоевание новых рынков, но не касается технологии решения прикладных задач (проектирования, планирования и т.д.).

Предметом CALS-технологий являются методы и модели принятия эффективных, своевременных и адекватных требованиям факторов внешней и внутренней среды управленческих стратегий, для чего используются специальные технологии представления результатов решения промежуточных задач, связанных с принятием соответствующих этапных управленческих решений, независимо от источников их происхождения.

6. Инфокоммуникационная CALS-технология как стратегия выживания в рыночной среде позволяет расширить области деятельности предприятий (рынки сбыта) за счет кооперации с другими предприятиями, обеспечиваемой стандартизацией представления информации на разных стадиях и этапах жизненного цикла; новые возможности информационного взаимодействия позволяют строить кооперацию в форме виртуальных предприятий, действующих в течение жизненного цикла (ЖЦ) продукта; становится возможной кооперация не только на уровне готовых компонентов, но и на уровне отдельных этапов и задач; повысить эффективность бизнес-процессов, выполняемых в течение ЖЦ продукта; повысить "прозрачность" и управляемость бизнес-процессов путем их реинжиниринга на основе интегрированных моделей ЖЦ; сократить затраты в бизнес-процессах за счет лучшей сбалансированности звеньев и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ управления предприятием как функциональной подсистемы микроэкономики, ориентированных на широкомасштабное использование инфокоммуникационных CALS-технологий, функционирующих в едином информационном пространстве, нацеленных на повышение эффективности использования потенциала с позиций реализации ключевых ориентиров деятельности предприятия.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

1. Сформирована концептуальная модель интегрированной
информационной системы управления крупным предприятием,
базирующаяся на использовании -инфокоммуникационных технологий,
включая CALS-технологйи реинжиниринга бизнес-процессов,

представляющая собой сложный, многоаспектный, трудоемкий и затратный
процесс, что требует активизации использования всего спектра методов
управления изменениями в кадровом, материально-техническом,

информационном, финансовом (в т.ч. инвестиционном) потенциале предприятия, в организационной структуре управления. Показано, что внедрение комплексной интегрированной системы должно создать автоматизированную зону коммуникаций не только внутри предприятия, но и при его взаимодействии с внешними структурами: налоговыми органами, администрацией и т. д., что требует предварительного определения зон интересов внешних субъектов, а также выявления направлений и возможностей ИИС в решении проблемы эффективного взаимодействия предприятия с субъектами управления мезоуровня.

2. Разработана технология процесса реструктуризации компании при внедрении ИИС для формирования эффективной системы управления, состоящего их двух этапов: формирование корпоративной сети уровня предприятия (КИС) и создание Интегрированной Системы Управления (ИСУ), включающей две подсистемы: систему конструкторско-технологической подготовки производства (К 11111) и автоматизированную систему управления предприятием (АСУП) класса ERP- технологической конструкции, включающей в качестве важнейшего блока модуль информационного обеспечения принятия эффективных управленческих решений в течение всего жизненного цикла изделия. Доказано, что использование бизнес - модели для принятия всех управленческих решений является принципиальным отличием бизнес - инжинирингового подхода в управлении, поскольку она обеспечивает формальное, точное, полное и всестороннее описание компании, что позволяет, пренебрегая излишними деталями, с точностью, необходимой для решения конкретной управленческой задачи, увидеть полную картину проблемы под самыми разными углами зрения.

3. Сконструированы в соответствии с представленной концепцией, а также на основе учета результатов поликомпонентного анализа состояния и эффективности использования всех элементов потенциала предприятия,

основные структурные преобразования системы управления ОАО «Каменскволокно», которые охватывают следующие подсистемы: коммерческий директорат, административный директорат во главе с директором по персоналу и режиму (создание отдела оплаты и стимулирования оплаты труда), создание горизонтальных связей; создание группы по инвестициям; выделение из состава структуры ОАО «Каменскволокно» центра финансового обслуживания. Подтверждено расчетами, что ожидаемый эффект от реализации предложенной концепции интегрированной информационной системы управления на ОАО «Каменскволокно» можно структурировать по двум видам: материальный и социально-политический.

4. Разработана многоэтапная методика предпроектного обследования
предприятия, ориентированная на максимально полное и наиболее
эффективное задействование имеющегося потенциала, на определение
направлений и путей развития тех его элементов, которые могут сдерживать
своевременную и в необходимом объеме реализацию целей создания ИИС,
на поликомпонентную оценку возможности, целесообразности и
эффективности реализации разработанной концептуальной модели
реструктуризации системы управления на предприятии: на начальном этапе
рассматриваются возможности, предоставляемые комплексной

информационной системой, построенной на основе CALS/ИПИ-технологий для взаимодействия с внешней деловой средой предприятия; затем -необходимые изменения организационной структуры управления предприятием для подготовки внедрения ERP-системы; осуществляется подготовка к реинжинирингу бизнес-процессов в виде описания миссии фирмы, бизнесов, построение организационно-функциональной матрицы предприятия, анализ существующих и отбор эффективных бизнес -процессов.

5. Разработана организационно-функциональная модель ОАО «Каменсколокно», позволяющая создать целостное "вертикальное" системно-целевое описание компании и добиться гармоничного сочетания прав, обязанностей, полномочий потенциала системы управления и необходимого для этого ресурсного обеспечения. Доказано, что такая модель обеспечивает необходимую прозрачность бизнеса и позволяет четко установить границы ответственности руководства, что является одним из факторов, обеспечивающих скоординированность управленческих воздействий всех подсистем организационной структуры управления предприятием в ходе внедрения ИИС в контексте единого информационного пространства.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в конструировании механизма формирования адекватной рыночным условиям функционирования бизнес-структур эффективной организационной структуры их управления, основывающегося на широкомасштабном использовании больших возможностей современных информационных технологий в интенсивном использовании его экономического, научно-технического, интеллектуального и др. элементов потенциала, а также потенциала менеджмента.

Предложенный механизм может явиться теоретической базой разработки научных основ современной политики менеджмента на предприятии, ориентированной на адаптацию и применение новейших мировых и отечественных разработок проблем автоматизации управления и информационного и программно-инструментального обеспечения принятия своевременных и адекватных управленческих решений.

Представленные положения могут лечь в основу формирования эффективной системы поддержки принятия управленческих решений в предпринимательских бизнес-структурах, включающей внутрифирменные

информационные технологии управления, способствующие концентрации
усилий на достижении целей их функционирования. Методики, модели и
информационно-инструментальное обеспечение, а также аналитические
выводы диссертационного исследования могут быть использованы
руководителями предприятий, финансовыми менеджерами,

заинтересованными в повышении эффективности функционирования хозяйствующих субъектов.

Теоретические и практические результаты и рекомендации могут быть использованы региональными органами власти для разработки нормативно-правовых актов, регламентирующих формы и механизмы взаимодействия государства и субъектов экономической активности в системе региональной экономики, а также с целью включения в программы социально-экономического развития региона для внедрения предложенной инфокоммуникационной CALS-технологии в системы управления на крупных предприятиях.

Материалы диссертации могут быть также использованы при
разработке и преподавании учебных курсов «Основы теории и практики
управления», «Стратегическое управление», «Экономика

предпринимательства», «Инновационный менеджмент», «Современные информационные технологии», «Информационные системы и системный анализ» в вузах соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в гг. Москве, Ростов-на-Дону, Каменске-Шахтинском, где получили положительную оценку. Разработанная в диссертации интегрированная информационная система управления предприятием внедрена в практику деятельности ОАО «Каменскволокно».

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в трех опубликованных научных (в том числе одной коллективной монографии) работах общим объемом 5,8 печатных листа, в т.ч. лично авторский вклад - 3,8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединенных в семь параграфов,, заключения, списка использованных источников, включающего 155 наименований, и приложений.