Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Алтай) Хомутова Дергелей Владимировна

Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Алтай)
<
Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Алтай) Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Алтай) Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Алтай) Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Алтай) Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Алтай) Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Алтай) Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Алтай) Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Алтай) Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Алтай) Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Алтай) Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Алтай) Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Алтай) Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Алтай) Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Алтай) Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Алтай)
>



Хомутова Дергелей Владимировна. Информационная политика как фактор повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Алтай): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Хомутова Дергелей Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Региональная социально-экономическая политика: роль и место информационного компонента 13

1.1. Теоретические основы формирования стратегии развития в рамках управления региональной социально-экономической системой 13

1.2. Региональная информационная политика как составляющая региональной социально-экономической политики 30

1.3. Методологические основы информационного обеспечения развития экономики региона 47

ГЛАВА 2. Анализ информатизации в контексте социально-экономического регионального развития 60

2.1. Определение достигнутого уровня социально-экономического развития Республики Алтай в сравнении с регионами Сибирского Федерального Округа (СФО) на основе интегральной оценки 60

2.2. Интегральная оценка технического и технологического оснащения Республики Алтай и других регионов СФО 80

2.3. Сравнительный анализ организационного обеспечения развития информатизации Республики Алтай с регионами СФО 96

2.4. Выявление имеющихся и потенциально возможных местных преимуществ региона за счет процессов информатизации 109

ГЛАВА 3. Программа информатизации региона как механизм совершенствования его развития 132

3.1. Основные положения стратегии развития Республики Алтай на период до 2028 г 132

3.2. Методические рекомендации по развитию информатизации как основного фактора повышения эффективности стратегии социально-экономического развития 142

3.3. Механизмы реализации Программ развития информатизации 150

Заключение 159

Глоссарий 166

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложившееся тяжелое экономическое положение России и большинства её регионов в настоящее время требует настоятельного пересмотра стратегий социально-экономического развития. Неадекватность традиционных моделей управления развитием региона требует преобразования информационного обеспечения органов власти, необходимости регулирования использования потоков информационных ресурсов.

Для большинства регионов России эти вопросы являются актуальными, устанавливающими неконкурентоспособность территории и снижение качества жизни населения. С одной стороны, нечеткая социально-экономическая региональная политика приводит к деградации экономики, что приводит к банкротству предприятий, а население – источника дохода. С другой стороны, такое положение дел ведет к утрате экономической самостоятельности, делая его полностью зависимым от центра.

Бесспорно, что кардинальное решение данной проблемы возможно путем нахождения, использования, поддерживания и развития «точек роста» в каждом регионе. «Точкой роста» для региона является стратегия развития, обеспечивающая развитие социально-экономической системы региона в целом. Для этого настоятельно требуется создание эффективного комплекса информационного обеспечения управленческих решений для осуществления оперативного мониторинга текущего состояния турбулентной экономической среды и определения стратегических и тактических задач по управлению экономическими процессами на региональном уровне.

Не менее очевидной является и другая обстановка – все регионы Российской Федерации располагают разными техническими и инфраструктурными базисами развития информационного обеспечения и поэтому различаются как по уровню информатизации, так и по механизмам стимулирования информационной деятельности в регионах.

Безусловно, базовые элементы государственной информационной политики – правовая и методическая база, обеспечение безопасности информационных ресурсов, финансовая, кадровая политики – должны создаваться, и создаются на общегосударственном уровне. Очевидно, максимальный эффект государственная политика в сфере информационных процессов может достигнуть лишь только в том случае, когда сформированные на общегосударственном уровне основополагающие ее составляющие пополняются региональными элементами, совпадающими с региональной спецификой. Этим обусловливается актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования, посвященные вопросам развития региональной информатизации, содержатся в трудах многих отечественных и зарубежных ученых, в которых обозначены условия, факторы и аспекты формирования информационных процессов в регионе. Значительный вклад в разработку темы инновационной экономики региона, географии науки внесли зарубежные экономисты: Й. Шумпетер, Т. Хагерстранд, отечественные экономисты-географы В.Н. Архангельский, В.Л. Бабурин, Ю.Ю. Ковалев, а также по высокотехнологичным кластерам - Б.Н. Кузык.

Проблемам управления информационной деятельностью в контексте социально-экономического развития посвящены труды многих отечественных и зарубежных авторов, среди которых: В.И. Аверченков, Ю.Н. Арсеньев, А.М. Атаян, К.В. Балдин, В.П. Божко, О.Н. Вершинская, А.О. Горбенко, А.Г. Гранберг, О.В. Иншаков, К.В.

Казаков, А.М. Карминский, Е.Н. Клочко, К.К. Колин, С.А. Матяш, Р.М. Нижегородцев, А.П. Прокушева, А.П. Челенков, Н.Д. Эриашвили. Среди зарубежных ученых, выделяются Д.Белл, М. Кастельс, Р. Коуз, Ф. Махлуп, Т. Стоунер, А. Тоффлер, Т. Умасео, А.Д. Урсул, К. Эрроу.

Роль информатизации и зависимость информатизации от социально-экономического развития, направления информатизации государственного и муниципального управления являются предметом научных исследований целой плеяды ученых, таких как С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, К.Н. Знаменская, А.Э. Калинина, Н.П. Кетова, М.Ф. Мизинцева, Е.В. Пахомов, А.Н. Петров, А.Э. Саак, В.Н. Тюшняков и др.

Отдельным блоком следует отметить авторов: В.А. Анникову, Н.А. Акатову, И.И. Бажина, Д.И. Блюменау, А.Н. Васенину, А.П. Веревченко, С.В. Дятлова, А.В. Ермолаеву, В.Л. Иноземцева, Е.А. Каменскую, Н.Н. Ковалеву, А.В. Короткова, М.В. Короткову, М.Я. Клепцова, С.В. Клименко, Д.С. Львова, Р.М. Нижегородцева, А.И. Ракитова, К.В. Старостенко, Т. Стоунер, В.Б. Уткина и др., чьи научные исследования посвящены вопросам информационного обеспечения органов государственной власти.

Несмотря на активную заинтересованность научной общественности данной области знаний, до сих пор остается много окончательно нерешенных задач. Особенно это заметно при решении вопросов по повышению уровня развития региональной информатизации, обеспечению их соответствия задачам социально-экономического развития, повышения конкурентоспособности, благосостояния и качества жизни населения. Вопросы научного обоснования методов и методик развития информатизации как основного фактора повышения эффективности социально-экономической стратегии развития региона являются новыми и малоизученными в российской практике. Это и определило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и прикладных механизмов построения информационной деятельности как элемента региональной экономической политики.

В соответствии с целью исследования определена необходимость решения следующих задач:

1. Изучить основы формирования стратегии управления социально-экономических систем, обосновать роль информационной политики в региональном развитии, исследовать методологические основы информационного обеспечения развития экономики региона с использованием подходов государственного регионального программирования процессов информатизации;

2. Предложить типологию регионов Сибирского федерального округа (СФО) в зависимости от организационно-правового обеспечения процессов информатизации и достигнутого уровня использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Исследовать факторы информационного развития Республики Алтай;

  1. На основе положений Стратегии социально-экономического развития региона построить модель регионального программирования процессов информатизации, что позволит максимизировать эффективность реализации стратегии социально-экономического развития;

  2. Разработать методические рекомендации и механизмы реализации Программ развития информатизации и систему оценки эффективности самой стратегии, разработать систему показателей эффективности программных мероприятий.

Область исследования. Предмет исследования соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05. – «Экономика и управление народным хозяйством»

(региональная экономика): 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».

Объектом исследования является экономика региона, её развитие в условиях формирования информационного общества в Республике Алтай на современном этапе.

Предметом исследования являются социально-экономические и управленческие отношения, вырабатываемые в процессе формирования и реализации стратегии развития экономики региона в условиях информатизации.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, зарубежный опыт по изучаемым вопросам. Исследование базируется также на законодательных и нормативно-правовых актах органов власти федерального и регионального уровней, связанных с функционированием и регулированием процесса информатизации. В качестве инструментария в ходе исследования выступили общенаучные методы анализа и синтеза, индуктивного и дедуктивного методов, методы абстракции, логического, статистического, экономического анализа и прогнозирования экономических показателей, а именно: сводка и группировка, структурный анализ, анализ динамики показателей, анализ факторов, корреляционный анализ, сравнительный анализ; графический метод представления полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили: данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, результаты социологического опроса населения Республики Алтай; специализированные научные труды; разработки автора; материалы стратегических документов социально-экономического развития. Эмпирическая база диссертационного исследования создана на основе изучения статистических данных о состоянии и развитии ИКТ, динамике социально-экономических процессов, данных, полученных в ходе социологических опросов населения, бизнеса, представителей органов государственной власти Республики Алтай, сведений Управления информатизации и защиты информации Правительства Республики Алтай, Государственного автономного учреждения Республики Алтай «Центр информационно-коммуникационных технологий».

Достоверность и обоснованность научных результатов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивается использованием большого массива официальных статистических данных и результатов социологического опроса населения, а также научных методов исследования в соответствии с методологией и алгоритмом работы.

Гипотеза исследования состоит в выдвинутом автором теоретическом положении, согласно которому разработка модели регионального программирования процессов информатизации является важнейшим условием повышения эффективности реализации стратегии социально-экономического развития.

Научная новизна заключается в развитии новых теоретических и методических подходов к формированию стратегии социально-экономического развития региона в условиях информатизации.

Основные результаты диссертационного исследования, отражающие его научную новизну и личный вклад автора, заключаются в следующих положениях:

1. Уточнены теоретико-методические основы формирования стратегии в рамках управления региональной социально-экономической системой. Обоснована роль

региональной информационной политики, представляющей систему целей, задач, методов и региональных механизмов по регулированию и стимулированию информатизации с целью формирования информационного климата и обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона, как важнейшего элемента стратегии социально-экономического развития региона. Учитывая, что информатизация является фактором повышения эффективности стратегии регионального развития, разработаны методические рекомендации по развитию информатизации.

2. Предложен и апробирован методический прием анализа уровня информатизации
на основе исследования организационно-правового обеспечения процессов
информатизации и достигнутого уровня использования ИКТ регионов СФО и
разработана типология регионов рассматриваемого округа. Выявлена взаимосвязь
между уровнем информатизации региона (Республики Алтай) и уровнем социально-
экономического развития. Определены факторы информационного развития, влияющие
на экономическое развитие региона.

3. Предложена модель регионального программирования процессов
информатизации, учитывающая стратегию социально-экономического развития
региона.

4. Разработаны методические рекомендации, механизмы реализации Программ
развития информатизации и система оценки эффективности программных мероприятий
стратегии информатизации региона.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении теоретико-методических основ региональной экономики в части изучения экономики региона в условиях информатизации, разработке авторского подхода к анализу уровня информатизации регионов СФО, их типологизации и составления методики стратегического планирования информатизации регионов.

Практическая значимость содержится во внедрении в разработку стратегии развития экономики предложенных механизмов реализации и оценки эффективности мероприятий Программы информатизации, сочетающие принципы рыночной конкуренции с государственным регулированием.

Апробация результатов. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе представлены в виде докладов на конференциях:

  1. Международная Российско-Казахстанская конференция (Барнаул, 2004 г.);

  2. Всероссийская научно-практическая конференция «Алтай-Россия: через века в будущее» (Горно-Алтайск, 2006);

  1. Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и перспективы государственно-правового, экономического и социального развития субъектов Российской Федерации», (Горно-Алтайск, 2008);

  2. Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (г. Горно-Алтайск, 2010);

5) Региональная научно-практическая конференция «Горы и народы гор» (г. Горно-
Алтайск, 2010).

Автор являлась участником научной разработки по теме проекта «Разработка методики формирования стратегии информатизации региональной экономики (на примере Республики Алтай)» при поддержке РГНФ в 2010 г. (регистрационный номер 11-12-04003 а /Т) (исполнитель проекта).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 15 научных публикациях автора общим объемом 16,4 п.л., в том числе авторских – 4,3 п.л., из них – 4 работы в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 209 источников, 73 приложений. Работа изложена на 261 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 21 рисунок.

Региональная информационная политика как составляющая региональной социально-экономической политики

Достойное место России в мировом экономическом сообществе напрямую связано с проведением обоснованной региональной политики. Дифференциация социально-экономического развития регионов обусловлена многими объективными факторами и в условиях кризиса проявляется особо остро. В современных условиях возрастает роль пространственной дифференциации в социально-экономическом развитии регионов, которая проявляется падением объемов производства, ростом безработицы, урбанизацией, экономическим расслоением общества, ухудшением экологической обстановки. Коренным образом изменить сложившееся положение могут результативные мероприятия, проводимые органами власти на всех уровнях: федеральном, региональном. При всем том к решению данных задач управления необходимо подходить обоснованно, с использованием информации об экономических процессах. Вследствие этого, решение проблемы основывается на использовании методологического инструментария.

Управление регионом предусматривает решение вопросов о направлениях его развития, которые определяются стратегией развития. Стратегией является совокупность мероприятий, направленных на реализацию долгосрочных целей развития, определяемых реальными возможностями и ограничениями. Как правило, грамотно выработанная стратегия является результатом слаженной системы управления, как государством, так и регионом.

Отсутствие целей, задач, условий и механизмов реализации региональной социально-экономической политики приводит к отрицательным последствиям – от сокращения объемов производства и использования ресурсного потенциала, снижения уровня и качества жизни населения, утраты межрегиональных связей, неосознанной передачи своего потенциала внешним субъектам влияния.

Адаптация региона к динамично изменяющимся условиям и как следствие, социально-экономическое развитие не будут эффективными, если не определены базовые условия развития, подходы к формированию проблемы, пути достижения намеченной стратегии. В качестве своей основной задачи, региональное правительство рассматривает управление различными важными сферами: политической жизнью, сферой материального производства, финансово-кредитным комплексом, потребительским рынком, социально-бюджетным комплексом, использованием природных ресурсов, общественной безопасностью, информационной средой.

Роль органов государственного правительства и местного органа самоуправления заключается в формировании необходимых условий для реализации интересов, целей субъектов экономической сферы жизни общества. Например, первостепенной целью стратегии социально-экономического развития является создание условий для повышения уровня и качества жизни населения, которые обеспечиваются созданием рабочих мест, повышением качества медицинского обслуживания и т.д.

Каждое развитие характеризуется стратегическими процессами, которые вытекают один из другого и направлены на реализацию целей. Любая стратегия содержит показатели, которые подвержены проверке и контролю.

Достижение целей стратегии обеспечивается научным подходом. Единое экономическое пространство, размещение производительных сил, социальную сферу, научное обеспечение преобразований в экономике изучает региональная экономика. В условиях повышения значимости радикальных экономических преобразований и финансовой самостоятельности особое значение приобретает региональная экономика, как область научных знаний. Исследование особенностей региональной экономики способствует разработке оптимальной, научно обоснованной региональной политики и стратегии. Вместе с тем необходимо отметить недостаточность единого научного подхода в познании происходящих преобразований в социально-экономической жизни территорий Российской Федерации, обосновывающих принципы и критерии развития регионов и определяющих основы стратегии региональных органов власти.

В отсутствии единого подхода нельзя не опираться на труды классиков: Баранского Н.Н., Альфреда Вебера, Колосовского Н.Н., Вильгельм Кристаллера, Иоганн Тюнен и др. Вместе с тем, появляются современные школы региональной науки. Причиной появления является настоятельная необходимость в обосновании новых управленческих решений на основе знаний экономических процессов, приводящих к укреплению конкурентоспособности и определении своего места в современных рыночных условиях. Основными современными теориями являются: теория местного роста, теория инноваций, теория адаптированности к условиям постиндустриального общества.

Теория роста. Рассмотрение различных аспектов экономического роста нашло свое отражение в фундаментальных исследованиях российских и зарубежных ученых А.И. Анчишкина, А.Г. Гранберга, Л.А. Канторовича, В.В. Леонтьева, Н.Н. Некрасова, В.С. Немчинова, Р.И. Шнипера, Ю.В. Яременко, Дж. Борте, В. Айзард, Х. Зиберт, Г. Мюрдаль, Н. Калдор.

В работах названных и других ученых [14,30,31,32,52,64,77,115,116,175] развивается научное подтверждение категории экономического роста, определяется сущность, параметры, факторы экономического роста, и с этих позиций рассматривается различные вариации экономического роста. Данная теория адекватна современным реалиям кризисной обстановки в регионах. Под экономическим ростом понимаются изменения реального объема национального производства на основе положительной динамики валового национального продукта. 1 По другому определению, под экономическим ростом понимают процесс, характеризующийся увеличением массы создаваемых благ и услуг в соответствии с объемом и структурой складывающихся общественных потребностей.2 Предпосылкой экономического роста является наращивание объемов производства для более полного удовлетворения общественных потребностей. Факторами категории «экономический рост» принято считать, согласно инновационной теории Й. Шумпетера, количество и качество природных ресурсов, численность и уровень профессионализма трудовых ресурсов, резервы капитала и уровень применяемых технологий. Факторы, их классификация необходимы для определения тенденций экономического роста. Большое значение придатся ценам на факторы производства, которые благодаря своей мобильности могут приводить к выравниванию уровней экономического развития регионов. Уолтер Айзард [200]считал, что развитие одного региона допустимо всегда лишь за счет других регионов.

Экономический рост как комплексная система, состоит из взаимосвязанных функциональных компонентов, таких как экономический потенциал, финансовые ресурсы, предпринимательство.

Система показателей экономического роста включает количественные показатели: валовой внутренний продукт (ВВП), реже — реальный валовой национальный продукт (ВНП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД). Однако эти показатели недостаточны для определения экономического роста, они должны быть напрямую связаны с уровнем и качеством жизни населения -ростом продолжительности жизни, качеством медицинского обслуживания, доступностью качественного образования, сокращением продолжительности рабочего дня, безопасностью граждан и т.д.

Интегральная оценка технического и технологического оснащения Республики Алтай и других регионов СФО

Нами будут применены результаты науки и практики использования стратегических подходов в региональной экономике. Дополняя теоретико методологические основы социально-экономического программирования информатизации как части стратегического планирования региональной экономики, мы использовали следующие принципы. 1) Принцип системности, который означает, что планирование должно носить системный характер, и требует учитывать целостность объекта планирования (объект как совокупность взаимосвязанных элементов, целью которых является развитие). 2) Принцип партисипативности, означает, что каждый элемент организации становится участником плановой деятельности, т.е. есть процесс стратегического планирования должен привлекать к себе всех тех, кого оно непосредственно затрагивает. 3) Принцип целеполагания, сформулированная стратегия должна иметь четкие границы и преследовать достижение цели. 4) Принцип ресурсного обеспечения. Стратегии формулируются путем соотнесения потенциалов и ресурсов с учетом допустимого уровня рисков. 5) Принцип гибкости. При появлении изменений возникает необходимость своевременного переформулирования стратегии. 6) Принцип непрерывности, необходимость которого возникает в связи с использованием принципа гибкости. Обеспечивает преемственность целей и в случае изменений внешней и среды обеспечивает устойчивость в развитии. 7) Принцип иерархии целей, который подразумевает соответствие цели информатизации региональной экономики целям стратегии социально-экономического развития региона. Цели развития информатизации должны быть подчинены общим приоритетам развития региона. 8) Принцип сочетания централизма и самостоятельности, который заключается в том, что планово-управленческие решения формируются, как сверху, с учетом интересов общества в целом и максимизации положительных внешних эффектов, так и снизу на свободной основе, т.е. право планирования объектов собственности, принадлежит самому собственнику, который сам решает делегировать или нет эту функцию органам государственной и местной власти. Централизм обеспечивается, тем, что планы, формируемые регулирующими органами, должны быть основаны на информации о намерениях хозяйствующих субъектов, механизмом же централизации является формирование нормативно-правовых актов, целевых программ, система государственного и муниципального заказа. 9) Принцип сочетания общих и локальных интересов означает приоритет общих интересов и стимулирование локальных интересов через инструменты налоговой, денежно-кредитной, социальной, антимонопольной и др. политик. 10) Принцип учета цикличности развития социально-экономических систем. Стратегическое планирование требует учета неизбежных колебаний экономической, цикличной и иной динамики по фазам циклов – как среднесрочных, так и долгосрочных.

Анализ теории и практики программирования социально-экономических систем показывает, что здесь существует ряд важных положений: 1) качественно определенное направление развития, приводящее экономической системы к его целям на определенный период; 2) обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных целей, путем координации и распределения ресурсов; 3) указание о том, как перевести экономическую систему оттуда, где она находится сейчас, туда, куда она хочет; 4) способ, средство достижения желаемых результатов; 5) набор взаимосвязанных действий, которые способны обеспечить достижение долгосрочного конкурентного преимущества; 6) образ действий, обусловливающий определенную и устойчивую линию поведения экономической системы. Все перечисленные положения программирования имеют общую суть, которая состоит в том, что главным является достижение целей и разрешение проблем, связанных с обеспечением этих целей. На рис. 1.3.2 нами предложена схема формирования программы информатизации экономики региона. На наш взгляд, в предложенной модели проявляется суть программирования: формирование программы как аналитический процесс и как процесс развития. Рассмотрим содержание и использование конкретных методов на каждом из этапов. Первый этап в модели формирования региональной целевой программы информатизации экономики региона начинается с этапа анализа уровня социально-экономического развития экономики региона. Информатизация региональной экономики это процесс, условия реализации которого во многом зависят от уровня социально-экономического развития региона и последствия его также распространяются, в первую очередь на экономику региона. Таким образом, мы учитываем, что информатизация региональной экономики подчиняется общей экономической динамике и определяется социально-экономическим уровнем развития территории.

Изучение экономики предполагает анализ ряда показателей: объема валового регионального продукта, величины инвестиций в основной капитал на душу населения, уровня безработицы, объема внешнеторгового оборота на душу населения и т.п. При изучении социально-экономического развития региона важно обращать внимание на такие факторы, как общий уровень экономического развития, имеющийся производственный потенциал, сложившуюся структуру общественного производства, развитие традиционных и перспективных отраслей экономики.

Сравнительный анализ организационного обеспечения развития информатизации Республики Алтай с регионами СФО

В условиях демографического спада 1994-2000 гг., а также сокращения бюджетного финансирования учебных заведений, контингент обучающихся уменьшается. Платное обучение для многих жителей Республики Алтай недоступно. Кроме этого, усиливается межрегиональная конкуренция среди учебных заведений профессионального образования, и многие выпускники школ выезжают за пределы региона (Алтайский край, Томская область, Новосибирская область, Красноярский край и пр.).

Также, в неудовлетворительном состоянии находится жилищная сфера. Низкая обеспеченность жильем обусловлена высокими ценами на жилье в регионе, низким платежеспособным спросом. В подтверждение этого утверждения проанализируем соотношение среднегодовых цен на жилье в рублях на 1 кв.м. к величине прожиточного минимума населения на душу населения. Так, в среднем по СФО этот показатель составил 6,03 прожиточного минимума за 1 кв.м. В Республике Алтай, этот показатель составляет 6,05, по этому показателю регион занимает 11 место по СФО (см. табл. ниже). Таблица2.1.8. Соотношение средней стоимости 1 кв.м. жилья к величине прожиточного минимума, 2014 г. Субъект СФО Соотношение стоимости1 кв.м. к величине прожиточного минимума Место в СФО Сибирский федеральный округ в среднем 6,03 Республика Алтай 6,05 11 Республика Бурятия 6,58 9 Республика Тыва 7,63 4 Республика Хакасия 6,37 10 Алтайский край 7,11 7 Забайкальский край 7,19 6 Красноярский край 9,28 1 Продолжение таблицы 2.1.8. Иркутская область 9,11 2 Кемеровская область 8,00 3 Новосибирская область 7,06 8 Омская область 7,36 5 Томская область 7,19 6 Удорожание строительства жилья обусловлено более высокими, по сравнению с другими регионами, ценами на строительные материалы, а большинство строительных материалов являются привозными (цемент, кирпич, кровельные материалы, утеплители и пр.). На этом фоне такая часть социальной инфраструктуры как здравоохранение выглядит хорошо, так по мощности амбулаторно-поликлинических учреждений, исчисленной в количестве посещений в смену, республика на протяжении всего анализируемого периода имеет более высокий показатель, чем в среднем по СФО. Это свидетельствует о достаточности обеспечения учреждениями здравоохранения, врачами и средним медицинским персоналом населения Республики Алтай, что в свою очередь доказывает о доступности услуг здравоохранения в регионе, даже не смотря на то, что подавляющее большинство населения – это сельские жители (75%). Вместе с тем, высокая мощность амбулаторно-поликлинических учреждений, может быть обусловлена высокой заболеваемостью населения, и действительно уровень заболеваемости в регионе один из высоких ( табл.2.1.9).

Заболеваемость на 1000 человек населения (зарегистрировано заболеваний у больных с диагнозом, установленным впервые в жизни) в СФО в целом и в Республике Алтай 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Сибирский федеральный округ 782,9 810 819,2 810,5 845,1 818 845,3 846,1 869,1 Республика Алтай 900,3 911,8 880,7 789,8 855,2 860,5 919,2 885,2 908,7

Высокий уровень заболеваемости говорит о низком качестве жизни населения, и приводит к малой продолжительности жизни. Ожидаемая продолжительность жизни в 2013 году по Республике Алтай составила 73 лет и это 75-е место среди 84 субъектов РФ.

Очень важным направлением комплексной оценки социально-экономического уровня развития региона является оценка уровня жизни, ее мы провели при помощи определения частных индексов: —занятость (характеризует состояние с гражданскими правами на труд в регионе), —среднедушевые денежные доходы за месяц с учетом паритета покупательной способности, —доля населения с доходами выше прожиточного минимума, —оборот розничной торговли, сферы бытовых услуг, общественного питания на душу населения.

В целом мы видим, что по всем из анализируемых показателей(см.рис.2.1.7), значение индекса меньше 1, начиная с 2005 года. При этом есть некоторые положительные тенденции. Так, растет оборот в торговле, общепите и бытовых услугах на душу населения, значительно выросли среднедушевые денежные доходы населения, растет доля населения с доходами выше прожиточного минимума. С одной стороны можно предположить, что причиной этому рост ВРП, повышение конкурентоспособности экономики.

Но, вкупе с оценкой производственного потенциала, проведенного нами выше (ВРП, основные фонды на душу населения), мы не можем этого констатировать. Рост уровня жизни в регионе скорее объясняется политикой бюджетного выравнивания между субъектами РФ, проводимой федеральным центром. Учитывая, что в занятость в регионе в основном складывается из занятости в социальной сфере (см.табл.2.1.10), а также дотационности регионального бюджета, который составляет порядка 70%, рост доходов населения зависит от политики в оплате труда в бюджетной сфере.

Методические рекомендации по развитию информатизации как основного фактора повышения эффективности стратегии социально-экономического развития

Концепции региональной информатизации появились в практике регионального планирования во второй половине 1990-х годов. По нашему мнению, к числу наиболее грамотных относится концепция Новосибирской области. Необходимость подготовки таких концепций обусловлена пониманием регионами потребности построения информационного общества в условиях нестабильности внешней среды. Практикуется, что концепция подготавливается с учетом долгосрочного или среднесрочного проекта концепции социально-экономического развития РФ и региона, региональных отраслевых программ, целевых программ, постановлений правительства РФ. Как принято, она охватывает период от 5 до 10 лет и предполагает вероятность корректировки.

Рассмотренные концепции характеризуются следующей структурой: общие положения; нормативно-правовая база; целевой блок; информационные ресурсы, приоритеты и основные направления информатизации, обеспечение информационной безопасности; механизмы реализации. В качестве примера документа, характерного для регионов данной группы, можно рассматривать концепцию информатизации Новосибирской области, разработанной в 1996 г. и подготовленной аналитическим управлением администрации области и включает следующие разделы: положения (цели, задачи, направления), телекоммуникационная среда, информационные ресурсы, системы, технологии и услуги, безопасность информации и организация работ по информатизации области. Как правило, в Концепции присутствует раздел нормативно-правовой базы, однако, не представлены нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы информатизации на федеральном и региональном уровнях, представляющие собой внешнюю среду процессов информатизации для области. Данная Концепция является основным документом, координирующим информатизацию в области. На наш взгляд, эта концепция служит ориентиром в информатизации области, является проектным документом, и недостаточно детально отражает информацию о взаимодействии региона с федеральными органами по вопросам информатизации, бюджетной политики, социально-экономические результаты реализации Концепции. Принятие Концепции требует разработки и реализации среднесрочных программ. Следующим типом документов, использующим элементы стратегического планирования, являются целевые программы. Из рассмотренных 12 регионов СФО комплексные целевые программы имеются в 11, в половине регионов подготовлены ведомственные программы информатизации органов государственной власти и управления, а также программы в сфере образования, здравоохранения.

В качестве примера практики планирования в регионах данного типа можно рассматривать программу образования Омской области. Его разработка включает те же основные этапы, которые характерны для выше рассмотренных концепций. Данная программа есть система представлений о стратегических целях и приоритетах долгосрочного развития информационной политики в сфере образования, определяющей скоординированные действия органов государственной власти, всех хозяйствующих субъектов и граждан по достижению социально значимых результатов в соответствии с планами социально-экономического развития данного субъекта. В регионах I группы за информатизацию отвечают самостоятельные структуры – это такие подразделения, как управления, департаменты, комитеты (Комитет информационных технологий и документальной связи Республики Бурятия, Департамент информатизации и связи Забайкальского края, Департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области, Главное управление информационных технологий и телекоммуникаций Омской области, Департамент развития информационного общества Администрации Томской области. Следует отметить, что во всех 6-и регионах данной группы имеются Советы, Комиссии по информатизации, деятельность которых носит рекомендательный и координирующий характер.

Таким образом, в регионах I группы стратегическое планирование информатизации региональной экономики находится на высоком качественном уровне.

Для II группы характерен фрагментарный характер нормативных регулирующих документов, но при этом в органах государственной исполнительной власти есть структура, отвечающая за развитие информатизации в региона. В эту группу включены республики Хакасия и Тыва, Красноярский край. В этих регионах не хватает Концепции информатизации региона, но при этом есть нормативно-правовые акты, определяющие цели и пути их достижения в информатизации отдельных секторов региональной экономики. На наш взгляд у регионов, находящихся во второй группе есть все шансы попасть в первую группу, так как наличие органов исполнительной власти, отвечающих за качество процессов информатизации, создает все предпосылки для реализации системного подхода в ее управлении и регулировании.

Регионы III группы представлен одним субъектом - Республикой Алтай, здесь есть признаки системного подхода в управлении процессами информатизации, ввиду того, что приняты и Концепция и различные региональные целевые программы «Электронный регион», программы в области образования, государственного и муниципального управления. Концептуальное развитие информатизации представлено либо в рамках общей стратегии развития региона, либо эта концепция носит среднесрочный характер, и представляет собой, по сути, план текущих действий, и названа концепцией ошибочно. Такой вывод сделан на основании методологического принципа разработки Концепций, согласно которому она должна носить стратегический долгосрочный характер, и охватывать не менее 15-20 лет.