Информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия Грейз Георгий Маркович

Информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия
<
Информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия Информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия Информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия Информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия Информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия Информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия Информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия Информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия Информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия Информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия Информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия Информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия Информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия Информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия Информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия
>



Грейз Георгий Маркович. Информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Грейз Георгий Маркович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет], 2017.- 328 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое исследование логистических потоковых процессов промышленногопредприятия 16

1.1. Потоковые процессы на промышленном предприятии как объект научного анализа 16

1.2. Генезис и современное состояние вопросов управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия 48

1.3 Концептуальные положения логистических потоковых процессов промышленного предприятия: уточнение понятийно-категориального аппарата 68

ГЛАВА 2. Методологические основы формирования комплекса информационно-аналитического обеспечения системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия 103

2.1. Анализ и развитие логистических информационно-аналитических систем 103

2.2. Методологические положения комплекса информационно-аналитического обеспечения системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия 127

2.3. Формирование групп ключевых показателей эффективности системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия 149

ГЛАВА 3. Методические положения функционирования комплекса информационно-аналитического обеспечения системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия 169

3.1. Выбор ключевых показателей эффективности системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия 169

3.2. Научное обоснование трансфера инструментов теории нечетких множеств в комплекс информационно-аналитического обеспечения системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия 191

3.3. Разработка алгоритма оценки оптимальности сочетаний ключевых показателей и

прогнозирования результатов комплекса управленческих действий при управлении логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия 215

ГЛАВА 4. Моделирование системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия 247

4.1. Экономико-математическое моделирование логистических потоковых процессов промышленного предприятия как инструмент аналитического обеспечения системы управления 247

4.2. Развитие информационно-аналитического обеспечения системы управления промышленного предприятия на базе функционального моделирования логистических бизнес-процессов 261

4.3. Использование инструментария теории массового обслуживания для оценки упорядоченности (негэнтропии) системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия 280

Заключение 289

Библиографический список 301

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основу экономического потенциала страны составляют промышленные предприятия и их объединения. Эти предприятия являются генераторами и получателями разнообразных по характеру потоковых процессов, представляя собой многоуровневую логистическую систему, объединяющую экономические потоки различной природы, которые обеспечивают взаимодействие промышленного предприятия с поставщиками ресурсов и потребителями произведенной продукции.

На современном этапе логистика в соответствии с ее интегральной парадигмой превращается из преимущественно средства снижения затрат в некий синтетический инструмент, в единую концепцию управления во всех сферах деятельности предприятия. Вследствие этого ориентация на повышение эффективности деятельности промышленных предприятий невозможна без применения более совершенного механизма управления логистическими потоковыми процессами этих предприятий.

Возрастающая роль логистики и управления цепями поставок определяет необходимость развития теории управления логистическими потоковыми процессами, требует использования системных методологических подходов, как к самому управлению, так и к его информационно-аналитическому обеспечению. Одновременно с повышением значимости логистики как эффективного средства достижения и удержания конкурентных преимуществ возрастает роль оценки результатов логистической деятельности и повышаются требования к ее точности. Эффективность управления потоковыми процессами промышленных предприятий в большой степени зависит от полноты и качества его информационно-аналитического обеспечения. При рассмотрении любого процесса управления как совокупности основных взаимосвязанных функций (планирование, организация, мотивация, контроль) информационно-аналитическое обеспечение является составной частью процесса контроля и средством повышения его эффективности. Система информационно-аналитического обеспечения выполняет оценку эффективности управления потоковыми процессами путем измерения показателей, полученных в результате управления и сравнение их с предварительно заданными критериями. Данные, полученные зарубежными исследователями, свидетельствуют, что компании, проводящие комплексную оценку результатов своей деятельности, имеют уровень производительности логистических процессов на 14-22% выше, чем у тех, кто такой оценке должного внимания не уделяет.

Другим аспектом информационно-аналитического обеспечения является возможность аналитического прогнозирования результатов планируемых управленческих действий в логистической сфере, так как фактическая проверка последствий различных вариантов таких действий в условиях реального предприятия может потребовать значительных затрат, а в ряде случаев невозможна.

Дальнейшее развитие логистического подхода в практике управления отечественными предприятиями требует формирования системы оценки результативности логистической деятельности, которая должна базироваться на ключе-

вых факторах эффективности, комплексной информации о внутренней и внешней среде предприятия, на разработке и внедрении информационно-аналитического инструментария.

Вместе с тем, несмотря на важность и значимость логистического управления промышленными предприятиями проблемы методологии его информационно-аналитического обеспечения остаются не до конца изученными отечественными и зарубежными исследователями. До настоящего времени нестабилен перечень показателей, характеризующих сферу логистики промышленного предприятия, и специалистами не выработано единого мнения о его составе. Кроме того, одной из значимых проблем информационно-аналитического обеспечения является выявление и анализ доли результатов деятельности промышленного предприятия, обусловленных именно логистикой. При оценке эффективности управления потоковыми процессами ориентир на традиционные индикаторы деятельности предприятия, являющиеся результатом воздействия разнообразных и не только логистических факторов, не позволяет обеспечить адекватную поддержку такого управления. Следует отметить, что к значимым аспектам, подтверждающим актуальность проблематики диссертационного исследования, относится и недостаточная разработанность терминологии в данной области.

Таким образом, современный уровень сложности и многофункциональность логистики промышленных предприятий не позволяет констатировать завершенность процесса формирования концептуально-методологического аппарата информационно-аналитического обеспечения их логистического управления. Создание такой методологии способно стать действенным инструментом развития отечественных промышленных предприятий, научно обоснованным ориентиром в выборе направлений их совершенствования и мерой оценки эффективности логистической деятельности.

Степень разработанности научной проблемы. Отдельные аспекты проблемы формирования информационно-аналитического обеспечения системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия нашли отражение в значительном количестве научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии логистики. Это, в первую очередь, труды в области теории и методологии логистики таких отечественных ученых как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, М.К. Аристархова, И.Д. Афанасенко, Г.Л. Багиев, В.В. Борисова, Г.В. Бубнова, А.Г. Бутрин, А.М. Гаджинский, В.В. Дыбская, Т.Е. Евтодиева, Е.И. Зайцев, М.Е. Залманова, С.Б. Карнаухов, Д.А. Карх, В.М. Каточков, В.К. Козлов, В.С. Колодин, В.В. Лукин-ский, В.С. Лукинский, Л.Б. Миротин, Л.А. Мясникова, Н.А. Нагапетьянц, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, А.В. Парфенов, Б.К. Плоткин, И.О. Про-ценко, О.Д. Проценко, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, В.Н. Стаханов, А.Н. Стерлигова, В.И. Степанов, Ы.Э. Ташбаев, Т.Р. Терешкина, С.В. Токманев, М.М. Третьяков, С.А. Уваров, Т.Г. Шульженко, В.В. Щербаков и многих других.

Многие положения логистики еще на первичных этапах ее эволюции были рассмотрены в работах таких отечественных ученых как В.П. Алферьев, А.И. Баскин, В.А. Козловский, В.М. Лагуткин, СР. Микитьянц, И.А. Рабинович, Н.Д. Фасоляк, Ю.И. Шилин и др.

Значительный вклад в разработку различных аспектов логистической теории внесли зарубежные ученые Д.Дж. Бауэрсокс, Д. Бенсон, Г. Дж. Болт, Д. Вордлоу, Д. Вуд, Дж. Джонсон, П. Дойль, Ф. Дональд, Д.Дж. Клосс, М. Кристофер, Д. Ламберт, М.Р. Линдерс, Э. Мате, Р. Поль, Ч. Сковронек, Дж.Р. Сток, Д. Тиксье, Дж. Шрайбфедер и др.

Следует также отметить исследования зарубежных ученых Э. Голдратта, Э. Деминга, У. Детмера и других, посвященные проблемам управления системами и теоретическим вопросам в области ограничений систем.

Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на разносторонность исследований современных проблем теории и методологии логистики, в специальных публикациях до настоящего времени еще недостаточно развиты теоретико-методологические положения комплексного информационно-аналитического обеспечения управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия. Как правило, изучение данного аспекта не носит интегрального характера и проводилось в рамках отдельных проблем и направлений. Кроме того, до настоящего времени в специальной литературе не в полной мере раскрыты вопросы влияния вариативности внешней и внутренней среды на деятельность промышленного предприятия. Помимо этого, отсутствует единство терминологии в области логистики промышленных предприятий, учитывающей взаимосвязь логистической сферы с другими сферами его деятельности, а также не в полной мере реализован системный подход к выбору критериев, характеризующих логистическую деятельность промышленного предприятия. Все это тормозит развитие теории и методологии логистики и, в том числе, методологии информационно-аналитического обеспечения системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных, методологических и методических подходов к анализу и оценке эффективности системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия на основе использования комплекса информационно-аналитических ресурсов для обоснования и принятия управленческих решений.

Поставленная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- научно обосновать методологию и реализовать информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия, позволяющую осуществлять измерение ключевых показателей логистического управления и комплексную оценку его эффективности с использованием динамических отражений логистической деятельности, что в свою очередь даст возможность проводить мониторинг последствий управленческих решений в логистической сфере;

исследовать эволюцию понятийно-категориального аппарата логистики сферы промышленного производства и, проанализировав особенности развития поддерживающих и обеспечивающих систем логистического управления, определить содержание научного понятия «информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия», уточнить и дополнить трактовку таких понятий как «потоковый процесс промышленного предприятия» и «управление логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия» с позиции триединства материальных, финансовых и информационных потоковых процессов;

разработать проект реализации концепции формирования комплексного информационно-аналитического обеспечения системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия, включающий создание методологических принципов, набора расчетно-аналитических методик и алгоритма принятия управленческих решений;

разработать структуру комплекса информационно-аналитического обеспечения системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия, позволяющую осуществлять измерение ключевых показателей управления логистическими потоковыми процессами и комплексную оценку его эффективности с использованием динамических отражений логистической деятельности, что, в свою очередь, даст возможность проводить мониторинг последствий управленческих решений в логистической сфере;

разработать классификацию логистических систем промышленных предприятий на основе признака потоковой природы, позволяющую обеспечить эффективное организационно-управленческое взаимодействие логистических систем различных уровней;

исследовать генезис функций управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия и на этой основе научно обосновать их иерархическую структуру; разработать классификацию логистических систем промышленных предприятий на основе признака потоковой природы, позволяющую обеспечить эффективное организационно-управленческое взаимодействие логистических систем различных уровней;

обосновать необходимость оценки эффективности логистической деятельности по базовым экономическим параметрам, непосредственно зависимым от управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия, путем использования динамических отражений логистической деятельности; разработать и обосновать алгоритм расчета динамических отражений логистической деятельности по изменениям релевантных показателей экономического состояния промышленного предприятия;

разработать систему ключевых показателей эффективности управления логистическими потоковыми процессами, включающую показатели, характеризующие степень упорядоченности потоков в логистической системе промышленного предприятия и научно обосновать их применение в системе информационно-аналитического обеспечения управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия;

- разработать методические основы выбора оптимального варианта сочетания значений ключевых показателей эффективности управления логистическими потоковыми процессами для различных условий развития промышленного предприятия и прогнозирования результатов логистических решений в деятельности промышленного предприятия и провести их апробацию.

Объектом исследования являются материальные и сопутствующие им информационные и финансовые потоковые процессы в логистической системе промышленных предприятий.

Предметом диссертационного исследования являются научно-методологические положения и методический инструментарий информационно-аналитического обеспечения системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области логистики и управления цепями поставок, теории и практики организации хозяйствующих субъектов сферы производства, экономики, работы по теории принятия управленческих решений, по системному анализу, методам прогнозирования и исследования операций, теории нечетких множеств, а также теоретико-методологическим основам оптимизации процессов в сфере производства.

Инструментально-методический аппарат исследования базируется на общенаучной методологии - системном, кибернетическом и ситуационном подходах и на таких принципах логистического управления как учет общих логистических издержек, иерархичность, рассмотрение взаимодействия основных потоковых процессов на основе их триединства. Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений и решения указанных задач использовались методы экономико-математического моделирования, системного анализа, структурного анализа, статистические, экспертно-аналитические, а также методы исследования операций и принятия решений.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты, регламентирующие производственную деятельность предприятий; материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов; федеральных и региональных программ развития экономики Министерства экономического развития Челябинской области; материалы зарубежных исследований; материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций по исследуемой проблематике, а также результаты исследований, проведенных автором.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации новые научные положения и авторские разработки согласованы с базовыми теоретическими и практическими положениями логистики. Все авторские идеи аргументированы и получены на основе анализа эволюции различных научных школ и теоретических подходов, а также достоверного статистического материала, раскрывающего динамику развития производственной сферы.

Использованные методы исследования, объединенные общей методологией и их экономическая интерпретация обеспечили достоверность полученных выводов и результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. По содержанию и объекту исследования диссертационное исследование соответствует следующим положениям Паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (логистика)» ВАК Министерства образования и науки РФ: п. 4.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость; п. 4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; п. 4.19. Методология контроллинга и оценка эффективности процессов в цепях поставок на основе построения сбалансированной системы показателей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии концептуальных основ, разработке методологических и методических положений информационно-аналитического обеспечения системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия и формировании на этой основе системы динамической оценки эффективности логистической деятельности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Предложена мультидисциплинарная концепция формирования ком
плексного информационно-аналитического обеспечения системы управления
логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия, спо
собствующая достижению гомеостаза – поддержания способности логистиче
ской системы к выполнению системных функций. Особенностью комплекса яв
ляется то, что измерение результатов управления логистическими потоковыми
процессами промышленного предприятия, оценку эффективности и монито
ринг управленческих решений в логистической сфере предложено выполнять с
использованием показателей, являющихся динамическими отражениями логи
стической деятельности.

  1. Развит научно-понятийный аппарат логистики применительно к концепции информационно-аналитического обеспечения системной организации управления логистическими процессами введением в научный оборот категорий «комплекс информационно-аналитического обеспечения системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия», «динамическое отражение логистической деятельности промышленного предприятия» и уточнением понятий «информационно-аналитическое обеспечение системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия», «потоковый процесс промышленного предприятия», «управление логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия».

  2. Разработан и осуществлен алгоритм реализации концепции в последовательности действий: проектная фаза, содержательно представленная методоло-

гией комплексного информационно-аналитического обеспечения системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия; технологическая фаза, соотнесенная с формированием методического сопровождения расчетных и оценочных процедур; рефлексивная фаза, ориентированная на получение и интерпретацию оценочных данных для принятия управленческих решений в реально действующих логистических системах.

  1. Выполнена структуризация комплекса информационно-аналитического обеспечения системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия с выделением подсистемы формирования и оценки динамических отражений логистической деятельности в ключевых показателях управления логистическими потоковыми процессами, аналитической подсистемы оценки эффективности управления и мониторинга последствий управленческих воздействий с учетом иерархии функций управления.

  2. Составлена уровневая классификация логистических систем промышленных предприятий, отличающаяся введением классификационного признака отсутствия в границах логистической системы источников или получателей потоков, внешних по отношению к этой системе. Расширение границ системы превращает внешние потоки во внутренние, а саму систему переводит на следующий, более высокий уровень. Предложенная классификация позволяет оценить масштаб организационно-управленческих возможностей логистических систем в разрезе выполняемых функций.

6. Обоснована иерархия функций управления логистическими потоковыми
процессами промышленного предприятия, включающая верхний главный уро
вень – оптимизационную функцию, отвечающую за организацию потоковых
процессов средствами логистики; второй уровень – интегрирующую функцию,
обеспечивающую выполнение условия оптимизации – объединение потоков
различной природы; третий уровень поддерживающих функций – координиру
ющую и синхронизирующую функции, обеспечивающие согласование пара
метров потоков, и структурирующую функцию, регламентирующую установ
ление внутрисистемных связей.

7. Разработана методика формирования комплекса информационно-
аналитического обеспечения эффективного управления логистическими пото
ковыми процессами промышленного предприятия. Доказано, что в качестве
входных параметров этого комплекса следует использовать динамические от
ражения логистической деятельности в ключевых показателях, а не собственно
значения этих показателей. Разработан и обоснован алгоритм определения ди
намических отражений через измерение базовых экономических параметров
предприятия, очевидно зависимых от логистической деятельности.

8. Обосновано введение в типологию ключевых показателей эффективно
сти управления логистическими потоковыми процессами промышленного
предприятия группы показателей, отражающих специфику деятельности про
мышленного предприятия – уровень логистической энтропии (нерационально
сти организации логистических процессов), позволяющих дать качественную

характеристику степени упорядоченности потоков в логистической системе, повысить полноту и многоаспектность анализа.

9. Сформирован алгоритм, позволяющий определять оптимальное сочетание значений показателей, характеризующих эффективность управления логистическими потоковыми процессами, для различных условий развития промышленного предприятия и направлений его деятельности, а также прогнозировать результаты логистических решений. Алгоритм отличается тем, что использует инструментарий теории нечетких множеств в информационно-аналитическом обеспечении системы управления логистическими потоковыми процессами, что позволяет увеличить число рассматриваемых факторов влияния и за счет этого расширить аналитические возможности принятия управленческих решений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научных знаний в области теории логистики, в разработке новых методологических положений информационно-аналитического обеспечения системы управления логистическими потоковыми процессами промышленных предприятий, а также критериального базиса для оценивания эффективности их логистической деятельности.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что представленные в нем теоретико-методологические положения и методические подходы информационно-аналитического обеспечения могут быть использованы в системе управления логистическими потоковыми процессами промышленных предприятий с целью повышения эффективности их деятельности за счет роста степени обоснованности управленческих решений.

Применение полученных при исследовании результатов позволяет на практике реализовать преимущества логистики как интегрального инструмента управления промышленными предприятиями с системных позиций.

Научные результаты диссертационной работы могут использоваться в системе высшего образования РФ при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям ФГОС III+ «Экономика», «Менеджмент», «Торговое дело», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов производственной сферы.

Апробация полученных в исследовании результатов. Основные теоретические и методологические положения, результаты и выводы проведенного диссертационного исследования на разных этапах его подготовки представлялись в форме научных докладов и сообщений на международных (Иркутск, 2013 г.; Санкт-Петербург, 2009 г., 2013 г., 2014 г.; Челябинск 2003 г, 2005 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2012 г., 2013 г., 2014 г., 2015 г., 2016 г.) и всероссийских (Екатеринбург, 2008 г.; Ростов-на-Дону, 2009 г.; Челябинск, 2004 г., 2008 г., 2009 г., 2013 г., 2014 г., 2015 г., 2016 г.) научно-практических конференциях и форумах.

Результаты диссертационной работы использованы в научно-

исследовательской и учебно-методической деятельности при проведении лек-

ционных и практических занятий по учебным дисциплинам «Коммерческая логистика», «Основы логистики», «Логистика складирования», «Международная логистика», для студентов основных образовательных программ «Экономика», «Менеджмент», «Торговое дело» ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)».

Результаты диссертационного исследования апробированы в научно-исследовательской работе Южно-Уральского государственного университета по гранту Министерства образования и науки Российской Федерации по программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (регистрационный номер 2.1.3/643).

Основные научные и практические результаты исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития Челябинской области, ПАО «Челябинский трубопрокатный завод». Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено справками, прилагаемыми к диссертации.

Публикации результатов исследования.

Основные положения и научные результаты диссертационного исследования опубликованы автором в 4 монографиях и 16 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. По теме диссертации всего опубликовано 49 научных печатных работ общим объемом 81,29 п.л. (в том числе авт. – 41,74 п.л.).

Структура диссертации отражает логическую последовательность и взаимосвязь решаемых задач. Работа состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, библиографического списка и приложения.

Концептуальные положения логистических потоковых процессов промышленного предприятия: уточнение понятийно-категориального аппарата

Достоинство данного представления логистики заключается в том, что, во-первых, выделена ее специфическая особенность – управление разнообразными потоковыми процессами, имеющими пространственно-временную альтернативу, а во-вторых, отмечается неправомерность ограничения сферы эффективного использования логистики управлением только физическими потоками – материало-и товародвижением.

В работе [52] также отмечается, что важной особенностью логистики является ее способность не только регулировать потоковые процессы, но и обеспечивать оптимальное управление этими процессами с целью выявления и реализации скрытых резервов, обеспечивающих дополнительные доходы и возможности субъектов хозяйствования. Кроме того, выявляется особенность логистически ориентированного построения управляющей системы, при которой материальный поток рассматривается как единое целое, а не разделяется при управлении на отдельные функциональные блоки (снабжение, производство, сбыт). Следует отметить, что если первая выделенная в работе [52] особенность логистики является общепризнанной и возражений не вызывает, то управление только материальным потоком, хотя и единым, неразделенным, на наш взгляд, противоречит утверждению, изложенному тем же автором о не ограничении сферы логистики только товарными потоками.

Естественно, определения понятия «логистика» не исчерпываются приведенными выше, но их подробное исследование не входит в задачи диссертационной работы.

По мнению автора, для целей настоящего диссертационного исследования с учетом смещения взглядов в сторону «равноправия» потоков, целесообразно использование следующего авторского определения: «Логистика – это наука об оптимизации управления процессами взаимодействия материальных, финансовых и информационных потоков в микро-, мезо- или макроэкономической системе, для достижения, поставленных перед этой системой стратегических, тактических и оперативных целей, осуществляемая по критериям эффективности деятельности этой системы и максимального удовлетворения требований конечных потребителей». Основными объектами внимания в диссертационном исследовании являются базовые (основополагающие) принципы построения системы управления промышленным предприятием, в частности управления логистической системой, а следовательно, циркулирующие в ней, материальные, финансовые и информационные потоки и формы их взаимодействия.

При определении основного объекта логистики в профессиональной среде до настоящего времени не наблюдается единства мнений, поэтому определение этого объекта следует, на наш взгляд, начать с анализа соотношения понятий поток и потоковый процесс.

Как показывает анализ научной литературы, в большинстве случаев основным объектом изучения логистики являются потоки (материальные или экономические), а не процессы [50; 100; 157; 186; 197; 206; 207 и др.]. К примеру, в работе [37] справедливо отмечается, что, несмотря на достаточно бурное развитие теории логистики, поток как логистическая категория, остается недостаточно изученной.

Рассмотрим спектр известных представлений об этом понятии. В определении самых общих свойств потока, без «привязки» его к логистической системе промышленного предприятия, особых расхождений не наблюдается. Так ученые Санкт-Петербургской школы логистики считают, что «поток – совокупность объектов, воспринимаемая как единое целое и существующая как процесс на некотором временном интервале, и измеряемый в абсолютных единицах за определенный период» [157; 159; 166]. Такое же определение потока взято за основу и в работе [87]. Следует отметить, что описанный вариант определения потока является наиболее распространенным и общепринятым. Автор диссертационного исследования полностью согласен с таким, самым общим определением данного понятия в той части, что поток – это совокупность движущихся объектов, воспринимаемая как единое целое. Расхождение во взглядах различных исследователей проявляется по мере появления вариантов конкретизации этого понятия. Так, в работе [228] поток отождествляется с сетью и, при этом, рассматривается несколько видов сетей, объединяемых с помощью информации: заказов, материалов, денежных средств, рабочей силы и оборудования. В работах [174; 175] в научный оборот вводится категория «экономический поток», который позднее в работе [202] представлен как взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы движения ресурсов общества для достижения социально-экономических и общественно-политических целей. Следует согласиться с мнением ученых [208] в той части их трактовки экономического потока, где указываются все (а не только локальные) виды ресурсов в их взаимосвязи. Однако применительно к промышленному предприятию, как объекту данного исследования, такое определение сущности экономического потока довольно расплывчато.

Определенная конкретизация присутствует в определении экономических потоков как взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов движения собственных, заемных и привлеченных ресурсов фирмы для достижения общефирменных целей [101].

Отметим, что существует достаточно большое количество определений не потока вообще, а конкретных потоков с составляющими их объектами определенной природы, в первую очередь, материальных потоков. Некоторые из этих определений будут рассмотрены нами далее в ходе диссертационного исследования.

По мнению автора, наиболее общее понятие потока внесено В. Поповым и И. Крайнюченко в виде обобщенного термина «ВЭИ-поток». Данные специалисты рассматривают поток как композицию вещества (В), энергии (Э) и информации (И) [178]. Действительно, любой производственный процесс является преобразованием ВЭИ-потоков. На входе в этот процесс мы имеем одни параметры ВЭИ, а на выходе – другие. Производственный процесс заключается в подведении потоков энергии и информации к предметам труда. В результате предмет труда трансформируется в продукт труда – поток готовой продукции.

Методологические положения комплекса информационно-аналитического обеспечения системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия

По мнению автора, логистические процессы (логистические потоки) не только являются объектом логистики, но и могут выступать в качестве классификационного признака логистических систем.

Для учета специфических особенностей логистических систем промышленного предприятия автор исследования считает необходимым использовать уров-невую классификацию этих систем. При этом уровень логистической системы, по нашему мнению, определяется признаком наличия в ее границах получателей или источников потоков внешних по отношению к логистической системе предшествующего, более низкого уровня. Система предшествующего уровня для рассматриваемой логистической системы служит ее составным элементом (звеном), а ее входные и выходные потоки для рассматриваемой системы являются внутренними.

В формализованном виде рассматриваемый уровневый признак, может быть представлен следующим образом [63]: (1.2) ; где – логистические системы i-го и предшествующего (i–1)-го уровней со ответственно; , – внутренние потоки логистических систем i-го и предшествующего (i–1)-го уровней соответственно; - – внешние входя щие и выходящие потоки по отношению к логистической системе соответ ственно. В соответствии с авторским подходом, внутрипроизводственная система промышленного предприятия принята за исходную логистическую систему и соответствует нулевому уровню. Источники или получатели внешних для этой системы потоков не входят в ее границы. При переходе к следующему уровню логистическая система нулевого уровня становится звеном логистической системы более высокого, первого уровня, а ее ранее внешние потоки становятся внутренними для системы нового уровня. Дальнейшее расширение и вхождение в границы логистической системы предприятий-контрагентов – поставщиков и покупателей границ превращает ее в логистическую систему второго уровня. С учетом предложенной классификации, логистическая система второго уровня представляет собой логистическую систему, в которую в качестве элементов входят логистические системы собственно предприятия, его поставщиков и покупателей и внешние по отношению к ним потоки, связывающие эти системы [63].

Такая дифференциация логистических систем промышленного предприятия с переходом с одного концентрического уровня на другой в зависимости от адресности циркулирующих в них потоков позволяет обоснованно распределять организационно-управленческие мероприятия по логистическим системам различного уровня, определять их масштаб и, как следствие, повысить эффективность их функционирования.

Отметим, что по результатам анализа, выполненного автором, существующие в настоящее время в логистике мнения специалистов, на взаимодействие потоковых процессов промышленного предприятия можно свести к трем основным подходам.

Первый подход отражает объективно существующее взаимовлияние логистических потоков различной природы, однако чрезмерно усиливает роль материального потока в триаде экономических потоков.

Второй подход заключается в том, что для устранения фрагментации между материальным, финансовым и информационным потоками, предлагается от потоков перейти к логистическому полю – экономической системе с бесконечно большим числом степеней свободы. Идея такого перехода в специальной литературе детально не проработана и представлена лишь в общем виде.

Суть третьего подхода заключается в том, что логистическая система в результате взаимодействия трех потоковых форм образует интегральный стоимостной логистический поток, который рассматривается как сумма стоимостей всех его трех логистических составляющих, не исключая информационный по 47 ток. В такой концепции стоимостные вклады потоков различной природы в итоговый интегральный поток могут быть принципиально равноценными. Качественная трансформация разнородных потоковых процессов и взаимопереходы из одной потоковой формы в другую происходит в зоне фазовых переходов.

По мнению автора диссертационного исследования, третий подход, в котором стоимость информационного потока учитывается наравне со стоимостью материального или финансового потоков, не вполне точен.

Таким образом, нами предложен трансформированный авторский подход, основа которого заключается в следующем. Информационные потоки в зоне фазовых переходов следует рассматривать как регуляторы взаимопереходов материального и финансового потоков. При этом в процессе передачи стоимости участвуют только материальный и финансовый потоки, а информационный поток лишается стоимостной оценки, но сохраняет свою управляющую роль.

Для повышения эффективности управления промышленным предприятием управляющие воздействия следует направлять в зоны внешних фазовых переходов. В контексте логистики это реализуется как поступление в зону фазовых переходов управляющих информационных потоков. При этом параметры управляющих информационных потоков определяют параметры взаимодействия материальных и финансовых потоков. Наряду с внешними фазовыми переходами следует обращать внимание на внутренние фазовые переходы, согласующие функционирование подсистем внутри логистической системы промышленного предприятия. Эффективность деятельности предприятия может снизиться из-за рассогласовании логистических процессов, протекающих в этих подсистемах, в результате недостаточной интенсивности информационных потоков, поступающих в зоны внутренних фазовых переходов.

Научное обоснование трансфера инструментов теории нечетких множеств в комплекс информационно-аналитического обеспечения системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия

Итак, резюмируя сказанное, можно утверждать, что предпринятый автором анализ современных микрологистических систем подтверждает точку зрения диссертанта о том, что даже внедрение этих систем не гарантирует решения отдельных проблем промышленных предприятий в логистической сфере.

Несколько иные взгляды на логистическую концепцию управления применительно к промышленным предприятиям изложены в монографии [37], в которой указывается, что основными причинами препятствующими достижению высокой экономической эффективности промышленных предприятий, являются недостаточная эффективность используемых технологий и использование методов организации и управления предприятием, неадекватных современным требованиям достижения конкурентоспособности.

В работе [37] отмечается, что в рамках теории управления на основе качества [142; 269; 270] основным инструментом достижения эффективности выступает принцип системной оптимизации. С позиции данного подхода большинство ограничений и противоречий, возникающих при традиционных методах управления, вызвано попытками локальной оптимизации (субоптимизации) отдельных частей системы. При этом наиболее часто происходит воздействие не на действительные источники возникающих проблем, а на их следствия.

В качестве фундаментальной причины, затрудняющей достижение системой оптимальности в целом, в работе [270] называется вариабельность процессов производства и управления, которая порождается совокупностью факторов. При этом, термин «вариабельность» используется в прикладной теории управления для обобщенной характеристики всех видов отклонений параметров и характеристик процессов от значений, обеспечивающих достижение системного оптимума [289]. Эти отклонения могут быть обусловлены как объективными, так и субъективными причинами, могут носить как случайный, так и закономерный характер. Эффективность системы потоковых процессов «предприятие – среда» определяется степенью согласованности процессов друг с другом. Вариабельность препятствует идеальному согласованию потоковых процессов и приводит к снижению результативности функционирования системы. В работе [37] делается акцент именно на снижение уровня вариабельности процессов на предприятии, что обеспечивает повышение уровня его эффективности. Автор диссертационного исследования разделяет точку зрения о том, что снижение уровня вариабельности процессов на промышленном предприятии является положительным фактором и может способствовать повышению эффективности его деятельности, однако определенные сомнения вызывает возможность снижения вариабельности, если она вызвана влиянием факторов внешней среды, неподвластных менеджменту предприятия.

Для целей диссертационного исследования представляет особый интерес критический анализ точек зрения, существовавших в 90-х годах, на взаимодействие потоков различной природы. По нашему мнению, основное несовпадение этих взглядов с концепцией триединства потоков сводится к отведению материальному потоку главенствующей роли и размещению финансовых и информационных потоков на второстепенном, иерархически более низком уровне. Так в работе В.И. Сергеева [199, с.37], информационные и финансовые потоки рассматриваются «...в подчиненном плане, как генерируемые исследуемым материальным потоком». В работе О.А. Новикова и Б.К. Плоткина [159], наоборот, авторами доказывается диалектическое единство материального и финансового потоков. Вместе с тем, трактовка этого единства как механической суммы стоимости потоков (продукция плюс финансы) выглядит, по нашему мнению, некоторым упрощением.

Рассматривая вопрос об оптимизации логистических процессов, воспользуемся результатами приведенного в работе [37] анализа эволюции взглядов на логистику как инструмента оптимизации.

В соответствии с одной из первых по времени концепций (середина 20-го века), происходит отождествление логистики с формами материально-технического обеспечения и сбыта в рамках производственной деятельности, но для условий

рынка. В качестве предмета исследования сохраняются организационно-экономические основы формирования товарных потоков, т.е. то, чем традиционно занимались эти коммерческие подразделения и без применения логистики в предшествующие периоды. Данная концепция, по мнению, представленному в работе [37], с которым мы полностью согласны, лишена логистической специфики сквозной оптимизации потоковых процессов, так как в первую очередь она направлена не на общий результат деятельности предприятия, а на улучшение локальных результатов отдельных звеньев.

Вторая, более поздняя концепция, в качестве предмета исследования рассматривает сквозную организационно-аналитическую оптимизацию всей совокупности материальных потоков в рамках инфраструктуры, сопряженной с производством. При этом объединяется управление такими ранее независимыми процессами, как снабжение, погрузка-разгрузка, транспортирование, складирование, управление запасами и прочих видов деятельности, которые формируют движение товарно-материальных ценностей с учетом конечной цели предприятия. Вместе с тем, эта концепция не включает производство, а оптимизируемые концепцией процессы не являются внутрипроизводственными.

Существует третья, по мнению автора диссертации, самая прогрессивная концепция, ориентированная на логистическую оптимизацию всех процессов прохождения материального, финансового потока и информационного потоков на стадиях материально-технического обеспечения, производства и реализации [197]. Согласно ей, логистика превращается в универсальную методологическую концепцию общесистемной оптимизации сквозных потоковых процессов экономики.

Использование инструментария теории массового обслуживания для оценки упорядоченности (негэнтропии) системы управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия

Задача оптимизации этих потоков по критерию минимальных общих затрат сводится к поиску оптимального времени запаздывания. Отклонение фактического времени запаздывания от оптимального позволит, по мнению исследователя [41], найти величину экономических потерь и ликвидировать их путем использования внутренних и внешних резервов.

Несмотря на то, что автор диссертационной работы поддерживает положения А.Г. Бутрина, в которых утверждается необходимость учета в интегральном критерии эффективности управления логистическими процессами триединства потоков и взаимосвязанных стратегических и тактических целей промышленного предприятия, его вывод о том, что задача оптимизации логистических (потоковых) процессов может быть сведена к определению оптимального временного сдвига между финансовым и материальным потоками, выглядит, с точки зрения диссертанта, несколько искусственным. На наш взгляд, оценка эффективности логистической деятельности производственного предприятия по временному соответствию финансового и материального потоков, является явным упрощением.

В работе [197] при оценке эффективности в логистике используется уже упомянутая в главе 1 настоящего диссертационного исследования теория отражения. Принцип отражения фиксирует отражение (перенос) качества процесса на качество результата, формирующегося на выходе этого процесса. Образуется некий альянс – качество процесса, который протекает в логистической системе, а значит, определяет и качество функционирования этой системы, и качество (как эффективность) результата, образующегося на выходе потокового процесса и соответственно логистической системы. Смысл принципа отражения состоит в том, что качество процесса продуцирует качество результата, или, другими словами, качество результата наследует качество процесса.

По мнению автора диссертационного исследования, интерпретацию принципа отражения применительно к трактовке эффективности можно представить следующим образом. Качество функционирования логистической системы определяется качеством (упорядоченностью) протекания в ней потоковых процессов. Этот достаточно очевидный вывод дал основание для введения и использования в диссертационном исследовании авторской группы ключевых показателей эффективности управления логистическими потоковыми процессами промышленного предприятия, характеризующих уровень организации материальных потоков – показателей логистической энтропии. Описание этих показателей и их количественная оценка приведены далее в разделе 2.3. диссертации.

В работе [240] отмечается, что с позиций логистики источником экономического эффекта и повышения конкурентоспособности предприятия является сокращение запасов и уменьшения цикла экономической деятельности. Это позволяет обеспечить рост прибыли за счет снижения доли замороженного в запасах капитала и ускорения его оборачиваемости. В той же работе, со ссылкой на зарубежный опыт [283], приведен в качестве основного показателя оценки эффективности логистики показатель прибыли на инвестированный капитал. В работе не уточняется, о каком капитале идет речь – о собственном или о сумме собственного и заемного капитала, т.е. о величине пассивов. Автор считает, что оценивать эффективность логистики по такому показателю не вполне верно, т.к. показатель прибыли является интегральным финансовым показателем, который формируется в результате различных видов деятельности предприятия. Поэтому полностью относить его на логистику методологически неправильно.

Задача оценки эффективности управления совокупностью экономических потоков, в работе [190] предлагается решать на основе модели оценки управления логистическими затратами. Структура затрат в данной модели определяется наличием центров логистической деятельности. Такие центры объединяют логистические процессы, с последующей дифференциацией их на функции, операции и процедуры. Центры затрат образуются на пересечении совокупности материальных, финансовых и информационных потоков с функциональными областями (снабжение, производство, сбыт).

Далее синтезируется модель логистической системы и определяется комплекс процедур внутри функциональных областей. Итогом является выделение групп затрат, связанных: с закупками; с производством; с транспортным обеспечением; со складированием; со сбытом продукции; с информационной логистикой.

По мнению создателей модели, ее использование позволяет оптимизировать совокупные логистические издержки и на этой основе повысить конкурентоспособность и эффективность деятельности промышленного предприятия. К достоинствам такого подхода следует отнести учет взаимосвязи потоковых процессов различной природы и возможность выделения в издержках совокупного экономического потока издержки локальных потоков, возникающих в процессе взаимосвязи договоров обеспечения и договоров поставки готовой продукции.