Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации Огнева Наталья Львовна

Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации
<
Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации
>




Огнева Наталья Львовна. Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 124 c. РГБ ОД, 61:98-8/825-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Содержание и особенности информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации 9

1.1 Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации- важнейшее условие эффективности государственного управления 9

1.2 Опыт формирования и функционирования информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации 32

1.3 Новые требования к информационно-аналитическому обеспечению управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации в условиях формирования Федерации 51

Глава 2. Направления совершенствования информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации 63

2.1 Региональная стратегия формирования и развития информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации 63

2.2 Кадровое обеспечение 81

2.3 Технологии и материально-техническая база развития информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации 99

Заключение 114

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что применение научно-обоснованных подходов к формированию и развитию информационно-аналитического обеспечения

управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации способствует созданию дееспособного, высококвалифицированного государственного аппарата

управления.

С начала 90-х годов развивается тенденция к

регионализации России, что выразилось в перераспределении предметов ведения между центром и регионами, передачи последним полномочий и ответственности по целому ряду вопросов. Данное обстоятельство актуализирует проблему информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации.

В государственной службе циркулирует огромная по объему, разнообразию и динамике информация, связанная с формированием и реализацией управленческих решений. В современных условиях получение новой информации, хранение и поиск созданной, адекватное понимание и актуальное использование информации становится все более сложным делом, требующим квалифицированных кадров, больших затрат времени, сил и средств, создания специальных структур и систем, применения новейшей техники и технологии. Совершенствование работы с информацией является одним из важнейших условий эффективного функционирования государственной службы.

Эмпирические исследования в области использования современных информационных технологий позволяют сделать вывод о том, что обработка данных в административных учреждениях и частных предприятиях происходит и

используется по разному, во многих случаях крайне неэффективно. Выяснение причин различной мотивации в пользу использования информационных технологий в государственном и рыночных секторах является современной темой исследований.

Обозначенная проблема на протяжении длительного времени привлекает внимание ученых и практиков в нашей стране и за рубежом.

Различным аспектам проблемы посвящены работы: Аганбегяна А.Г., Андреевой И.А., Беглова И.И., Белоусова Р.А., Гапоненко А.Л., Гейци И.И., Громана В.Г., Крылова Б.С, Маринина СБ., Меньшикова СМ., Меняйло A.M., Прохожева А.А., Рудаковой И.Е., Сулемова В.А., Шаховова В.А.

Тем не менее новые требования, возникшие в условиях социально-экономических преобразований, формирования федеративного устройства России и государственной службы в субъектах Федерации требуют теоретического и практического осмысления различных аспектов проблемы.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы разработать концептуальные положения и практические рекомендации по информационно-аналитическому обеспечению управления социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

Эта общая цель реализуется в решении конкретных задач: -раскрытие сущности и специфики информационно- аналитического обеспечения управления социально- экономическим развитием на уровне субъекта Российской Федерации;

-выявление и обоснование основных принципов организации информационно- аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта

Российской Федерации и особенностей информационного взаимодействия властных структур различного уровня;

-разработка стратегии развития информационно- аналитического обеспечения управления социально- экономическим развитием субъекта Российской Федерации.

Объектом исследования является процесс информационно- аналитического обеспечения управления социально- экономическим развитием субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования выступает управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе информационно-аналитического обеспечения

управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации.

Теоретической. методологической и фактологической базой исследования служат диалектический метод познания; системный подход; достижения отечественных и зарубежных ученых в области теории познания, экономики,

информатизации и науки управления; действующее российское законодательство и нормативные акты; официальная статистическая отчетность, программы, концепции,

методические материалы государственных органов управления; публикации в периодической печати, в том числе в различных деловых изданиях; официальные документы коммерческих структур.

Исследование выполнено в основном на фактических и статистических материалах по Удмуртской Республике.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Сформулированы требования к информационно-аналитической работе: принципиальные изменения функций

региональных органов власти; введение платности информации; использование новых принципов информационного

взаимодействия центра и регионов; рост источников и объемов информации; развитие новых информационных технологий и др.

2.Доказывается, что, несмотря на заметные позитивные сдвиги в системе информационно-аналитического обеспечения на уровне субъекта Российской Федерации, не создано системы, адекватной новым требованиям (в лучшем случае имеются отдельные, разрозненные элементы этой системы), что сильно осложняет осуществление социально-экономических

преобразований. В частности:

-нет полноценной системы информационного

взаимодействия между центром и регионом;

-отсутствует необходимая технико-технологическая база из-за недостатков ресурсов;

-потребители информации (государственные служащие различного уровня) не готовы в достаточной мере к работе в условиях современной информатизации управления;

-не отрегулированы отношения купли-продажи в информационной сфере.

3. Обоснована целесообразность и необходимость создания органов региональной статистики, поскольку из-за отсутствия необходимой координации центра и регионов возникает серьезное напряжение в информационно-аналитическом обеспечении органов местного самоуправления (избыточность информации, дублирование, нарушение адресности,

некорректное использование платности информационных услуг).

4.Теоретически обоснованы базовые концептуальные положения организации современного информационно- аналитического обеспечения управления социально- экономическим развитием на уровне субъекта Российской Федерации. В частности, система должна строиться:

-в соответствии с новыми функциями региональных органов власти;

-с учетом перераспределения предметов ведения между центром и регионами;

-с учетом многообразия форм собственности и распространением на информационную сферу финансовых отношений;

-на основе координации и согласования информационного взаимодействия между центром и регионами, ориентированного на создание в перспективе сетевых структур.

Важнейшим условием при создании систем является экономическое обоснование этапности и ресурсного обеспечения (инвестиции, кадры, программное обеспечение и др.).

5.Обоснована необходимость подготовки специалистов в области эксплуатации систем информационно-аналитического обеспечения на базе региональных кадровых центров. Предложено внедрить систему, включающую: заказ органов управления на обучение; планирование карьеры; гарантированное распределение слушателей в систему региональных и муниципальных органов власти; профессиональная их ориентация на изучение технологий информатизации процесса управления; цикличность обучения, базирующаяся на аттестации персонала управления и его переодическая стажировка; создание условий самореализации на рабочих местах, повышения профессиональной информационной культуры.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных выводов и рекомендаций по формированию информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Федерации на примере Удмуртской Республики.

В процессе практической работы в министерстве экономики УР автором подготовлены ряд аналитических записок в Правительство Удмуртии по отдельным аспектам создания

аналитического обеспечения, которые были приняты к практическому осуществлению.

Выводы и предложения работы могут быть использованы при разработке и реализации программы информационно-аналитического обеспечения органов государственного управления Удмуртии, совершенствования системы мониторинга социально-экономического положения Удмуртии.

Результаты исследования могут быть использованы также в учебных целях при подготовке и переподготовке кадров для системы информационного обеспечения.

Апробация результатов исследования.

Отдельные результаты работы и практические предложения обсуждались на заседаниях коллегии министерства экономики Удмуртии, на семинарах-совещаниях руководителей

экономических служб администраций городов и районов республики, на проблемном семинаре кафедры общего и специального менеджмента Российской академии

государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора.

Содержание диссертационной работы опреде л е но

логикой, поставленными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации- важнейшее условие эффективности государственного управления

Процессы реформирования всех сфер устройства и функционирования общества, связанные с различными, как правило, сложными периодами государственного становления России - в первую очередь требовали адекватного реформирования системы государственного управления.

Потребность в структурном преобразовании органов управления всех уровней отмечается учеными и практиками и в настоящее время.

И сегодня внимание правительств как России так и субъектов Федерации сосредоточено на процессах рационализации управления. Пересматриваются функции государственного управления в целом, обсуждаются вопросы децентрализации целых сфер деятельности государственного управления. Постоянными становятся процессы сокращения количественного состава правительственных органов, делегирование, перераспределение полномочий и обязанностей и многое другое.

Требования сегодняшнего дня к руководству субъектов Федерации- предприимчивость и социально ориентированное управление - совершенно не случайны.

Особенность управления социально-экономическим развитием страны, региона состоит в том, что реализация принятых решений затрагивает интересы или отражается на судьбе каждого члена общества (в разной степени). К тому же затраты на реализацию того или иного решения могут достигать сегодня многих десятков, сотен миллионов и даже миллиардов рублей, а риск неудачи становится все ощутимее.

Процессу реализации решения предшествует получение информации, ее анализ и принятие решения и это актуализировало изучение вопроса информационно-аналитического обеспечения управления.

Тенденция регионализации России, выразившаяся в перераспределении предметов ведения между центром и регионами, передачи последним полномочий и ответственности по целому ряду вопросов, существенно изменила требования к системе информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Федерации. Эта система должна предоставить ее пользователям (в частности, государственным служащим регионального уровня государственного управления) информацию обеспечивающую принятие обоснованных и эффективных решений. Основной задачей информационно-аналитического обеспечения управления является представление (отражение) динамики происходящих в регионе (субъекте Федерации) процессов.

Известно, что государственная служба состоит из свершения правовых (юридических) и организационных действий (а не производительных, учебных, научных и пр.). Это вытекает из основных задач управления социально-экономическим развитием субъекта Федерации: - координации и стимулирования развития хозяйственного комплекса региона (субъекта Федерации) и - координации и стимулирования развития социальной сферы.

В связи с этим определение перспектив и приоритетов развития субъекта Федерации- основа координирования и единения усилий всех участников социально-экономических процессов на территории определенного региона.

Первоосновой процессов развития является прогнозирование. В связи с этим одним из основных направлений информационно-аналитического обеспечения управления в государственной службе является процесс прогнозирования.

Нашей страной взят курс на построение эффективной социально-ориентированной рыночной экономики, а установлено, что около 40 % неудач в рыночной деятельности связано с ошибками в прогнозировании и планировании.[24]

Всякое управленческое решение является по сути прогнозным, при этом момент получения информации об объекте и момент исполнения решения разделены периодом времени необходимым для получения, обработки, анализа информации, принятия решения, его передачи и исполнения. Система информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Федерации должна минимизировать неопределенность прогноза, что как правило связано со старением информации; с изменением функций, структур, параметров объекта прогнозирования; с изменением функций, структур, параметров внешней среды.

Этого можно достичь обеспечив мониторинг состояния объекта управления; контроль исполнения решений и эффективности исполнительных механизмов; анализ внешних и внутренних проблемных ситуаций и прогнозирования их развития и многое другое, связанное именно с процессом подготовки, принятия и реализации решений в государственном управлении.

Опыт формирования и функционирования информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации

Для того, чтобы проанализировать современное состояние информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Федерации (Удмуртской республики) рассмотрим его в совокупности (в связи) с : -изменениями происходящими в деятельности государственной сферы, ее масштабах и целях. То есть на что направлено информационно-аналитическое обеспечение управления; -содержанием и особенностями процессов информатизации государственных структур.

Удмуртская республика- это промышленно развитый регион с преобладанием отраслей машиностроения и металлообработки. Экономическое развитие Республики в течении длительного времени определялось рядом благоприятных факторов: развитый промышленный потенциал, высококвалифицированные кадры, научно-исследовательская и опытная база; выгодное транспортно-географическое положение, благоприятное для размещения производств, тесно связанных с хозяйственным комплексом как Уральского экономического района, так и смежных районов; хорошая освоенность территории и относительно благоприятная демографическая ситуация и др.

Государственное управление социально-экономическим развитием в СССР, России и Удмуртии строилось преимущественно по ведомственно-отраслевому принципу.

Важнейшей отраслью народного хозяйства в Удмуртии, определяющей ход социально-экономических преобразований, является промышленность. Ее доля в основных производственных фондах (на 01.01.96) составила 38,2 % , а в численности занятых- 39,3 %

На территории республики размещено 195 промышленных предприятий. 20 из них относятся к Федеральной собственности, 24- к собственности Удмуртской республики, 19- к муниципальной, 3- к собственности общественных организаций, 33- к частной, 95 - к смешанной собственности с совместным Российским и иностранным участием.

К середине 1995 года в республике насчитывалось 3666 крестьянских (фермерских) хозяйств. За шесть месяцев года образовалось 204 новых хозяйства, а 115 прекратили свое существование. Но говорить о том, что мелкое крестьянское хозяйство стало основной формой сельскохозяйственного производства было бы преждевременно. В структуре посевных площадей и объемов производства по прежнему основной удельный вес занимает крупное сельскохозяйственное предприятие.

Плановое ведение хозяйства определило основы взаимоотношений (распределение полномочий и обязанностей), в вопросах социально-экономического развития, между органами исполнительной власти и предприятиями в республике ( большая часть местных вопросов решалась государственными предприятиями). В тех условиях (государственного управления социально-экономическим развитием в СССР) в Удмуртии был достигнут определенный (и возможно правильный) баланс.

С конца 80-х годов началась активная дискуссия относительно роли государственного управления, государственной сферы, объема решаемых ею задач. А с начала 90-х годов - реальные изменения в сфере государственного управления.

Вопросы о масштабе, целях и деятельности государственной сферы находятся в центре дискуссии об успешном развитии экономики, природе отношений в обществе, состоянии законности, правопорядка и обороны, культурном климате и свободе личности. Инвестиции в культуру могут повысить духовный уровень населения. Дремучие бюрократы могут создать такое положение, когда для граждан станет невозможно пользоваться услугами государственных учреждений и организаций и т.д..

Реально ощущаемый рост государственной сферы в России и Удмуртии пытаются выразить через различные количественные показатели: изменения в доходах правительства, изменения в его расходах, число людей, нанимаемых правительством, качество принятых законов. Высказывается мнение и о том, что главным компонентом роста государственной сферы является увеличение расходов на пособия и выплаты различным слоям населения.

Среди многочисленных объяснений расширения сферы управления государством: а) развитие системы косвенного налогообложения и выплаты в страховые фонды вызывающее рост государственной сферы; б) обещания политиков перед выборами увеличить те или иные затраты, что и происходит после выборов, а в результате снова рост сферы государственного вмешательства; в) заинтересованность управленцев в росте учреждений, в которых они работают; г) рост сферы государственного вмешательства , когда в экономике требуется обеспечить полную занятость и разработать программы по обеспечению доходов населения и пр.

Региональная стратегия формирования и развития информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации

Всесторонний и содержательный анализ развития ситуации в Удмуртии с учетом всех особенностей, может позволить принять компетентные решения на любом уровне управления в Республике. Комплексно анализировать информационные потоки по различным сферам экономической и социальной жизни в регионе с учетом системного подхода при решении поставленных задач можно только при информационно-аналитическом обеспечении управления с четко отработанной системой взаимодействия всех структур управления.

Управление социально-экономическим развитием субъекта Федерации - это создание условий для укрепления социально-экономических основ субъекта Федерации; создание институтов и механизмов, позволяющих сочетать экономическую эффективность и социальную справедливость и многое другое.

Как уже упоминалось ранее, эффективность решений и управления в целом связаны с прогнозированием и планированием.

Прогнозирование с точки зрения информационно-аналитического обеспечения управления это : -официальная информация и ее логическая (аналитическая) обработка; -поступление (сбор) дополнительной информации по всем имеющимся каналам и использование математических методов в работе аналитиков; -и конечно, интуитивная информация и прогнозирование ("предсказание") развития ситуации, что, как представляется, зависит от опыта, образованности и умственных (аналитических) способностей государственных служащих.

Региональная стратегия формирования и развития информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Федерации и должна быть направлена на реализацию системы государственного прогнозирования и программ социально-экономического развития территории. А это не только обеспечение информационными и аналитическими материалами процесса разработки прогнозов и программ социально-экономического развития территории, но и обеспечение дальнейшей работы с программами: то есть оценка результатов деятельности органов управления, предприятий и организаций; своевременное внесение необходимых корректировок и т.д.

Государственное прогнозирование и разработка программ социально-экономического развития в России осуществляется в соответствии с законом Российской Федерации от 20 июля 1995г. № 115-ФЗ. Аналогичные законы, но адаптированные с учетом местных особенностей, приняты в субъектах Федерации. В частности в Удмуртской Республике закон принят 30 августа 1995 г № 99-1.

Результаты государственного прогнозирования социально-экономического развития субъекта Федерации используются при принятии органами законодательной и исполнительной власти региона конкретных решений в области социально-экономической политики.

Стратегические цели и приоритеты социально-экономической политики республики, важнейшие направления и средства реализации указанных целей формируются в Концепции социально-экономического развития субъекта Федерации.

Целевые ориентиры социально-экономического развития Удмуртии и планируемые эффективные пути и средства достижения указанных ориентиров представляются Программой социально-экономического развития субъекта Федерации.[ 5]

Задача информационно-аналитического обеспечения управления обеспечить разработку прогнозов комплексным анализом демографической ситуации, научно-технического потенциала, накопленного национального богатства, социальной структуры, внешнего положения Удмуртии (как субъекта Российской Федерации), состояния природных ресурсов и перспектив изменения указанных фактов.

Обеспечить разработку прогнозов информационными и аналитическими материалами в целом по субъекту Федерации(региону) и территориям местного самоуправления; отраслям экономики и, отдельно, по государственному сектору экономики ( в предыдущих параграфах подчеркивалась роль государственного сектора). Такая работа проводится в Удмуртии: прогноз по развитию государственного сектора разрабатывается с 1996 года.

Думается, что с учетом нестабильной ситуации в развитии нашей страны, информационно-аналитические материалы должны обеспечить разработку прогнозов в нескольких вариантах.

Кадровое обеспечение

Несомненно, что основным фактором, определяющим качество информационно-аналитического обеспечения является уровень квалификации кадров. Именно профессионально подготовленные кадры, их способности, умение, навыки и конечно опыт играют решающую роль в управлении социально-экономическим развитием региона.

Исходя из региональной стратегии формирования информационно-аналитического обеспечения управления следует рассматривать Министерство экономики Удмуртской Республики как один из тех центров информационно-аналитической деятельности в регионе, который смог не только сохранить кадровый (высокопрофессиональный) потенциал, но и способен к реализации возложенных на него задач в новых условиях хозяйствования.

В положении о Министерстве экономики Удмуртии (временное положение о Министерстве экономики, утвержденное в 1992 году ,в 1995 году положение было изменено), именно в роли министерства как координатора о чем уже писалось в параграфе 1.2., сказано:

1. Министерство экономики подчиняется в своей деятельности Совету Министров Удмуртской республики.

2. На Министерство экономики возлагаются следующие функциональные обязанности: -определение перспектив экономического, социального и научно-технического развития отраслей народного хозяйства республики, формирование республиканских программ на основе использования программно-целевых методов планирования; -анализ и прогнозирование демографической ситуации и трудовых ресурсов, размещение производственных сил; -анализ жизненного уровня населения, организация, нормирование "потребительской корзинки", анализ системы социальных гарантий и поддержки населения; -анализ материальных, финансовых и трудовых балансов с целью определения народно-хозяйственных пропорций для достижения макроэкономической сбалансированности, своевременного выявления потенциальных диспропорций; -анализ эффективности воздействия системы финансово-кредитных и ценовых рычагов на развитие экономики; -осуществление контроля за динамикой цен, обеспечение взаимосвязи с бюджетной, кредитно-денежной и налоговой политикой; -координация работы рай(гор)планов по вопросам социально-экономического развития городов и районов.

3. Министерство экономики для выполнения возложенных на него задач осуществляет: -организацию разработки методических документов по составлению социально-экономических прогнозов, перспективных планов и балансов, формирование Республиканских целевых программ, разработку местного госзаказа, натурального налога, экономических регуляторов; -формирование с учетом предложений с мест основных показателей экономического и социального развития республики; -установка квот на добычу полезных ископаемых, использование лесных, водных и др. ресурсов; -разработка перспективных и текущих балансов продуктов сельского хозяйства и сырья для определенных товарных ресурсов (зерно, овощные культуры, молоко, мясо и др.); -руководство применением регулируемых и свободных цен на основе анализа рыночной конъюнктуры и гибкого реагирования на нее с целью поддержания равновесия между спросом и предложением; -образование и определение направлений использования республиканских продовольственных, сырьевых, топливных, материально-технических, финансовых и др. резервных фондов; -подготовку предложений, рекомендаций, информационно-справочных материалов, аналитических записок и др. материалов для Совета Министров Удмуртской республики; -участие в разработке проектов законов и др. нормативных актов, регулирующих условия деятельности на территории республики.

4. Установить, что Министерство экономики Удмуртской республики имеет право: -заслушивать на своих заседаниях вопросы социально-экономического развития республики с привлечением республиканских и местных органов государственного управления, предприятий и организаций получать от них соответствующие материалы нормативного, аналитического и статистического характера; -привлекать для консультаций, изучения, подготовки и рассмотрения соответствующих вопросов работников республиканских и местных органов государственного управления, предприятий, учреждений и организаций; -формировать временные творческие коллективы и рабочие группы; -получать от республиканского комитета по статистике, министерств, государственных комитетов Удмуртской республики, а также непосредственно от предприятий, учреждений и организаций.