Информационное обеспечение экономических решений в управлении сельскохозяйственными предприятиями Кабанова Ольга Валерьевна

Информационное обеспечение экономических решений в управлении сельскохозяйственными предприятиями
<
Информационное обеспечение экономических решений в управлении сельскохозяйственными предприятиями Информационное обеспечение экономических решений в управлении сельскохозяйственными предприятиями Информационное обеспечение экономических решений в управлении сельскохозяйственными предприятиями Информационное обеспечение экономических решений в управлении сельскохозяйственными предприятиями Информационное обеспечение экономических решений в управлении сельскохозяйственными предприятиями Информационное обеспечение экономических решений в управлении сельскохозяйственными предприятиями Информационное обеспечение экономических решений в управлении сельскохозяйственными предприятиями Информационное обеспечение экономических решений в управлении сельскохозяйственными предприятиями Информационное обеспечение экономических решений в управлении сельскохозяйственными предприятиями
>




Кабанова Ольга Валерьевна. Информационное обеспечение экономических решений в управлении сельскохозяйственными предприятиями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2001 195 c. РГБ ОД, 61:02-8/466-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты информационного обеспечения экономических решений в управлении сельским хозяйством 13

1.1 Экономическая сущность и роль информации в управлении 13

1.2 Особенности информационного обеспечения экономических решений в управлении объектами аграрной сферы 32

Глава 2. Анализ информационного обеспечения системы экономических решений в управлении сельским хозяйством региона 51

2 1 Экономическая оценка информационно-консультационного обеспечения АПК Ставропольского края 51

2.2 Экспертная оценка роли информационного обеспечения в системе экономических решений 66

2.3 Современное состояние внутреннего информационного обеспечения принятия экономических решений на сельско хозяйственных предприятиях 71

Глава 3. Основные направления совершенствования информационного обеспечения экономических решений в управлении сельскохозяйственным предприятием 86

3.1 Методические основы обработки экономической информации в системе управления сельскохозяйственным предприятием 86

3.2 Информационное обеспечение экономических решений по производственной деятельности 95

3 3 Информационное обеспечение экономических решений по финансовой деятельности 119

Заключение 148

Список использованной литературы 152

Приложения 165

Введение к работе

Современные преобразования в хозяйственной системе России, развитие предпринимательской деятельности и рыночных структур, усложнение экономических связей в АПК, расширение финансовой и хозяйственной самостоятельности сельскохозяйственных предприятий предъявляют повышенные требования к обоснованности и качеству принимаемых экономических решений в управлении. Они должны быть направлены на ликвидацию кризисных явлений в производственной и экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий, обеспечение жизнеспособности и стабилизацию их развития в сложных условиях развивающегося рынка.

Мировой и отечественный опыт свидетельствуют, что повышение качества управления в определяющей степени зависит от качества его информационного обеспечения. Информация является предметом управленческого труда, средством обоснования управленческих решений, без которых процесс воздействия управляющей подсистемы на управляемую и их взаимодействия невозможен. В этом смысле информация выступает основополагающей базой управления. Теоретические исследования последних лет направлены на пересмотр роли информации в управлении. В числе используемых ресурсов предприятия выделяют информационные ресурсы как наиболее важные, дорогостоящие и ценные, способствующие наиболее рациональному и эффективному использованию всех остальных ресурсов, их сбережению и созданию новых.

В сложившихся социально-экономических условиях сельские товаропроизводители должны принимать огромное количество экономических решений самостоятельно. Они включают в себя приобретение и соответствующее сочетание ресурсов, необходимых для ведения сельскохозяйственного производства, управление ими, выбор и комбинацию направлений деятельности предприятия. Это только внутренние проблемы, но следует учитывать и внешние. В условиях свободных цен сельским товаропроизводителям необходимо самим изучать рынки ресурсов и готовой продукции и адаптировать свое производство к измене-

нию внешних факторов. Решение этих задач требует наличия широкой базы финансовой и экономической информации.

В практической деятельности сельскохозяйственных предприятий при реализации экономических управленческих функций имеет место недостаток как внешней информации, так и информации по его финансово-хозяйственной деятельности, не учитывается важность управления информационными ресурсами и возможность использования заложенного в них потенциала. Как следствие, зачастую имеют место несвоевременные, недостаточно продуманные и обоснованные, неадекватные сложившейся на сельскохозяйственном предприятии ситуации экономические решения. В этой связи, одним из направлений повышения качества экономических решений должно стать совершенствование их информационного обеспечения.

Актуальность темы диссертационной работы определяется назревшей необходимостью углубленного исследования теоретических и практических аспектов информационного обеспечения экономических решений в управлении сельскохозяйственными предприятиями.

Процесс разработки и выбора эффективных экономических решений в управлении связан с поиском, обработкой и анализом информации. Для современного этапа исследования проблем информационного обеспечения экономических решений в управлении сельскохозяйственным предприятием, как межпредметной научной области, характерно комплексное использование положений различных научных направлений.

Так, изучению и разработке теории управления посвятили свои исследования и внесли значительный вклад М.Альберт, М.Х.Мескон, Г.Минцберг, А.Г.Поршнев, Ф.Хедоури, вопросы научных основ принятия решений и роли информации в управлении подробно рассмотрены в работах таких ученых как Ф.Ф.Аунапу, И.С.Зингер, Б.Л.Кукор, А.Г.Мамиконов, теоретические и практические вопросы функционирования аграрного сектора экономики и управления сельскохозяйственным производством раскрыты в работах В.А.Беспалова, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.А.Клюкача, А.В.Пошатаева, Б.И.Пошкуса,

X.О.Реппа, А.Е.Романова, А.Ф.Серкова, И.Г.Ушачева, А.А.Шутькова и др.

Теоретическим и методическим вопросам информационного обеспечения
управления сельскохозяйственным предприятием, определению его как подсис
темы менеджмента, основам управления информационными ресурсами посвяще
ны работы В.Е.Антипенского, М.Аттинджер, Е.С.Барановского,
Н.Т.Барановского, К.К.Беера, Д.Блюменау, С.С.Брнжовецкого, В.Р.Веснина,
О.С.Виханского, И.Н.Герчиковой, В.М.Глушкова, Г.Р.Громова, В.Козлова,
Э.МКороткова, В.С.Кочетова, В.В.Лазовского, Б.В.Лукьянова, В.П.Мовчана,
ВП.Можина, А.И.Наумова, С.В.Оганесяна, Б.Сметова, М.Г.Спивака,
Р.А.Фатхутдинова, Э.Фогеля, И.Хергета.

Большинство трудов в области информационного обеспечения управления сельскохозяйственным предприятием были выполнены в 60-70-е годы и, разумеется, не могли учитывать сложившиеся в настоящее время экономические реалии. Вместе с тем, современные разработки по множеству причин финансового, социального и психологического характера не могут быть внедрены в практическую деятельность сельскохозяйственных предприятий, поскольку основаны на широком использовании компьютерной техники и кардинальном изменении на этой основе информационно-коммуникационных процессов. Тем не менее, динамичность рыночной ситуации требует ускорения процессов сбора и обработки информации, разработки на ее основе решений сложных проблем, требующих многовариантных расчетов и огромных затрат времени на их выполнение вручную. Все эти обстоятельства обуславливают актуальность и определяют практическую значимость темы диссертационного исследования.

Целью данной работы является разработка системы информационного обеспечения экономических решений в управлении сельскохозяйственным предприятием и обоснование практических предложений по совершенствованию методов обработки информации и использованию программного продукта.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

- раскрыть сущность и роль информационного обеспечения экономических

решений в управлении и выявить его особенности для объектов аграрной сферы,

- выделить составляющие информационного обеспечения управления сель
скохозяйственным предприятием;

^ - провести оценку существующей системы информационного обеспечения

управления сельскохозяйственным предприятием,

разработать программный продукт для проведения мониторинга финансово-экономической деятельности сельскохозяйственного предприятия;

выполнить анализ финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий края с использованием предлагаемого программного продукта, на основе полученных результатов выявить сильные и слабые стороны и негативные тенденции в их финансово-экономической деятельности и дать рекомендации по их устранению;

провести оценку эффективности экономических решений в управлении сельскохозяйственным предприятием на основе совершенствования информаци-

г онного обеспечения.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия Красногвардейского, Советского, Шпаковского, Грачевского, Петровского, Ко-чубеевского, Изобильненского районов Ставропольского края.

Предметом исследования являются информационные процессы, обуславливающие принятие эффективных экономических решений по управлению сельскохозяйственным предприятием в условиях экономики переходного типа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления, реформирования сельского хозяйства и автоматизированных систем управления. Исследования проводились с учетом принятых государственных программ и законода-4} тельных и нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Губернатора и Правительства Ставропольского края, касающихся проблем управления сельским хозяйством и аграрных преобразований.

Информационно-статистической базой исследования послужили статисти-

ческие и отчетные материалы Госкомстата Российской Федерации и Ставропольского краевого комитета государственной статистики, министерства сельского хозяйства края, Ставропольского регионального информационно-консультационного центра при Ставропольском институте переподготовки кадров и агробизнеса, ТОО «Родина» Красногвардейского и ТОО «Рассвет» Совет-сткого районов края, результаты анкетирования руководителей ряда сельскохозяйственных предприятий края по проблемам информационного обеспечения экономического управления, другая информация.

На разных этапах исследования применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический методы, а также методы системного, экономического и финансового анализа и экспертных оценок. В работе использованы программные продукты Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Access.

Концепция диссертационного исследования базируется на обосновании роли информации как ресурса в зависимости от функциональных областей экономического управления сельскохозяйственным предприятием: производственной, финансовой и инвестиционной, доказательстве того, что устранение негативных моментов в его деятельности посредством создания системы информационного обеспечения экономических решений в управлении является определяющим фактором стабильного развития на современном этапе.

Научная новизна исследования состоит в разработке системы информационного обеспечения решений в управлении производственной и финансовой деятельностью сельскохозяйственного предприятия и принятие на ее основе экономических решений, направленных на преодоление кризисных явлений и стабилизацию развития сельскохозяйственного производства.

Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «информация», как важного, ценного и дорого-

стоящего ресурса управления, экономящего трудовые, материальные, финансовые и другие ресурсы;

уточнена структура внешнего и внутреннего информационного обеспечения экономических решений в управлении сельскохозяйственным предприятием, в том числе и по функциональным подсистемам управления;

дана оценка существующей системе информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных предприятий по вопросам состояния рынка сельскохозяйственной продукции, средств производства, новой техники и передовых технологий, содействия инновационно-инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, оказания им помощи по планированию хозяйственной деятельности и составлению бизнес-планов, восстановлению платежеспособности и финансовому оздоровлению, реструктуризации бизнеса и задолженности, реформирования сельскохозяйственных предприятий, маркетинговой деятельности и другим;

осуществлена экспертная оценка роли информационного обеспечения в системе управления предприятием и выработаны направления, способствующие повышению качества экономических решений;

систематизированы финансовая и статистическая отчетность по функциональным областям принятия управленческих решений на сельскохозяйственных предприятиях;

разработана методика обработки экономической информации, проведения анализа финансово-экономической деятельности сельскохозяйственного предприятия, а также программный продукт, обеспечивающие в целом принятие рациональных экономических решений в управлении сельскохозяйственным предприятием;

на основе выявленных негативных моментов в работе сельских товаропроизводителей предложены экономические решения, направленные на их преодоление и достижение устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что

разработанные в диссертации положения создают реальную возможность для совершенствования процесса принятия экономических решений в управлении сельскохозяйственным предприятием на основе полной и достоверной информационной базы, адекватной новым условиям.

Использование предложенного программного продукта в практической деятельности функционирующих сельскохозяйственных предприятий позволит повысить производительность управленческого труда, снизить ошибки в управлении, освободить сотрудников от рутинной работы и высвободить время для интеллектуальной деятельности, повысить квалификацию и профессиональную грамотность управленцев, и, как следствие, эффективность сельскохозяйственного производства.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы финансово-экономическими службами сельскохозяйственных предприятий при проведении анализа их финансово-экономической деятельности, а также для разработки вариантов экономических решений на основе результатов анализа.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Экономический анализ», «Финансовый анализ», «Автоматизированные информационные технологии в экономике», «Бизнес-планирование».

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции «Экономика Ставрополья: проблемы и перспективы» (Ставрополь, 1999г.), III региональной конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 1999г.), межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике научно технического прогресса» (Ставрополь, 2000г.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (1999, 2000, 2001гг.)

Диссертационное исследование является частью плана научно-

исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ регистрации 01.99.0004701).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 165 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 19 рисунков, 12 приложений.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,6 п.л.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект, предмет, база и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты информационного обеспечения экономических решений в управлении сельским хозяйством» рассматривается экономическая сущность и роль информации в управлении, исследуется содержание категории «информационное обеспечение управления», выделяются особенности информационного обеспечения управления экономическими объектами аграрной сферы, приводится классификация информационного обеспечения управления сельскохозяйственным предприятием.

Во второй главе «Анализ информационного обеспечения экономических решений в управлении сельским хозяйством региона» дается экономическая оценка информационно-консультационного обеспечения АПК Ставропольского края, проводится анализ результатов экспертного опроса по проблемам информационного обеспечения экономических решений на сельскохозяйственных предприятиях, выявляются информационные потребности руководителей, исследуется современное состояние внутреннего информационного обеспечения и обосновывается значение финансовой (бухгалтерской) и статистической отчетности для принятия экономических решений.

В третьей главе «Основные направления совершенствования системы информационного обеспечения экономических решений в управлении сельскохозяйственным предприятием» обоснована необходимость усиления аналитической работы и показано значение финансово-экономического анализа в формировании информационной базы для принятия рациональных экономических решений. Разработан программный продукт и с его помощью выполнен анализ финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий. Сформулированы экономические пешения, направленные на ликвидацию негативных тенденций, сложившихся в работе исследуемых формирований.

В заключении содержатся основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.

Особенности информационного обеспечения экономических решений в управлении объектами аграрной сферы

Успешность работы любого руководителя зависит от различных видов обеспечения их деятельности: правового, информационного, нормативного, технического и др. Информационное обеспечение без сомнения относится к числу ключевых элементов этой системы. Современный этап развития экономических систем, функционирующих в сложных социально-экономических условиях становления рыночных отношений, предъявляет повышенные требования к обоснованности и качеству управленческих процедур. Мировой и отечественный опыт свидетельствуют, что повышение качества управления в определяющей степени зависит от качества его информационного обеспечения. Таким образом, в настоящее время актуальным является решение проблем информационного обеспечения управления на всех иерархических уровнях. Причем, чем выше уровень управления, тем важнее проблема обеспечения информацией.

«Управление» имеет множество определений. Так, Поршнев А.Г. и коллектив авторов считают, что управление - это циклически повторяющийся процесс, воздействие органа управления на управляемый объект, в котором последовательно, в реальном масштабе времени на основании обработки исходной информации и оценки обстановки вырабатывается план достижения цели и меры для его реализации. [147]

Мескон М.Х. утверждает, что управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.[104]

Мамиконов АХ. рассматривает управление как целенаправленное воздействие субъекта управления, обеспечивающее поддержание и улучшение функционирования управляемого объекта в соответствии с имеющейся программой или целью.[101]

Попов Г.Х. определяет управление как деятельность всех звеньев системы управления по достижению целей управления с помощью выбранной системы методов управления. Процесс управления включает в качестве основной клеточки процесс принятия и реализации решений.[126]

Короткое Э.М. понимает управление как воздействие на деятельность человека, согласующее его труд с деятельностью других людей и ведущее к достижению общей цели или общего результата, и далее дополняет, что управление есть движение информации и трансформация ее от исходной в командную.[81] Фатхутдинов РА, определяет управление как совокупность операций и правил воздействия управляющей подсистемы на управляемую, осуществляющийся в рамках организационной структуры предприятия, при которых в качестве предмета труда выступает управленческое решение, информация или нормативно-технический или управленческий документ.[157]

Пономарева КВ. и др, считают, что управление - это, прежде всего, информационный процесс, который предполагает выполнение функций по сбору, передаче, обработке, анализу информации и принятию соответствующих решений. [125]

Проведенное теоретическое обобщение экономической литературы позволяет установить, что управление - это, прежде всего, вид человеческой деятельности, и ему присущи определенные функции, отражающие содержание этой категории. Если рассматривать управление как воздействие на деятельность человека, то существует система, механизм и процесс управления, Понятие «система управления» характеризует статическую основу управления, необходимые связи, по которым и благодаря которым может осуществляться воздействие. Процесс управления показывает этапы формирования воздействия от цели до решения. Механизм управления характеризует средства воздействия, без которых управление было бы невозможным. И, наконец, если управление - это воздействие, то существует объект и субъект управления; иначе говоря, любую систему управления экономическим объектом можно представить в виде субъекта и объекта управления, управляющей и управляемой подсистем.

Под экономическим объектом нами понимается открытая, целостная, состоящая из многочисленных взаимосвязанных частей система, осуществляющая деятельность, связанную с производством материальных и нематериальных благ, Объект управления - элемент системы, обеспечивающий выпуск определенных конечных продуктов и требующий для нормального функционирования систематического контроля и регулирования. Задача объекта управления: реализация той деятельности, для которой создавалась система управления. Субъект управления - это элемент, обеспечивающий целенаправленное слежение за функционированием объекта с учетом возможных сбоев, приведение его в заданное состояние, Перед субъектом управления обычно ставятся задачи получения информации, ее переработки, а так же генерирования и передачи новой производной информации в виде управляющих воздействий. Субъект объединяет в себе сотрудников, формирующих цели, разрабатывающих планы, выражающих требования к принимаемым решениям, а также контролирующих их выполнение.

В интересующих нас процессах управления сельским хозяйством также можно выделить объект и субъект управления. Объектом управления являются сельскохозяйственные предприятия, субъектом управления - Министерство сельского хозяйства России, департаменты (министерства, комитеты) субъектов Федерации, районные управления сельского хозяйства. Основными задачами субъекта управления являются разработка и проведение общей аграрной политики, государственное регулирование агропромышленного производства (бюджетная, налоговая, кредитная, ценовая, инвестиционная политика), управление агропромышленным комплексом России, субъектов Федерации и районов, контрольно-инспекционная деятельность и др.

Таким образом, управление связано с обменом информацией между компонентами системы, а также системы с окружающей средой. Обмен информацией осуществляется в процессе коммуникации (связи). Процесс движения информации от места ее возникновения до места ее окончательного потребления образует информационный поток. Поскольку экономическая информация, как было рассмотрено выше, сконцентрирована в документах, то далее под информационным потоком будем понимать движение документов от места их возникновения до места их окончательного потребления.

Экспертная оценка роли информационного обеспечения в системе экономических решений

В рамках научного исследования нами был проведен экспертный опрос по проблемам информационного обеспечения сельских товаропроизводителей. В опросе участвовали руководители сельскохозяйственных предприятий и руководители финансово-экономических служб сельскохозяйственных предприятий Шпаковского, Изобильненского, Грачевского, Петровского и Кочубеевского районов Ставропольского края (Приложение А).

Обработав анкеты с помощью методов экспертных оценок и программного продукта WIZWHY.

Известно, что информация существовала всегда, но из-за своей специфичности не являлась отдельной экономической категорией. Рассматривая организацию любого масштаба, выделяли только материальные, природные, трудовые, финансовые, энергетические ресурсы, те, экономические категории В настоящее время появился термин «информационные ресурсы», т.е. информацию считают ресурсом по аналогии с сырьем, персоналом, финансами, экономящим другие ресурсы. 90,5% опрошенных согласны с этим мнением и 100% опрошенных считают, что правильное использование информационных ресурсов может существенно улучшить показатели деятельности предприятия и принести большое конкурентное преимущество.

Рост объема информационных потоков, характерный для настоящего времени, приводит к более полному удовлетворению информационных потребностей и влечет за собой ряд проблем, таких как избыточность и дублирование информации. Такая информация никак не влияет на выбор решения, однако отвлекает, отнимает время на ее осмысление и требует затрат на ее получение, хранение и обработку. Анализ показал, что 95% опрошенных не знакомы с подобными проблемами, наоборот, руководители испытывают острую потребность в информации, сталкиваются с проблемами скудности информации. Так, 66,7% опрошенных отмечают, что испытывают недостаток в информации необходимой для реализации экономических управленческих функций и затрачивают много времени на поиск необходимой информации, 74,3% отмечают, что у них имеются деловые цели, которые становятся недоступными из-за ограничений в информации. Кроме того, руководители не всегда получают оперативную и своевременную информацию, в связи с этим более 57% опрошенных отмечают, что на предприятиях имеет место увеличение затрат, неполучение ожидаемых прибылей и другие потери. В основном это касается информации о налоговом законодательстве, ценах и спросе на сельскохозяйственную продукцию, информацию о наличии у сельскохозяйственного предприятия ресурсов.

Относительно распределения информационных потребностей по видам информации были получены следующие результаты. Руководители испытывают недостаток во внешней информации: о рынке сельскохозяйственной продукции, ценах, спросе, покупателях, на что указали 85,7% опрошенных, по экономическим, финансовым вопросам, налогообложению и аудиту - 66,7%, законодательной и распорядительной - 57%, о нормативах затрат труда и других видов ресурсов - 33,3%, о передовом опыте хозяйствования и аналитических обзорах по вопросам экономики и ведению сельского хозяйства - 25,7%, о новой технике и передовых технологиях производства - 19%, о рынке средств производства и научных системах земледелия - 14,3%, рекламной информации - 4,8% опрошенных.

По видам внутренней информации наибольший информационный «дефицит» приходится на информацию по растениеводству (о сроках, объемах и состоянии посевов, об обеспеченности семенным материалом, удобрениями, препаратами для борьбы с вредителями, об объемах производства и урожайности сельскохозяйственных культур)- 52,4%, о финансовом состоянии предприятия, финансовых ресурсах имеющихся у хозяйства и направлениях их использования - 38%, об объемах реализации сельскохозяйственной продукции, выручке от реализации, прибыли от реализации продукции и других видов деятельности, рентабельности продукции, по земельным ресурсам и обеспеченности хозяйств и его подразделений трудовыми ресурсами - по 33,3%. Причины недостатка в необходимой информации связаны, как отметили опрашиваемые, с решением следующих задач: освоение прогрессивных технологий - 72,4%, составление бизнес-планов - 45%, маркетинговых услуг - 34,5%, анализ финансового состояния предприятия -31%, разработка инвестиционных проектов - 17,2%, подготовка контрактов с российскими и зарубежными фирмами и сопровождение контрактов - 10,3%, подготовка инновационных проектов - 3,4% опрошенных, и, как результат, недостаток (отсутствие) информации приводит к неправильным управленческим решениям в службах материально-технического снабжения и реализации - 51,7%, финансово-экономической -41,4%, агротехнической - 34,5%, высшего руководства - 24%, в производственных подразделениях - 17,2%.

Как считают 62% опрошенных, качество имеющееся в распоряжении информации в целом соответствует принятию правильных экономических решений.

Установлено, что руководители испытывают острую потребность в информации для реализации своих управленческих функций, тем не менее, 95% опрошенных считают недопустимым опираться в своих экономических решениях на случайную неполную информацию. Положение усугубляется тем, что более 57%) руководителей не знают, куда обратиться за получением необходимой информации, т.е. механизм ее предоставления пока еще не отработан.

Методические основы обработки экономической информации в системе управления сельскохозяйственным предприятием

Принять правильное экономическое управленческое решение, выявить его рациональность и эффективность можно лишь на основе комплексного экономического анализа финансовой (бухгалтерской) и статистической отчетности с выявлением сильных и слабых позиций предприятия. Такой анализ подразумевает рассмотрение и оценку информации, имеющейся в отчетности, для того, чтобы получить достоверные выводы о прошлом состоянии предприятия и предвидеть его жизнеспособность в будущем. Так, в результате анализа финансовой (бухгалтерской) отчетности определяются такие важнейшие характеристики деятельности предприятия, которые свидетельствуют, в частности, о его успехе или угрозе банкротства. Кроме того, на базе имеющихся сведений создается новая информация, которая является основой для принятия тех или иных экономических управленческих решений, является основой планирования будущих финансовых операций и составления прогнозной бухгалтерской (финансовой) отчетности,

В соответствии с тремя областями принятия экономических управленческих решений выделяют этапы проведения экономического анализа производственной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия, принципиальные основы которого сформулированы в фундаментальных работах по теории экономического анализа С.Б.Барнгольц и также М.И.Бакановым и А.Д.Шереметом; [11,166]

- анализ организационно-технического уровня социально-экономических и экологических условий производства,

- анализ объема выпуска и структуры продукции,

- анализ использования материальных ресурсов;

- анализ использования основных фондов;

- анализ использования трудовых ресурсов;

- анализ себестоимости продукции;

- анализ реализации продукции;

- анализ финансовых результатов;

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ инвестиций;

- анализ экономического стимулирования;

- анализ организационно-технического уровня социально-экономических и экологических условий производства. В настоящее время аналитическая работа на сельскохозяйственных предприятиях ослаблена, анализ результатов деятельности предприятия либо не проводится вообще, либо проводится, но слишком примитивный, упрощенный анализ, либо его периодичность и качество не отвечают потребностям руководителей в сводной аналитической информации, которую можно использовать для выработки экономических управленческих решений.

Изучение проблемы показывает, что наиболее информационно перегруженными являются финансово-экономические службы сельскохозяйственных предприятий, т.е. максимальный объем информации собирается и обрабатывается этой службой и поэтому в первую очередь подлежат автоматизации функции учета, анализа и прогнозирования, как наиболее важные и трудоемкие.

Сложность сегодняшней ситуации состоит еще и в том, что на многих сельскохозяйственных предприятиях работники финансово-экономической службы не владеют методами финансового анализа, а специалисты, ими владеющие, включая и руководство, как правило, не умеют читать документы финансовой отчетности и не имеют на это времени. Поэтому, зачастую решения принимаются на основе неполной, несвоевременной информации, а иногда и непродуманно.

В связи с этим сельскохозяйственным предприятиям следует выделить одного или нескольких сотрудников финансово-экономической службы, которые будут заниматься проведением комплексного анализа его деятельности.

Основными задачами этих сотрудников будут:

- разработка входных (за исключением тех, которые в настоящее время уже используются) и выходных форм документов с экономическими показателями;

- заполнение этих форм с той периодичностью, которая наиболее целесообразна для поддержки работы как финансово-экономической службы предприятия, так и сельскохозяйственного предприятия в целом;

- периодическое (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно) составление по яснительных записок к выходным формам с расчетными показателями с подроб ным анализом отклонений (от плановых, среднеотраслевых показателей, показа 89 телей предыдущего периода, других сельскохозяйственных предприятий и т.д.) с выдачей рекомендаций по устранению недостатков. Только такая информация может быть пригодна для принятия экономических управленческих решений руководителями предприятий.

Экономический анализ сопровождается выполнением большого объема разнообразных вычислений: абсолютного и относительного отклонений, средних и процентных величин и других. Кроме того, в ходе анализа выполняются различные виды оценок, группировок, сравнений и сортировок исходных данных и ряд других трудоемких операций. Результаты анализа требуют табличного или графического представления. Все многообразие видов аналитической обработки экономической информации обуславливает необходимость использования современной вычислительной техники. Ее применение повышает эффективность аналитической работы, а именно сокращает сроки проведения анализа, позволяет учесть влияние многочисленных факторов на результаты хозяйственной деятельности, заменяет приближенные или упрощенные расчеты точными вычислениями, делает возможным использование методов многофакторного анализа, практически невыполнимых вручную и традиционными методами.

Информационное обеспечение экономических решений по финансовой деятельности

Для принятия решений в области финансовой деятельности необходимо выполнить финансовый анализ с целью установления финансового состояния предприятия.

М.И.Баканов, А.Д.Шеремет, Н.П.Любушин, В.В.Ковалев, О.В.Ефимова, Г.В.Савицкая и ряд других экономистов определяют финансовое состояние предприятия как способность предприятия финансировать свою деятельность. По их мнению, оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. [11,46,73,96,135,163]

Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии и, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и, как следствие, ухудшение финансового состояния предприятия.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение производства необходимыми ресурсами. Поэтому управление финансами как составной частью экономического управления направлено на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Финансовую устойчивость предприятия оценивают через текущую и перспективную платежеспособность.

Выполненные с использованием программного продукта расчеты показывают (Приложение Л и табл.3.8), что на СХП «Родина» на протяжении всего рассматриваемого периода условие текущей платежеспособности не выполняется: запасы не покрываются источниками формирования, причем на начало и конец периода этот разрыв почти не изменяется. Условие перспективной платежеспособности также не выполняется, т.е. свободные денежные средства и дебиторская задолженность не покрывают кредиторскую задолженность и краткосрочные кредиты и займы. На анализируемом предприятии сложилась неблагоприятная ситуация и предприятие не может своевременно выполнить платежные обязательства.

На СХП «Рассвет» условие текущей платежеспособности также не выполняется на протяжении всего периода, запасы не покрываются источниками формирования, а на конец периода уровень неплатежеспособности увеличился более чем в 6 раз.

Аналогичная ситуация по перспективной платежеспособности, непокрытая задолженность увеличилась за период с 503 тысруб, до 3279 тыс.руб.

На СХП «Рассвет» условие текущей платежеспособности также не выполняется на протяжении всего периода, запасы не покрываются источниками формирования, а на конец периода уровень неплатежеспособности увеличился более чем в 6 раз.

Аналогичная ситуация по перспективной платежеспособности, непокрытая задолженность увеличилась за период с 503 тыс.руб. до 3279 тыс.руб.

Наиболее обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, получаемый в виде разницы величины источников средств и величиной запасов \ (табл.3.9).

Для оценки типа финансовой устойчивости нами использован трехкомпо-нентный показатель S, при этом выделяется четыре типа финансовой устойчивости: 1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, встречающаяся редко и являющая собой наивысший тип финансовой устойчивости.

2. Нормальная устойчивость финансового состояния предприятия, гарантирующая его платежеспособность.

3. Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором, тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения собственных оборотных средств.

4. Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность предприятия не покрывают даже его кредиторской задолженности и просроченных ссуд.

На СХП «Родина» все три показателя, характеризующие трехкомпонент-ный показатель финансовой устойчивости, равны нулю, что говорит о кризисном финансовом состоянии предприятия и характеризует его с отрицательной стороны.

На СХП «Рассвет» кризисное финансовое состояние предприятия, но при этом недостаток средств значительно выше, чем в СХП «Родина».

В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние предприятия может остаться неизменным, либо улучшиться или ухудшиться. Поток хозяйственных операций, совершаемых ежедневно, является как бы «возмутителем» определенного состояния финансовой устойчивости, причиной перехода из одного типа финансовой устойчивости в другой.

Знание предельных границ изменения источников средств для покрытия вложений капитала в основные фонды или производственные запасы позволяет генерировать такие потоки хозяйственных операций, которые ведут к улучшению финансового состояния предприятия, к повышению его устойчивости. На анализируемых предприятиях руководство не справляется с управлением этими потоками операций, и как результат - на предприятиях наблюдается кризисное финансовое состояние.

Заметим, что на протяжении рассматриваемого периода наблюдается следующая тенденция: объемы производства продукции в сопоставимых ценах 1994г. падают и одновременно ухудшаются финансовые показатели. Преобла 1 дающая часть снижения объема производства продукции приходится на экстен I J сивное направление и, как следствие, ухудшается финансовое состояние пред I приятии.

Оценку финансового состояния можно выполнить с помощью расчета фи , нансовых показателей предприятия. Рассчитываемые показатели объединяют в группы, в состав которых входят несколько основных общепринятых показате лей и множество дополнительных. [21 ]

В настоящее время наиболее распространенными являются пять групп финансовых показателей, установленных Методическими рекомендациями по разработке финансовой политики предприятия и утвержденными приказом Минэкономики РФ от 1 октября 1997г. №118. [105]

В первую группу входят коэффициенты, характеризующие платежеспособность и ликвидность предприятия,

Во второй группе объединяют показатели финансовой устойчивости, их называют также показателями структуры капитала и платежеспособности, либо коэффициентами управления источниками средств.[21]

Третью группу представляют показатели деловой активности или коэффициенты управления активами.

В четвертую группу входят показатели рентабельности.

В пятую включают показатели рыночной активности и положения на рынке ценных бумаг.

Указанные методические рекомендации предполагают и дальнейшую детализацию показателей.

Однако, следует заметить, что для анализа финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий неприменима лишь последняя группа показателей - показателей рыночной активности, т.к. сельскохозяйственные предприятия, как правило, не являются участниками рынка ценных бумаг.

Анализу платежеспособности предприятий отводится первостепенное значение, он отражает способность предприятия погасить свои краткосрочные обязательства легко реализуемыми средствами. Поскольку устойчивое финансовое положение предприятия является важнейшим фактором его застрахованности от банкротства, то с этих позиций важно знать, насколько платежеспособно предприятие и какова степень ликвидности его активов. Показатели платежеспособности и ликвидности представлены финансовыми коэффициентами, величиной чистого оборотного капитала и коэффициентами структуры оборотных активов.

На основе исходных данных для расчета показателей оценки платежеспособности и ликвидности с использованием программного продукта рассчитаны показатели оценки платежеспособности и ликвидности предприятия. Расчетные и рекомендуемые нормативные их значения представлены в Приложении М и табл.3.10.