Информационное обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики Гришкина Светлана Николаевна

Информационное обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики
<
Информационное обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики Информационное обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики Информационное обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики Информационное обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики Информационное обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики Информационное обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики Информационное обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики Информационное обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики Информационное обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики Информационное обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики Информационное обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики Информационное обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики Информационное обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики Информационное обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики Информационное обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики
>



Гришкина Светлана Николаевна. Информационное обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Гришкина Светлана Николаевна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН - ГНУ].- Москва, 2015.- 470 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория устойчивого развития и ее информационное обеспечение 16

1.1 Устойчивое развитие как базовая парадигма современного общества 16

1.2 Территориально - отраслевой подход к развитию концепции устойчивого развития 36

1.3 Информация и ее роль в управлении устойчивым развитием 54

Глава 2. Методология формирования информационного пространства в контексте устойчивого развития 69

2.1 Нормативно-правовое регулирование формирования и представления информации 69

2.2 Показатели устойчивого развития и методологические требования к учетно-аналитической информации 89

2.3 Трансформация методических подходов к оценке финансовых показателей 110

2.4 Нефинансовая информация в раскрытии устойчивого развития организаций 128

Глава 3. Современное состояние информационного обеспечения аграрного сектора экономики 153

3.1 Формирование оценочных показателей в системах статистического, финансового и управленческого учета 153

3.2 Статистические показатели в системе информации об устойчивом развитии сельского хозяйства 173

3.3 Характеристика информации об устойчивом развитии сельского хозяйства на федеральном отраслевом уровне 190

Глава 4. Методологические подходы к измерению устойчивого развития сельского хозяйства как объектной сферы наблюдения 211

4.1 Информационно-методическое обеспечение для проведения рейтинга видов экономической деятельности 211

4.2 Матричное тестирование устойчивого развития сельского хозяйства на федеральном уровне 232

4.3 Вариативность устойчивого развития сельского хозяйства на региональном уровне 250

Глава 5. Устойчивое развитие субъектов аграрного предпринимательства и его информационное представление 274

5.1 Раскрытие информации о современном состоянии крупных агропродовольственных компаний 274

5.2 Развитие малого аграрного предпринимательства на основе совершенствования налоговых и учетных инструментов 297

5.3 Предложения по повышению устойчивости предпринимательских структур на основе совершенствования учетно-контрольных процедур 320

Заключение 344

Список литературы 354

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие аграрного сектора экономики России направлено на решение важнейших социально-экономических задач, среди которых обеспечение продовольственной безопасности страны, устойчивое развитие сельских территорий, повышение уровня жизни сельских жителей, обеспечение населения качественными и доступными продуктами питания. Их решение связано с переходом национальной экономики на траекторию устойчивого развития и изменениями в управлении агропромышленным комплексом и сельским хозяйством.

Концепция устойчивого развития сформировалась в результате осознания обостряющихся противоречий, порожденной цивилизацией. В результате активного обсуждения в рамках ООН и на страницах печати в течение последних сорока лет сформировался триединый подход к пониманию новой теории: для дальнейшего существования необходимо гармоничное сочетание экономического роста, социальной стабильности и сохранения окружающей среды.

В Российской Федерации Концепция перехода к устойчивому развитию была принята в 1996 г., что подтверждает приверженность нашей страны новой парадигме. На различных научных площадках экономисты - аграрники обсуждают актуальные аспекты этой проблемы, в первую очередь, вопросы импортозамещения, обеспечения продовольственной безопасности, сохранения окружающей среды. При исследовании устойчивого развития специфическую роль приобретает информационная составляющая. Информация выступает одновременно доминантой при исследовании экономики на всех иерархических уровнях ее управления и основой для измерения состояние устойчивости. В условиях постиндустриального общества она становится решающим фактором развития.

В России принята Стратегия развития информационного общества. Реализуется Государственная программа «Информационное общество (2011- 2020 годы)». Результаты ее мониторинга публикуются на сайте Росстата. Важнейшим источником информационных ресурсов выступает статистическая и бухгалтерская информация. Она необходима: государственным органам - для выработки мер прямого и косвенного регулирования; потенциальным инвесторам - для принятия решений по поводу вложения инвестиций; отраслевым ассоциациям и союзам - для координации и защиты общественно значимых интересов товаропроизводителей; научному сообществу - для проведения исследований и апробации новых методических инструментов и приемов. Обеспечение своевременной и достоверной информацией лиц, участвующих в управлении агропромышленным комплексом на

макро, мезо и микро-уровнях способствует принятию наиболее рациональных решений, что, в конечном итоге, будет способствовать повышению устойчивого развития агропродовольственной системы.

Вышеизложенное подтверждает актуальность исследуемой проблемы и необходимость ее дальнейшей разработки для решения фундаментальных народнохозяйственных задач.

Состояние разработанности проблемы. Основа концепции устойчивого развития была заложена в трудах В.И. Вернадского, Н.Д. Кондратьева, К.Э. Циолковского. Весомый вклад в развитие концепции устойчивого развития внесли в 70-х годах 20 века зарубежные авторы Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Й. Рендерс и X. Дэли. Теоретико-методологические аспекты рассматриваемой проблематики развивались в трудах А.И. Абалкина, А.Д. Арманд, С.Н. Бобылева, Б.Е. Большакова, СЮ. Глазьева, В.И. Данилов-Данильяна, СП. Капицы, Е.Н. Князевой, О.Л. Кузнецова, Б.Н. Кузыка, СП Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Н.Н. Марфенина, Б. М. Миркина, Е. А. Наумова, Н.Н. Моисеева, П.А. Сорокина, А. Н. Тетиора, Ю.В. Яковца и др.

Проблемам информатизации и информационных ресурсов в развитии общества посвятили свои труды зарубежные экономисты М. Кроуфорд, П. Махлуп, Р. Нолл, Дж. Ходжсон, К. Эрроу. Среди российских исследователей необходимо отметить работы В. Л. Иноземцева, Р. М. Нижегородцева, О. Ю. Якимовой, А.Д. Арзамазцева.

Исследованию проблем устойчивого развития агропромышленного комплекса с позиций обеспечения продовольственной безопасности, повышения конкурентоспособности, совершенствования воспроизводственных и финансово-кредитных отношений, расширения форм и механизмов государственного регулирования и управления, инновационной и инвестиционной деятельности посвящены труды ученых экономистов-аграрников А.И. Алтухова, Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, К.С. Бородина, И.Н. Буздалова, А.В. Голубева, В.Г.Закшевского, Э.Н. Крылатых, СВ. Киселева, А.Я. Кибирова, В.А. Костяева, А.А. Колесняк, В.В. Кузнецова, В.А. Кундиус, А.Р. Кулова, Е.Ф. Заворотина, М.Я. Лемешева, В.В. Масловой, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.С Миндрина, Н.М. Морозова, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, А.Г. Папцова, А.В. Петри-кова, П.М. Першукевича, О.А. Родионовой, А.А. Романенко, Е.В. Рудого, Е.С Савченко, И.С Санду, А.Т. Стадника, А.Ф. Серкова, СО. Сиптица, И.Г. Ушачева, В.Я.Узуна, И.Ф. Хицкого, А.А. Шутькова, А.С. Черняева и других.

Методологические подходы к формированию учетного информационного пространства в соответствии с требованиями рыночной экономики, в том числе оптимизации применяемых методов оценки,

представления нефинансовой отчетности рассматриваются в публикациях В.Г. Гетьмана, В.И. Барыленко, М.А. Бахрушиной, И.Ф. Ветровой, О.В. Ефимовой, Т.П. Карповой, Р.Г. Каспиной, В.Э. Керимова, М.И. Кутера, В.Д. Новодворского, М.В. Мельник, Малиновской, Н.А. Миславской, В.Ф. Палия, С.Н. Поленовой, О.В.Рожновой, Я.В. Соколова, Л.И. Хоружий и др.

Вариантные решения учетно-аналитического обеспечения в аграрном секторе экономики предлагаются в работах Р.А. Алборова, Н.Г. Белова, Е. Бычковой, Е.М. Дусаевой, А.Ф. Дятловой, Н.А.Бычкова, А.П. Зинченко, М.З. Пизенгольца, В.Г. Широбокова, А.С.Хусаиновой и др. Среди украинских ученых - в работах В.Н. Жука, В.М. Савченко, П.Н. Стецюка, П. Т. Саблука. Проблема учета биологических активов рассматривается в публикациях А.Е. Выру-чаевой, Д.Ц. Доржиева, Ю.Ю. Газьяновой, Е.П.Криничной. Ими и другими авторами предлагаются различные методики оценки биологических активов и сельскохозяйственной продукции по справедливой стоимости.

Вопросы повышения устойчивого развития аграрного сектора экономики и информационного обеспечения нашли свое отражение в нормативно-правовых актах, решениях министерств и ведомств, публикациях отечественных и зарубежных ученых, коллективных работах НИИ экономического профиля системы Россельхозакадемии. Проблема информационного обеспечения подчеркивается в ежегодно публикуемых Национальных докладах о ходе и результатах реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Вместе с тем, происходящие изменения требуют дальнейшего углубления исследований теории устойчивого развития, методологии слежения за процессом и количественным выражением в аграрной экономике. Необходимо решение назревших вопросов информационного обеспечения, например, о деятельности агропромышленных холдингов с целью выявления их влияния на развитие отрасли и сельскохозяйственных территорий. В ходе развития экономики возникают новые проблемы. Изложенное определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в углублении теоретико-концептуальных положений устойчивого развития применительно к аграрному сектору экономики и обосновании направлений совершенствования его информационного обеспечения с учетом стратегических социально-экономических приоритетов.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

По специальности 08.00.05:

критически обобщить и систематизировать положения теории и методологические подходы к исследованию базовых понятий и адаптировать их к особенностям аграрной сферы экономики;

выработать новые элементы методологических положений, учитывающих специфику аграрной экономики на разных уровнях управления, исходя из официальной экономической информации, формируемой в системах статистического и бухгалтерского учета;

усовершенствовать и апробировать различные методические приемы использования стоимостных и иных показателей, характеризующих компоненты исследуемого процесса;

разработать методические положения по оценке устойчивого развития сельского хозяйства, используя вариантные подходы с учетом специфики видов экономической деятельности и отраслевых особенностей;

обосновать последовательность процесса исследований и алгоритм расчетов по устойчивому развитию сельского хозяйства на федеральном уровне и в региональном разрезе, а также апробацию рекомендаций по применению полученных результатов органами управления и другими заинтересованными структурами.

По специальности 08.00.12:

расширить концептуальные положения учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития аграрного сектора экономики в условиях реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями ВТО;

обосновать предложения по повышению роли государства в регламентации учетно-аналитических процедур путем установления требований по раскрытию информации о деятельности крупных корпоративных структур аграрной сферы и их социальной ответственности;

разработать основные положения по совершенствованию статистической, финансовой и управленческой информации на основе использования справедливой стоимости для оценки отдельных активов и обязательств;

разработать предложения по совершенствованию финансово-учетных инструментов экономического механизма устойчивого развития субъектов малого предпринимательства аграрной сферы;

расширить методический инструментарий организации бюджетного планирования и контрольных мероприятий в сельскохозяйственных организациях и интегрированных холдинговых формированиях.

Объект исследования - аграрная экономика, рассматриваемая как интегрированная система, состоящая из видов деятельности и отраслей, организаций и предпринимательских структур, органов управления, и ее информационное обеспечение.

Предмет исследования - процессы развития сельского хозяйства, рассматриваемые в динамике, и представляющая его информация для удовлетворения потребностей заинтересованных сторон.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено по специальности 08.0.05 - экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство; 1.2.38 Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.46. Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем АПК; 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры) и по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика: 1.7 Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; 1.8 Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» раздела 1 «Бухгалтерский учет».

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, концепции классической и современных научных школ, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития устойчивого развития и информационного обеспечения аграрного сектора экономики, разработки НИИ экономического профиля РАН, финансово-экономических вузов.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты по вопросам исследования, программные документы Правительства и Минсельхоза России, данные статистических органов на федеральном и региональном уровнях, бухгалтерской (финансовой) и специализированной отчетности сельскохозяйственных организаций, научные отчеты, материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет.

Методический инструментарий исследования базируется на системном подходе. При решении цели и задач применялись истори-кологический и монографический методы - при постановке цели и

задач исследования, обосновании рабочей гипотезы, теоретических положений и нормативно-правовых документов; приемы структурно-функционального, статистического и расчетно-конструктивного методов - при анализе и оценке выполнения программно-целевых индикаторов развития сельского хозяйства, при определении рейтинга, тестирования и экспертных оценок состояния устойчивости его развития, при совершенствовании оценочных показателей биологических активов и земельных ресурсов, при разработке учетно-контрольных процедур.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

По специальности 08.00.05:

- обобщены концептуальные положения устойчивого развития,
принятые на глобальном уровне. Дана оценка действующим ранее
критериям и показателям с позиции их соответствия сбалансирован
ному гармоничному развитию системы «общество-экономика-
внешняя среда», несоблюдение которого угрожает существованию
цивилизации как таковой;

- раскрыты общие и специфические компоненты процесса
устойчивого развития исходя из методологических требований к ин
формационному обеспечению применительно к аграрному сектору
экономики как приоритетному направлению в системе макроэконо
мического государственного регулирования;

обобщены принципы формирования и выявлены специфические особенности измерения состояния развития сельского хозяйства при программно-целевом управлении отраслью, что позволило из общей совокупности статистической и ведомственной информации сформировать необходимый перечень показателей для характеристики экономической, социальной и экологической компонент процессного состояния и определения их граничных значений;

разработан методологический подход, построенный на использовании методов ранжирования, рейтинга и матричного тестирования, позволяющий рассчитать частные и интегральный показатели, используемые в качестве параметров устойчивого развития. Предложена методика определения сводного индекса при балльно-матричной системе оценке, интервальные значения которого позволяют диагностировать волатильность развития сельского хозяйства;

- предложены стимулирующие меры развития субъектов круп
ного и малого аграрного предпринимательства с целью гармонизации
их интересов при выполнении программных мероприятий, направ
ленных на повышение устойчивости аграрного сектора экономики и
развитие государственно-частного партнерства.

По специальности 08.00.12

раскрыты общие и уточнены специфические компоненты методологического инструментария процесса формирования экономической информации в аграрной сфере экономики, включая особенности нормативного регулирования правил ведения бухгалтерского учета и подготовки корпоративной отчетности;

доказана необходимость расширения информации и включения в ее структуру показателей о социальной ответственности аграрного бизнеса для обеспечения более устойчивого развития аграрной экономики;

аргументированы предложения по использованию справедливой стоимости в системе оценочных показателей финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов как измерителя стоимостной оценки биологических и иных активов сельскохозяйственных организаций;

обоснован дифференцированный подход к использованию в аграрном секторе экономики систем международных стандартов финансовой отчетности в зависимости от статуса экономических субъектов;

разработаны методические рекомендации по формированию и представлению агропромышленными холдингами корпоративной отчетности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследований в области теории и методологии позволили подвести научную базу для решения методических и практических проблем в сфере информационного обеспечения устойчивого развития аграрного сектора экономики.

Практическая значимость работы состоит в трансформации полученных в процессе исследования результатов теоретико-методологического и методического характера в прикладную плоскость путем внесения дополнений в систему оценочных показателей выполнения программных заданий в среднесрочной перспективе.

Разработанные в работе положения по совершенствованию бухгалтерского учета и финансовой корпоративной отчетности используются в учебном процессе по организации бухгалтерского учета и отчетности хозяйственной деятельности интегрированных компаний. Результаты исследования по применению МСФО используются в учебном процессе при разработке программ и содержания учебных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных экономических форумах, научно-

практических конференциях, семинарах и совещаниях для руководителей бухгалтерских и финансово-экономических служб органов управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации. Автор принимала участие в качестве ответственного исполнителя в научно-исследовательских работах, выполняемых Финансовым университетом по заданию Правительства РФ в 2011- 2014 гг.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по заданию 01.01. Разработать усовершенствованную методологию формирования организационно-экономических механизмов инновационного развития АПК, системы управления агропромышленным комплексом с использованием современных информационных технологий (№ 01.2011.57578).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 91 научной работе автора общим объемом 467 п.л. (в т.ч. авт. 117 п.л.), из них 23 публикации объемом 12 п.л. (в т.ч. авт. 8 п.л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, 16 разделов, выводов и предложений, списка литературы, приложений, содержит иллюстративный материал в виде таблиц и рисунков.

Территориально - отраслевой подход к развитию концепции устойчивого развития

Современная цивилизация породила сложные, трудноразрешимые проблемы. Они являются предметом обсуждения на разных уровнях взаимного общения. В нашем исследовании особое внимание уделено вопросам, связанным с продовольственной безопасностью и устойчивым развитием. В качестве современных проблем они были объявлены во второй половине XX века на форумах, организованных Организацией объединенных наций (ООН). Роль ООН не случайна, так как именно в глобальном масштабе существо поднятых вопросов выражалось в полной мере.

Продовольственная безопасность - термин, используемый для характеристики состояния продовольственного рынка и в целом экономики страны. В 1996 г. в Риме состоялась Всемирная конференция по продовольствию, которая приняла декларацию о всемирной продовольственной безопасности. Продовольственная безопасность стала рассматриваться как юридическое международное правовое обязательство [279, с. 21].

В декабре 1974 г. Генеральная ассамблея ООН одобрила разработанные на основе рекомендаций ФАО «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире». В резолюции было определено понятие «продовольственная безопасность», как обеспечение гарантированного доступа всех жителей и в любое время к продовольственным ресурсам мира в количестве, необходимом для активной и здоровой жизни. В развитых государствах стали вводиться эффективные национальные стратегии продовольственной безопасности, призванные обеспечивать своим гражданам потребление основных продуктов питания в соответствии с принятыми стандартами и нормами.

В России Доктрина продовольственной безопасности [48] была принята в 2010 г. Появление этого документа означало новые акценты в аграрной политике государства. В ней были развиты положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. [45], утвержденной Президентом России в 2009 г. В Доктрине совершенно обоснованно был сделан акцент на то, что доступность и достаточность продуктов питания жителям страны должна обеспечиваться за счет собственного производства. Такое дополнение было необходимо потому, что аграрный сектор страны, располагая необходимыми ресурсами, не обеспечивал такую потребность. Из-за этого национальный суверенитет Российской Федерации нельзя было считать достигнутым. Данное положение имело значение для теории экономической отраслевой эффективности. В самом деле, поставить потребителям необходимое количество качественного сырья и продовольствия - это функция сельского хозяйства. Если эта функция не выполняется, то вряд ли убедительны заключения о том, что отрасль эффективна.

Обязанность каждого государства - обеспечить население своей страны продуктами питания - свидетельствует о высоком уровне развития производительных сил и производственных отношений, достигнутом большей частью мирового сообщества. Таким образом, категория «продовольственная безопасность» закрепляет положительный результат развития, накопленный потенциал технологий, достижения в селекции животных и растений, профессиональной подготовке работников, научных разработок, которые позволяют ставить вопрос об исключении бедности из образа жизни населения.

Категория «устойчивое развитие» имеет иной смысл, она выражает отношения между природой, населением и бизнесом (ведением хозяйственной деятельности), с акцентом на противоречия между ними. Можно согласиться с А. Никольским, который считает, что «теория устойчивого развития - это теория общественного развития XXI века. Она только формируется [287]. Такой подход, по-видимому, оправдан. Это именно новая теория, от которой следует получить ответ на многие вопросы, так как прежние трактовки, формулы развития, выявленные закономерности развития не могут в полной мере удовлетворить тех, кто эти вопросы ставит.

Уже на начальном этапе знакомства с содержанием этой категории возникают вполне обоснованные противоречия. Многие авторы рассматривают термины «устойчивый» и «развитие» как несовместимые, так как устойчивость означает равновесие системы, а развитие связано с ее постоянными изменениями. Так, по мнению Н.С. Давыдовой и О.И. Тимофеевой, устойчивого развития просто не может быть - если есть развитие, то стабильности уже нет [222], а известный ученый В. Иноземцев отмечает: «Каждый экономист понимает, что устойчивого роста в рыночном хозяйстве как перманентного явления просто не бывает» [237].

Противоречия усиливаются несовпадением содержания и формой его изложения при переводе на русский язык. Англоязычный термин «sustainable development» означает гармоничное, сбалансированное развитие. А.Г. Розен-берг считает более правильным перевод как «допустимое развитие», «неисто-щающее развитие» или «развитие, сохраняющее целостность» [331]. В русском языке термин «устойчивое развитие» обычно обозначает устойчивый, постоянный рост. В контексте концепции устойчивого развития это понятие рассматривается нами как сбалансированное, гармоничное развитие, когда происходящие изменения, в процессе которых эксплуатируются природные ресурсы и реализуется человеческий потенциал, согласованы друг с другом, что позволяет обеспечить потребности многих поколений и миновать угрозы разрушения природных ресурсов, перенаселения планеты и нарушения биосферы.

В современном мире эти угрозы очевидны. По данным глобальной сети «Интернет» все население Земли в 1000 г. составляло 400 млн. человек1. Для его удвоения понадобилось 750 лет. В 1750 г. оно было равно 791 млн. чел. Число живущих еще раз удвоилось, то есть возросло до 1 650 млн. чел. к 1900 г., то есть через 150 лет. Следующее увеличение численности населения планеты до 3335 млн. чел. произошло через 65 лет (к 1965 г.), а затем — через 57 лет, когда в 2013 г. оно составило 7162 млн. чел. Рост числа людей, живущих на Земле, ускоряется. Тревога, вызванная ограниченностью ресурсов в мире в связи с опережающим их освоение ростом народонаселения, была наиболее убедительно обоснована в 18 веке английским экономистом и священником Томасом Мальтусом.

Показатели устойчивого развития и методологические требования к учетно-аналитической информации

Бухгалтерская информация, рассматриваемая нами как неотъемлемый элемент единого информационного пространства. Она, взаимодействуя с другими его частями, постепенно расширяет границы своего присутствия в едином информационном пространстве. Последовательное проникновение бухгалтерской информации в другие части информационного пространства проявляется в становлении новых направлений в учете (социальный учет, экологический учет). В связи с новыми требованиями времени, с изменениями глобального масштаба, возникает потребность в расширении границ бухгалтерской (финансовой) отчетности: различные потребители информации (участники финансовых рынков, потенциальные поставщики различных видов капитала) для минимизации собственных рисков хотят иметь дополнительные сведения о компаниях, позволяющие оценить возможность их устойчивого развития в средне- и долгосрочной перспективе. Возникает потребность в раскрытии информации о деятельности компании, которая не может быть сформирована в рамках традиционной бухгалтерской (финансовой) отчетности. Речь идет об отчетности в области устойчивого развития компании, о раскрытии информации о корпоративном управлении, о социальной и экологической ответственности бизнеса. В последнее время сформировалось новое понятие в системе отчетной информации - информация интегрированной отчетности, которая прочно укрепляет свои позиции.

Основой построения информационного пространства бухгалтерского учета в России является Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России, которая одобрена Минфином России и Институтом профессиональных бухгалтеров еще 29 декабря 1997 г. Она обеспечивает заинтересованных специалистов информацией об общих подходах к организации и ведению бухгалтерского учета, является основой поэтапной разработки новых и пересмотра действующих нормативных актов по бухгалтерскому учету и базой для принятия решений по вопросам, еще не урегулированным нормативными актами, помогает потребителям бухгалтерской информации в понимании данных, содержащихся в бухгалтерской отчетности. Концепция определяет цель бухгалтерского учета в отношении внутренних и внешних пользователей. В отношении информации для внешних пользователей цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений.

Информация, сформированная исходя из этой цели, отвечает общим потребностям большинства заинтересованных пользователей. Это, однако, не означает, что в бухгалтерском учете формируется вся информация, которая может оказаться необходимой и достаточной для заинтересованных пользователей при принятии решений. Заинтересованными пользователями информации, формирующейся в бухгалтерском учете, считаются лица, имеющие какие-либо потребности в информации об организации и обладающие достаточными познаниями и навыками для того, чтобы понять, оценить и использовать эту информацию, а также имеющие желание изучать эту информацию. Заинтересованными пользователями могут быть реальные и потенциальные инвесторы, работники, заимодавцы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, органы власти и общественность в целом.

Система учета в Российской Федерации сформирована и развивается на основе Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), на их основе разработаны основные документы, регулирующие национальную учетную систему, в том числе Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России. Правовой механизм формирования и представления бухгалтерской информации в Российской Федерации закреплен в Федеральном законе от 06.12.2011 № 402 ФЗ «О бухгалтерском учете». К документам в области регулирования бухгалтерского учета Закон относит федеральные стандарты, отраслевые стандарты, рекомендации в области бухгалтерского учета и стандарты экономического субъекта. В соответствии с Законом, государственное регулирования бухгалтерского учета в нашей стране осуществляет Министерство финансов и Центральный банк Российской Федерации. Уполномоченным федеральным органом выступает Министерство финансов Российской Федерации. Кроме Минфина и Банка России регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации могут осуществлять также саморегулируемые организации, в том числе саморегулируемые организации предпринимателей, иных пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности, аудиторов, заинтересованные принимать участие в регулировании бухгалтерского учета, а также их ассоциации, союзы и иные некоммерческие организации, преследующие цели развития бухгалтерского учета.

Обязательными к применению являются федеральные и отраслевые стандарты, причем они не должны противоречить Федеральному закону «О бухгалтерском учете», отраслевые стандарты, в свою очередь, не должны противоречить федеральным стандартам. Рекомендации в области бухгалтерского учета, а также стандарты экономического субъекта не должны противоречить федеральным и отраслевым стандартам.

Федеральные стандарты определяют объекты бухгалтерского учета, устанавливают порядок их классификации, условия принятия к бухгалтерскому учету и списания, допустимые способы денежного измерения, порядок пересчета стоимости объектов, выраженной в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации, требования к учетной политике, план счетов бухгалтерского учета и порядок его применения, а также иные аналогичные требования. В настоящее время функции федеральных стандартов выполняют положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), новые федеральные стандарты пока не утверждены.

Отраслевые стандарты отражают особенности применения федеральных стандартов в отдельных видах экономической деятельности. Сельскохозяйственная деятельность характеризуется отличительными особенностями, которые необходимо учитывать как при разработке отраслевых стандартов, так и при ведении бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях. В отраслевой литературе, в том числе в публикациях автора, эти особенности широко представлены [142; 143; 168; 291; 304; 337; 390]. В наиболее общем виде они состоят в следующем:

Статистические показатели в системе информации об устойчивом развитии сельского хозяйства

Такая тенденция закономерна, она соответствует тенденции развития концепции устойчивого развитию в глобальном аспекте: от осознания экологических проблем к триединому итогу: экономика, экология и социальные аспекты. Поэтому закономерно, что в 2000-2004 гг. в общем объеме нефинансовых отчетов преобладали социальные и экологические: 48,2% и 36, 8% соответственно (табл. 2.10). Отчеты, раскрывающие в виде нефинансовых показателей экономические, экологические и социальные аспекты во взаимосвязи (отчеты в области устойчивого развития) составляли всего лишь 15% от общего количества отчетов, а интегрированные отчеты в этот период вообще не составлялись. В 2005-2009 гг. происходит резкое снижение экологических отчетов (на 27.7 п.), они уступают место отчетам об устойчивом развитии, наблюдается рост их удельного веса на 18 п., в 2009 г. появляются первые интегрированные отчеты (2,3%). Что касается социальных отчетов, то их удельный вес за этот период увеличился на 7,4 п. и составил более половины от общего числа отчетов (55,6%).

Период с 2010 по 2014 гг. характеризуется снижением удельного веса экологических (на 3,8 п.) и социальных (на 18,3 п.) отчетов, повышением удельного веса отчетов об устойчивом развитии (на 5,1 п.) и резким «скачком» интегрированных отчетов, их удельный вес увеличился с 2,35% до 19,75% (на 17,4%).

Анализ динамики экологических, социальных отчетов, отчетов в области устойчивого развития и интегрированных отчетов представлен в приложениях 2-5.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что в России процесс внедрения нефинансовой отчетности опаздывает от западных стран, в настоящее время нефинансовые отчеты российских компаний не требуются ни биржами, ни государственными органами, ни иными регуляторами. Нам представляется, что оживлению этого процесса будет способствовать принятие Концепции развития публичной нефинансовой отчетности, проект которой в настоящее время активно обсуждается. Предполагается обязательная регулярная публикация государственными корпорациями, доля участия в которых государства составляет 100 процентов, нефинансовых отчетов об устойчивости развития и экологической ответственности, подлежащих независимой проверке или заверению [101].

В соответствии с проектом Концепции процесс внедрения в России публичной нефинансовой отчетности будет проходить в четыре этапа: 2014 г.; 2015-2016 гг.; 2017-2019 гг.; с 2020 г.

Формирование методологии и методического инструментария публичной нефинансовой отчетности будет осуществляться на втором этапе, в том числе формирование системы государственного регулирования в сфере социальной отчетности и публичной нефинансовой отчетности, а также разработка методических рекомендаций по ведению управленческого учета для ее подготовки. Первоначально предполагается введение обязательного законодательного требования по подготовке и публикации нефинансовой отчетности для компаний с государственным участием.

Развитию нефинансовой отчетности в России способствует принятие Банком России в марте 2014 г. новой редакции Кодекса корпоративного управления, «рекомендуемого к применению акционерными обществами, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам». В Кодексе указано, что Общество и его деятельность должны быть прозрачными для акционеров, инвесторов и иных заинтересованных лиц, а Годовой отчет, являясь одним из наиболее важных инструментов информационного взаимодействия с акционерами и другими заинтересованными сторонами, должен содержать информацию, позволяющую оценить итоги деятельности общества за год [102].

Следствием развития нефинансовой отчетности на мировом уровне стало появление института интегрированной отчетности. По мнению И. Коротецкого, интегрированная отчетность отражает глобальный тренд по интеграции финансовой и нефинансовой информации, а также растущие требования инвесторов к раскрытию информации о фундаментальных факторах создания стоимости. Внедрение в практику интегрированной отчетности снизит "информационную асимметрию при которой только руководство компании благодаря внутренней отчетности знает о подлинном состоянии дел, а внешние пользователи несут повышенные риски использования приукрашенных данных для принятия ими своих инвестиционных решений [250].

Международный совет по интегрированной отчетности (МСИО) был создан в 2010 году, а первым документом, который этот орган утвердил 9 декабря 2013 года, является Стандарт по интегрированной отчетности (The International Integrated Reporting Framework), устанавливающий ведущие принципы и элементы содержания интегрированного отчета, а также объяснение фундаментальных концепций, лежащих в их основе. Долгосрочной целью МСИО является мир, в котором интегрированное мышление внедряется в основную деловую практику в государственном и частном секторах, при использовании интегрированной отчетности как нормы корпоративной отчетности. Развитие интегрированного мышления и отчетности, результатом которого является эффективное и продуктивное распределение капитала, будет способствовать финансовой стабильности и устойчивому развитию1. В стандарте указано, что интегрированная отчетность направлена на повышение качества информации, доступной поставщикам финансового капитала, для обеспечения более эффективного и продуктивного распределения средств; выработку более эффективного подхода к корпоративной отчетности, которая соединяла бы в себе различные направления отчетности и предоставляла информацию о полном наборе факторов, оказывающих существенное воздействие на способность организации создавать стоимость в течение долгого времени. Она способствует усилению подотчетности и ответственности в отношении широкого набора капиталов (финансового, производственного, интеллектуального, человеческого, социально-репутационного и природного) и улучшению понимания их взаимозависимости. Интегрированная отчетность поддерживает интегрированное мышление, принятие решений и действий, сосредоточенных на создании стоимости в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периоде.

Интегрированный отчет представляет собой краткое отображение того, как стратегия, управление, результаты и перспективы организации в контексте внешней среды ведут к созданию стоимости в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. Он включает в себя существенные аспекты как финансовой, так и социальной, экологической деятельности, а также деятельности компании в области корпоративного управления и устойчивого развития.

Он не может быть представлен в виде совокупности финансовых отчетов, отчета о применении принципов устойчивого развития, телефонных конференций с аналитиками или информации на веб-сайтах, он должен представлять связанную информацию и объяснять, как стоимость создается в течение долгого периода времени.

Матричное тестирование устойчивого развития сельского хозяйства на федеральном уровне

Имеются предложения о том, что регионы, которые обладают достаточными трудовыми ресурсами и занимают лидирующие позиции по объемам производства продукции сельского хозяйства, должны получать приоритетную государственную поддержку. Подтверждением служат следующие аргументы. В восьми крупнейших аграрных регионах России, таких как Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Саратовская, Волгоградская, Оренбургская и Омская области, сосредоточено 36% пашни страны, 39% посевных площадей сельскохозяйственных культур. Однако их доля в общем объеме государственной поддержки из федерального бюджета составляет не более 20%. Вывод: доля наиболее значимых аграрных субъектов Российской Федерации в общем объеме средств федерального бюджета, предназначенных для аграрного сектора экономики, должна быть повышена. Подойдем к данному вопросу с позиции устойчивого развития сельского хозяйства. Прежде всего, объединим аграрно значимые регионы в одну совокупность.

Методика выделения из общей совокупности аграрно значимых территорий представлена в методических рекомендациях [384], в разработке которых автор принимал участие. Их специфическими признаками служат два показателя: удельный вес сельского населения в общей численности населения региона и удельный вес ВДС сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства в валовом региональном продукте. Первый показатель принят в исследованиях на уровне 30%, второй - 8%. Число регионов, отвечающих перечисленным признакам, составляет 27. В Астраханской области удельный вес ВДС в региональном продукте составил 7,8%, то есть был меньше принятого норматива на 0,2 п.п. Это незначительная величина, поэтому она была включена в группу аграрно значимых регионов.

Первые два показателя - среднегодовые темпы роста производства про дукции растениеводства и животноводства - характеризуют динамику раз вития подотраслей сельского хозяйства, эффективность использования про изводственного потенциала. Они используются для оценки производственно экономической составляющей устойчивого развития сельского хозяйства. Следующие два показателя характеризуют уровень социально-экономического развития сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства. Пятый, шестой и седьмой показатели характеризуют финансово-экономическую сторону деятельности сельскохозяйственных организаций.

Восьмой и девятый показатели обобщают деятельность отрасли. Удельный вес ВДС сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства в валовом региональном продукте (ВРП) в среднем за 2011-2013 гг. выражает собой значение сельского хозяйства в валовом региональном продукте. Индекс государственно-частного партнерства (ГЧП) используется для оценки уровня развития институциональной среды. Для расчета индекса ГЧП и построения на его основе рейтинга регионов России используется методика, утвержденная Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 15 мая 2014 года №266. Показатель «уровень развития государственно-частного партнерства» имеет существенное значение не только для отражения имиджа региона, но и для оценки эффективности управления и устойчивого развития. В наших расчетах значения этого показателя взяты из опубликованного рейтинга регионов, размещенного на сайте Минэконразвития России [415].

Рейтинговый ряд регионов с первого по восьмой показатели строился от меньшего значения к большему. Сумма средств целевого финансирования в процентах к выручке продаж; отражает трудности развития из-за недостатка собственных средств, низкого уровня производства, неблагоприятных климатических условий, Поэтому первые (лучшие) места в ранжированном ряду занимали те сельскохозяйственные организации, у которых этот показатель был ниже.

В таблице 4.12 приведено распределение 28 регионов Российской Федерации по признаку производственно-экономической устойчивости. Использованы два показателя: среднегодовые темпы роста производства продукции растениеводства и животноводства. Они служат целевыми индикаторами выполнения как первой, так и второй Государственных программ развития сельского хозяйства.

На первом месте по показателю «среднегодовой темп роста продукции растениеводства» оказалась Астраханская область, по животноводству - Белгородская область. Одно и то же место по растениеводству и животноводству заняли две области: Тамбовская - второе, Липецкая - четвертое. Не ниже первых 10 мест заняли 6 регионов. Они распределились соответственно по темпам роста продукции растениеводства и животноводства следующим образом: Воронежская область - 3 и 10; Курская - 5 и 3; Белгородская - 6 и 1; Республика Адыгея - 7 и 5; Республика Марий-Эл - 8 и 3 и Республика Дагестан - 10 и 5 места.

Удельный вес сельского населения в общей численности населения в регионе и уровень среднемесячной зарплаты по сельскому хозяйству, охоте и лесному хозяйству в регионе к среднероссийскому уровню в среднем за 2012-2014 гг. характеризуют социальный аспект устойчивого развития сельского хозяйства (табл. 4.13).

Принятые в исследовании социальные показатели устойчивости развития сельского хозяйства имеют ряд особенностей. Самый высокий удельный вес сельского населения - свидетельство не только большого значения аграрной экономики, но и недостаточного уровня развития других отраслей. Это может служить также признаком общей экономической отсталости. Таким образом, лидеры по данному показателю, а это республики Северного Кавказа, Республики Алтай и Калмыкия, не демонстрируют преимущества сложившейся у них структуры производства в регионе при сравнении с другими регионами. В этих регионах также наблюдается относительно низкий уровень оплаты труда занятых в экономике. Учитывая это, средний уровень оплаты труда в сельскохозяйственных организациях региона сравнивался во всех случаях с аналогичным показателем по сельскому хозяйству на федеральном уровне. Последний, как считают многие экономисты-аграрники, остается низким. Его уровень в два раза ниже, чем по экономике в целом. Между тем, в республиках Северного Кавказа он ниже, чем федеральный в 2-3 раза. Это является признаком их социальной неустойчивости.

Уровень среднемесячной зарплаты занятых в сельскохозяйственных организациях в конкретном регионе к среднероссийскому ее уровню выступает весьма значимым показателем устойчивого развития. Относительно этого показателя ситуация в регионах крайне полярная (табл. 4.14).

Чем выше уровень производственного и экономического развития сельскохозяйственного производства, тем выше и социальные достижения. Самый высокий уровень зарплаты занятых в сельскохозяйственных организациях достигнут в Белгородской области - в среднем за 2013-2014 гг. составил 24399 руб.