Информатизация системы управления региональным развитием Сенькив Иван Олегович



Сенькив Иван Олегович. Информатизация системы управления региональным развитием: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Сенькив Иван Олегович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы информатизации системы управления региональным развитием 11

1.1 Сущность и понятие информатизации региона 11

1.2 Закономерности процесса информатизации региона 24

1.3 Проблемы управления процессом информатизации региона 29

ГЛАВА 2. Методические основы информатизации системы управления региональным развитием 34

2.1 Анализ методов организации механизма информатизации системы управления региональным развитием 34

2.2 Факторы, влияющие на процесс информатизации системы управления региональным развитием 38

2.3 Принципы информатизации системы управления региональным развитием.. 42

ГЛАВА 3. Совершенствование механизма информатизации системы управления региональным развитием 46

3.1 Информатизация как ключевое звено в системе управления региональным развитием 46

3.2. Формирование механизма информатизации системы управления региональным развитием 48

3.3 Оценка уровня информатизации региона 66

Заключение 89

Библиографический список 92

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире

управление любой системой без широкого применения средств информационного и компьютерного обеспечения невозможно назвать эффективным. За последние двадцать лет информационные сети, такие как Интернет, укрепились не только в сфере частной связи — они стали одним из основных способов корпоративной и региональной коммуникации.

На основании определения общих тенденций информатизации
системы управления региональным развитием в различных субъектах
Российской Федерации было установлено, что, несмотря на широкое
распространение информационно-коммуникационных технологий и

повышение компьютерной грамотности среди населения, сам термин «информатизация» до сих пор понимается не в полной мере. В ходе исследования было выявлено, что при проведении информатизации системы управления региональным развитием концентрация внимания происходит на материальной составляющей, при этом один из основных компонентов механизма информатизации — создание информационной среды и культуры — порой остается незатронутым.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.06.2017
№ 1632-р была утверждена программа «Цифровая экономика Российской
Федерации», что свидетельствует о крайней заинтересованности
государственных органов власти в вопросах информатизации. В рамках
данной программы предполагается использование информационно-
коммуникационных и цифровых технологий региональными и
федеральными властями в качестве средства повышения благосостояния и
качества жизни граждан, степени информированности и грамотности
населения.

Таким образом, информатизация региональной экономики является
неотъемлемой частью развития общества, поскольку именно с помощью
информационно-коммуникационных технологий устанавливаются

хозяйственные и управленческие связи, происходит рекламирование товаров и услуг. Также информационно-коммуникационные технологии стали импульсом к огромному прорыву в сфере деловой переписки, формирования заказов и осуществления платежей, их развитие позволило проводить все эти процессы моментально.

Степень разработанности научной проблемы

Отдельным вопросам развития систем управления в целом и проблемам проектирования информационных систем управления в частности уделено внимание в трудах таких ученых, как В.П. Божков, Г.Р. Громов, Г.В. Двас, О.В. Заборовская, Ю.М. Каныгин, Г.А. Краюхин, В.Г. Лебедев, В.В. Липаев, С.В. Прокопенков, К. Шеннон, У. Эшли и др.

В свою очередь, среди ученых, занимавшихся проблемами региональной экономики, следует отметить работы Е.В. Балацкого, А.Г.

Бездудной, Д. Белла, О.Л. Кима, Т.Н. Костенко, В.М. Мотылева, В.М. Разумовского, И.В. Сергеева, В.Н. Старинского и др.

Проблематика управления развитием региона была рассмотрена многими учеными. Были разработаны соответствующие методы и концепции, однако стремительное наращивание темпа роста информационно-коммуникационных технологий, а также их активное использование в региональной социально-экономической системе подразумевает под собой необходимость совершенствования механизма информатизации региона для его эффективного функционирования.

Цель диссертационной работы состоит в определении теоретико-методологических и практических подходов к процессу информатизации региона и использовании ее для совершенствования системы управления региональным развитием.

Задачи исследования:

уточнить сущность и специфику процессов информатизации системы управления региональным развитием;

установить цели и задачи информатизации системы управления региональным развитием;

сформулировать принципы информатизации системы управления региональным развитием;

определить условия развития единой информационной среды региона;

разработать механизм информатизации системы управления региональным развитием;

выявить направления совершенствования информатизации системы управления региональным развитием;

разработать систему показателей оценки уровня информатизации региона.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система.

Предметом исследования выступают управленческие

взаимоотношения, возникающие между различными региональными субъектами (предприятиями, региональными органами власти и информационными центрами) в процессе информатизации системы управления региональным развитием.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные концепции отечественных и зарубежных ученых в области систем управления региональным развитием; фундаментальные труды и публикации по проблемам информатизации региона; материалы международных научно-практических конференций. В ходе изучения и выявления закономерностей информатизации системы управления региональным развитием, обобщения полученных результатов применены общенаучные методы познания: исторический, анализа и синтеза, сравнения, экспертных оценок. При оценке уровня

информатизации региона использовался анализ динамических рядов, а также структурный анализ.

Информационная база исследования: научные статьи, монографии и учебные пособия по исследуемой тематике, информационно-аналитические обзорные материалы российских и международных научно-практических конференций, диссертационные исследования по схожим тематикам, интернет-ресурсы, а также результаты исследований, полученные автором самостоятельно. Для решения задач широко использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, российские нормативно-правовые и законодательные акты, программы, концепции и стратегии социально-экономического развития России и ее регионов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и
рекомендаций
подтверждается результатами анализа нормативно-
законодательных документов, данных официальной статистики, научных
публикаций отечественных и зарубежных ученых по проблемам
информатизации системы управления региональным развитием;

применением научных методов исследования; обстоятельной

аргументацией разработанных оценочных механизмов и предложений;
привлечением значительного объема фактического материала;

эконометрическими расчетами на примере регионов России.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

п.п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной оценке специфики и факторов процесса информатизации региона, разработке механизма совершенствования системы управления региональным развитием путем ее информатизации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором в ходе выполнения исследования, состоят в следующем:

1. Уточнены сущность и специфика процессов информатизации
региона, обоснована необходимость процесса информатизации системы
управления региональным развитием для осуществления федеральных
программ внедрения цифровой экономики.

2. Определены факторы, влияющие на процесс информатизации
системы управления региональным развитием, что позволит проводить
процесс информатизации с учетом индивидуальных особенностей региона,
тем самым достигая максимальной объективности.

3. Разработаны принципы информатизации системы управления
региональным развитием, отличающиеся акцентированием внимания на
обратную связь. Использование принципов позволит организовать и
корректировать процесс информатизации системы управления
региональным развитием с учетом специфики и потребностей региона.

4. Разработан механизм информатизации системы управления
региональным развитием, предусматривающий создание подсистем,
необходимых для обеспечения ее деятельности. Данный механизм
позволит не только гарантировать стабильность и безопасность работы в
рамках информационного пространства региона, но и поддерживать
взаимосвязь и обмен данными между регионами.

5. Предложена методика оценки уровня информатизации региона,
позволяющая определить положительные и отрицательные стороны
процесса управления региональным развитием и пути его
совершенствования.

Теоретическая значимость состоит в том, что научные результаты
диссертационной работы позволяют раскрыть содержание,

закономерности и принципы организации системы управления

региональным развитием.

Практическая значимость полученных в ходе диссертационного
исследования результатов заключается в возможности их применения
соответствующими региональными и экономическими институтами для
формирования механизма информатизации системы управления

региональным развитием, являющегося частью определенных стратегий и программ развития.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены,
обсуждены и получили одобрение на международных, региональных и
межвузовских конференциях в 2013–2016 годах: «Экономика России в
возрождающемся многополярном мире», «Конкурентоспособное

машиностроение в России: время решений», «Глобализация: PRO & CONTRA».

Публикация результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,5 п. л. (авторских 1,85 п. л.); в том числе в 4 статьях в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 2,1 п. л. (авторских 1,55 п. л.).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Закономерности процесса информатизации региона

И как результат неконтролируемое увеличение потоков информации приводит к возникновению информационного кризиса, который имеет следующие проявления: появляется несоответствие между физической возможностью человека к восприятию и обработке информации и постоянно наращивающими темп объёмами поступающей и хранящейся информации. Изменения в объёмах обрабатываемых знаний меняются в геометрической прогрессии, в начале развития человечества данный процесс протекал крайне медленно, но уже с двадцатого века объём накопленной информации удваивался каждые пятьдесят лет, к 1950 г. период удвоения информации сократился до десяти лет, а уже в 1970 г. объём информации удваивался каждые пять лет, начиная с 1990 г. данный процесс стал происходить ежегодно;[72] увеличение объёмов информационных потоков примело к возникновению огромного невостребованной и повторяющейся информации, наличие которой затрудняет процесс поиска и обработки необходимых данных; возникают определенные экономические, политические и другие барьеры, которые препятствуют распространению информации. Например, из за соблюдения коммерческой тайны большинство организаций не всегда имеют возможность воспользоваться передовыми изысканиями в разных областях наук. Как результат последствия информационного кризиса породили весьма противоречивую ситуацию — в мире сформирован огромный информационный потенциал, но общество не способно его реализовать его полностью ввиду ограниченности человеческих возможностей.[34]

Информационный кризис поставил перед обществом задачу поиска путей выхода из сложившегося положения. Повсеместное использование средств информационно-коммуникационных технологий, а также совершенствование средств обработки и анализа информации, послужило толчком к новому эволюционному процессу развития общества, называемого информатизацией.[15]

Чтобы получить, четкое представление о сущности такого явления как региональная информатизация следует прежде всего сформировать полноценное представление о самой сущности такого процесса как информатизация.

Информатизация – это организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.[88] Как отмечает А.В. Кущев, при исследовании проблем информатизации необходимо учитывать, что ее стратегической целью является обеспечение требуемого уровня информированности населения через создание необходимой инфраструктуры, без которой невозможно эффективное функционирование экономических систем любого масштаба и уровня.[40] Схожего мнения относительно значимости инфраструктуры придерживается и А.В. Фомин: эффективность информатизации во многом определяется ее инфраструктурой, которая является базовой составляющей инновационной экономики и инновационного потенциала общества.[92]

Согласно исследованию Д.В. Сергеева, одним из важнейших элементов информатизации выступают промышленные предприятия. Региональную информатизацию промышленных предприятий он определяет, как процесс создания, развития и совершенствования соответствующей внутренней структуры, состоящей из взаимозависимых и взаимообусловленных элементов, обеспечивающей сбор, обработку, хранение, использование и передачу информации в целях минимизации сроков реализации и затрат при осуществлении основных бизнес процессов.

Информатизация – это социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. (определение ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» от 25 января 1995г.).[7] Также информатизацию можно характеризовать как комплекс мер, направленных на обеспечение оперативного доступа к информации. Таким образом региональную информатизацию можно охарактеризовать как процесс повышения качества и уровня жизни путем внедрения использования информационных средств, ресурсов и технологий в социальной и экономической жизни региона.

Сточки зрения развития общества, Информатизация – представляет собой комплексный процесс социального развития, связанный с многочисленными изменениями в жизни населения. Данный процесс требует кардинальных изменений на многих направлениях, включая искоренение компьютерной безграмотности и формирование культуры использования новых информационных технологий.[25]

Региональная информатизация – это процесс внедрения и использования информационных средств, ресурсов и технологий в региональной социальной-экономической системе для обеспечения эффективного функционирования и взаимодействия ее элементов.

Проблемы управления процессом информатизации региона

История развития информатизации протекала в разных странах в достаточно разные периоды так в Соединенных штатах информатизация началась с шестидесятых годов, в Японии с начала семидесятых, в Западной Европе с конца семидесятых годов.

В наше время при производстве товаров, а также во всех остальных сферах деятельности необходимость информационного обеспечения, переработки и систематизации огромных объёмов данных становится все более острой проблемой.[15]

Впервые в истории человечества затраты в отрасли производства информации превысили затраты в других сферах деятельности общества. Информационные услуги, по средствам которых реализуются производство и обработка информации и знаний, стали высоко ликвидным товаром, формирующим собственный рынок и приносящим значительную прибыль.[22]

В мировые экономики происходит быстрый рост доли трудовых ресурсов, востребованных в сфере информационных технологий. Одной из первых стран, начавших процесс информатизации, является США, анализ истории протекания процесса информатизации в США может дать более четкое представление о том, что предстоит России. Так, к началу восьмидесятых годов в сфере информатизации уже было занято 60% всех работающих, и этот показатель продолжает возрастать. Согласно прогнозам Национального научного фонда США, в будущем эта тенденция приобретет лишь дальнейшее развитие. Если спрос на научных работников, инженеров и техников за период с 1986 по 2000 год вырос на 136 %, то потребность в специалистах по вычислительной технике увеличился на 76 %, потребность в программистах выросла на 70 %.[22]

Наиболее распространенным техническим средством сбора и обработки любой информации является компьютер, он представляет собой средство усиления интеллектуальных возможностей человека и как следствие средством развития общества, в то время как информационно-коммуникационные средства обеспечивают для обмена информацией.

Исходя из этого следует что развитие в регионе компьютерной грамотности и широкая доступность компьютеров является необходимым условием процесса информатизации.[21] С началом двадцать первого века все страны мира в той или иной степени столкнулись с необходимостью осуществления процесса информатизации. Осуществить процесс информатизации предстоит пройти всем странам, независимо от особенностей их социального и политического устройства. Страны, которые смогут произвести полномасштабное внедрение передовых информационных технологий, выйдут на передовые линии научно-технического прогресса, остальные же рискуют оказаться на обочине прогресса, превратиться в страну, отрезанную от мирового информационного развития, попасть в зависимость от стран передового развития.[17] Неправильно выбранная стратегия информатизации или ее недостаточная реализация могут привести к существенным, а подчас кардинальным изменениям во всех сферах жизни страны. Первой страной, которая начала информатизацию была США. Другие промышленно развитые страны мира, осознав перспективность и неизбежность этого процесса, в достаточно краткие сроки сумели сориентировались и стали наращивать темпы внедрения компьютеров и средств информационно коммуникационных технологий. В настоящее время вся деловая и политическая пресса США полна бесконечных дискуссий о потере рынков сбыта этой страной в компьютерной, телекоммуникационной и микроэлектронной областях за счет вытеснения США с рынков такими странами как Япония, Германия и Франция. Количество продукции, которое США выпускали для внутреннего рынка значительно изменилось за последние годы, так в 1980 году выпускалось 95% всех телефонных аппаратов и 80% телевизоров, однако уже в 1991 году выпускалось всего 25% телефонных аппаратов и 10% телевизоров. [10]

Среднегодовой процент доли экспорта США в Японию, в период с 1986 по 1991 год насчитывал всего 8%, а импорта информационно-коммуникационного оборудования из Японии составил 38%. [46]

Начиная с восьмидесятых годов Американская промышленность ежегодно теряет около 3% рынка информационно-коммуникационных технологий.

Возникающая тенденция к уменьшению доли востребуемых потребителями американских товаров на внутреннем рынке привела к многочисленным экономическим проблемам в США. Для выхода из сложившегося положения правительством соединенных штатов были приняты следующие экстренные меры: Наращивание объёмов инвестиций в новые исследовательские разработки; Повышение качества образования; Развитие международного сотрудничества на стадии разработки продукта; Повышение качества рабочего капитала, переход к высококвалифицированному труду.

Данный опыт необходимо учитывать при разработке государственной политики информатизации нашей страны, так как, производя информационно-коммуникационные технологии, можно приобрести конкурентное преимущества и условия для развития других высоких технологий и экономики. Большинство развитых стран придерживаются концепции, что отставание в области информационно-коммуникационных технологий может стать необратимым для их развития в целом. Руководители некоторых стран "третьего мира" с нарастающей тревогой наблюдают за все большим отставанием их от промышленно развитых стран, осуществляющих информатизацию. Это может привести к тому, что страна будет восприниматься как сырьевой придаток сообщества информационно и промышленно развитых стран. Это в полной мере относится и к России. Особенностью же проведения информатизации в России является сформировавшаяся на протяжении десятилетий информационная оторванность России от мирового сообщества, которая негативно отразилась как на научном потенциале, так и на общем уровне социально-экономического развития внутри страны. [13]

Факторы, влияющие на процесс информатизации системы управления региональным развитием

Для определения уровня информатизации в регионах Российской Федерации необходимо создание универсального показателя способного, способного дать полноценную и точную оценку информационного развития региона. С этой целью, в ходе исследования, выявлены направления совершенствования информационно-технологической системы как системы управления регионом, а также разработана система показателей способных предоставить объективную оценку информатизации региона, состоящая из: коэффициента информатизации организаций региона; коэффициента информатизации социальной сферы; коэффициента информатизации органов регионального управления; Коэффициент информатизации организаций региона:

Киор=(( Оerp 0,4) + (Оэдо 0,3)+( Ооб 0,3))/100, (1) где Киор – коэффициент информатизации организаций региона Оerp – доля организаций, использовавших ERP-системы, удельный вес данного показателя составляет 0,4. Оэдо – доля организаций, использовавших системы электронного документооборота, удельный вес данного показателя составляет 0,3. Ооб - Доля организаций, использовавших электронный обмен данными между своими и внешними информационными системами по форматам обмена (EDIFACT, EANCOM, ANSI X12; основанные на XML стандарты, например ebXML, RosettaNet, UBL, papiNET; проприетарные стандарты, согласованные между организациями), в общем числе обследованных организаций, удельный вес данного показателя составляет 0,3.

Коэффициент информатизации организаций по регионам Российской Федерации представлен в приложении А. Еще одной важной составляющей коэффициента информатизации региона является коэффициент информатизация социальной сферы. Кис = ((Ои 0,4) + (Ми 0,4) + (Си 0,2))/100, (2) где Ои – доля образовательных учреждений, реализующих образовательные программы с использованием дистанционных образовательных технологий для реализации основных образовательных программ, в общем числе самостоятельных образовательных учреждений, удельный вес данного показателя составляет 0,4. Ми – доля учреждений здравоохранения, использующих информационно-коммуникационные технологии, в общем числе обследованных учреждений здравоохранения, удельный вес данного показателя составляет 0,4. Си – доля населения, использовавшего сеть Интернет для заказа товаров и (или) услуг, в общей численности населения, удельный вес данного показателя составляет 0,2. Коэффициент информатизации социальной сферы по регионам Российской Федерации представлен в приложении Б. Также важной составляющей системы информатизации региона является коэффициент информатизации органов региональной власти: Киру = ((Вди 0,5) + (Ви 0,5))/100, (3) где Вди – доля электронного документооборота между органами государственной власти, в общем объеме межведомственного документооборота, удельный вес данного показателя составляет 0,5. Ви – доля населения, использовавшего сеть Интернет для получения государственных и муниципальных услуг в общей численности населения, получившего государственные и муниципальные услуги, удельный вес данного показателя составляет 0,5.

Коэффициент информатизации органов регионального управления по регионам Российской Федерации представлен в приложении В.

Коэффициент информатизации региона будет представлять собой: Кир = (Киор 0,3 + Кис 0,4+ Киру 0,3) (4) Коэффициент информатизации региона представлен в приложении Г. Также аналогичным способом были определены темпы роста информатизации системы управления региональным развитием по каждому из коэффициентов. Темп роста информатизации организаций региона: ТРиор = ООeerrppпт 0,4+ ООээддоопт 0,3+ ООооббпт 0,3 (5) где ТРиор – темп роста информатизации организаций региона Оerpт – доля организаций, использовавших ERP-системы в текущем периоде, удельный вес данного показателя составляет 0,4. Оэдот – доля организаций, использовавших системы электронного документооборота в текущем периоде, удельный вес данного показателя составляет 0,3. Ообт - Доля организаций, использовавших электронный обмен данными между своими и внешними информационными системами по форматам обмена (EDIFACT, EANCOM, ANSI X12; основанные на XML стандарты, например ebXML, RosettaNet, UBL, papiNET; проприетарные стандарты, согласованные между организациями), в общем числе обследованных организаций в текущем периоде, удельный вес данного показателя составляет 0,3. Оerpп – доля организаций, использовавших ERP-системы в предыдущем периоде, удельный вес данного показателя составляет 0,4. Оэдоп – доля организаций, использовавших системы электронного документооборота в предыдущем периоде, удельный вес данного показателя составляет 0,3. Ообп - Доля организаций, использовавших электронный обмен данными между своими и внешними информационными системами по форматам обмена (EDIFACT, EANCOM, ANSI X12; основанные на XML стандарты, например ebXML, RosettaNet, UBL, papiNET; проприетарные стандарты, согласованные между организациями), в общем числе обследованных организаций в предыдущем периоде, удельный вес данного показателя составляет 0,3. Темп роста информатизации организаций по регионам Российской Федерации представлен в приложении Д.

Формирование механизма информатизации системы управления региональным развитием

Информация относится к тому направлению научно-технического прогресса, который не может успешно развиваться без широкой международной кооперации. Ни одна страна в мире не способна в одиночку эффективно развивать все направления информатизации. Только активное содействие в международном сотрудничестве и разделении труда в сфере информатизации способно создать возможность для обеспечения требуемых темпов информатизации нашего общества.

Проведенный анализ опыта внедрения информационно коммуникационных технологий позволяет сделать вывод, что наличие чёткой программы информатизации имеет исключительное значение для каждой страны. В то время как её отсутствие или недостаточная проработанность может отрицательно сказаться на положении страны в мировом сообществе. Страны, не уделяющие достаточного внимания сферам общественного производства, в которых происходит создание, и переработка информации могут на десятилетья отстать от передовых государств. Поэтому для успешной реализации программы информатизации необходимо следовать единым для всего мирового сообщества принципам. Необходимо осознать значимость процесса замены экономической структуры, основанной на тяжелой промышленности, структурой, базирующейся на наукоемких отраслях, признать приоритетный характер информационного сектора.

Основой успешного экономического развития становится создание новой инфраструктуры и сектора услуг, способных поддержать национальную экономику, введение которой невозможно без широкого использования достижений мировой науки и техники.

К сожалению, в региональных органах управления до сих пор не сформировалось четкое представление о необходимости использования информационно-коммуникационных технологий как средства экономического и социального развития региона. Также нет и единого видения, приоритетов информатизации регионов и как следствие страны. Положение осложняется недостаточной целевой проработкой на уровне ведомств: менее 30% федеральных органов власти имеют утвержденные комплексные программы информатизации. А там, где программы и существуют, они оторваны от других ведомственных программ.

Отсутствие единой государственной политики, общих приоритетов, механизмов экспертизы и отбора проектов для финансирования значительно снижает эффективность государственных вложений в информатизацию. Это приводит к возникновению ситуации, при которой важные области регионального хозяйства остаются неохваченными, а на менее важные направления уходят значительные бюджетные средства.

Следует помнить, что в данном процессе не обойтись без значительных вложений финансовых средств, которые должны выделяться как государством, так и инвестироваться частным сектором. И не смотря на снижение затрат на мероприятия по информатизации в основных экономических центрах России в 2015 году, спад темпов роста информатизации в 2015 году характерен для все регионов Российской Федерации.

Не стоит забывать что данное явление связано как с негативными факторами, такими как ухудшившейся экономической ситуацией, результатом которой стало сокращение региональных бюджетов и перераспределением средств на социальные и оборонные нужды и введением международных санкций в отношении Российской Федерации, приведшему к прекращению международного сотрудничество по многим направлениям перспективных исследований в области информационно-коммуникационных технологий, так и перспективными в долговременном периоде явлениями, такими как появлением большого количества новых предприятий, направленных на производство продукции ранее изготавливаемой иностранными организациями и поставляемой в Российскую Федерацию в качестве импортных товаров. Деятельность подобных организаций как правило направленна на скорейшее увеличение объёмов производства, применению информационно-коммуникационных технологий отводится не столь пристальное внимание, при этом стоит учитывать, что дальней шее развитие подобных организаций без применения современных информационно-коммуникационных технологий не представляется возможным.

И в связи с увеличением количества субъектов региональной экономики возрастает нагрузки на информационную инфраструктуру региона, данная проблема преодолима в краткосрочном периоде путем увеличения финансирования на развитие информационных систем региона, тем более что уже в 2016 году в большинстве регионов наблюдается увеличение бюджетов.

В конечном итоге главной целью информатизации всегда будет являться рост благосостояния страны и ее граждан за счет облегчения условий коммуникации и обработки информации. Конечным же результатом процесса информатизации является создание информационного общества, где манипулируют не материальными объектами, а символами, идеями, образами, интеллектом, знаниями. Если рассмотреть человечество в целом, то оно в настоящее время переходит от индустриального общества к информационному.

Так же можно сделать вывод, что информатизация существенно отличается от других промышленных революций. Главным образом данная разница заключается в том, что в результате промышленных революций происходили изменения в процессе материального производства за счёт внедрения новой техники и технологии, роль информации при этом существенно не изменяется. В то время как, в результате информатизации происходит коренной перелом в структуре производства производстве и на первый план выходит производство не материального продукта, а информации, которая становится важнейшим ресурсом общества.