Инновационная логистика в строительном комплексе Теренина Ирина Владимировна

Инновационная логистика в строительном комплексе
<
Инновационная логистика в строительном комплексе Инновационная логистика в строительном комплексе Инновационная логистика в строительном комплексе Инновационная логистика в строительном комплексе Инновационная логистика в строительном комплексе Инновационная логистика в строительном комплексе Инновационная логистика в строительном комплексе Инновационная логистика в строительном комплексе Инновационная логистика в строительном комплексе
>




Теренина Ирина Владимировна. Инновационная логистика в строительном комплексе : 08.00.05 Теренина, Ирина Владимировна Инновационная логистика в строительном комплексе (теория и методология) : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Ростов-на-Дону, 2006 318 с. РГБ ОД, 71:07-8/371

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ, ХАРАКТЕР ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

  1. Особенности переходной постиндустриальной рыночной экономики 13

  2. Методологические основы развития систем управления рыночными структурами 28

  3. Возрастающая роль логистики в условиях прогрессирующего увеличения потоковых процессов 45

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
БАЗОВОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ЛОГИСТТИКИ В
ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

  1. Эволюция логистики как науки и сферы деятельности. Две концепции логистики 64

  2. Сущность, виды, основные функции и организационные формы инновационной логистики 83

  3. Условия востребованности действующих и вновь создаваемых общественных структур на основе инновационной логистики 90

3. ОЦЕНКА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-
СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КАК ОБЪЕКТА ПРИМЕНЕНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ЛОГИСТИКИ.

  1. Основные тенденции развития строительной отрасли 113

  2. Функционирование инвестиционно-строительного комплекса 133

  3. Логистическая организация системы материально-технического обеспечения предприятий в сфере капитального строительства 151

4. УПРАВЛЕНИЕ ЦЕПЬЮ ПОСТАВОК В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОЙ ЛОГИСТИКИ.

  1. Два подхода формирования логистической дилерской сети строительного комплекса 171

  2. Сущность экономической гибкости и устойчивости логистических систем 186

  3. Системный подход к управлению экономической гибкостью и устойчивостью логистических систем в строительстве 209

4.4 Управление цепями поставок путем создания виртуальных

предприятий в строительном комплексе 216

5. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ.

  1. Формирование региональной логистической системы строительного комплекса 233

  2. Формирование логистических структур на предприятиях строительного комплекса 243

  3. Моделирование логистической системы управления конкурентоспособностью предприятия 253

  4. Имитационная модель принятия управленческих решений в результате логистизации материально-технического обеспечения строительного предприятия 261

5.5. Оценка эффективности логистизации хозяйственных структур.... 274

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 286

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 291

Введение к работе

Стремление участников строительства к достижению максимальной прибыли побуждает их к созданию такого экономического механизма управления ресурсным обеспечением, который способствовал бы интенсификации производства, расширению его масштабов, повышению эффективности инвестиционного процесса, сокращению его продолжительности, снижению стоимости, материалоемкости и трудоемкости строительства.

Под воздействием дальнейшего разделения общественного и международного труда, технического прогресса и других агент-факторов постиндустриальной цивилизации происходит объективный процесс нарастающей сложности и взаимозависимости производительных сил всех стран. Результатом этого процесса является образование более сложных хозяйственных и других общественных новообразований, одной из форм которых выступают сетевые структуры, особенно характерные для строительной отрасли.

Поиск оптимального или близкого к нему варианта организации управления сетевыми структурами в строительстве становится более актуальным и одновременно более проблематичным в условиях глобализации, быстрого развития сервисной экономики и информатизации общества, что способствует, с одной стороны, обострению конкуренции между строительными организациями, постоянному обновлению их продукции, с другой, созданию предпосылок осуществления новых форм интеграции сетевых структур в строительстве и стратегического развития их систем управления, ориентированных на более сложные строительные объекты и нестабильную, трудно предсказуемую внешнюю среду.

Решающая роль в постоянном повышении уровня и соответственно эффективности управления потоковыми процессами в строительном комплексе принадлежит инновационной логистике. Последняя представляет

5 наиболее важную часть логистики, как науки и соответствующей ей сферы деятельности, направленной на постоянное улучшение форм и методов, и соответственно, результатов управления потоковыми процессами путем внедрения логистических новаций в существующие системы управления сетевыми структурами.

Таким образом, если основной комплекс проблем базовой логистики сконцентрирован на обеспечении достигнутого уровня повседневного управления потоковыми процессами, который зависит не только от многих социально-экономических, национально-исторических и других факторов, но и от ранее внедренных логистических новаций, то главное назначение инновационной логистики - повышение этого уровня, а следовательно и эффективность потоковых процессов базовой логистики за счет внедрения очередных, более прогрессивных логистических новаций, т.е. логистизации.

Поэтому, несмотря на тесную гносеологическую связь этих двух составляющих логистики инновационная логистика имеет определенный состав своих целей и задач, отличных от базовой логистики.

Степень научной разработанности проблемы. В ходе проведения диссертационного исследования автором были проанализированы работы отечественных и зарубежных ученых, исследующих на теоретическом и функциноальном уровнях вопросы использования инновационной логистики, в том числе и в строительном комплексе.

И хотя в трудах отечественных и зарубежных исследователей основное внимание уделяется инновационной логистике, преимущественно в виде комплекса логистических новаций, рекомендуемых для рационализации (оптимизации) потоковых процессов в различных сферах, цели и задачи собственно инновационной логистики, в большинстве работ, не выделяются из общей деятельности базовых логистических структур, поскольку разработка теории и методологии сбалансированного взаимодействия и развития базовой и инновационной логистики не считалась до сих пор достаточно актуальной.

Недостаточное внимание к специфическим проблемам инновационной логистики оставляет нерешенными такие актуальные задачи как определение возможности и степени целесообразности осуществления современных достаточно сложных и трудоемких логистических инноваций силами самих строительных организаций, а также эффективности привлечения сторонних организаций, таких как сервисные инновационные структуры; достижение оптимального соотношения в учебных планах при подготовке логистов знаний и навыков, относящихся к базовой и инновационной логистики, что чрезвычайно важно для адаптации специалистов к реальным целям и профилю различных логистических структур, установлению продуктного взаимодействия разработчиков и пользователей логистических систем в процессе их создания, развития и др.

Рынок строительных материалов и отрасль строительства являются теми секторами экономики, в которых уже имеются условия, достаточные для использования логистических инноваций в организации материальных потоков. Рыночное реформирование строительной отрасли, а также задачи, поставленные президентом РФ, обусловили необходимость логистизации строительной отрасли, то есть применение логистической концепции для оптимизации и управления бизнес-процессами в строительстве.

В большинстве отечественных и зарубежных публикаций основное внимание уделяется логистизации действующих и вновь создаваемых структур с использованием тактической и оперативной логистики, которая ставит задачи по оптимизации организации и управления потоковыми процессами внутри самих рыночных структур и за их приделами. Такие логистические задачи ставятся и решаются в рамках априорно установленных ограничений - нормативной модели управления этими процессами (организационной структуры построения, технологического и кадрового потенциала и др.).

Тем самым процесс логистизации чаще всего не выходит за рамки ранее установленного и ставшего консервативным в новых условиях

7 организационно-функционального построения того или иного предприятия и слабо увязывается с ее стратегическим развитием и управлением, сосредотачивая логистические преобразования в части управленческих воздействий преимущественно в управляемой подсистеме. Это значительно снижает эффект логистизации и ставит под сомнение ее целесообразность.

Наиболее радикально и успешно эту достаточно актуальную проблему формирования и наращивания логистического потенциала строительных организаций, и как следствие повышение их конкурентоспособности можно решить с позиций инновационной логистики.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теории и методологии использования инновационной логистики в строительном комплексе России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить тенденции развития строительной отрасли в

постиндустриальной экономики и определить характер их воздействия на систему управления строительным комплексом;

- раскрыть возрастающую роль логистики в условиях глобализации и
интеграции сетевых структур в строительстве;

обосновать сущность, основные понятия, состав и структуру инновационной логистики, а также цели и задачи ее использования в строительном комплексе;

определить неиспользованные резервы управления строительным комплексом, подлежащие реализации с помощью логистических инноваций;

- разработать методологию взаимодействия базовой и инновационной
логистики на предприятиях сторительного комплекса;

- разработать формы и методы формирования логистической
дилерской сети строительного комплекса, обеспечивающие их гибкость и
устойчивое функционирование;

- разработать механизм формирования региональной логистической
системы строительного комплекса,

предложить варианты организационных структур управления материальными потоками строительных организаций;

построить, в результате логистизации, логистическую систему управления конкурентоспособностью предприятия и имитационную модель принятия управленческих решений материально-технического обеспечения строительных организаций;

разработать комплексную оценку эффективности логистизации хозяйственных структур.

Объектом исследования выступает региональный строительный комплекс, подлежащий логистизации на основе стратегической и оперативной логистики. Предметом исследования являются (действующие) формы и методы функционирования и развития систем управления строительными организациями в конкурентной среде с применением инновационной логистики.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых по экономике строительства, логистике, маркетингу и коммерции, монографии и научные статьи в ведущих отечественных и иностранных журналах, доклады на международных конференциях.

В качестве методологического и инструментального базиса исследования выступили: методы морфологического и семантического анализов, методы индукции и дедукции, объективно-субъективный и структурно-функциональный методы, методы системного, и эволюционного и статистического анализов, исследования операций и др.

Использование данных методов и инструментов обеспечило достоверность и аргументированность выводов в диссертационном исследовании.

9 Информационно-эмпирическая база исследования была сформирована на основе положений, содержащихся в монографических исследованиях и периодических изданиях российских и зарубежных ученых, коллективных трудах опубликованных в рамках РАН РФ и высшей школы. Кроме того в диссертационном исследовании использованы справочные материалы, данные первичной отчетности, а также личные наблюдения и обобщения автора. Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений и обеспечения научной достоверности выводов и результатов диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Ростовской области, регулирующие экономические отношения в строительстве, официальные данные федеральных, региональных и местных органов Госкомстата РФ, отражающих динамику социально-экономических показателей по России, Южному федеральному округу и Ростовской области, материалы международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференций, а также результаты НИР, выполненных при участии автора на кафедре маркетинга и логистики Ростовского государственного университета в период с 1997 по 2006 гг.

Обработка, анализ статистических материалов, аналитические расчеты и представление полученных результатов проводились с использованием инструментария программных средств Windows, Microsoft Office Word, Excel, PowerPoint.

Исследование выполнено в рамках п.п. 6.1. теоретические и концептуальные проблемы логистики, её функциональные области и народнохозяйственная значимость; 6.2. принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение целя и критериев оценки систем.

Концепция данного исследования основывается на изучении современного состояния строительного комплекса, его роли в экономике России и методов управления в условиях рыночных отношений и состоит в

10 развитии теории и методологии инновационной логистики в строительном комплексе России, включая его атрибутивные элементы, цели, задачи, процессы, что позволило применить новейшие достижения логистики как научного инструмента по оптимизации потоковых процессов, их практической реализации и развития.

Логика исследования состоит в движении познавательного процесса от осмысления причин, факторов и условий функционирования и тенденций развития строительного комплекса к методологии взаимодействия базовой и инновационной логистики в строительном комплексе, обеспечивающего выработку концептуального и практического подходов к формированию и развитию логистических структур управления в строительном комплексе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке положений, составляющих теорию и методологию применения инновационной логистики в строительном комплексе России, в рамках которой научно обоснована возрастающая роль логистики в условиях транзитивной экономики России, ее экономическая природа, определен механизм формирования и развития эффективных логистических систем на федеральном, региональном и микроуровнях и предложены научно-практические рекомендации в сфере управления предприятиями строительного комплекса.

К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

- развита концепция инновационной логистики путем более
содержательного определения ее сущности, основных понятий, состава
главных целей и задач;

- разработана методология взаимодействия базовой и инновационной
логистики с помощью механизма их «встречной адаптации» к реальным
условиям транзитивной экономики России;

- выявлены реальные ситуации, обусловливающие объективную
необходимость и востребованность логистизации строительных организаций,
а также осуществлен выбор ее форм и методов;

предложена концепция совершенствования материально-технического обеспечения строительного комплекса, основанная на развитии дилерской системы снабжения строительного производства на альтернативной основе. Разработаны способы ее формирования: создание дилерских центров на договорной основе с предприятиями строительной индустрии и тяжелого машиностроения, производящими технику для производства строительно-монтажных работ и развитие собственных дилерских сетей;

- разработана модель экономического взаимодействия логистического
центра (управляющего и координирующего органа) региональной
макрологистической системы и микрологистических систем хозяйствующих
субъектов, включая предприятия среднего и малого бизнеса;

предложены и обоснованы альтернативные логистические организационные структуры на основе применения стратегической логистики с учетом специфики строительных организаций функционирующих в строительном комплексе на основе авторской классификации факторов, влияющих на структуру управления строительных организаций;

- разработана методика расчета экономического эффекта от поэтапной
логистизации деятельности предприятий строительного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что теоретические, методические, практические рекомендации могут быть широко и эффективно использованы предприятиями строительного комплекса, для повышения эффективности своей деятельности. Экономическая значимость полученных результатов состоит в том, что они создают фундамент для формирования эффективного взаимодействия строительных и строительно-монтажных организация, с

12 предприятиями строительной индустрии и тяжелого машиностроения, производящими технику для производства строительно-монтажных работ, в целях развития строительного комплекса в целом и удовлетворения спроса потребителей в строительной продукции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы нашли отражение в монографиях, научных статьях и докладах, сделанных автором на международных и межвузовских научно-практических конференциях, а также на совещаниях руководителей и специалистов таких организаций Ростовской области и Краснодарского края как ООО «Ростовская строительная компания», ЗАО «Дон-КПД», ОАО «Южтрубопроводстрой», ЗАО «Краснодарпоектстрой» (г. Краснодар», администраций гг. Ростова-на-Дону и Краснодара.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 53 научных и учебно-методических работ: в том числе 4 монографии, 3 учебных пособия, 43 научных статьи и тезисов докладов, опубликованных в периодических, научных и практических изданиях российского и регионального уровней, 5 из которых рекомендованы ВАК. Общий объем публикаций 73,5 п.л., в том числе личный вклад автора составил 55,2 п.л.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Она состоит из введения, пяти глав, включающих восемнадцать разделов, заключения и списка литературы.