Инновационная привлекательность предприятия как фактор технологической модернизации производства Желткова Ольга Васильевна

Инновационная привлекательность предприятия как фактор технологической модернизации производства
<
Инновационная привлекательность предприятия как фактор технологической модернизации производства Инновационная привлекательность предприятия как фактор технологической модернизации производства Инновационная привлекательность предприятия как фактор технологической модернизации производства Инновационная привлекательность предприятия как фактор технологической модернизации производства Инновационная привлекательность предприятия как фактор технологической модернизации производства Инновационная привлекательность предприятия как фактор технологической модернизации производства Инновационная привлекательность предприятия как фактор технологической модернизации производства Инновационная привлекательность предприятия как фактор технологической модернизации производства Инновационная привлекательность предприятия как фактор технологической модернизации производства Инновационная привлекательность предприятия как фактор технологической модернизации производства Инновационная привлекательность предприятия как фактор технологической модернизации производства Инновационная привлекательность предприятия как фактор технологической модернизации производства
>



Желткова Ольга Васильевна. Инновационная привлекательность предприятия как фактор технологической модернизации производства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Желткова Ольга Васильевна; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1406

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

  1. Технологическая модернизация российской экономики на основе инновационного прорыва: проблемы и перспективы

  2. Экономическая сущность и значение инновационной привлекательности предприятия

  3. Источники финансирования инноваций на предприятии и их классификация

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

  1. Анализ существующих подходов к оценке инновационной привлекательности предприятий

  2. Алгоритм и методы формирования оценки инновационной привлекательности предприятия

  3. Разработка экспертно-аналитической методики и модели оценки инновационной привлекательности предприятия

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

  1. Формирование механизма планирования инкорпорации инноваций на предприятии

  2. Развитие инновационной инфраструктуры как фактора технологической модернизации производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономики инновационное направление развития является ключевым пунктом современной государственной политики, наиболее значимым фактором экономического роста, технологической и социально-экономической модернизации российского общества. На сегодняшний день доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет менее 0,5% (в США - 36%, Японии -30%). Объем высокотехнологичной компоненты в нашем экспорте не превышает 5%, в то время как у Китая он составляет 22 с лишним процента. Анализ статистической информации не позволяет сделать благоприятный вывод о заметном повышении инновационной активности субъектов отечественного предпринимательства. В настоящее время доля промышленных предприятий, осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций, не превышает 10%. Доля инновационной продукции в общем объе-ме продукции промышленного производства составляет всего 5,5% .

Во многих развитых странах мира сейчас идет ускоренный процесс качественного обновления технологической базы, внедряются передовые ин- ' формационные и коммуникационные системы, разработки в области нано- и биотехнологий, энергосбережения". Причиной такого глобального отставания являются нарушение сложившихся хозяйственных связей, разрушение инфраструктуры, моральное старение основных фондов на фоне усиления тенденций глобализации и интернационализации бизнеса, открытия границ национальной экономики и снижения конкурентоспособности отечественных предприятий.

' Стенографический отчет о заседании президиума Государственного совета Российской Федерации «О развитии инновационной системы Российской Федерации». Дубна. Апрель 2008 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента РФ. - Режим доступа: .

2 Информация с заседания Совета Генеральных и Главных конструкторов, ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: 1.

Современное состояние инновационной сферы в России свидетельствует о серьезных противоречиях. С одной стороны, в стране имеется достаточно высокий научно-технический потенциал. В тоже время этот потенциал в значительной степени не включен в процесс модернизации экономики и не направлен на повышение инновационной привлекательности и активности, закрепление результатов рыночных реформ и обеспечение устойчивого экономического роста, высокого уровня жизни граждан.

Существующая на данный момент модель роста экономики не отвечает современным требованиям, в значительной степени зависит от конъюнктуры мировых цен на энергоносители (это выявилось в ходе нынешнего мирового финансово-экономического кризиса) и требует глубоких качественных изменений в стратегии инновационного развития России на основе расширения инвестиций в новые технологии .

В современных условиях среди факторов, определяющих эффективность предприятий, главное место приобретает уровень внедрения инноваций, вызывающих принципиальное обновление технологии производства, выпуск новых видов продукции. Вместе с тем целевые критерии эффективности российских промышленных предприятий в основном направлены на количественные производственные и финансовые результаты. Ситуация усугубляется также отсутствием эффективных механизмов управления инновационными процессами и целостной государственной инновационной политики в российской экономике. Существующая система поддержки инновационно активных предприятий в большинстве случаев не способствуют производству товаров с высокой долей добавленной стоимости, а наблюдавшийся до середины 2008 года экономический рост не был связан с интенсификацией производства и активизацией инновационных процессов.

В свою очередь, возможности инновационного развития предприятия определяются уровнем инновационной привлекательности. Долгосрочные

1 Стенографический отчёт о совещании по проблемам инвесшционного климата в России // Официальный сайт Президента РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: .

5 инвестиции в сферу науки, образования, разработку информационных систем, создания институтов и инфраструктуры, позволяющих аккумулировать знания и своевременно вовлекать их в хозяйственный оборот, являются приоритетными направлениями стабилизации российской экономики и требуют новых подходов к организации производственно-хозяйственной деятельности, использования различных механизмов повышения конкурентоспособности отечественных предприятий. Такие возможности в настоящее время заложены, прежде всего, в технологической модернизации производства. Без глобальной модернизации экономики Россия не сможет воспользоваться преимуществами глобализации и будет постоянно испытывать на себе ее негативное воздействие. Проблема модернизации тесно связана с инновационной проблематикой развития предприятия, поскольку положительная технологическая динамика обеспечивается только в том случае, если технологии носят инновационный характер. Преобладание устаревших технологий консервирует технологическую структуру предприятия и основательно блокирует его инновационную привлекательность.

Достижение высокого уровня конкурентоспособности экономики Российской Федерации неразрывно связано с необходимостью технологической модернизациии отечественных организаций, рациональной инновационно-технологической политикой, базирующейся на оптимальном сочетании собственных научно-технических ресурсов и внешних факторов инновационных процессов, а также с повышением инновационной привлекательности предприятия.

Важность и актуальность указанных вопросов, необходимость технологической модернизации отечественных предприятий в современной России предопределили выбор направления исследования диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний момент дискутировать по поводу инновационной привлекательности предприятия не представляется возможным, поскольку данное определение встречается достаточно редко в научных публикациях.

Научные аспекты данного исследования формировались на основе анализа существующих методик, переосмысления идей российских и западных ученых в сфере определения как инвестиционной, так и инновационной привлекательности предприятий.

Важное теоретическое и методологическое значение имеют работы таких зарубежных ученых как Й. Шумпетер, Г. Менш, К. Фримен, П. Друкер, Б. Санто, Ш. Тацуно, Р. Робинсон, Д. Сахал, М. Портер, Б. Твисс, К.-Х. Оп-пенлендер, А. Хэмильтон, П. Уайт, Э. Мэнсфилд и другие. Проблемы инновационно-технологического развития достаточно широко освещены в работах Р. Кейвзера, П. Киллингера, Г. Крукеллера, Э. Мэнсфилда и других экономистов. Исследованию различных сторон инновационной деятельности посвящены работы отечественных исследователей: И.Т. Балабанова, Ю.П. Доценко, С.Д. Ильенковой, И.Г. Минервина, Ю.П. Морозова, А.И. Николаева, Ю.В. Перевалова, А.И. Пригожина, Э.А. Уткина и других ученых. Сущностные вопросы, становление, развитие и назначение категории «инног, вационная привлекательность» рассматривались в работах А.С. Пуряева и Е.А. Рыбкиной .

Тем не менее многие вопросы методического инструментария оценки инновационной привлекательности отечественных предприятий требуют более глубокой проработки. Существенная сложность решения этой научной задачи, начиная от выбора вектора развития модернизации экономики России и заканчивая практическими рекомендациями по реализации инновационных проектов, требует проведения дополнительных исследований в этом направлении.

Актуальность и необходимость исследования вопросов методического обеспечения оценки инновационной привлекательности предприятия в интересах технологической модернизации производства в сочетании с отсутствием единства подхода и согласия мнений в решении этой научной задачи оп-

* ____^ . _——^^—_-^_-^

1 Пуряев А.С, Рыбкина Е.А.. Инновационная привлекательность как феномен // Инновации, 2007. - № 5. - С. 48-50.

7 ределили выбор темы диссертации, объекта и предмета, постановку цели и научных задач исследования.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность в рыночных условиях хозяйствования.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в условиях инновационного развития промышленного предприятия и направленные на технологическую модернизацию производства.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методического инструментария оценки инновационной привлекательности предприятия, обеспечивающей технологическую модернизацию производства в современной экономике.

Поставленная цель обусловила решение следующих взаимосвязанных задач диссертационного исследования:

проанализировать существующие макроэкономические условия, проблемы и механизмы технологической модернизации, ведущие к развитию наукоемкого производства и внедрения эффективного механизма инновационной деятельности;

провести логический анализ понятийного аппарата, уточнить и обосновать теоретические подходы и факторы, определяющие экономическую сущность и значение категории «инновационная привлекательность предприятия»;

определить основные источники финансирования инноваций на предприятии и обосновать их классификацию;

исследовать существующие направления развития теоретических и методологических положений по выбору совокупности показателей, формирующих совокупную оценку инновационной привлекательности предприятия;

обосновать алгоритм и проанализировать методы формирования оценки инновационной привлекательности предприятия;

разработать экспертно-аналитическую методику и модель оценки инновационной привлекательности предприятия;

обосновать информационно-логическую модель системы планирования инкорпорации инноваций, обеспечивающей взаимосвязь инновационной привлекательности, технологической модернизации и капитализации предприятия;

разработать иерархическую модель инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в современной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по теории инноваций, инвестиционного и инновационного анализа, теории и практике формирования инновационной привлекательности, программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по проблеме инновационной деятельности; Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные программы и нормативно-методическая документация.

Решение поставленных задач диссертационного исследования осуществлялось с применением методов системного подхода, научной абстракции, классификации, группировки, ранжирования, сравнения, анализа и синтеза, аналогий, экспертно-аналитического метода. В качестве методологии исследований в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного и сравнительного анализа, экономического анализа. Основными методами исследования также являлись сравнительный, индексный, аналитический, системно-структурный методы и метод экспертных оценок. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических предложений.

9 В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Выявлены макроэкономические условия, проблемы и необходимые
механизмы технологической модернизации российской экономики, опреде
ляющие перспективы развития инновационной деятельности. Современное
инновационное развитие отечественных предприятий характеризуется высо
ким уровнем внутренних затрат на научные и прикладные исследования и
разработки, преобладанием доли государственного финансирования, недоста
точной ролью сектора высшего образования и отраслевых научно-
исследовательских институтов (НИИ), низкой результативностью научно-
исследовательской деятельности. Структурная модернизация российской
экономики должна проводиться на основе технологической модернизации
производства посредством качественного и количественного преобразования
социально-экономической системы государства и структуры экономики, реа
лизующейся на основе применения инновационных инструментов и способов,
воспроизводства новых товаров, услуг и знаний.

  1. Проведен логический анализ понятийного аппарата, обоснованы*, теоретические подходы и факторы, определяющие экономическую сущность и значение категории «инновационная привлекательность предприятия». Инновационная привлекательность предприятия определяется наличием определенного набора факторов (уровень конкуренции, инновационный климат, инновационный потенциал, степень развитости инновационной инфраструктуры.) и методами целенаправленного убеждения потенциальных инвесторов при реализации инновационного проекта с целью обеспечения максимального эффекта, повышения конкурентоспособности и достижения превосходства на рынке.

  2. Обоснована система показателей, характеризующих инновационную привлекательность предприятия включающая: степень развитости научно-технического, трудового, кадрового, финансового потенциала, а также уровень развитости инфраструктуры. В соответствии с установленными показа-

10 телями разработан алгоритм последовательной процедуры выявления, систематизации, контроля и прогнозирования внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность инновационной деятельности предприятия.

  1. Разработана методика и интегральная модель оценки инновационной привлекательности предприятия. На основе экспертно-аналитических методов обработки информации и результатов ранжирования факторов предложен критерий инновационной привлекательности предприятия, схематично представленный в виде графической модели весовых показателей и объединяющий площадной интегральный показатель, рассчитываемый как площадь пятиугольника на лепестковой диаграмме. В качестве совокупного критерия инновационной привлекательности выступает функция от технологического, научного, профессионально-квалификационного и финансового потенциалов предприятия.

  2. Построена информационно-логическая модель системы планирования инкорпорации инноваций, обеспечивающая взаимосвязь инновационной', привлекательности, технологической модернизации и капитализации предприятия. Предлагаемая модель раскрывает новые потенциальные возможности развития предприятий и укрепляет их позиции на рынке инновационной продукции, позволяет обоснованно выбирать уровни и виды инноваций, инструменты обеспечения роста экономической результативности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные и законодательные акты; постановления Правительства Российской Федерации; статистические сборники Росстата; данные годовых отчетов предприятий г. Москвы; публикации в научной литературе и периодической печати; данные, содержащиеся в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе; материалы лицензионных справочно-правовых систем ГАРАНТ и Консультант Плюс, актуальные на момент представления работы; электронные ресурсы сети Internet, а также результаты собственных исследований автора.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теоретических основ управления инновационной деятельностью отечественных предприятий. Изложенные теоретические положения могут быть использованы при разработке учебных курсов в системе высшего профессионального образования по дисциплинам «Инновации», «Организация и управление инновационной деятельностью», «Инновационный менеджмент».

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретических положений и выводов, содержащиеся в работе, разработаны конкретные методы и алгоритмы, которые могут быть приняты за основу в процессе оценки инновационной привлекательности предприятий. Основные положения и выводы, разработанные лично автором, могут быть использованы органами государственной власти и управления федерального и регионального уровня для формирования целевых программ развития отечественной экономики, повышения экономической эффективности функционирования предприятий и уровня конкурентоспособности их продукции за счет технологической модернизации производства и роста инновационной привлекательности.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в четырех научных статьях автора общим объемом 4,2 п.л., включая одну статью в издании, рекомендованном ВАК РФ, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах по проблематике инновационного развития промышленных предприятий в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других высших учебных заведений и научных организаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем дис-

12 сертации составляет 160 страниц машинописного текста, включая 17 таблиц, 17 рисунков, 2 приложения. Библиографический список содержит 139 наименование использованной литературы.

В первой главе дана развернутая характеристика проблем и перспектив технологической модернизации российской экономики, проанализированы экономическая сущность и значение инновационной привлекательности предприятия, а также источники финансирования инноваций на предприятиях в современных экономических условиях.

Во второй главе исследован методический базис оценки инновационной привлекательности предприятия.

Разработке основных направлений повышения инновационной привлекательности предприятий в условиях модернизации экономики России посвящена третья глава диссертационного исследования.

В заключении приведены основные результаты, выводы и рекомендации, полученные в исследовании.

В приложениях содержится необходимый статистический и фактографический материал.