Инновационная составляющая экономической безопасности России Скрыдлов, Илья Александрович



Скрыдлов, Илья Александрович. Инновационная составляющая экономической безопасности России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Скрыдлов Илья Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3346

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая безопасность России в инновационной сфере 8

1.1. Экономическая безопасность: сущность и виды 8

1.2. Инновационный фактор экономической безопасности 16

1.3. Инновационная деятельность в системе экономической безопасности России 35

Глава 2. Инновационная политика как условие обеспечения экономической безопасности РФ 70

2.1. Стратегии инновационного развития в условиях модернизации российской экономики 70

2.2. Приоритеты инновационной политики в современной России 90

Глава 3. Стратегические направления повышения экономической безопасности РФ в инновационной сфере 112

3.1. Кластеры в системе государственного регулирования инновационного развития в контексте повышения экономической безопасности России 112

3.2. Роль национальных исследовательских университетов в обеспечении инновационной составляющей экономической безопасности РФ 127

Заключение 143

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Уровень экономической безопасности государства и стабильное его поддержание в значительной степени определяется эффективным функционированием реального сектора национальной экономики, степенью восприимчивости его предприятий к инновациям, а также способностью их генерировать. В нашей стране инновационное развитие экономики в период рыночного реформирования и особенно в 90-е годы резко затормозилось, и к настоящему времени накопилось достаточно много нерешенных проблем, что негативно отражается на конкурентоспособности отечественной продукции, а также национальной и экономической безопасности страны.

Между тем, только надежная и эффективная система экономической безопасности может служить гарантом суверенитета и независимости страны, ее устойчивого социально-экономического развития, защиты национальных интересов в условиях внутренних и внешних угроз, возрастающей динамичности и неопределенности внешней среды и действия мало предсказуемых факторов.

В этой связи весьма важной для теории и практики является постановка проблемы влияния инноваций на экономическую безопасность, а также выделения инновационной составляющей экономической безопасности России, тем более данный аспект в экономической литературе является недостаточно исследованным. Налицо широкий круг источников по национальной и экономической безопасности страны, а также довольно много публикаций по различным вопросам инновационного развития экономики, где анализируемые явления и процессы раскрываются, но без учета их взаимосвязи, поэтому данному аспекту необходимо уделять гораздо больше внимания.

Стабильное, устойчивое и поступательное развитие российской экономики, ее безопасное состояние, в том числе и на региональном уровне - важнейшие цели экономической политики. В данном случае назревшей является проблема эффективного государственного регулирования инновационных процессов в контексте обеспечения экономической безопасности страны. Дело в том, что до сих пор, несмотря на значительный перечень официальных документов, так или иначе посвященных развитию инновационной сферы отечественной экономики, отсутствует какая-либо долгосрочная экономическая политика государства в деле усиления влияния инноваций на состояние национальной и экономической безопасности страны.

Актуальность данных вопросов значительно увеличивается в условиях глобализации, когда нарастают как традиционные, так и нетрадиционные угрозы, требующие для их ликвидации мощного инновационного сектора и соответствующих институтов. Таким образом, перед теорией и практикой управления стоит задача найти пути решения ключевых проблем развития российской экономики на инновационной основе не только во внутри- но и во внешней сфере экономической безопасности с целью повышения конкурентоспособности государства на мировом рынке.

Степень разработанности темы исследования.

Изучению проблем экономической безопасности России посвятили свои труды А.Г. Алтунян, И.Я. Богданов, А.В. Вахрамеев, Г.С. Вечканов, В. Груздов, Н.А. Журавлева, Л.А.Миэринь, А.А. Куклин, Е.А. Олейников, А.И. Попов, В.К. Сенчагов, А.В. Харламов и др.

Различные аспекты инновационного функционирования отечественной экономики рассматривались в работах таких специалистов, как К.А. Багриновский, М.А. Бендиков, СВ. Валдайцев, О.Г. Голиченко, Э.П. Дунаев, А.А. Дынкин, Б.Н. Кузык, Н.И. Комков, Е.М Коростышевская, Н.Н. Молчанов, О. Мотовилов, К. И. Плетнев, А.В. Тодосийчук, Н.А. Фоломьев, Ю.В. Яковец, и др., а также в трудах зарубежных авторов, в числе которых, Г. Ицковиц, Г. Менш, Р. Ромер, Г. Чесборо и

др.

Вопросы взаимосвязи экономической безопасности и инновационного развития раскрывались такими учеными, как М. Бендиков, В.А. Васин, В.П. Заварухин, В. Лященко, Л.Э. Миндели, О.И. Митякова, Е.А. Монастырный, О.Н. Перегожина, В.В. Спицын, М. Хрусталев, В.А. Федорович, СП. Федосова, В.К. Фролов и другими учеными.

Значительный вклад в изучение проблем, связанных с государственным регулированием инновационного развития, внесли А.А. Дагаев, Н.И. Иванова, P.M. Нижегородцев, Ю.В. Яковец, в том числе на региональном уровне В.В. Иванов, СВ. Кортов, Ф.Ф. Рыбаков, А.И. Татаркин, А.Ф. Суховей и др.

Однако, несмотря на то, что в последние годы растет количество публикаций по данной проблеме, остается еще целый ряд вопросов, которые требуют своего дальнейшего решения. Особенно это касается процессов обеспечения взаимосвязи экономической безопасности и инновационной деятельности, формирования концепции инновационной составляющей экономической безопасности, ее быстрейшей реализации на практике, в том числе развертывания в конкретных регионах. В этой связи становится все более назревшей систематизация накопленных знаний, обобщение и критический анализ инновационного развития России и ее субъектов с позиций их вклада в повышение уровня национальной и экономической безопасности страны.

Объектом исследования является инновационная составляющая экономической безопасности России.

Предметом исследования является экономическая безопасность России и роль инноваций в ее повышении.

Целью диссертации является разработка концептуальных основ инновационной составляющей экономической безопасности России и путей ее обеспечения в условиях модернизации. Достижению этой цели подчинены следующие задачи:

осуществить комплексный анализ инновационной составляющей экономической безопасности;

раскрыть место инновационной безопасности в системе экономической безопасности России;

показать влияние инноваций на состояние экономической безопасности РФ;

определить пути обеспечения инновационной составляющей экономической безопасности в условиях модернизации российской экономики;

оценить состояние инновационных процессов в России и мире и вскрыть их современные тенденции;

раскрыть стратегии инновационного развития России и обосновать ключевые приоритеты в данной области;

исследовать перспективные направления государственного регулирования инновационного развития РФ.

Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов по различным проблемам экономической безопасности, в том числе ее инновационной составляющей, а также ключевым аспектам инновационного развития России.

Информационную базу диссертации составили данные статистических сборников и материалы периодической печати, официальные документы законодательные и нормативные акты Президента, Государственной Думы, Правительства РФ по проблемам экономической безопасности и инновационной экономики, а также компетентные мнения и интервью ведущих специалистов в данных областях.

Научная новизна исследования. Наиболее важные научные результаты проведенного исследования могут быть определены следующими положениями:

а) по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(экономическая безопасность):

  1. выделена инновационная составляющая экономической безопасности, выработано ее определение, раскрыты угрозы, вьщвинута и обоснована система взаимосвязанных показателей, на которые необходимо ориентироваться в плане усиления инновационной составляющей экономической безопасности и которая позволяет, с одной стороны, оценить эффективность проводимой инновационной политики, а, с другой стороны, определить результативность инновационных процессов в высокотехнологическом комплексе современной России;

  2. выявлено место инновационной деятельности в системе экономической безопасности Российской Федерации и показано влияние инноваций на экономическую безопасность страны во внутриэкономической сфере;

3. раскрыто состояние инновационной составляющей экономической
безопасности России с позиций реализации национальных интересов и определен
перечень ключевых проблем, не позволяющих обеспечивать эффективную
нейтрализацию угроз, как реальных, так и потенциальных и тем самым
поддерживать соответствующий уровень экономической безопасности страны.

б) по специальности по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством (управление инновациями):

1. определены закономерности и тенденции развития инновационных
процессов в мировой экономике; с данных позиций раскрыто положение дел в
России;

2. обоснованы приоритеты инновационной политики с точки зрения вариантов
модернизации российской экономики; в ракурсе направлений развития науки и

технологий; с позиций отраслевой структуры национального хозяйства; а также в разрезе Федеральных целевых программ и направлений вложения венчурного капитала;

3. представлены стратегии инновационного развития России; проведен их сравнительный анализ с позиций защиты национальных интересов, а также представлен и обоснован перспективный вариант модернизации отечественной экономики, ориентированный на обеспечение стабильного, устойчивого и поступательного развития страны.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет положения теории экономической безопасности и раскрывает концептуальные основы ее инновационной составляющей в России.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке предложений по усилению инновационной составляющей экономической безопасности РФ, а также в обосновании необходимости совершенствования государственной политики в инновационной сфере, позволяющей обеспечить устойчивое развитие национальной экономики, надежную ее защиту от реальных и потенциальных угроз.

Предложенная автором концепция инновационной составляющей экономической безопасности России может быть использована при разработке ее типологии, перечня критериев и показателей, оценке ее уровня с учетом перспективного зарубежного опыта, а также выработки рекомендаций, нацеленных на реализацию национальных интересов России в данной области с целью высокого позиционирования страны на мировом высокотехнологичном рынке.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при изложении ряда тем курсов, а именно: «Экономическая безопасность», «Инновационная экономика», «Инновационный менеджмент», «Инновационная политика», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики» и соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на заседании кафедры экономической теории и экономической политики, а также международных и российских конференциях: «Предпринимательство и реформы в России». Материалы четырнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов (СПбГУ, ноябрь 2008 г.); «Предпринимательство и реформы в России». Материалы пятнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов (СПбГУ, апрель 2009 г. и ноябрь 2009 г.); «Предпринимательство и реформы в России» Материалы семнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов (СПбГУ, ноябрь 2011г.).

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения и библиографии (177 наименование). Общий объем диссертации составляет 157 страниц, включая 25 таблиц, 9 диаграмм, 3 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, степень ее разработанности. Формулируются цели и задачи исследования. Здесь же раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Экономическая безопасность России в инновационной сфере» представлены основные точки зрения на сущность и структуру экономической и национальной безопасности, а также содержание и классификацию инноваций и инновационного процесса. Здесь же раскрыто влияние инноваций на состояние экономической безопасности.

Во второй главе «Инновационная политика как условие обеспечения экономической безопасности РФ» исследованы стратегии и приоритеты инновационной политики, показано их значение в обеспечении экономической безопасности России.

В третьей главе «Стратегические направления повышения экономической безопасности РФ в инновационной сфере» раскрыты основные направления государственной политики в области инновационного развития России и ее регионов, нацеленные на повышение уровня инновационной составляющей экономической безопасности страны.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1 п л.

Инновационный фактор экономической безопасности

Экономическую безопасность также подразделяют на следующие составляющие: -производственно-технологическая или промышленная, характеризующаяся преимущественно состоянием, структурой и объемом промышленного производства; -энергетическая безопасность, обусловленная ограниченностью источников энергии и соответственно конкурентной борьбой за контроль над энергетическими ресурсами страны; -продовольственная безопасность - обеспеченность населения страны главными продуктами питания надлежащего качества и в достаточном количестве; -финансовая безопасность, заключающаяся в проблеме обеспечения соответствия между финансовыми и физическими потоками в стране; -внешнеэкономическая безопасность, проявляющаяся в степени эффективности взаимодействия национальной экономики с мировой; -информационная безопасность - сравнительно новый вид безопасности, представляющий собой защищенность всех важных данных о главных объектах -личности, обществе, государстве.

Еще одна классификация экономической безопасности включает энергетическую, продовольственную, научно-технологическую, военную, финансовую безопасность.22

Как показал анализ литературы, в структуре экономической безопасности не выделяется в самостоятельный вид инновационная составляющая.

Между тем, справедливости ради необходимо указать на то, что в последние время стали появляться работы, посвященные экономической безопасности, где говорится о необходимости выделения инновационной безопасности, как самостоятельного ее вида.23

Помимо этого можно привести публикации, где инновации раскрываются как фактор экономической безопасности,24 и где обосновывается тесная взаимосвязь инноваций с вопросами устойчивого развития социально-экономических систем.25

В источниках, посвященных определению сущности экономической безопасности, также прослеживается связь данных категорий. Например, экономическая безопасность определяется как такое состояние экономики, при котором обеспечивается устойчивое развитие экономики и защита от внешних и внутренних угроз на основе наиболее эффективной реализации инновационного потенциала.26

Переход на инновационный путь развития и формирование национальной инновационной системы, модернизация российской экономики на основе отечественного научно-технического потенциала, а также повышение уровня экономической безопасности позволяют вести речь об увеличивающейся роли и влиянии инноваций в обеспечении национальных и экономических интересов России.

В число ключевых категорий настоящего исследования входит также понятие «инновация». Раскрывая сущность данной категории, отметим, что наиболее распространенной точкой зрения является та, которая связывает инновации и с продуктом и с процессом. Инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Инновация - это конечный результат инновационной деятельности в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. Инновации (нововведение) - результат научной и научно-технической деятельности, являющийся объектом интеллектуальной собственности.29

Инновации - это новые продукты и процессы, а также технологические изменения.3 С позиций процессного подхода, под инновацией понимается определенный процесс. Смысл этого подхода раскрывают следующие определения данного понятия.

Инновация - процесс разработки, освоения, эксплуатации и исчерпания производственно-экономического и социально-производственного потенциала, лежащего в новации. Инновация - прибыльное использование новаций в виде технологий, видов продукции, услуг, организационно-технических и социально-экономических управленческих решений. Инновация - процесс получения нового хозяйственного результата (включая все стадии НИОКР, проектирования, внедрения, освоении, распространения новшеств и т.д.). Иными словами инновация - это процесс создания, распространения и потребления субъектами национального хозяйства научно-технических, производственных, организационных, управленческих и иных новшеств.

В данном контексте инновация включает в себя все стадии процесса, который называется инновационной деятельностью и обычно определяется, как комплекс работ и мероприятий по созданию, распространению и использованию новых или усовершенствованных продуктов и технологий, а также методов организации производства и управления.

При характеристике инновации как изменения этому понятию дается следующее определение. Инновация - это изменение бизнеса с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

Й. Шумпетер в рамках данного подхода выделил пять типичных изменений, которые связаны с инновациями, а именно изменения в используемой технике и технологии, в применении нового сырья, изменения, связанные с внедрением новых способов организации производства и с появлением новых потребительских товаров, а также рынков сбыта продукции.33

Понятие «инновация» как сложная категория исследуются в различных измерениях и с разных точек зрения: конечный результат, продукт, процесс, изменение. До сих пор сущность категории «инновация» не определена однозначно.

На наш взгляд, под инновацией следует понимать и продукт (товары, услуги, новые технологии) и процесс (НИОКР; внедрение; производство; распространение), основу которого составляет инновационная деятельность по достижению новых результатов, средств и способов их получения по преодолению рутинных компонентов традиционной деятельности. При этом инновационный процесс - это превращение новшества в инновацию посредством последовательного или параллельного прохождения через его этапы, имеющий ориентацию на общую целевую функцию - конечный результат.36

Термины «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный проект», «инновационная инфраструктура» так или иначе, фигурируют в различных законах, но на сегодняшний день данные понятия конкретно определены лишь в Федеральном законе «О науке и государственной научно-технической политике» начиная с редакции от 21 июля 2011 года. В соответствии с данным документом: Инновации - введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях.

Инновационная деятельность в системе экономической безопасности России

Таким образом, можно сказать, что проблемы инновационной составляющей экономической безопасности актуальны для любого государства, так как степень защищенности в данной сфере отражает не только возможности и качество жизнедеятельности (как организаций, так и людей) в настоящий момент, но и определяет перспективы развития (или наоборот - деградации, что возможно на примере закона деградации экономических отношений) общества и экономики в целом.

Для исследования способов обеспечения инновационной составляющей экономической безопасности дополнительно следует определить угрозы, возникающие в связи с недостаточностью ее развития, так как фактически именно мероприятия, направленные на их (угроз) минимизацию, приводят к росту уровня инновационной безопасности (что справедливо и для остальных видов безопасности).

Под угрозой можно понимать реальную опасность, возможность причинения вреда, возможность наступления опасного сочетания ситуаций и состояний взаимодействия различных объектов, которые делают опасность реальной с высокой степенью вероятности реализации.84

Можно выделить два вида угроз инновационной безопасности страны: внешние (со стороны внешней среды) и внутренние (ресурсные ограничения; неблагоприятные структурные сдвиги; непродуманные управленческие решения, ориентированные на решение краткосрочных задач без учета долгосрочной перспективы; угрозы институционального характера, вызванные не проработанностью законодательных норм и положений, и т.п.).

Внешние и внутренние угрозы инновационной безопасности могут быть входящими и исходящими. К входящей внешней угрозе можно отнести возможность ослабления технологической базы или сферы НИОКР данной страны за счет приобретения нерезидентами и последующего перевода в другие страны либо закрытия ее передовых научных организаций и производств, а также отток научно-технических кадров. Примером исходящей внешней угрозы является возможность совершения учеными страны научно-технологического прорыва, который ослабит общую конкурентоспособность других стран.

К входящей внутренней угрозе относится, например, возможность нанесения ущерба сфере НИОКР или технологической базе страны за счет резкого сокращения

финансирования либо уменьшения агрегированного спроса. Пример исходящей внутренней угрозы - возможность техногенной катастрофы и нанесения ущерба окружающей среде в соседнем регионе данной страны, снижение обороноспособности страны из-за низкого уровня военных НИОКР или отсутствия закупок военной техники и вооружений для технической модернизации вооруженных сил и т.п.

Раскроем внешние угрозы инновационной безопасности. Можно выделить следующие основные причины возникновения внешних угроз.

Во-первых, это прогресс в области науки и технологий, способствующий завоеванию отдельными странами лидирующих позиций в научно-технической сфере, повышению их конкурентоспособности и усилению дифференциации стран по уровню научно-технического и экономического развития. Элитарное положение стран-лидеров (страны-лидеры) и значительная дифференциация государств по уровню научно-технического развития, могут привести к следующим моментам: 1.усилению стремления стран-лидеров обеспечить себе возможность быстрого военного регулирования с помощью новых видов вооружений на действительную либо мнимую угрозу собственной безопасности; 2.повышению вероятности выбора ошибочной, неадекватной политическим и экономическим реалиям стратегии в сложной геополитической обстановке; 3.существенному снижению роли и эффективности международных организаций; 4.возникновению движения против элитарного положения одной или нескольких стран в области науки и технологий, которое может быть организовано в первую очередь отсталыми странами и должно привести к еще большему повышению глобальной нестабильности, усилению терроризма и т.д.

Второй причиной возникновения внешних угроз является глобализация экономического развития, при которой важнейшим фактором опережения других стран является повышение конкурентоспособности за счет прорыва в области науки и технологий. Интенсивное использование научно-технического и технологического фактора странами с более мощным финансовым капиталом и прямыми иностранными инвестициями (которые теоретически способствуют развитию экономики, созданию или сохранению рабочих мест, а также повышению производственной и технологической культуры) при слабом государственном управлении могут привести к следующим негативным для страны-реципиента результатам: 1)покупке и последующему закрытию либо ослаблению и вытеснению с рынка предприятия-конкурента в стране-реципиенте (это угрожает стране-реципиенту возможностью возникновения отрицательного сальдо притока капитала в долгосрочной перспективе); 2) приобретению предприятия с целью его последующего включения в международную производственную цепочку (это несет угрозу последующего сокращения рабочих мест в стране-реципиенте); 3) возможному долгосрочному ослаблению научно-технологической безопасности страны-реципиента из-за того, что иностранные фирмы, осуществляющие прямые инвестиции, обычно концентрируют стратегически важные подразделения в своей стране (в первую очередь это относится к ведущим подразделениям НИОКР); 4) использованию инструментов связанного кредита и т.д. Третьей причиной возникновения внешних угроз является рост глобальной нестабильности в результате усиления межстрановой дифференциации по уровню жизни, неравномерности роста численности населения и возможности демографической экспансии. Инновации в условиях слаборазвитого гражданского общества изменяют отношения между людьми, способствуют усилению дифференциации между различными слоями общества в рамках одного государства, а также между странами с различными уровнями социально-экономического развития и т.д.

Исходя из этого, можно выделить более конкретно следующие внешние угрозы для России (помимо угрозы непосредственного уничтожения, повреждения или разрушения техники и технологического оборудования в результате военных действий): -вытеснение российских производителей наукоемкой, высокотехнологичной продукции с внутреннего рынка и усиление зависимости производственного потенциала отечественных предприятий от зарубежной техники и технологий; -монопольное положение на внутреннем рынке зарубежных компаний; -несанкционированный доступ к научно-технической документации; -экономическое, политическое и информационное противодействие доступу к ведущим технологиям и новейшим результатам зарубежных НИОКР; -усиление зависимости производственного потенциала отечественных предприятий от зарубежной техники и технологий и в целом зависимости России от зарубежных научно-технических достижений.

Приоритеты инновационной политики в современной России

Данная идея подтверждается в статье А.А. Заболотского «Новые возможности ускоренной, неоиндустриальной фаблесс-схемы развития отрасли цифровой микроэлектроники», которая посвящена модели ускоренной индустриализации в полупроводниковой отрасли, в частности, фаблесс-компаниям. Микроэлектроника, как свидетельствует мировой опыт, имеет разные варианты развития. Фаблесс-модель позволяет при минимальных затратах нарастить существенный научный потенциал и при этом избежать рисков, связанных с наладкой дорогостоящих производственных линий. Особенно это важно для развивающихся индустриальных экономик. В РФ для таких отраслей как микроэлектроника, биотехнология данный подход тоже может быть использован.

Осуществление технологического прорыва в России возможно на пути осуществления постиндустриальной модернизации с ярко выраженной инновационной составляющей, ведущей к экономике знаний и формированию национальной модели инновационной системы.

В этой связи необходимо ставку делать на учет, во-первых, новых закономерностей инновационного развития, а именно: модель открытых инноваций, модель Тройной спирали и особенностей формирования глобального научно-технологического пространства. При этом, во-вторых, очень важно активнее осуществлять полноценные институциональные преобразования в инновационном секторе отечественной экономики в контексте усиления роли государства в данных процессах.

Касательно первого момента считаем, что реализация модели открытых инноваций в традиционных для РФ отраслях, возможна только на основе развертывания долгосрочного сотрудничества с другими странами и, прежде всего, с СНГ. Другая точка зрения: в сфере внешнеэкономической политики у РФ есть только один рациональный выбор - широко открыть внутренние рынки и нацелиться на многоуровневую кооперацию с постиндустриальными лидерами. Безусловно, против кооперации с развитыми странами мира возразить нечего. Однако на текущий момент ключевое значение приобретает именно сотрудничество России и стран СНГ в области высоких технологий и основанием для этого являются следующие моменты:

Во-первых, налицо, слабые позиции РФ и стран СНГ на мировом рынке наукоемкой продукции. Доля государств Содружества составляет лишь 4,5%. В авиастроении Российская Федерация к 2005 г. сохранила за собой лишь 1% мирового рынка гражданских самолетов, к настоящему времени - чуть больше - 3%, прежде занимая 26 % 29 и утратив, таким образом, свои ранее прочные позиции в мире.

Во-вторых, налицо штучное производство высокотехнологичных продуктов. Например, в авиационной отрасли в действии практически остались три авиазавода, создающие гражданские самолеты: Воронежское авиационно-строительное объединение (ВАСО), ЗАО «Авиастар-СП» и КАПО им. СП. Горбунова, что негативно сказалось на объемах производства летательных аппаратов, а также количестве разрабатываемых типов авиационной техники. В 2008 г. в РФ выпущено всего 8 гражданских самолетов, в 2010 г. -9.

Создание Объединенной авиастроительной корпорации (OAK) не позволило решить проблему серийного производства летательных аппаратов. Нет ни загрузки предприятий, ни их развития, ни обновления основных производственных фондов. А к настоящему времени требуется заменить более 400 региональных самолетов и около 160 дальнемагистральных.

В-третьих, налицо усиливающаяся зависимость от иностранных экспортеров. Отсутствие поставок в нужных объемах отечественных воздушных судов на внутренний рынок вынуждает авиакомпании закупать и использовать иностранные самолеты, в ряде случаев приобретенные на вторичных рынках. В ближайшее время в планах покупка в США 50 узкофюзеляжных самолетов. Такая политика может привести к тому, что OAK полностью откажется от производства Ил - 96, Ту- 204/214 и мы потеряем свою твердую линейку самолетов и попадем в еще большую зависимость от развитых стран мира.

Такое положение дел во многом обусловлено отсутствием полноценного сотрудничества России и стран СНГ в высокотехнологичной сфере, в частности, слабыми кооперационными связями между государствами, а, следовательно, отсутствием эффективного межфирменного взаимодействия, позволяющего создавать конкурентоспособную продукцию не только на внутреннем, но и на мировом рынке.

Восстановление и усиление кооперационных связей РФ и стран СНГ стимулируется нереальностью предположений наладить равноправное сотрудничество наших стран с развитыми государствами. Об этом свидетельствует, например, широко рекламируемый проект «Морской старт», который жестко лимитирует возможности и условия запусков украинских ракет и не оставляет Украине каких либо серьезных возможностей для дальнейшего наращивания космических исследований.130 После распада СССР Украина предлагала ФРГ сотрудничество в совместном производстве военно-транспортного самолета, модель которого являлась конкурентоспособной на мировом рынке. После более чем годичных переговоров предложение было отклонено. Опыт стран Центральной и Восточной Европы - новых членов ЕС, также говорит, что ни одна страна не смогла наладить равноправной кооперации своих предприятий с фирмами зарубежных стран.

Обострение конкуренции на мировом рынке продукции военного назначения также делает необходимым наращивание усилий России по расширению военно-технического сотрудничества со странами СНГ.

Так, несмотря на рост влияния РФ в нетрадиционных регионах мирового рынка продукции военного назначения и преодоления на этой основе географической узости экспорта (Китай, Индия), налицо проблемы перспективного военно-технического сотрудничества, поскольку в последние два десятилетия, существенно сократились разработка, производство и вывод на мировой рынок принципиально новых видов вооружений, или качественно отличающихся от предшествующих моделей, тем более Индия и особенно Китай в последние годы ускоренными темпами создают свою авиационную промышленность.

Роль национальных исследовательских университетов в обеспечении инновационной составляющей экономической безопасности РФ

Речь идет о МИЭТе, как части Зеленоградской технико-внедренческой зоны, позволяющей отработать новую модель взаимодействия вуза и фирмы в области подготовки кадров. Речь идет о том, что базовые кафедры МИЭТа будут располагаться уже на предприятиях технико-внедренческой зоны. В МИЭТе, как и раньше, будет проходить бакалавриат, а окончательную подготовку специалиста при обучении по программе магистратуры планируется осуществлять совместно с предприятием.

Данная проблема назрела и набирает актуальность и остроту, тем более в последнее время российский бизнес высказывает все больше недовольства качеством образования выпускников вузов, и в частности, тем, что использование этих специалистов в инновационном процессе не дает ожидаемых позитивных эффектов. Согласно проведенным опросам среди ключевых направлений государственной поддержки инновационного процесса, по мнению бизнеса, на вторую позицию после льготного кредитования (22%), вышла модернизация образования (15%), наряду с предоставлением налоговых и таможенных льгот компаниям, внедряющим инновации.192

Таким образом, университет, как часть технико-внедренческой зоны, позволит не только объединить интересы вузов и компаний в деле подготовки востребованных специалистов, но и решить столь острую проблему кадров для самих зон.

Для создания Новоорловской ТВ ОЭЗ в Санкт-Петербурге этот вариант также был предпочтительным. В качестве потенциальных партнеров института, формирующих региональный кластер в области нанотехнологии и энергетики, значатся академические институты города, а также университеты (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет и ряд других), ИТЦ Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга (ИТЦ «Светлана), другие ИТЦ города, инновационные предприятия электроники, предприятия научного и аналитического приборостроения. Реализация данного проекта позволит создать возможность для перенесения на российскую территорию ряда бизнес-проектов в области оптоэлектроники, созданных на базе разработок ФТИ и в настоящее время успешно реализуемых за рубежом в условиях развитой технологической и инвестиционной инфраструктуры.

Таким образом, процессы кластеризации в отечественной экономике начинают развиваться и уже есть определенный опыт, но их необходимо совершенствовать. В этой связи назрела потребность в разработке и реализации продуманной политики на различных уровнях: федеральном, региональном, локальном, ориентированной на стимулирование их полноценного развития в высокотехнологичных отраслях экономики, в том числе и в электронной промышленности.

Актуальность проведения продуманной кластерной политики подтверждается и передовым зарубежным опытом, как развитых, так и менее развитых стран мира, которые осознали ее целесообразность, как эффективного инструмента развития высокотехнологичных производств современных технологических укладов.

Кластерная политика в последнее время определенным образом реализуется в различных странах мира.

С середины 90-х годов к формированию региональных кластеров приступили и страны Восточной Европы, первой среди них была Венгрия. Сегодня там функционирует 75 промышленных парков, объединяющих 556 компаний, где в 2003 г. работало 60 тыс. человек. Политика координируется сетью местных советов (TERET), которое разрабатывает трехлетние программы по развитию микрорегионов с учетом норм ЕС и специфики местности. Среди семи регионов Венгрии особых успехов достигла Панония, где внедряется программа «Деловая инициатива Панонии».

Другой пример - деятельность Центра микроэлектроники Chiplnvest, созданного в 2004 г. на базе технологического университета в Брно (Чехия). Основные функции Центра - объединение разбросанных по Восточной Европе проектировщиков. Цель проекта -создание кластеров в сфере проектирования микросхем. В результате доля региона ЕМЕА (Европа, Ближний и Средний Восток, Африка) в аналоговом аутсорсинге к 2006 г. увеличилась более чем в 2 раза и достигла 17% (доля США - 36%, Японии - 25%), АТР В Словении в 1996 г. была принята промышленная стратегия, частью которой является программа национального развития кластеров на 1999-2003 гг. Эта программа включала себя три этапа: идентификации потенциальных кластеров (1 год), развитие кластерной политики (1 год), реализация программы (2,5 года). В ходе первого этапа (к 2001 году) были исследованы 55000 предприятий в 46 отраслях, в 12 регионах. Анализ показал, что сетевые связи слабы, нет инфраструктуры, нет достаточного уровня и опыта кластеризации. Это позволило создать 21 региональную сеть.

Знаменитый кластер США - Силиконовая долина служит образцом взаимодействия его участников: университетов, крупных компаний, малых инновационных фирм, финансовых посредников. В Финляндии кластерный подход был впервые использован в 1991-1993 году, при этом построение национальной инновационной системы было увязано с учетом кластерной природы конкурентоспособных производств, что на практике реализовалось в составлении и развертывании отраслевых кластерных карт, в т.ч. телекоммуникаций. В результате проведенной работы экономика Финляндии полностью перешла от поддержки медленно растущих базовых отраслей к развивающимся на основе высоких технологии отраслям и кластерам.

В заключении отметим, что важнейшим направлением государственного регулирования технологического развития российской экономики является формирование и развитие кластеров в сфере высоких технологий, в т.ч. электронных. На сегодняшний день отсутствует полноценная государственная кластерная политика как четкая, взаимоувязанная, эффективно действующая система целей, средств и методов их достижения, механизмов управления и создаются только предпосылки для ее разработки и реализации. Представляется, что первым шагом должно стать ее научное обоснование и законодательное регулирование, разработка соответствующих федеральных законов. Только в этом случае государственное регулирование на основе кластерных стратегий будет эффективным.