Инновационная трансформация высокотехнологичного комплекса экономики России в современных условиях Кочнов Денис Алексеевич



Кочнов Денис Алексеевич. Инновационная трансформация высокотехнологичного комплекса экономики России в современных условиях: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Кочнов Денис Алексеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль высокотехнологичного комплекса в современной экономике России 12

1.1. Высокотехнологичный комплекс и эффекты его воздействия на национальную экономическую систему 12

1.2. Воздействие высокотехнологичного комплекса на реиндустриализацию национальной экономики 42

Глава 2. Приоритетные направления стратегического развития высокотехнологичного комплекса в инновационно трансформируемой экономике России 62

2.1. Структурная модернизация высокотехнологичного комплекса в национальной экономике 63

2.2. Инновационная модернизация технологической базы высокотехнологичного комплекса в национальной экономике 76

2.3. Комплексное ресурсное обеспечение стратегической инновационной трансформации высокотехнологичного комплекса 91

Глава 3. Пути развития механизма инновационной трансформации высокотехнологичного комплекса экономики России 109

3.1.Возможности современной рыночной самоорганизации в обновлении высокотехнологичного комплекса 109

3.2. Механизм государственного воздействия на инновационную модернизацию современного высокотехнологичного комплекса России 122

Заключение 146

Список литературы 156

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задача перевода экономики России
на инновационный путь развития отнесена к числу наивысших приоритетов
государственной политики ещ в 2002 году в документе «Основы политики
Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до
2010 года и дальнейшую перспективу». Принимаемые государством меры, в
числе которых стимулирование инвестиций в НИОКР, формирование
нормативно-правовой среды, поддержка высокотехнологичного экспорта и
другие, имеют позитивные результаты, но не приводят к серьезным изменениям
в укреплении позиций России на мировой экономической арене, в то время как
передовые страны активно осуществляют реиндустриализацию и

инновационное обновление национальных экономик.

Глобальные тенденции, среди которых переход мировой экономики к новой технико-технологической парадигме, характеризующийся радикальными изменениями отраслевой структуры и факторов конкурентоспособности, а также увеличение интенсивности конкурентной борьбы, формирующее новые модели экономического развития и трансформирующее глобальные цепочки создания стоимости, смещают акценты в государственной политики, выводя на первый план задачи научно-технического и инновационного развития. С другой стороны, в условиях санкций возможности инновационного преобразования национальной экономической системы России существенно сократились по ряду позиций, в том числе по доступу к зарубежным инновационным ресурсам, особенно технико-технологическим, воспроизводство которых осуществляется преимущественно в высокотехнологичном комплексе (ВТК), что определяет необходимость ускоренного импортозамещения в высокотехнологичных отраслях. Поэтому роль ВТК в национальной экономике существенно возрастает и усложняется. Во многом эта роль определяет подходы к решению системных задач, связанных с переходом экономики России на качественно новый инновационный тип развития. Это обусловлено тем, что основные инновационные ресурсы воспроизводятся именно в ВТК. Это подтверждает и анализ зарубежной практики, как развитых так и развивающихся стран.

Учитывая особую роль ВТК как подсистемы в современной
национальной экономической системе России, необходимо в приоритетном
порядке осуществлять е инновационную трансформацию, но не в виде
единовременной акции, а построить соответствующие механизмы,

обеспечивающие непрерывное инновационное обновление. Это требует переосмысления структуры данного комплекса, способного осуществлять преобразующие эффекты в экономическом организме страны в постоянно усложняющихся условиях. Решение этой стратегической задачи требует активной государственной поддержки, что должно получить отражение в государственной промышленной и научно-технической политике.

Необходимость решения вышеназванных задач предопределяет

актуальность данного диссертационного исследования, а также его научный замысел и структуру.

Степень изученности проблемы. Диссертация основывается на всестороннем анализе разработок отечественных и зарубежных ученых, изучавших длительные тенденции качественного экономического роста, базирующегося на инновационной трансформации народного хозяйства.

Исследование особенностей текущего этапа научно-технологического развития в мире базируется на разработках в области теории экономических циклов и теории инновационного развития экономики таких зарубежных ученых как Д. Аркибуджи, Ф. Баурмад, Г. Джошуа, Д. Доси, М. Калдор, Б. Лундвалл, А. Масахико, Д. Мичи, К. Павит, Д. Паркер, К. Перес, Н. Розенберг, Д. Сирилли, Я. Фагерберг, Й. Шумпетер, М. Эллман.

Значимый вклад в формирование научных представлений об инновационном развитии экономики внесли такие отечественные ученые как А.Г. Аганбегян, В.Н. Архангельский, А.А. Аузан, К.А. Багриновский, А.Е. Варшавский, С.Ю. Глазьев, Л.М. Гохберг, В.А. Гуржиев, А.А. Дагаев, И.Г. Дежина, И.И. Елисиеева, Б.К. Злобин, В.В. Иванов, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, Н.И. Комков, В.И. Кушлин, В.А. Мау, Л.Э. Миндели, А.А. Пахомов, К.И. Плетнв, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец.

При изучении высокотехнологичного комплекса использовались

результаты исследований таких российских авторов как А.М. Батьковский, Ю.В Бородакий, А.А, Гретченко, С.Ю. Зуев, В.В. Карачаровский, О.Б. Кошовец, Б.Н. Кузык, Т.П. Николаева, Е.Ю. Хрусталев, И.Э. Фролов, Т.В. Шутова.

Данная работа также опиралась на результаты теоретических и прикладных исследований о роли высоких технологий в экономическом развитии таких российских ученых как В.Л Абрамов, Б.Н. Авдонин, А.А. Дынкин, О.В. Иванов, Е.Г. Ищенко, К.К. Лебедев, А.В. Сидорин, Н.В. Смординская, А.В. Фомина, а также их зарубежных коллег: Б. Верспанген, Ц.

Грилихес, Э. Моррети, М.И. Надири, С. Радошевича, Н. Фюрра, М. Хироока и других.

Большинство научных исследований фокусируются на отдельных элементах и проблемах высокотехнологичного комплекса, что требует дополнительного изучения роли ВТК как системы в новых условиях функционирования национальной экономики. Несмотря на значительное число исследований высокотехнологического комплекса в контексте инновационного развития и детального анализа его отдельных составляющих, проблема трансформации ВТК не получила системного освещения в научной литературе. Соответственно, отсутствует концепция стратегического развития высокотехнологического комплекса как целостного образования, что в практической плоскости не позволяет разработать эффективные механизмы государственной поддержки данной особой подсистемы национальной экономики. Кроме того, методология и теоретические положения подходов к определению высокотехнологичного комплекса требуют обновления с учетом текущего состояния компонентов ВТК и последних достижений в области науки и техники.

Объект исследования - высокотехнологичный комплекс как основополагающая система в современной национальной экономике.

Предмет исследования - совокупность научно-инновационных и инвестиционных процессов, обеспечивающих качественное обновление высокотехнологичного комплекса.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке
направлений стратегической инновационной трансформации

высокотехнологичного комплекса с учетом его особой роли в экономике России в связи усложняющимися внешними условиями в контексте происходящих в мировом хозяйстве научно-технических сдвигов. В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие основные задачи:

уточнить содержание и структуру высокотехнологичного комплекса как подсистемы в национальной экономике в соответствии с его функциями и ролью в инновационном экономическом развитии России;

провести комплексный анализ эффектов воздействия ВТК на национальную экономическую систему, в частности, определить его роль в процессах реиндустрилизации;

разработать подходы к формированию новой структуры, обеспечивающей конкурентоспособность ВТК;

выявить ключевые направления модернизации технологической базы ВТК, основываясь на глобальных технологических трендах и текущем состоянии национальных разработок в области высоких технологий;

исследовать влияние современного этапа научно-технического прогресса и изменений потребительских предпочтений на возможности рыночной самоорганизации компонентов высокотехнологичного комплекса;

предложить совокупность мер государственного воздействия, необходимых для осуществления стратегической инновационной трансформации ВТК, с учетом реализации координирующей и мотивационных функций государства.

Теоретико-методологическая основа. Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются научные и прикладные работы в области теорий экономического роста, теории экономических систем, теории инновационного типа развития и экономических циклов, положения неошумпетерианской экономической теории, объясняющей принципы долгосрочного экономического роста в экономике знаний. Методологической основой диссертации является системный подход. В работе используются методы сравнительного анализа экономических категорий, экспертных оценок динамики научно-технологического развития основных мировых экономик, а также иные экономические и общенаучные методы.

Информационной базой исследования являются данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Всемирного банка, Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), Статистической службы Европейского союза, Бюро экономического анализа США и других зарубежных и российских органов исполнительной власти. Так же использовались публикации Российской Академии наук, Российской венчурной компании, Инновационного центра «Сколково», Национального университета «Высшая школа экономики», Национального научного фонда США, аналитические исследования консалтинговых компаний в области инновационного развития и высоких технологий, нормативные и правовые документы в сферах инновационной и научной политики.

Основной научный результат диссертационного исследования

заключается в разработке научно обоснованных направлений стратегических
преобразований высокотехнологичного комплекса как особого целостного
образования, способного воспроизводить системные конкурентоспособные
технико-технологические ресурсы для инновационной трансформации

национальной экономической системы в условиях динамично меняющихся
внешних и внутренних вызовов и условий. В числе выработанных направлений:
а) формирование обновлнной структуры высокотехнологичного комплекса как
особой подсистемы в национальной экономике, способной к автономному
функционированию и развитию; б) постоянно осуществляемая научно-
инновационная модернизация его технологической базы на приоритетной
основе; в) комплексное ресурсное наполнение инновационного развития ВТК,
базирующееся преимущественно на самообеспечении; г) обновление механизма
инновационной трансформации высокотехнологичного комплекса путм
согласованного взаимодействия рыночной самоорганизации и

государственного регулирования, учитывающего изменения во внутренней и внешней экономической среде.

Научная новизна основного результата диссертационного

исследования заключается в следующем:

  1. Разработана обновлнная структура высокотехнологичного комплекса национальной экономики, способная воспроизводить основные инновационные факторы-ресурсы для саморазвития. В числе этих ресурсов: техника, технологии, квалификационные и интеллектуальные ресурсы, интеллектуальная собственность, информация. В составе структуры выделены 5 блоков: производственный, научный, образовательный, государственно-управленческий и инфраструктурный. Их согласованное взаимодействие и развитие призвано обеспечивать непрерывность и эффективность функционирования научно-инновационно-производственного цикла в высокотехнологичном комплексе, направленного на инновационное преобразование национальной экономики.

  2. Выявлена закономерная тенденция расширения и усложнения производственного блока ВТК, определяемая современным этапом научно-технического прогресса и переходом экономики к преимущественно инновационному типу развития. Данная тенденция обусловлена радикальными изменениями в производственных процессах, цепочках поставок, показателях эффективности, используемых технологиях, навыках сотрудников и

корпоративной культуре высокотехнологичных компаний. В дополнение к этому междисциплинарный характер современной науки и промышленного производства в комбинации с распространением информационных и нанотехнологий стимулирует ускоренное развитие передовых промышленных технологий и формирование на их основе новых отраслей. К таким отраслям относится робототехника и интеллектуальные производственные системы.

  1. Доказана возрастающая значимость исследованных 3-х взаимосвязанных групп эффектов воздействия высокотехнологичного комплекса на национальную экономическую систему. Это группа экономических, научно-технических и социальных эффектов, возникающих в процессе взаимодействия ВТК как подсистемы с другими подсистемами экономики страны. Выявлен синергетический эффект ускорения роста экономики и мультипликатор создания рабочих мест как следствие системного характера воздействия ВТК на экономику. В дополнение к известным в экономической науке и практике эффектам в диссертации проанализированы четыре эффекта: эффект воздействия на укрепление основных свойств национальной экономической системы, эффект ускорения стратегической смены типа развития экономики, эффект интенсификации международного трансфера технологий, эффект роста востребованности научных кадров, интеллектуальных ресурсов. На основании данных эффектов раскрыта первостепенная роль ВТК в реализации ключевых направлений современной реиндустриализации экономики России, связанная с обеспечением непрерывного процесса обновления технологической базы всех сфер народного хозяйства страны.

  2. Обоснована целесообразность внедрения в российскую предпринимательскую практику 4-х новых форм рыночной самоорганизации основных компонентов высокотехнологичного комплекса, связанных с реакцией на объективные изменения потребительского спроса и необходимостью своевременного использования современных достижений научно-технического прогресса. В качестве оптимальной формы рыночной самоорганизации для современного состояния российского ВТК обоснована концепция «продукта как платформы», позволяющая организовать взаимодействие крупных, средних и малых производственных и научных структур в устойчивую систему с едиными целями. В числе других новых рыночных форм предложено: распределенное производство, сеть свободно взаимодействующих участников и гибкое производство. Каждая из данных

форм обеспечивает устойчивое развитие и позволяет получить конкурентные преимущества как каждой организации в отдельности, так и системе в целом.

Теоретическая значимость определяется, во-первых, систематизацией
эффектов воздействия ВТК на экономику, что может стать основой для
дальнейших исследований влияния ВТК на отдельные сферы общественной и
экономической жизни. Во-вторых, предложенные концептуальные подходы
трансформации высокотехнологичного комплекса открывают новые

возможности для исследования вопроса структурных преобразований,
необходимых для стратегического перехода экономики России на

преимущественно инновационный тип развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что е основные положения могут быть использованы федеральными и региональными органами власти для формирования государственной политики в области высоких технологий в целом и разработки мер по стимулированию приоритетного инновационного развития ВТК в экономике России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности вытекает
из основных положений научной новизны исследования. Диссертация
соответствует паспорту научной специальности ВАК 08.00.05. – экономика и
управление народным хозяйством (управление инновациями) п. 2.18.
Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной

инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта; п. 2.20. Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно активных экономических системах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы
диссертационного исследования прошли апробацию на научных конференциях:
Международная научно-практическая конференция «Россия: государство и
общество в новой реальности» (г. Москва, 2015 г.), Международная научно-
практическая конференция «Государственное управление и развитие России:
модели и проекты» (г. Москва, 2016 г.), Научно-практическая конференция по
проблемам практической реализации разработок по приоритетным

направлениям ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы» (г. Москва, 2016 г.).

По теме исследования автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,98 п.л., в том числе в рецензируемых научных журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации – 5 статьей общим объемом 2,12 п.л.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Высокотехнологичный комплекс и эффекты его воздействия на национальную экономическую систему

Исследование высокотехнологичного комплекса как системы, определяющей развитие промышленной среды, и одного из ключевых компонентов современной экономики начинается с определения самой сути, а именно понятия «высокотехнологичности». Наиболее детальная статистика по высокотехнологичным отраслям представлена в документах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и в статистической службе Европейского союза (Евростат). Обе организации определяют высокотехнологичные отрасли на основе уровня технологического развития1. В российской научной среде этот показатель так же называется «наукоёмкостью»2.

Существует три подхода для определения данного показателя. Наиболее распространённый – отраслевой подход. Он состоит в объединении промышленных отраслей в группы на основе расчета показателя «Затраты на НИОКР/ добавленная стоимость». В методологии ОЭСР используется Североамериканская система классификации промышленности (NAICS), а в методологии Евростата – Статистическая классификация видов экономической деятельности в Европейском Сообществе (NACE). Продуктовый подход дополняет отраслевой и открывает возможности для более детального анализа торгового оборота и конкурентоспособности. Классификация высокотехнологичных продуктов основывается на расчете уровня технологического развития для групп продуктов (Затраты на НИОКР/ Выручка). Группы продуктов, классифицируемые как высокотехнологичные, объединены вместе на основе Международной стандартной торговой классификации (SITC), разработанной ООН для ведения статистики внешней торговли. Патентный подход определяет, относится ли данный патент к группе высокотехнологичных. Группы формируются на основе Международной патентной классификации (IPC).

В качестве отправной точки исследования автором принимается методология Федеральной службы государственной статистики (Росстат), согласно которой критерием отнесения к высокотехнологичным отраслям является высокий уровень технологического развития, определяемый как отношение затрат на НИОКР к валовой добавленной стоимости3. Подход Росстата полностью совпадает с мировыми стандартами, однако, из-за разницы в принципах группировки отраслей в российской и мировой практике, состав производств высокого технологичного уровня и наукоемких отраслей отличается4. Состав перечня высокотехнологических отраслей в зависимости от принципов группировки представлен в Приложении № 1.

Изучение влияния научно-технического прогресса на экономику началось в третье десятилетие XX века с исследования интенсивного типа развития экономики, который основывается на применении более эффективных средств производства и форм его организации. Кульминацией данного этапа стала работа «Экономические циклы», опубликованная Й. Шумпетером в 1939 году5. Новые исследовании в данном направлении возобновились в конце 60х годов XX века. Их основной вывод заключался в том, что «использование результатов, получаемых в научно-технической сфере, устойчиво локализуется в группе т.н. высокотехнологичных отраслей6».

Исторически высокотехнологичные отрасли промышленности появились в XIX веке (органическая химия, электротехника и др.), но по мере усложнения материальной структуры «старые» высокотехнологичные отрасли смещались к «середине» пирамиды народного хозяйства (становясь вначале среднетехнологичными отраслями высокого уровня, а затем среднетехнологичными отраслями низкого уровня), а «сверху» возникали высокотехнологичные отрасли нового поколения. Смещение «старых» высокотехнологичных отраслей объясняется снижением постоянных затрат на НИОКР в добавленной стоимости продукции. Показатель «затраты на НИОКР/добавленная стоимость» отражает уровень технологического развития. Он носит цикличный характер как на макроуровне, так и на уровне отдельных компаний, что объясняется сменой этапов разработки и освоения новых технологий этапами структурной перестройки и расширением масштаба производства продукции.

Изучением роли высоких технологий в экономическом развитии занимаются ведущие мировые научно-исследовательские центры, среди которых Брукингский институт, Массачусетский технологический институт, Кембриджский университет. В России наибольшей экспертизой в данной области обладают Российская академия наук, Высшая школа экономики, Сколковский институт науки и технологий. Высокие технологии как направление экономических исследований содержит широкий комплекс подтем и варьируется в зависимости от научной школы и особенностей развития страны. Тем не менее, представляется возможным выделить ряд основных направлений.

Прежде всего, к таким направлениям относится исследование роли передовых технологий в экономике и способов стимулирования их развития. Под такими технологиями понимается целый комплекс технологических и организационных методов, которые меняют традиционные представления о производстве7. Они создают новые рынки, способствуют увеличению производительности труда, повышению конкурентоспособности. Передовые технологии ассоциируются, прежде всего, с робототехникой, новыми материалами, 3d-печатью и «интернетом-вещей». Выделение тех или иных технологий в группы передовых полностью зависит от приоритетов в научно-технической политике отдельной страны. Тем не менее, это определенно очерченные области исследований и разработок с той или иной степенью детализации. В Евросоюзе и Китае в группы перспективных выделены 6 областей, в США – 11 с детализацией до 135 технологий8. В России существует перечень критических технологий. Последняя версия утверждена Указом Президента РФ от 7 июля 2011 года № 899 и включает 27 критических технологий9.

К основным проблемам развития передовых технологий в России относится устоявшаяся практика финансирования выпуска новых продуктов, а не системного обновления технологий, отсутствие спроса на инновации со стороны бизнеса и государственных компаний, а также ограниченный кадровый потенциал. Позиция Минпроторга относительно данных проблем заключается в приоритетном развитии среднего инновационного бизнеса10, а также образовании проектных консорциумов для стимулирования создания и внедрения передовых технологий и разработке надведомственных программ поддержки11.

Во-вторых, важное место в изучении роли высоких технологий в экономическом развитии занимает анализ особенностей современной фазы технологического прогресса. Вклад научно-технического прогресса в увеличение производительности труда и его значение для экономического роста были исследованы выдающимся экономистом, лауреатом Нобелевской премии, – Робертом Солоу. Он показал, что более около 75% темпов роста современной экономики основываются на научно-техническом прогрессе. Сторонники данной научной школы (Глазьев, Яковец, Фриман, Перес) говорят о постоянном увеличении темпов научно-технического прогресса и закономерном распространении в ближайшее время новых базисных технологий, которые преобразуют экономику. С другой стороны, такие ученые как Гордон, Чернов и Хироока утверждают, что нет объективных гарантий для того чтобы произошел экономический скачок, скорее наоборот, последние 250 лет быстрого экономического развития являются уникальным случаем в истории12. В качестве аргументации приводится тот факт, что последние 30 лет не привнесли новых революционных достижений в науке и технике, а темпы улучшения технических параметров замедляются13

Структурная модернизация высокотехнологичного комплекса в национальной экономике

Выводы, сделанные в первой главе, определяют необходимость структурных преобразований ВТК. Так, современный высокотехнологичный комплекс России представляет, скорее, совокупность отраслевых подкомплексов, имеющих общие характеристики и определенные хозяйственные связи, но разных по разновидности технологических баз, не объединенных общими целями и функционирующих обособленно. В отсутствии четких мер по изменению отраслевой структуры промышленная политика все больше осуществляется узким кругом государственных корпораций, при этом перспективные проекты среднего масштаба и динамично развивающийся бизнес остается вне её сферы110. Кроме того, перечень отраслей нуждается в обновлении на основе учета последних достижений российской и международной науки и практики. Развитие ВТК как системы требует, по мнению автора, осуществления, прежде всего, отраслевой структурной модернизации, которая подразумевает:

1. обновление перечня отраслей, входящих в ВТК, и выстраивание обновленных связей между ними;

2. распределение функциональных зон ответственности между участниками;

Совокупность отраслей в производственном блоке высокотехнологичного комплекса России должна не только соответствовать национальным приоритетам в области науки, техники и технологий, но и соответствовать четким критериям. В официальных документах понятие «высокотехнологичности» и «наукоёмкости» разделяется. Под последним понимается доля лиц с высоким уровнем профессионального образования в численности работников и служит критерием для определения наукоемких видов деятельности. Высокотехнологичными называются отрасли промышленности, а наукоемкость связывается с непроизводственным сектором, сектором услуг.

Анализ отечественной и зарубежной практики показывает, отдельные отрасли сектора услуг обладают достаточным уровнем технологического развития, вследствие чего могут быть включены в группу высокотехнологичных, например, разработка программного обеспечения и интернет-технологий. Сектор информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) занимает важное место в передовых экономиках. Четверть всех затрат бизнеса на НИОКР в странах ОЭСР приходится на ИКТ-сектор, в нем же создается более 5,8% добавленной стоимости всей продукции112.

В то же время научно-технический прогресс в совокупности и изменениями потребностей рынка приводит к появлению новых ниш, которые со временем преобразуются в целые индустрии, создающие инновационную продукцию и вкладывающие значительные средства в НИОКР, как индустрии нано - и биотехнологий. В 2013 году совокупные затраты бизнеса на НИОКР по двум данным направлениям в России составляли 2,3% от всех затрат бизнеса на НИОКР. В других передовых экономиках на них приходится около 10%; например, в США – 12,9%, Франции – 11,6%. В странах-лидерах в области нано, – и биотехнологий – Швейцарии и Дании – 29,0% и 22,4% соответственно113.

В ВТК российской экономики также включаются структуры оборонно-промышленного комплекса (ОПК), без сомнения, являющиеся его ядром. Атомная промышленность так же относится к группе высокотехнологичных, но редко используется в международных классификациях в виду ее неразвитости в большинстве западных экономик. Данные отрасли обладают особой системой управления и имеют ограниченную общедоступную статистику. Для функционирования ВТК как целостности структуры, необходимо увеличить кооперацию ОПК и ядерной промышленности с другими отраслями комплекса.

Таким образом, в структуру высокотехнологичного комплекса помимо «традиционных» высокотехнологичных отраслей входят «новые» высокотехнологичные отрасли. Это нано - и биоиндустрии, а так же такие как ИТ отрасли, как разработка программного обеспечения и интернет-технологий. Третью группу составляет оборонно-промышленный комплекс и атомная промышленность.

Необходимо подчеркнуть, что отраслевой подход подразумевает обобщение. Так, внутри не высокотехнологичной отрасли может существовать высокотехнологичная компания и наоборот. Рассмотрим пример компании Tesla Motors – автопроизводителя премиальных электромобилей с выручкой более 4 млрд. долл. за 2015 год. Средний коэффициент «Затраты на НИОКР/Добавленная стоимость» за 2012-2015115 год составляет 27,32%, что выше среднего показателя любой из традиционных высокотехнологичных отраслей.

Второе направление структурной модернизации ВТК предполагает создание структуры, обеспечивающей наиболее эффективный процесс преобразования результатов научной и научно-технической деятельности в высокотехнологичные продукты, включая технологии. С этой целью автором предполагается организовать участников комплекса по функциональному признаку в иерархическую структуру на основе их роли в научно-производственном процессе.

Управление и планирование развития данной целостной структуры осуществляют государственные органы. Центральным звеном являются научно-производственно-образовательные субъекты, представленные тремя группами. Во-первых, это институты НИОКР, обеспечивающие выполнение полного цикла научно-технической деятельности. Во-вторых, производственные компании, осуществляющие создание высокотехнологичной продукции на основе результатов, полученных в институтах НИОКР. Заключительная группа – образовательные учреждения, обеспечивающие комплекс интеллектуально-квалификационными ресурсами. Отдельная группа – объекты инфраструктуры. Они обеспечивают субъектов дополнительными ресурсами, необходимыми для обеспечения эффективности научно-производственной деятельности.

Таким образом, основные компоненты ВТК организованы в систему, состоящую из трех уровней: государственные органы, научно-производственно-образовательные субъекты, объекты инфраструктуры.

Уровень 1. Государственные органы формируют нормативно-правовую среду для создания правил функционирования и взаимодействия элементов комплекса. Государство участвует в процессе преобразования результатов научной и научно-технической деятельности в высокотехнологичную продукцию с помощью разработки научно-технической политики, которая является частью целостной социально-экономической политики государства, но развивается в значительной степени автономно. Научно-техническая политика формируется и реализуется преимущественно по приоритетам, которые предопределяются состоянием и приоритетами производственной и социальной сферы.

Политика в области высоких технологий на сегодня не разрабатывается специально, хотя её отдельные элементы затрагиваются в других документах. Два базовых документа: Стратегия инновационного развития до 2020 года и Стратегия научно-технологического развития России до 2035 года задают общий вектор развития для ВТК и других подсистем экономики. В рамках последнего документа принят план мероприятий на 2017-2019 годы, включающий 43 пункта, объединенных в пять групп. Данные мероприятия, безусловно, являются необходимыми и при качественной и своевременной реализации дадут положительные результаты, однако часть из них абстрагирована от конкретного объекта воздействия. Так, в рамках первого раздела плана116 не очевидно, какие именно компоненты национальной экономики будут обеспечивать повышение инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок. Между тем, ВТК является основным потребителем результатов научно-технической деятельности и повышение эффективности функционирования данного комплекса закономерно приводит к повышению востребованности науки, что последовательно обосновывается автором в предыдущей главе.

В концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года обозначены приоритеты развития некоторых высокотехнологичных отраслей. Федеральные целевые программы предлагают конкретные меры и нацелены на развитие отдельных отраслей, входящих в состав ВТК. В России не существует Министерства или другого государственного органа, в чьи непосредственные обязанности входит развитие ВТК, в связи с чем профильные министерства курируют отдельные аспекты развития комплекса. Не имея единого центра принятия решений и даже общей стратегии, компоненты ВТК не всегда функционируют синхронно, что негативно сказывается на устойчивости системы и снижает возможные синергетические эффекты. Перечень действующих Федеральных целевых программ по развитию отдельных отраслевых подкомплексов ВТК представлен в Приложении № 5.

Комплексное ресурсное обеспечение стратегической инновационной трансформации высокотехнологичного комплекса

Инновационная трансформация высокотехнологичного комплекса требует значительных качественных инвестиционных средств, представляющих совокупность ресурсов, находящихся в различной форме и необходимых для осуществления эффективного процесса преобразования результатов научной и научно-технической деятельности в высокотехнологичные продукты. Наряду с денежными средствами требуется обеспечение технико-технологическими, материальными, интеллектуальными, квалификационными, информационными и другими ресурсами. Эффективное использование и воспроизводство данных ресурсов зависит от их качественного и количественного соотношения150.

Количественное соотношение может значительно отличаться в зависимости от отрасли. Для высокотехнологичных отраслей характерна более высокая доля затрат на НИОКР в добавленной стоимости, что требует значительного уровня денежных поступлений для покупки технологий и оборудования, проведения НИОКР и содержания штата высококвалифицированных специалистов. Качественное соотношение определяет необходимый уровень соответствия одного вида ресурсов другому. Так, производство высокотехнологичной продукции требует использования сложной техники и передовых технологий, что определяет высокий уровень интеллектуально-квалификационных ресурсов, задействованных в производстве. С другой стороны, высокотехнологичные отрасли, находясь на финальных этапах цепочки добавленной стоимости, требуют соответствующего качества продукции от поставщиков. Например, производство космических аппаратов не возможно без передовых решений в области микроэлектроники, материалов, систем навигации и пр. Таким образом, для соблюдения качественного и количественного баланса необходим механизм комплексного ресурсного обеспечения.

В данной работе комплексное ресурсное обеспечение стратегической инновационной трансформации ВТК понимается как процесс мобилизации, накопления, распределения ресурсов, а также осуществления планирования, контроля, мониторинга и других процедур, направленных на эффективное и рациональное использование ресурсов и увеличение устойчивости ВТК как подсистемы в национальной экономике. Экономические исследования, посвященные анализу текущего состояния ресурсного обеспечения, фокусируются преимущественно на решении проблемы дефицита финансовых ресурсов и их роли в обновлении экономики. По оценкам Аганбегяна А.Г. технологическая модернизация может потребовать более 1 трлн. рублей дополнительных ежегодных инвестиций на протяжение 15 лет151.

Безусловно, наличие достаточного количества финансовых ресурсов является необходимым, но не определяющим фактором для обеспечения инновационной трансформации ВТК. Комплексное ресурсное обеспечение должно выходить за рамки финансовых ресурсов и включать обеспечение всей совокупностью ресурсов, необходимых для трансформации комплекса.

Автором предлагается подход к определению процесса комплексного ресурсного обеспечения, который базируется на формировании приоритетных групп ресурсов на основе их роли в процессе преобразования результатов научно-технической деятельности в высокотехнологические продукты. Данный подход позволяет выявить узкие места в процессе комплексного ресурсного обеспечения и сфокусировать меры государственной поддержки на приоритетных областях, что, как следствие, позволит увеличить эффективность инновационной трансформации ВТК России.

Ресурсы распределяются на две основные группы: базовые, без которых невозможен эффективный процесс преобразования результатов научной и научно-технической деятельности в высокотехнологичные продукты, и дополнительные, которые повышают эффективность данного процесса. Субъекты ВТК в кооперации друг с другом воспроизводят базовые ресурсы, необходимые для осуществления НИОКР и преобразования результатов научно-технической деятельности в высокотехнологичную продукцию, востребованную рынком. Категория базовых включает два вида ресурсов: технико-технологические и квалификационно-интеллектуальные, а также интеллектуальная собственность и информация. Для высокотехнологичного комплекса уровень технологического развития является определяющим фактором его положения в национальной экономике и мировом хозяйстве. Технологические ресурсы определяют требуемое качество квалификационно-интеллектуальных ресурсов. В тоже время качество новых технологий, создаваемых субъектами ВТК, зависит в большей степени от уровня квалификационно-интеллектуальных ресурсов.

Технологические ресурсы представляют совокупность технологий, используемых в производстве высокотехнологичной продукции. Институты НИОКР, взаимодействуя с производственными компаниями, воспроизводят технологические ресурсы ВТК. Эффективность процесса воспроизводства основывается на двух составляющих: способности организаций абсорбировать технологии из внешних источников и создавать собственные технологические инновации152.

Вне зависимости от того, создана ли используемая технология в пределах национальных границ или заимствована из иностранных источников, это не различает её способность увеличивать производительность субъектов высокотехнологичного комплекса и экономики в целом153. Ключевой идеей является то, что институты НИОКР и производственные компании должны быть вовлечены в международный трансфер технологий и быть способны поглощать и использовать их. Необходим баланс: зависимость от иностранных технологий создаёт угрозу национальной безопасности, полный отказ от них приводит к технологической изоляции страны, что в условиях высоких темпов научно-технического прогресса в долгосрочной перспективе приводит к технологическому отставанию.

Способность страны создавать собственные технологические инновации основывается на множестве факторов, в числе которых достаточный уровень инвестиций в НИОКР (особенно в частном секторе), активное сотрудничество между промышленностью и наукой и развитые механизмы защиты прав интеллектуальной собственности. Среди прочих, определяющим фактором является интенсивность и качество фундаментальных исследований154. По доле фундаментальных исследований в ВВП Россия уступает большинству развитых стран.

Результаты фундаментальной науки служат базой для создания новых сетевых технологий. Успешность их преобразования в востребованные рынком решения зависит от качества взаимодействия институтов НИОКР и производственных компаний с фундаментальным сектором науки. Исследователи Всемирного экономического форума ежегодно оценивают инновационный потенциал экономики, где одним из критериев является качество взаимодействия институтов НИОКР и промышленности. По данному показателю Россия занимает 67 позицию в рейтинге стран156, что говорит о низком качестве взаимодействия институтов НИОКР и промышленности.

Квалификационно-интеллектуальные ресурсы, необходимые для осуществления научной, производственной и управленческой деятельности, обеспечиваются образовательными учреждениями, входящими в состав ВТК. По сравнению с другими отраслями экономики в высокотехнологичных компаниях концентрируется большее число сотрудников, обладающих высшим образованием или ученый степенью. Поэтому критическое значение имеет выстраивание механизмов взаимодействия с высшими образовательными учреждениями.

Механизм государственного воздействия на инновационную модернизацию современного высокотехнологичного комплекса России

За последние годы в российской государственной политике в области инноваций и высоких технологий произошли существенные изменения. К наиболее значимым событиям относится создание таких фондов как ФПИ и ФРИИ, реорганизация Фонда технологического развития и Росинфокоминвеста, утверждение Росстатом перечня высокотехнологичных отраслей, формирование единой системы технологического прогнозирования, создание технологических платформ и инновационных кластеров, развитие сети инжиниринговых центров на базе высших учебных заведений, а также разработка программ инновационного развития госкомпаний. Позитивная динамика присутствует, однако нынешние вызовы, в числе которых технологические и экономические санкции и уменьшение доходов бюджета из-за снижения цен на энергоносители, требуют от России ускорения процесса инновационной трансформации высокотехнологичного комплекса. Механизм государственного воздействия на инновационную модернизацию ВТК предполагает разработку форм, методов и инструментов воздействия, учитывающих ограниченные возможности рыночных механизмов. Его цель заключается в наращивании возможностей ВТК в его воздействии на инновационную модернизацию национальной экономики путем устранения барьеров, снижающих экономическую целесообразность вложений в производство высокотехнологичной продукции.

Воздействие государства на инновационную трансформацию ВТК не ограничивается использованием того или иного набора инструментов поддержки. Механизм государственного воздействия предопределяется основными функциями государства при воздействии на экономику: координационная, мотивационная, регулирующая и прочие функции, связанные с удовлетворением потребностей общества. Период радикальных научно-инновационных преобразований, формирующий основу для шестого технологического уклада, в совокупности с необходимостью перевода экономики России на инновационный тип развития требуют изменения соотношения рыночного и государственного механизмов воздействия. Так, необходимо переосмыслить роль государства и, избегая директивного управления или полного отсутствия вмешательства в экономические процессы, сформировать механизм, способный, адаптируясь под запросы рынка, формировать единый вектор развития ВТК.

В связи с этим особую роль приобретает координирующая функция, максимальная эффективность которой может быть достигнута при условии наличия стратегии развития как всего комплекса в целом, так и отдельных отраслей в его структуре. Стратегия – одна из важнейших форм государственного воздействия, её цель в формировании общего направления развития, создании некого запроса из общества, государства. Меры государственного воздействия, в свою очередь, должны соответствовать целям, обозначенным в стратегии.

Информационной основой для разработки стратегии является долгосрочный прогноз научно-технологического развития, действующий в рамках единой системы прогнозирования государства188. Долгосрочный прогноз разрабатывается профильными министерствами при участии образовательных учреждений и представителей бизнес-сообщества. Прогноз научно-технологического развития РФ на период до 2030 года актуализирован Миноборнауки в 2013 году. В прогнозе выявлены семь приоритетных направлений развития науки, технологий и техники. Для каждого направления выделены вызовы и окна возможностей, определяющие перспективы его развития (см. Приложение № 11). Далее на основе анализа мировых тенденций определены перспективные группы продуктов и услуг, которые могут появиться в средне- и долгосрочной перспективе. Наконец, установлены приоритеты перспективных научных исследований и сформулированы предложения по инфраструктурным решениям, необходимые для создания данных продуктов и услуг, а так же ответов на вызовы и окна возможностей. По результатам исследования было выделено более 50 перспективных рынков и около 100 инновационных продуктов. Между тем, в исследовании не раскрыты предполагаемые объемы, на которые может претендовать ВТК России. Вследствие чего приведенные выводы можно рассматривать только как ориентиры, требующие систематической верификации.

Понимание мировых тенденций развития и текущей позиции России позволяет разработать комплекс конкретных мер для решения системных проблем. В настоящий момент в России действует девять федеральных целевых программ по развитию некоторых высокотехнологичных отраслей, а также национальная технологическая инициатива – программа поддержки развития девяти перспективных рынков, которые могут стать основой мировой экономики в ближайшие 20 лет189. Однако не существует единой программы развития высокотехнологичного комплекса. Формирование такой программы позволит скоординировать действия участников комплекса и направить государственную поддержку на решение конкретных задач. Единая государственная программа развития ВТК с подпрограммами для существующих высокотехнологичных отраслей и отраслей нового уклада позволит обозначить бизнесу приоритетные направления развития и более эффективно использовать ограниченные ресурсы государства.

Вторым условием формирования эффективного механизма государственного воздействия является полноценная реализация его мотивационной функции. Перед государством стоят две основные задачи. Во первых, увеличение привлекательности отечественных и зарубежных инвестиций в НИОКР, поскольку данный вид деятельности является основой высокотехнологичного комплекса. Доля затрат бизнеса на НИОКР в ВВП является индикатором оценки результативности государственной политики в данном направлении. В России более 30% затрат на финансирование НИОКР обеспечиваются государством (и это без учета госкорпораций), что отличается от передовых экономик, где прямое участие незначительно (см. Приложение № 12).

Во-вторых, стимулирование коммерциализации результатов НИОКР в востребованные на глобальном рынке высокотехнологичные продукты и услуги. Как было подчеркнуто ранее в работе, Россия, сохраняя уверенные позиции в мировой науке, не занимает значительной доли в мировом экспорте высокотехнологичной продукции.

В результате анализа российской и зарубежной практики автором представлена совокупность форм, методов и инструментов государственного воздействия на инновационную модернизацию ВТК (см. Приложение № 13) с учетом полноценной реализации координирующей и мотивационной функций государства. Государство воздействует прямыми методами в форме: а) предоставления финансового обеспечения, б) формирования спроса на инновационную продукцию, в) поддержки высокотехнологичного экспорта, г) консультационной поддержки. Косвенными методами в форме: а) предоставления льгот, б) предоставления образовательных услуг, в) обеспечения инфраструктуры, г) нормативного-правового обеспечения, д) информационной поддержки. В совокупности, передовая практика позволяет комбинировать три десятка инструментов с целью формирования оптимального механизма государственного воздействия инновационную модернизацию ВТК.

Прямые инструменты финансирования позволяют государству сфокусировать поддержку на определенных отраслях или организациях в зависимости от выбранных приоритетов развития. Поскольку государство при выборе объекта инвестиций руководствуется более полезностью для общества, чем краткосрочной выгодой, прямые инструменты наиболее эффективны при поддержке базовых исследований. Используя прямые инструменты финансирования, государство берет на себя часть рисков, стимулируя при этом приток частных инвестиций.

К наиболее распространённым формам прямого финансирования относятся гранты, обычно используемые для поддержки компаний на ранних этапах развития. Такие компании часто не могут получить доступ к кредитам вследствие отсутствия стабильных финансовых показателей и апробированной бизнес-модели. Гранты представляют безвозмездные субсидии, чаще всего выдаваемые на конкурсной основе. В России финансирование высокотехнологичным компаниям через гранты предоставляется многими государственными организациями, в числе которых Фонд «Сколково», АО «Роснано», Фонд содействия инновациям и множество региональных фондов. Сумма финансирования по грантам обычно невелика и не превышает затраты, необходимые для прохождения посевной стадии. Часто гранты выдаются компаниям для реализации определенных целей, по достижению которых компания может претендовать на получение следующего гранта. Одним из примеров многоступенчатой системы грантов является трёхлетняя программа «Старт», реализуемая Фондом содействия инновациям. В первый год бизнес получает средства на выполнение НИОКР. Со второго года финансирование фонда осуществляется при условии, если часть затрат покрывается из внебюджетных источников финансирования. Таким образом, за счёт государственного бюджета реализуется только часть мероприятий, необходимых для развития бизнеса, основной целью которых является привлечение частного венчурного капитала.