Инновационно-инвестиционное обеспечение переработки нефтесодержащих отходов Грошева Мария Анатольевна

Инновационно-инвестиционное обеспечение переработки нефтесодержащих отходов
<
Инновационно-инвестиционное обеспечение переработки нефтесодержащих отходов Инновационно-инвестиционное обеспечение переработки нефтесодержащих отходов Инновационно-инвестиционное обеспечение переработки нефтесодержащих отходов Инновационно-инвестиционное обеспечение переработки нефтесодержащих отходов Инновационно-инвестиционное обеспечение переработки нефтесодержащих отходов Инновационно-инвестиционное обеспечение переработки нефтесодержащих отходов Инновационно-инвестиционное обеспечение переработки нефтесодержащих отходов Инновационно-инвестиционное обеспечение переработки нефтесодержащих отходов Инновационно-инвестиционное обеспечение переработки нефтесодержащих отходов
>



Грошева Мария Анатольевна. Инновационно-инвестиционное обеспечение переработки нефтесодержащих отходов : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Самара, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:07-8/1266

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 4

Глава 1. Теоретические основы использования инноваций для

переработки отходов в нефтедобывающей отрасли 11

1Л. Экономические основы инвестирования инновационной деятельности
в нефтедобывающей отрасли 11

1.2. Состояние утилизации и использования вторичного сырья в нефтяной
отрасли России 25

1.3. Возможности использования инноваций при переработке

нефтесодержащих отходов 45

Глава 2. Анализ организации утилизации и использования

нефтесодержащих отходов в Самарской области 61

2Л. Исследование состояния утилизации и хранения нефтяных отходов в
Самарской области 61

  1. Экономический анализ деятельности по переработке нефтесодержащих отходов в Самарской области 79

  2. Особенности инвестирования и оценки экономической эффективности

внедрения инноваций в переработке нефтесодержащих отходов 94

Глава 3. Формирование инновационно-инвестиционной стратегии

переработки нефтесодержащих отходов ПО

  1. Организация переработки нефтесодержащих отходов с использованием инноваций 110

  2. Механизм инвестиционного обеспечения внедрения инноваций в сфере переработки нефтесодержащих отходов 121

3.3. Стратегические направления развития переработки нефтесодержащих
отходов с использованием инноваций 138

Заключение 153

Библиографический список 163

Приложение 172

Введение к работе

В современных условиях развития российской экономики конкурентоспособность компаний в значительной мере зависит от их способности создавать и воспринимать инновации. Использование инноваций оказывают влияние на технико-экономическое развитие предприятий, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

На данный момент в современной экономике инновационно - инвестиционная стратегия развития является основной составляющей или частью общей стратегии развития предприятий. При этом инвестирование является основным механизмом реализации инновационной политики предпринимательских структур. Внедрение результатов научно - технического прогресса, новых достижений в производственной деятельности во многом определяет интенсивность и эффективность развития российской экономики и отдельных ее отраслей в частности.

Проблема утилизации и обезвреживания твердых отходов производства и потребления является одной из наиболее значимых мировых проблем. Нефтяная промышленность по уровню отрицательного воздействия на окружающую среду занимает одно из первых мест среди ведущих отраслей народного хозяйства. Следует отметить, что утилизация нефтяных отходов (нефтешламов различного типа) является актуальной проблемой во всем мире, а в России особенно.

Финансирование деятельности по переработке и утилизации промышленных отходов в нашей стране по остаточному принципу, практиковавшееся в дореформенный период, усугубилось резким снижением инвестиционной активности во всем народном хозяйстве при переходе к рыночным отношениям. Поэтому для развития экономики России нужны интенсивные вложения капитала именно в экологически направленные инновации, которые могут обеспечить не только экономический, но и социальный эффект.

Проблема повышения эффективности при обращении с нефтесодержа-щими отходами актуальна практически в каждом нефтедобывающем регионе России. Эффективное решение проблемы переработки и утилизации нефтяных отходов во многом связано с активной инновационной деятельностью, с необходимостью внедрения новых дорогостоящих технологий и оборудования.

Дальнейшее развитие наукоемких производств в данной отрасли невозможно без серьезных финансовых вложений. Но привлечение инвестиций на развитие научных исследований требует разработки особых методов оценки их эффективности. Следовательно, разработка схемы и механизма определения экономической эффективности инвестиций в инновационную деятельность, направленную на решение проблем с обращением с нефтяными отходами, является важной задачей, которая требует решения.

Исследование методов оценки экономической эффективности инвестиций в инновации представляет собой недостаточно изученную область экономических знаний. Это связано с тем, что невозможно заранее предусмотреть все последствия реализации таких инновационных проектов. Оценка этого влияния требует применения специальных методов определения эффективности как отдельных мероприятий, так и инновационной программы в целом.

Значительные исследования в области управления инновациями и инвестициями изложены в трудах множества ученых, среди которых необходимо отметить В.Р. Атояна, СВ. Валдайцева, СЮ. Глазьева, Л.М. Гохберга, В.И. Грайфера, А.П. Жабина, Г.И. Жица, П.Н. Завлина, А.Е. Карлика, А.И. Ковалевой, М.Г. Мнеяна, Д.Т. Новикова, СВ. Носкова, А.Н. Плотникова, М.И. Римера, Л.А. Сосуновой, Б.Я. Татарских, В.В. Шеремета, Ю.В. Яковца и др. Экономические проблемы, связанные с утилизацией и переработкой нефте-содержащих отходов исследуются в работах Д.Е. Быкова, Е.А. Мазловой, А.С. Матросова, О.И. Ручкиновой и некоторых других ученых.

В трудах некоторых из перечисленных авторов рассматривались ряд теоретических положений, касающихся вопросов инвестиционного обеспе-

чения инновационных процессов в нефтяной отрасли. Однако анализ проведенных исследований показал, что все еще недостаточно полно изученными остаются вопросы управления инновациями и инвестициями в сфере переработки нефтесодержащих отходов.

Все вышесказанное определяет актуальность проведения настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических вопросов управления инновационно-инвестиционной деятельностью при осуществлении переработки нефтесодержащих отходов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

исследовать состояние утилизации и использования вторичного сырья в нефтяной отрасли России;

рассмотреть возможности использования инноваций при переработке нефтесодержащих отходов;

провести экономический анализ состояния утилизации и переработки нефтесодержащих отходов в Самарской области; изучить особенности инвестирования и оценки экономической эффективности внедрения инноваций в переработке нефтесодержащих отходов;

рассмотреть возможность и экономически обосновать расширение использования инновационных методов переработки нефтесодержащих отходов;

определить стратегические направления развития переработки нефтесодержащих отходов с использованием инноваций. Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются инновационно-инвестиционные процессы и опосредствующие их экономические отношения в сфере переработки нефтесодержащих отходов.

Объект исследования. Объектом изучения выступают экономические субъекты нефтяной отрасли, которые связаны с образованием, хранением и переработкой нефтесодержащих отходов.

Исследования производились на предприятиях Самарской области, связанных с образованием, хранением и переработкой нефтесодержащих отходов.

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационное исследование строилось на фундаментальных трудах по экономической теории. В работе использовались теоретические положения инновационного менеджмента, инвестиционного менеджмента, трансформированные применительно к предмету настоящего исследования. Кроме того, аппарат исследования включает положения и методы статистики, стратегического и финансового менеджмента, экономического анализа, экологического менеджмента и др.

В качестве информационной базы в работе широко использованы инвестиционные программы и проекты, оперативные и отчетные данные нефтедобывающих предприятий Самарской области, сервисных нефтяных предприятий, а также оперативные и отчетные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Научная новизна исследования заключается в разработке и формировании инновационно-инвестиционной стратегии переработки нефтесодержащих отходов на уровне региона.

В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- определены основополагающие принципы построения системы переработки нефтесодержащих отходов;

представлена классификация современных методов переработки неф-тесодержащих отходов с определением особенностей их применения и рекомендациями по выбору варианта обращения с нефтешламами;

выявлены основные проблемы в области переработки образующихся и уже накопленных нефтесодержащих отходов на региональном уровне;

определен механизм развития инвестиционного обеспечения внедрения инноваций в сфере переработки нефтесодержащих отходов;

осуществлена оценка экономической эффективности инвестиций при внедрении инновационного метода переработки нефтесодержащих отходов с учетом предотвращенного экологического ущерба;

обоснована целесообразность расширения использования инновационных методов переработки нефтесодержащих отходов как для нефтедобывающих предприятий, так и для сервисных нефтяных компаний.

Практическая значимость диссертационной работы.

Практическая значимость работы вытекает из целей диссертации, новизны полученных результатов и заключается в рекомендациях, направленных на совершенствование управления инновационно-инвестиционной деятельностью при осуществлении переработки нефтесодержащих отходов.

Использование результатов диссертационного исследования позволит нефтяным предприятиям активизировать инвестиционные и инновационные процессы при осуществлении переработки нефтяных отходов, повысить эффективность реализации проектов, реализуемых в рамках осуществляемой инвестиционно - инновационной деятельности в сфере переработки нефтеш-ламов.

Научно - практические рекомендации, представленные в работе, позволяют сформировать организационно - экономические условия развития использования инноваций при осуществлении переработки нефтесодержащих отходов экономическими субъектами нефтяной отрасли, которые связаны с образованием, хранением и переработкой нефтесодержащих отходов.

В работе содержаться конкретные рекомендации для повышения эффективности и обоснованности инновационно - инвестиционных проектов в осуществлении переработки нефтесодержащих отходов в Самарской области.

Цель, сформулированные задачи, предмет и объект исследования определили структуру и содержание диссертационного исследования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена цель исследования, на основании которой сформулированы предмет, объект и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 «Теоретические основы использования инноваций для переработки отходов в нефтедобывающей отрасли» проведен анализ инновационно-инвестиционной деятельности в нефтедобывающей отрасли России, определены место и роль инноваций в эффективности производственной деятельности нефтяных предприятий, исследуется состояние утилизации и использования вторичного сырья в нефтяной отрасли России в современных условиях, выявляются возможности использования инноваций при переработке нефтесодержащих отходов.

В главе 2 «Анализ организации утилизации и использования нефтесодержащих отходов в Самарской области» анализируется состояние утилизации и использования нефтесодержащих отходов на примере Самарской области, изучаются технологические и экономические особенности деятельности по переработке нефтесодержащих отходов, рассматриваются вопросы, связанные с инвестиционной составляющей инновационной активности в сфере переработки нефтесодержащих отходов и оценки экономической эффективности осуществления инвестирования инновационных проектов.

В главе 3 «Формирование инновационно-инвестиционной стратегии переработки нефтесодержащих отходов» представлены предложения по совершенствованию организационного механизма осуществления переработки нефтесодержащих отходов на региональном уровне, рассмотрены принципы построения механизма инвестиционного обеспечения внедрения инноваций в

10 сфере переработки нефтесодержащих отходов, проведена оценка экономической эффективности внедрения конкретного инновационно-инвестиционного проекта в сфере переработки нефтесодержащих отходов, определены стратегические направления развития переработки нефтесодержащих отходов с использованием инноваций на мезо- и макроуровне.

В заключении изложены основные выводы и результаты проведенного исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,45 печатных листа.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации и полученные результаты исследования были доложены на разных этапах её подготовки и получили одобрение на научно - практических конференциях и семинарах, сессиях профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарского государственного экономического университета (2006 г.), а также на международных и всероссийских научно -практических конференциях (Н.Новгород, 2005 г.), (Самара, 2006 г.).

Основные рекомендации, представленные в настоящей работе, внедрены в практику инновационно - инвестиционной деятельности ОАО «Самара-нефтегаз», ООО «Эко-пресс», что подтверждается соответствующими справками.

и ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

1.1. Экономические основы инвестирования инновационных проектов в нефтедобывающей отрасли

Эффективная деятельность предприятия в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов развития и повышения конкурентоспособности в условиях рыночной экономики в значительной мере определяется уровнем его инновационной активности и диапазоном инвестиционной деятельности. Обеспечение конкурентоспособности производимых товаров и услуг является одной из основных задач системы управления предприятием, а её способность перспективно планировать и генерировать инновационные и инвестиционные решения во многом является решающим фактором, позволяющим достичь стратегической цели: обеспечение конкурентоспособности производственно - коммерческой деятельности предприятия.

Особенности построения и формирования инновационной и инвестиционной стратегии производственного предприятия оказывают решающее влияние на развитие предприятия на всех стадиях его жизненного цикла, формируют его перспективную организационную структуру и инвестиционную культуру.

Инновационная деятельность для своего осуществления требует финансовых средств - инвестиций. Инновации и инвестиции находятся в неразрывном единстве, что дает основание говорить о комплексной инновационно -инвестиционной деятельности. Своевременное внедрение инновационных мероприятий, их научно-технический и организационный уровень определяют эффективность капитальных вложений - инвестиций. Поэтому инвестиционная и инновационная деятельность являются наиболее важными в спектре всевозможных направлений деятельности производственного предприятия.

Инвестиционная деятельность предприятия представляет собой целенаправленно осуществляемый процесс изыскания необходимых инвестиционных ресурсов, выбора эффективных объектов (инструментов) инвестирования, формирования сбалансированной по избранным параметрам инвестиционной программы (инвестиционного портфеля) и обеспечения его [94],

Инновационная деятельность характеризуется исключительной сложностью, многогранностью и противоречивостью. Будучи ориентированной на длительную перспективу, инновационная деятельность требует значительных финансовых и материальных ресурсов, отдача от которых будет получена по прошествии относительно длительного времени, что зачастую противоречит потребностям оперативно-хозяйственной работы предприятия в решении проблем текущего момента. Протекание инновационного процесса во многом обусловлено развитостью инновационной инфраструктуры, под которой понимается специфический комплекс видов деятельности совместно с их потенциалом, обслуживающих инновационный процесс.

В литературе по проблемам научно-технического прогресса насчитывается множество определений инновации. Впервые в научный оборот термин «инновация» ввел австрийский ученый И. Шумпетер [102]. Он трактовал это понятие как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом.

Шумпетер считает целью предпринимательской фирмы не максимизацию прибыли, а поиск стратегического преимущества на основе продуктовых, технологических и организационных инноваций [102].

В последующем различными авторами давались собственные определения инновации в зависимости от объекта и предмета своего исследования. В последнее время в отечественной научной литературе появилось множество публикаций по проблемам научно-технического прогресса, однако, публикации по проблемам инновационно-инвестиционной деятельности, как правило, основываются на обсуждении позиций зарубежных авторов.

13 Существующие определения инновации отражают следующие подходы к ее определению [8,25, 31 ]:

инновации рассматриваются как результат научно-технической деятельности (новая техника, технология, новые продукты и т.п.); инновации рассматриваются как процесс создания, внедрения и распространения новой техники, технологии, организационных форм и т.п.;

инновация (и как результат и как процесс) рассматривается как новая потребительная стоимость, способная более эффективно удовлетворить общественные потребности;

инновация рассматривается как процесс инвестирования в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки по созданию новой техники и технологии.

На основе анализа сущности понятия «инновация» у различных авторов в работе [8] обобщающее его определение формулируется как «процесс реализации новой идеи в любой сфере жизни и деятельности Человека, способствующий удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящий экономический эффект».

Наиболее содержательное определение инновации на наш взгляд приводит П. Друкер: «Инновация - это разработка и внедрение нового, ранее не существовавшего, с помощью которого старые, известные элементы придадут новые очертания экономике данного бизнеса. Эти элементы получат совершенно новое экономическое измерение. Это пограничная линия между набором несвязных элементов, каждый из которых является лишь минимально эффективным, и целостной системой, обладающей большой силой» [21].

В соответствии с принятыми международными стандартами инновация определяется как «конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам» [84].

Наряду с термином «инновация» в отечественной литературе используются такие термины как «новшество», «нововведение», «новация». Многими специалистами эти понятия нередко отождествляются [24].

Инновация - термин рыночной экономики, в отечественной научной сфере множественность трактовок этого понятия объясняется, с одной стороны, различным переводом с английского языка, а с другой стороны, различием целей его использования [7, 8,13, 17, 24, 56].

Следует отметить, что коммерциализация инноваций возможна лишь в том случае, когда инновации выступают как товар на рынке и существуют возможности ее реализации. В случае, когда инновации не принимают товарной формы (новая техника и технология создается для использования в производственном цикле компании), коммерциализация является лишь потенциальным свойством инновации и может быть реализована в перспективе. Коммерциализация инновации может быть затруднена и в связи с недостаточной эффективностью новой техники и технологии в существующих экономических условиях.

В нефтяных компаниях эта проблема является весьма актуальной. Например, разрабатываемые отраслевым научно-техническим комплексом технологии для повышения нефтеотдачи пластов, зачастую показывая высокую технологическую эффективность, оказываются экономически неэффективными вследствие высоких затрат или неблагоприятного общего экономического фона в стране.

В соответствии с международной терминологией инновационная продукция - продукция, подвергавшаяся технологическим изменениям разной степени. Ее состав определяется соответственно типам технологических инноваций. Таким образом, она охватывает новые (вновь внедренные) изделия или подвергавшиеся усовершенствованию, а также основанные на новых или значительно усовершенствованных методах производства (прочая инновационная продукция). Исходя из этого, определение новой (вновь внедренной) продукции соответствует понятию радикальной продуктовой инновации,

15 усовершенствованной продукции - понятию инкрементальной продуктовой инновации. Прочая инновационная продукция является результатом внедрения процессных инноваций [26].

Классификация инноваций осуществляется различными авторами по разнообразным критериям. Рассмотрим некоторые из них.

Как правило, в публикациях, посвященных инновациям, каждый автор приводит собственную классификацию инноваций [8, 10, 13,17, 56, 72].

Так, например, Пригожий в своей работе [72] классифицирует инновации по следующим признакам:

по распространенности: единичные и диффузные;

по месту в производственном цикле: сырьевые, обеспечивающие (связывающие) и продуктовые;

по преемственности: замещающие, отменяющие, возвратные, открывающие, ретровведения;

по охвату ожидаемой доли рынка: локальные, системные, стратегические;

по инновационному потенциалу и степени новизны: радикальные, комбинаторные, совершенствующие. '

Управление инновационной деятельностью - это всегда в значительной мере прогнозная работа, в рамках которой исследуются различные варианты развития, определяются роль и место научно-технического прогресса (НТП), формируются основные требования к инновационной деятельности. Именно на этом этапе прогнозно-аналитической работы выявляются главные тенденции в развитии компаний, основные цели совершенствования важнейших процессов и производств с учетом геологических и экономических условий.

В соответствии с ориентировочными расчетами, вероятность получения положительного результата на стадии фундаментальных исследований составляет 5-10%, на стадии прикладных исследований эта вероятность сразу возрастает до 85-90%, а на стадии разработок она достигает 95-97%.

Создание наукоемкой продукции.

Формирование портфеля прав на объекты ИС

Патентные исследования

Создание ОИС

Патентование ОИС

Поддержание в силе исключительных прав, менеджмент ОИС

Интеллектуальный рынок

Рис 1. Структурная схема создания наукоемкой товарной продукции в нефтяной отрасли

Рисунок 1 демонстрирует, что частные циклы научно - исследовательской работы (НИР), опытно-конструкторских работ (ОКР), производственный и технологии продаж следуют поочередно, последовательно сменяя друг друга. Развитие жизненного цикла исключительных прав объектов интеллектуальной собственности (ОИС) должно идти параллельно указанным выше циклам, что позволяет обеспечить конструкторам конкретных изделий, производителям продукции и ее продавцам устойчивые объемы продаж, защищая выбранный сектор рынка.

Планирование инновационной политики предприятия должно осуществляться в соответствии с целями инновационной стратегии и механизмами

17 поддержки приоритетных инновационных программ и проектов предприятия.

Выбор объекта инвестирования представляет собой одну из главных проблем в предпринимательской деятельности инноватора. Наибольшей эффективностью характеризуются инвестиции в такие инновации, которые дают возможность добиться сверхмонопольной прибыли. Источниками инвестиций являются бюджетные ассигнования, средства иностранных фирм и компаний, собственные средства организации, а также коммерческих банков, паевых и страховых фондов. Формирование рынка инновационного капитала на инновации представляет собой немаловажный фактор общественного признания инноваций. В рыночных условиях хозяйствования весьма важными являются такие финансово-экономические показатели, как рентабельность, срок окупаемости инвестиций и их объем, чистый доход организадии и ряд других [68].

Инвестиционная привлекательность проектов определяется не только высокими финансово-экономическими показателями их практической реализации, но и многими внеэкономическими факторами. В частности, к ним относятся экологические мероприятия, отраслевая инвестиционная привлекательность, определяемая стратегией фирмы-инноватора, условиями привлечения финансовых ресурсов и их источников (собственные или привлеченные средства). К собственным средствам относится прибыль, амортизационный фонд, а также эмиссия акций. Привлеченный капитал появляется на возвратной и безвозвратной основе. Он представляет собой кредиты в различной форме, субвенции и гранты различных фондов, средства выделяемые венчурными инвесторами.

Критериями инвестиционной привлекательности служат дивидендная политика инноватора, определяемая ценой собственного и привлеченного капитала, что в конечном итоге влияет на его структуру, а также макроэкономическая ситуация, определяемая уровнем инфляции, государственной инвестиционной политикой, ставками рефинансирования. Соотношение этих

IS факторов определяет инвестиционную привлекательность тех или иных инновационно-инвестиционных проектов.

Инвесторы и инноваторы, принимая решение о реализации какого-либо нововведения, руководствуются нижней границей доходности инвестиций, определяемой нормой прибыли. При определении внутренней нормы прибыли учитывают среднеотраслевую доходность проекта, регулируемую масштабами производства. Внешние инвесторы, как правило, руководствуются альтернативами вложения средств, когда соизмеряется риск вложений и их доходность.

Оценку экономической эффективности инноваций необходимо проводить на каждом этапе инновационного процесса с различной степенью детализации расчетов. В зависимости от стадии инновационного процесса определяется потенциальная, ожидаемая, планируемая и фактическая экономическая эффективность инновации [30].

Учитывая тот факт, что научная разработка является одной из стадий инновационной деятельности, логичным является наличие тесной взаимосвязи между инновационной деятельностью и научно-техническим прогрессом. Но каждая стадия инновационной деятельности требует соответствующих вложений. Существует мнение, что инновационная деятельность, связанная с капитальными вложениями в инновации, называется инновационно-инвестиционной деятельностью [69,90].

В условиях падающей добычи нефти из старых месторождений исключительно важное значение для развития отрасли на ближайшую и более отдаленную перспективу приобретают проблемы повышения эффективности разработки месторождений, создания новых технологических процессов и методов разработки трудноизвлекаемых запасов и увеличения нефтеизвлече-ния из пластов. Решение этих проблем с использованием резервов инновационно-инвестиционного развития отрасли должно способствовать стабилизации добычи нефти и более полному извлечению ее из недр.

Общее состояние производственных фондов и намечаемое в соответствии с рассматриваемыми вариантами Энергетической стратегии РФ увеличение производственных мощностей предъявляет чрезвычайно высокие требования к уровням необходимых инвестиций, обеспечивающих поддержание и развитие нефтяной отрасли.

Следует обратить внимание на существенный разброс значений инвестиций по различным данным, и, прежде всего, на превышение инвестиций в приобретение нефтяных активов (большая часть которых за рубежом) над прямыми инвестициями в России. В то же время необходимо отметить проявление положительной тенденции, заключающуюся в том, что за последние два-три года произошло существенное увеличение инвестиций как по отрасли в целом, так и по отдельным нефтяным компаниям. Причем фактические инвестиции превышают даже отчетные данные компаний, в связи с широким использованием схем финансирования капитальных вложений, отражаемых в отчетности лишь частично (лизинг и др.).

Рассмотрим основные динамические тенденции инвестиционной стратегии нефтедобывающей промышленности России в целом. Величина инвестиций в основной капитал российских нефтедобывающих предприятий представлена в таблице 1.

Данные представленные в Российском статистическом ежегоднике отражают ежегодное увеличение объема инвестиций в нефтяной отрасли. Обратная тенденция наблюдается только в 1998 г. и в 2002 г. При этом нельзя отметить однозначного среднего темпа роста капиталовложений. В 1999 г. и в 2000 г. эти показатели колеблются около 2, т.е. объем инвестиций увеличивался ежегодно в два раза и составлял соответственно 58686 млн. руб. и 135159 млн, руб. В 2001 году и в 2003 году увеличение произошло в 1,41 и 1,26 раза, объем инвестиций составил 190404 млн. руб. и 235335 млн. руб.

Таблица 1.

Инвестиции в основной капитал нефтедобывающей отрасли в России [77]

Доля инвестиций нефтедобывающей отрасли в экономике страны в целом имеет тенденцию к увеличению и имеет одни из самых высоких показателей, около 10%. Большие показатели имеют только предприятия транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, около 20% от общего объема капитальных вложений.

Рассматривая вопрос о целесообразных направлениях капитальных вложений в нефтяном секторе, следует подчеркнуть, что российские ВИНК, имея на своем балансе вдвое больший объем запасов, по сравнению с крупными мировыми компаниями обеспечивает вдвое меньшую добычу нефти. В этой связи, можно утверждать, что проблема восполнения запасов не является самой актуальной в ближайшие 5-Ю лет (несмотря на то, что прирост запасов последние годы отстает от добычи). Причем показатель комплексно-экономической оценки качества запасов значительно превышает соответствующие показатели в США и Канаде, хотя и ниже чем во многих нефтедобывающих странах.

В современных условиях, характеризующихся увеличением цен на мировом нефтяном рынке, по нашему мнению, первоочередными направлениями инвестиций в нефтедобывающей промышленности, являются инвестиции, обеспечивающие ввод в эксплуатацию бездействующих скважин и увеличения их производительности с использованием инновационных разработок.

Вовлечение мелких и средних месторождений, а также участков с труд-ноизвлекаемыми запасами углеводородов, расположенными в сложных горно-геологических условиях в разработку связано с активной инновационной деятельностью, с необходимостью внедрения новых дорогостоящих технологий и оборудования. Это особенно важно для нефтедобычи на истощенных месторождениях, где инновации позволяют снизить рост затрат на эксплуатацию в условиях прогрессирующей обводненности.

Инвестиция (нем.) - вложение капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей направленные на простое и расширенное воспроизводство. В наиболее общей форме инвестиции - это вложения денежных средств в различные формы финансового и материального богатства [89].

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин и до 1991 года не использовался. В рамках централизованной плановой системы применялось понятие "валовые капитальные вложения", под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных и оборотных фондов. Инвестиции -более широкое понятие, которое охватывает так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к термину "капитальные вложения", и портфельные инвестиции.

Реальными инвестициями принято называть финансовые вложения в основные производственные и непроизводственные фонды (новое строительство, техническое перевооружение и т.п.).

Портфельные инвестиции - вложения финансовых ресурсов в акции предприятий и другие ценные бумаги и предоставление средств в долгосрочные ссуды. Часть портфельных инвестиций - вложения в акции предприятий раз-

личных отраслей материального производства - по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство.

В соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 № 39-ФЗ инвестициями выступают денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе, имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

При рассмотрении сущности инвестиций необходимо выделить следующие основные признаки:

S потенциальная способность инвестиций приносить доход; S процесс инвестирования, как правило, связан с преобразованием части накопленного капитала в альтернативные виды активов экономического субъекта (предприятия); S целенаправленный характер вложения капитала в какие-либо материальные и нематериальные объекты; / наличие срока вложения;

/ вложения осуществляются лицами, называемыми инвесторами, которые преследуют свои индивидуальные цели, не всегда связанные с извлечением непосредственной экономической выгоды; S наличие риска вложения капитала, означающее, что достижение целей инвестирования носит вероятностный характер. Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также другие юридические лица (банковские, страховые организации, инвестиционные фонды) — участники инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть также физические лица, государства и международные организации, иностранные юридические и физические лица.

Таблица 2. Система инвестирования инноваций

Некоторыми учеными вводится понятие «инвестиционно-инновационная сфера», субъектами которой являются юридические лица, не только занимающиеся инновационной деятельностью, но и осуществляющие инвестирование такой деятельности (рис. 2) [69].

Рис. 2. Субъекты инвестиционно-инновационной сферы

Под инвестиционно-инновационной сферой Плотников А.Н. понимает сектор экономики, главной целью которого является первоочередное вложение инвестиций на инновационное развитие общества для обеспечения перспектив социального развития страны и структурных экономических преобразований в рамках долгосрочной стратегии [69]. На наш взгляд, в качестве инвестиционно-инновационной сферы можно рассматривать нефтяную отрасль, так как одной из важнейших целей ее функционирования является инновационное развитие экономики России.

Инновации осуществляются в каждой сфере производства нефтяной компании, начиная с геологоразведочных работ и заканчивая поставками продукции конечным потребителям. В последнее время получили широкое применение инновации в сфере организации и управления производством, в

25 частности развитие информационно- аналитических компьютерных систем, прогнозных исследований, мониторинга процессов, усовершенствования учета и контроля и т.д. Использование инноваций в сфере производства, а также организации и управления производственными процессами и товарными потоками позволяют нефтяной компании решать целый комплекс задач, связанных с повышением конкурентоспособности.

За счет инновационных инвестиций должен решаться комплекс современных проблем в нефтяной отрасли:

- экономических, связанных с эффективной нефтедобычей и осуществле
нием производства конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках
нефтяной продукции;

- экологических, гарантирующих экологически чистые среды, концентрации выбросов и сбросов вредных ингредиентов ниже уровня предельно-допустимых концентраций и т.д.;

- технологических, связанных с применением высоких малоотходных,
безотходных экологически чистых технологий, гарантирующих осуществление
оптимальной добычи нефти и производства нефтепродуктов новых поколений
высокого качества.

1.2. Состояние утилизации и использования вторичного сырья в нефтяной отрасли России

Для обеспечения жизнедеятельности человечество вынуждено развивать промышленное производство. Наряду с получением целевых продуктов вторым результатом производственной деятельности является возникновение промышленных отходов, ухудшающих качество окружающей природной среды.

Загрязнение окружающей среды промышленными отходами сформировалось в существенный отрицательный геохимический фактор в XX столетии. В настоящее время воздействие отходов производства и потребления во

многих регионах достигло угрожающих размеров, в результате чего про-мышленно развитые территории уже лишились значительной части целостных экосистем.

Озабоченность состоянием окружающей среды в связи с загрязнением ее отходами явилось причиной активизации государственной политики в России в вопросах безопасного обращения с отходами. Приняты законы «Об отходах производства и потребления», «Об охране окружающей природной среды» как на российском уровне, так и на уровне ряда субъектов федерации [60, 61, 62]. В ряд федеральных и региональных законов по охране земель, атмосферного воздуха, водных и лесных ресурсов, животного мира и т.д. включены правила по обращению с опасными отходами, ограничивающие их вредное воздействие на окружающую природную среду.

Очевидно, что рациональное использование природных ресурсов и защита окружающей среды от загрязнения отходами является важнейшей задачей современного общества. Эта задача может быть решена только на базе создания и внедрения малоотходных и безотходных производств.

Для перехода к таким производствам необходимо следующее:

выполнение комплекса мероприятий, включающих разработку и внедрение принципиально новых и совершенствование действующих технологических процессов с целью существенного сокращения промышленных отходов;

использование отходов в промышленном производстве или в других производствах;

поиск путей переработки отходов, которые в настоящее время не используются по техническим или экономическим причинам.

Границы между понятиями «сырье», «отходы» и «вторичные ресурсы» условны. Они раздвигаются в зависимости от технической возможности комплексной переработки исходного природного сырья, экономической целесообразности и экологической обоснованности предлагаемых технологий переработки. Кроме того, для переработки промышленных отходов необходима

27 теоретическая методологическая база, позволяющая всесторонне оценить объект исследования, сформировать технические решения по методам переработки, разработать сбалансированную технологию, удовлетворяющую экологическим и экономическим требованиям.

Переработка промышленных отходов - это процесс, в котором отход приобретает полезные свойства и становится продуктом или теряет свои отрицательные свойства и понижает экологическую опасность, оставаясь в ранге отхода. Для полноты представления следует определить понятия «продукция» и «отход». Государственные документы содержат следующие определения.

Продукция - результат деятельности или процессов (ИСО8402 1994 EFR). Отходы (производства и потребления) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства и потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства [60].

Таким образом, можно заключить, что если в результате переработки отход приобретает полезные потребительские свойства или в результате анализа свойств и сопоставления их с существующей информацией о сырьевом рынке выявляются потребительские свойства отхода, он становится продукцией.

Этот тезис является основой концепции ресурсосбережения при утилизации любых отходов. При таком подходе на первый план выходит информационная база, которая должна содержать как можно больше сведений об объекте трансформирования и о путях трансформирования аналогичных или подобных объектов.

Относительно технологий переработки различного вида природного сырья можно отметить, что такая методологическая база разработана и успешно используется уже на протяжении нескольких десятков лет, например для создания малоотходных энергос балансированных химико-технологических процессов [32].

Промышленные отходы, как правило, представляют собой неоднородные по своему фазовому и химическому составу сложные поликомпонентные смеси веществ, обладающих разнообразными физико-химическими свойствами [16,64], поэтому их можно отнести к наиболее технически сложным объектам переработки. Яркой иллюстрацией этого является факт многолетней истории создания классификации отходов.

В научно-технической литературе приводятся варианты создания разнообразных систем классификации [52, 76]. Рассматриваются различные подходы к решению этой задачи: классификация по агрегатному состоянию, по методам утилизации и (или) удаления, по составу отходов.

Анализ литературных данных показал, что классификация промышленных отходов по агрегатному состоянию не дает информации ни об источниках образования, ни о методах утилизации или удаления, ни о составе отходов.

Другая попытка классификации промышленных отходов - по методам их утилизации и (или) удаления [52] - предполагает разделение всех отходов на следующие группы: отходы, подлежащие повторному использованию; отходы, которые необходимо складировать после предварительной переработки. В этой классификации, к сожалению, отсутствует информация о самих отходах, их физико-химических свойствах, качественном и количественном составе, что совершенно необходимо для выбора и реализации технологии переработки, складирования, захоронения или уничтожения промышленных отходов.

Всемирная организация здравоохранения совместно с Программой ООН по окружающей среде в основу классификации промышленных отходов положили перечень токсичных компонентов, которые в них содержатся [12], Основные группы отходов сформированы по наличию в них следующих компонентов:

- мышьяка, ртути, хрома, кадмия, таллия, сурьмы, селена, теллура и их соединений;

фенола и его соединений; цианистых соединений;

галогенорганических веществ;

асбеста;

полициклических ароматических (канцерогенных) углеводородов;

карбонилов металлов;

органических растворителей;

биоцидов и фитофармацевтических соединений;

кислот и оснований после обработки металлов;

растворимых соединений меди;

перикисей, хлоратов и азидов;

- неидентифицированных отходов химических лабораторий и других
групп веществ.

Эта же классификация легла в основу первого в России официального Временного классификатора промышленных отходов. При всей детальности такой классификации оценка опасности промышленных отходов не является достаточно полной и объективной, так как, например, степень токсичности зависит как от концентрации конкретного вредного вещества, так и от возможного синергетического эффекта нескольких компонентов, содержащихся в одном виде отходов.

Список токсичных и высокотоксичных веществ был разработан агентством по охране окружающей среды США. Он включает 405 химических соединений. Приводится перечень шламовых отходов различных отраслей промышленности: шламы, получаемые при консервации древесины, содержащие креозот или пентахлорфенол; шламы после обработки стоков, содержащие хром, молибден, цинк; шламы производства пестицидов, взрывчатых веществ, металлургии, нефтепереработки; гальваношламы и другие группы [49]. Отмечается, что особой опасностью для биосферы характеризуются именно шламы, т.е. гетерофазные отходы.

Подобная система классификации отходов существует в США, Германии, Дании, Нидерландах [52],

Имела место попытка классифицировать промышленные отходы по типам (материальные и энергетические) с указанием подтипов - отраслей их получения и агрегатного состояния с помощью определенной символики [48]. Эта система, во-первых, не дает представления о фазовом и химическом составе отходов; во-вторых, деление их на материальные и энергетические не имеет строгой границы.

Существует мнение [51], что решение проблемы классификации всего разнообразия промышленных отходов лежит в создании картотеки, их кодирования от завода до отрасли в целом по различным признакам: отрасль образования, природа, фазовое состояние, состав, накопленное количество, класс токсичности, возможные методы утилизации или удаления.

В результате совместных усилий научных, проектных организаций и специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды в 1997 г. в России появился Федеральный классификационный каталог отходов, в котором обобщены различные варианты классификации отходов. Не умаляя достоинств последнего документа, следует признать, что он не дает «ключа» к полноценному, законченному решению проблемы утилизации промышленных отходов, особенно таких сложных как гетеро-фазные. Они отличаются особой опасностью из-за наличия высоких концентраций токсичных органических и неорганических веществ, неоднородного фазового состава, что значительно затрудняет поиск способов защиты биосферы от их воздействия.

Наиболее совершенной системой классификации, совмещающей в себе различные аспекты обращения с отходами, является создаваемый в настоящее время в России Кадастр отходов [12]. Кадастр представляет собой свод данных об отходах производства и потребления, содержащий информацию об отходах (происхождение, количество, состав, свойства, уровень воздействия на окружающую среду, условия размещения, технологии использования и обезвреживания) на уровне Российской Федерации, субъектов федерации и предприятий, осуществляющих свою деятельность в области обращения с

отходами. Кадастр должен состоять из трех самостоятельных разделов:

каталога отходов, составленного в соответствии с Федеральным классификационным каталогом;

реестра объектов размещения отходов;

банка данных по отходам и технологиям использования и обезвреживания отходов.

При создании и ведении Каталога отходов необходимо проводить паспортизацию отходов, классификацию отходов, установление уровня воздействия отхода на окружающую среду и на основании полученных данных исследованному объекту присваивается код отхода.

Создание и ведение Реестра объектов размещения отходов включает в себя паспортизацию объектов размещения отходов, классификацию объектов размещения отходов и присвоение кода объектам размещения отходов по типу объекта размещения отходов и категории его экологической опасности.

Банк данных по отходам, технологиям их использования и обезвреживания осуществляет систематический учет сбора, накопления, размещения, использования и перемещения отходов, образующихся на территории Российской Федерации, регистрацию действующих технологий использования и (или) обезвреживания отходов, классификацию и присвоение кода технологии использования или обезвреживания отходов.

Указанная выше классификационная база данных является наиболее совершенной потому, что в ней охвачен весь «жизненный цикл» промышленных отходов, однако экологическая эффективность Кадастра главным образом будет зависеть от того, насколько полно и широко будут представлены в нем технологии переработки и обезвреживания промышленных отходов.

К сожалению, в настоящее время технологии переработки промышленных отходов по своему количеству значительно уступают количеству технологий, производящих отходы. Соответственно существует большое количество промышленных отходов, не находящих применения в производственной деятельности общества. Этот факт является следствием того, что технологии

32 переработки промышленных отходов создаются по фрагментарному принципу: экономические показатели процессов вступают в противоречие с экологическими параметрами производств, многие внедренные технологии на предприятиях не распространяются на отрасль в целом, переработке подвергаются, как правило, только простые по составу отходы и т.д.

Решающими факторами, определяющими опасные свойства гетерофаз-ных промышленных отходов, а также направления их утилизации и нейтрализации вредного воздействия на объекты природной среды, являются состав и физико-химические свойства.

Выбор способа переработки шламов, отработанных эмульсий, суспензий, осадков зависит от их состава - набора содержащихся в отходах органических и неорганических компонентов. Кроме того, для правильной организации обезвреживания и утилизации отходов необходимо знать не только состав, количество и свойства отходов, но и учитывать факторы, влияющие на их изменения.

Индивидуальные компоненты, входящие в состав гетерофазных отходов, могут быть определены только после специальной пробоподготовки. Например, пробоподготовка при анализе нефтесодержащих отходов заключается в разделении шлама на фракции (твердая фаза, вода, нефтепродукты) или в его растворении (органические растворители, кислотная обработка) [38].

Широкий спектр производств, образующих гетерофазные промышленные отходы, обуславливает большое разнообразие их видов. Сложность установления концентраций всех индивидуальных компонентов отходов обуславливает использование для их оценки общепринятых интегральных характеристик.

Образование отходов производства происходит на всех стадиях движения сырья; от момента его добычи, когда оно еще является природным ресурсом, до завершения эксплуатации изготовленного из него изделия.

Под вторичными материальными ресурсами принято понимать, любые отходы, образующиеся и накопленные в процессе материального производ-

33 ства, а также при оказании услуг и конечном потреблении.

Все возможные направления использования отходов как вторичных материальных ресурсов могут быть классифицированы следующим образом:

применение в хозяйственных целях без переработки (реализация на другие предприятия или использование в собственном производстве деловых отходов из металла, дерева, текстильных материалов и др; использование минеральных и других отходов в качестве стройматериалов при отсыпке и ремонте дорог, планировке местности, отсыпке и укреплении дамб и т.д.; использование в качестве удобрений, раскисляющих добавок, пигментов, наполнителей, модификаторов и т.д.);

изготовление вторичного сырья (подготовка отходов для использования в качестве вторичного сырья) для частичной или полной замены первичного сырья в промышленном производстве (товарного лома - из отходов черных и цветных металлов; дробленки, агломерата или гра-нулята - из полимерных отходов; резиновой крошки и резинового регенерата - из изношенных шин; макулатурной массы - для замены целлюлозы и древесной массы);

в качестве вторичного сырья в производстве строительных материалов (полимерно-древесных и минерально-древесных брусьев; облицовочных и теплозвукоизоляционных материалов с использованием дерева, полимеров, стекла, макулатуры и их смесей; быстротвердеющего вяжущего из фосфогипса; портландцемента из золы ТЭС и т.д.);

в качестве сырья (взамен рудного и нерудного сырья) для извлечения полезных компонентов (цветных и черных металлов - из шлаков и отходов добычи и обогащения; макулатуры, стеклобоя, полимерных и металлических отходов - из ТБО; цветных металлов - из пиритного огарка, цветных и драгоценных металлов - из радио-электронной аппаратуры; ванадия - из золы мазутных ТЭС);

в качестве энергоресурсов (в виде готового топлива или топливной добавки - древесные отходы, отработанные нефтепродукты и др.; в про-

34 изводстве топлива - древесного угля, топливных брикетов из древесных отходов, регенерированных нефтепродуктов; получение биогаза из органических отходов; пиролиз отходов с выделением горючего газа и жидкого топлива). Масштабы образования промышленных отходов в России в расчете на уровень производства в 2003 году можно оценить (в условиях отсутствия статистических данных) примерно в 2,6 млрд. т в год. Более 90% от этого объема составляют отходы добычи и обогащения полезных ископаемых [70].

Рис.3. Анализ динамики объемов промышленных выбросов в России, млн.т.

Помимо этого значительное количество отходов, могущих быть использованными в качестве вторичного сырья, накоплено в отвалах, хвостах обогащения и флотации шламонакопителях и других объектах размещения отходов. Общее количество накопленных отходов можно оценить примерно в 80 млрд. т. 70 млрд. т из них составляют отходы добычи и обогащения сырья, 1,3 млрд. т. - золы и шлаки ТЭС, 300 млн. т. - металлургические шлаки, 200 млн. т - галитовые отходы, 140 млн. т - фосфогипс, 16 млн. т - пиритный огарок, 3 млн. т - лигнин [12].

Наиболее высокими показателями использования отходов в качестве вторичного сырья характеризуется черная и цветная металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов, химическая промышленность. Так, доля вторичного сырья в производстве стали в среднем составляет около 40%, цветных металлов - 20%, картона и бумаги - 25%, цемента - 25%, изделий из термопластов 8-10%. Ряд видов продукции изготавливается полностью или почти полностью из вторичного сырья - отдельные виды бумаги и картона, арболит, изделия широкого хозяйственного потребления из полиэтилена (ящики, ведра, поливочные шланги, пленка, и т.д.).

Масштабы переработки промышленных отходов в России можно оценить примерно в 0,92 млрд. т в год. Около 94%» от этого объема или 0,87 млрд. т в год составляют отходы добычи и обогащения полезных ископаемых, закладываемые в выработанное пространство. Среди других видов отходов большими объемами использования характеризуются лом и отходы черных металлов (21,6 млн. т в год), галитовые отходы (9,6 млн. т), древесные отходы (5,9 млн. т), золы и шлаки ТЭС (2,4 млн. т), лом и отходы цветных металлов (0,9 млн. т), макулатура (0,7 млн. т) [12].

Средний уровень полезного использования промышленных отходов в хозяйственных целях составляет примерно 35%. Наиболее высоким уровнем использования в качестве вторичного сырья характеризуются следующие виды отходов: лом и отходы черных и цветных металлов (86% и 100% соответственно), щелоки сульфитные (68%), макулатура (66%)} древесные отходы (50%»), галитовые отходы (42%), шлаки доменного производства (39%»), огарки пиритные (около 30%).

Токсичные виды отходов использованы и обезврежены в 2004 году, по данным Госкомстата России, на 38,3%, в том числе отходы 1 класса опасности - на 17,6%, 2-го класса опасности - на 73, 9%, 3-го класса опасности - на 52, 2 %, 4-го класса опасности - на 36,6% [100].

Нарушено Рекультивировано

1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Рис. 4. Анализ площадей нарушенных и рекультивированных земель в России в результате загрязнения промышленными отходами [70].

В ближайшие 5-Ю лет ситуация в области сбора и переработки отходов будет определяться, главным образом, следующим фактором: будет ли Правительство Российской Федерации принимать меры по созданию более благоприятных экономических условий для организации сбора и переработки отходов.

При сохранении сложившихся экономических условий, когда рентабельная переработка может быть обеспечена лишь только для одной трети отходов, не следует ожидать заметных изменений в уровне переработки основных видов отходов. При таких условиях объемы переработки отходов будут возрастать примерно теми же темпами, что и рост выпуска продукции, в которой используются отходы, т.е. с темпами порядка 3-6% в год.

Нефтяная промышленность по уровню отрицательного воздействия отходами на окружающую среду занимает одно из первых мест среди ведущих отраслей хозяйственной деятельности.

Рост добычи нефти, объемов ее переработки и транспорта сопровождается увеличением объемов нефтезагрязнений и других токсичных отходов. От 3 до 7% добытых и потребляемых нефтяных продуктов теряется безвозвратно в виде загрязнений или накапливается в виде отходов [70].

Развитие нефтегазового комплекса сопровождается негативными геоэкологическими последствиями для осваиваемых регионов: нарушение почвенно - растительного покрова - 7%, импульсно - одноразовые нарушения покровов - 75%, зона сплошного уничтожения растительного покрова на трассах прокладки трубопроводов и сооружения кустовых площадок скважин - 15% и др. [3]. Представленные данные свидетельствуют о тенденции увеличения потерь углеводородного сырья, а следовательно, количества образующихся нефтешламов, достигшего в настоящее время многих десятков миллионов тонн по нефтегазовым районам России.

Для нефтяной отрасли характерно образование большого количества ге-терофазных отходов - сточных вод и шламов. Шламы образуются при строительстве нефтяных и газовых скважин, при промысловой эксплуатации месторождений переработки нефти, очистке сточных вод, а также при чистке резервуаров и другого оборудования.

Различного вида нефтешламы являются распространенными отходами и для предприятий энергетического комплекса, транспортных, машиностроительных, химических, металлургических предприятий. Природа образования нефтешламов в вышеперечисленных отраслях большей частью аналогична отходообразующим процессам в нефтяной отрасли. Наиболее значительные количества нефтесодержащих отходов формируются при зачистке резерву-арных парков ТЭЦ, аэропортов, железнодорожных станций, металлургических комбинатов. С большой степенью достоверности можно сказать, что нефтешламы являются наиболее крупнотоннажными гетерофазными промышленными отходами, поэтому их исследованию и разработке технологий утилизации посвящено множество публикаций [12, 38,45].

На основе выполненного системного анализа состояния проблемы обращения с отходами нефтедобычи некоторыми авторами предлагается следующая классификация нефтяных отходов, включающая следующие потоки [80]:

  1. жидкие нефтеотходы,

  2. отходы ремонта,

  3. нефтегрунт,

  4. асфальтосмолопарафиновые отложения (АСПО)

Данная классификация позволяет учесть источники образования нефтяных отходов, обосновать необходимость их раздельного сбора, складирования, хранения и утилизации с применением наиболее эффективных и экономичных технологических методов.

Нефтяные шламы по составу чрезвычайно разнообразны и представляют собой сложные системы, состоящие из нефтепродуктов, воды и минеральной части (песок, глина, ил и т.д.)* соотношение которых колеблется в очень широких пределах. Состав шламов может существенно различаться, так как зависит от типа и глубины перерабатываемого сырья (нефти), схем переработки, оборудования, типа коагулянта и др.

В основном, шламы представляют собой тяжелые нефтяные остатки, содержащие в среднем (по массе) 10-56 % нефтепродуктов, 30 - 85 % воды, 13-46 % твердых примесей.

Накопление отходов осуществляется на специально отведенных для этого площадках или в бункерах без какой-либо сортировки или классификации.

В шламонакопителях происходят естественные процессы - накопление атмосферных осадков, развитие микроорганизмов, протекание окислительных и других процессов, т.е. идет самовосстановление, однако в связи с наличием большого количества солей и нефтепродуктов при общем недостатке кислорода процесс самовосстановления протекает десятки лет [28].

При хранении нефтяного шлама в шламонакопителях и пополнении их новыми порциями шлама происходит его естественное перемешивание и отстой. В результате протекающих при этом физико-химических процессов, характерных для коллоидных систем, происходит концентрирование осадка и возрастание степени обводнения верхнего слоя.

39 Нефтешламы в амбарах и ловушечные нефти в резервуарах независимо от источников формирования с течением времени отстаиваются и разделяются на три слоя [12]:

  1. верхний слой - малообводненная нефть с относительно невысоким массовым содержанием механических примесей от 0,5 % (для ловушечных нефтей), до 1,5 % (для амбарных нефтей);

  2. средний слой - мелкодисперсная эмульсия сложного типа (прямая и обратная) с массовым содержанием воды до 70 - 80 % и механических примесей 1,5 -15,0 %. Средний слой обычно бывает небольшим по объему. Вода и механические примеси в нем могут возрастать монотонно сверху вниз, могут размещаться хаотически по объему, а могут распределяться практически однородно;

  3. нижний, придонный слой - состоит на 70 % из твердой фазы, пропитанной нефтепродуктами (до 5-10 %) и водой (до 25 %); содержание нефтепродуктов относительно постоянно, количество механических примесей растет с глубиной.

При этом жидкая фаза представляет собой стойкую водонефтяную эмульсию. Серьезную экологическую угрозу представляют шламы бурения. Разнообразие загрязнителей зависит от состава реагентов, использующихся в процессе бурения скважин. В отличие от шламов нефтехимических заводов состав буровых шламов можно предсказать, зная реагенты, с помощью которых велась проводка скважин: буровые растворы, промывочные жидкости. В основном эти жидкости имеют углеводородную основу, а добавляемые в них компоненты имеют большую подвижность при попадании в воду и почву (поверхностно-активные вещества (ПАВ), дизельное топливо и др.). Кроме того, при прохождении продуктивного горизонта при бурении шлам содержит пропитывающую нефть.

Твердые отходы, образующиеся при бурении и добыче, включают в себя твердую фазу буровых растворов, буровой шлам, грунт, загрязненный случайными разливами нефти.

Отработанный буровой раствор или буровой шлам может содержать органические компоненты и соли, которые токсичны для растений или рыб. Неуправляемый выпуск буровых растворов или шлама на территории, окружающей буровую площадку, может отрицательно сказаться на растительности и поверхностных водах.

Загрязняющие свойства буровых растворов весьма существенны. Отработанные буровые растворы характеризуются следующим фазовым составом в процентах от объема раствора: вода - 75 - 90%, твердая фаза - И - 25%, нефть и нефтепродукты - 7 - 14%. Вода, находящаяся в промысловых амбарах, представляет собой добываемую совместно с нефтью пластовую воду, разбавленную атмосферными осадками.

Проблема утилизации или ликвидации нефтесодержащих отходов, как правило, является сложной технической задачей. Успех ее решения в значительной степени зависит от того, на каких принципах базируются теоретические, экспериментальные лабораторные и технологические разработки, направленные на уничтожение, переработку или детоксикацию данных отходов.

Основополагающие принципы построения системы переработки нефтесодержащих промышленных отходов можно подразделить на 3 группы -правовые, технические и экономические (см. рис. 5).

В отношении первой группы принципов можно сказать, что они разработаны и узаконены государством. Правовые принципы переработки как один из фрагментов общей системы по обращению с отходами определены законами РФ и нормативными актами государственных органов, специально уполномоченных в области охраны окружающей среды.

Основные принципы в построении системы переработки нефтесодержащих отходов

Правовые принципы

Технические принципы

Экономические принципы

Предотвращение вредного воздействия нефтесодержащих отходов на здоровье населения

Потенциальная техническая полезность и

материальная ценность компонентов

нефтесодержащих отходов

Экономический анализ возможных

методов переработки нефтесодержащих

отходов

Предотвращение вредного

воздействия нефтесодержащих

отходов на окружающую

природную среду

Приоритет методов использования перед

методами уничтожения при переработке

нефтесодержащих отходов

Альтернативность путей переработки нефтесодержащих отходов

Системный подход к экономическим

вопросам, связанным с переработкой

нефтесодержащих отходов

о

' Q _. . п

о % *:.

-* С! *~>

til*

Выбор оптимальных источников финансирования проектов по

переработке нефтесодержащих отходов

Нефтесодержащий отход -объект права собственности

Комплексный подход к процессу создания

технологии переработки

нефтесодержащих отходов с учетом

Всесторонний учет различных эффектов

в результате осуществления переработки нефтесодержащих отходов

воздействия всех материальных потоков

на окружающую природную среду

Максимальная полнота и системность информации о нефтесодержащих отходах

Юридическая ответственность

за нарушение законодательных

и нормативных актов в области

обращения с нефтесодержащими

отходами

Учет глубоких взаимосвязей между

происхождением отходов, его качеством и

создаваемой технологией переработки

Рис. 5. Принципы построения системы переработки нефтесодержащих отходов

Проведенный анализ показал, что на начало 2006 г. действия хозяйствующих субъектов в сфере обращения с отходами на территории Российской Федерации регулируются более чем 17 федеральными законами, не считая региональных законов субъектов федерации. Основными являются законы «Об охране окружающей природной среды», «Об отходах производства и потребления» [60, 61, 62]. Правовые принципы переработки отходов, определенные в вышеуказанных законодательных документах, базируются на приоритетах охраны окружающей природной среды, здоровья населения, юридической ответственности и экономического регулирования вопросов, касающихся обращения с отходами.

В качестве главных технических принципов переработки нефтесодержащих отходов следует выделить следующие:

принцип потенциальной технической полезности и материальной ценности компонентов нефтесодержащих отходов;

принцип приоритета методов использования перед методами уничтожения при переработке нефтесодержащих отходов;

принцип альтернативности путей переработки нефтесодержащих отходов;

принцип комплексного подхода к процессу создания технологии переработки нефтесодержащих отходов с учетом воздействия всех материальных потоков на окружающую среду;

принцип максимальной полноты и системности информации о нефтесодержащих отходах;

принцип учета глубоких взаимосвязей между происхождением отхода, его качеством и создаваемой технологией переработки.

Комплексный подход к процессам переработки нефтесодержащих отходов имеет первостепенное значение. Наиболее целесообразной представляется комплексная утилизация, т.е. переработка нефтесодержащих отходов с максимальным учетом свойств и использованием всех составляющих, в результате которой отходы становятся сырьем, реагентами или наполнителями

43 в процессе производства продукции или участвуют в переработке других отходов. Кроме того, уничтожение или переработка нефтесодержащих отходов не должна сопровождаться недопустимым загрязнением атмосферы или сбросом в водные объекты токсичных сточных вод.

Все вышеуказанные принципы являются методологической основой для создания инновационных технологий переработки нефтесодержащих отходов.

Несмотря на значительное число монографий, посвященных процессам переработки промышленных отходов [11, 12, 32, 41, 52], система принципов и их составляющих разработана лишь фрагментарно, однако она является основой создания перспективных, технически новых, экологически обоснованных и экономически оправданных технологий переработки нефтесодержащих отходов.

Современные комплексные ресурсосберегающие экологически целесообразные технологии, учитывающие главные внутренние взаимосвязи нефте-содержащего отхода как объекта исследования, должны создаваться только на основе систематизированной полной информации о нем.

Среди свойств нефтесодержащих отходов, составляющих их экономический аспект, следует выделить главные [12]:

объем образования нефтесодержащих отходов;

класс опасности отхода;

наличие в составе нефтесодержащих отходов ценных компонентов, которые могут потенциально быть использованы в качестве вторичных материальных или энергетических ресурсов;

соотношение концентраций ценных компонентов отходов с их концентрациями в природном сырье, из которого они извлекаются для основных технических целей нефтяной промышленности;

размер удельной платы за размещение в составе отходов, за сброс со сточными водами и за выброс в атмосферу по каждому веществу, входящему в состав нефтесодержащего отхода.

44 Следует заметить, что все вышеперечисленные свойства нефтесодержащих отходов являются производными от условий образования их на конкретном нефтедобывающем предприятии, от их фазового и химического состава, санитарно-гигиенических показателей.

Кроме того, важнейшим фактором, влияющим на направления и осуществление технологической переработки нефтесодержащих отходов, прямо не относящимся к его свойствам, является факт наличия в регионе России, на территории которого предусматривается переработка отходов фиксированного качества и токсичности, санкционированных специализированных полигонов для их размещения.

На наш взгляд, основными факторами низкого уровня переработки нефтесодержащих отходов в нефтяной промышленности России являются:

недостаточность лишь рыночных стимулов для сбора и рентабельной переработки значительной массы нефтесодержащих отходов;

недоиспользование инструментов государственного регулирования в этой области;

недостатки в организации сбора и удаления нефтесодержащих отходов;

слабая информированность нефтедобывающих предприятий об имеющихся инновационных методах переработки нефтесодержащих отходов.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что плата за негативное воздействие на окружающую среду с учетом даже штрафных санкций составляет сотые доли процента в затратах и десятые доли процента от прибыли предприятий. Не совершенствовавшаяся длительное время система экологических платежей за размещение отходов, основанная на практике полигонного депонирования с низким уровнем природоохранных мероприятий, имевшим место в 1992 г., привела к следующему:

размеры ставок платежей не повышались;

применяемые коэффициенты индексации не учитывали темпы роста инфляции, и в настоящее время они в 3-4 раза меньше, чем фактический размер вреда, нанесенного окружающей среде, определенный в

соответствии с требованиями Федерального закона от 10.01.02 № 7 "Об охране окружающей среды"; утрачен целевой характер использования средств, поступающих в бюджеты различного уровня платы за загрязнение окружающей среды, на реализацию природоохранных мероприятий. Обзор ситуации с переработкой нефтесодержащих отходов в нефтяной отрасли России показал неудовлетворительное состояние дел в части утилизации нефтешламов, которые образуются в количестве сотен тысяч тонн ежегодно и наносят огромный экологический ущерб.

1.3. Возможности использования инноваций при переработке нефтесодержащих отходов

Современные экономические системы характеризуются необходимостью постоянного роста продуктивности в условиях ограниченности первичных ресурсов. Поэтому в этих системах постоянно осуществляется перестройка составляющих их компонентов и связей между ними с целью повышения эффективности использования ресурсов. Это достигается за счет непрекращающейся инновационной деятельности в различных секторах и на различных структурных уровнях экономики стран, регионов и всего мирового хозяйства в целом. Неудивительно, что в последнее время большое количество научных исследований посвящается теме инноваций и их роли в дальнейшем развитии мирового хозяйства.

Проблема повышения экологической безопасности при обращении с твердыми отходами нефтедобычи актуальна практически в каждом нефтедобывающем регионе России. С одной стороны, значительные количества нефтяных отходов, характеризующихся низкими темпами утилизации, негативно воздействуют практически на все компоненты природной среды, с другой, -нефтяные отходы относятся к вторичным материальным ресурсам и по сво-

46 ему химическому составу и полезным свойствам могут быть использованы в экономике вместо первичного сырья.

Замедление инвестиционного процесса в нефтегазовой отрасли в настоящее время сопровождается все меньшими затратами предприятий на снижение техногенной нагрузки, с которой не «справляются» процессы естественного самовосстановления природных экосистем.

Данные, характеризующие объем инвестиций в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в нашей стране за период с 1980 по 2003 годы показаны в таблице 3 [77].

С нашей точки зрения система обращения с отходами нефтедобычи представляет собой такую организацию определенных технологических стадий, проходя которые, нефтепродукты претерпевают последовательное превращение по схеме отход - вторичный продукт - товарный продукт с минимальными потерями и максимальной безопасностью для окружающей среды.

Данная система состоит из шести технологических стадий, в совокупности составляющих жизненный цикл отходов нефтедобычи: образование; раздельные сбор, транспорт, хранение на полигоне (отвечающем экологическим требованиям); переработка жидких нефтяных отходов; раздельное использование твердых нефтяных отходов (отходов ремонта, нефтегрунта).

В настоящее время на предприятиях нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, нефтебазах накоплено несколько миллионов тонн нефтешламов, которые образуются при очистке сточных вод, в системе оборотного водоснабжения, бурения, подготовки нефти, во время ремонта оборудования, при чистке резервуаров.

Таблица 3. Инвестиции в основной капитал, направленные на рациональное использование природных ресурсов в России

Общее число ежегодно образующегося нефтешлама по предприятиям нефтяной отрасли России составляет по мнению некоторых ученых около 500 тысяч тонн, а ресурсы этих отходов находящихся в земляных амбарах оценивается в 4,5 млн. тонн [12].

Ни в одной нефтедобывающей компании России проблема обезвреживания и утилизации нефтешламов не решена полностью, хотя во многих компаниях объемы как выполненных природоохранных работ, так и материальных затрат постоянно растут.

С течением времени происходит «старение» эмульсий за счет испарения легких фракций, окисления и осмолення нефти, перехода асфальтенов и смол в другое качество, попадания дополнительных механических примесей неорганического происхождения. Устойчивость к разрушению таких сложных многокомпонентных дисперсных систем многократно возрастает, а обработка и утилизация их представляют одну из труднейших задач.

Общих требований природоохранных органов к оценке эффективности технологических приемов обезвреживания нефтешламов не существует из-за многообразия их состава и свойств, хотя любое снижение количества загрязняющих веществ имеет большое значение для охраны окружающей среды.

Проблема переработки образующихся и уже накопленных нефтесодер-жащих отходов приводит к разработке новых инновационных технологий в этой области. В этом заинтересованы как наши ученые, так и российские и иностранные предприятия, а обмен научным опытом приведет к еще более быстрому решению данной проблемы.

На основании изучения методов переработки нефтешламов, которые были представлены в различных научных работах [12, 38, 45], представлена классификация методов переработки нефтесодержащих отходов (см. рис. 6).

Выбор метода обезвреживания в основном зависит от количества содержащихся в шламе нефтепродуктов.

Виды методов

Основные сложности

Биологические методы

Метод разложения почв с помощью введения нефтео-

кисляющих микроорганизмов

Внесение специальных удобрений

и посев специфических видов трав

Занимает много времени и покрывает незначительный объем

Химические методы

Метод химического капсулирования

Методы с использованием различных сорбентов

Методы с использованием магнитных собирателей

Высокая стоимость химических реагентов, применимость в основном на жидких отходах с большим процентным содержанием нефти

Рис. 6. Методы переработки нефтесодержащих отходов.

Все методы переработки шламов можно разделить на недеструктивные и деструктивные [58].

К недеструктивным методам относятся следующие:

контролируемая открытая выгрузка;

захоронение, требующее тщательного обезвоживания;

применение маслянистых шламов в сельском хозяйстве на заброшенных землях, после чего время от времени необходимы затраты на аэробную обработку;

внесение шлама в качестве органического удобрения, допускаемого при выращивании некоторых культур, что обусловливает, как и в некоторых из упомянутых выше способах, ограничение концентрации тяжелых металлов и полиароматических углеводородов.

Деструктивные методы включают в себя следующие:

сжигание на месте или вместе с бытовыми отходами, что требует обезвоживания;

включение в цемент при его производстве влажным путем;

аэробную обработку, применяемую только в отношении излишков биологического ила в больших количествах.

В настоящее время известно о применении следующих методов (и их комбинаций) обезвреживания и переработки нефтяных шламов [9,12, 38]:

сжигание нефтяных шламов в виде водных эмульсий и утилизация выделяющегося тепла и газов;

обезвоживание или сушка нефтяных шламов с возвратом нефтепродуктов в производство, а сточных вод в оборотную циркуляцию и последующим захоронением твердых остатков;

отверждение нефтяных шламов специальными консолидирующими составами с последующим использованием в других отраслях народного хозяйства либо захоронением на специальных полигонах;

переработка нефтяных шламов на газ и парогаз, в нефтепродукты;

использование нефтяных шламов как сырья (компоненты других от-

раслей народного хозяйства);

физико-химическое разделение нефтяного шлама (растворители, де-
эмульгаторы, ПАВ и др.) на составляющие фазы с последующим ис
пользованием.

Наиболее эффективным, хотя и не всегда экономически рентабельным, считают термический метод обезвреживания шлама. Обработка шлама при больших температурах (до 500 С) позволяет полностью освободиться от С02 и органических соединений до образования твердых отходов.

В последние годы наибольшее распространение получили следующие методы сжигания нефтешламов: во вращающихся барабанных печах, в печах с кипящим слоем теплоносителя, в объеме топки с использованием распылительных форсунок, в топке с барботажными горелками.

Анализ литературных данных позволяет сделать вывод, что использование термических методов для обезвреживания шлама может быть осложнено следующими факторами:

высокой обводненностью нефтяного шлама, находящегося в шламо-накопителях;

высоким содержанием в шламах механических примесей (до 65 %), состоящих, в основном, из песчаных и илистых частиц;

сложностью извлечения шламов из шламонакопителей и транспортировкой к шламосжигающей установке;

сложностью осуществления качественного распыла в топке шламос-жигательной установки, обусловленной непостоянством его механико-физико-химического состава и высокой вязкостью.

Необходимо отметить, что наряду с большими преимуществами метод сжигания нефтешламов имеет ряд недостатков, основными из которых являются сложность утилизации тепловой энергии, громоздкость оборудования, загрязнение атмосферы.

В основе механических процессов очистки лежат перемешивание и физическое разделение. В связи с возрастающей проблемой охраны окружающей среды и дефицитом энергоемкого сырья наиболее перспективным направлением переработки и утилизации амбарных нефтешламов является извлечение из них нефти, воды и твердых остатков с последующим использованием в системе повышения пластового давления, а твердых остатков в химической или дорожностроительной промышленности в качестве сырья. В настоящее время наметилась четкая тенденция по раздельной переработке и утилизации эмульсионных и донных нефтешламов. Нефтешламы и твердые отходы НПЗ проходят соответствующую обработку, а затем утилизируются. Эмульсионные нефтешламы предварительно деэмульгируются на различных аппаратах. Технология предусматривает разделение донных отходов на отдельные компоненты - воду, не представляющие опасности для окружающей среды твердые вещества и извлеченные углеводороды [12].

В США политика по сокращению вредного влияния отходов на окружающую среду основывается на решениях Агентства по защите окружающей среды от загрязнения. Эта политика предусматривает проведение мероприятий, с одной стороны, по сокращению объемов образующихся отходов и, с другой - по наиболее полной обработке этих отходов с утилизацией получаемых продуктов и их удалению. Простое удаление отходов считается недопустимым, в крайнем случае допускается временное складирование отходов с последующей переработкой.

Широкое распространение за рубежом по разделению нефтешлама получили фильтры, гидроциклоны, центрифуги и сепараторы. Ведущими фирмами по переработке нефтешламов этими методами являются ALFA-LAVAL (Швеция), KHD HUMBOLDT (Германия), WESTFALIA SEPARATOR. (Германия), FLOTT-WEG (Германия), ANDRITZ (Австрия), TEKNOFANGHI (Италия) [38].

Разработка технологии окисления нефтешламов требует решения сложной задачи предварительного их обезвоживания. Применительно к промы-

53 еловым нефтешламам их окисление в битумно-вяжущие материалы возможно только после частичного обезвоживания. Институтом «ВНИИСПТнефть» разработан технологический процесс переработки шлама. Преимущество его заключается в том, что используются механические примеси шлама в качестве наполнителя битума, на узле обезвоживания отбирается часть нефти с обводненностью 1 - 3 % и направляется на установку подготовки нефти. Способ состоит из двух основных стадий:

  1. «мягкого» термохимического обезвоживания нефтешлама до остаточного содержания воды 3-5 %;

  2. окисления обезвоженного до указанных пределов нефтешлама в вяжущий битумный материал.

Представляет интерес предлагаемая австрийской фирмой ANDRITZ технология получения из шламов гранулята, используемого в строительстве и сельском хозяйстве. В основе метода - осушка измельченного водонасыщен-ного шлама горячим воздухом, отделение паров воды и фракционирование полученного гранулята. Технология отличается хорошими энергетическими показателями, а также отсутствием эмиссий в окружающую среду.

Способов обработки и утилизации именно амбарных нефтешламов, вернее придонного слоя (содержание механических примесей в нем достигает 70 %), надежно зарекомендовавших себя, успешно проверенных и широко применяющихся на промыслах и нефтеперерабатывающих заводах, в отечественной практике нет. Для обработки такого вида нефтешлама применения эффективных деэмульгаторов, композиций реагентов, комбинированной технологии недостаточно.

Необходимо техническое обеспечение процесса надежными аппаратами-разделителями, гидроциклонами, центрифугами, фильтрпрессами, декантаторами и так далее, как в зарубежных технологических процессах. Сбор и удаление донных нефтешламов осуществить трудно. Трудность, в основном, заключается в больших геометрических размерах шламонакопителей и часто в отсутствии удобных подходов к ним [36].

54 К донным нефтяным шламам могут быть применены следующие методы [11,38,70,86]:

термический - сжигание в печах различного типа и конструкций;

физический - фильтрование по технологии фирмы Andriz AG (Австрия) на клиновидных фильтр-прессах непрерывного действия;

химический - диспергирование с негашеной известью по технологии фирмы Leo Koncul (Германия) или Fest Alpine (Австрия) с использованием оборудования этих фирм;

биологический - метод разложения с помощью почвенных бактерий при нанесении и запахивании нефтесодержащих остатков в пахотный слой почвы.

Для более эффективного использования указанных методов обработки донных шламов в каждом конкретном случае следует провести предварительные исследования по уточнению необходимых технологических параметров обработки (подбора типа, удельного расхода и условий применения вспомогательных веществ для физических, химических и биологических методов), расхода тепла (для термического метода) и т.п.

Хорошо зарекомендовал себя биологический метод для рекультивации шламонакопителей и очистки нефтезагрязненных земель. В основе метода заложено применение биотехнологии непосредственно в грунте с использованием штаммов бактерий, обладающих большой поверхностной активностью и характерным массивным выделением поверхностно-активных веществ. В результате освобождаются неполярные вещества в водный экстракт. Пораженный участок промывается биопрепаратом, отработанная вода откачивается и проходит биотехнологическую обработку.

Переработка содержимого шламовых амбаров представляется прогрессивным методом предотвращения загрязнений объектов природной среды шламовыми отходами. Один из таких методов предусматривает разделение шлама на жидкую и твердую фазы с последующей утилизацией жидкой части и обезвреживанием осадка, Обезвреживание может быть достигнуто от-

55 верждением.

Метод отверждения является не только практически доступным, но и экономически выгодным. Об этом свидетельствуют и примерные расчеты сравнительной экономической эффективности использования известных методов обезвреживания и утилизации указанных отходов, которые хорошо согласуются с данными Американского агентства охраны окружающей среды. Показано, что стоимость обработки 1 т. нефтесодержащих отходов отвер-ждающим составом составляет в среднем от 22 до 30 дол. США [39].

В настоящее время наметилась тенденция по раздельной переработке нефтешламов в зависимости от условий образования и глубины их залегания в шламонакопителях. Такой подход к проблеме позволяет решить как экологические задачи, так и задачи рационального использования нефтепродуктов, содержащихся в нефтешламе и твердой фазы, оставшейся после разделения. В связи с этим возникает необходимость углубленного исследования химического состава, структуры и свойств компонентов шлама.

Анализ литературной информации показывает, что, в основном, технически проблема практически всех видов нефтешламов решена, хотя и для этих отходов остается ряд проблем и ограничений. Широкому внедрению выше представленных методов и установок по переработке нефтесодержащих отходов в России, как правило, препятствует их высокая стоимость. В данной ситуации, как и при отсутствии методов переработки нефтесодержащих отходов важную роль должна сыграть комплексная многоуровневая система, являющаяся основой создания сбалансированных низкозатратных процессов, которые позволят решать экологические проблемы в нашей стране.

Возможные направления использования нефтяных отходов в качестве вторичного сырья для различных отраслей промышленности представлены в таблице 4 [80].

56 Таблица 4.

Направления использования нефтяных отходов в качестве вторичного сырья

Полезные компоненты нефтешлама определяются исходя из лучших существующих доступных технологий его переработки.

Тяжелые парафины, асфальтены и смолы, содержащиеся в нефтешламе и извлекаемые при его переработке, которые в смеси с дизельной фракцией могут быть переданы в товарную нефть или реализованы в составе котельного топлива, добавляют ценность и также являются полезными компонентами.

Одной из наиболее широких областей применения нефтешламов является строительная отрасль, в частности дорожное строительство, где они используются как добавка к связующим, повышающая качество асфальтобетонной смеси.

Нефтешлам может быть использован для получения керамзита. Для снижения объемной плотности глин при производстве керамзита используют различные органические добавки, в том числе полигликоль, дизельное топливо, мазут, керосин, пиролизную смолу и др.

При применении для этих целей нефтешлама достигается снижение объемной массы керамзита, увеличивается выход крупной фракции и сокращается расход топлива. Эффект снижения объемной массы заполнителя позволяет использовать в качестве сырья при производстве керамзита слабовспу-чивающиеся глинистые породы [12].

Нефтешлам может быть применен также в качестве смазочной добавки к буровым растворам вместо сырой нефти, буферной жидкости для разделения бурового раствора на углеводородной основе и тампонажного раствора на водной основе. Нефтешлам может входить в компоненты буровых растворов при бурении нефтяных и газовых скважин. Применение его в предлагаемом составе позволяет получить высокую устойчивость глинистых пород при контакте с фильтратом буровых растворов [29].

Нефтешламы могут быть использованы для получения битумных вяжущих материалов. В зависимости от времени и условий хранения нефтяные шламы по своему внешнему виду и консистенции становятся похожими на жидкие битумы, и поэтому нередко встречаются утверждения, что они могут

58 быть использованы для дорожного строительства. В ряде случаев были даже сделаны попытки замены жидкого битума на нефтешлам путем пропитки нижних слоев дорожного покрытия, однако, это приводило к значительному ухудшению его качества вследствие того, что пропитанные нефтешламом минеральные материалы (песок, гравий, щебень и т.п.) из-за отсутствия сцепления между их частицами расползались, что приводило к разрушению полотна дороги. Это вызвано значительным различием фракционного и группового состава битумов и нефтешламов [82].

Расширение потребительских свойств нефтешламов должно учитываться по мере появления инновационных технологий, апробированных в промышленном масштабе.

В настоящее время в экономике России наблюдается недостаточно высокая инвестиционная активность в деятельности по переработке отходов производства и потребления.

При рассмотрении возможных направлений инвестиций нефтяных компаний в инновационную сферу необходимо обратить внимание на состав инвестиций в нематериальные активы. Это - инвестиции, вкладываемые в патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и т.д. (рис. 7).

Проведенный анализ показал, что в российских условиях значительная часть инвестиций нефтяных компаний направляется в основной капитал, и лишь в пределах 1 % на НИОКР, патенты, лицензии. Зарубежный опыт развития нефтяной отрасли показывает значительные резервы для российских нефтяных компаний в развитии данного сектора для инвестирования собственных средств, в том числе с использованием механизмов венчурного инвестирования.

Рис. 7. Направления инвестиций нефтяных компаний в нефинансовые активы

На наш взгляд в современных условиях в России можно рассматривать переработку нефтесодержащих отходов только в ракурсе получения прибыли от данного производства. В крайнем случае затраты на детоксикацию или переработку нефтесодержащих отходов не должны превышать общие затраты на размещение их в природной среде. Во всех остальных случаях, несмотря на существующее природоохранительное законодательство и отраженные в нем экономические методы регулирования природопользования [62], промышленные отходы, не зависимо от их классов опасности, обречены на размещение на свалках, полигонах, хранилищах и т.д.

Экономическая эффективность внедрения той или иной технологии переработки промышленных отходов оценивается на стадии обоснований инвестиций по существующим нормативным документам. Разработка экономического аспекта, относящегося к промышленным отходам, при имеющихся информационных данных о физических, химических, санитарно - гигиенических, технологических свойствах отходов позволяет сделать предварительную экономическую оценку направления разработки технологии переработки или ликвидации промышленных отходов. По отношению к нефтесодержа-

60 щих отходам данное положение имеет особое значение, так как их переработка, как правило, является дорогостоящим процессом.

На наш взгляд, переработка нефтешламов решает ряд задач:

экологические - снижение наличия и предотвращение накопления объемов загрязнения и концентрации вредных веществ в окружающей среде;

экономические - экономия материальных и топливно - энергетических ресурсов, сокращение земельных площадей, изымаемых из хозяйственного и сельскохозяйственного оборота для хранения и захоронения отходов;

социальные - снижение заболеваемости населения, оздоровление условий труда и среды обитания человека, повышение занятости и создание структуры рабочих мест.

Кроме того, вопросы эффективного обезвреживания нефтешламов и ликвидации амбаров-накопителей нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих предприятий выступают на первый план в условиях все более жестких правил лицензирования и землеотвода, предъявляемых разрешительными государственными органами.