Инновационное развитие сельского хозяйства на основе интеграции науки и производства (на материалах Белгородской области) Рубцов Никита Андреевич

Инновационное развитие сельского хозяйства на основе интеграции науки и производства (на материалах Белгородской области)
<
Инновационное развитие сельского хозяйства на основе интеграции науки и производства (на материалах Белгородской области) Инновационное развитие сельского хозяйства на основе интеграции науки и производства (на материалах Белгородской области) Инновационное развитие сельского хозяйства на основе интеграции науки и производства (на материалах Белгородской области) Инновационное развитие сельского хозяйства на основе интеграции науки и производства (на материалах Белгородской области) Инновационное развитие сельского хозяйства на основе интеграции науки и производства (на материалах Белгородской области) Инновационное развитие сельского хозяйства на основе интеграции науки и производства (на материалах Белгородской области) Инновационное развитие сельского хозяйства на основе интеграции науки и производства (на материалах Белгородской области) Инновационное развитие сельского хозяйства на основе интеграции науки и производства (на материалах Белгородской области) Инновационное развитие сельского хозяйства на основе интеграции науки и производства (на материалах Белгородской области) Инновационное развитие сельского хозяйства на основе интеграции науки и производства (на материалах Белгородской области) Инновационное развитие сельского хозяйства на основе интеграции науки и производства (на материалах Белгородской области) Инновационное развитие сельского хозяйства на основе интеграции науки и производства (на материалах Белгородской области) Инновационное развитие сельского хозяйства на основе интеграции науки и производства (на материалах Белгородской области) Инновационное развитие сельского хозяйства на основе интеграции науки и производства (на материалах Белгородской области) Инновационное развитие сельского хозяйства на основе интеграции науки и производства (на материалах Белгородской области)
>



Рубцов Никита Андреевич. Инновационное развитие сельского хозяйства на основе интеграции науки и производства (на материалах Белгородской области): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Рубцов Никита Андреевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2016

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты инновационного развития сельского хозяйства 11

1.1. Экономическая сущность инноваций и инновационного процесса 11

1.2. Отраслевые особенности инновационного развития сельского хозяйства 19

1.3. Роль государственно-частного партнерства в системе инновационного развития сельского хозяйства 26

2. Современное состояние сельского хозяйства Белгородской области и предпосылки его инновационного развития 42

2.1. Основные направления развития сельского хозяйства области 42

2.2. Оценка инновационного потенциала сельского хозяйства области 54

2.3. Эффективность государственной поддержки развития инновационной деятельности 83

3. Приоритетные направления развития сельского хозяйства Белгородской области на инновационной основе 97

3.1. Совершенствование государственной поддержки и регулирования инновационного развития области 97

3.2. Формирование системы софинансирования научных работ в сельском хозяйстве области 105

3.3. Создание механизмов инновационного развития 121

Заключение 142

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Глобализация экономики в первую очередь обостряет проблему конкурентоспособности отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, решение которой во многом обеспечивается инновационным развитием производства. В современной России это является наиболее значимым резервом развития сельского хозяйства, так как пока уровень распространения инноваций немногим превышает 5%.

Очень разнообразное по агроклиматическим условиям сельское хозяйство России чрезвычайно нуждается в отечественных научных достижениях, ориентированных на конкретные региональные условия хозяйствования. Практика заимствования зарубежных достижений одновременно с приобретением техники и технологий далеко не всегда ведет к получению стабильных долговременных результатов, не становится основой конкурентоспособного производства даже в относительно благоприятных агроклиматических условиях центрально-европейских и южных регионов России.

Низкая активность отечественного аграрного бизнеса в решении проблем инновационного развития объясняется многими причинами, в основном связанными с предшествующим опытом централизованного управления наукой и воздействия на распространение ее достижений среди производителей сельхозпродукции. Очень значимо отсутствие эффективных систем трансфера инноваций, в развитии которых определяющее влияние, как показывает мировой опыт, оказывает государство при активном соучастии аграрного бизнеса.

Отечественная и зарубежная наука и практика накопили большие знания и передовой производственный опыт, позволяющие разработать несколько вариантов организации взаимообусловленной эффективной научной деятельности и функционирования систем широкомасштабного трансфера инноваций на основе государственно-частного партнерства.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость активизации разработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации и финансирования научной деятельности и организации ускоренного распространения ее результатов в практику сельского хозяйства применительно к конкретным регионам. Востребованность данного исследования для агропромышленного производства определяется особой значимостью и региональной спецификой инновационных процессов в сельском хозяйстве, необходимостью создания взаимосвязанных механизмов поддержки науки и распространения инноваций со стороны государства при заинтересованном участии аграрного бизнеса.

Степень разработанности научной проблемы.

В мировой научной литературе сущность инновационной деятельности раскрыта в работах Ф.Ф. Бездутного, Ф. Валента, М. Грановеттера, П. Друкера, П.Н. Завлина, А. Пика, Б.А. Розенберга, Е.М. Роджерса, Б. Санто, Ф. Никсона, Д. Уилда, Й. Шумпетера и других исследователей.

Деятельность сетей трансфера инноваций в целом исследована и описана К. Беннетом, Т. Брайтом, П. Квинтасом, Д. Корсаро, Д. Месси и др.

Проблематика организационно-экономических механизмов создания и распространения инноваций в аграрном секторе экономики страны раскрыта в работах В.М. Баутина, А.В. Голубева, В.В. Козлова, В.В. Лазовского, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, Д. Паркелла, А.В. Петрикова, Г.А. Полунина, И.С. Санду, И.Г. Ушачева и других ученых.

В работах Н.П. Андреевой, А.В. ван ден Бана, М.Я. Веселовского, Г.В Демишкевич, Й. Козари, Ю. Кристенсена, В.М. Кошелева, В.В. Маковецкого, И.М. Михайленко, Д. Педерсена, Б.А. Рунова, В.Г. Савенко, Ф. Стила, К. Хи-лека исследованы и описаны механизмы консультационной деятельности в сельском хозяйстве в целом и в частности в распространении инноваций.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, многие вопросы инновационного развития российского сельского хозяйства остаются предметом дискуссий. Требуют дополнительного анализа и проработки вопросы разработки взаимосвязанных механизмов создания и трансфера инноваций в сельском хозяйстве регионов на основе тесного взаимодействия науки и экстеншн-сервиса при государственно-частном партнерстве с учетом экономических особенностей развития этих регионов. Это позволило определить цель и задачи диссертационного исследования применительно к таким регионам, как Белгородская область.

Цель исследования - разработка методических подходов и практических рекомендаций по обновлению организационно-экономического механизма функционирования системы создания и широкомасштабного распространения инноваций в сельском хозяйстве.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

исследованы теоретические аспекты развития инновационного процесса в сельском хозяйстве и научно обоснована роль экстеншн сервиса в процессе адаптации и распространении инноваций;

определены предпосылки использования принципов государственно-частного партнерства в инновационном развитии сельского хозяйства области;

выявлены и обоснованы основные факторы, влияющие на инновационное развитие сельского хозяйства Белгородской области;

сформирован комплекс мероприятий, направленных на развитие сельского хозяйства области, включающих решение вопросов нормативно-правового обеспечения, создания и организации деятельности областного фонда развития сельского хозяйства, развития кадрового потенциала и совершенствования сельскохозяйственной консультационной деятельности;

разработана модель софинансирования научных работ и трансфера созданных инноваций в сельском хозяйстве;

предложен механизм развития сельского хозяйства Белгородской области на инновационной основе.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Развито научное представление о роли экстеншн сервиса в сельском
хозяйстве и обосновано, что в этой отрасли инновационный процесс характе
ризуется как процесс разработки инновационных продуктов и разработки
технологий их применения с учетом разнообразных агроклиматических
условий каждой агрозоны (в растениеводстве) и технико-технологических
особенностей агробизнеса (в растениеводстве и животноводстве). Показано,
что без технологической многофакторной отработки результата прикладной
НИР в реальных условиях хозяйствования многочисленных и разнообразных
представителей аграрного бизнеса невозможно обеспечить широкомасштаб
ное распространение инноваций в сельском хозяйстве. Обоснован вывод о
том, что такая отработка результатов НИР и других привносимых в область
инноваций должна осуществляться не создателями инноваций, а региональ
ными сельскохозяйственными системами экстеншн сервиса, имеющими тех
нологов высочайшей квалификации и разветвленные сети консультантов-
технологов на территории региона.

2. Определены предпосылки использования в финансировании аграр
ной науки и внедрения ее результатов в производство принципов государ
ственно-частного партнерства. В отличие от распространенного варианта
финансирования на принципах заказа, предложено использовать грантовое
финансирование, включающее средства государства и частного бизнеса.
Предложен вариант использования средств аграрного бизнеса в различных
соотношениях со средствами областного бюджета и реализации поэтапного
выделения финансовых ресурсов творческим коллективам: сначала на созда
ние инновации, а затем на их технологическую отработку в различных агро
климатических условиях совместно с системой экстеншн сервиса области.

3. Выявлены и обоснованы факторы, способствующие инновационно
му развитию сельского хозяйства Белгородской области: благоприятные аг
роклиматические условия и активная, целенаправленная политика прави
тельства Белгородской области обеспечили наиболее высокий уровень разви
тия сельского хозяйства по сравнению с большинством регионов Российской
Федерации, превратив его в крупного поставщика продовольствия в другие
регионы страны; высокий научный потенциал области наращивает объемы
работ, выполняемых по заказам аграрных бизнесов, но сосредоточен в ос
новном на решении проблем растениеводства; имеется областная сельскохо
зяйственная консультационная служба, в которой можно обеспечить разви
тие экстеншн деятельности. К неблагоприятным факторам можно отнести
следующие: доминирующие в области крупные агроформирования предпо
читают индивидуально заказывать работы у науки в своих интересах и слабо
заинтересованы в сотрудничестве с администрацией области в научном раз
витии; для создания областного фонда развития сельского хозяйства потре
буется глубокая реорганизация имеющегося Фонда УНАК, сейчас фактиче
ски действующего только в интересах БелГАУ; недостаточный уровень под
готовленности многих лиц к принятию и реализации необходимых решений.

  1. Сформирован комплекс методически взаимообусловленных мероприятий по развитию механизмов государственной поддержки и регулирования инновационной деятельности на основе реализации принципов финансирования в форме грантов науки и развития консультационной деятельности, включающий: создание фонда развития сельского хозяйства с обеспечением взаимосвязанного финансирования его деятельности со стороны области и аграрного бизнеса; развитие кадрового потенциала; развитие консультационной деятельности в областной сельскохозяйственной консультационной службе при обновлении взаимодействий с региональной наукой.

  2. Разработана модель софинансирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве области, позволяющая ослабить отрицательное отношение агрохолдингов к этому. Сущность ее заключается в формировании новых алгоритмов и правил организации и финансирования: создания инноваций; проведения проектно-технологических работ в обеспечение освоения этих и привлекаемых со стороны инноваций, включая адаптацию их под конкретные условия деятельности многочисленных представителей аграрного бизнеса; последующей технической поддержки бизнеса в ходе освоения им инноваций. Модель предполагает принятие на уровне региона Российской Федерации новых нормативно-правовых актов, а также развитие новых отношений с формальными и неформальными правилами организации финансирования инновационной деятельности и процедур деятельности фонда развития сельского хозяйства.

  3. Предложен механизм инновационного развития сельского хозяйства Белгородской области, для реализации которого предусматриваются следующие меры:

реализация перехода от действующих принципов финансирования научных разработок в интересах области за счет средств областного бюджета к принципам предоставления грантов творческим коллективам, в объеме которых присутствуют средства бюджета и объединенные средства аграрного бизнеса, с созданием областного фонда развития сельского хозяйства;

разработка и принятие необходимых документов, регламентирующих инновационную деятельность, как на уровне области, так и на уровне ключевых агентов инновационной среды: областного фонда развития сельского хозяйства; областной сельскохозяйственной консультационной службы. При этом предусмотрено ослабление факторов отрицательного влияния;

развитие кадрового потенциала фонда и областной сельскохозяйственной консультационной службы;

совершенствование деятельности сельскохозяйственной консультационной службы в обеспечении ориентации на адаптацию инноваций к условиям хозяйствования обслуживаемых хозяйств области и широкомасштабного поэтапного их распространения среди большинства сельскохозяйственных организаций области, включающее создание базы опытно-демонстрационной деятельности для проведения проектно-технологических работ и наглядной демонстрации представителям аграрного бизнеса на начальном этапе распространения инноваций.

Предложенные мероприятия по переходу к новому механизму инновационного развития сельского хозяйства скомпонованы таким образом, чтобы на их основе можно было разработать новую региональную целевую программу на пять и более лет. Обоснована эффективность этих мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования научно-методических положений и практических рекомендаций для решения проблем развитии инновационных процессов в сельском хозяйстве регионов страны в части совершенствования государственной поддержки и регулирования инновационной деятельности в АПК. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и реализации целевых программ развития сельского хозяйства.

Отдельные положения диссертации рекомендованы к использованию в учебном процессе экономических факультетов вузов при изучении дисциплин «Организация сельскохозяйственного производства», «Инновационный менеджмент в АПК», «Государственное регулирование» и др.

Методология и методы исследования. Методологической основой достижения поставленной цели и решения сформулированных задач послужил системный подход.

При решении поставленных задач применялись общенаучные и частные методы: логические, системно-структурные, ретроспективного анализа, статистической обработки информации, расчетно-аналитический, монографический и другие.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретические положения о роли и месте этапа проектно-технологических работ в инновационном процессе в обеспечение масштабного распространения инноваций в сельском хозяйстве.

  2. Предпосылки использования принципов государственно-частного партнерства в финансировании научных исследований.

  3. Оценка факторов влияния на инновационное развитие сельского хозяйства Белгородской области.

  4. Комплекс методически взаимообусловленных мероприятий по развитию механизмов государственной материальной поддержки и регулирования инновационной деятельности на основе грантов, включающий: создание фонда развития сельского хозяйства; развитие кадрового потенциала; развитие консультационной деятельности в областной сельскохозяйственной консультационной службе.

  5. Разработана модель софинансирования научных работ в сельском хозяйстве, подразумевающая ускорение инновационного развития аграрного сектора экономики региона и организацию деятельности ключевых агентов инновационной среды: фонда развития сельского хозяйства и системы экс-теншн сервиса.

  6. Предложения по созданию механизмов инновационного развития сельского хозяйства Белгородской области.

Объектом исследования выступают институты и процессы, реализующие создание инноваций, их передачу и освоение в сельскохозяйственном производстве региона.

Предметом исследования являются организационно-управленческие и экономические отношения, определяющие процессы инновационного развития сельского хозяйства региона, в том числе механизмы взаимосвязанного государственного воздействия и участия аграрного бизнеса.

Область исследования согласно паспорту специальностей ВАК Минобрнауки России (2. Управление инновациями – 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности).

Теоретико-методологической и информационной основой исследования послужили объективные экономические законы; труды классиков экономической науки; отечественные и зарубежные правительственные программы; положения концепций развития аграрной экономики и международные материалы по исследуемой проблеме; научные работы отечественных и зарубежных ученых.

Исходной базой исследования послужили действующие нормативно-правовые акты, официальные данные Минсельхоза России, Федеральной государственной службы статистики, Стратегии инновационного развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года, Департамента сельского хозяйства Белгородской области, целевые и отраслевые программы развития агропромышленного комплекса страны и отдельных регионов, результаты наблюдений автора и его разработки.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Научные результаты диссертационной работы доложены на международных и республиканских научно-практических конференциях: Международная научная конференция молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева с докладом на тему: «Опыт государственно-частного партнерства в создании и распространении инноваций в сельском хозяйстве США и возможности его применения в России», Международная научная конференция молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева с докладом на тему: «Государственно-частное партнерство в инновационном развитии сельского хозяйства России», Международная научная конференция молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева с докладом на тему: «Совершенствование инновационной деятельности в сельском хозяйстве Белгородской области», Международная научная конференция «Наука в центральной России» с докладом на тему: «Опыт финансирования научно-исследовательской деятельности в Великобритании и возможности его применения в России».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

Министерства образования РФ для публикации материалов диссертационных исследований. Общий объем публикаций составляет 2,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 187 страницах текста компьютерного набора и включает 19 таблиц, 20 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 8 приложений.

Отраслевые особенности инновационного развития сельского хозяйства

Опираясь на классическую модель, во многих научных и учебных изданиях работы цикла «исследование-производство» представляются в целом одинаково в следующей последовательности: фундаментальное исследование поисковая НИР прикладная НИР опытно-конструкторская и/или проектно-технологическая разработка подготовка к внедрению (освоению) в производстве освоение в производстве выпуск продукции на основе новшества до окупаемости затрат. При этом в большинстве своем не конкретизируется ни результат работ по каждому этапу, ни, тем более, возможности использования этого результата далее в инновационном процессе [3, 17, 118].

Так, по мнению М.С. Бунина, Б.А. Нефедова, А.Л. Эйдиса [19, 20] процесс создания инновации начинается с фундаментальных исследований, целью которых является поиск новых связей между явлениями. По их мнению, фундаментальные исследования подразделяются на теоретические и поисковые.

Следующим этапом цикла «исследование-производство» является этап поисковых научных исследований. На этой стадии проводятся исследования по поиску возможного практического применения новшества. Результатом поисковых НИР являются прикладные НИР. На этапе прикладных научных исследований разрабатываются рекомендации, инструкции, правила применения новшества.

Опытно-конструкторские разработки - четвертый этап цикла «исследование-производство». Они представляют собой работы по проектированию, изготовлению конструкторской документации, разработке образца и его испытание. В большинстве случаев в аграрной сфере речь идет не об ОКР, а о проектно-технологических разработках, что отмечено в работах [42, 81, 107].

На следующей стадии - подготовке производства - проводятся работы по освоению технологии и продукции, доведению до заданных характеристик, изу 20 чаются качественные показатели и т.д. В конечном итоге новшество переходит на стадию производства. В похожем виде инновационный процесс предстает в работах И.С. Санду [44, 114]. Цикл работ от исследования до производства он подразделяет на 6 основных этапов: 1. Зарождение идеи и проведение фундаментальных исследований. 2. Проведение прикладных исследований и разработок. 3. Экспериментальная проверка новшества (научного достижения) 4. Подготовка к внедрению в массовое производство. 5. Производство новой или улучшенной сельскохозяйственной продукции. 6. Реализация товарной продукции.

В свою очередь в работе «Организация инновационной деятельности в АПК», изданной под научной редакцией В.И. Нечаева [97] инновационная деятельность описывается более всеохватывающей схемой. В ней делается упор на цикличность этого процесса, что связано с непрерывностью научно-технического процесса. Этот же момент отражен не так ярко в работе «Организация трансфера инноваций в сельском хозяйстве субъекта Российской Федерации» под научной редакцией В.В. Козлова [59].

При этом упомянутые авторы подчеркивают значимость обратной связи и раскрывают ее сущность следующим образом.

На начальном этапе маркетологи определяют потребности рынка, которые успешной фирме необходимо удовлетворить. С этой целью проводятся исследования по разработке концепций, направленных на удовлетворение потребностей. На следующем этапе появляется некая опытно-экспериментальная разработка, которая проходит ряд испытаний с последующим анализом и выявлением преимуществ и недостатков. В случае если экспериментальный продукт получил отрицательную оценку, происходит его доработка, либо от идеи отказываются. Если новый продукт проходит по всем критериям эффективности, то обосновано его использование в производстве, он проникает на рынок. Рынок постепенно насыщается продуктом, а спрос на него сокращается. Это сигнал для маркетологов о необходимость проводить новые исследования по выявлению новых потребностей рынка или даже формированию потребностей рынка.

Однако с позиций нашего исследования важно уточнение результатов некоторых этапов и возможностей их использования.

Нам вполне ясен переход от модели (результат поисковой НИР) к прикладной НИР с получением опытных образцов и оценкой их эффективности. В промышленности далее следуют дорогостоящие и непростые проектные работы (ОКР, ПТР и др.) по созданию промышленных образцов и технологии их производства. Как правило, они рассчитаны на один-два завода и проводятся учеными совместно с конструкторами и технологами этих заводов.

Что касается сельского хозяйства, то по сравнению с сельскохозяйственным машиностроением и, тем более, с другими отраслями промышленности, в сельском хозяйстве результаты прикладной НИР зачастую видятся достаточными для последующей реализации в производстве, например, создание нового сорта растения, вакцины, создание нового биостимулятора роста растений, улучшенной рецептуры кормов и многое другое. Все это видится легко «вписываемым» в действующие технологии и не требующим проведения дорогостоящих работ проектно-технологического этапа, как в машиностроении: инновация состоялась и далее она должна просто распространяться с соблюдением авторских прав.

Однако исследование процессов распространения среди всех отечественных аграрного бизнеса подобных инноваций показывает наличие проблем. Выявлено, что в отечественной практике продвижение инноваций стопорится после того, как их освоили 12-16% наиболее передовых хозяйств. В аграрных развитых странах инновации распространяются среди большинства фермеров значительно быстрее благодаря деятельности экстеншн сервиса по отработанной методологии [13, 14].

Роль государственно-частного партнерства в системе инновационного развития сельского хозяйства

Среднесуточные привесы свиней на откорме в Белгородской области выше, чем в ЦФО и по России в целом. Однако поголовье свиней в области растет более быстрыми темпами, чем продуктивность отрасли.

Из данных о потреблении сельскохозяйственной продукции следует, что Белгородская область является крупным экспортером. Так, например, потребление мяса (скота и птицы) в 2014 г. составило 79 кг/чел., а производство 773 кг/чел., картофеля – 119 и 358 кг/чел., молока – 261 и 352 кг/чел., яиц – 318 и 841 шт./чел. соответственно.

Стоит отметить, что в региональной программе «Развитие сельского хозяйства Белгородской области на 2013-2020 годы» о повышении продуктивности речь не идет. Основными целями является увеличение удельного веса племенного поголовья свиней в общем его поголовье, а также реализация проектов по реконструкции и новому строительству индустриальных мощностей по производству свинины, внедрение современного отечественного и зарубежного опыта, научных разработок, использование инновационных, интенсивных и ресурсосберегающих технологий и оборудования.

Несколько хуже ситуация обстоит в птицеводстве Белгородской области. Если в 2007 г. было произведено больше яиц при меньшем поголовье кур, то в 2011 г. поголовье кур значительно возросло, а средняя яйценоскость снизилась с 282 до 264 шт. Меньшая эффективность птицеводства Белгородской области хорошо заметна в сравнении с показателями по ЦФО и России, где среднегодовая яйценоскость превышает показатели по региону (Таблица 5).

В отрасли скотоводства в Белгородской области в динамике наблюдается увеличение доли концентрированных кормов в их общем расходе (на 10,9% в 2014 г. по сравнению с 2007 г.). В свиноводстве расход кормов снижается (за 7 лет снижение составило около 30%). Стоит отметить, что свиней кормят практически на 100% концентрированными кормами, т.к. это способствует более быстрому увеличению живой массы. Для обеспечения кормовой базы были образованы зерновые компании, оснащенные высокопроизводительной техникой, использующие малозатратные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, построены элеваторы и комбикормовые заводы.

В регионе преобладают общества с ограниченной ответственностью. Так, в 2014 г. их доля составила 59,4%. Это связано с тем, что большинство отечественных фермеров работают не в форме индивидуального предпринимательства, а путем создания ООО. Как правило, в таких ООО 90-98% имущества принадлежит одному человеку – главе хозяйства (по мировым меркам это фермерство). В то же время некоторые крупные фирмы также имеют форму ООО. Например, агропромышленные холдинги: «Мираторг», «Настюша», «БЭЗРК-Белгранкорм» и другие. По косвенным оценкам крупные ООО составляют не более 1/5 от общего количества ООО, а производят около половины всей продукции сельского хозяйства области. Акционерные же общества в основном представляют собой крупные хозяйства, получившиеся в результате реорганизации бывших колхозов и совхозов, и составляют 31,9% от всех хозяйств области. Удельный вес государственных организаций снижается.

В целом в Белгородской области производство сельхозпродукции сосредоточено в нескольких десятках крупных хозяйствах. Наиболее крупные из них, такие как «Мираторг», имеют свою перерабатывающую и сбытовую сеть. Это ориентирует их не столько на максимально возможное повышение эффективности аграрного производства, сколько на повышения эффективности переработки и сетей дистрибьюции.

По итогам реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов в пересчете на мясо должно было увеличиться с 72 кг в 2005 году до 140 кг в 2012 году, молока и молокопродуктов в пересчете на молоко соответственно с 226 до 270 кг. По факту имеем: потребление мяса возросло только до 79 кг (при этом производство существенно возросло), молока до 259 кг.

К 2012 г. планировалось увеличить производство животноводческой продукции на 216% по сравнению с 2006 г. Вместе с тем объем производства скота и птицы (в живом весе) к 2012 г. достигнет 1051 тыс. тонн, производство молока – 710 тыс. тонн. По состоянию на 2012 г. ожидания оправдались наполовину: производство скота и птицы (в живом весе) составило 1327 тыс. тонн, что на 26,3% больше запланированного объема. А производство молока в 2012 г. составило 557 тыс. тонн (меньше на 21,5%).

В отрасли растениеводства планировалось увеличить урожайность зерновых и зернобобовых культур в 2008-2012 гг. на 14%. Их урожайность в 2012 г. достигла 34,2 ц/га, что выше данного показателя в 2008 г. на 14,6%.

Доходы работников сельскохозяйственных организаций к 2012 году должны были повыситься относительно 2006 года в 2,7 раза и составить 15,7 тыс. рублей в месяц на одного работающего. Однако и этот показатель удалось превзойти. Средняя заработная плата по сельскохозяйственным предприятиям составила 20,7 тыс. рублей в месяц и впервые превысила среднюю зарплату по области.

В связи с тем, что в последние годы в России относительно стабильно развиваются крестьянские (фермерские) хозяйства интересна их позиция в Белгородской области, о которых можно судить по данным, приведенным в таблицах 7 и 8.

С ростом посевных площадей, увеличивается валовой сбор основных сельскохозяйственных культур, за исключением картофеля и овощей. Удельный вес К(Ф)Х в производстве подсолнечника составляет 1/5 часть от общего производства данной культуры в регионе. Более наглядно роль КФХ в отрасли растениеводства представлена на рисунке 10. Сахарная

Эффективность государственной поддержки развития инновационной деятельности

Отдел мониторинга плодородия почв проводит агрохимическое, агроэко-логическое и почвенное обследования почв сельскохозяйственных угодий; мониторинг плодородия земель Белгородской области, а также составляет проектно 73 сметной документации на известкование кислых почв. Подробно его деятельность описана в источниках [69, 72, 75, 101]. Химико-аналитический отдел проводит аналитические испытания основных объектов агроэкологического мониторинга с целью формирования и ведения банков данных в области обеспечения плодородия земель и разработки прогнозов динамики состояния плодородия, установления оптимальных и безопасных доз внесения и нормативов использования агрохимикатов, а также проводит испытания почв, грунтов, сырья и сельскохозяйственной продукции, кормов, агрохими-катов, поверхностных и подземных вод, воздушной среды для целей сертификации [68, 70, 71, 138].

В ФГБУ «ЦАС «Белгородский» в 2012 г. разработана и внедрена геоинформационная система, которая обеспечивает доступ к базе данных агрохимической службы на уровне сельскохозяйственного предприятия, муниципального района, субъекта федерации и министерства сельского хозяйства РФ. Доступ к ГИС осуществляется через сайт http://www.agrochim31.ru.

В ГИС по каждому административному району размещена информация о количестве землепользователей и занимаемой ими площади, изображены границы земельных участков. На карте внутрихозяйственного землеустройства конкретного предприятия для каждого рабочего участка открыт доступ к следующим сведениям: год последнего агрохимического обследования, номер и площадь рабочего участка, содержание гумуса, подвижных форм фосфора, калия, азота, цинка, меди, марганца, кобальта, молибдена, степени кислотности, гидролитической кислотности и др. В табличном виде пользователи могут получить информацию о динамике изменения показателей плодородия почв по циклам агрохимического обследования по каждому рабочему участку. Кроме того, такую карту можно использовать для мониторинга за движением транспортных средств.

Помимо внутрихозяйственного землеустройства пользователи могут получить доступ к следующим тематическим картам: почвенно-эрозионной, структуры посевных площадей, обеспеченности пахотных почв подвижными формами фосфора и калия, органическим веществом, кислотности и др. При необходимости можно разработать и разместить карты распределения склонов по крутизне, экспозиции и формам, карты агроэкологических видов земель. Эти материалы необходимы для проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агро-технологий. В разработанной ГИС можно размещать изображения космических или аэрофотоснимков, привязанных к карте хозяйства, сканированных схем и фондовых материалов, а также практически любых необходимых тематических карт в растровом или векторном форматах. Все материалы сервиса можно распечатать или сохранить в произвольном масштабе на оборудовании пользователя.

Для удобства сельхозпроизводителей предлагаемая ГИС оснащена функцией расчета потребности в минеральных удобрениях под планируемую урожайность сельскохозяйственной культуры. Алгоритм расчета доз внесения азота, фосфора и калия с минеральными удобрениями построен на учете планируемого выноса элементов с урожаем, а также ряда поправочных коэффициентов, учитывающих: гранулометрический состав почвы, предшествующую культуру, степень эродированности, поступление элементов питания с органическими удобрениями, использование элементов питания из органических и минеральных удобрений, наличие доступных форм элементов в почвах.

В разработанной ГИС можно создать тематический слой для потенциальных инвесторов о неиспользуемых землях, где, помимо перечисленной информации, можно поместить сведения о кадастровой стоимости земли, объектах инфраструктуры, потенциальной продуктивности пашни и др. [154].

В 2014 г. специалистами ФГБУ "ЦАС "Белгородский" проведено плановое агрохимическое обследование почв сельскохозяйственных угодий Красногвардейского, Волоконовского, Новооскольского и Старооскольского районов, а также некоторых хозяйств других районов области на площади около 250 тысяч гектар. В рамках изготовления проектов адаптивно-ландшафтного земледелия, продолжено, почвенно-эрозионное обследование почв. Обследованная площадь составила свыше 240 тысяч гектар. По результатам обследования опубликованы "Паспорт агрохимического обследования почв" и "Материалы почвенно-эрозионного обследования почв" [90]. ОГАУ «Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» Белгородской области Областное государственное автономное учреждение «Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» (ИКЦ АПК) Белгородской области создано в 2001 году с целью развития и совершенствования консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей области, содействия распространению современных аграрных знаний и инноваций, перспективных методов ведения и управления сельскохозяйственным производством и внедрения инновационных технологий в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области [94].

Формирование системы софинансирования научных работ в сельском хозяйстве области

Процедурные правила осуществления фондом его деятельности должны быть внутренними нормативными документами, согласованными, как с органом областной власти, отвечающим за выработку и реализацию аграрной политики, так и организацией, представляющей интересы аграрного бизнеса на областном уровне.

Всеми указанными решениями также должна быть предусмотрена возможность финансирования проектно-технологических работ. Для четкого разграничения исполнителей научных и проектно-технологических работ и, соответственно, условий их финансирования необходимо четкое обозначение указанных работ и их результатов.

Одновременно с этим на уровне областной власти потребуется принятие решения о реорганизации деятельности Фонда УНАК в обеспечение обозначенной деятельности и принятие Положения о порядке финансирования из средств бюджета Фонда развития сельского хозяйства и его отчетности.

В результате реализации этих мероприятий прогнозируется изменение условий мотивации научных организаций области в направлении ориентации на нужды аграрных бизнесов. То есть не просматривается необходимость в оказании государственного влияния на изменения в деятельности аграрной науки на уровне Белгородской области.

Второе. В части организации и финансирования проектно технологических работ, то есть работ связанных с решением технологических вопросов реализации инноваций, в том числе с подгонкой их под типичные особенности аграрных бизнесов, видятся определенные сложности, связанные не столько с деятельностью фонда, сколько с деятельностью БелГАУ и ОГАУ «Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса». Необходимо решить вопросы не только передачи этому фонду средств на финансирование научной деятельности, но и дополнительно средств на технологическое доведение инноваций до практически реализуемого новшества в производственной деятельности аграриев, то есть на проектно-технологические работы с участием разработчиков.

Для перехода к реализации взаимоувязанных работ цикла «исследование – освоение в производстве» в первую очередь необходимо возложить на ОГАУ «Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» широкомасштабный трансфер инноваций с требуемой для этого подгонкой инноваций под действующие агроклиматические и, возможно, технологические особенности ведения конкретных аграрных бизнесов. Развитие этой инновационной деятельности потребует проведение комплекса мероприятий с расходом значительных дополнительных бюджетных средств. То есть требуется согласованное решение по выделению значительных средств напрямую консультационной организации на ведение опытно-демонстрационной деятельности и масштабный трансфера инноваций, технологически подготовленных к использованию обслуживаемыми хозяйствами в производстве.

Таким образом видится целесообразным принятие обобщающего закона на уровне субъекта федерации об организации и финансировании инновационной деятельности, составными частями которого будет нормативная база по фонду развития сельского хозяйства и по организации и финансированию инновационной деятельности в целом в области.

Соответственно, необходима разработка четкого Положения о порядке планирования, финансирования и отчетности деятельности ОГАУ «Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса», в котором следует отказаться от показателя количества каких угодно услуг. Деятельность этой организации в первую очередь должна оцениваться по количеству ее постоянных клиентов и по тому, каких реальных результатов добиваются клиенты при этой консультационной поддержке. Важным должны стать показатели, отражающие количество освоенных инноваций клиентами службы с ее поддержкой и годовой эффект от их реализации. Необходимы внутрифирменные стандарты работ и их качества, в первую очередь по процедурам выполнения проектно-технологических разработок и демонстрации их результатов заинтересованным аграрным бизне-сам.

Третье. Не совсем удачный российский опыт создания и развития деятельности сельскохозяйственных консультационных организаций видится следствием ненадлежащей подготовленности всех участников работ к реализации реальной экстеншн деятельности. То есть деятельности по проведению достаточно сложных проектно-технологических работ с адаптацией технологий реализации инноваций в производстве под типичные условия хозяйствования аграрных биз-несов каждой агрозоны. Экстеншн деятельность по поэтапной передаче этих инноваций сначала тем, кто в состоянии быстро и практически самостоятельно осваивать их, затем тем, кто в состоянии воспринять и освоить инновацию только на опыте успешных соседей, да еще и при условии постоянной технической поддержки со стороны консультантов.

Поэтому одним из важнейших условий осуществления отмеченных мер и мероприятий региональной аграрной политики будет подбор необходимых высококвалифицированных кадров, обучение всех лиц, которым предстоит реализация новых механизмов материальной поддержки и регулирования указанной деятельности на региональном уровне.

В первую очередь очень важен подбор и подготовка к проектно-технологической деятельности высококвалифицированных технологов в агрономии и зоотехнии. Имеющийся опыт свидетельствует о том, что в регионе необходимых творческих специалистов немного и их нелегко привлечь к работе в экс-теншн-сервис. Также известно, что не обойтись без специальной их подготовки, в том числе стажировки в эффективно действующих зарубежных службах экстеншн сервиса.