Инновационный фактор обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий Шидловская, Елена Васильевна



Шидловская, Елена Васильевна. Инновационный фактор обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шидловская Елена Васильевна; [Место защиты: Брян. гос. ун-т им. акад. И.Г. Петровского].- Брянск, 2012.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1984

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Сельское хозяйство - важнейшая отрасль национальной экономики. Обеспечивая население продуктами питания, а промышленность сырьем, оно оказывает существенное влияние на развитие всей экономики страны, в том числе сельских территорий. Аграрное производство формирует в значительной мере уровень занятости и доходов сельского населения, влияет на демографические процессы, заселение и освоение сельской местности, выполняя этим важнейшую функцию сохранения территориальной целостности государства. Между тем уже два десятилетия сельское хозяйство России находится в кризисном состоянии, а его экономические показатели характеризуются неустойчивостью, высокой фондоёмкостью, энергоемкостью, трудоемкостью и экологоёмкостью. Поэтому в новых экономических условиях необходимо ускорение инновационных процессов в сельском хозяйстве.

Инновационное развитие аграрного производства предполагает использование высокопродуктивных и устойчивых к неблагоприятным факторам внешней среды сортов растений и пород животных, осуществление в нем комплексной механизации и автоматизации, повышение квалификации, условий труда и быта работников, переход на интенсивные экологически чистые и ресурсосберегающие технологии производства сельскохозяйственной продукции, обеспечение интеграции науки с производством. При этом здесь важно строго учитывать требования технико-технологических, естественно - биологических и технологических законов.

Сдерживающими факторами инновационного развития сельского хозяйства являются отраслевой диспаритет цен, технологическая отсталость и низкая конкурентоспособность аграрного производства, недостаток квалифицированной рабочей силы, дефицит финансовых ресурсов, высокая ставка коммерческого кредита, медленные темпы внедрения в производство достижений аграрной науки и передового опыта. Так, в АПК России используется не более 5% научных достижений, в то время как в развитых странах мира коммерциализуется свыше 80%научных разработок. Неудовлетворительное состояние экономики отрасли требует её коренной модернизации на основе инновационной деятельности.

Состояние изученности проблемы. Вопросы управления инновационной деятельностью нашли отражение в работах В.М. Баутина, СЮ. Глазьева,

С.Д. Ильенковой, Н.Д. Кондратьева, В.Г. Медынского, А.Н. Сухарева, Р.А. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца, С. Кузнеца, Г. Менша, Б. Санто, Б. Твисса, И. Шумпетера и др. В трудах этих ученых разработаны фундаментальные теоретические основы инноваций, дана классификация и предложены методики определения их эффективности, обоснованы особенности и закономерности развития технологических укладов.

Вопросы, связанные с управлением инновационной деятельностью в сельском хозяйстве исследовали: А. Алтухов, А.В. Голубев, Н.М. Горбов, А.И. Костяев, Э. Крылатых, А.В. Петриков, И. Санду В. Садкова, И.Г Ушачев, А.А. Черняев, Е.П. Чирков, А.Д. Шафронов, З.Н. Шуклина и другие ученые.

Несмотря на глубину и масштабность исследования обозначенной проблемы, остаются недостаточно разработанными вопросы, связанные с повышением эффективности процесса управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве. По-прежнему важное теоретическое и практическое значение имеет выявление и классификация агроинноваций в соответствии со сферой их применения. Не в полной мере выявлены особенности инновационной деятельности в отрасли, где приоритетное значение имеет использование природных способов ведения производства на основе повсеместного выполнения требований естественно-биологических законов. Значительный научный интерес представляет анализ факторов и условий перехода сельскохозяйственных организаций на инновационный путь развития.

Важная теоретическая, методологическая и практическая значимость ускорения инновационных процессов в экономике аграрного сектора, необходимость её решения в современных условиях обуславливает выбор темы исследования, определяет её цели и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий на основе совершенствования управления инновационной деятельностью.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

уточнить теоретические основы развития инновационных процессов в сельском хозяйстве; провести анализ и выявить особенности, проблемы и факторы инновационной деятельности в региональном аграрном комплексе;

разработать методический подход к анализу инновационной активности

и экономической устойчивости сельскохозяйственной предприятий;

- сформировать организационно - экономический механизм управления
инновационным развитием АПК Брянской области;

расширить классификацию инновационных проектов в сельском хозяйстве и выявить преимущества комплексного подхода к осуществлению инноваций;

обосновать прогноз развития приоритетных отраслей сельского хозяйства Брянского региона (картофелеводства и молочного животноводства) до 2015г. на основе роста инновационной активности предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия и региональный аграрный комплекс Брянской области. Предметом исследования выступают формы и методы управления инновационным процессом в сельскохозяйственных предприятиях, направленные на повышение эффективности использования их потенциала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам инновационного развития, концепции и разработки научных учреждений. В качестве информационной базы работы были использованы данные статистической отчетности в целом по сельскому хозяйству России и её отдельным регионам, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Брянской области, прогнозы и программы развития АПК Российской Федерации, приоритетные национальные проекты, нормативные и правовые акты, регулирующие развитие АПК. В процессе научного исследования использовались методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, экономико-статистические, экономико-математические, моделирование, сравнительного анализа, графические и другие.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления инновационной деятельностью, обеспечивающей устойчивое развитие сельскохозяйственных предприятий региона.

Научная новизна подтверждается следующими полученными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнена сущность инновационного процесса как фактора ускорения
научно-технического прогресса в АПК; выявлены проблемы и отраслевые осо
бенности аграрной сферы, связанные с необходимостью обеспечения в ней эф
фективного экономического роста на основе использования интенсивных

ресурсосберегающих технологий производства агропродукции, биологизации и экологизации производственных процессов, сохранения почвенного плодородия и других природных ресурсов (п.2.1. паспорта специальности 08.00.05 ВАК);

обоснован методический подход к анализу инновационной активности и устойчивости сельскохозяйственных предприятий на основе повышения эффективности использования их инновационного потенциала и обеспечения расширенного воспроизводства интенсивного типа (п.2.2 паспорта специальности 08.00.05 ВАК);

разработан организационно-экономический механизм управления инновационным развитием АПК Брянской области, предусматривающий использование программно-целевого метода, разработки инновационной стратегии, создание агротехнопарка и благоприятных экономических условий для всех участников инновационного процесса (п. 2.1. паспорта специальности 08.00.05. ВАК);

дополнена классификация инновационных проектов в сельском хозяйстве, позволяющая учитывать, кроме традиционных направлений, специфические отраслевые направления инновационной деятельности, такие как селекционно-генетические, мелиоративно-экологические и биотехнологические. Выявлены преимущества комплексного подхода при реализации инноваций (п. 2.23 паспорта специальности 08.00.05 ВАК);

разработан прогноз инновационного развития приоритетных отраслей сельского хозяйства (картофелеводства и молочного животноводства) до 2015г., предусматривающий рост урожайности картофеля в сельскохозяйственных предприятиях на 51%, а продуктивности молочного стада на 21% на основе повышения инновационной активности предприятий, всемерного использования ими достижения науки и передовой практики (п. 2.12 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в процессе исследования научные положения дополняют область исследования инновационного развития. Выводы и предложения диссертации могут быть использованы при разработке стратегии развития сельского хозяйства Брянской области и других субъектов РФ, функционирующих в аналогичных условиях. Практическое внедрение результатов исследования позволяет создать реальные условия для эффективного экономического роста в аграрном производстве, о чем свидетельствуют результаты внедрения разработок диссертанта в аграрное производство Брянской области. Полученные результаты могут быть включены

в тематику учебных дисциплин вузовской подготовки специалистов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на межвузовской научной конференции «Актуальные социально-экономические проблемы России высшей школы» (Брянск, 20 Юг), международной научной конференции «Проблемы и возможности современной науки» (Тамбов, 2011г.), международной научно-практической конференции «Проблемы в российском законодательстве» (Москва, 2011г), международной научно-практической конференции "Современные вопросы науки и образования - XXI век" (Тамбов, 2012г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,05 п.л., в том числе авторского текста 2,4 п.л., из них 5 публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 151 страницах, содержит 27 таблиц, 12 рисунков и 2 приложения. Библиографический список включает ПО источников.