Инновационный климат как фактор повышения инвестиционной привлекательности экономических систем Неверова, Олеся Игоревна

Инновационный климат как фактор повышения инвестиционной привлекательности экономических систем
<
Инновационный климат как фактор повышения инвестиционной привлекательности экономических систем Инновационный климат как фактор повышения инвестиционной привлекательности экономических систем Инновационный климат как фактор повышения инвестиционной привлекательности экономических систем Инновационный климат как фактор повышения инвестиционной привлекательности экономических систем Инновационный климат как фактор повышения инвестиционной привлекательности экономических систем
>



Неверова, Олеся Игоревна. Инновационный климат как фактор повышения инвестиционной привлекательности экономических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Неверова Олеся Игоревна; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1557

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В отечественной практике большое внимание уделяется оценкам рейтинга инвестиционной привлекательности экономических систем различного уровня – от стран и регионов до предприятий различных отраслей промышленности. Рейтинг, по которому предприятие позиционируется в ряду аналогичных предприятий, во многом определяет дальнейшую траекторию его развития, причем это относится и к возможностям получения дополнительных инвестиций со стороны потенциальных инвесторов, и к мобилизации его внутренних ресурсов.

Помимо оценки инвестиционной привлекательности, в связи с возросшей актуальностью инновационного пути развития региональных систем, отечественные исследователи все чаще обращаются и к вопросам оценки рейтинга их инновационной привлекательности, причем эти рейтинги становятся одним из эффективных инструментов оценки инновационного уровня развития регионов, поскольку они позволяют через количественные оценки в агрегированном виде представить качественное состояние изучаемых объектов. В то же время, ниша региональных рейтингов инновационного развития пока остается незаполненной, методика их оценки является несовершенной; в частности, отмечается ограниченная эффективность рейтингов, лимитируемая набором факторов, включенных в рассмотрение.

Проблеме оценки инвестиционной привлекательности региона посвящено большое число публикаций, широко распространен рейтинговый подход к подобным оценкам таких известных рейтинговых агентств, как Эксперт РА, АК&M. Так, в подходе, развиваемом рейтинговой компанией АК&M, в основу рейтинга инвестиционной привлекательности положены такие показатели, как рентабельность проданных товаров, продукции, работ, темпы роста объемов промышленной продукции, темпы роста прибыли, доля прибыльных предприятий, а также производительность труда – т.е. показатели, которые напрямую определяют уровень развития субъектов хозяйственной деятельности, а через них – инвестиционную привлекательность.

В то же время, в большинстве методик оценки инвестиционной привлекательности экономических систем не рассматриваются показатели инновационной привлекательности, тогда как если говорить об инвестиционной привлекательности, необходимо, в первую очередь, обратиться к показателям, которые отражают среду для развития инноваций.

Исходя из изложенного, актуальной является задача улучшения инновационного климата как фактора повышения инвестиционной привлекательности экономических систем на различных уровнях.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование теоретико-методологических основ формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций внесли такие зарубежные ученые, как Й. Шумпетер, П.Ф. Друкер, Ф. Хайек, Э. Мэнсфилд, А. Хостинг, Й.М. Пиннингс, Б. Санто и другие.

Исследованию инновационного потенциала как стратегического фактора, определяющего условия и перспективы устойчивого развития социально-экономических систем, посвятили свои работы Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, А.В. Бачурин, С.Ю. Глазьев, А.Б. Гусев, А. Илларионов, С.Д. Ильенкова, Е. Попов, А.Г. Поршнев, А.А.Сафронова, В. Ханжина, М. Хучек, А.В. Черезов, В.Г.Шуметов, Ю.В. Яременко и другие российские ученые.

В научных трудах С.В. Валдайцева, Д.М. Гвишиани, П.Н. Казанцева, Ю.П. Морозова, А.И. Пригожина, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина, Д.В. Соколова, А.Б. Титова, М.М. Шабановой, Р.А. Фатхутдинова, А.Н. Фоломьева исследованы проблемы и условия создания и использования инноваций.

Значительный интерес среди этих работ представляет исследования А.Б. Гусева, которым для построения рейтингов инновационного развития регионов предложено использовать комплекс показателей, отслеживаемых государственной статистикой. Учитываемые в рейтинге показатели инновационного развития территории разделены на факторы, описывающие уровень инновационной восприимчивости региона (факторы инновационной восприимчивости) и факторы инновационной активности региона. Представляется, что использование для характеристики инновационной привлекательности введенного А.Б. Гусевым в научный оборот понятия инновационной восприимчивости позволит выполнить анализ взаимосвязи этих двух сторон развития экономических систем на уровне территориальных образований.

Такая постановка задачи, однако, требует корректного обоснования правомочности объединения территориальных индексов инновационной восприимчивости в обобщенный рейтинг аддитивной структуры; требуют уточнения также и веса территориальных индексов. Существует потребность в научном обосновании индикаторов инновационного климата на уровне территориальных образованиях, методики его объективной оценки, основанной на анализе этих индикаторов в реальном секторе экономики.

Значимость затронутых проблем, а также недостаточность их научной проработанности предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также его цели и задачи.

Объектом исследования являются экономические системы на уровне территориальных образований Российской Федерации, использующие инновации в реальном секторе экономики.

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования инновационного климата в территориальных образованиях Российской Федерации.

Цель исследования состоит в совершенствовании методов анализа показателей инновационного климата, направленных на выявление условий инвестиционной привлекательности экономических систем на различных уровнях.

Достижение поставленной цели осуществлялось постановкой и решением следующих основных задач исследования:

- рассмотреть теоретико-методологические основы анализа инновационного климата и инвестиционной привлекательности субъектов экономической деятельности;

- установить место рейтингов в системе оценки инновационной среды и инвестиционной привлекательности экономических систем на мезо- и микроуровне;

- рассмотреть методические аспекты формирования рейтинга инновационной и инвестиционной привлекательности экономических систем;

- выполнить статистический анализ показателей инновационной восприимчивости на мезоуровне;

- выявить взаимосвязь показателей инновационной восприимчивости на уровне территориальных образований Российской Федерации;

- обосновать использование индикаторов инновационной восприимчивости территорий при оценке инвестиционной привлекательности российских регионов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного и инвестиционного менеджмента, вопросам оценки эффективности инноваций. В процессе исследования применялся методологический аппарат инновационного и инвестиционного анализа, методы системного исследования, методы психофизического шкалирования, статистические методы одномерного и многомерного анализа данных, экономико-математические методы моделирования.

Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, статистических и экспертных данных.

Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии методов анализа показателей инновационного климата экономических систем, направленных на повышение их инвестиционной привлекательности, на основе формирования рейтинга их инновационной и инвестиционной привлекательности, выявления взаимосвязи показателей инновационной восприимчивости на уровне территориальных образований Российской Федерации и разработке индикаторов инновационной привлекательности.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту.

1. На основе содержательной характеристики понятий «инновационный климат», «инновационная привлекательность», «инновационная восприимчивость» и «инвестиционная привлекательность» и их взаимовлияния в рамках конкретных экономических систем определена роль рейтинговых оценок инновационной и инвестиционной привлекательности как эффективных инструментов оценки уровня инновационного развития экономических систем, позволяющих через количественные оценки в агрегированном виде представить качественное состояние изучаемых объектов.

2. На примере регионов Центрального федерального округа обосновано, что множество исходных территориальных индексов инновационной восприимчивости может быть сведено к двум главным факторам, интерпретируемым как факторы технологичности и экологичности. Это позволяет наглядно представлять регионы ЦФО на плоскости, проводить их типологизацию по показателям инновационной привлекательности.

3. Предложено оценку инновационную привлекательность регионов ЦФО проводить с помощью двух форм обобщенной функции желательности территориальных индексов инновационной восприимчивости – мультипликативно-аддитивной, дающей пессимистическую оценку регионального индекса инновационной привлекательности, и аддитивной, дающей более мягкую, оптимистическую оценку. Разработан алгоритм установления весов составляющих обобщенной функции желательности территориальных индексов инновационной восприимчивости, проведено отнесение регионов ЦФО по зонам желательности.

4. Обосновано, что введенные по ранним данным частные функции желательности территориальных индексов инновационной восприимчивости применимы и в последующие интервалы времени, при этом они являются чувствительным инструментом мониторинга временных изменений показателей инновационной и инвестиционной привлекательности экономических систем.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня. Среди них: научно-практические семинары профессорско-преподавательского состава ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС), II Международная научно-практическая конференция «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (Орел, Орловская региональная академия государственной службы, 2009), VI Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, Воронежский государственный университет, 2010).

Методика расчета обобщенного регионального индикатора инновационной привлекательности внедрена в учебный процесс ФАОУ ДПО ГАСИС.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 7 работ. Общий объем публикаций 2,98 п.л., все – авторские.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 183 страницы основного текста, в том числе 66 рисунков и 24 таблицы, список использованных источников из 144 наименований. Ниже приводится структура работы.