Инновационный потенциал энергетических сетевых компаний : оценка и использование при формировании инвестиционной стоимости Иванова, Ольга Евгеньевна

Инновационный потенциал энергетических сетевых компаний : оценка и использование при формировании инвестиционной стоимости
<
Инновационный потенциал энергетических сетевых компаний : оценка и использование при формировании инвестиционной стоимости Инновационный потенциал энергетических сетевых компаний : оценка и использование при формировании инвестиционной стоимости Инновационный потенциал энергетических сетевых компаний : оценка и использование при формировании инвестиционной стоимости Инновационный потенциал энергетических сетевых компаний : оценка и использование при формировании инвестиционной стоимости Инновационный потенциал энергетических сетевых компаний : оценка и использование при формировании инвестиционной стоимости Инновационный потенциал энергетических сетевых компаний : оценка и использование при формировании инвестиционной стоимости Инновационный потенциал энергетических сетевых компаний : оценка и использование при формировании инвестиционной стоимости Инновационный потенциал энергетических сетевых компаний : оценка и использование при формировании инвестиционной стоимости Инновационный потенциал энергетических сетевых компаний : оценка и использование при формировании инвестиционной стоимости Инновационный потенциал энергетических сетевых компаний : оценка и использование при формировании инвестиционной стоимости Инновационный потенциал энергетических сетевых компаний : оценка и использование при формировании инвестиционной стоимости Инновационный потенциал энергетических сетевых компаний : оценка и использование при формировании инвестиционной стоимости
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Иванова, Ольга Евгеньевна. Инновационный потенциал энергетических сетевых компаний : оценка и использование при формировании инвестиционной стоимости : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иванова Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2281

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и оценки инновационного потенциала энергетических сетевых компаний 10

1.1. Обобщение особенностей функционирования и основных направлений инновационной деятельности энергетических сетевых компаний 10

1.2. Сущность и характеристика инновационного потенциала компаний 39

1.3. Факторы и принципы формирования инновационного потенциала компаний 53

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение оценки инновационного потенциала энергетических сетевых компаний 63

2.1. Обоснование выбора метода оценки инновационного потенциала компаний 63

2.2. Разработка модели оценки инновационного потенциала компаний 80

2.3. Формирование алгоритма оценки инновационного потенциала компаний 89

2.4. Определение взаимосвязи инновационного потенциала и инвестиционной стоимости компаний 101

ГЛАВА 3. Разработка рекомендаций по оценке инновационного потенциала и инвестиционной стоимости энергетических сетевых компаний 123

3.1. Организационно-экономические условия и информационное обеспечение оценки инновационного потенциала 123

3.2. Разработка модели согласования экономических интересов стейк-холдеров МРСК относительно роста инновационного потенциала 147

3.3. Определение инвестиционной стоимости компаний с учетом инновационного потенциала 155

Заключение 166

Список исгюльзованных источников 171

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Электроэнергетика является стратегически значимой отраслью в функционировании и развитии экономики любого государства. Энергетической стратегией Российской Федерации до 2030 года определена необходимость создания инновационного и эффективного энергетического сектора страны, соответствующего как потребностям растущей экономики в энергоресурсах, так и внешнеэкономическим интересам России. Одним из направлений инновационного развития российской электроэнергетики является модернизация и создание инновационной инфраструктуры на основе масштабного технологического обновления энергетического сектора экономики РФ.

Инновационная направленность развития электроэнергетической отрасли предполагает не только создание условий для развития непрерывного процесса поиска и практической реализации новых научно-технических, технологических и организационно-экономических решений в рамках общегосударственного регулирования, но и формирование прозрачных механизмов привлечения инвестиций в отрасль, обеспечивающих финансирование проводимой модернизации и реконструкции сетевой инфраструктуры.

Эффективная организация инновационной деятельности энергетических сетевых компаний базируется, в первую очередь, на оценке уровня инновационного потенциала как определенной совокупности общих и специфических видов ресурсов, наличие которых предопределяет степень готовности энергетических сетевых компаний к разработке и внедрению технологических инноваций. Активное формирование и использование компанией инновационного потенциала является залогом повышения инвестиционной привлекательности в условиях инновационного развития отрасли, определенного требованиями Энергетической стратегии России. Как следствие, эффективное использование компанией своего инновационного потенциала является одним из факторов повышения ее инвестиционной стоимости.

В настоящее время отсутствует комплексный подход к оценке инновационного потенциала энергетических сетевых компаний с учетом особенностей их функционирования и произошедших преобразований в отрасли, что подчеркивает своевременность разработки методического обеспечения оценки инновационного потенциала с учетом требований современной практики. Все вышеперечисленное определяет актуальность темы диссертационного исследования, в котором представлены теоретические и методические положения оценки инновационного потенциала и его использования при формировании инвестиционной стоимости межрегиональных распределительных сетевых компаний.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов инновационного развития компаний посвящены труды таких ученых, как М. Данько, Р. Гертц, Г. Жиц, П. Завлин, С. Кладченко, Д. Кокурин, С. Кравченко, Б. Лисин, В. Матвейкин, О. Молчанова, А. Сурин, А. Трифилова, Б. Фридлянов. Следует отметить, что труды указанных и других авторов базируются на исследованиях таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, Я. Ван Дейн, П. Друкер, Г. Менш, Э. Менсфилд, Р. Робинсон, П. Уайт, К. Фримен, А. Хэмильтон, Й. Шумпетер и др.

Оценка различных аспектов функционирования электроэнергетических компаний рассмотрена в трудах таких ученых, как: В.А. Баринов, Е.И. Борисов, Л.Д. Гительман, Е.Р. Говсиевич, П.В. Горюнов, В.И. Денисов, П.П. Долгов, Н.В.

Клочкова, В.Г. Китушин, Л.А. Мелентьев, И.В. Недин, А.С. Некрасов, В.Р. Окороков, Б.Е. Ратников, Ю.А. Соколов, Л.Д. Хабачев, В.И. Эдельман и др.

Проблемы управления и оценки стоимости промышленных компаний рассмотрены в трудах многих российских ученых, в частности, СВ. Валдайце-ва, Г.Ф. Графовой, А.Г. Грязновой, Е.И. Нейман, Е.И. Овечкиной, Е.Г. Патру-шевой, Л.Д. Ревуцкого, М.А. Федотовой и др.

Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных проблемам реформирования электроэнергетики, вопросы оценки инновационного потенциала энергетических сетевых компаний при формировании инвестиционной стоимости изучены недостаточно как в теоретическом, так и практическом аспектах, что также подтверждает актуальность и своевременность диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по оценке инновационного потенциала как фактора увеличения инвестиционной стоимости межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК), функционирующих на электроэнергетическом рынке России.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

изучение и обобщение особенностей функционирования МРСК для определения организационных и экономических условий развития инновационной деятельности компаний;

развитие теоретических положений инновационного менеджмента в части определения сущности инновационного потенциала МРСК с учетом специфики их функционирования;

систематизация методов оценки инновационного потенциала компании; разработка методики оценки инновационного потенциала энергетических сетевых компаний с учетом особенностей функционирования и развития электроэнергетической отрасли;

выявление и обоснование взаимосвязи инновационного потенциала и инвестиционной стоимости компании;

анализ и конкретизация методов оценки инвестиционной стоимости компании применительно к специфике функционирования МРСК; разработка модели согласования интересов стейкхолдеров при оценке инновационного потенциала компаний;

разработка модели оценки инвестиционной стоимости МРСК с учетом уровня инновационного потенциала.

Объектом исследования являются межрегиональные распределительные сетевые компании, функционирующие на электроэнергетическом рынке России.

Предметом исследования является совокупность методов оценки инновационного потенциала МРСК при формировании ее инвестиционной стоимости.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой тематике, законодательные и нормативные акты РФ в сфере электроэнергетики.

В процессе работы использовались системный подход, общенаучные методы: индукции и дедукции, анализа и синтеза, а также разнообразные методы статистики и комплексного экономического анализа.

В качестве информационной базы были использованы материалы Министерства энергетики России, а также источники энциклопедического харак-

тера, справочные документы, материалы научных конференций и семинаров, данные сети Интернет и электронных СМИ. В работе применяются данные финансовой и статистической отчетности нескольких МРСК, в частности, ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Сибири», ОАО «МРСК Урала», ОАО «МРСК Северо-Запада».

Исследование соответствует положениям п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем» и 2.10 «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» Паспорта специальностей ВАК РФ (Экономические науки).

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений оценки инновационного потенциала МРСК, функционирующих на электроэнергетическом рынке, что имеет существенное значение для обеспечения их устойчивого экономического развития и роста инвестиционной стоимости.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие признаками научной новизны:

  1. Определена и обоснована сущность инновационного потенциала МРСК как совокупности общих и характерных для МРСК специфических научных, производственных, финансовых, информационных, интеллектуальных и кадровых ресурсов. В этой связи разработан авторский подход к формированию методического обеспечения оценки инновационного потенциала МРСК, отличающийся от ранее предложенных определением и учетом совокупности взаимосвязанных элементов потенциала, учитывающих специфику энергетических сетевых компаний.

  2. Предложена и обоснована методика расчета общего показателя инновационного потенциала (ИП), отличающаяся от существующих использованием интервальной оценки расчетных значений ИП для дифференциации анализируемых компаний по уровню инновационного потенциала.

  3. Разработана авторская модель согласования интересов стейкхолде-ров на основе предложенного показателя «суммарный вектор интересов» (СВИ), который совместно с общим показателем «инновационный потенциал» (ИП) целесообразно использовать при определении стратегии инновационной деятельности МРСК.

4. Предложен и обоснован метод определения инвестиционной стоимости
МРСК, отличающийся от существующих, во-первых, учетом совокупно
сти новых мультипликаторов, которые отражают уровень доходности
для инвестора, во-вторых, использованием инновационного потенциала
как фактора надежности вложений средств инвестора.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключа
ется в обобщении, дополнении и расширении теоретических положений ин
новационного менеджмента, а также обосновании взаимосвязи уровня инно
вационного потенциала и инвестиционной стоимости МРСК. Выводы и реко
мендации диссертационного исследования могут быть использованы для
дальнейшего развития теории инновационного менеджмента, совершенство
вания нормативно-правовой базы в электроэнергетике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе исследования положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методической базы при оценке уровня инновационного потенциала и определения величины инвестиционной стоимости

межрегиональной распределительной сетевой компании. Реализация на практике разработанных методических положений будет способствовать развитию инновационной деятельности и совершенствованию оценочной деятельности компаний сетевого сектора российской электроэнергетики.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление проектами», что подтверждено справкой о внедрении результатов диссертационного исследования в учебный процесс на кафедре менеджмента и маркетинга Ивановского государственного энергетического университета.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается соответствием методологии исследования теоретическим положениям инновационного менеджмента, применением апробированных научных принципов и методов исследования, обобщением теоретических и практических положений управления инновационной деятельностью компаний.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, докладывались и получили одобрение научной общественности на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в городах Иваново, Москва, Ярославль, Казань, Пенза (2008-2011 гг.).

Апробация комплексного подхода к оценке инновационного потенциала энергетических сетевых компаний, включая методику оценки инвестиционной стоимости, была проведена в энергетической инжиниринговой компании ОАО «Ивэлектроналадка» (г. Иваново), что подтверждено актом внедрения результатов диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ общим объемом 31 п.л. (в т.ч. вклад автора - 6,52 п.л.), в т.ч. 2 монографии (вклад автора -3,75 п.л.), 4 статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий ВАК РФ.

Структура работы обусловлена целью и основными задачами, а также логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 117 источников и 8 приложений, объем основного текста работы - 170 страниц.

Сущность и характеристика инновационного потенциала компаний

В развитии любой экономической системы существенную роль играет развитие инновационного потенциала. Понятие «инновационный потенциал» стало «концептуальным отражением феномена инновационной деятельности» [44]. К. Фримен впервые обосновал понятие инновационного потенциала как фактора, обеспечивающего рост системы за счет нововведений. Нововведение по Фримену представляет собой систему мероприятий по разработке, освоению, эксплуатации и исчерпанию производственно-экономического и социально-организационного потенциала, лежащего в основе новшеств.

Практический аспект понятия "потенциал" нашел свое отражение в работах П. Дракера, исследующего источники развития современной промышленности.

В известной энциклопедии Britannica в статье "потенциал общества" подчеркивается, что потенциал формируется из человеческих знаний и представлений, направленных на получение заданного результата. Таким образом, потенциал связывается в этом определении с человеческими ресурсами, а именно — с интеллектуальным капиталом [82].

В настоящее время вопросам формирования и определения инновационного потенциала в экономической литературе уделяется достаточно много внимания, однако представленные обоснования и положения носят разрозненный характер и не отражают универсальности трактования представленной категории и приверженности авторов единой точке зрения относительно сущности инновационного потенциала компаний.

Одним из подходов к понятию инновационного потенциала является ресурсный, согласно которому понятие инновационного потенциала трактуется как совокупность ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности предприятия. При этом определения авторов отличаются составом ресурсов. Так, кроме материальных, финансовых, информационных, научно-технических ресурсов, дополнительно выделяют производственные и интеллектуальные ресурсы [67], кадровые и инфраструктурные ресурсные составные [46].

Второй подход к определению инновационного потенциала — это его характеристика как меры готовности к осуществлению инновационной деятельности [100]. Дальнейшая конкретизация выполнена А.А. Бовиным, который добавляет, что нововведения могут создаваться как своими силами в подразделах НИОКР, так и может приобретаться в виде патентов, лицензий на изобретения и ноу-хау [11].

Третий подход определяется способностью предприятия разрабатывать и реализовывать инновационные проекты [15]. Такое определение инновационного потенциала предприятия учитывает с одной стороны потенциальные возможности к осуществлению инновационной деятельности, а с другой -наличие ресурсов.

Четвертый подход к трактованию инновационного потенциала состоит, в его рассмотрении с точки зрения совокупности возможностей предприятия в инновационной сфере. В соответствии с Д.И. Кокуриным инновационный потенциал содержит неиспользованные, скрытые возможности накопленных ресурсов, которые могут быть приведены в действие для достижения целей экономических субъектов [44].

В отдельных случаях инновационный потенциал отождествляется с научно-техническим. Инновационный потенциал представляется как «накопленное определенное количество информации о результатах научно-технических работ, изобретений, проектно-коиструкторских разработок, образцов новой техники и продукции» [27], или толкуется как «система факторов и условий, необходимых для осуществления инновационного процесса» [62], что значительно упрощает действительность, а также сужает сферу применения этой важной категории. В определении инновационного потенциала как «способности различных отраслей народного хозяйства производить наукоемкую продукцию, отвечающую требованиям мирового рынка» [83], рассматриваемая категория привязана к конкретному уровню (народное хозяйство), что также сужает сферу ее применения. Кроме того, в этом случае из рассмотрения выпадают организационные инновации и инновации-услуги.

В этих и других определениях инновационного потенциала, как правило, раскрывается одна или несколько сущностных характеристик данного явления. В одном случае акцент переносится на институциональные структуры или средства формирования потенциала, в другом идет привязка к конкретному уровню (предприятие, национальная экономика и т.д.).

Рассмотренные трактовки свидетельствуют о наличии неоднозначности в понимании сущности инновационного потенциала как совокупности ресурсов, наличия возможностей либо характеристики степени готовности. Данное обстоятельство в значительной мере затрудняет выработку практических рекомендаций по формированию и эффективному использованию инновационного потенциала и, таким образом, негативно сказывается на конечных результатах инновационной деятельности.

Авторами монографии «Инновационный потенциал: современное состояние и перспективы развития» [36] справедливо подчеркнута необходимость проведения дополнительного исследования инновационного потенциала как объекта управления.

Достаточно прозрачными и полными в вопросах исследования инновационного потенциала можно считать выводы Г.И. Жиц. По его мнению, под инновационным потенциалом понимается количество экономических ресурсов, которые в каждый конкретный момент общество может использовать для своего развития. Эти ресурсы распределяются между тремя основными секторами (сегментами, направлениями) макросистемы: научно-техническим, образовательным, инвестиционным. В результате этого распределения формируются: научно-технический потенциал (сегмент или ком плекс), образовательный потенциал (сегмент или комплекс), инвестиционный потенциал (сегмент или комплекс). Совокупность названных сегментов и формирует инновационный потенциал [30].

В выявлении сущности инновационного потенциала не менее интересен подход СИ. Кравченко и И.С. Кладченко [48]. По их мнению, углубленный анализ сущности и содержания категории «инновационный потенциал» вполне целесообразно осуществлять, опираясь на составные категории — «потенциал» и «инновация». Так, понятие «потенциал» происходит от латинского слова «potentia», которое означает силу, мощь, возможность, способность, существующую в скрытом виде и способную проявиться при определенных условиях [12]. В специальном смысле - это степень возможного проявления какого-либо действия, какой-либо функции. Иногда под «потенциальной энергией» подразумевают любую энергию, которая содержится в системе в скрытом виде [101]. В более широком смысле потенциал - это совокупность факторов, имеющихся в наличии, которые могут быть использованы и приведены в действие для достижения определенной цели, результата.

Разработка модели оценки инновационного потенциала компаний

Ресурсный подход к оценке инновационного потенциала предполагает анализ достаточности определенного вида ресурсов, определяющих потенциал, для ведения инновационной деятельности. Ресурсный подход представлен в трудах Трифиловой А.А., Соменковой Н.С., Батуриной Н.А., Белоусова Д.А. Недостатком рассмотренных подходов является ярко выраженная ориентация авторов на определенные виды ресурсов, так например, А.А. Трифи-лова связывает оценку потенциала с оценкой финансовой устойчивости и совокупностью финансовых возможностей осуществления инновационной деятельности. Н.С. Соменкова предлагает оценивать те резервы финансовых источников, которые могут быть направлены на финансирование инновационной деятельности без ущерба инвестирования в текущую производственную и хозяйственную деятельность. Н.А. Батурина связывает оценку потенциала с анализом источников финансирования инновационных проектов. Т.е., в трудах указанных авторов нивелируется значение прочих видов ресурсов по сравнению с финансовыми, поэтому явным недостатком является отсутствие разграничения инновационной деятельности по сравнению со стратегической или оперативной хозяйственной деятельностью, которые аналогично подразумевают наличие источников финансирования и определение их структуры. Кроме того, анализ только финансовых источников не позволяет оценить наличие прочих видов ресурсов, т.к. одно только наличие возможностей инвестиций не определяет возможность наращивания потенциала компании. Результативный подход связан с оценкой достижения запланированных показателей в результате использования инновационного потенциала. Данный подход нашел свое отражение в трудах Батуриной Н.А. и Чудаева А.В. Особенностью подхода А.В. Чудаева является ориентация на достижение определенных показателей эффективности, которые будут отражать динамику ведения инновационной деятельности компании, и, как следствие, использование компанией своего потенциала. Однако, по нашему мнению, оценку потенциала нельзя однозначно проводить только на основе анализа достижения ключевых показателей эффективности, т.к. на их изменение могут оказывать влияние и другие виды деятельности компании, а также объективные факторы, поэтому идентифицировать именно влияние факта использования инновационного потенциала представляется затруднительным.

Структурный подход, который является наиболее часто встречающимся в трудах Марченко Е.М. и Разумовой М.В., Миронова Р.А., Панчевой Л.А., Алексеева Л.Г. и других авторов, основан на расчете показателей изменения структурных составляющих потенциала - кадрового, технического, производственного и других видов потенциала. Методики указанных авторов отличаются выделением конкретизированной совокупности структурных составляющих и набором коэффициентов, определяющих их динамику. Тем не менее, преимуществами данного подхода является универсальность, комплексность и возможность учета тех коэффициентов или показателей, которые будут отражать специфические особенности исследуемой компании и совокупность конкретизированных составляющих.

Мы приходим к выводу, что правомерно проводить оценку инновационного потенциала МРСК с учетом тех структурных составляющих, которые были выявлены ранее, и на основе анализа использования специфических видов ресурсов, на принципах структурного подхода, включая в расчет общего показателя инновационного потенциала показатели, наилучшим образом описывающие ту совокупность структурных составляющих, которая была определена ранее.

В первой главе диссертационной работы нами было определено, что инновационный потенциал МРСК представляет собой совокупность общих и специфических финансовых, производственных, научных, информационных, интеллектуальных и кадровых ресурсов, которые могут быть использованы компанией для реализации проектов по технологической модернизации энергетической сетевой инфраструктуры, обусловленной требованиями обеспечения надежности и энергетической безопасности.

Инновационный потенциал включает в себя пять структурных составляющих: научный, технический, финансовый, информационный и интеллектуальный потенциалы. Взаимосвязь и взаимовлияние целей использования каждой структурной составляющей инновационного потенциала были также определены в предыдущей главе.

На основе вышеизложенного мы делаем вывод, что общий показатель инновационного показателя должен отражать интегральный уровень степени использования каждой из составляющих инновационного потенциала МРСК в текущий промежуток времени. Результат общего показателя инновационной активности (ИП) должен отражать динамику изменения уровня инновационного потенциала МРСК за период и служить инструментом для принятия управленческих решений менеджментом компании относительно степени готовности компании к осуществлению и ведению инновационной деятельности.

Соответственно, концептуальные положения оценки инновационного потенциала должны базироваться на следующих основах: 1. Оценка инновационного потенциала должна быть интегрирована в общую систему управления инновационной деятельностью МРСК, т.к. стратегия инновационного развития компании должна формироваться с учетом уровня мобилизации инновационного потенциала. 2. При разработке общего показателя инновационного потенциала необходимо разделять показатели использования каждого вида инновационного потенциала. 3. Результат общего показателя инновационного потенциала МРСК должен позволять анализировать динамику изменения уровня каждого вида инновационного потенциала и проводить анализ изменения уровня потенциала компании за ряд периодов. Разработанные нами методические рекомендации по оценке инновационного потенциала включают в себя анализ, расчет и интерпретацию значений количественных и качественных показателей каждого вида инновационного потенциала. В целях оптимизации процесса анализа для каждого вида инновационного потенциала предлагается использование от 2 до 5 коэфии-циентов, отражающих уровень его использования. Для межрегиональных распределительных сетевых компаний с учетом специфики их деятельности предлагается использовать следующую систему коэффициентов структурных составляющих инновационного потенциала (табл. 2.3).

Определение взаимосвязи инновационного потенциала и инвестиционной стоимости компаний

Ранее нами было отмечено, что главной целью инвестиционной политики в распределительном электросетевом комплексе является создание финансово-экономических условий для реализации утвержденных направлений развития распределительных электрических сетей на период до 2015 года и дальнейшую перспективу, подготовки базы для стратегического развития в электросетевом комплексе. Достижение этой цели осуществляется на основе интеграции усилий различных секторов экономики, ускорения внедрения современных финансовых механизмов привлечения капитала в распределительные электрические сети. По мнению авторов достижение указанной цели возможно только посредством [63]: повышения эффективности использования средств инвестиционных ресурсов, направляемых на развитие новой техники и технологий; совершенствования нормативно-технической и правовой базы в целях привлечения внебюджетных средств и иных инвестиционных ресурсов в развитие распределительных электрических сетей; повышения востребованности результатов научно-технических работ; воспроизводства и развития проектного комплекса, обеспечивающего технический уровень, качество и единую научно-техническую политику при разработке проектной документации; реализации важнейшие инновационные проекты по реконструкции и техническому перевооружению объектов распределительного электросетевого комплекса на основе новых технических и технологических решений. Известный ученый в области стоимостного менеджмента СВ. Валдай-цев [17] акцентирует внимание на роли инновационных проектов в возрастании стоимости бизнеса. Внедрение инноваций позволяет прогнозировать рост получаемых доходов ввиду освоения коммерчески выгодной инновации. Таким образом, ориентированный на рост стоимости предприятия менеджмент активно внедряет инновации, в чем заинтересованы владельцы бизнеса. Неоднозначность понимания различными инвесторами привлекательности инвестиций породила понятие инвестиционной стоимости, которая может быть индивидуальной и объективно различной для каждого конкретного инвестора [71]. В рамках концепции инвестиционной стоимости разные инвесторы будут дифференцированно оценивать ожидаемые по проекту денежные потоки, неодинаково оценивать риски проектов и премию за риск. Актуальность оценки инвестиционной стоимости межрегиональных распределительных сетевых компаний определяется тем, что стоимость — основной индикатор, на который ориентируются инвесторы при принятии решений о покупке или продаже акций компании. Следовательно, от максимально точной и объективной оценки стоимости компаний зависит объём привлеченных средств, которые компании затем смогут направить на инвестиции и расширение производственной базы [73]. Вопросами оценки стоимости компании занимаются многие зарубежные и отечественные ученые, среди которых целесообразно отметить Ю. Бригхема, А. Дамодарана, Т. Коупленда, А. Маршалла, Дж. Мурина, С.Н. Бирга, Л.Д. Гительмана, В.Е. Китушина, Б.Е. Ратникова, В.И. Эдельмана. Традиционно в практике оценки стоимости компаний выделяют три группы принципов (рис. 2.7) [39]: основанные на представлениях собственника; связанные с эксплуатацией собственности; обусловленные действием рыночной среды. Оказывая управленческое воздействие на внутренние и внешние параметры хозяйственной деятельности, такие как постоянные издержки, масштаб инвестиций, структура источников финансирования и др., можно оказывать влияние и на стоимость компании в целом. Определенные факторы хозяйственной деятельности компании непосредственно влияют на ее стоимость, так как их изменение поддается анализу и прогнозированию, а главное -управлению со стороны внутренних стейкхолдеров (рис. 2.8) [39]. 1 Как отмечалось ранее, основной приоритет стратегического развития энергетических сетевых компаний будет смещен в сторону разработки, адаптации и внедрения перспективных инновационных технологий модернизации сетевой инфраструктуры. Поэтому традиционные параметры хозяйственной деятельности, обусловливающие динамику изменения стоимости компаний, в новых условиях будут дополнены также параметрами инновационной деятельности, отражающими степень интенсивности внедрения технологических новшеств в бизнес-процессы деятельности МРСК.

Межрегиональные распределительные сетевые компании по виду своей деятельности являются монополистами на территории функционирования, так например, ОАО «МРСК Центра» контролирует в денежном выражении 83% рынка передачи электроэнергии и порядка 85% технологических присоединений на территории регионов присутствия филиалов компании. При этом государство контролирует деятельность компании: осуществляется го 104 сударственное регулирование тарифов на передачу электроэнергии и технологические присоединения [114].

МРСК по роду своей деятельности не испытывают конкуренции со стороны аналогичных компаний, однако конкурентные преимущества в развитии инвестиционной деятельности и стимулировании инновационной активности могут оказать существенное влияние на эффективность деятельности компаний в перспективе.

Поэтому мы придерживаемся мнения, что наряду с традиционными параметрами стоимости компаний, представленными на рис. 2.8, при оценке инвестиционной стоимости МРСК должны учитываться параметры инновационной деятельности, т.к. именно инновационная активность способствует формированию благоприятного инновационно-инвестиционного имиджа компании и может оказать существенное влияние на успех компаний в борьбе за привлечение инвесторов. Кроме того, компании, уровень инновационной активности которых является низким, окажутся неспособными следовать требованиям развития электроэнергетической отрасли, обозначенными в Энергетической стратегии России до 2030 года.

Разработка модели согласования экономических интересов стейк-холдеров МРСК относительно роста инновационного потенциала

Каждой из четырех основных перспектив соответствуют стратегические цели, которые предопределяют развитие МРСК в данной перспективе. Так, например, финансовая перспектива предполагает не только качественное управление финансовыми ресурсами компании, но и обеспечение финансовой устойчивости и безопасности, выбор источников финансирования. Соответственно каждый из векторов финансового развития МРСК имеет свою стратегическую цель. Так, предлагается с точки зрения финансов выделять следующие стратегические цели и взаимосвязи: увеличение валовой выручки как основного источника финансовых ресурсов; рост чистой прибыли, определяемого не только ростом выручки от реализации, по и эффективностью ведения Компанией инвестиционной и финансовой деятельности; повышение экономической рентабельности как показателя отдачи вложенных в производственную деятельность совокупных активов; обеспечение финансово-экономической стабильности, включающей в себя платежеспособность, ликвидность, рентабельность компании, а также структуру активов и источников финансирования; увеличение стоимости компании, реализуемое путем повышения рыночной капитализации.

После определения стратегических целей необходимо установить их взаимосвязь, т.к. для реализации системы КПЭ цели должны быть увязаны между собой, т.е. достижение заданных целей одной перспективы обязательно должно приводить или способствовать достижению заданных целей других перспектив.

Например, одной из стратегических целей перспективы «Инновационный потенциал» является повышение интеллектуального потенциала, одним из компонентов которого являются кадровые ресурсы. Рост интеллектуального потенциала с позиций управления кадровыми ресурсами реализуется через рост профессионализма сотрудников, систему повышения квалификации, переобучения, нацеливания сотрудников на достижение заданных КПЭ. Повышение профессионализма сотрудников приводит к росту производственной эффективности и оптимизации процесса передачи энергии, например, вследствие снижения числа ошибок технического персонала. Далее, рост профессионализма сотрудников способствует росту имиджа компании и соответственно, расширению рынков сбыта. Расширение рынков сбыта и, соответственно, объема продаж, приводит к росту валовой выручки, которая в свою очередь является одним из факторов роста чистой прибыли компании и соответственно рыночной капитализации. Таким образом, наглядно прослеживается цепочка «Рост профессионализма сотрудников - Рост имиджа компании - Расширение рынков сбыта — Рост валовой выручки — Рост чистой прибыли - Рост капитализации компании», охватывающая собой все 4 ключевых перспективы, начиная от «Потенциала», заканчивая «Финансами». Аналогичная цепочка может быть реализована посредством влияния роста профессионализма сотрудников на оптимизацию процесса передачи энергии, который в свою очередь приводит к увеличению рабочей мощности компании, увеличивая объемы полезного отпуска энергии и, соответственно, валовой выручки. Взаимосвязь стратегических целей представлена на рис. 3.5.

Для каждой стратегической цели всех перспектив устанавливаются собственные корпоративные КПЭ, отвечающие требованиям регламента формирования показателей. Корпоративные КПЭ ориентируют все подразделения компании и нацелены па развитие компании в целом. При этом, достижение одной стратегической цели может определяться несколькими взаимосвязанными КПЭ.

Достижение заданного уровня КПЭ предопределяет достижение стратегической цели компании. При этом на основе методов прогнозирования устанавливается предполагаемая динамика показателей в среднесрочной перспективе (в нашем случае - 3 года). При этом обязательно установление центра ответственности - подразделения, отвечающего за формирование показателя (например, центр финансовой ответственности) и могущего оказать существенное влияние на его формирование.

Например, стратегическая цель «Увеличение выручки» будет определяться показателем прирост выручки (АВыр), при этом установлено, что в течение 1-го года произойдет рост данного показателя на 8%, в течение 2-го года - на 10%, и в течение 3-го - на 12% по сравнению с текущим годом.