Институционализация горной ренты Моргунов Евгений Владимирович

Институционализация горной ренты
<
Институционализация горной ренты Институционализация горной ренты Институционализация горной ренты Институционализация горной ренты Институционализация горной ренты Институционализация горной ренты Институционализация горной ренты Институционализация горной ренты Институционализация горной ренты
>




Моргунов Евгений Владимирович. Институционализация горной ренты : 08.00.05 Моргунов, Евгений Владимирович Институционализация горной ренты (На примере нефтегазового сектора народного хозяйства России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 128 с. РГБ ОД, 61:03-8/951-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Горная рента: теория институционализации 7

1.1. Теория собственности на природные ресурсы 7

1.2. Сущность горной ренты и факторы ее образования в нефтегазовом секторе 23

1.3. Спецификация прав собственности на недра 28

Выводы по главе 1 39

Глава 2. Горная рента: практика институционализации 40

2.1. Перераспределение горной ренты: требования к системе государственных финансов 40

2.2. Механизмы изъятия горной ренты в нефтегазовом секторе 45

2.3. Система государственных финансов: практика перераспределения ренты 69

Выводы по главе 2 82

Глава 3. Институционализация горной ренты в России при общественной собственности на недра 84

3.1. Расчет потенциальной величины горной ренты от нефтедобычи в ВВП России за 2001 год 85

3.2. Система изъятия горной ренты (с учетом специфики нефтегазового сектора России) 91

3.3. Система распределения горной ренты 94

3.4. Концессионная система недропользования 100

Выводы по главе 3 107

Заключение 108

Библиографический список используемой литературы 110

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность теми исследования

В работе рассматриваются проблемы распределения дохода, образующегося в одном из важнейших народнохозяйственных секторов российской экономики - нефтегазовом секторе (НГС), который обеспечивает более 75% общего потребления первичных энергоресурсов и 80% их производства. НГС является главным источником налоговых (около 40% доходов Федерального бюджета и порядка 20% консолидированного бюджета) и валютных (порядка 40%) поступлений общества в лице государства.

На долю нефтегазового сектора приходится 12% промышленного производства России и 3% занятых в нем работников. Россия обладает значительными мировыми ресурсами нефти (13%) и газа (45%), углеводородные ресурсы являются основой экономической безопасности и суверенитета государства [Основные концептуальные положения..., 2000; Государственный доклад..., 2001].

Постоянно возрастающая потребность хозяйствующих субъектов в продукции нефтегазового сектора приводит к необходимости вовлечения в разработку месторождений, расположенных в удаленных районах, или месторождений с низким качеством углеводородного сырья. Вследствие этого растут издержки и, следовательно, цены на углеводороды. Автоматически за счет роста цен увеличивается доход нефтегазовых компаний, которые эксплуатируют освоенные и высокорентабельные месторождения.

В настоящее время российское горное законодательство находится на начальной стадии формирования. В нем не закреплены научно-обоснованные принципы регулирования процесса недропользования. Потребность государства и общества в институционализации горной ренты и значимость нефтегазового сектора для экономики страны определяют актуальность научной проработки экономико-правовых вопросов формирования и использования горной ренты в сфере нефте- и газодобычи.

Цель и задачи исследовании

Цель исследования - разработка модели институционализации горной ренты, ориентированной на достижение баланса экономических интересов общества, государства и недропользователя.

Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру исследования:

1) Проанализировать и обобщить результаты эволюции теории собственности на природные ресурсы, раскрыть сущность горной ренты и факторы ее образования в нефтегазовом секторе народного хозяйства России.

2) Специфицировать права собственности на недра.

3) Проанализировать и обобщить механизмы изъятия горной ренты в нефтегазовом секторе и практику перераспределения ренты в системе государственных финансов, и на этой основе разработать механизмы и институты использования горной ренты для решения важнейших проблем социально-экономического развития России.

4) Оценить потенциальную величину горной ренты от нефтедобычи в ВВП России за 2001 год

Объект исследования - нефтегазовый сектор России.

Предмет исследования - институционализация горной ренты. Теоретическая и научно-методическая база исследования

При подготовке научной работы автор опирался на исследования ряда отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам институцио-нализации ренты (Бастиа Ф., Гэффни М., Джордж Г., Кенэ Ф., Львов Д.С., Маркс К., Маршалл А., Менгер К., Милль Дж.Ст., Пегги У., Рикардо Д., Сениор Н.У., Сей Ж.Б., Смит А., Фишер С, Харрисон Ф. и многие другие), а также на работы ученых, специализирующихся на вопросах институционализации ренты в различных отраслях добывающего сектора (Астахов А.С., Богачев В.Н., Гурен М.М., Джонстон Д., Кемп А., Конопляник А.А, Крюков В.А., Лукьянчиков Н.Н., Немчинов B.C., Петросов А.А., Разовский Ю.В., Ревазов М.А., Субботин М.В., Шкатов В.К. и многие другие).

Большую роль в формировании окончательной идеологии исследования оказали работы ученых марксистской школы (Маркс К., Энгельс Ф., Плеханов Г. и др.) и новой институциональной школы (Алчян А., Капелюшников Р., Коуз Р., Норт Д., де Сото Э., Уильямсон О. и др.).

Эмпирическую базу настоящего исследования составили статистические материалы сайта «www.expert.ru», «ИнфоТЭК» №1 (2002), данные, любезно представлен ные Медведевой О.Б., Кимельманом С. А. и др., Российский статистический ежегодник: Стат. сб. / Госкомстат России. - М: 2002.. - 398. с.

Научная новизна работы

В диссертационном исследовании разработана модель институционализа-ции горной ренты. Основными ее звеньями являются: общественная собственность на недра, концессионная система недропользования, рента как основа формирования доходов государственных финансов и Российская фондовая корпорация в качестве институциональной основы распределения ренты на цели социально-экономического развития России.

В ходе исследования получены следующие результаты.

- На основе общественной собственности разработана система управления всем «пучком» прав собственности на недра: право владения и распоряжения недрами принадлежит государству, право пользования - частным и государственным организациям, право на получение дохода расщепленное: прибыль - недропользователю, рента - обществу.

- Предложена современная трактовка понятий природной ренты как дохода от собственности на природные невоспроизводимые (например, недра) или трудно воспроизводимые (например, земля, леса) ресурсы, образующегося при их эксплуатации и независящего от экономической деятельности хозяйствующих субъектов, и квази-ренты как дохода от собственности на пользуюпщеся повышенным спросом воспроизводимые ресурсы или продукты, создаваемые вторичным и третичным секторами народного хозяйства, и независящего от экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

- Дается обоснование преимущественного использования при общественной собственности на природные ресурсы концессионной системы.

- Предложены эффективные формы изъятия горной ренты в виде - рен-талс, компенсационного платежа, платежа на воспроизводство минерально-сырьевой (углеводородной) базы - роялти, рентного платежа.

- Предложена схема распределения горной ренты в системе государственных финансов на бюджетную и внебюджетную части общественных доходов.

Разработана институциональная основа управления .недропользованием -Российская фондовая корпорация, включающая Российский фонд по управле нию недрами и Российский трастовый фонд со статусами федеральных внебюд- Д жетных фондов.

- Проведены расчеты потенциальной величины горной ренты от нефтедобычи за 2001 год. В зависимости от условий и параметров расчетов она составила 18-27 млрд. долл. в год.

Практическое значение работы.

Разработанный вариант институционализации горной ренты может быть использован при составлении нормативных документов в рамках федерального законодательства и, прежде всего, Горного кодекса, новой редакции Бюджетного и Налогового кодексов, дополнений к федеральным законам «О недрах» и «О соглашениях о разделе продукции», а также при разработке федеральных законов «О нефти и газе», «О концессиях», «О Российской фондовой корпорации».

Апробация работы

Результаты работы были доложены на 15-й и 16-й научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», на Международных научно-практических конференция «Актуальные проблемы управления - 2000-2002)». Основное содержание диссертации отражено в 10-ти публикациях автора.

Результаты научного исследования используются также в процессе обучения аспирантов ГУУ по тематикам «Узловые проблемы и перспективы институциональных преобразований в Россию), «Противоречия экономической реформы и институциональные формы их разрешения».

Структура работы Ф Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений (14 таб лиц). Общий объем исследования - 12 стр.

Теория собственности на природные ресурсы

Собственность, в самом общем определении, есть отношение между людьми по поводу принадлежности вещей. Оно проявляется в том, что один субъект (человек, группа людей, общество и т.п.) относится к определенной вещи как к своей, а другие субъекты относятся к ней как к чужой.

Собственность является основным производственным отношением, она определяет все остальные отношения, в том числе организацию и управление экономикой.

Сущность собственности - труд. «Хотя вода, бьющая из ключа, принадлежит каждому, - писал английский философ XVII в, Джон Локк, - но кто же станет сомневаться, что вода, находящаяся в кувшине, принадлежит тому, кто ее набрал? Его труд взял ее из рук природы, где она была общей собственностью и принадлежала одинаково всем ее детям, и тем самым он присвоил ее себе» [Локк Дж., I960].

Наряду с утверждением, что основой собственности является труд, возникло представление, известное в наше время больше по выражению Прудона «собственность есть кража» [Прудон П.-Ж. 1997]. При всей одиозности такого представления о собственности его нельзя назвать необоснованным. Оно опирается на многочисленные факты образования собственности посредством воровства и грабежа на протяжении всей истории человечества.

Очевидно, что окончательный результат при распределении объектов собственности между претендентами зависит не столько от умения захватить, сколько от способности удержать захваченное и организовать его эффективное использование. Однако использование присвоенных объектов - это уже иной процесс и иная система отношении присвоения. Поэтому по поводу природных ресурсов складываются, как минимум, два типа отношений присвоения: отношения собственности, связанные с их захватом, и отношения владения, связанные с их производительным использованием (эксплуатацией).

Но каким бы способом ни присваивались человеком блага, они требуют от него труда, как мирного, так и военного. Вот, например, что писал об определяющей роли труда в существовании собственности польский мыслитель XVIII в. Гуго Коллонтай: «Напрасно многие утверждают, что первый человек, который огородил забором какую-либо часть земли, стал ее собственником по той причине, что этим самым он отделил ее от общего пользования остальных людей; ибо, не говоря о том, что само проведение забора требует труда, огражденная земля оставалась еще невозделанной, пока человеческая рука, проходя через все ступени труда, не приспособила ее к произрастанию тех плодов, которые человек хотел получить от нее. Мы можем обращать вещи в собственность только посредством труда». И далее: «Право на владение вещью дает не намерение трудиться, а только вложенный труд. Кто хочет получить право владеть вещью, тот должен исполнять обязанности, от которых зависит получение этого права» [Коллонтай Г., 1956].

Труд по присвоению территории вместе с находящимися на ней природными ресурсами путем их захвата и охраны не принято называть производством, но нельзя отрицать, что он является ратным трудом, который, как всякий другой труд, служит источником и причиной существования экономического отношения собственности на присвоенные таким образом ресурсы. Это значит, что собственность есть общественное отношение, выражающее процесс присвоения благ посредством всех видов труда. При этом если человечество в целом может преумножить свою собственность только посредством преобразования природы (созидательный труд), то отдельные субъекты (от человека до нации), могут этого достичь также путем захвата объектов собственности у других субъектов.

В свою очередь собственность на природные ресурсы, включая и недра, есть отношение, характеризующее процесс их присвоения при помощи труда, независимо от того, является ли он созидательным или ратным. Формы собственности

В экономической науке нет однозначного определения терминов, отражающих разнообразие форм, типов и характеристик связи отношений собственности, что затрудняет понимание проблемы образования форм собственности. Поэтому, исходя из того, что основными субъектами данного исследования, претендующих на право присвоения дохода (рента + прибыль), являются недропользователь, общество и государство, можно выделить три формы собственности: общественная собственность (имеет публично-правовой характер), частная собственность (имеет гражданско-правовой характер) и общая собственность (неспецифицированная).

Объективным основанием существования форм собственности на производимые блага, согласно К. Марксу, являются способы их производства. Способ производства - это совокупность отношений организации и управления процессом производства, рассматриваемая в единстве с производительными силами и технологическими отношениями и абстрагированная от прочих экономических отношений. При этом наиболее важную роль в процессе формирования отношений собственности играет разделение (синтез) труда [Маркс К. и Энгельс Ф., 1968].Г.В. Плеханов на примере анализа общинных отношений подтвердил закон связи форм собственности на вещи со способами их создания следующим образом: «Моментом, определяющим принадлежность предмета в собственность, является способ работы над ним, способ производства. Я отточил своими руками кремневый топор, - он мой; мы с женой и детьми построили хижину, -она принадлежит семье; я охотился со своими соплеменниками, - убитые звери принадлежат нам сообща» [Плеханов Г.В., 1956].

Сущность горной ренты и факторы ее образования в нефтегазовом секторе

Развитие горной науки и экономики недропользования обусловливают необходимость осмысления понятия горная рента в контексте современных требований. Поскольку горная рента в современных экономических системах регулярно проявляется в разнообразных формах, и объективно стала неотъемлемой частью экономики. Горная рента не может рассматриваться только с узкоотраслевых позиций горного производства. Она связана с одной стороны с другими видами рентных доходов, с другой - модель ее институционализации влияет на социально-экономические процессы в стране.

Горная рента является составной частью природной ренты. Ее развернутое определение выглядит следующим образом: горная рента - это независящий от экономической деятельности хозяйствующих субъектов доход от собственности на недра, возникающий в процессе эксплуатации недр Земли.

Рента представляет собой разницу между сальдированным результатом и прибылью. При этом в добывающей промышленности на стадии производства (например, добыча + транспортировка + первичная обработка нефти) цены на продукцию определяются на основе издержек производства предприятий, работающих в худших условиях. Все прочие предприятия, работающие в лучших условиях, будут иметь сверхприбыль.

Для определения размера горной ренты в НГС необходимо, с нашей точки зрения, использовать такую экономическую категорию как норма прибыли. Норма прибыли может рассчитываться на основе банковского процента на вложенный капитал, рентабельности и др.

Обобщая факторы образования ренты и прибыли в НГС, выявленные рядом современных ученых-экономистов, таких как Ю.В. Розовский [Розовский Ю.В., 2001], А.А. Конопляник [Конопляник А.А., 2000], Крюков В.А., Токарев А.Н. [Налоговое регулирование..., 2000] можно предложить следующую их группировку: горно-геологические, географо-экономические, институционально-экономические факторы (см. приложение, таблица 1).

В большинстве случаев, особенно на макроуровне, дифференцирование ренты и прибыли по факторам, зависящим и независящим от экономической

деятельности хозяйствующих субъектов, обуславливает сложность количественной оценки горной ренты. Многовариантность решения этой задачи не позволяет составить экономико-математическую модель расчета горной ренты, адекватную реальным условиям разработки месторождений. Решение этой задачи для конкретного месторождения автором видится в нахождении компромисса между собственником недр и недропользователем при помощи конкурса (аукциона).

По мнению автора, минимальная доходность эксплуатации месторождения, выставляемого на конкурс, может рассчитываться на основе банковского процента на вложенный капитал, рентабельности и ряда других экономических показателей с учетом наиболее значимых факторов образования прибыли и ренты в нефтегазовом секторе России: 1) государственной политики в сфере недропользования, 2) конъюнктуры спроса-предложения на углеводороды; 3) динамики освоения нефтегазоносной провинции (месторождения); 4) редкости запасов.

При этом ценообразование на природные ресурсы должно осуществляться по худшим условиям.

Рассмотрим более подробно динамику освоения нефтегазоносной провинции (месторождения).

В своем развитии нефтегазоносные провинции (месторождения) проходят несколько стадий: 1) поисково-разведочную; 2) стадию ранней добычи; 3) стадию зрелости; 4) стадию падающей добычи.

Между перечисленными выше стадиями развития (освоения) нефтяных провинций довольно трудно провести четкие временные границы - они, как правило, размыты. Нередки случаи циклического развития, когда фазы нового роста добычи углеводородов наступают на стадиях стабильной или даже падающей добычи. Такие события могут иметь место вследствие действия различных факторов, например, по причине обнаружения крупных запасов нефти в ранее слабо разведанных горизонтах, резкого роста цен на углеводороды, революционных изменений в технологиях разведки и разработки месторождений, а также благодаря эффективным мерам государственного регулирования.

В рамках же проводимого анализа важно, что каждая из стадии освоения нефтегазоносных провинций характеризуется своими специфическими рисками, уровнем геологических знаний, показателями прибыльности инвестиций (см. приложение, таблица 3). [Facts 2000..., 2000; Noreng Oystein., 1998; Арбатов А., 1999; Крюков В., Севастьянова А., Токарев А., Шмат В., 2000; Крюков В., Севастьянова А., Шмат В, 1995; Налоговое регулирование..., 2000] Эти и многие другие факторы обязательно должны учитываться при оценке горной ренты и разработке гибких схем ее изъятия в нефтегазовом секторе.

Поисково-разведочная стадия. Для этой стадии развития нефтегазоносной провинции характерен недостаток геологической информации. Он постепенно восполняется при проведении поисково-разведочных работ, в ходе которых выявляются перспективные структуры, ведется поисковое бурение, накапливаются и детализируются знания о геологическом строении недр.

Для поисково-разведочной стадии, длящейся вплоть до начала добычи углеводородов, характерен высокий геологический риск. Однако затраты сравнительно невелики и существует вероятность, что после первых открытий они многократно окупятся. Вместе с тем, для привлечения в новые районы компаний, готовых проводить поисково-разведочные работы, требуются определенные экономические стимулы.

Стадия ранней добычи (растущей добычи, «предэрелости») Эта стадия характеризуется быстрым ростом геологической изученности и крупными открытиями запасов углеводородного сырья. Большинство наиболее крупных объектов открывается именно в это время, поскольку гигантские и крупные месторождения из-за своих размеров, как правило, легко обнаруживаются с помощью стандартных методов геологической разведки. В связи с интенсивным накоплением геологических знаний частота и размеры новых открытий прогрессируют. Средние размеры разрабатываемых месторождений быстро увеличиваются, поскольку добывающие компании на этом этапе не принимают во внимание потенциал мелких объектов (месторождений).

Перераспределение горной ренты: требования к системе государственных финансов

Рассмотрим ключевые вопросы, возникающие при построении системы С изъятия горной ренты в нефтегазовом секторе. Для этого необходимо ответить на ряд вопросов: Что является базой изъятия горной ренты? На каком уровне формирования доходов происходит ее изъятие? Какие ставки могут быть применены? Как влияет процесс освоения нефтегазоносной провинции на образование горной ренты?

Существующая практика показывает, что изъятие дохода собственника недр в НГС может происходить на различных уровнях формирования совокупного дохода [Fiscal Aspects..., 1993]: 1) на уровне отдельного месторождения или объекта разработки; 2) по совокупности нефтегазовых операций компании; 3) на уровне компании в целом. Уровень доходов нефтяной компании В этом случае разрешено составление консолидированного баланса для расчета величины налогооблагаемого дохода, включая и ренту. Такой подход используется в США и (с некоторыми ограничениями) в других промышленно развитых странах для взимания налога на прибыль. Убытки компании при про ведении операций, не связанных с добьией нефти, могут снижать облагаемый доход компании, полученный в рамках НГС. Следовательно, данный уровень не подходит для определения рентного дохода в общем доходе.

Уровень доходов по совокупности нефтегазовых операций В этом случае разрешается составление ограниченного консолидирован ного баланса. Доходы от нефтегазового сектора (нефтегазовых операций) отде ляются от других источников дохода, но все операции, связанные с добьией нефти и газа, могут рассматриваться совместно. Такой подход широко распро странен в странах, где взимаются специальные налоги, а также государствами, которые устанавливают более высокий налог для компаний, добывающих нефть и газ.

Уровень доходов от освоения отдельного месторождения

В этом случае только доходы и затраты, относящиеся к конкретному месторождению, могут учитываться для определения прибыли и горной ренты. Таким образом, каждое месторождение рассматривается как самостоятельное хозяйственное подразделение. Данный подход часто используется, когда разработка месторождения осуществляется на условиях концессии (соглашений о разделе продукции - СРП, концессия и проч.). Например, в Великобритании, способом изъятия дифференциальной горной ренты является налог на нефтяные доходы (ННД), взимаемый с отдельных месторождений.

Уровень доходов от эксплуатации отдельной скважины Этот подход широко распространен при изъятии горной ренты с помощью роялти. При соответствующей постановке учета нефтегазовых операций возможна наиболее дифференцированная система ее изъятия.

Как показывает анализ механизмов изъятия горной ренты, наиболее полный объем ее изъятия осуществляется при реализации нефтегазовых проектов на условиях СРП и концессий. Например, в Индии распределение дохода зависит от соотношения чистого денежного потока и затрат на разведку и разработку. В Египте доход (прибыльная продукция) делится в зависимости от уровня добычи. В некоторых нефтедобывающих государствах применяются схемы распределения прибыли в зависимости от внутренней нормы рентабельности. [Alberta..., 1999; Johnston D., 1994; Land Bryan, 1995].

В России изъятие ренты в НГС осуществляется с помощью следующих О платежей (см. приложения, таблица 14): Налоги и платежи при лицензионной правовой системе (механизмы изъятия ренты) 8 августа 2001 года принят Федеральный закон №126-ФЗ «О внесении из менений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса (НК) РФ и некоторые другие акты ...», который с 1 января 2002 года изменяет систему платежей за пользование недрами. Суть нововведений закона заключается во введении еди V ного налога на добычу полезных ископаемых, который заменяет регулярные платежи за пользование недрами при добыче природных ресурсов и отчисления на восстановление минерально-сырьевой базы (ВМСБ), акциз (кроме акциза на природный газ).

Таким образом, в настоящее время система платежей за пользование недрами включает в себя следующие платежи: 1. Налог на добычу полезных ископаемых. 2. Вывозную таможенную пошлину. 3. Платежи, установленные Законом РФ «О недрах»: 3.1. Разовые платежи за пользование недрами. 3.2. Регулярные платежи за пользование недрами при поиске и разведке полезных ископаемых. 3.3. Плату за геологическую информацию о недрах. 3.4. Сбор за участие в конкурсе (аукционе). 3.5. Сбор за выдачу лицензий. 4. Акциз на природный газ. 1. Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)

Взимание налога на добычу полезных ископаемых регулируется главой 26 части 2 Налогового кодекса РФ. НДПИ исчисляется как произведение налоговой ставки на стоимость добытых полезных ископаемых. Налоговая ставка устанавливается как фиксированный процент по каждому виду полезного ископаемого и может составлять от 0 до 16,5%. Вариаций ставки налога в зависимости от условий добычи или изменения мировых цен на полезное ископаемое. Не существует в отличие от ставки отмененных регулярных платежей за пользование недрами при добьие полезных ископаемых, которые в зависимости от условий добычи могли составлять от 6% до 16%

Расчет потенциальной величины горной ренты от нефтедобычи в ВВП России за 2001 год

Определим размер горной ренты (потенциальный доход общества) в масштабе страны от нефтедобычи за 2001 год. За основу возьмем нефть марки Urals.

Величину экономически обоснованной предпринимательской прибыли в нефте добыче (при расчете горной ренты и прибыли в ВВП страны и при расчете начальной прибыльности для потенциального недропользователя месторождения, выставляемого я на конкурс или аукцион) можно рассчитывать, опираясь на разные показатели: 1) ставка рефинансирования ЦБ РФ; 2) 3-5% (рисковая премия) реальной рентабельность продукции или услуг (фактическая рентабельность - индекс инфляции = 3-5%); 3) ставка по коммерческим кредитам + рисковая премия (3-5% годовых); 4) средняя рентабельность отраслей народного хозяйства России; 5) могут быть и другие параметрические показатели.

Следует отметить, что если за рубежом учетная ставка рефинансирования служит точкой отсчета для стоимости рыночных кредитов и займов (последняя складывается из ставки рефинансирования и индивидуальной рисковой премии), то в России рыночные ставки значительно ниже ставки рефинансирования.

Исходные статистические данные для расчетов:

- в 2001 году ставка рефинансирования ЦБ России - 25% годовых, средняя ставка по рублевым коммерческим кредитам - 16-17% годовых, государствен ные долговые облигации - 13-16% годовых, уровень годовой инфляции составил 18,6%; »

- информация за 2001 год по средней рентабельности продукции (услуг) в 41 отраслях народного хозяйства России отсутствует;

- средняя рентабельность продукции (услуг) в отраслях народного хозяйства России в 1999-2000 годах составила соответственно 18,5% и 18,9%, средняя рентабельность нефтедобычи - 57,9% и 66,7%. (см. приложения, таблица 9);

- минимальные издержки нефтедобычи - 2 $/барр. (Юкос), максимальные - 5,4 $/барр (Татнефть) (см. приложения, таблица 2);

- производство нефти с газовым конденсатом в 2001 году составило 348 млн. т., из них экспортировано - 120 млн. т. (см. приложения, таблица 4); - действующая системе изъятия горной ренты от нефте- и газодобычи формирует около 40% доходов Федерального бюджета и порядка 20% консолидированного бюджета государства;

- доходы консолидированного бюджета РФ в 2001 г. составили 2674 млрд. руб. или 88,3 млрд. долл., доходы федерального бюджета РФ в 2001 г. - 1590,7 млрд. руб. или 52,8 млрд. долл., ВВП = 9041 млрд. руб. или 300,3 млрд. долл.

Источники: www.exper.ru, «ИнфоТЭК» №1 (2002), Кимельман С.А. и др. (ВИ-ЭМС) Российский статистический ежегодник: Стат. сб. / Госкомстат России. М: 2002.. - 398. с, Основные концептуальные положения развития нефтегазового комплекса РФ под ред. В.И. Калюжного, 2000 (http://www.mte.gov.ni).

Налоговый способ формирования государственных финансов, как отмечал еще Генри Джордж, имеет деструктивный характер: он провоцирует неэффективное использование экономических ресурсов за счет максимизации налоговой нагрузки на доходы, создаваемые трудом и капиталом [Джордж Г., 1992].

По мнению российских и зарубежных ученых (Геффни М, Джордж Г., Львов Д.С., Миллера Д., Стиглиц Дж., Харрисон Ф. и ряд других экономистов) только формирование государственных финансов на основе доходов от собственности и, прежде всего, за счет ренты не влияет отрицательно на динамику экономического роста в стране, при этом государство получает финансовые ресурсы для проведения активной социально-экономической политики с целью выравнивания доходов населения и модернизации отраслей народного хозяйства.

При переводе формирования государственных финансов в России на основе доходов от собственности (рента, дивиденды и т.д.) государственная политика в нефтегазовом секторе должна быть направлена не только на максимальное изъятие горной ренты, но и на увеличение добычи углеводородов, с учетом динамики освоения нефтегазоносной провинций, при этом необходимо принять во внимание следующие особенности российской специфики изъятия горной ренты.

Учет нефтегазовых операций (объемов добычи, затрат) в настоящее время ведется преимущественно на уровне предприятий, а не месторождений или скважин. Особую сложность представляет распределение «неделимых» расходов между различными месторождениями, в связи с чем возникает ряд проблем, например, при определении момента окупаемости затрат (в том числе дисконтированных). Тем не менее,

следует постепенно переходить к раздельному учету нефтегазовых операций по месторождениям или даже по скважинам, поскольку эти методы в наибольшей степени обеспечивают достоверное определение величины горной ренты.

Государственное регулирование цен на углеводороды, используемых для расчета горной ренты, недостаточно эффективно. Нефтегазовым компаниям позволено применять трансфертные (обычно заниженные) цены на углеводородное сырье, что занижает долю общества и государства в доходе от эксплуатации недр.

Платежи по ряду специальных налогов (акцизов, экспортных пошлин на нефть и газ) являются нерентными, вследствие чего с одной стороны не способствуют 100% изъятию горной ренты, с другой - не стимулируют рациональное недропользование.

Система изъятия горной ренты: Плата за земельный и горный отвод - ренталс (изъятие абсолютной горной ренты)

Необходимость в процессе эксплуатации месторождения использовать земельный участок (земельный отвод) обусловливает включение недропользователя в систему земельных отношений, которые должны регулироваться специальным нормативным актом, входящим в Горный кодекс. Использование предприятием общенационального природного ресурса - земли - обусловливает взимание платы за землю, размер которой зависит только от площади земельного участка (руб./га).

Экономическая сущность ренталс заключается в оплате предприятием эксплуатируемого природного ресурса, находящегося в недрах. Ренталс - это, по сути, один из механизмов изъятия абсолютной горной и земельной ренты, возникающей в процессе эксплуатации даже самого худшего по горногеологическим и экономико-географическим характеристикам месторождения.

Компенсационные (экологические) платежи Безусловной компенсации подлежит ущерб, нанесенный нефте- и газодобычей окружающей среде (лесам, озерам, рекам, заповедникам и т.д.), в размере стоимости их полного восстановления, доведения до первоначального состояния или создания абсолютного аналога в другом месте (руб.).