Институциональные основы управления формированием и развитием инновационной среды на макро-, мезо- и микроуровне Мельниченко Александра Михайловна



Мельниченко Александра Михайловна. Институциональные основы управления формированием и развитием инновационной среды на макро-, мезо- и микроуровне: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Мельниченко Александра Михайловна;[Место защиты: ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук], 2020.- 419 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория управления инновациями о формировании и развитии инновационной среды в современной экономической системе 18

1.1. Инновационная среда как структурно сложный объект управления с развитой институциональной и организационной иерархией 18

1.2. Теоретические представления о процессах взаимодействий участников инновационной деятельности в рамках инновационной среды 40

1.3. Национальная инновационная система: генезис понятия, критерии ее эффективности, институты и взаимосвязь с инновационной средой 61

1.4. Зарубежный опыт формирования инновационных систем 82

Глава 2. Методология институционального подхода к управлению формированием и развитием инновационной среды 98

2.1. Институциональные принципы управления формированием и развитием инновационной среды 98

2.2. Методологические основы управления формированием и развитием инновационной макро-, мезо- и микросреды 123

2.3. Прикладные аспекты применения методологии институционального подхода к управлению формированием и развитием инновационной среды 148

Глава 3. Организационно-экономический механизм рационализации управления развитием инновационной среды на основе институционального подхода 169

3.1. Функциональное назначение и целевое ориентирование организационно экономического механизма рационализации системы управления развитием инновационной среды с позиций институционального подхода 169

3.2. Технологические и институциональные элементы системы управления развитием инновационной среды различных уровней 183

3.3. Взаимосвязь и классификация элементов механизма рационализации системы управления развитием инновационной среды на основе институционального подхода 194

Глава 4. Оценка состояния и тенденций развития инновационной среды Российской Федерации в процессе институционального и организационного обеспечения инновационной деятельности 213

4.1. Аналитический инструментарий исследования количественных характеристик инновационной среды 213

4.2. Анализ состояния и тенденций развития инновационной среды РФ 233

4.3. Моделирование организационно-экономического механизма управления развитием инновационной среды 266

Глава 5. Институциональный анализ государственного управления функционированием инновационной среды 285

5.1. Систематизация и оценка институтов государственного управления функционированием инновационной среды на макро- и мезоуровне 285

5.2. Комплексное организационное проектирование системы государственного управления функционированием инновационной среды на разных уровнях 315

5.3. Формирование организационной структуры системы государственного управления функционированием инновационной среды на основе институционального подхода 330

5.4. Институциональный подход к реализации функций планирования и контроля в системе государственного управления функционированием инновационной среды 346

Заключение 363

Список литературы 377

Инновационная среда как структурно сложный объект управления с развитой институциональной и организационной иерархией

Разработка стратегии развития организации в современных условиях риска и неопределенности невозможно без точного понимания закономерностей и особенностей развития национальной экономики. Современные компании функционируют в условиях высокой степени изменчивости окружающей среды. Как показывает практика хозяйствования экономических субъектов, на деятельность организации могут оказывать влияние внешние как экономические, так и неэкономические факторы, в том числе социальные, географические, политические, институциональные и пр. [266]. Влияние факторов внешней среды проявляется в различных аспектах внутреннего функционирования организации, в том числе в усложнении процессов стандартизации, универсализации бизнеса, ускорении развития правил и требований к системам контроля качества и менеджмента компании, формирование стандартов работы с клиентам, поставщиками, посредниками и общественностью с помощью современных технологий управления бизнеса, использование которых является неотъемлемой частью в условиях перехода экономики на инновационный путь развития [267]. Таким образом, взаимодействие между внешними и внутренними параметрами организации приводит к появлению новых эффектов организованности. Например, как отмечается в работе [20], изменения во внешней среде влияет на развитие адаптивности систем управления организацией. Более того, в условиях асимметрии информации адаптивность организации к изменениям происходит за счет использования гибких систем управления, способных учитывать существующую недостаточность информации и производить анализ эффективности применяемых адаптационных мероприятий [20]. Таким образом, в соответствии с данными положениями перед наукой управления и экономики стоит задача разработки комплексного инструментария оценки среды функционирования организации.

«Среда функционирования организации» является фундаментальным термином научного менеджмента и теоретической основой широкого спектра методологических подходов и основанных на них прикладных решений по анализу и принятию решений об изменении параметров объекта управления, рассматриваемого как результат внешних и внутренних воздействий. Существующие позиции в раскрытии трактовки данного понятия отличаются в основном не в содержательном, а в структурном отношении, с выделением различных по степени интегрированности элементов сложного механизма влияния на субъект экономики [63; 107; 123; 131].

Обобщая применяемые в научной литературе определения дефиниции среда функционирования организации, автор считает, что под ней следует понимать совокупность взаимосвязанных факторов, которые определяют состояние и тенденции изменения характеристик объекта управления, отражая всю полноту условий его операционной деятельности.

Общепринятой в теории и практике менеджмента [63; 243; 305] является дифференциация среды функционирования организации на внутреннюю и внешнюю составляющие по признаку степени возможности влияния данного субъекта хозяйствования (организации) на составляющие ее факторы1.

Более значимым в контексте прикладных целей и задач исследования инновационной среды представляется подход, в соответствии с которым дифференциация среды функционирования организации проводится по признаку специфики направлений деятельности инновационной организации, которую, по нашему мнению, следует рассматривать как основу специализации процессов управления деятельностью организации. Поданному признаку во внутренней и внешней средах необходимо выделять такие элементы, как, например, рыночная среда, включая факторы, влияющие на изменение показателей обращения продуктов, производимых и потребляемых организацией, финансовая среда, обеспечивающая изменения параметров процессов мобилизации и использования денежных ресурсов организации, логистическая среда, отражающая условия и рациональность построения материальных, информационных и финансовых входящих, внутренних и исходящих потоков организации[123].

В составе элементов окружающей среды, выделяемых по признаку особенностей отдельных направлений деятельности организации, принципиальное значение в современных условиях имеет инновационная среда, обладающая влиянием факторов, которые в сложившихся условиях выражают не только текущее состояние, но и долговременные перспективы развития любой организации, независимо от её отраслевой принадлежности, организационно-правового статуса и объёмов производимой продукции, оказываемых услуг.

Понятие «инновационная среда» выступает относительно новым в научном обороте, что является главной причиной разнообразия его трактовок, которое предполагает необходимость проведения терминологического анализа и разработки на его основе сущностного выражения в полной мере соответствующего общенаучным требованиям, с одной стороны, и требованиям прикладной значимости для конкретных областей исследований, с другой.

Все множество применяемых в научной литературе определений дефиниции «инновационная среда» следует разделить на две группы, первая из которых может быть представлена как субъектно-территориальная, а вторая группа выражает собой функционально-процессный подход.

Субъектно-территориальная группа определений понятия «инновационная среда» последовательно сформирована первой и характерна в основном для зарубежных исследователей. Эта группа понятийных определений основана на представлении об инновационной деятельности, как о взаимодействии субъектов экономики, распложенных в относительной географической близости друг к другу и специализированных на непосредственном выполнении и ресурсном обеспечении отдельных этапов процесса создания технологических, продуктовых, процессных и иных новшеств. Такие субъекты, в составе которых выделяют организации научного, образовательного, конструкторского, технологического и финансового профиля, создают в ходе совместной деятельности рыночный продукт (как правило, интеллектуальный, нередко апробированный в форме натурной модели физического объекта) [123].

В классической работе, посвященной проблемам развития современной экономики отмечается, что впервые инновационная среда возникла в США на ограниченной территории площадью несколько десятков квадратных километров, где были сконцентрированы крупные научные центры (национальные исследовательские лаборатории и университеты (Silicon Value). Эти центры создавали основную операционную ресурсную (в том числе кадровую) базу инновационной деятельности, к ним добавились финансовые организации, инвестирующие в научные исследования и разработки [89].

М. Кастельс делает особый акцент на территориальной составляющей инновационного взаимодействия, отмечая, что «инновационная среда требовала и требует в настоящее время пространственной концентрации исследовательских центров, институтов высшего образования, передовых технологических компаний, сети вспомогательных поставщиков товаров и услуг, предпринимательских сетей венчурного капитала для финансирования новичков» [89].

Заметим в этой связи, что автор [89] определению понятия «инновационная среда» придаёт имплицитный характер. Однако его трактовка позволяет сделать вывод о том, что в нем не вполне оправданно игнорируется влияние на инновационные процессы окружающей макросреды, в том числе ее институциональной составляющей. Кроме того, учитывая время выполнения анализируемого исследования, следует отметить, что уровень современного развития коммуникационных информационных технологий существенно изменил представления о важности пространственной близости для эффективной совместной деятельности и операционного взаимодействия [123].

Примером трактовки, положенного в основу практически всех современных определений в анализируемой группе дефиниций, явилось в силу недостаточности описания условий протекания инновационных процессов, как инновационной системы2, выражение понятия, приведенное в одном из научных трудов. В данной научной работе под инновационной средой (innovation milieu) понимается комплекс общественных отношений, имеющих сложный сетевой, часто неформальный характер, осуществляемый на ограниченном географическом пространстве, содействующий тенденции инновационного развития данной территории, основанного на синергическом эффекте [294].

В приведенном выше определении понятия «инновационная среда», как нам представляется, недостаточно выделена субъектная составляющая инновационной среды, что является следствием ее понимания, как развития и дополнения термина «инновационная система», при очевидном приоритете связующих процессов и акценте на ограниченность территории инновационного взаимодействия. Такая трактовка могла бы быть дополнена упоминанием типов организаций, между которыми возникают определенные отношения, а также тех внешних факторов влияния, которые ограничивают возможности взаимодействия организаций [123].

Методологические основы управления формированием и развитием инновационной макро-, мезо- и микросреды

Современные теорические положения, а также практический опыт в области создания и развития инновациионной среды как на национальном уровне, так и на уровне хозяйствующего субъекта способствовали формированию различных точек зрения на основные принципы формирования моделей инновационного развития. Так, в исследовании [247], автор предлагает концепцию разделения моделей инновационного развития регионов на два класса: «модели догоняющего развития и модели опережающего развития, которые в свою очередь подразделяются на семь типов, определяемых научно-техническим потенциалом, масштабами внутреннего рынка и возможностью завоевания позиций на внешних рынках». С точки зрения формирования инновационных моделей на уровне организации, можно выделить ряд моделей, характеризующихся своими специфическими особенностями. Так, ряд исследователей придерживаются классификации по следующим типам моделей формирования инновационной среды [177]:

- «толкающие» модели, представляющие собой последовательность этапов от разработки инновации до ее внедрения;

- «тянущие» модели, представляющие инновационный процесс как реакцию на потребности рыночной среды;

- «интерактивные» модели, учитывающие взаимосвязи между различными участками и участниками процесса;

- «интегрированные», или японские модели, включающие формы межфункционального сотрудничества на основе новых принципов организации инновационного процесса и участвующие в формировании рыночного спроса;

- стратегические сети, имеющие мультиинтитуцональный характер, складывающийся в результате взаимодействия трех систем (новатора, организации и внешней среды)».

Для каждой из вышеописанной модели существует свой методологический инструментарий формирования и развития инновационной среды.

Изложенные автором теоретические положения исследования процессов формирования и развития инновационной среды, а также концептуальные основы институционального подхода к регулированию данного объекта следует рассматривать в качестве базиса создания целостного и адекватного его специфике комплекса методологических инструментов. Применение такого инструментария должно позволить эффективно решить прикладную задачу создания условий экономического развития на основе масштабного применения в производственной практике современных научно-технических достижений, охватывающей все уровни управления национальным хозяйством [124; 128].

Выполнение требований целостности и адекватности применительно к инновационной среде, понимаемой автором как совокупность факторов развития организационного и институционального характера с приоритетом последней составляющей, следует обеспечивать на основе выделения присущих данному объекту принципиально важных свойств, главным из которых является его структурная иерархичность. С позиций классической теории управления сложными объектами в каждом из них может быть выделен ряд соподчиненных уровней, которые функционируют относительно автономно, но в раках ограничений (управленческих решений), заданных на более высокой ступени подчинённости. Данное положение устанавливает (в терминах научного менеджмента) границы полномочий отдельных элементов механизма управления и создает на основе принятых решений по их делегированию объективные условия непротиворечивости управления. Структурная иерархичность инновационной среды в целом и её отдельных составляющих при этом определяется объективной выделенностью в рамках данного объекта макро-, мезо- и микроуровней, на каждом из которых действуют факторы как внешней среды, так и являющиеся результатом собственного развития объекта (внутренняя среда) [93; 217].

Выполнение требования отражения сущностной специфики и структурной иерархичности при формировании методологии регулирования состояния инновационной среды (объекта управления) позволяет выразить его механизм, как специализированный и административно выделенный (автономный) структурный элемент общей иерархии управления организационным и институциональным развитием, обеспечивающий условия создания и применения (потребления) промежуточных и конечных инновационных продуктов в социальных и экономических процессах на всех уровнях национальной экономики.

Предлагаемая трактовка механизма регулирования состояния инновационной среды обусловливает необходимость применения для создания методологических основ эффективного использования институционального подхода к процессам формирования и развития данного объекта современных решений в области управления структурными иерархиями. Такие решения, как полагает автор, предлагает общенаучная методология системного анализа и синтеза, основанная на классических трудах [218; 288] которая позволяет рассматривать исследуемый механизм как систему9, обоснованно и эффективно применяемый как современный инструментарий системных исследований [240; 263].

Создание механизма управления инновационной средой, близкого к системе, в соответствии с требованиями теории систем, предполагает последовательное решение двух ключевых задач:

точное формулирование объективных и значимых системных особенностей объекта управления;

формирование адекватной доказанным системным особенностям модели субъекта управления.

В основу решения первой (основополагающей) задачи следует положить представление инновационной среды как многоуровневой большой и сложной системы.

Фундаментальная теория систем, представляющая классификацию как процесс, создающий условия точного отражения качественной специфики их отдельных групп в целях определения принципов управления в каждом конкретном случае, предлагает относить к большим и сложным системам такие, которые включают в себя множество составляющих, каждая из которых также является системой (подсистемой10 относительно общей совокупности) и обладает свойствами, которые не характерны для подсистемного уровня [58].

Инновационная среда в полной мере отвечает названным выше признакам больших и сложных систем11, и представляет собой их особую форму, поскольку обладает определенной значимой спецификой, обусловленной структурной иерархичностью, в соответствии с которой в качестве ее составляющих следует рассматривать, в первую очередь, подсистемы различных рангов иерархии.

Анализ состояния и тенденций развития инновационной среды РФ

Эффективная инновационная среда является платформой для инновационного и технического развития как на уровне государства, так и на уровне регионов и предприятий. Инновационная среда в масштабах государства – источник развития национальной инновационной системы [33]. По мнению М. Кастельса, специфика инновационной среды заключается именно в ее особенности генерировать синергию, получаемую при взаимодействии входящих в нее элементов [89].

В настоящее время в Российской Федерации инновационная среда находится на стадии формирования. Инновационная среда в России характеризуется следующими элементами:

- система инновационного предпринимательства;

- система технико-технологических разработок;

- система науки и образования;

- система производства;

- система инновационного продукта (социально – экономический рост);

Согласно проекту Минэкономразвития «Инновационная Россия – 2020» [82], на федеральном уровне важнейшими институтами обеспечения гранто-вой поддержки инновационной деятельности предприятий должны стать:

1) Российский фонд технологического развития. Его функционал предполагает осуществлять предоставление на конкурсной основе финансовой, информационной и консультационной поддержки предприятиям и бизнес-ассоциациям, специализированным объектам инновационной инфраструктуры на цели осуществления прикладных НИОКР, технологических и организационных инноваций, продвижения высокотехнологической продукции на внешние рынки, развития механизмов непрерывного образования. Таким образом, Фонд будет совмещать предоставление финансовой поддержки инновационной деятельности предприятий, с формированием условий, необходимых для повышения эффективности системы технологического менеджмента на предприятиях, формирования корпоративных центров исследовательских и разработческих центров, корпоративных венчурных фондов и других современных институтов управления инновациями. Результаты деятельности Фонда за 2018 год представлены на рисунке 4.1.

2) Фонд содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере. К функционалу Фонда относится: проведение НИОКР, обеспечение и софинансирование расходов малых предприятий на цели патентования, создания промышленного образца, сертификации, обеспе 235 чения экспорта, закупки соответствующего оборудования. При этом произойдет замещение используемых Фондом механизмов конкурсного размещения средств, осуществляемых в соответствии с законодательством о закупках для государственных нужд, механизмами предоставления грантов (субсидий). Результаты деятельности Фонда за 2018 год представлены на таблице 4.1.

Информационное обеспечение инновационной деятельности в России регулируется Положением о государственной системе научно-технической информации (НТИ). К федеральным структурам, занимающимся управлением научно-технической информации относятся:

3) Всероссийский научно-технический информационный центр. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 538 от 07.05.97 г. и приказом Миннауки РФ № 13 от 12.05.97 г. ВНТИЦ находится в ведении Министерства науки и технологий Российской Федерации. Функционал центра заключается в формировании национального фонда непубликуемых источников научно-технической информации – отчетов о научно-исследовательских работах и опытно-конструкторских разработках (НИР и ОКР), кандидатских и докторских диссертаций, алгоритмов и программ. Фонд ВНТИЦ насчитывает миллионы документов, отражающих достижения российских ученых и специалистов во всех областях науки и техники, и представляет исключительный интерес для научной общественности, представителей промышленности и деловых кругов, преподавателей и студентов высшей школы [31].

4) Федеральное агентство научных организаций России. Осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в сфере организации деятельности, в том числе в области науки, образования, здравоохранения и агропромышленного комплекса, а также по управлению федеральным имуществом организаций. ФАНО России осуществляло оценку научной деятельности подведомственных организаций в соответствии с приказами и постановлениями. По результатам 2018 года - из 454 прошедших проверку организаций к первой категории (научные организации – лидеры отрасли) отнесено 142, ко второй (стабильные организации) — 205, к третьей (организации, не показывающие значимые результаты) — 107 [250].

5) Российская Академия наук. Основной целью деятельности является проведение и развитие фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию России. По результатам деятельности Академии в соответствии с государственным заданием в 2019 году было осуществлено 26 мероприятий с участием членов РАН (план 50 шт., п.п. 3.1.) и 115 мероприятий (план 200 шт., п.п.3.4.) [205].

6) Федеральный «Научно-технический центр «Информрегистр». Функционал Центра включает: государственную регистрацию обязательного федерального экземпляра электронных изданий и регистрацию электронных изданий сетевого распространения. В настоящее время фонд Депозитария электронных изданий содержит более 40 000 наименований российских электронных изданий на основных видах съемных машиночитаемых носителей (CD, DVD).Прогнозируется общественная польза от реализации проекта в виде появления сводного библиографического ресурса о вышедших в свет электронных изданиях, распространяемых через информационно-телекоммуникационные сети, и создании основы системы регистрации обязательного экземпляра сетевого издания в будущем [85].

7) Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти (ЦИТиС). Функционал центра включает: создание перспективных информационных, информационно-поисковых, информационно-аналитических систем и автоматизированных систем управления с повышенными технико-экономическими и технико-эксплуатационными характеристиками с использованием оригинального отечественного технологического инструментария собственной разработки; разработка и внедрение в практическую деятельность новых методов, технологий и средств обеспечения информационной безопасности; создание и эффективное использование электронных информационных ресурсов в интересах обеспечения информационно-аналитических потребностей научно-исследовательского сектора экономики. А также функции специального назначения – разработка и внедрение: системы подготовки и принятия решений в интересах Минобороны; информационно-управляющие системы и АСУ специального назначения; защищенные функционально-ориентированные системы технологии; создания интегрированных инженерно-технических систем безопасности объектов информатизации; системы защиты информации [251].

Институциональный подход к реализации функций планирования и контроля в системе государственного управления функционированием инновационной среды

Доминирующими составляющими приведения в адекватное состояние действующей системы управления текущим функционированием и средне-, долгосрочным развитием инновационной среды народного хозяйства, региональных хозяйственных комплексов с выполнением поставленных федеральными и региональными органами перед ней задач достижения установленных экономических и научно-исследовательских результатов в условиях постоянных и при этом существенных изменений состояний макро-, мезо-, микросред, по нашему мнению, выступают такие функции системы управления развитием инновационной среды, как планирование и контроль выполнения планов инновационного и социально-экономического развития объекта управления.

Функция планирования в системе управления текущим, средне-, долгосрочным развитием инновационной среды, исходя из предъявляемых федеральными и региональными органами управления (субъекты планирования текущей деятельности и перспективного развития инновационной среды на федеральном уровне – Правительство Российской Федерации, в субъектах федерации – Правительства регионов), должна реализовываться на основе конкретно сформулированного своего функционального назначения, согласующегося с целевой ориентацией функции. При этом решение поставленных перед функцией планирования задач в системе управления развитием инновационной среды на макро-, мезо-, микроуровнях институциональными субъектами управления инновационным развитием должно соответствовать предъявляемым ими требований нормативного обеспечения текущего, средне-, долгосрочных экономических и инновационных состояний объектов институциональных регламентаций [19; 22; 220].

Устанавливаемые для объектов управления развитием институциональной инновационной среды нормы и правила выступают в качестве комплексных регламентаций их соблюдения и решения поставленных перед объектами управления задач достижения инновационного и экономического уровня, соответствующих реальным возможностям их ресурсного обеспечения, эффективного использования ресурсного, инновационного и конкурентного потенциалов, перехода в установленные периоды времени на новый технологический уклад.

Принятие институциональными субъектами управления текущим функционированием и средне-, долгосрочным инновационным и социально-экономическим развитием инновационной среды на макро-, мезо-, микроуровнях таких комплексных нормативно-правовых документов, как Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, государственных целевых программ «Развитие науки и технологий на 2013-2020 годы», «Экономическое развитие и инновационная экономика» [163; 170], обосновывалось не только сложившимися тенденциями инновационного и социально-экономического средне-, долгосрочного развития национальной экономики, использования её ресурсного потенциала, но и потенциальными возможностями изменения тех норм и правил в системе текущего, перспективного и стратегического планирования инновационного развития народного хозяйства, которые направлены на приоритетность выделения финансовых ресурсов фундаментальным и поисковым исследованиям, научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим разработкам с высоким уровнем экономического и научно-исследовательского результата в практической деятельности инновационных организаций, увеличивающих свою долю продукции, услуг и работ в общем объёме их производства.

Кроме того, планирование инновационного развития в процессе создания новой экономики на принципах перехода к очередному общемировому технологическому укладу должно опираться на высокий уровень объективности (значимости и точности) функции прогнозирования системы управления средне-, долгосрочным развитием инновационной среды, инновационного потенциала организаций, отраслей, регионов и в целом народнохозяйственного комплекса.

Институциональное изменение системы планирования инновационного развития объектов управления в целях согласования функционального назначения системы планирования развития инновационной среды на макро-, мезо-, микроуровнях и её целевой ориентации должно обеспечивать тесную взаимосвязь предъявляемых нормативными актами (документами) федерального уровня с нормативно-правовой регламентацией развития инновационной среды субъектов федерации как в процессе реализации стратегий инновационного развития, так и комплексных целевых программ [90; 241; 271].

Тесная взаимосвязь регламентированных государственных норм и правил в системе планирования развития инновационной среды организаций, от 349 раслей и национальной экономики в целом предоставляет возможность федеральным и региональным субъектам институциональной среды в установленные стратегические и программные сроки, объёмы ресурсного обеспечения поэтапно достигать количественных и качественных показателей экономического и научно-исследовательского развития объектов управления, трансформировать экономику и сбалансированного в ней состава нормативных регла-ментаций и правил по созданию новой экономики на общемировых принципах перехода к очередному этапу научно-инновационного (технологического) развития.

Коррелированность и взаимная согласованность в соблюдении своих сформированных и декларативно провозглашённых положений функционального назначения и целевой ориентации функции планирования в системе управления средне-, долгосрочным развитием инновационной среды на макро, мезо-, микроуровнях должны обеспечиваться субъектами институциональной среды посредством регулирования состава устанавливаемых норм и нормативов организационного и экономического развития инновационной среды, наполнения функций планирования, программирования и прогнозирования системы управления развитием инновационной среды конкретными организационно-экономическими, финансово-инвестиционными мерами и действиями в рамках реализуемых стратегий и целевых комплексных программ.

Установленные государственными субъектами институциональной среды нормы и нормативы соблюдения своего функционального назначения должны на организационном и ресурсном уровнях обеспечивать планируемую устойчивость организации, отрасли и в целом национальной экономики, их потенциальные возможности своевременно адаптироваться с изменяющимся инновационным и экономическим состоянием внешней и внутренней сред, с рационализируемым и обязательным к исполнению на институциональном уровне устанавливаемым нормам, качественным нормативам и правилам инновационной деятельности.

Согласованность институциональных регламентаций объектов управления развитием инновационной среды в рамках устанавливаемых целевых ориентиров в средне-, долгосрочном периодах времени, на наш взгляд, должна вытекать из декларируемых положений назначения функции планирования и обеспечения своего наибольшего влияния на достижение экономических и научно-исследовательских результатов, обобщающих и частных показателей эффективности текущей инновационной деятельности и средне-, долгосрочного развития организаций, отраслей и национальной экономики в целом.

Осуществляемая Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, в свою очередь, в рамках её нормативных ре-гламентаций должна своим функциональным назначением (см. рисунок 3.3) не только противодействовать и конкретными предупредительными организационно-экономическими мероприятиями и действиями нейтрализовывать негативные влияния макро-, мезо-, микросред на инновационную среду, но и минимизировать устанавливаемые нормы возможных ресурсных и иных потерь от экономических и инновационных колебаний состояний внешней и внутренней сред.

Целевая ориентация стратегии инновационного развития национальной экономики, отраслей и организаций свою сущность, как понятие, должна проявляться при соблюдении ресурсообеспеченности и установленных для объектов планирования институциональными субъектами норм, нормативов и правил инновационной деятельности, выражаться в стремлении к достижению максимальных экономических и научно-исследовательских результатов, их ежегодных индексов роста, эффективности используемых ресурсов, в создании благоприятных условий для инновационной деятельности [64; 277].

Так как функция планирования системы управления развитием инновационной среды для институциональных субъектов выступает одной из составляющих для определения состава экономических и научно-исследовательских задач, решаемых в процессе текущей деятельности и средне-, долгосрочного инновационного развития национальной экономики, её отраслевых и локальных структурных составляющих, то результаты этого решения служат основой для предъявления нормативных требований к изменению экономического и научно-исследовательского состояния объекта инновационного развития.