Институциональные преобразования регионального энергетического комплекса (На примере ОАО "Тюменьэнерго") Лебедев Андрей Викторович

Институциональные преобразования регионального энергетического комплекса (На примере ОАО "Тюменьэнерго")
<
Институциональные преобразования регионального энергетического комплекса (На примере ОАО "Тюменьэнерго") Институциональные преобразования регионального энергетического комплекса (На примере ОАО "Тюменьэнерго") Институциональные преобразования регионального энергетического комплекса (На примере ОАО "Тюменьэнерго") Институциональные преобразования регионального энергетического комплекса (На примере ОАО "Тюменьэнерго") Институциональные преобразования регионального энергетического комплекса (На примере ОАО "Тюменьэнерго") Институциональные преобразования регионального энергетического комплекса (На примере ОАО "Тюменьэнерго") Институциональные преобразования регионального энергетического комплекса (На примере ОАО "Тюменьэнерго") Институциональные преобразования регионального энергетического комплекса (На примере ОАО "Тюменьэнерго") Институциональные преобразования регионального энергетического комплекса (На примере ОАО "Тюменьэнерго")
>




Лебедев Андрей Викторович. Институциональные преобразования регионального энергетического комплекса (На примере ОАО "Тюменьэнерго") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:02-8/2460-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Электроэнергетика в условиях рыночных отношений . 13

1.1. Роль электроэнергетики в рыночной экономике . 13

1.2. Состояние электроэнергетической отрасли сегодня. 26

1.3. Особенности приватизации и акционирования электроэнергетической отрасли. 36

Глава 2. Анализ современного этапа реформирования отрасли и определение основных методологических принципов реструктуризации регионального энергетического комплекса . 43

2.1. Анализ проводимой реформы в электроэнергетической отрасли . 43

2.2. Анализ состояния электроэнергетики Тюменской области. 59

2.3. Обоснование системности и целостности региональных энергетических комплексов. 72

2.4. Необходимость сохранения целостности регионального энергетического комплекса ОАО "Тюменьэнерго" 90

Глава 3. Совершенствование системы управления региональным электроэнергетическим комплексом . 101

3.1. Развитие основных принципов управления функциональными видами деятельности «генерация - транспорт - сбыт» в региональном энергетическом комплексе . 101

3.2. Целевая функция управления региональным энергетическим комплексом и проблемы её отражения на уровне

функциональных сфер деятельности. 110

3.3. Совершенствование энергосбытовой деятельности - важнейшее условие развития регионального энергетического комплекса. 125

3.4. Основные положения о возможностях развития интеграционных процессов в регионе. 139

Заключение. 148

Список литературы. 153

Приложения.

Введение к работе

Анализ современного состояния электроэнергетики показывает, что мы вплотную подошли к рубежу, когда исчерпывается рабочий ресурс генерирующих мощностей, введённых в предыдущие годы. Опасность заключается в неспособности отрасли в ближайшем будущем обеспечить энергоснабжение страны. Существует реальная угроза потери ее энергетической безопасности. Требуемый суммарный объём инвестиций по разным оценкам достигает уровень 70 млрд. долларов США. Обеспечить необходимые капиталовложения из собственных отраслевых средств и государственного бюджета, учитывая сложное состояние российской экономики, сегодня практически невозможно. Низкая рентабельность энергокомпаний, неплатежи потребителей, достигшие астрономических цифр, отсутствие государственной поддержки развития электроэнергетики привели к снижению за последние годы объёма инвестиций в отрасль в несколько раз. Очевидно, что на уровне государства необходимо принять срочные неординарные меры, которые позволят решить проблему «инвестиционного голода» в энергетике.

Многие привыкли считать, что Россия - великая держава, обеспеченная собственными топливно-энергетическими ресурсами. По современным данным, Россия обладает 13% мировых запасов нефти, 14% природного урана, 45%) газа и почти 25% угля. Цифры весомые и, на первый взгляд - энергетический кризис нам не грозит. Однако следует критически взглянуть на эти показатели, провести анализ тенденций в топливно-энергетическом комплексе России.

Сегодня в ТЭК сложилась ситуация, критичность которой, осознается далеко не всеми. Всё ещё популярны иллюзорные представления о безграничности энергетических возможностей России. Тем не менее, достаточно сказать, что вследствие нарушения воспроизводственных процессов в отраслях народного хозяйства допущено крупное отставание в развитии производственного процесса: в подготовке сырьевой базы, строительстве новых производственных мощностей, ремонте и реконструкции действующих объектов. Приросты запа сов угля, нефти и газа за последние годы не покрывают даже текущих их отборов из недр.

На рубеже XX и XXI веков основной критерий могущества страны -энерговооружённость и энергоэффективность. Это основной критерий экономического развития. Без роста энергопотребления в современных условиях невозможен длительный экономический рост, невозможно само развитие общества.

Преодоление кризисных тенденций, рост инвестиционной активности в • энергетике сегодня невозможны без осуществления прогрессивных структурных преобразований в отрасли. Результат реформ в энергетике не только повлияет на функционирование и развитие отрасли, но и во многом скажется на успехах экономических преобразований в стране, на её энергетической безопасности в XXI веке. Вопрос о требуемых изменениях в отрасли налицо, но он сложен и неоднозначен. Выбор того или иного пути требует научной обоснованности. Сегодня, со стороны РАО «ЕЭС России», крупнейшей энергетической компании отрасли, предложена концепция реструктуризации электроэнергетики с целью повышения её инвестиционной привлекательности, создания рыночных механизмов жизнедеятельности, формирования финансово устойчивой компании. Вокруг проекта образовалось сразу несколько полярных мнений, поддерживающих его и противостоящих ему. Все согласны с необходимостью реформации отрасли, но вокруг вопроса, как её провести и на какой методоло- гической основе, идут споры. Сложность заключается в отсутствии чётких це лей и задач новой реформы, так как в практике не было прецедентов, касающихся реструктуризации крупнейшей в мире энергетической системы. Более того, ввиду разности интересов между производителем электроэнергии и её потребителем, в проблеме реформирования образуется специальная задача - поиск допустимого компромисса.

Основными проблемами электроэнергетики сегодня являются состояние её основных фондов, тарифная политика, проблема газового топлива. Сложной остаётся ситуация с неплатежами и задолженностью компаний государству. Всё это лишает энергопредприятия возможности экономически развиваться.

Сегодня правительство фактически дало старт грандиозной реформе энергетики. Социальные последствия её реализации будут зависеть от эффективности российской энергетики в результате реформ. Поэтому, умение государства как верховного арбитра установить разумные и эффективные правила работы энергетической отрасли имеет принципиальное значение.

Концепции реформ, существующие сегодня, не уделяют должного внимания региональному аспекту в процессе намечаемых реформ. Из поля зрения учёных-экономистов выпадает такая огромная часть народнохозяйственного устройства как регионы. Современные концепции концентрируются на проблемах развития рыночных отношений, зачастую принижая значимость регионального управления. Реализация в жизнь подобных проектов может привести к разрушению сильных региональных компаний, таких как ОАО «Тюменьэнер-го». Являясь одной из крупнейших энергосистем России, она развивалась, реализуя главную задачу - обеспечение электроэнергией нефтяной и газовой промышленности Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, а также обеспечение максимально возможных объёмов добычи углеводородного сырья, транспортировки нефти и газа за пределы области в Европейскую часть страны и на экспорт. Именно на территории Тюменской области ведётся основная добыча нефти и газа в районе Западной Сибири (Схема№1). Самая молодая в стране, она обеспечивает централизованное энергоснабжение на территории более 1 млн. кв. км. В составе акционерного общества 33 предприятия, на которых трудятся 27 тысяч человек. Семь теплоэлектростанций имеют суммарную установленную мощность более 10 400 МВт и вырабатывают около 60 млрд. кВт/ч в год. Одна из них - Сургутская ГРЭС-2 - является крупнейшей тепловой электростанцией в мире. 12 предприятий электрических сетей передают электроэнергию по линиям электропередачи всех уровней напряжений по трассам суммарной протяжённостью 49 768 км.

В настоящее время в процессе политического, социально-экономического реформирования и перехода к рыночным отношениям определяются и формируются новые цели и приоритеты России и входящих в неё субъектов Федерации. Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа ставят цель отойти от односторонней сырьевой направленности хозяйственного комплекса, обеспечить современный уровень социально-экономического развития территории качества жизни населения, с учётом интересов Российской Федерации по добыче, переработке и транспорту энергоносителей. Именно поэтому мы выделяем значимость усиления регионального управления, проведения исследований в этом направлении.

Задача состоит в том, чтобы развивались и запускались новые инвестиционные проекты, способные дать жизнь производству, новым месторождениям, новым технологиям и открытиям. Создать условия, чтобы такие проекты появились, разработать «правила игры» и строгий контроль за их реализацией.

Проблема реформы отрасли многогранна. Здесь и развитие рынка электроэнергии, и обновление взаимоотношений между производителем - продавцом - потребителем, а также между холдингом и дочерними компаниями, между экономическими интересами центра и регионов, здесь и вопросы энергетической безопасности страны, и ценообразования, и энергосбережения, и инновационной и инвестиционной политики.

В диссертационном исследовании, опираясь на позиции институционального подхода к вопросу реструктурирования отрасли, теоретически и методологически обосновывается взгляд на возможную перестройку энергетического комплекса в регионе.

Региональный энергетический комплекс - неотъемлемая основная - функциональная ячейка общей системы энергетической отрасли. Проблемы регионального управления зеркально отражают весь комплекс злободневных вопросов энергетической политики:

более объективное перераспределение экономического эффекта от деятельности предприятий электроэнергетики;

повышение надёжности функционирования отрасли и оптимальное использование сложившейся системы оперативно-диспетчерского управления;

формирование рынка топливно-энергетических ресурсов;

формирование единой системы государственного регулирования и контроля над тарифами на рынке электроэнергии и мощности;

организация инвестиционно-инновационной активности предприятий;

Сегодня, в условиях, когда самым настойчивым образом предлагается к применению известная концепция реструктуризации, особенно важны научная обоснованность и проработка всех положений грядущих изменений в отрасли и выбор наиболее перспективной, жизненной, экономически обоснованной позиции относительно предлагаемого структурного передела системы отношений между всеми субъектами столь стратегически значимой для России отрасли как электроэнергетика.

Крайне важно, чтобы реализация проекта реформ дала возможность энергетической компании снижать удельные переменные затраты на выработку одного кВт.ч электроэнергии, чтобы эффективность корпоративного управления в наибольшей мере проявилась на уровне региональных энергетических комплексов. На уровне регионального управления должны решаться проблемы взаимодействия с одной стороны с центральным управлением отрасли, а с другой с государственными и муниципальными органами управления. Именно через региональное управление есть возможность преодолевать возникающие противоречия в системе управления между макро и микроэкономическими интересами. По своей сути проблемы микро и макро уровней должны решаться с учётом достижения единой цели - развитие народнохозяйственного комплекса, где бы он выступал как целая экономическая система с набором подсистем внутри себя, а государственная система управления имела целостное содержа ниє. В целом реструктуризация региональных энергетических компаний должна помочь решению острейших проблем отечественной электроэнергетики, включая проблему неплатежей и привлечение инвестиций в реконструкцию, модернизацию и обновление основных фондов энергетических предприятий.

Степень разработанности темы. В решении проблем развития российской электроэнергетики, в разработке методического и нормативно-правового обеспечения, анализе используемых экономических механизмов принимают участие: РАО "ЕЭС России", органы государственного управления (Минэкономразвития России, Минатом России, Минэнерго России, ФЭК России и др.), научно-исследовательские институты, проектные организации, ряд энергообъединений и авторских коллективов. Часть специалистов высказывают отрицательное отношение к возможностям рыночных механизмов в этой отрасли, другие, напротив, демонстрируют необходимость немедленного внедрения рыночных рычагов управления. Это свидетельствует об отсутствии чётких критериев выбора стратегии рыночных реформ в электроэнергетике. Концепцию реформ в отечественной энергетике в своих публикациях и выступлениях обсуждают представители научной и деловой общественности: Львов Д.С, Некипелов А.Д., Чернавский С.Я., Некрасов А.С., Кудрявый В.В., Зарнадзе А.А., Кузовкин, А.И. Волконский В.А., Любимова Н.Г., Петровский Е.Г., Фомина В.Н., Макаров А.А., Гительман Л.Д., Ратников Б.Е., Дьяков А.Ф. и др. Необходимо отметить, что появление проекта реструктуризации электроэнергетики, предложенного РАО "ЕЭС России" получило широкий резонанс в правительственных кругах и непосредственно в среде специалистов-энергетиков. Большинство экспертов согласно с тем, что российская электроэнергетика нуждается в серьёзном реформировании. Поэтому появление концепции реформирования электроэнергетики в РАО "ЕЭС России", рассмотренной затем в Минэкономразвития, безусловно, полезно. Однако формат обсуждения этого проекта, который выдерживался на протяжении последних лет, представляется неприемлемым, поскольку он исходит из того, что представленный проект является «единственно вер ным». Обсуждение этого вопроса продемонстрировало существование разных подходов к определению направлений реформирования электроэнергетики.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей управления региональным электроэнергетическим комплексом (на примере Тюменского энергетического комплекса) в условиях реструктуризации отрасли и разработка концепции его совершенствования.

Достижению этой цели подчинено решение следующих задач:

Определение роли электроэнергетической отрасли в рыночной экономике; Исследование современного состояния отрасли.

Обоснование необходимости усиления роли государственного регулирования электроэнергетики в процессе формирования рыночной экономики;

Анализ проводимой реформы в электроэнергетике;

Анализ системы управления в Тюменском энергетическом комплексе;

Обоснование необходимости сохранения целостности крупных региональных энергетических комплексов, обладающих способностью самофинанси-рования интенсивного расширенного воспроизводства;

Разработка основных положений совершенствования управления системы функциональных сфер деятельности «генерация - транспорт - сбыт» в региональном энергетическом комплексе;

Разработка основных положений совершенствования энергосбытовой деятельности в региональном энергетическом комплексе;

Разработка методических вопросов интеграции мелких энергосистем в м крупные региональные комплексы.

Предметом исследования являются современные организационные формы и экономические методы управления в электроэнергетической отрасли.

Объектом исследования является электроэнергетическая система Тюменского региона.

Методологической основой диссертационного исследования являются как общенаучные, так и специальные методы: диалектический метод, методы научной абстракции, анализа и синтеза, исторический и логический методы исследований. Активно использовалась методология системных исследований.

Теоретическую базу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных учёных, работающих в отрасли науки управления, экономики, организации управления энергетикой и другими отраслями ТЭК. Теоретические положения рассматривались и анализировались наряду с законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, материалами периодической печати.

Эмпирической базой являются фактические данные о результатах хозяйственной деятельности ОАО "Тюменьэнерго", РАО "ЕЭС России", других предприятий электроэнергетической отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции управления региональным электроэнергетическим комплексом в условиях проведения экономических реформ в отрасли.

В процессе научного исследования получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие ее новизну:

Определено значение электроэнергетической отрасли в условиях рыночной экономики как особой сферы бизнеса, где целевой функцией является не максимизация текущей прибыли, а удовлетворение энергией платёжеспособного спроса всех видов потребителей;

Показана необходимость государственного регулирования электроэнергетики в процессе формирования рыночной экономики, важность усиления роли государства;

Выявлена принципиальная значимость синхронизации экономических интересов микро и макро уровней в энергетической отрасли;

Раскрыта сущность, содержание и значение вертикально интегрированных региональных целостных электроэнергетических систем (ВИРЦЭЭС) в условиях рыночной экономики;

• Доказана необходимость и целесообразность сохранения целостности сложившейся крупной ВИРЦЭЭС ОАО "Тюменьэнерго", которая на практике показала свою высокую технологическую надежность, экономическую эффективность;

• Показана возможность и целесообразность интеграции функциональных сфер деятельности (генерация - транспорт - сбыт) внутри крупной ВИРЦЭЭС, на примере ОАО "Тюменьэнерго";

• Доказана необходимость разработки целевой функции управления функциональными подсистемами ВИРЦЭЭС;

• Разработан механизм стимулирования работы функциональных подсистем регионального целостного энергетического комплекса;

• Раскрыта возможность и целесообразность оптимизации энергосбытовой деятельности внутри крупной ВИРЦЭЭС, на примере ОАО "Тюменьэнерго";

• Разработаны методические рекомендации по интеграции энергетических систем региона в саморазвивающиеся организационные формы управления;

В настоящее время все эти проблемы остаются открытыми. Они требуют незамедлительного решения. Этим актуальным вопросам и посвящается настоящая диссертационная работа. Важность решения этих задач и обусловили выбор темы данного исследования.

Роль электроэнергетики в рыночной экономике

В современных условиях энергетика выступает как сложная совокупность больших, непрерывно развивающихся производственных систем, созданных для получения, преобразования, распределения и использования в народном хозяйстве природных энергетических ресурсов и энергии всех видов. Топливно-энергетическая система включает следующие подсистемы: электроэнергетическую, газоснабжающую, нефтеснабжающую и углеснабжающую; создаётся производственная база обеспечения ядерным топливом атомных электростанций. Эти производственные системы, несмотря на тесные взаимосвязи между ними, выступают как обособленные в организационном отношении отрасли промышленности, главным признаком которых, как совокупностей предприятий и объединений, является однородное экономическое назначение производимой продукции.

Одной из комплексных отраслей промышленности является электроэнергетика, которая обеспечивает всю потребность народного хозяйства в электроэнергии и около 40% в тепловой энергии. В состав этой отрасли входят тепловые (конденсационные и теплофикационные) электростанции (на органическом топливе), атомные и гидравлические электрические станции, районные и пиковые котельные, подстанции, линии электропередачи, электрические и тепловые сети. Потребляющие установки и вместе с ними часть устройств для преобразования, передачи и распределения энергии находятся в ведении потребителей.

Энергетическое производство характеризуется целым рядом специфических особенностей, которые отличают его от производства в других отраслях промышленности. Эти особенности обусловлены физическими законами, лежащими в основе технологического процесса каждой стадии преобразования энергии, а также специфическими свойствами энергии (электрической и тепловой) как продуктов производства и потребления. Наиболее резко они проявляются при производстве электрической энергии, для которого характерны следующие черты: 1) вынужденная, присущая самому процессу производства энергии его непрерывность; 2) практически мгновенное распределение электроэнергии, что приводит к совпадению во времени её производства и потребления независимо от размеров территории электроэнергетической системы; 3) основной процесс проявляется в изменениях параметров электроэнергии; 4) переходные процессы совершаются практически мгновенно и вызывают резкое изменение соответствующих параметров электроэнергетической системы.

Возможности аккумулирования энергии в современном энергопроизводстве отсутствуют (за исключением ограниченных возможностей аккумулирования теплоты). Невозможность складирования энергии, или возможность сбыта готовой продукции только в размерах существующей в каждый данный момент потребности в ней, обусловливает первую принципиальную особенность электроэнергетического производства: выработка электрической энергии подчинена потреблению и автоматически изменяется количественно в соответствии с изменением потребления электроэнергии.

Мгновенность процесса передачи и распределения и распределения электрической энергии определяет вторую из основных особенностей энергетического производства: изменения выработки и отпуска электрической энергии и мощности совершаются одновременно с изменением потребления.

Сама сущность технологического процесса энергопроизводства - непрерывность взаимных превращений различных форм энергии - обусловливает третью из основных его особенностей: технологический процесс энергетического производства в целом обладает соразмерностью (взаимной согласованностью отдельных стадий процесса) и естественной автоматичностью в гораздо большей степени, чем технологические процессы в других отраслях промышленности.

Характерной особенностью энергетического производства является непостоянство его режима, как в течение года, так и суток. В основе этого непостоянства лежат, с одной стороны, природно-климатические факторы (колебания температуры, изменение условий окружающей среды, смена естественной освещённости и т.п.), а с другой - особенности технологического процесса различных предприятий, трудовой режим и бытовой уклад населения.

Существенная особенность производства энергии на энергетических предприятиях заключается также в относительно быстром развитии аварийных условий, в большом влиянии, которое отказавший элемент системы оказывает на параметры элементов, работающих с ним во взаимосвязи.

Состояние электроэнергетической отрасли сегодня.

В течение последних десяти лет большинство секторов экономики существенно снизили производство продукции. Особенно заметным было падение в обрабатывающих секторах экономики. Его масштаб за последние годы был столь значительным, что углубление реформирования этих секторов в той или иной мере оказалось неизбежным. В меньшей мере необходимость кардинальных реформ ощущал в целом энергетический сектор. Частично этому способствовало наличие значительной потребности в экспорте нефти и природного газа, оплата которого, по крайней мере, в страны кроме СНГ, была стабильной. Важную роль сыграл и немалый расход энергии на отопление, зависящий от климатических условий и в меньшей мере связанный с падением промышленного производства. Всё это достаточно долго позволяло большей части энергетического сектора держаться на плаву, не прибегая к углублению экономических реформ. Такое «благополучие», однако, имело и негативные стороны, так как не стимулировало рост эффективности производства, его интенсивного развития.

В России построена самая большая в мире по размеру обслуживаемой территории электроэнергетическая система, в электрические сети которой подают электроэнергию несколько сот электростанций. Многие из них (ТЭЦ) кроме электроэнергии производят тепло для подачи его в централизованные системы теплоснабжения, которые доминируют в теплоснабжении практически всех городов России. Именно поэтому электроэнергетическая система страны -крупнейший потребитель добываемого в стране топлива, остро реагирующий на изменение цен на природный газ, мазут и уголь.

Чем дальше, тем больше электроэнергетика страны сталкивается с проблемой исчерпания внутренней прочности системы, исчерпания тех неординарных ресурсов, которые она имела при ее создании и которые по целому ряду объективных и субъективных причин не воспроизводились в последние 10-15 лет.

Эти вопросы касаются не только проблем сегодняшнего дня, но и стратегии развития энергетики страны, стратегии развития компании, для которой, если не будут предприняты крупномасштабные стратегические решения в ближайшее время, будущее оказывается под самой реальной и неизбежной угрозой. Не имея глобальных, стратегических программ действий, значительная часть энергетики страны уже через 4-5 лет окажется в ситуации необратимого кризиса.

Установленная мощность электростанций страны за последние десять лет изменилась в незначительной степени, и это любопытный нюанс. В настоящее время она составляет 214 млн. кВт, в том числе 21 млн. - атомные станции, 44 млн. - гидростанции, 149 млн. - тепловые станции.

В 1999 году энергетика страны впервые за последние 14 лет столкнулась с ростом потребления электроэнергии в стране. В этом смысле тот год интересен для анализа тенденций, которые в значительной степени будут экстраполированы на будущее. Важнейшая из них - это начало роста спроса на электроэнергию. Энергетика к этому не готова и вот почему.

На сегодня в российской электроэнергетике накопилось множество острых проблем. Среди общего перечня можно выделить особенно сложные:

1. «Газовая» проблема.

В качестве первой проблемы необходимо указать на так называемую проблему «газовой» паузы - проблему стратегии топливного баланса с учетом позиции Газпрома по реальным возможностям добычи и продажи газа на внутреннем рынке.

Как выглядит структура топливного баланса? Доля угля в топливном балансе страны, составлявшая в 1990 году 28%, в 2000 году осталась почти на том же уровне - 30 процентов. Доля газа за последние десять лет выросла в топливном балансе страны: если в 1990 году она составляла 59%, то в прошлом году она достигла 64%.

Этот факт хорошо известен, но есть и другой менее известный - то, что при этом самом увеличении доли газа в топливном балансе страны одновременно произошло существенное сокращение объема потребления газа. И это сокращение объема потребления за те же самые 10 лет составило гигантскую цифру - 45 млрд. куб. м. Соответственно доля мазута за этот же период сократилась с 12 до 7% как результат увеличения доли газа.

Надо сказать, что в 1999 году и в осенне-зимний максимум 1999/2000гг. появились некоторые важные тенденции, характеризующие работу энергетического комплекса в целом. В течение года складывались предвестники тех глобальных изменений в топливном балансе, с которыми не только компания РАО "ЕЭС России", а вообще страна будут сталкиваться в ближайшие 5-10 лет.

Ближе к концу 1999 года впервые Газпром заявил о предстоящем до конца года сокращении поставок газа энергетикам на уровне 10 млрд. кубометров.

В тот период ситуацию удалось преодолеть благодаря достаточно жесткой позиции правительства и последовательной активности самого Газпрома, который пошел на тяжелейшие переговоры с Туркменией, завершившиеся решением об импорте в Россию 20 млрд. куб. м газа. Тем не менее, Газпром ведёт речь о том, что сокращение объема продаж газа энергетикам страны в ближайшие годы будет выглядеть следующим образом: 2001 год - на 36 млрд., 2002 год - сокращение на 67 млрд. кубометров. Цифры эти в нормальном понимании абсолютно беспрецедентны и масштаб проблем, который будет связан с этим, является таким же. Напомню, что в 1999 году общий объем потребления газа компанией РАО "ЕЭС России" составлял 137 млрд. куб. м.

Анализ проводимой реформы в электроэнергетической отрасли

За десятилетний период сложившейся системы управления электроэнергетикой ни РАО "ЕЭС России", ни государство как главный акционер РАО, не смогли обеспечить инвестиционную активность в отрасли, достаточную для поддержания простого воспроизводства основных фондов. В результате старение энергетических мощностей превысило критический уровень - 50%, что ставит под угрозу энергетическую безопасность государства.

Ещё в 80-х годах началось реформирование национальных энергетических систем в мировом масштабе. С разной степенью интенсивностью процесс реформирования развивался в сторону создания конкурентных энергетических рынков. Однако интерес к развитию конкуренции вызван не только экономическими, но зачастую и политическими факторами, в том числе общей тенденцией к либерализации экономики и практической реализацией философии «свободного предпринимательства». Более того, достигнутые к настоящему времени результаты не дают оснований однозначно оценивать эффективность данных мер. Достаточно сказать, что ни в одной из этих стран не отмечалось повышение темпов роста ввода мощностей на электростанциях. Необходимо отметить и тот факт, что в некоторых странах (Франция, США) электроэнергетика успешно развивается в условиях и традиционной вертикально интегрированной структуры энергокомпаний, и государственного регулирования на национальном и региональном уровнях. Практический интерес к подобным тенденциям в России обусловлен как всеми известными технико-экономическими проблемами, так и необратимостью процесса интеграции электроэнергетики в формирующуюся рыночную среду. В то же время не существует однозначного мнения по вопросу реформирования электроэнергетики.

Можно говорить о том, что по проблеме реструктуризации электроэнергетики пока нет фундаментальных разработок. Они, скорее всего, имеют порядок выражения концептуальных позиций через периодические издания.

Необходимо отметить, что концептуальный подход РАО "ЕЭС России" оказался далеко не единственным. В конце 2000 г. - середине 2001г. сформировалось множественность методических подходов и моделей рыночных отношений в отрасли, что обусловило несовпадение взглядов участвующих в процессе реформирования электроэнергетики организаций, авторских коллективов и отдельных представителей научной общественности. В таблице №1, основанной на разработках В.И. Михайлова, приведён сравнительный анализ наиболее известных взглядов по проблеме реформирования электроэнергетики (позиция первого заместителя Министра энергетики Г.Д. Авалишвили, изложенная в докладе на парламентских слушаниях 23.02.2001г., позиция советника Министра энергетики России Г.М. Васильева, академиков РАН Львова Д.С., Некипе-лова А.Д., д.э.н. Некрасова А.С.(Национальный инвестиционный совет), а также «Просперити Кэпитал Менеджмент» (А. Бранис) и Ассоциации по защите прав инвесторов (Миноритарные акционеры)).

Обсуждение подходов к реформированию электроэнергетики еще нельзя считать завершенным. Их доработка и коррекция должны активнейшим образом осуществляться в течение всего процесса реформирования отрасли. Очень важно определить основные факторы, определяющие характер структурных преобразований в электроэнергетике, раскрыть их взаимосвязь с долгосрочным прогнозом развития ТЭК в соответствии с "Энергетической стратегией развития России на период 2020 года", а также подчеркнуть принципы реформирования, имеющие бесспорную эффективность в конкретных российских условиях.

В течение многих лет и особенно активно в последние 5-6 лет энергетика в тех или иных формах кредитовала экономику страны. Средства направлялись не на реновацию и развитие, а на сдерживание и сглаживание социальных последствий перехода от одной экономической модели к другой. Основные фонды в течение многих лет не обновлялись, в итоге сложилась ситуация, когда в период 2004-2006 годов может произойти пересечение двух кривых - выбытия основных мощностей для производства электроэнергии и роста потребления.

И если сегодня не принять экстренных мер по обновлению мощностей, то Россия из энергоизбыточной страны уже к 2005 году превратится в энергодефицитную, став тормозом на пути развивающейся отечественной экономики.

Возникает вопрос, как же кардинально изменить положение в столь капиталоемкой отрасли с длительным инвестиционным циклом? По оценкам специалистов, требуется в среднем до 5 млрд. долларов ежегодных инвестиций. Учитывая все имеющиеся на сегодняшний день источники реально набирается максимум 800 млн. долларов в год. Где найти источники недостающих средств? Свой ответ на этот вопрос подготовило руководство РАО "ЕЭС России", разработав Концепцию реструктуризации собственной компании и предложив её к обсуждению весной 2000 года.

В концепции предлагается заинтересовать инвесторов, способных вложить в энергетику необходимые средства. Делается вывод, что такие средства может предоставить только преимущественно иностранный частный инвестор.

А это возможно только тогда, когда энергетическое хозяйство станет сферой выгодного бизнеса. Сегодня инвестор не сможет извлекать из этого хозяйства прибыль, поскольку отрасль является регулируемой на двух уровнях: федеральном и региональном. Из этого следует второй вывод о необходимости полного вывода из-под общефедерального и регионального влияния тарифной политики, разделения системы на отдельные звенья и предприятия и продажи их в частные руки. В первую очередь - генерацию и сбыт электроэнергии, обслуживающие, вспомогательные подразделения. Такова суть концептуального подхода менеджмента РАО «ЕЭС России».

Действительно, тарифы остаются весьма щадящими ("в каждом втором АО-энерго тарифы на электроэнергию не покрывают затраты на ее производство"), потребители и по ним все равно не платят ("задолженность потребителей на начало 2000 года составила 134 млрд. рублей"), а между тем оборудование устаревает ("старение основных фондов компании уже достигло 52%"), на замену его средств нет ("объем капиталовложений в развитие российской электроэнергии в последние годы снизился в 6 раз").

Изыскивать денежные средства в концепции предлагается чисто рыночными способами: отделив монопольные виды бизнеса (например, транзит энергии) от тех, в которых возможно использование рыночных механизмов - производство и сбыт.

Концепция реструктуризации РАО, рассчитанная на образование трёх рынков с различной степенью риска и доходности (сетевого, генерирующего и сбытового) обещает прозрачность деятельности компании и вывод из-под государственного тарифного регулирования потенциально конкурентных видов деятельности.

Развитие основных принципов управления функциональными видами деятельности «генерация - транспорт - сбыт» в региональном энергетическом комплексе

Наиболее предпочтительным вариантом внутрифирменной реструктуризации крупного АО-энерго (такого как Тюменская энергетическая система) представляется вариант централизации внутрисистемных функциональных производств, которые в свою очередь следует связать с разработкой проблемы целевой функции энергокомпании. Основным содержанием реорганизации АО-энерго должна стать реструктуризация компании по видам бизнеса и создание новых механизмов управления ими.

Проведённый в работе анализ доказывает, что все варианты реформирования электроэнергетической отрасли России должны осуществляться в практическом плане - с учетом сложившихся в России реалий, а в теоретическом плане на базе современной теории экономической организации и прежде всего теории трансакционных издержек. Трансакционные издержки есть издержки. Обеспечивающие переход прав собственности из одних рук в другие и охрану этих прав. Они не связаны с самим процессом создания стоимости. Они обеспечивают трансакцию. Впервые это понятие ввёл Рональд Коуз. [41] Он определяет трансакционные издержки, как издержки функционирования рынка. В настоящее время трансакционные издержки понимаются подавляющим большинством учёных интегрально, как издержки функционирования системы. Трансакционные издержки, возникающие, когда индивиды обменивают свои права собственности в условиях неполной информации либо подтверждают их в тех же условиях. По завоевавшему наибольшее признание определению, трансак-ционные издержки включают издержки сбора и переработки информации, проведения переговоров и принятия решений, контроля за соблюдением контрактов и принуждения к их выполнению.2 [37].

Развивая анализ Р.Коуза, современные экономисты предложили несколько различных классификаций трансакционных издержек. В соответствии с одной из них выделяются: 1) издержки поиска информации - затраты времени и ресурсов на получение и обработку информации о ценах, об интересующих товарах и услугах. Об имеющихся поставщиках и потребителях; 2) издержки ведения переговоров; 3) издержки измерения количества и качества вступающих в обмен товаров и услуг - затраты на промеры, измерительную технику, потери от остающихся ошибок и неточностей; 4) издержки по спецификации и защите прав собственности - расходы на содержание судов, арбитража, органов государственного управления, а также затраты времени и ресурсов, необходимые для восстановления нарушенных прав;

Согласно теории трансакционных издержек главной целью экономической организации является минимизация общих производственных издержек, а при неизменности собственно производственных издержек главным критерием должна служить минимизация трансакционных издержек. Наиболее предпочтительным вариантом организации предприятий в пределах зон является горизонтальная интеграция внутри энергосистем по видам деятельности. Интегральный эффект от такого объединения состоит из минимизации трансакционных издержек за счет эффекта масштаба и разнообразия.

Согласно теории трансакционных издержек, дезинтеграция производства непосредственно связана с ростом затрат. Последние увеличиваются за счёт роста затрат на управление, на организацию вновь создавшейся системы управления топливообеспечением, ремонтными и строительными сферами деятельности, транспортной службой, службами связи и т.д. Рост затрат непосредственно повлияет на рост тарифов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Указанный фактор является лишь одним из факторов, которые усугубляют экономическое положение на отраслевом уровне, что непосредственно будет отражаться на потребителе. К другим, не менее важным факторам относятся: - снижение уровня концентрации финансовых, материальных и трудовых ресурсов; - ограничение возможностей повлиять на повышение научно-технического уровня производства; - снижение возможности манёвра финансовыми и материальными ресурсами для выполнения крупных научно-технических программ; - возникновение реального противоречия между сферами деятельности «генерация-транспорт-сбыт», обусловленное возникновением рыночных отношений между ними. Следствием такого противоречия, очевидно, станет рост тарифов, который ляжет «грузом» на плечи потребителей энергии.

Все сказанное определило концепцию о необходимости ограничения деления сфер деятельности в рамках регионального энергокомплекса.