Инструментарий государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий Будкова Светлана Викторовна

Инструментарий государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий
<
Инструментарий государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий Инструментарий государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий Инструментарий государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий Инструментарий государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий Инструментарий государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий Инструментарий государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий Инструментарий государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий Инструментарий государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий Инструментарий государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий Инструментарий государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий Инструментарий государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий Инструментарий государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий Инструментарий государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий Инструментарий государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий Инструментарий государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий
>



Будкова Светлана Викторовна. Инструментарий государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Будкова Светлана Викторовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»; http://www.swsu.ru/].- Курск, 2015.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Предпосылки и факторы, определяющие необходимость поддержки малых и средних промышленных предприятий, осуществляющих экспортную деятельность

1.1 Сущность и особенности промышленных малых и средних предприятий, осуществляющих экспортную деятельность

1.2 Анализ промышленных малых и средних предприятий, ориентированных на экспорт

1.3 Факторы, влияющие на развитие промышленных малых и средних экспортно ориентированных предприятий

2 Методические основы государственной поддержки промышленных предприятий, осуществляющих экспортную деятельность

2.1 Исследование необходимости и достаточности форм государственной поддержки промышленных предприятий, осуществляющих экспортную деятельность

2.2 Система критериев оценки результативности государственных программ поддержки промышленных экспортно ориентированных предприятий

2.3 Методика отбора малых и средних предприятий, осуществляющих экспортную деятельность и нуждающихся в поддержке

3 Инструментарий государственной поддержки промышленных предприятий, осуществляющих экспортную деятельность на региональном уровне

3.1 Исследование сложившейся на уровне регионов системы поддержки предприятий, осуществляющих экспортную деятельность

3.2 Механизм и направления поддержки развития промышленных малых и средних предприятий, осуществляющих экспортную деятельность, адаптированные к специфике регионального уровня государственной власти

3.3 Архитектура Центра координации поддержки экспорта малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий

Заключение 162

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время складывается качественно новая ситуация в мировом хозяйстве, связанная с новыми экономическими вызовами ХХІ века. На фоне этих изменений протекает процесс интенсивного развития малых и средних предприятий: меняется их место и роль в формировании позитивных социально-экономических процессов. Малый и средний производственный бизнес становится важнейшим сегментом экономики, а присущие ему преимущества позволяют при поддержке государства успешно выходить на внешние рынки и вести эффективную деятельность, укрепляя конкурентоспособность национальной экономики, во многом определяя облик и тенденции развития ее отраслей в перспективе.

В то же время, значительная часть малых и средних предприятий промышленности, ввиду слабой технической оснащнности и невысокой рентабельности, оказались не готовы к серьезным переменам и конкурентным вызовам со стороны международной торговли. При этом, по оценке экспертов, экспортный потенциал имеют до 15 тыс. малых и средних предприятий1. Малые и средние промышленные предприятия при выходе на внешние рынки попадают в условия жесткой конкуренции, ввиду значительной концентрации бизнеса во всех рыночных нишах. В сложившихся условиях вопрос об инструментарии эффективной поддержки предприятий, как впервые выходящих на внешний рынок, так и осуществляющих внешнеторговую деятельность на протяжении ряда лет, является одним из ключевых для делового сообщества и власти страны.

За последние годы на федеральном и региональных уровнях принято и реализуется значительное количество программ поддержки экспорта в отношении промышленных предприятий различных секторов экономики. Однако, большая часть мер, заявленных в программах, остаются неэффективными в отношении малых и средних промышленных предприятий, в первую очередь из-за отсутствия прозрачного механизма мониторинга программ и планов.

Практика изучения деятельности малых и средних промышленных предприятий показывает, что существующая в настоящий момент инфраструктура поддержки их экспортной деятельности в регионах чрезвычайно фрагментиро-вана, при этом основная причина состоит в слабости ее институциональных основ, проявляющейся в отсутствие специального органа, координирующего всю деятельность по оказанию содействия экспортно ориентированным предприятиям. В целях обеспечения конкурентных преимуществ малых и средних промышленных предприятий на внешних рынках необходим дифференцированный инструментарий государственной поддержки, реализуемый на региональном уровне и обеспечивающий создание благоприятной среды для предприятий, осуществляющих внешнеторговую деятельность.

1 Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса. Доклад общественного представителя уполномоченного при Президенте РФ по защите малого и среднего предпринимательства Ермакова В.П. «Экспортный потенциал малых и средних предприятий России и система государственной поддержки».

Все вышесказанное позволяет нам считать, что возрастает необходимость кардинального изменения региональной инфраструктуры содействия экспорту и создания действенного инструментария государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий, осуществляющих внешнеторговую деятельность в экономической системе страны. Эти обстоятельства предопределили выбор научного направления и обусловили тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы функционирования и развития малых и средних предприятий, в том числе и за рубежом, раскрыты в работах К. Брюммера, Е. Бухвальда, А. Виленского, Ф. Котлера, М. Портера, И. Ансоффа, И. Шумпетера, И. Тюнена, Ф. Найта, Р. Дэвиса, М. Мескона, М. Монтанари, Ф. Тейлора, Д. Као, Н. Филиона и др. В этих трудах рассмотрены проблемы оценки эффективности функционирования и развития малых и средних предприятий в различных отраслях производства, взаимодействия с государственными структурами по вопросам поддержки их деятельности.

Теоретико-методологические подходы к проблеме государственной поддержки промышленного экспорта как направления промышленной политики представлены в работах следующих отечественных и зарубежных исследователей: В. Голиковой, К. Гончар, Ю. Вертаковой, В. Оболенского, В. Орешкина, М. Котабе, М. Коcтецки, Д. Ледермана, Л. Леониду, В. Мартинкуса, Дж. Стиг-лица, К. Хаузера, А. Хаусвирт, П. Хогана, М. Цинкоты и др. Вместе с тем, требует методологического обоснования, во-первых, экспортная деятельность как фактор развития малых и средних предприятий промышленного сектора; во-вторых, направления поддержки экспортно ориентированных малых и средних предприятий, определяющие их эффективное развитие.

Отмечая безусловную ценность научного вклада отечественных и зарубежных исследователей в изучение вопросов функционирования малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий, следует подчеркнуть, что существует ряд нерешенных проблем методического характера, связанных с выявлением факторов, определяющих эффективное развитие малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий, формированием методической базы выявления предприятий, нуждающихся в поддержке. А целостный, научно-обоснованный инструментарий государственной поддержки развития малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий не нашел своего отражения в экономической литературе, что и предопределило цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании инструментария государственной поддержки малых и средних промышленных предприятий, осуществляющих экспортную деятельность, отличающегося учетом их территориальной, отраслевой и технологической специфики, а также особенностей современного этапа развития экономики страны и ее интеграции в глобальное экономическое пространство.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

раскрыть специфику функционирования малых и средних промышленных предприятий, осуществляющих экспортную деятельность с учетом факторов, ограничивающих экспорт продукции;

обосновать приоритетные формы государственной поддержки малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий;

разработать аналитическое обеспечение управления реализацией государственных программ поддержки малых и средних промышленных предприятий, осуществляющих экспортную деятельность;

разработать методику отбора малых и средних промышленных предприятий, осуществляющих экспортную деятельность, нуждающихся в государственной поддержке;

- предложить организационно-экономический механизм координации го
сударственной поддержки экспортно ориентированных малых и средних про
мышленных предприятий.

Объектом диссертационного исследования являются малые и средние экспортно ориентированные промышленные предприятия, как реципиенты государственной поддержки в условиях модернизации экономики России и интеграции в глобальное экономическое пространство.

Предметом исследования выступают экономические отношения и управленческие решения, составляющие основу государственной поддержки развития малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет системно-функциональный подход к изучению различных явлений и закономерностей развития экономических отношений в условиях модернизации экономики России и интеграции в глобальное экономическое пространство промышленных предприятий осуществляющих экспортную деятельность. В работе нашли применение приемы и методы научного познания социально-экономических явлений и процессов: факторного и экспертного анализа, формализации, аналогии, индукции, дедукции, сравнения и конкретно-предметные методы исследования.

Информационную базу исследования составили официальные статистические справочники Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, материалы Департамента экономического развития Воронежской области, материалы Internet-ресурсов (официальные сайты предприятий, государственных органов, рейтинговых и информационных агентств), материалы периодической печати, результаты исследований, выполненных лично автором, касающиеся деятельности экспортно ориентированных малых и средних предприятий промышленности.

Содержание диссертации соответствует п. 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), пп. 1.1.10. Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности и 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании необходимости государственной поддержки внешнеторговой деятельности как доминанты в обеспечении развития малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий, и разработке инструментария ее реализации на основе применения принципа дифференциации форм поддержи с учетом особенностей современного этапа развития экономики страны и ее интеграции в глобальное экономическое пространство.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну и выносимыми на защиту, результатами являются следующие положения.

Во-первых, раскрыта специфика функционирования малых и средних промышленных предприятий, осуществляющих экспортную деятельность, формирующаяся под влиянием факторов, сдерживающих их развитие (сложность процедур таможенного оформления товара; высокие экспортные пошлины; недостаток оборотных средств; высокие транспортные расходы по РФ; неконкурентоспособное качество продукции и упаковки и др.), которая включает в себя с одной стороны признаки субъектов малого предпринимательства и с другой -производственной деятельности, в частности: кооперация с крупными промышленными предприятиями на принципах аутсорсинга, ключевая роль в демонополизации отраслевых рынков, способность к стремительному наращиванию деятельности на основе расширения рынков и диверсификации производства, повышенная уязвимость к внешним экстерналиям, что определяет потребность в разработке нестандартных инструментов управления и государственной промышленной политики в отношении малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий.

Во-вторых, обоснованы приоритетные формы государственной поддержки внешнеторговой деятельности малых и средних промышленных предприятий, отличающиеся использованием принципа клиентоориентированности (информационная и консультационная поддержка, поддержка инноваций, возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам, промоутерская поддержка и стимулирование продвижения продукции на зарубежных рынках и др.), что обеспечит создание благоприятных условий для развития экспорта при одновременном учете специфических потребностей в государственной поддержке различных категорий экспортеров из числа малых и средних промышленных предприятий.

В-третьих, выработана система аналитических критериев: нормативного регулирования поддержки, планируемой эффективности оказания поддержки, оценки деятельности субъекта РФ по оказанию господдержки, которые рекомендовано использовать в управлении реализацией государственных программ поддержки малых и средних промышленных предприятий, осуществляющих экспортную деятельность и в оценках их результативности, отличающаяся ориентацией на дифференцированный подход к анализу действенности реализуемых мероприятий содействия развитию малых и средних промышленных предприятий, осуществляющих внешнеторговую деятельность.

В-четвертых, разработана методика отбора малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий, осуществляющих внешнеторговую деятельность нуждающихся в поддержке, реализуемая в ряд этапов (выявление промышленных предприятий осуществляющих экспорт и нуждающихся в поддержке; определение типа возможной поддержки; дифференцирование состояния экспортно ориентированной деятельности малых и средних промышленных предприятий, на основе рейтинговых шкал; формирование портфеля мер поддержки) и предложен алгоритм принятия управленческих решений по поддержке указанных предприятий, отличающиеся реализацией элективного подхода к поддержке предприятий, ориентацией на адаптацию их деятельности к условиям внешних рынков.

В-пятых, предложен организационно-экономический механизм координации государственной поддержки экспортно ориентированных малых и средних промышленных предприятий, базирующийся на деятельности Центра координации поддержки предприятий осуществляющих внешнеторговую деятельность (принципы оказания поддержки малым и средним промышленным предприятиям, осуществляющих внешнеторговую деятельность; архитектура Центра; система программных мер поддержки; критерии оценки действенности реализуемых мероприятий содействия развитию малых и средних промышленных предприятий), включающий инвариантные компоненты, направленные на реализацию базовых функций промышленной политики вне зависимости от особенностей социально-экономических условий региона, и специфические, адекватные перспективным направлениям развития малых и средних промышленных предприятий, применение которого на региональном уровне позволяет избежать фрагментарности в предоставлении услуг для малых и средних экспортноориен-тированных промышленных предприятий и организовать поддержку по методу «одного окна».

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации и обогащении понятийного аппарата и приращении знаний по формированию организационно-экономического механизма координации государственной поддержки развития промышленных предприятий, в части предприятий, осуществляющих экспортную деятельность. Результаты диссертационной работы развивают теоретические подходы к формированию системы критериев оценки результативности государственных программ поддержки промышленности, а исследование проблемных аспектов выявления предприятий, осуществляющих экспортную деятельность, нуждающихся в государственной поддержке, дополняет концептуальные подходы к разработке государственной политики поддержки малых и средних промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные выводы, рекомендации и методические разработки выполненного исследования могут быть использованы органами федерального и регионального управления экономическим развитием при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих направления поддержки малых и средних промышленных

предприятий, осуществляющих экспортную деятельность; действующими в сфере экспортных отношений промышленными предприятиями при разработке и принятии управленческих решений по выбору направлений развития; организациями осуществляющими экспортный аудит; учебными и научными организациями при исследованиях и подготовке учебных материалов по проблемам государственной поддержки промышленности. Полученные результаты исследования доведены до практических рекомендаций и конкретных методических разработок и нашли практическое применение в деятельности промышленных предприятий (подтверждено актами).

Апробация результатов исследования. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на международных и всероссийских научно–практических конференциях в городах: Воронеж, Ставрополь, Тамбов и были опубликованы.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 17,67 п.л. (авторский объем 6,07 п.л.), в т.ч. в 4 статьях общим объемом 3,35 п.л. (авторский объем 1,65 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК, среди которых 1 статья в издании, включенном в базу Scopus.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы.

Анализ промышленных малых и средних предприятий, ориентированных на экспорт

Региональный аспектпромышленного производства рассматривается исследователямис различных позиций.

Так, Досейкин Р.М. считает, что стратегические направления реструктуризации промышленности в регионе взаимосвязаны с укреплением финансовой базы инвестиционной сферы предприятий [53].

По мнению других исследователей,промышленность региона должна быть подчинена интересам социального развития территории [69].

В своем исследовании А.С. Башкирцев выделяет основные критерии, отражающие приоритеты региональных политик, реализуемых в отношении промышленных предприятий: - экономические аспекты деятельности объекта промышленной поли тики; -социальные критерии влияния деятельности предприятий на социальные процессы (безработица, уровень жизни). - бюджетные критерии отражают влияние, которое оказывает деятельность предприятий на наполнение бюджета в части налоговых поступлений. - технологические критерии характеризуют объект промышленной политики с точки зрения технических и технологических аспектов (наукоем-кость, инновационность, энергоемкость). -в рамках группы экологических критериев собраны критерии воздействия на окружающую среду: атмосферу, почвы, воды и пр. [38]

Несмотря на существенный анализ реализуемых в регионах промышленных политик, автор не упоминает о важности процессов международной интеграции для региональных систем и роли промышленности в этих процессах, в то время как многие исследователи подчеркивают важность необходимость развития экспорта региона в направлении увеличения доли промышленной продукции [63,89].

Более того, отдельные исследователи говорят об утрате экспортного потенциала рядом отраслей и регионов в последние годы. Так, по результатам сравнительного анализа сферы производства и потребления лесной про дукции в России на фоне зарубежных стран, Фисенко С.Б. приходит к выводу, чтонесмотря на благоприятные для отечественного экспортатенденции мирового рынка, Россия, начиная с 80-х годов, шаг зашагом теряли позиции в группе мировых лидеров производства и торговли лесоматериалами [94].

По мнению Евдакимовой Н.Е. тенденции в развитии промышленных предприятий заключаются в: - сосредоточении промышленной деятельности в региональных центрах инаиболее крупных региональных населенных пунктах за счет ликвидации промышленнойдеятельности в небольших населенных пунктах; - усиление монопрофильности населенных пунктов; - смещение промышленной деятельности из крупных промышленных центров в периферию, отличающейся низкой стоимостью ресурсов [54].

Бечвая М.Р. причинами неконкурентоспособности отечественных производителей как на мировых, так и на внутреннихрынках, считаетопределен-ныедеформации вследствие увеличения доли инвестиций в сырьевой сектор. Для выхода из сложившейся ситуации, по мнению автора, необходима переориентация структуры промышленного сектора от сырьевой направленности к развитию высокотехнологической экономики [41].

В тоже время и на региональном уровне сложилось множество проблем, касающихся развития различных отраслей промышленного производства, такие как возрастная структура основных фондов промышленности; не-дозагрузка производственных мощностей, которая резко увеличивает себестоимость произведенной продукции; дефицит квалифицированных кадров, умеющих работать в современных условиях и другие, что вцелом негативно отражается на экономическом потенциале регионов.

Несмотря на то, что крупные предприятия являлись и являются стержнем хозяйственного развития, малые и средние предприятия, будучи активно включнными в научно-технический прогресс, становятся важным катализатором, способным придать новый импульс процессам производства на региональных уровнях. Как отмечает Нестеренко Ю.Н., малые и средние предприятия выходят за пределы своих традиционных сфер применения (торговля, общественное питание, сфера услуг) и стали участвовать в создании технических инноваций, осваивать новые виды производства и рынков, способствуя внедрению и распространению новых технологий и товаров, вовлекая в активную деятельность значительную часть населения [73].

Вопросы, касающиеся развития малых и средних предприятий, их роли в процессах производства, в том числе и за рубежом, раскрыты в работах В. Афанасьева, А. Шулуса, В. Рубе, А. Блинова, А. Крутика, М. Лапусты, Й. Шумпетера [32, 95, 82, 43, 64, 66, 96].

Термин малое предприятие впервые использовал в своем докладе в 1931 г. министр М. Милан в докладе «О промышленном и финансовом состоянии Великобритании». Однако определение малого предприятия было сформулировано в США лишь в 1948 году в Законе об определенных видах обслуживания и Законе о малом бизнесе (1953 г.) [67].

Следует отметить, что понятие малое предприятиебыло впервые введено в Российской Федерации лишь в 1991 году Постановлением Кабинета Министров № 406 «О мерах поподдержке и развитию малых предприятий в России».

В июле 2007 г. Государственной Думой был принят Федеральный закон № 209«О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (ФЗ№209), в котором впервые в России был определен статус среднего предприятия.

Согласно вышеупомянутому документу в редакции от 29.06.2015 г. к субъектам малого и среднего предпринимательства в РФотносятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юри дического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие условиям, представленным в таблице 2.

Факторы, влияющие на развитие промышленных малых и средних экспортно ориентированных предприятий

Реструктуризация российской промышленности, начавшаяся в последнее десятилетие, предполагает активное использование ресурсов полномасштабной межфирменной кооперации, которая в ряде случаев перерастает в широкое использование аутсорсинга

Применение этой перспективной формы бизнеса, по мнению исследователя данной проблематики, позволяет решить вопросы надежности поставок, качества комплектующих и готовых изделий, повысить эффективность основного производства.

В продолжение сказанного отметим, что основными направлениями применения аутсорсинговых услуг в экспортной деятельности промышленных предприятий является: специализированное производство материалов, компонентов и узлов, обслуживания действующего промышленного оборудования, услуги в области экспорта готовой продукции.

Ввиду того, что развитие кооперации между малыми и крупными предприятиями тесно увязано с процессами повышения их конкурентоспособности, аутсорсинг, позволяющий обеспечить стабильный экспорт на длительные периоды в первую очередь за счет экспорта не только готовых изделий, но и полуфабрикатов, выступает надежным инструментом такого взаимодействия.

Более того, через производственную кооперацию предприятиям удается получить доступ к таким ресурсам, как необходимая информация или технология, добиться экономии на масштабах выпуска продукции благодаря повышению объемов производства, приобретение технического опыта и знаний через совместные тренинги или исследования, а также добиться разделения риска. Наиболее ярким примером кооперационного взаимодействия в экспортно ориентированной деятельности являются предприятия мебельной промышленности.

Важно отметить, что Воронежская область насыщенна мебельными производствами по ряду исторических причин, часть из которых является экспортно ориентированными. Объем экспорта мебельных предприятий в общем объеме экспорта Воронежской области представлен на рисунке 19.

Отметим, что и в первом, и во втором квартале 2015 г. объемы экспорта существенно сократились по сравнению с тем же периодом 2014 г. Так, экспорт мебели в 1 квартале 2015 года снизился на 436,6 тыс. долл. по сравнению с 1 кварталом 2014 г.

Сокращение экспорта продукции малых мебельных предприятий 2 квартала 2015 г. составило 37,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основными странами-импортерами мебельной продукции предприятий Воронежской области являются страны СНГ, а наибольшая доля мебели экспортируется в Казахстан.

Мебельная компания «Ангстрем» — крупное российское предприятие по производству корпусной и мягкой мебели для дома. Мебельный холдинг объединяет в своем составе производственные предприятия, предприятия оптовой и розничной торговли, малое предприятие ООО «Ангстрем Арредо», осуществляющее внешнеторговую деятельность в страны ближнего зарубежья (Беларусь, Молдавия, Киргизия, Таджикистан и др.). Основные показатели деятельности малого экспортно ориентированного предприятия представлены в таблице 13.

Характерно, что в последние годы, несмотря на рост мебельного производства в целом, объемы экспорта мебельной продукции снижались. Сокращение экспорта является следствием воздействия санкционных мер в отношении РФ, кризисных явлений в экономике РФ, сокращением спроса на мебельную продукцию в странах ближнего зарубежья.

При анализе деятельности мебельных предприятий было установлено, что производственная кооперация на основе аутсорсинга проявляется в формировании глобально интегрированных предприятий.

Подобные предприятия можно определить как производственно-сбытовую систему глобального характера, в которой все ее звенья работают по единому производственному плану, под одним товарным знаком.

На наш взгляд, особенности экспортно ориентированных малых и средних предприятий промышленного производства заключаются в кооперации с крупными промышленными предприятиями на принципах аутсорсинга, важной роли в демонополизации отраслевых рынков, способности к стремительному наращиванию деятельности на основе расширения рынков и диверсификации производства и определяют их место в региональной системе экспорта промышленной продукции.

Впрочем, малым и средним предприятиям присущ ряд черт, ограничивающих их внешнеэкономическую деятельность: нет устойчивого положения на рынке, а в следствии рискованность данных операций выше; сложности с привлечением большого количество финансовых ресурсов; слабая рекламная поддержка и т.д.23

Перечисленные специфические особенности во многом определяют повышенную уязвимость малых и средних промышленных предприятий, осуществляющих экспортные операции, ограничивают возможностиих выхода на внешние рынки. Это подтверждается проведенным анализом – в результате воздействия неблагоприятных внешних факторов в Воронежской области в 2014 г. сократились объемы экспорта малыми и средними промышленными предприятиями.Это предопределяет потребность в разработке нестандартных инструментов управления и государственной промышленной политики в отношении малых и средних экспортно ориентированных промышленных предприятий.

Система критериев оценки результативности государственных программ поддержки промышленных экспортно ориентированных предприятий

В соответствии с Концепцией в качестве агента Правительства Российской Федерации в сфере финансовой поддержки экспорта определен Государственный специализированный экспортно-импортный банк (АО «Рос-эксимбанк»).

Отдельной составляющей выделим финансовые меры поддержки экспортной деятельности внешнеторговых малых и средних предприятий.

Государственная финансовая поддержка малых предприятий осуществляется Минэкономразвития России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 178 от 27 февраля 2009 г. «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства» и Приказом Минэкономразвития России от 16 февраля 2010 № 59 «О мерах по реализации в 2010 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства».

Средства федерального бюджета, предусмотренные на государственную поддержку малых предприятий, предоставляются Министерством на конкурсной основе бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого предпринимательства субъектами Российской Федерации, в том числе на поддержку малых предприятий, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта.

Субсидии, предоставляемые на реализацию мероприятий по поддержке малых и средних предприятий, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта, направляются на следующие цели: субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным на срок не более 3 лет в российских кредитных организациях субъектами малого предпринимательства, производящими и реализующими товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта, не ранее 1 января 2005 г. или субъектами среднего предпринимательства, производящими и реализующими товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта, не ранее 1 января 2008 г.; субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с оплатой услуг по выполнению обязательных требований законодательства Российской Федерации и (или) законодательства страны-импортера, являющихся необходимыми для экспорта товаров (работ, услуг), в том числе работ по сертификации, регистрации или другим формам подтверждения соответствия; субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом; субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства по регистрации и (или) правовой охране за рубежом изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации юридического лица и продукции (работ, услуг); субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства по оплате услуг по разработке средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции (работ, услуг), в том числе фирменного наименования, товарного знака, созданию промышленного образца для товаров (работ, услуг), предназначенных для экспорта.

Государственная поддержка малых предприятий, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта, является довольно востребованной формой господдержки малого бизнеса в регионах. Данная форма поддержки существует в 26 субъектах Российской Федерации.

Практика применения данного вида господдержки малого предпринимательства в регионах различна. Не во всех регионах предприятиям предоставлено право получения субсидии по всем видам господдержки; в большинстве регионов на пути предпринимателей к получению субсидии ставятся дополнительные административные барьеры в виде необходимости предоставления дополнительных документов, множественности причин отказа в предоставлении субсидии и пр.

Оценки данных факторов при предоставлении региону субсидирования из федерального бюджета мероприятий поддержки субъектов малого предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта, не производится. Следствием этого является низкий спрос предпринимателей на данный вид господдержки. Практически во всех регионах средства федерального и регионального бюджетов, выделенные в 2005 и 2006 гг. на поддержку субъектов малого предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта, не были использованы в полном объеме.

Механизм и направления поддержки развития промышленных малых и средних предприятий, осуществляющих экспортную деятельность, адаптированные к специфике регионального уровня государственной власти

Это связано со следующими причинами: Услуги по стимулированию экспорта поначалу следует оказывать бесплатно, так как платежи могут оттолкнуть компании, не знакомые с международным маркетингом, от использования услуг ЦКПЭ. В первое время экспортно ориентированных малых и средних предприятий могут не захотеть платить за информацию, касающуюся экспорта, и аналогичные услуги. Возможность введения платы за услуги можно рассматривать после того, как малые и средние предприятияразвернут свою экспортную деятельность и появятся первые «истории успеха».

По мере того, как сотрудники ЦКПЭ начнут набираться опыта, по мере расширения диапазона и качества услуг, и по мере того, как экспортеры все яснее начнут понимать ценность услуг ЦКПЭ, Центр может постепенно начать взимать плату за свои услуги. По опыту стран ЕС, даже давно и успешно действующие ЦКПЭ с уже утвердившейся репутацией объекта инфраструктуры, оказывающего полезные и результативные услуги, неохотно прибегают к взиманию платы за услуги, опасаясь негативной реакции МСП – экспортеров. Тем не менее, как только число экспортеров станет достаточно внушительным, можно рассмотреть возможность введения дифференциальной стоимости услуг для разных категорий клиентов.

Целесообразно взимать плату за включение в состав торговых делегаций и миссий, за участие в международных выставках и ярмарках.

Вполне реально ввести плату за специализированные и информационные услуги (размещение в международных базах данных с подготовкой соответствующих профилей) и публикации с добавочной стоимостью, особенно связанные с переводом документов на иностранные языки. Однако чаще всего доход от таких услуг и публикаций будет установлен на невысоком уровне и будет покрывать лишь малую долю потребностей ЦКПЭ в финансах.

На платной услуге могут быть оказаны консультационные услуги по вопросам сопровождения экспортных контрактов и сделок, а также по вопросам общего управления и развития бизнеса.

ЦКПЭ может взимать более высокую плату с иностранных организаций, нуждающихся в информации о местном рынке или организации встреч с местными экспортно ориентированными малыми и средними предприятиями. Также ЦКПЭ может предлагать платные услуги для иностранных торговых миссий и групп.

Программы международного сотрудничества / технического содействия могут стать важным источником финансирования ЦКПЭ; именно поэтому крайне важно собирать и актуализировать всю возможную информацию о таких программах и условиях участия в них.

Развитие инфраструктуры поддержки экспортно ориентированных малых и средних предприятийв Воронежской области в период 2016 года пред 155 лагаем вести по пути совершенствования следующих механизмов:

Разработать специальные программы обучения и консалтинга для поддержки экспортно ориентированных малых и средних предприятий. При разработке программ следует более четко ориентироваться на потребности целевой аудитории (с учетом возраста и сферы деятельности предпринимателя), выбирать более гибкие подходы к формированию образовательных программ (например, на основе составления индивидуальных или групповых треков).

Активизировать взаимодействие с экспортно ориентированными ма лыми и средними предприятиями с целью максимального использования су ществующих мер поддержки. Необходимо активнее использовать сущест вующие механизмы и инструменты межрегионального продвижения продук ции малых промышленных предприятий - такие, как Торгово-промышленные палаты, Межрегиональные маркетинговые центры и др. - Поскольку в исследовании выявлено, что в Воронежской области экс портом преимущественно занимаются предприниматели, имеющие опыт управления бизнесом более 5 лет, то следует рекомендовать проводить для данной целевой аудитории отдельные программы, направленные на стиму лирование к осуществлению внешнеторговой деятельности и помощи в осу ществлении выхода на зарубежные рынки.

Считаем, что на уровне Торгово-промышленной палаты Воронежской области необходимо усиление оказания помощи в организации участия экспортно ориентированных малых и средних предприятий в выставках и ярмарках, бизнес-турах, семинарах, конференциях, круглых столах, встречах и других международных мероприятиях, в том числе в организации коллективных деловых поездок руководителей для участия в различных промоутер-ских мероприятиях за рубежом.

При этом считаем необходимым обеспечение ведения учета обраще-нийв Центр и размещения перечня всех обращений с результатами мониторинга работы по этим обращениям в свободном доступе на региональном интернет-портале торгово-промышленной палаты (в рамках соответствующего подкомитета). Оценка результативности мероприятий по поддержке экспортно ориентированных малых и средних предприятий в субъекте РФ отражена в таблицах 38– 43.