Инструментарий нивелирования теневой деятельности субъектов малого предпринимательства в лесном секторе экономики СОКОЛИНСКАЯ Юлия Владимировна

Инструментарий нивелирования теневой деятельности субъектов малого предпринимательства  в лесном секторе экономики
<
Инструментарий нивелирования теневой деятельности субъектов малого предпринимательства  в лесном секторе экономики Инструментарий нивелирования теневой деятельности субъектов малого предпринимательства  в лесном секторе экономики Инструментарий нивелирования теневой деятельности субъектов малого предпринимательства  в лесном секторе экономики Инструментарий нивелирования теневой деятельности субъектов малого предпринимательства  в лесном секторе экономики Инструментарий нивелирования теневой деятельности субъектов малого предпринимательства  в лесном секторе экономики Инструментарий нивелирования теневой деятельности субъектов малого предпринимательства  в лесном секторе экономики Инструментарий нивелирования теневой деятельности субъектов малого предпринимательства  в лесном секторе экономики Инструментарий нивелирования теневой деятельности субъектов малого предпринимательства  в лесном секторе экономики Инструментарий нивелирования теневой деятельности субъектов малого предпринимательства  в лесном секторе экономики Инструментарий нивелирования теневой деятельности субъектов малого предпринимательства  в лесном секторе экономики Инструментарий нивелирования теневой деятельности субъектов малого предпринимательства  в лесном секторе экономики Инструментарий нивелирования теневой деятельности субъектов малого предпринимательства  в лесном секторе экономики Инструментарий нивелирования теневой деятельности субъектов малого предпринимательства  в лесном секторе экономики Инструментарий нивелирования теневой деятельности субъектов малого предпринимательства  в лесном секторе экономики Инструментарий нивелирования теневой деятельности субъектов малого предпринимательства  в лесном секторе экономики
>



СОКОЛИНСКАЯ Юлия Владимировна. Инструментарий нивелирования теневой деятельности субъектов малого предпринимательства в лесном секторе экономики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / СОКОЛИНСКАЯ Юлия Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина"].- Тамбов, 2015.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место малого бизнеса в обеспечении безопасности лесного сектора экономики России 14

1.1. Малый бизнес в системе факторов развития лесного сектора экономики 14

1.2. Тенденции развития малого бизнеса в лесном секторе экономики на современном этапе хозяйствования 30

1.3. Теневизация малого бизнеса как проявление деформации предпринимательства в лесном секторе экономики 51

Глава 2. Методический базис разработки инструментария нивелирования теневой деятельности малого бизнеса в лесном секторе экономики 63

2.1. Кластеризация в системе снижения теневизации малого бизнеса в лесном секторе экономики 63

2.2. Практические аспекты дифференциации инструментария нивелирования теневой деятельности малого бизнеса в лесном секторе экономики 77

Глава 3. Инструментарий нивелирования теневой деятельности малого бизнеса в лесном секторе экономики 89

3.1. Причины усиления теневизации предпринимательской деятельности в лесном секторе экономики 89

3.2. Инструментарий поддержки и снижения теневизации малого бизнеса в лесном секторе экономики для территорий с высоким уровнем теневой деятельности и низкой доходностью для государства 115

Заключение 132

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время неотъемлемым условием экономически безопасного развития национального хозяйства страны является обеспечение эффективного развития предпринимательского сектора экономики. Особую роль в данном случае приобретает малый бизнес. Прежде всего, это связано с тем, что именно малое предпринимательство обеспечивает занятость практически половины трудоспособного населения, именно в данном секторе производится наибольшая часть ВВП. Следует отметить, что на современном этапе хозяйствования в европейских странах на малых предприятиях занято около 70% от общей численности работающих, а доля малого бизнеса в ВВП составляет более 50%1.

В современных условиях хозяйствования для обеспечения условий социально-экономической стабильности и экономической безопасности страны важность приобретает нивелирование теневой деятельности малого бизнеса, которая стала массовой формой предпринимательства. Особенно это касается тех секторов экономики, которые имеют стратегически важное значение для развития всей страны. Так, для России важными стратегическими ресурсами, определяющими вектор развития ее экономики, выступают лесные. Это связано с тем, что Россия является самой крупной в мире лесной державой, занимает первое место в мире по площади лесов и объему запасов древесины. Кроме того, развитие предпринимательства в лесном хозяйстве, в т.ч. малого бизнеса, является наиболее проблемным в современных условиях хозяйствования экономики. В силу специфики сферы деятельности и отсутствия финансовых возможностей малый бизнес в лесном секторе экономики демонстрирует недостаточную эффективность в своем развитии, что выразилось в увеличении недоимок в бюджеты всех уровней хозяйствования, увеличении масштабов теневой деятельности. Это обусловливает необходимость более внимательного исследования реализуемого инструментария государственного регулирования деятельности малого бизнеса в лесном секторе экономики с учетом масштабов его теневизации.

Таким образом, эффективное развитие малого бизнеса в лесном секторе экономики и нивелирование его теневой деятельности выступает одной из задач сбалансированного и устойчивого развития национальной экономики. Вышеуказанное определило актуальность исследования и формулирование темы диссертационного исследования.

Россия и страны мира: стат.сборник [эл. ресурс]. URL: .

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам исследования экономической безопасности посвящено достаточно много работ. Теоретико-методологические основы обеспечения экономической безопасности заложены в работах таких авторов как Бухвальд Е.М., Ва-щекин Н.П., Дзлиев М.И., Олейников Е.А., Урсул А.Д. и другие.

Изучением теневых процессов в различных сферах экономики занимались Архипов А.В., Большаков А.К., Вечканов Г.С., Гончаренко Л.П., Глазьев С.Ю., Загашвили В.С., Куклин А.А., Лапыгин Ю.Н., Пузов Е.Н., Сенчагов В.К., Тамбовцев В.Л., Татаркин А.И., Яшин С.Н. и др. Однако, в данных исследованиях малому бизнесу в системе обеспечения экономической безопасности уделено недостаточное внимание.

Вопросам роли малого предпринимательства в развитии национальной экономики уделялось внимание в работах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Акимова О.Ю., Асаула А.Н., Багиева Г.Л., Блинова А.О., Бусыгина А.В., Виленского А.В., Горфинкеля В.Я., Лапусты М.Г., Мамонтова В.Д., Раицкого К.А., Старостина Ю.Л., Чепуренко А.Ю., Юрьева В.М. и многих других. Следует отметить, что в этих исследованиях сформирована теоретико-методологическая платформа обеспечения развития малого бизнеса, однако сохраняется ряд дискуссионных вопросов, касающихся функционирования и развития малых предприятий в отраслевых сегментах экономики.

Теоретическим и практическим вопросам развития малого предпринимательства в лесном секторе экономики, в т.ч. проблемам его те-невизации посвящены работы российских исследователей Багиева Г.Л., Безруковой Т.Л., Джикович В.Л., Денисовой Ю.Г., Кожухова Н.И., Моисеева Н.А., Муравьева А.И., Писаренко А.И., Петрова А.П., Петрунина Н.А., Починкова С.В., Чернякевич Л.М., Янушко А.Д. и других. Однако, недостаточная эффективность функционирования данного сектора свидетельствует о необходимости исследования проблем нивелирования теневой деятельности малого предпринимательства.

Отдельного внимания требуют исследования, посвященные вопросам разработки инструментария регулирования предпринимательской деятельности, в т.ч. ключевым аспектам нивелирования ее теневых проявлений. Среди авторов, занимающихся данной проблематикой, следует отметить Агурбаш Н.Г., Бабайцеву И.К., Бинштока Ф.И., Бухвальда Е.М., Герчикову И.Н., Гринберга Р.С., Губина Е.П., Ишути-на Р.В., Князеву И.В., Краева Н.М., Крючкову П.В., Лапусту М.Г., Лы-чагина М.В., Мау В.А., Шаститко А.Е. и др. Однако усиление теневи-зации предпринимательской деятельности обуславливает необходимость изучения данной проблемы более подробно.

Таким образом, рассмотренные труды имеют огромную научную и практическую значимость, они достаточно подробно формируют методологическую основу выбранной проблемы и в своей совокупности образуют ее теоретическую базу. Однако до сих пор остаются недостаточно неразработанными вопросы нивелирования теневой деятельности малого предпринимательства в лесной сфере экономики. Данный факт свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования, определяет его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении тенденций усиления теневизации деятельности субъектов малого предпринимательства в лесном секторе экономики и разработке организационно-экономического инструментария ее нивелирования в современных условиях хозяйствования.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

раскрыть роль малого бизнеса в качестве ключевого фактора обеспечения экономически безопасного развития лесного сектора экономики России и тенденции его функционирования на современном этапе хозяйствования;

выявить специфику теневизации малого бизнеса в лесном секторе экономики России как основного проявления деформации предпринимательской деятельности в данном секторе;

разработать алгоритм кластеризации территорий на основе принципа предрасположенности к развитию теневой деятельности предпринимательских структур в сфере лесопользования;

систематизировать и ранжировать причины усиления теневизации малого бизнеса в лесном секторе экономики для территорий с высоким уровнем теневой деятельности и низкой доходностью для государства.

разработать дифференцированный инструментарий снижения теневизации малого бизнеса в лесном секторе экономики для территорий с высоким уровнем теневой деятельности и низкой доходностью для государства.

Объектом диссертационного исследования является деятельность субъектов малого предпринимательства, функционирующих в лесном секторе экономики России.

Предметом исследования в диссертации выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности субъектами малого бизнеса в лесном секторе экономики и определяющие ее теневизацию,

а также управленческие решения, направленные на нивелирование теневых отношений в данном секторе.

Теоретико-методологическую базу исследования составил диалектический подход, который предопределил рассмотрение теневиза-ции малого бизнеса в лесном секторе экономики как детерминированного явления, находящегося во взаимосвязи и взаимном влиянии с другими сферами деятельности экономики. При проведении исследования применялся системно-функциональный подход, позволивший рассмотреть различные аспекты развития отдельных сегментов лесного сектора экономики России, и их роль в обеспечении экономически безопасного развития национального хозяйства. В работе нашли применение инструменты и методы научного познания: статистического, институционального, финансового и сравнительного анализа, теории игр; при изучении взаимосвязей в системе нивелирования теневой деятельности малого бизнеса в лесном секторе экономики применялись методы факторного и корреляционно-регрессионного анализа и прогнозирования.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, отраженные в статистических справочниках и на официальном сайте; материалы Федерального агентства лесного хозяйства и Управления Лесного хозяйства Воронежской области; монографические издания и материалы конференций, посвященные исследуемой проблематике; материалы Internet-ресурсов (официальные сайты); результаты собственных исследований автора.

Содержание диссертации соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспорта ВАК при Минобрнауки РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании усиления теневизации малого бизнеса в качестве ключевого проявления деформации предпринимательской деятельности в лесном секторе экономики и разработке инструментария нивелирования теневой деятельности малого предпринимательства на основе применения принципа дифференциации, основу которого составляет предрасположенность территории к развитию теневой деятельности в сфере лесопользований.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения.

  1. Малый бизнес обоснован в качестве ключевого фактора обеспечения экономически безопасного развития лесного сектора экономики России, при этом на основе экономико-статистических методов доказано, что оборот малых предприятий оказывает наиболее существенное влияние на величину валовой добавленной стоимости, произведенной в сфере лесного хозяйства. Выявлено усиление угроз экономически безопасному развитию лесного сектора экономики, что нашло свое отражение в возрастании проявлений деформации развития малого бизнеса: общих (снижение устойчивости предпринимательских структур; спад экономической активности, рост числа банкротств; превышение количества ликвидированных малых предприятий над числом вновь зарегистрированных; сокращение численности самозанятого населения; снижение оборота субъектов малого предпринимательства; уменьшение удельного веса предпринимательских структур, выживших в течение трех лет после их регистрации) и частных (высокий уровень неустойчивости развития субъектов малого бизнеса особенно впервые годы жизни; недостаточность объектов инфраструктуры; сложности процедур сертификации; несовершенство системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности; недостаточность и низкая результативность государственной поддержки; высокий уровень теневизации).

  2. Выявлена специфика теневизации малого бизнеса в лесном секторе экономики России как основного проявления деформации предпринимательской деятельности в данном секторе: существование тесной взаимосвязи между теневой и официальной экономикой; отсутствие рассмотрения категории «теневая деятельность» в составе деятельности лесного сектора экономики; несоответствие официальных и экспертных оценок при определении масштабов теневой деятельности в лесном хозяйстве; несовершенство методов оценки теневой деятельности, обуславливающее невозможность выявления ее реальных масштабов и разработку эффективного инструментария для ее нивелирования; первоочередной учет в составе теневой составляющей деятельности малых предприятий по заготовке леса незаконных рубок леса, обладающих высокой латентностью.

  3. Разработан алгоритм кластеризации территорий на основе принципа предрасположенности к развитию теневой деятельности предпринимательских структур в сфере лесопользования, отличительной особенностью которого выступают применяемые параметры: уровень концентрации предпринимательской деятельности на лесных участках; плата за использование лесных участков в расчете на единицу лесных площадей; количество предпринимательских структур, осуществляющих

незаконную деятельность на лесных участках; ущерб, нанесенный незаконными действиями лесопользователей. Реализация разработанного алгоритма позволила выделить следующие территории: I тип – «высокая доходность государства – высокий уровень теневой деятельности»; II тип – «высокая доходность государства – низкий уровень теневой деятельности»; III тип – «низкая доходность государства – высокий уровень теневой деятельности»; IV тип – «низкий доход государства – низкий уровень теневой деятельности», что выступает методической основой для разработки дифференцированного организационно-методического инструментария поддержки малого бизнеса в лесном секторе экономики и нивелирования его теневой деятельности.

4. Систематизированы и ранжированы причины усиления теневи-
зации малого бизнеса в лесном секторе экономики для территорий с
высоким уровнем теневой деятельности и низкой доходностью для
государства: нехватка финансовых средств; несовершенное законода
тельство; нерациональность лесозаготовок; высокое налоговое бреме
ня; правовая неурегулированность использования государственного
лесного фонда показала; несовершенство порядка установления и взи
мания лесных податей; несовершенство государственного управления
лесопользованием. На основе методов экспертных оценок определены
ключевые причины усиления теневизации малого бизнеса в лесном
секторе экономики: нехватка финансовых средств; несовершенство
государственного регулирования; высокое налоговое бремя.

5. Разработан дифференцированный инструментарий снижения
теневизации малого бизнеса в лесном секторе экономики для террито
рий III типа «низкая доходность государства – высокий уровень тене
вой деятельности»: 1) в системе финансовой поддержки – улучшение
условий банковского кредитования и создание условий для привлече
ния частного капитала; изменение инструментария микрофинансиро
вания и микрокредитования; совершенствование механизма грантовой
и фондовой поддержки; создание адаптивного механизма субсидиро
вания инвестиционных затрат, связанных с обновлением и модерниза
цией оборудования; 2) в системе совершенствования государственной
поддержки – внесение дополнений в нормативные акты в части усиле
ния государственной поддержки предпринимательства в лесном сек
торе экономики; обеспечение институционального и финансового со
провождения процессов формирования субъектов инфраструктуры
поддержки предпринимательства, работающих в сфере лесного хозяй
ства; переход с модели администрирования к модели органичного вза
имодействия и сотрудничества с обеспечением на региональных уров
нях регулярной обратной связи с представителями бизнес-сообщества

и торгово-промышленной палатой; 3) в рамках снижения налогового бремени – упрощение процедур сдачи и заполнения отчетности; снижение налогов для стартапов путем предоставления налоговых каникул; обеспечение доступности информации о существующих налоговых льготах; упрощение методики расчета для предприятий, не имеющих льгот по НДС; выделение субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, работающим в сфере лесного хозяйства, на возмещение затрат по приобретению лесопосадочного материала с улучшенными наследственными свойствами, выращенного с закрытой корневой системой при выполнении работ по лесовосстановлению.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении теории обеспечения экономической безопасности хозяйствующих систем на основе снижения теневизации малого бизнеса в лесном секторе экономики России. Полученные теоретические положения, касающиеся выявления тенденции усиления теневизации малого бизнеса в лесном секторе экономики, а также систематизация и ранжирование причин низкой результативности функционирования малого предпринимательства в лесном секторе экономики по степени значимости дополняют концептуальные исследования в сфере экономики предпринимательства.

Сформулированные теоретические положения могут быть использованы при проведении исследований по проблемам снижения теневой деятельности малого предпринимательства в различных сферах экономики России, а также обеспечению сбалансированного экономически безопасного развития лесного сектора экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

– органами государственной власти при разработке стратегий обеспечения экономической безопасности национального хозяйства и его секторов;

– органами федерального и регионального управления лесным хозяйством при подготовке нормативно-правовых актов, обеспечивающих снижение теневизации малого бизнеса в лесном секторе экономики;

– действующими в сфере лесного хозяйства предпринимательскими структурами при разработке и принятии управленческих решений по выбору стратегии организации лесопользований;

– учебными и научными организациями при исследованиях и подготовке учебных пособий по проблемам обеспечения экономической безопасности в лесном секторе экономики.

Апробация результатов исследования. Результаты научного ис
следования докладывались на заседаниях кафедры экономической без
опасности и финансового мониторинга ФГБОУ ВПО «Воронежский
государственный университет инженерных технологий», а также

международных и всероссийских научно–практических конференциях и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания курса «Экономическая безопасность» в Воронежском государственном университете инженерных технологий, что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты исследования внедрены в практику работы Острогожского филиала КУ ВО «Лесная охрана», Департамента экономического развития Воронежской области, что также подтверждено документально.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 3,75 п.л. (авт. объем составляет 3,35 п. л.), в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, общим объемом 1,5 п.л. (авт. объем 1,1 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание диссертации:

Тенденции развития малого бизнеса в лесном секторе экономики на современном этапе хозяйствования

Работ, посвященных, выявлению роли малого бизнеса в развитии экономики, достаточно много. Существенная роль малого предпринимательства в развитии национальной экономики, а не только в обеспечении развития ее отдельных сфер деятельности, проявляется в историческом, правовом и экономическом аспектах. История становления национальных экономик показывает, что формирование высокоразвитых стран проходило с существенным экономическим ростом доли малого бизнеса, который является основой экономики. Так, ретроспективный анализ эволюционного развития малого предпринимательства, которому большое внимание уделено в работах Абалкина Л.И., Азоева Г.Л., Асаула М.А., Балабановой В.С., Балацкого Е.В., Виленского А.В., Лычагина М.В., Олейника А.Н., Шамхалова Ф.И. и других, показывает, что важнейшую роль в экономическом развитии стран Европы и Америки сыграл малый бизнес. Следует отметить, что и в настоящее время основой для роста социально-экономических показателей экономик развитых стран выступают предприниматели. В промышленно развитых странах с рыночной экономикой на долю малого бизнеса приходится от 50 до 60 % созданного ВВП2. К примеру, в странах Европейского союза, Северной Америки, Японии уровень занятых в малом бизнесе составляет около 60% экономически активного населения от общего числа. Количество малых предприятий во Франции составляет около 2,0 млн., в Германии – 2,3 млн.

Значение малого предпринимательства для экономики любой отрасли вряд ли можно переоценить. Именно небольшие предприятия максимально адаптированы к кризисным ситуациям и проявляют в условиях форс-мажора удивительный уровень выживаемости. Новые рабочие места, расширение ассортимента товаров и услуг, снижение социальной напряженности в лесных поселках, увеличение налоговых поступлений. Развитие малого бизнеса позволит сформировать средний класс, который в любой национальной экономике выступает гарантом стабильности, эффективного и динамического развития на микро-, мезо- и макроуровне. Раскрывая значение малого предпринимательства, необходимо подчеркнуть его положительную роль в рациональном использовании ресурсов, речь идет, прежде всего, о трудовых ресурсах, поскольку малые предприятия для значительной части трудоспособного населения выступают как работодатели. При проведении объективной оценки роли малого бизнеса в развитии национальной экономики следует отметить, что оно, в соответствии с накопленным человеческом, экономическом и социальном потенциалах, а также неисчерпаемому запасу идей, масштабам рынка, который ему предстоит освоить, призвано стать важнейшим фактором ускорения рыночных преобразований и обеспечения достойных условий жизни миллионов граждан. Малый бизнес позволяет уравновесить в России интеграцию, развивающейся в мировом сообществе виртуальной экономики. В условиях мирового кризиса малый бизнес прагматично использует реальные средства,

В своем исследовании мы будем исходить из положения, что обеспечение экономической безопасности выступает одной из ключевых составляющих развития национальной экономики. И в этой связи следует отметить, что малый бизнес играет ключевую роль и в обеспечении экономической безопасности. К примеру, при разработке стратегий и приоритетов развития национальной экономики, в т.ч. обеспечения экономической безопасности, огромное внимание уделяется поддержке и развитию малого бизнеса. Так, в Концепции национальной безопасности США, разработанной еще в 1954 г., записано: «Защита и поощрение свободной конкуренции, развитие малого и среднего бизнеса составляют основу не только экономического благосостояния, но и национальной безопасности всей страны»4.

В развитых странах именно малое предпринимательство является социально-экономическим фундаментом формирования и развития рыночной экономики и обеспечения политической стабильности в обществе.

Как показывают многочисленные исследования, устойчивое развитие малого предпринимательства обеспечивает формирование достаточного количества собственников, поскольку не просто выступает источником получения средств к существованию, но и является инструментом развития творческого потенциала личности. Полноценный малый бизнес формирует жизненные ориентиры трудоспособного населения и способствует смещению общественной установки большинства населения, склонного к социальному иждивенчеству, в сторону обеспечения самозанятости. Иными словами малое предпринимательство играет важную роль в развитии социальной сферы, т.к. выполняет функцию, связанную с созданием новых рабочих мест. Это, в свою очередь, обеспечивает повышение занятости населения и снижение уровня безработицы и социальной напряженности в обществе. Все вышеперечисленное дает основание говорить о том, что уровень развития малого бизнеса в наибольшей степени предопределяет уровень экономической безопасности государства. Такое влияние обеспечивается за счет сильнейшего воздействия на экономику, политику, социальную сферу. К примеру, Маминой М.Т5. математически доказано, что между уровнем развития малого и среднего бизнеса и уровнем экономической безопасности существует тесная взаимосвязь (табл.1).

Теневизация малого бизнеса как проявление деформации предпринимательства в лесном секторе экономики

Важно подчеркнуть, что только 2% наносимого ущерба лесным насаждениям возмещается по результатам привлечения к ответственности правонарушителей. Так, например в 2012 году ущерб от незаконных рубок в целом по стране составил 9975444 т.р., а возмещенный лишь 209370 т.р. Как отмечалось выше, одной из важнейших задач в настоящее время является создание эффективной системы платы за использование природных ресурсов, том числе лесных. Система устойчивого управления лесами – это уже устоявшийся европейский термин, и самое главное – это обеспечение баланса – экологического, экономического и социального. В новом Лесном кодексе (ст. 94), установлены платежи за использование лесов – арендная плата или плата по договору купли-продажи лесных насаждений,

По словам заместителя министра Рослесхоза Н.С.Кротова по итогам 2012г. количество лесопользователей на территории РФ составляет 900 тыс. Надо сразу оговориться, что львиная доля из этого числа – 787 тыс. – это граждане, то есть физические лица, которые заготавливают древесину по договорам купли-продажи. Что касается остальных пользователей, у нас 58 тыс. договоров аренды, по количеству договоров преобладающим видом использования лесов является использование в целях, связанных со строительством и прокладкой линейных сооружений – это новый вид использования, который был введен Лесным кодексом 2007г. Ранее в каждом таком случае требовался перевод лесного фонда в земли промышленности, транспорта и связи. На втором месте по количеству – договоры по добыче полезных ископаемых. Как правило, это небольшие участки, договоры носят локальный временной характер, и срок их действия жестко завязан на сроке действия лицензии, выданной на добычу полезных ископаемых. По площади безусловный приоритет у договоров, связанных с заготовкой древесины. Если в общем количестве договоров они составляют чуть больше 11,7 тыс. штук, то по площади это составляет более 70% от общей площади, переданной в аренду.

По итогам 2012г., по нашим предварительным оценкам, мы получили в федеральный бюджет и в региональные бюджеты, то есть в консолидированный бюджет, 22, 5 млрд руб. И здесь 88% доходов приходится от платы за долгосрочное пользование лесными участками, связанными с заготовкой древесины. И сегодня можно уверенно заявить, что приоритетным подавляющим по площади видом использовании лесов является заготовка древесины, и это определяет во многом раскладку долгосрочных отношений по использованию лесов в целом по РФ. Понятно, что основной удельный вес приходится на Северо-Западный, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, то есть наиболее лесные регионы, которые традиционно представляли базу действий лесной промышленности РФ.

По итогам года можно еще отметить, что по всем разрешенным к заготовке видам древесины заготовлено 191 млн куб. м, это на 6 млн куб. м меньше, чем в 2011г. И это снижение обусловлено, в первую очередь, нюансами, связанными со спецификой 2012г. У нас львиная доля снижения произошла по тем субъектам РФ, которые почти всегда были определяющими в леспроме, – это Иркутская область – минус почти 1 млн куб. м в 2011г., это Красноярскиий край, это Республика Карелия и Архангельская область. Вот эти регионы дали максимальное снижение по объемам заготовки. Сегодня средняя стоимость 1 куб. м древесины составляет чуть меньше 50 руб., то есть лес на корню у нас по-прежнему остается достаточно дешевым ресурсом – 46 руб. за 1 куб. м. Тогда в целях прогнозирования угроз экономической безопасности лесного хозяйства и выявления наиболее уязвимых к лесонарушениям регионов страны необходимо использовать научный аппарат математического моделирования. Тогда в целях прогнозирования угроз экономической безопасности лесного хозяйства и выявления наиболее уязвимых к лесонарушениям регионов страны необходимо использовать научный аппарат математического моделирования. Логичным продолжением начатого исследования является анализ незаконных рубок и их последствий для региональных систем с акцентом на роль и участие в этих процессах субъектов МСП.

Опираясь на опросы руководителей МСП осуществляющих лесопользование можно выделить четыре типа регионов (групп регионов) отвечающих требованиям: Тип I – высокая доходность государства – высокий уровень теневой деятельности. Тип II – высокая доходность государства – низкий уровень теневой деятельности. Тип III – низкая доходность государства – высокий уровень теневой деятельности. Тип IV – низкий доход государства – низкий уровень теневой деятельности. На рисунке 12 представлена схема, иллюстрирующая описанные рассуждения. Тогда необходимо установить изначальную предрасположенность региона к развитию теневой деятельности, т.е. провести классификацию их по некоторым наиболее существенным с позиции лесного сектора факторам: В качестве факторов, по которым будем проводить классификацию, выберем четыре основополагающих:

Практические аспекты дифференциации инструментария нивелирования теневой деятельности малого бизнеса в лесном секторе экономики

Высокая налоговая нагрузка выступает фактором обуславливающим уход малого бизнеса в тень и сокрытия реальных масштабов деятельности предприятий (это отметили 61% опрошенных предпринимателей). При этом в 2014 году по сравнению с 2013 годом большая часть опрошенных предпринимателей настроено довольно оптимистично и видят возможности для увеличения объемов деятельности в самое ближайшее время.

Выявлены на основе анкетирования причины усиления деформации малого бизнеса в лесном секторе экономики: нехватка финансовых средств (причина весьма весомая, имеет слабую тенденцию к снижению, повсеместена, сила воздействия критическая, срок воздействия постоянный, охватывающий как минимум 50 лет, а то и более); несовершенное законодательство (имеет постоянный уровень воздействия и имеет тенденцию к небольшому возрастанию, повсеместна, сила воздействия – критическая, срок воздействия длительный и постоянный); нерациональность лесозаготовок (носит постоянный уровень, распространена повсеместно, имеет длительный срок воздействия и умеренную силу); высокое налоговое бременя (наблюдается слабое снижение данного воздействия, однако, данная причина имеет сильное воздействия и длительный срок); правовая неурегулированность использования государственного лесного фонда показала (постоянный уровень, широко распространена, а так же наблюдается сильное и постоянное воздействие на уровень теневой деятельности); несовершенство порядка установления и взимания лесных податей (носит постоянный уровень, широко распространена, имеет сильное и постоянное воздействие); несовершенство государственного управления лесопользованием (причина имеет слабую тенденцию к снижению, широко распространена, оказывает длительное, умеренное воздействие на состояние лесного сектора). С помощью экспертных оценок определены значимые причины усиления деформации малого бизнеса в лесном секторе экономики: нехватка финансовых средств; несовершенство государственного регулирования; высокое налоговое бремя.

Инструментарий поддержки и снижения теневизации малого бизнеса в лесном секторе экономики для территорий с высоким уровнем теневой деятельности и низкой доходностью для государства

Ранее среди причин, усиливающих теневую деятельность, нами были выделены: нехватка финансовых средств; несовершенство государственного регулирования и высокое налоговое бремя.

Обратимся к рассмотрению такой проблемы как нехватка финансовых средств. В таких условиях первостепенной задачей становится поддержка существующих малых предприятий, а также стимулирование создания новых в различных рыночных нишах. На наш взгляд необходимо решение следующих задач: 1. Усиление государственной поддержки малых предприятий, включающей не только финансовую поддержку, которая сама по себе не всегда мотивирует предпринимателей к повышению рентабельности, внедрению инновационных технологий, но и создание благоприятных экономических условий для их развития. 2. Повышение доступности финансовых ресурсов для малых предприятий, включающее не только улучшение условий их банковского кредитования, но и создание условий для привлечения частного капитала в этот перспективный сектор экономики. 3. Разработка методики оценки возможности наступления несостоятельности, с целью заблаговременного прогнозирования возможности банкротства и принятие контрмер по ее ликвидации и повышению рентабельности деятельности. Однако решение данной задачи окажется бессмысленной без решения следующей: 4. Повышение общей экономической культуры предпринимателей, а также внедрение информационных технологий с целью повышения прозрачности деятельности, что способствует повышению объективности оценки реального положения дел на предприятии.

Решение вышеуказанных задач позволит значительно расширить перспективный сектор малого предпринимательства и обеспечить его более устойчивое развитие в будущем. Малому предпринимательству, которому финансовые ресурсы жизненно необходимы для становления и устойчивого развития, доступ к ним особенно затруднен. Существующая финансово-кредитная система в России все еще плохо адаптирована к работе с малым предпринимательством. Несмотря на то, что спрос на микрокредиты в настоящее время довольно велик, банковский сектор, как правило, не находит для себя привлекательным этот сегмент рынка по нескольким причинам.

Во-первых, это фактор риска – мелкие заемщики, многие из которых не имеют постоянного места ведения бизнеса, не могут предоставить залог и не имеют надежных поручителей, действительно являются высоко рискованной группой и не подходят под законодательно утвержденные банковские требования.

Во-вторых, большинство банков ориентировано на выдачу крупных кредитов, а не микрокредитов, так как процедуры для оформления последних являются обременительными и дорогостоящими по сравнению с суммой финансирования, которая необходима малым предпринимателям.

Альтернативные банковским кредитам формы кредитования малого предпринимательства в настоящее время развиты в России очень слабо. В результате административной реформы большинство фондов поддержки предпринимательства испытывают трудности с финансированием своих программ, в том числе программ льготного кредитования. Сложившаяся ситуация еще раз подтверждает, что положения Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» носят декларативный характер и для возрождения разрушающейся инфраструктуры поддержки малого предпринимательства необходимо вносить изменения в отдельные нормативные правовые акты. В частности, необходимо внести ряд изменений в Федеральный закон № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»42.

Инструментарий поддержки и снижения теневизации малого бизнеса в лесном секторе экономики для территорий с высоким уровнем теневой деятельности и низкой доходностью для государства

Проводимые исследования показывают, что для малого бизнеса, функционирующего в лесной сфере характерны не только общие проблемы, но и частные:

1. высокий уровень неустойчивости развития особенно впервые годы жизни, что выступает следствием отсутствия стартового капитала для разработки лесных ресурсов. В отличие от других сфер деятельности, где не требуется специального оборудования, в лесном секторе необходимо наличие специальных машин, что усиливается трудностью доступа к финансовым ресурсам;

2. недостаточность или полной отсутствие инфраструктуры. Малые и средние предприятия испытывают значительные трудности, так как для развития соответствующей инфраструктуры необходимы масштабные вложения, которые могут позволить себе государственные предприятия или крупные корпорации с государственным участием;

3. сложности процедур лицензирования, сертификации, выделения земельных участков, государственных и муниципальных помещений для развития бизнеса;

4. отсутствие системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности. В том числе неполная информированность субъектов малого и среднего предпринимательства по различным вопросам предпринимательской деятельности, в том числе о возможностях участия в государственном и муниципальном заказе;

5. недостаточность государственной поддержки. Так, государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на федеральном и региональном уровнях осуществляется при реализации следующих программ и мероприятий: программа Министерства экономического развития РФ по государственной поддержке МСП, включая крестьянские (фермерские) хозяйства; программы Министерства труда и социальной защиты РФ по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан; мероприятия Министерства сельского хозяйства РФ по поддержке субъектов МСП в агропромышленном комплексе; комплекс мер Министерства образования и науки РФ, направленных на поддержку МСП в научно-технической сфере. Мы видим, что программных мероприятий, направленных именно на поддержку малого бизнеса в лесной сфере, нет.

Вышеперечисленные тенденции ведут, в первую очередь, к росту недоимок, что свидетельствует о кризисном характере развития предпринимательства (и не только малого) в лесном секторе экономики. Во-вторых, увеличение объема недоимок свидетельствует об усилении угроз экономической безопасности лесному сектору экономики и всей экономике в целом, поскольку речь идет о снижении объемов поступления денежных средств в государственный бюджет.

Проводимые исследования и предоставляемые статистические данные свидетельствуют о том, что доля теневого дохода в лесном секторе экономики не превышает 37%. Однако, относительно небольшой процент теневого дохода в лесной сфере деятельности свидетельствует о том, что наносится ущерб не только социальной и экономической подсистемам национальной экономики, но и экологической, природной, рекреационной.

Обратимся к специфике теневой деятельности предпринимательских структур в лесном секторе экономики. Во-первых, между теневой экономикой и официальной экономикой существует тесная взаимосвязь, что обусловлено спецификой ее осуществления. Во-вторых, в составе деятельности лесного сектора экономики такая категория как «теневая деятельность» не рассматривается, что снижает эффективность борьбы с ней. В-третьих, несовершенство методов оценки теневой деятельности не позволяет выявить ее реальные масштабы и разработать эффективный инструментарий для ее нивелирования. Это находит отражение, в частности, и в том, что Россия, имея самые значительные лесные ресурсы (25 % от мировых запасов), постоянно наращивая объемы лесозаготовок, получает от них в бюджет около 2 % всех налоговых поступлений.

Следует отметить, что в официальных изданиях представляются данные об увеличении масштабов теневой деятельности в лесной сфере. По официальным данным Рослесхоза, в 2011 году было выявлено более 21 тыс. лесонарушений. Нелегальная заготовка составила в 2011 году по разным оценкам 1,2-1,8 млн м3 (это около 1% общего объема лесозаготовок47). В 2012 году общее количество лесонарушений увеличилось на 18,1% по сравнению с 2011 годом. Всего в субъектах РФ зарегистрировано на 3,8% больше случаев незаконной рубки больше по сравнению с 2011 годом.