Инструментарий нивелирования угроз экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство Астахов, Константин Вадимович



Астахов, Константин Вадимович. Инструментарий нивелирования угроз экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Астахов Константин Вадимович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2842

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения экономической безопасности в условиях усиления интеграционных процессов

1.1 Развитие интеграционных процессов как тенденция эволюции современного хозяйства

1.2 Специфика обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции 42

Глава 2. Экономическая безопасность России в условиях интеграции: особенности обеспечения

2.1 Экономическая безопасность современной России: оценка современного состояния 60

2.2 Усиление угроз экономической безопасности в условиях интеграции 57

Глава 3. Направления нивелирования угроз экономической безопасности России в условиях усиления интеграционных процессов

3.1 Превентивный механизм нивелирования угроз экономической безопасности Ю5

3.2 Международный опыт обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции

Заключение 137

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность национальной экономики в современном мире определяется множеством факторов эндогенного и экзогенного характера. Активное развитие интеграционных процессов влечет за собой резкое расширение и усложнение экономических взаимосвязей между государствами, субъектами хозяйственной деятельности и между людьми, что выражается в расширении планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров, рабочей силы и услуг. Однако интеграционные процессы влекут за собой не только новые перспективы, но и приводят к возникновению новых угроз экономической безопасности для национального государства.

Следует отметить, что Российская Федерация на сегодняшний момент переживает сложный исторический период, характеризующийся активным вовлечением страны в международные интеграционные процессы, которые оказывают существенное влияние на ее экономическую безопасность. Россия сталкивается со стремлением развитых стран, крупных иностранных корпораций использовать ситуацию в России и государствах-участниках Содружества Независимых Государств в своих экономических и политических интересах, не позволяя им занимать свои ниши в глобальной экономике. Например, по данным Минэкономразвития России отмечается, что на сегодняшний день 22 государства применяют 93 ограничительные меры против российских товаров: 40 антидемпинговых мер (пошлин и расследований), 8 специальных защитных мер и 45 мер нетарифного (административного) регулирования импорта. Такие меры применяют Австралия, Аргентина, Индия, Индонезия, Киргизия, Китай, Мексика, Перу, Азербайджан, Армения, Молдова (исключая Приднестровье), Туркменистан, Узбекистан, США, Таиланд, Турция, Украина, Филиппины, Южная Корея и Евросоюз. А наибольшее количество таких мер введено в Евросоюзе, США, Украине. Так же в процессе интеграции увеличивается угроза оттока научных кадров за счет упрощения выезда за границу, что существенным образом подрывает интеллектуальный потенциал страны.

Согласно выступлению В.В. Путина на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» перед российской экономикой поставлены амбициозные задачи, как во внутренней, так и во внешней деятельности, обусловленные развитием инновационной составляющей и уходом экономики от сырьевой направленности. Отметим, что для выполнения поставленных задач, по мнению большинства ученых, без интеграции экономики в международное сообщество будет невозможной реализация национальных интересов вследствие превращения мировой экономической системы в совокупность мощных интеграционных систем, активно взаимодействующих друг с другом. Однако успешность решения данных задач будет определяться во многом, следующим фактом - сможет ли Россия нивелировать как имеющиеся, так и возникающие угрозы экономической безопасности.

Таким образом, инструментарий нивелирования системы угроз экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство требует формирования соответствующего организационно-экономического инструментария, а также разработки адекватного механизма совершенствования экономической политики государства в сфере обеспечения экономической безопасности, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке проблеме обеспечения экономической безопасности национального хозяйства посвящено значительное число работ.

Теоретические и прикладные аспекты обеспечения экономической безопасности анализируются в трудах как зарубежных (Ж. Аттали,
Дж. Багхвати, З. Бзежинский, А. Гринспен, Дж. Итвел, Х. Келлер,
Г. Киссинджер, Л. Клайн, В. В. Леонтьев, Дж. Сорос, Дж. Стиглиц,
Дэн Сяопин, С. Фишер и др.), так и отечественных исследователей (Л.И. Абалкин, Е.Ф. Авдокушин, П.М. Алампиев, С.В. Андреев,
В.Н. Анищенко, А.Ю. Архипов, О.Т. Богомолов, Ю.А. Борко,
А.С. Булатов, О.В. Буторин, В.А. Виноградов, А.В. Возжеников,
В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, Л.М. Глухарев, О.В. Голосов,
А.Е. Городецкий, И.М. Гриненко, В.И. Давыдов, В.Д. Данилов-Данильян, М.Г. Делягин, С.И. Долгов, И.И. Елисеева, С.М. Ечмаков, В.В. Журкин, Л.З. Зевин, Р.В. Илюхин, Л.Н. Красавин,
Н.П. Купрещенко, Д.С. Львов, М.М. Максимова, А.Д. Некипелов,
В.П. Федоров, А.Ц. Хатаев, П.А. Цыганков, Г.Н. Шагалов, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков, М.А. Эскиндаров, В.М. Юрьев и др.).

Вопросам совершенствования механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности посвящены работы А.И. Вольского, Т.Е. Кочергиной, В.П. Оболенского, В.А. Поспелова и др.

Изучению угроз экономической безопасности уделялись в работах российских ученых, среди которых В.А. Богомолов, Г.С. Вечканов,
М.Д. Медников, В.К. Сенчагов, В.Л. Тамбовцев, В.И. Ярочкин и др.

Следует отметить, что в работах данных авторов достаточно полно раскрыты многие аспекты угроз экономической безопасности. Однако недостаточно уделено внимание трансформации угроз экономической безопасности в процессе интеграции России в мировое хозяйство.

Целью исследования является совершенствование организационно-экономического инструментария нивелирования угроз экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

уточнить специфику влияния интеграционных процессов на экономическую безопасность России;

раскрыть содержание проявлений воздействия интеграционных процессов на экономическую безопасность;

выявить характер воздействия угроз экономической безопасности в процессе интеграции в мировое хозяйство;

проанализировать современное состояние экономической безопасности России;

разработать инструментарий нивелирования внутренних и внешних угроз экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство;

предложить меры обеспечения экономической безопасности на основе зарубежного опыта.

Объектом исследования является система угроз экономической безопасности России в процессе интеграции в мировое хозяйство.

Предметом исследования является инструментарий нивелирования угроз экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство.

Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные работы в области обеспечения экономической безопасности; материалы научных конференций, семинаров. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная, методическая литература, материалы периодической печати и интернет-ресурсы.

В диссертационном исследовании применялся комплекс общенаучных подходов: аналогия, абстрактно-логический, абстракция, анализ, дедукция, синтез, обобщение, структурно-функциональный, комплексный и системный, так и специфических методов: формализация, монографические, экономико-статистические, моделирование, графические, табличные и другие.

Проведенное исследование основано на комплексном подходе к нивелированию угроз экономической безопасности в условиях интеграции в мировое глобальное хозяйство.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.23. Проблемы интеграции России в мировое хозяйство и ее экономическая безопасность) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования послужили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в данной сфере, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости учета интеграционных процессов при разработке превентивного инструментария экономической безопасности и формировании соответствующих направлений.

  1. Раскрыта специфика влияния интеграционных процессов на обеспечение экономической безопасности России: в среднесрочном периоде интеграционный процесс является точкой бифуркации, при котором, с одной стороны, процессы интеграции позволят скорректировать политику обеспечения экономической безопасности для достижения долгосрочных целей (увеличение темпов модернизации и диверсификации экономики за счет доступа к международным ресурсам, увеличение притока инвестиций, получение равноправных условий на мировых рынках, укрепление политического и экономического влияния), с другой стороны, не позволят скорректировать политику экономической безопасности за счет воздействия внутренних угроз (увеличение зависимости от продажи энергоносителей, отток капитала, уменьшение кадрового потенциала, неоднозначный образ российской экономики в лице международного сообщества).

  2. Раскрыто содержание позитивных и негативных проявлений воздействия интеграционных процессов на экономическую безопасность, систематизированных по уровню влияния на субъекты хозяйственной деятельности и характеру воздействия на них: государство (повышение показателей экономического роста, внедрение передовых технологий, создание совместных предприятий; увеличение экспорта невосполнимых ресурсов, скупка перспективных предприятий и их банкротство, увеличение оттока капитала), организация (экономия при организации крупного производства, увеличение рынков сбыта продукции, привлечение к управлению иностранных специалистов; увеличение качественной конкуренции со стороны иностранных организаций, увеличение угроз промышленного шпионажа, возрастание вероятности недружественных поглощений со стороны иностранных компаний, захват рынка сбыта иностранными компаниями), личность (расширение образовательных услуг со стороны иностранных государств, рост реальных доходов за счет увеличения, упрощения коммуникационных возможностей с другими государствами; рост угроз электронного мошенничества, международного терроризма, неустойчивости личных и семейных доходов за счет влияния международных деструктивных факторов).

  3. Разработана вербальная модель взаимодействия внутренних и внешних угроз экономической безопасности в процессе интеграции России в мировое хозяйство: внутренние угрозы инициируют интенсивное нарастание негативного воздействия внешних угроз на систему экономической безопасности, а внешние угрозы экономической безопасности могут выступать стабилизирующим фактором поддержания существующего уровня экономической безопасности (зависимость от продажи на энергоносители позволяет формировать бюджет страны, способствующий реализовывать политику модернизации экономики по инновационному пути; развивать военный потенциал; создавать стабилизационный фонд, позволяющий нивелировать угрозы международного кризиса, а также поддерживать оптимальный уровень социально-экономического развития).

  4. Предложен превентивный механизм нивелирования внутренних и внешних угроз экономической безопасности России в процессе интеграции в мировое хозяйство, который предполагает: 1) проведение мониторинга внутреннего информационного поля страны и международного информационного поля, направленного на детекцию внутренних и внешних угроз; 2) анализ содержания системы показателей экономической безопасности в выделенной специализированной государственной аналитической службе; 3) наложение полученных данных на прогнозируемое множество сценариев обеспечения экономической безопасности; 4) корректировка инструментария, и позволяет производить государству оперативную корректировку проводимой экономической политики в условиях интеграции в мировое хозяйство.

  5. Предложены меры экономической безопасности, сформированные на основе зарубежного опыта в рамках превентивного механизма (определение стратегических отраслей народного хозяйства, необходимых для реализации национальных интересов, способствующих поддержанию необходимого уровня экономической безопасности страны, в которые не допускается иностранный капитал; поддержка предприятий, приобретающих иностранные компании или долю в этих компаниях; стимулирование, страхование экспорта, заграничной деятельности российских ТНК).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают направление обеспечения экономической безопасности в экономике, дополняют его теоретический, методический аппараты, создают возможность исследования современных тенденций интеграционных процессов и их влияние на экономическую безопасность национального хозяйства, содействуют снижению уровня угроз и рисков экономической безопасности в интеграционных процессах.

Представленные теоретические выводы и предложения, а также предложенный в исследовании механизм превентивных мер обеспечения экономической безопасности в интеграционных процессах могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Обобщенные автором теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов экономических дисциплин, в частности «Экономическая безопасность» в вузах РФ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут использоваться как в предпринимательской деятельности при формировании политики долгосрочного развития, так и региональными органами власти при мониторинге состояния экономической безопасности.

Практическую значимость имеют:

- раскрытое содержание позитивных и негативных проявлений воздействия интеграционных процессов на экономическую безопасность страны, систематизированных по уровню и характеру воздействия, что позволит органам власти и коммерческим структурам использовать при разработке направлений обеспечения экономической безопасности;

- разработанный превентивный механизм нивелирования внутренних и внешних угроз экономической безопасности страны при интеграции в мировое хозяйство, который поможет нивелировать угрозы и позволит повысить степень обеспечения экономической безопасности до наступления критических точек.

Апробация работы. Основные положения выполненного диссертационного исследования были обсуждены на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях, нашли отражение в научных публикациях автора.

Результаты выполненной работы апробированы в процессе преподавания дисциплины: «Экономическая безопасность» в ТГУ имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Разработанные рекомендации по нивелированию внутренних и внешних угроз были использованы в практической деятельности Администрации Тамбовской области, что подтверждено документально.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4,5 п.л. (авторский объем – 4,5 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы.

Развитие интеграционных процессов как тенденция эволюции современного хозяйства

Она может иметь институциональную модель (в рамках подписанного государствами договора) и мягкую модель (без институционального оформления, в силу высокого уровня экономической взаимозависимости и взаимодополняемости). Различают также поверхностную интеграцию (затрагивающую только рыночную сферу) и глубокую интеграцию (проявляющуюся и в сфере производства)4. Иное трактование данного понятия — это процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействие их воспроизводственных структур на различных уровнях, в различных формах.

Схематичность интеграционных процессов, ведущих к экономической интеграции, можно изобразить следующей взаимосвязанной цепочкой (с обратной связью): развитие производительных сил — международное разделение труда — интернационализация производства и капитала — экономическая интеграция5.

В теории экономической интеграции выделяют ряд направлений, определяющихся прежде всего отличием оценок интеграционного механизма. Первое это корпорационализм, неолиберализм, структурализм, неокейнсианство, дирижистские направления, функционалисты, Рыночная школа, и др.

Самое раннее научное течение, описывающее процесс интеграции неолиберализм, принадлежит швейцарскому экономисту Вильгельму Репке и французу Морис Аллэ (1950-1960 гг.). В данном научном направлении под процессом полной интеграции рассматривали организацию общего рынка в рамках нескольких стран, деятельность которого проводилась на основе влияния стихийных рыночных сил и свободной конкуренции независимо от политики государств в области экономики и действующих национальных и международных правовых актов. Однако в теории раннего неолиберализма подразумевалось, что вмешательство государства в сферу международных экономических отношений приводит к негативным явлениям, а если точнее, то к угрозам экономической безопасности: инфляция, разбалансированность международной торговли, расстройство платежей и так далее.

Представители позднего неолиберализма американский ученый Баласса Бела, рассматривала проблему интеграции с позиции увеличения интенсивного участия государства в экономических делах в интеграционных процессах.

Середина 60-х гг. XX века характеризуется возникновением нового направления корпорационализма, основанного на том, что интегрирование международной экономики возможно в противоположности рыночному механизму и государственному управлению за счет экономической деятельности транс национальных компаний, способных обеспечить интегрирование международной экономической системы, ее сбалансированное и рациональное развитие.

Другим научным направлением, описывающим процесс интеграции, является структурализм. Ярким представителем данного направления является шведский экономист Гуннар Мюрдаль и другие. Представители данного научного течения критично восприняли идею полной либерализации капитала, товара и рабочей силы в объединенном экономическом пространстве, полагая, что нерегулируемое развитие рыночного механизма может создать определенные диспропорции развития и размещении производства, углублению неравенства в доходах6. Интеграция экономической системы рассматривался как процесс вызывающий структурные преобразования в экономике интегрирующихся стран, в результате чего образуется качественно новое интегрированное пространство, более совершенный экономический механизм. Представители данного течения считали, что точками развития интеграции являются промышленные компании, целые отрасли промышленности. В 70-ые годы XX века обширное распространение обрели идеи неокеинсианства, представителем которых был американский экономист Ричард Купер и другие. По их мнению, центральная проблема международного сотрудничества в области экономики заключается в механизме удержания многообразных выгод обширного мирового экономического взаимодействия от ограничений и возможности сохранения максимальной степени свободы для стран мира. Ученые данного направления выдвинули два варианта развития международной интеграции: интеграция с утратой национальной свободы, но с условием обязательного согласования экономических целей и политики; интеграция с условием сохранения национальной автономии, полагая, что ни один из этих вариантов не может быть представлен в чистом виде. Выходом из данной ситуации, по их мнению, была необходимость оптимального сочетания двух выдвинутых пунктов путем согласования внутренней и внешней хозяйственной политики интегрирующихся сторон.

Неокейнсианское направление экономической мысли в области региональной интеграции получило название дирижизм, представителем которой является голландский ученый Янг Тимберген. Суть данного направления заключается в критике чистого рыночного механизма, создание и функционирование которого возможно на основе разработки интегрирующимися участниками совместной экономической политики, согласования социальной законодательной базы, координации кредитной политики .

Специфика обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции

Касательно специфики обеспечения экономической безопасности на уровне организации, то она определяется в основном качественным состоянием основных факторов производства, таких как рабочая сила, средства производства и капитал в денежной форме. Дополняющим элементом к данным факторам необходимо отнести способность предпринимательских структур обеспечить наиболее эффективное использование факторов производства и возможности адаптироваться к меняющимся условиям и границами его экономического пространства в целях реализации своих потребностей. Стоит так же отметить, что специфика обеспечения экономической безопасности

А.А. Одинцов Экономическая и информационная безопасность: Справочник / М.: Издательство «Экзамен», организации в процессе интеграции в мировое хозяйство зависит от проводимой экономической политики. Например, в свете предстоящего вступления России в ВТО, что является одним из процессов мировой интеграции, Государственной думой РФ прорабатывается законопроект о повышении фитосанитарных норм к производителям пластиковой тары для алкогольной продукции, которые существенно выше мировых норм. По прогнозам Министерства экономического развития прогнозируется, что в результате данных норм закроется около 30 предприятий по всей России, производящих пластиковую тару4 . Данный факт свидетельствует о том, что экономическая безопасность организации и государственная политика во многом взаимосвязаны между собой.

Однако в процессе интеграции России в мировое хозяйство для организаций усиливается такая угроза, как конкурентная разведка. Касательно развитых стран со сложившейся рыночной экономикой, где давно сложился рынок и отношения в экономике достаточно устойчивые (вопросы собственности решены, собственники имеют мощнейшую правовую защиту и так далее), такая угроза менее опасна.

Россия до сих пор находится в состоянии реализации рыночных реформ, и тот подход к экономической безопасности, который существует в европейских странах, не может быть взят за основу. На сегодняшний момент это создание законодательной базы, особенно регулирующей отношения собственности, что в процессе интеграции для организаций будет иметь весомую позицию. И хотя сегодня существует многообразие форм собственности в России - государственная, коллективная, частная, общественная и личная, есть свои проблемы.

Стоит подчеркнуть, причиной утраты положений на том или ином рынке для каждой корпорацией может стать изменения в политико-экономической ситуации, о чем говорилось выше.

Не стоит забывать о том, что на внешнем рынке кроме изменения спроса из-за колебаний экономического роста могут быть применены дискриминационные меры по отношению к российским товаропроизводителям. Примером могут служить различные не таможенные меры. Так же возможны отрицательные изменения внутренней конъюнктуры, выражаемые по вопросам налогообложения, экспортным и импортным пошлинам, в ценовой политике, ситуации в области инфляции, обменном курсе национальной валюты и др. Вместе с тем эти факторы следует рассматривать как отдельную группу угроз экономической безопасности организации.

Так же стоит отметить такой фактор, как изменение финансовой ситуации в стране под воздействием интеграционных процессов, в худшую сторону меняющий условия функционирования организации. Здесь воздействуют многочисленные факторы, вызывающих эти негативные изменения: 1) изменение налоговой и таможенной политики (данный фактор должен быть достаточно стабильным и прогнозируемым); 2) колебания обменного курса национальной валюты. Например, организации экспортеров, работающих на внутренний рынок, экономически выгоден низкий обменный курс национальной валюты, а для импортеров - высокий. Поэтому в процессе интеграции в мировое хозяйство необходимо выбирать лоббирующую политику между завышением и занижением национальной валюты. Так же стоит заметить и специфику экономической безопасности для организаций, торгующих своими акциями на фондовом рынке. В данном случае подразумевается не о возможной неудаче в «спекулятивной игре» на фондовом рынке акциями других организаций. Однако с позиции экономической безопасности, угрозой, идущей от фондового рынка, является уменьшение стоимости собственных акций на фондовом рынке, т.е. снижение капитализации организации. Происходит обесценение материальных активов, затормаживается приток инвестиций и т.д.

Так же стоит отметить, что в интеграционных процессах особую роль играет и информационная безопасность. В условиях воздействия факторов интеграции, конкуренция между фирмами увеличивается, тем самым увеличивая потребности в инсайдерской информации. Не оказания должного внимания этому проявлению факторов интеграции существенным образом скажется на безопасности фирмы. Ярким примером данной угрозы является деятельность Жерома Кервьеля, который в течение года обладая конфиденциальной информацией, совершал незаконные сделки с фьючерскими контрактами на бирже, вследствие чего принес французскому банку Societe General убыток в пять миллиардов евро. Для более полной картины опасности инсайдерства приведем ряд примеров утечки конфиденциальной информации45. Американский банк Huntington National Bank подал судебные иски против шести своих бывших сотрудников, обвинив их в краже более 2 тыс. записей с личной информацией клиентов банка перед увольнением и переходом на работу в конкурирующую компанию. Судебное разбирательство в корпорации Intel против топ-менеджера, заработавшего 100 миллионов долларов, который «передавал» конфиденциальную информацию в фонд венчурного инвестирования Galleon в США. Утечка конфиденциальной информации из Apple в результате деятельности бывшего менеджера компании стоила ей более двух миллионов долларов. Он в течение трех лет передавал конфиденциальную информацию партнёрам в Сингапуре, что позволяло им заключать сделки на более выгодных для себя условиях. Как видно из данных примеров, главными источниками утечки информации были собственные сотрудники, приносившие экономические потери организации.

Усиление угроз экономической безопасности в условиях интеграции

Следовательно, из возможных последствий интеграции формируются следующие суждения. С одной стороны за счет насыщения иностранной продукции рынка повышается уровень благосостояния населения за счет притока иностранной продукции, стоимость которой в конкурентной среде падает. Однако с другой стороны повышается зависимость от иностранных производителей, что существенным образом скажется на показателях экономической безопасности страны. Касательно второго пункта перетекание ресурсов, скорее всего, пойдет по пути меньшего сопротивления, то есть будет перетекать в иностранный капитал, так как строить в России промышленные и аграрные комплексы дорого. Однако положительная сторона данного пункта говорит о том, что неэффективные организации вымрут.

Общепринятым объектом изучения интеграции как процесса и его влияния на экономическую систему выступает Европейский союз как интеграционное объединение, которое последовательно осуществляет интеграционные преобразования, однако исследователи отмечают, в основе интеграционных процессов, независимо от их территориального аспекта, лежат одни и те же процессы интернационализации экономической системы.

Так, например влияние европейской интеграции на экономическую систему Франции с одной стороны, внесла много положительного, с другой стороны, в условиях общего интеграционного рынка выявила недостатки экономической модели французской экономики, которые делают ее менее конкурентоспособной среди ряда других европейских стран. Следует подчеркнуть, что значительная экономическая особенность стран ЕС является тесная экономическая взаимосвязь, что в немалой степени повлияло принятие Единого европейского соглашения, обеспечившего с 1 января 1993 г. свободу передвижения людей, товаров, услуг и капиталов. Результатом реализации данного акта стал рост взаимной торговли в интеграционном объединении Например, доля французского экспорта в ЕС равен 61,3% а импорт равен 58,6%. Так например принцип свободной торговли, в условиях свободного рынка, со странами европейского союза, безусловно, стимулирует французские предприятия повышать качество производимой продукции. Стоит подчеркнуть что в целях реализации высоких производственных показателей и достижения оптимального размера предприятий в последнее время значительно расширились операции по реструктуризации и слиянию-приобретению предприятий . Так же, значительные экономические позиции от европейской интеграции получил сельскохозяйственный сектор экономики той же Франции. Вследствие проведения единой сельскохозяйственной политики, в ЕС, Франция заняла 4-ое место в мире по производству мяса и зерновых. Интеграционные процессы упрочили положение стран участниц ЕС в миграции транснационального капитала. Следует подчеркнуть что создание единого целостного хозяйственного комплекса в интеграционном объединение повысило интерес со стороны транснациональных корпораций.

Таковы основные положительные и отрицательные стороны интеграционного взаимодействия. Однако рассмотрим влияние интеграционных отношений на экономическую безопасность России.

Отказавшись от социалистической модели развития и управления народным хозяйством в конце 80-ых годов XX века, Россия вошла в зону турбулентности, обусловленную резким преобразованием и переходом на новую модель политической и экономической системы. Некогда развитая страна превратилась в страну со стадией постиндустриального развития с резким спадом политических и общественных институтов, и что не мене важно, части экономических секторов.

Данные события вызвали ряд взаимосвязанных цепочек, растянувшихся на десятилетие: спад промышленного производства, разрушение существовавшей модели сельского хозяйства и как следствие, снижение темпов экономического развития, уменьшение благосостояния населения, увеличение государственного долга перед развитыми странами, отток научных кадров и т.д. В результате, произошла потеря доминирующих позиций на мировом пространстве, как в экономическом, так и политическом планах, тем самым поставив под угрозу развитие страны. Россия - правопреемница бывшей супердержавы - уже не смогла играть эту роль ни в мировой политике, ни в мировом хозяйстве; она «в настоящее время в политических кругах многими оценивается просто как держава третьего мира, хотя по-прежнему и обладающая значительным, но все более и более устаревающим ядерным арсеналом»85.

Распад СССР существенно снизил ресурсный потенциал России и крайне негативно сказался на ее макроэкономических показателях. Распад советского союза привел к дезинтеграционным последствиям в налаженных хозяйственно-экономических связях с советскими республиками. Дезинтеграция этих связей привела к тому, что большинство промышленно развитых предприятий оказались в очень затруднительной ситуации, как со стороны логистической системы поставки сырья, так и сбыта готовой продукции. Данная ситуация привела к тому что продукция потеряла постоянные рынки сбыта что выбило ее из международной конкуренции. То есть произошел дезитеграционный процесс, с распадом территории, но и распад экономических связей. Россия после распада СССР потеряла многие торговые пути и рынки.

Распад Совета Экономической Взаимопомощи (далее СЭВ) и дезинтеграция единого рынка стран Советского союза, поспособствовало утрате России большей части емких рынков. Разрушение советской системы международной кооперации труда привело к закрытию деловых связей между предприятиями России и смежниками партнерами в европейских пост социалистических странах. Данная ситуация привела к потере России беспрепятственных торговых выходов в бассейны Балтийского и Черного морей. Тяжелые взаимоотношения со вновь образованными постсоветскими государствами Прибалтики привели к двойственной ситуации во взаимоотношениях с Западными странами, что привело к потере российской казны, в следствие реэкспортных платежей за транзит российских товаров.

Международный опыт обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции

Анализируя ситуацию в современном мире, можно говорить, что процесс интеграции является весьма длительным, характеризующимся постепенным слиянием экономик отдельных стран, унификацией и переходом к единому правовому пространству, созданием систем наднациональных органов.

Россия находится в нескольких крупных интеграционных объединениях: Евразийское экономическое сообщество, Содружество независимых государств, Союзное государство России и Белоруссии, Единый таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), Шанхайская организация сотрудничества. С 16 декабря 2011 года Россия стала членом ВТО, но пока не ратифицировала документы. По заявлению главы правительства РФ Д.А. Медведева ратификация соответствующего протокола должна произойти до 23 июня 2012 года, после чего Россия станет полноправным членом этой организации.

В долгосрочном этапе развития российской экономики процессы интеграции будут служить драйвером развития и увеличения темпов диверсификации экономики с уходом от сырьевой направленности. Данное развитие возможно за счет доступа к международной форме разделения труда, увеличения инвестиций в обрабатывающую промышленность, получения доступа к передовым технологиям, получения равноправных условий на мировых ранках. Однако для достижения долгосрочных целей обеспечения экономической безопасности, в краткосрочном и среднесрочном периодах необходимо нивелирование существующих и возникающих угроз экономической безопасности.

В среднесрочном периоде предполагается, что за счет развития интеграционных связей и воздействия внутренних угроз в системе экономической безопасности появится точка бифуркации. С одной стороны, для достижения долгосрочных целей обеспечения экономической безопасности в среднесрочном периоде, что будет способствовать развитию экономики, есть все основания.

С другой стороны, несмотря на рост ВВП, российская экономика в ряде отраслей отстает в развитии от развитых стран. Необходимо отметить и суровый российский климат, который существенным образом увеличивает издержки на производство, тем самым снижая привлекательность открытия иностранного «отверточного» производства. В краткосрочном периоде за счет существенной отсталости экономики кардинальных изменений не произойдет, но при этом сохраняется потенциал для ее развития. Стоить заметить, что в отношении российской внешнеэкономической деятельности применяются различные запретительные меры. Данная ситуация говорит о том, что в мире существует нежелание развитых стран принимать российскую продукцию на равных правах. Отсюда вытекают угрозы реализации национальных интересов, как во внешнеэкономической, так и внутриэкономической деятельности, что является угрозой экономической безопасности страны.

Во-вторых, раскрыто содержание проявлений интеграционных процессов на систему экономической безопасности.

В современных условиях безопасность страны тождественна способности государства, его экономического хозяйства выживать в условиях усиления воздействия глобальных внешних факторов, увеличивающих внешние угрозы.

Данными факторами являются: воздействие международной конкуренции и обеспечение конкурентоспособности национальных товаров на внутреннем и внешнем рынках; воздействие международных финансовых и экономических кризисов и степень устойчивости национальной экономики в отношении к кризисным вызовам; уровень интегрированности национальной экономики в региональные и субрегиональные торгово-экономические структуры.

В процессе анализа факторов интеграции можно сделать вывод о том, что уровень влияния факторов интеграции на экономику России заключается в следующем: углубление международного разделения труда; ориентированность производимой продукции на мировой рынок; возрастание международной мобильности капитала; усиление конкурентной борьбы как на внутренних, так и на внешних рынках; возможность использования международных передовых технологий. Однако данные факторы в равной степени действуют как на внешние, так и на внутренние угрозы. Таким образом, раскрыто содержание позитивных и негативных проявлений воздействия интеграционного процесса на систему экономической безопасности, сгруппированных по уровню и степени воздействия на субъекты хозяйственной деятельности страны.

Первый блок - по уровню влияния на субъекты хозяйственной деятельности (государство, организация, личность).

Второй блок - по характеру воздействия на них, раскрывающийся позитивным и негативным воздействием.

В-третьих, выявлено взаимодействие внутренних и внешних угроз экономической безопасности.

На сегодняшний день экономическая модель России носит экспортно-сырьевой характер. Россия по сей день является крупнейшей страной-экспортером сырья. В экспорте России преобладает сырье. В 2008 г. в структуре российского экспорта произошли заметные изменения - на первое место вышло энергетическое сырье, в частности нефть, минеральное топливо, битумные смолы, озокерит. На нефть и нефтепродукты приходится 51% стоимостного объема экспорта. Вторую по величине товарную группу составили цветные металлы (17%), третью - черные металлы (12%). Менее представлены продукты неорганической химии - 6%, драгоценные камни - 4%, морепродукты - 2% , удобрения - 1%, лесоматериалы - 1%, прочие товары -6%). Уровень экспорта технологий и продукции технического характера существенным образом отстает от развитых стран (доля России в мировом объеме торговли гражданской наукоемкой продукцией в течение ряда лет не превышает 0,3-0,5 %, в то время как доля США составляет 36 %, Японии - 30 %, Германии - 17 %, Китая - 6 %). Так же данная ситуация сопровождается преобладающими закупками российскими предприятиями иностранной техники. Зависимость российской экономики от иностранных технологий носит повсеместный характер, так как уровень износа основных фондов превышает 70%). В области высоких технологий массового потребления у России нет ответа программным продуктам, как Windows, Mac OS X, Android, которые бы составили достойную конкуренцию данным товарам. Так же российский суперкомпьютер «Ломоносов», который занимает 18 место в топе 500 самых мощных компьютеров мира, российской компании «Т-платформ» в большинстве своем использует комплектующие иностранных компаний, таких как Intel, Nvidia. В машиностроении в основном преобладает импорт. Сфера медицинского оборудования характеризуется массовыми закупками импортного оборудования. В пассажирских авиационных перевозках крупными компаниями в основном используются подержанные Боинги и Аэробусы, несмотря на отечественные разработки.