Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов Шеина Анастасия Юрьевна

Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов
<
Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов
>



Шеина Анастасия Юрьевна. Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шеина Анастасия Юрьевна;[Место защиты: Уфимский государственный авиационный технический университет].- Уфа, 2015.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Оценка организационных инноваций в налоговых органах 11

1.1. Сущность организационных преобразований в налоговых органах 11

1.2. Обзор походов к оценке деятельности налоговых органов и ее аналитической составляющей 28

1.3. Проблемы оценки деятельности налоговых органов 36

ГЛАВА 2. Предпосылки формирования инструментария оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов 42

2.1 Специфические особенности деятельности налоговых органов 42

2.2 Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов 66

2.3 Концепция оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов 81

ГЛАВА 3. Применение организационных инноваций в налоговых органах 87

3.1 Методика совершенствования аналитической деятельности налоговых органов 87

3.2 Методика оценки влияния организационных инноваций на деятельность налоговых органов 104

3.3. Апробация методики совершенствования аналитической деятельности и оценки влияния организационных инноваций на деятельность налоговых органов 137

Заключение 150

Список использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. На сегодняшний день,
организационные инновации проникли во сферы деятельности -

промышленные предприятия, финансовые структуры, преподавание, медицину, государственные структуры. Налоговые органы не остались в стороне. Однако, организационные инновации не приняли здесь системного характера и продолжают проявляться в виде разовых мероприятий, что не может обеспечивать революционного прорыва в деятельности налоговых органов.

Отчасти это объясняется спецификой деятельности налоговых органов, заключающейся в том, что их первейшую обязанность составляет обеспечение собираемости запланированной суммы налоговых средств. В решении данной задачи участвуют все налоговые органы и все их структурные подразделения. Однако их роль не однозначна. При этом не учитываются особенности выполняемых технологий, степень взаимосвязи и взаимозависимости отделов, а возможные сочетания выполняемых подразделениями процессов, процедур, операций в достижении налоговым органом своих целей не упорядочены. Удивительно, что до сих пор, в такой постановке данная задача не ставилась. Это говорит об отсутствии системно осуществляемых налоговыми органами организационных инноваций.

Теоретические исследования оценки деятельности налоговых органов и известные методические рекомендации ориентируются на сопоставление плановых и фактических поступлений в бюджет по истечению определенного временного периода. Однако такие разработки не позволяют своевременно повлиять на ликвидацию возникающих при этом отклонений, а также оценить роль отдельных подразделений и специалистов в полученных налоговыми органами результатах. Сказанное подчеркивает актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Научные позиции данного диссертационного исследования сформировались на базе изучения теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных

авторов в области вопросов организационных преобразований и методик оценки деятельности налоговых органов.

Одна из первых методик - оценка контрольной работы налоговых
органов, применявшаяся на практике, была внедрена в 1993 г. Государственной
налоговой службой. В 2004 году разработана и внедрена Методика оценки

эффективности контрольной работы Министерства налоговой службы Российской Федерации. Лишь в Методике, разработанной в 2007 г. обращаются к оценке эффективности деятельности налоговых органов в целом, которая в 2011 году дорабатывается в связи с изменившимися условиями и действует по настоящее время.

Теоретические разработки в данной области представлены

отечественными исследователями - М.К. Аристарховой, Г.Н. Карташовой, А.П.
Киреенко, Д.В. Крылова А.Т. Щербинина. Зарубежный анализ оценки
деятельности налоговых органов представлен рассмотрением действующих
показателей оценки деятельности налоговых органов Австралии,

Великобритании, Канады.

Оценка деятельности налоговых органов обладает динамичностью.
Основу динамичности составляют организационные преобразования, которые
исследовались зарубежными авторами У. Барнеттом, А. Ван де Вен, Л.
Гейнером, Г. Кэрроллом, М. С. Пулом, Г. Хюбером, и др. Применительно же к
налоговым органам организационные преобразования не исследовались. В этой
связи возникает необходимость исследования проявления действий

организационных преобразований в налоговых органах как инноваций и осуществления оценки вызванных ими изменений в деятельности налоговых органах.

Изучение научных работ, тема которых посвящена понятию «инновации», позволило сформировать понимание инноваций в рамках налогового органа. Сравнительный анализ обсуждений термина инновации среди отечественных исследователей выделил следующие подходы:

Приверженцы объектного подхода Аньшин В. М., В. Г. Медынский, Молчанова О.П., Сурин А.В., трактуют инновации как конечный результат деятельности. Мнение обинновации как процессе, изменении, преобразовании, разделяют такие исследователи как Барютин Л. С., Водачек Л. В., Кирьяков А. Г., Максимов В.А., Лужанский Б. Е., Пригожин А.И., Яковец Ю.В.

Зарубежные ученые Б. Санто, Б. Твисс – трактуют инновации как процесс.

Однако, теоретические, методические, практические аспекты оценки организационных инноваций в деятельности налоговых органов до сих пор не исследовались.

С учетом сказанного, следует выделить, что цель данного исследования составляет разработка инструментария оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов.

Достижение данной цели ориентировано на решение следующих задач:

1. разработать классификатор структурных подразделений налогового органа с
позиции их участия в сборе налоговых средств;

2. сформировать концепцию оценки организационных инноваций в
деятельности налоговых органов;

3. разработать методику совершенствования аналитической деятельности
налогового органа;

4. разработать методику оценки влияния организационных инноваций на

результаты деятельности налогового органа.

Объект исследования – это налоговые органы - Федеральная налоговая служба по налогам и сборам (ФНС России) и ее территориальные подразделения на местах.

Предмет исследования – организационно – экономические отношения, отражающиеся в оценке деятельности налоговых органов.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база

исследования. Методологической основой диссертационного исследования

стали теоретические и эмпирические исследования, в области организационных инноваций, оценки деятельности налоговых органов и аналитической составляющей их деятельности, материалы научных конференций и сборников научных трудов, исследования отечественных и зарубежных авторов, статистические сведения, нормативные, правовые и законодательные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан. Разработанная методика оценки деятельности налоговых органов выстроена на основе выявления причинно-следственных связей взаимодействия отделов, при решении поставленных задач, комплексного подхода, применения экспертного метода для оценки вклада каждого отдела и специалиста в решаемую задачу, метода организационного моделирования, методов сравнительного и системного анализа, а также классификации данных.

Информационной базой исследования стали законодательные, правовые и
нормативные акты Российской Федерации, статистические данные с портала
Федеральной налоговой службой, данные Федеральной службы

государственной статистики, теоретический и практический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных авторов.

Научные результаты, выносимые на защиту

1. Разработана классификация структурных подразделений налоговых
органов, основанная на их делении на приоритетные и неприоритетные,
основные и поддерживающие. Предложенная классификация создает
предпосылки как для интеграции деятельности выделенных отделов, так и для
ее дифференциации в зависимости от решаемых задач за счет детализации
осуществляемых ими процессов, процедур, операций и реализации их
возможных сочетаний. Выделенная детализация представляет основу
сочетаний структурных составляющих различных подразделений в решении
всевозможных задач;

2. Выработана концепция оценки влияния организационных инноваций
на результаты деятельности налоговых органов, позволяющая структурно

представить каждый этап исследования, выделив его стержень и установив взаимосвязь этапов между собой;

3. Разработана методика анализа результатов деятельности налогового
органа, позволяющая в оперативном режиме выявлять и устранять отклонения
в размере сумм получаемых налогов, а также сроков их проплат;

4. Разработана методика оценки влияния организационных инноваций на
деятельность налогового органа.

Научная новизна результатов исследования

1. Предложенная классификация позволяет детализировать структурный
состав подразделений налогового органа с точки зрения их участия в
формировании суммы налоговых поступлений и наглядно представить характер
участия каждого подразделения в сборе налоговых средств;

2. Отличительную особенность, разработанной концепции составляет
инструментарий, каждый элемент которого представлен с точки зрения его
задействования при оценке влияния организационных инноваций на
деятельность налоговых органов;

3. В отличие от сложившейся практики осуществления аналитической
деятельности, разработанная методика ориентирована на задействование
организационных инноваций в виде выработанных форм документов,
отражающих логику анализа выявленных отклонений, в разрезе конкретного
налога с выделением виновников и причин, позволяющая оперативно устранить
и предупредить их появление впредь;

4. Разработанная методика отличается задействованием системы
показателей, отражающей внедрение организационных инноваций
специалистами и подразделениями налогового органа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что обоснована возможность построения новой классификации отделов налогового органа, с учетом влияния его подразделений на суммы налоговых поступлений, выработана концепция

построения инструментария оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методические разработки и рекомендации могут быть применены в любой налоговой инспекции. Разработанная методика совершенствования аналитической деятельностью позволяет выявлять и систематизировать отклонения фактических сумм налоговых поступлений от плановых, действовать по выработанным схемам по их устранению и предупреждать их появление в будущих периодах, снизить неурегулированную задолженность, тем самым увеличивая сумму налоговых поступлений. Разработанная методика оценки деятельности налоговых органов позволяет оценить значимость каждого специалиста и отдела в обеспечении запланированных сумм налоговых поступлений, а выработанные показатели привязаны к непосредственным результатам деятельности отделов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством, область исследования «Управление инновациями»:

п.2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной
деятельности; совершенствование форм и способов исследования

инновационных процессов в экономических системах.

п.2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.

Апробация и реализация результатов диссертации. Полученные
научные результаты, представленные в диссертационном исследовании,
обсуждались на всероссийских и международных научно-практических
конференциях, опубликованы в следующих научных сборниках и журналах:
научный журнал «Управление экономическими системами»; научный журнал
«Экономика и предпринимательство»; «Экономика и управление: научно-
практический журнал»; XIV международная научная конференция

«Управление экономикой: методы, модели, технологии»; Сборник научных трудов «Налоги и налогообложение»; ХVIII Всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России».

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается
соответствующими документами: актом внедрения результатов

диссертационного исследования к применению налоговыми органами Республики Башкортостан.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано – 10 работ, общим объемом 14 печатных листов (из них авторские – 8 печатных листа). В том числе 4 работы в периодических научных изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура и объем работы. Сформированная цель диссертационного исследования предопределила следующую структуру: введение, основной материал исследования изложен в трех главах, заключение, библиографический список и приложение. Диссертация выполнена на 166 страницах, количество рисунков 38, количество таблиц 29. Библиографический список содержит 189 источников

Обзор походов к оценке деятельности налоговых органов и ее аналитической составляющей

Налоги и сборы, как основной элемент налоговой системы, претерпевали изменения под воздействием общественно – экономических формаций: на первых этапах общественного развития формы и способы взимания налогов носили примитивный характер, который не всегда устраивал участников налоговых отношений. Изменение общественно-экономических формаций повлекло за собой эволюцию форм и методов взимания налогов и сборов: ям, мыта, пошлины, оброка, откупа, десятины при ремесленном производстве, промысловых, таможенных и пошлинных сборов при мануфактурной кооперации, подоходный налог, прибыль, пошлины и сборов при машинном производстве. Таким образом, можно сделать вывод о существовании внешних факторов, которые влияют на налоговую систему: политика, экономика, общество, технологии. Изменения в этих сферах напрямую или косвенно воздействуют на преобразования в налоговых органах. С образованием налоговой системы в 1990 году, можно охарактеризовать происходящие преобразования как эволюционные: менялись формы налоговых органов (государственная налоговая служба, министерство налоговой службы, федеральная налоговая служба), появлялись новые формы собственности, а значит и налоги, способы их начисления и взимания, изменялась структура налоговых органов, численность сотрудников и т.д. И здесь уже причины данных преобразований носили больше внутренний характер – так называемый поиск налоговыми органами такого организационного построения деятельности, который позволит наиболее эффективно выполнять главную цель осуществления деятельности.

Внешние и внутренние причины пересекались, предопределяя нововведения в налоговых органах – инновационно-организационные преобразования. Характеризуя организационные преобразования в целом и в налоговом органе в частности, необходимо уточнить их неизбежность, при жизненной динамике современных реалий и стремления налоговых органов к эффективному выполнению своих задач. Они происходят постоянно, имеют на каждом этапе свои цели и особенности. Однако, инновации трудно проникают в налоговые органы, что объясняется спецификой деятельности, жесткой регламентированостью всех процедур и действий. К тому же налоговые органы - структура государственная, и если в частный сектор, с приходом рыночной экономики, инновации вошли прежде всего за счет повышения конкурентной борьбы, то в налоговых органах конкурентность отсутствует.

Жесткость административно-командной системы ограничивало инновационное развитие, но внедрение рыночных инструментов способствовало продвижению инноваций во все сферы жизни общества и не обошло только что образовавшуюся, налоговую систему. Изменения в реальном секторе экономики: проведения рыночных реформ, развитие кооперативного движения, изменение форм собственности предприятий повлекли, во-первых, образование налоговой системы, а во-вторых последующие нововведения в процесс построения и непосредственное осуществление налоговой деятельности. В процессе существования налоговой системы изменялась налоговая база, налоговые ставки, количество налогоплательщиков, налоговое законодательство – всё это так же способствовало изменению в деятельности налоговых органов. Движущей силой налоговых инноваций стало выполнение цели существования налоговых органов – полное и своевременное поступление в бюджет налогов и сборов при соблюдении налогового законодательства.

В современной России все чаще употребляется термин «инновация», но в тоже время прийти к единой общенаучной трактовке этого термина отечественные исследователи не могут. В 1912 году впервые термин «инновация» ввел Йозеф Шумпетер, австрийский ученый и говорил о нем как о средстве для увеличения прибыли в предпринимательстве. В 1930-х годах он уточняет этот термин следующим определением - «инновация – это изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности» [21]. На сегодняшний день многие зарубежные страны используют трактовку общепризнанного в мире справочного и методологического издания в области инноваций, разработанного и утвержденного Организацией экономического сотрудничества и развития -"Руководство Осло". Здесь термин «инновация» трактуется как введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях[101]. При переводе на русский язык слова «innovation» самым близким по значению становится такие понятия как нововведение, новшество.

Федеральный закон «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации» от 24.07.98 No 832 давал определение инновационной деятельности как «...процесса, направленного на воплощение результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт...». Термин «инновация» определялся как «...конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке...» (ст. 2) [14]. В “Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года” обновленного термина «инновации» озвучено не было, тем самым обсуждения данного термина продолжаются .

Отечественные исследования разделились на две группы, которые определяют инновации как конечный результат деятельности и как процесс, изменение, преобразование [106,163,102,88,87]. В термине инновации, утвержденном законодательством, говорится о «конкретном результате,… , нового или усовершенствованного продукта», однако при этом уровень новизны не оговаривается [15]. Ссылаясь на "Руководство Осло", можно говорить, что установлен минимальный уровень новизны – уровень организации или компании, в российском законодательстве этот аспект также не оговорен.

Проблемы оценки деятельности налоговых органов

Организационные инновации проявляются в операциях, процедурах, процессах и направлены на совершенствование результатов деятельности налоговых органов, которое выражается в увеличение полных и своевременных налоговых поступлений. Соответственно, оценка организационных инноваций отражена в оценке результатов деятельности налоговых органов.

Рассматривая аналитическую деятельность, как подспорье к оценке деятельности налоговых органов, решение такой поставленной задачи, как оценка деятельности представляется возможным при ее взаимосвязанном рассмотрении с аналитической деятельностью налоговых органов. Вышеизложенная взаимосвязь, вызывает необходимость детального анализа технологии работы отделов и налогового органа в целом, существующих методик оценки деятельности налоговых органов, организационно-экономических преобразований, принятия в учет подходов к решению имеющих места проблем и выделению перспектив деятельности налоговых органов. Сообразно с этим, требуются выработка средств, позволяющая разработать методику совершенствования аналитической деятельности и методику оценки деятельности налоговых органов, а также дать этому теоретическое обоснование. Совокупность вырабатываемых средств есть инструментарий. В данной работе, инструментарий оценки организационных инноваций в налоговом органе, каждый элемент которого рассматривается с точки зрения его влияния на оценку деятельности налоговых органов, есть совокупность элементов, направленных на возможность оценить результаты деятельность налоговых органов, основываясь на технологии работы, взаимодействии всех структурных единиц.

Базис инструментария представляет собой деятельность налоговых органов, которая осуществляется по средствам выполнения задач каждым отделом, объединённых единой целью. Остановимся подробно на цели налоговых органов - обеспечение полного и своевременного поступления в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов и сборов. Налоговые поступления в бюджет состоят из трёх компонентов: налоги и сборы, штрафы и возврат денежных средств, за сбор которых назначены ответственные отделы: выездных проверок, камеральных проверок, урегулирования задолженности. Остановимся подробнее на взаимосвязи работы отделов в формировании суммы налоговых поступлений, рисунок 2.2.1

Как представлено на рисунке 2.2.1 сумма налоговых поступлений формируется из трёх компонентов - сумм начисленных по результатам камеральных проверок, выездных проверок и оперативного контроля, урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротств. В решении этих задач основную роль играют приоритетные отделы, за которыми и закреплены функции по начислению сумм в бюджет. Однако сумма, которую вносит каждый приоритетный отдел в общую сумму налоговых поступлений зависит от работы неприоритетных отделов.

На рисунке 2.2.1 схематично показаны вклады отделов в формировании сумм от выездных проверок и оперативного контроля, камеральных проверок ФЛ и ЮЛ, урегулированной задолженности. Рассмотрим формирование суммы от проведения выездной проверки.

Первый этап – это вклад отдела предпроверочного анализа, в котором работа по отбору и предварительному анализу претендентов взаимосвязана с отделом камеральных проверок, который предоставляет информацию о претендентах на основании налоговой отчетности и анализа схем ухода от налогов, информация по которым собирается и рассматривается аналитическим отделом. К внешним источникам, для отбора претендентов и информации по ним, относятся МВД РФ, информационные федеральные ресурсы, ФТС РФ, Роструд РФ, ЦБ РФ, Росстат, правоохранительные органы, органы государственной власти и местного самоуправления.

Второй этап – непосредственно самая выездная проверка. Успешность выездной проверки зависит от ряда внутренних и внешних факторов. К внутренним факторам относится качественно проведенный предварительный отбор претендентов и анализ данных по их делам, грамотная консультация по правовым вопросам до, вовремя и после при возникновении спорных ситуаций, компетентность инспекторов, участвующих в выездной проверке, анализ схем ухода от налогов аналитическим отделом. К внешним факторам относится подготовленность недобросовестных налогоплательщиков в знании различных схем ухода от налогов и лазеек в налоговом законодательстве.

Третий этап – это вклад правового отдела при возникновение спорных ситуаций по доначислениям. На данном этапе задача правого отдела – минимальная потеря доначислений, сделанных при выездной проверке, в досудебном урегулирование налоговых споров, для избежание затрат временных ресурсов и денежных затрат при судебном урегулирование.

Таким образом, прослеживается цепочка взаимосвязанных отделов, которые вносят свой вклад в достижении поставленной задачи при воздействии внешних факторов. Тесная связь отделов указывает на цену ошибки в этой цепочке, которая может быть допущена в неприоритетном отделе, а отразится в сумме налоговых поступлений, которую вносит приоритетный отдел в общую сумму налоговых поступлений.Например, правовой отдел, который при правильной консультации способствует оперативности, законности проведения выездной проверки. А при ошибке в оказании правовой консультации выездная проверка может принять оборот судебных разбирательств, на которые расходуются финансовые и временные ресурсы, а также уменьшается сумма доначислений.

Инструментарий оценки влияния организационных инноваций на результаты деятельности налоговых органов

В таблице 3.1.1 и в таблице 3.1.2 графа «невыясненные платежи» формируется из-за некорректного указания реквизитов перечисления налоговых платажей и сборов. Сумма уплаченных налоговых платежей находится в этой графе до связи с налогоплательщиком и выяснения назначачения платежа. Графа «налогоплательщики» формируется из юридических и физических лиц. Далее идет графа «Текущие налоговые платежи и сборы», которая формируется из перечня налогов и сборов, установленных законодательством. Налоги для физических лиц: налог на доходы (НДФЛ), государственная пошлина (госпошлина), земельный налог, налог на имущество, налог на покупку иностранных денежных знаков, налог на рекламу, налог с владельцев транспортного средства (ТС), регистрационный сбор с физических лиц предпринимателей, сбор за парковку автотранспорта, сбор за пограничное оформление, сбор за уборку территорий населенных пунктов, страховые взносы в Пенсионный фонд, таможенные платежи. Налоги для юридических лиц: налог на прибыль, налог на имущество предприятий, налог на добавленную стоимость, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира, госпошлина, налог на игорный бизнес, транспортный налог, земельный налог. Графа «P»- плановые сроки поступлений налогов и сборов, графа «F»-фактические сроки поступлений налогов и сборов, а графа «Ot» - фиксирует отклонения по сроку уплаты налогов и сборов, как разницу между плановыми и фактическими сроками поступлений в бюджет. Графа «Ps»- плановые поступления налогов и сборов, графа «Fs»- фактические поступления налогов и сборов, а графа «Ots» - фиксирует отклонения по каждому налогоплательщику, как разницу между плановыми и фактическими поступлениями в бюджет. Указав дату, в последней строке документальной формы формируется общая сумма плановых «Sp»и фактических поступлений «Sf», а так же общая сумма отклонений «Sz».

Таким образом, указав дату, сотрудник аналитического отдела видит общую сумму задолженности, по какому налоговому платежу и на сколько дней просрочен платеж. Ежедневный анализ отклонений по текущим платежам дает возможность оперативно реагировать и начинать работу с отклонениями в день их выявления. Пример аналитической работы по текущим налоговым платежам и сборам приведен в Таблице 3.1.3

Аналитический отдел выявляет состав налогоплательщиков, по которым имеются отклонения на заданное число и передают информацию для дальнейшей работы в отдел учета и работы с налогоплательщиками. При определении отклонения в ходе взаимодействия с налогоплательщиком из типовой группы, с причиной недостаточности средств для уплаты налога в полном размере применяется стандартный пакет действий по данной ситуации: При положительном решение внесение налогоплательщика в форму с измененными сроками уплаты налогов, Таблица 3.1.4, при отрицательном (отсутствие оснований) переход налогоплательщика в отдел по работе с урегулированием задолженности и обеспечению процедур банкротства.

В зависимости от того, на сколько месяцев (максимум 6 месяцев) дана рассрочка или отсрочка заполняются графы плановые поступления «P» на каждом этапе уплаты. По мере того, как налогоплательщик вносит платежи заполняются графы фактические платежи «F» на каждом этапе уплаты, если уплата платежей не произошла 100 в срок или не полностью, то автоматически заполняется графа отклонения «О», как разница между плановыми и фактическими поступлениями на данный этап. При указание даты, в графах Ps, Fs, Ot фиксируются суммы которые должны быть уплачены по плану к этой дате, фактически уплачены и рассчитывается отклонение, как разница между плановыми и фактическими поступлениями. Таблица 3.1.4 ФОРМА изменения сроков уплаты налогов и сборов Налогоплательщики ДАТА

Формы изменения сроков уплаты налогов и сборов Рассрочка / отсрочка по уплате налога, rо Основаниядляпредоставления Срок(месяцы) Сумма на каждый этап уплаты платежей План овыеоступ ления , Ps Факти ческие п оПступ ления,s Отк лон ение , Ot F 2 3 4 5 6 P F О P F О P F О P F О P F О P F О … Суммаплановыхпоступлений, Sp Сумма факти ческих поступ лений, Sf Суммаотклонений, Sz

Если налогоплательщик не имеет оснований для изменения сроков платежа, то переходит в работу к отделу по урегулированию задолженности и обеспечения процедур банкротства. Данный отдел в свою очередь проводит следующие действия для погашения задолженности налогоплательщиком: во-первых, производится закрытие банковских счетов, если налогоплательщик производит уплату налогов и пени, то счета открываются, в противном случае налогоплательщику высылают письмо с приглашением на комиссию, проходящую в налоговом органе при участии руководства, сотрудников правого отдела и урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства. Комиссия – это второй шаг к погашению задолженности. Если после проведения данной комиссии задолженность устранена и у налогового органа нет вопросов к налогоплательщику, то банковские счета открываются, и налогоплательщик автоматически переносится в общую форму аналитического отдела, с примечанием о проведенной комиссии. В случае, если задолженность не устранена, отделом предпроверочного анализа рассматривается необходимость проведения выездной проверки. Если выездная проверка нецелесообразна, то запускается процедура банкротства. Выработка стандартных шагов при возникновение типовых отклонений дает возможность ликвидировать отклонения с момента их образования. Совокупность отработанных действий отделов налоговых органов снижает вероятность накапливания задолженности, на этом этапе важно предпринять все усилия по ликвидации отклонений до применения крайних мер. Для предотвращения накапливаемости отклонений аналитическая деятельность налоговых органов должна обладать такими характеристиками как ежедневность, оперативность и динамичность.

Методика оценки влияния организационных инноваций на деятельность налоговых органов

В методике по управлению аналитической деятельностью выявлены и систематизированы группы отклонений, разработаны формы для анализа поступлений налогоплательщиков, по которым появляется возможность выявлять отклонения на конкретную дату. Применение данной методики на практике начинается с анализа текущих поступлений по видам налогов для физических и юридических лиц.

В Таблице 3.3.1 представлен анализ поступлений юридических лиц по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС). По налоговому законодательству сумму НДС, рассчитанную по итогам квартала, необходимо равномерно перечислять в течение трех месяцев не позднее 25 числа.

По налоговому законодательству сумму НДС, рассчитанную по итогам квартала, необходимо равномерно перечислять в течение трех месяцев не позднее 25 числа. Соответственно, необходимо осуществлять анализ на предмет отклонений от платежей начиная с 26 числа каждого месяца. По Таблице 3.3.1 на дату 26.02.2015 выявлены отклонения в сумме 2 310 000р. По предложенному в методике механизму аналитический отдел передают данные в отдел по учету и работе с налогоплательщиками. В ходе взаимодействия с налогоплательщиками появляется возможность расформировать налогоплательщиков относительно принадлежности к группе отклонений. Соответственно, общая сумма отклонений распределяется с учетом причины отклонений, Таблица 3.3.2 Таблица 3.3.2 Распределение суммы отклонений в зависимости от групповой принадлежности Группы отклонений Типовые отклонения Нетиповые отклонения 1.неверноеуказаниереквизитовпризаполненииплатежныхдокументов 2.налоговая неграмотность: бухгалтерская ошибка, незнание налогового законодательства (сроков уплаты налогов) 3.отсутствие средств для уплаты налогов в связи со спадом производства, продаж, кризисной ситуации в компании Сумма отклонений 350 000 460 000 630 000 870 000

Налогоплательщики с нетиповыми отклонениями передаются в работу отделу по урегулированию задолженности и обеспечению процедур банкротства. Работа с типовыми отклонениями происходит по стандартным разработанным инструкциям.

С суммой отклонений на 350 000р. из-за ошибочно указанных реквизитов работает аналитический отдел по следующему алгоритму: Отдел по учету и работе с налогоплательщиками проводит разъяснительною беседу по заполнению платежных документов, в том числе по ознакомлению с электронным сервисом «Адреса и платежные реквизиты вашей инспекции». С суммой отклонений на 460 000р по причине налоговой неграмотности: бухгалтерская ошибка, незнание налогового законодательства (сроков уплаты налогов) работает отдел камеральных проверок: Если платеж в течении трех установленных дней для оплаты после подписания акта не поступает – работа с отклонениями передается отделу по урегулированию задолженности

Сумма отклонений в размере 630 000р работа по причине отсутствия средств для уплаты налогов в связи со спадом производства, продаж, кризисной ситуации в компании переходит для работы в отдел камеральных проверок и отдел по учету и работе с налогоплательщиками:

Таким образом, применение разработанных аналитических форм по анализу текущих платежей и сборов на конкретную дату позволяют осуществлять своевременное выявление отклонений, систематизация отклонений по типовым и нетиповым группам позволяет разрабатывать инструкции по их устранению. Оперативное выявление отклонений и принятие соответствующих мер по выработанным инструкциям уменьшают работу для отдела по урегулированию задолженности и обеспечению процедур банкротства, оставляя им работу с нетиповыми отклонениями, уменьшают сумму задолженности и ее накапливаемости.

В случае отклонений по НДС, применение стандартных действий позволит уменьшить сумму отклонений до 1 440 000р, и избежать накапливаемости этой суммы до подведения итогов квартала.

В соответствии с разработанным механизмом оценки деятельности налоговых органов, для проведения оценки вклада каждого отела в решение задач, которые формируют сумму налоговых поступлений необходимо применение метода экспертных оценок. На первом этапе происходит формирование экспертной группы. Для проведения экспертизы утверждена группа экспертов из 7 человек. Оценка кандидатов в эксперты проводится на основании анализа результатов их прошлой деятельности, коллективной оценке и самооценке.