Инструментарий управления развитием рынка утилизации медицинских отходов Мартыненко Ольга Валерьевна

Инструментарий управления развитием рынка утилизации медицинских отходов
<
Инструментарий управления развитием рынка утилизации медицинских отходов Инструментарий управления развитием рынка утилизации медицинских отходов Инструментарий управления развитием рынка утилизации медицинских отходов Инструментарий управления развитием рынка утилизации медицинских отходов Инструментарий управления развитием рынка утилизации медицинских отходов Инструментарий управления развитием рынка утилизации медицинских отходов Инструментарий управления развитием рынка утилизации медицинских отходов Инструментарий управления развитием рынка утилизации медицинских отходов Инструментарий управления развитием рынка утилизации медицинских отходов Инструментарий управления развитием рынка утилизации медицинских отходов Инструментарий управления развитием рынка утилизации медицинских отходов Инструментарий управления развитием рынка утилизации медицинских отходов Инструментарий управления развитием рынка утилизации медицинских отходов Инструментарий управления развитием рынка утилизации медицинских отходов Инструментарий управления развитием рынка утилизации медицинских отходов
>



Мартыненко Ольга Валерьевна. Инструментарий управления развитием рынка утилизации медицинских отходов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Мартыненко Ольга Валерьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Рынок услуг по утилизации медицинских отходов и особенности его функционирования 11

1.1 Сущность рынка услуг по утилизации медицинских отходов 11

1.2 Сравнительный анализ подходов к государственному регулированию утилизации медицинских отходов . 29

1.3 Особенности обращения с медицинскими отходами, влияющие на функционирование рынка 35

ГЛАВА 2. Медицинские учреждения и их роль на рынке услуг 46

2.1 Спрос на услуги утилизации медицинских отходов 46

2.2 Финансирование и расходы лечебно-профилактического учреждения на расходы по утилизации опасных медицинских отходов 66

2.3 Методика оценки взаимоотношений лечебно-профилактических учреждений по утилизации медицинских отходов 78

ГЛАВА 3. Организационно-экономический механизм деятельности субъектов рынка медицинских услуг 87

3.1 Методика передачи на аутсорсинг деятельности по утилизации медицинских отходов 87

3.2 Апробация методики перехода на аутсорсинг 89

3.3. Методические рекомендации по экономическому сопровождению мероприятий по переходу на аутсорсинг 102

Заключение 112

Список использованной литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная экономика развивается по пути «сервисизации», которая эволюционирует по двум основным направлениям. Во-первых, происходит увеличение в структуре производства доли сферы услуг, что находит отражение в теоретических концепциях постиндустриальной экономики. Во-вторых, структура самой сферы услуг во всё большей степени усложняется, услуги дифференцируются за счет появления новых их видов и трансформации существующих.

Сервисизация является объективным явлением, наблюдаемым в
экономиках как развитых, так и развивающихся стран. При этом, если первое
ее направление является довольно изученным, то по второму направлению
пока что не выработаны концептуальные представления о направленности
дальнейших структурных трансформаций. В современной экономической
науке идёт накопление эмпирического материала, обобщение которого
позволит, вероятно, сформировать теоретические подходы к

прогнозированию и описанию будущей структуры как экономики в целом, так и сферы услуг, в частности. В этой связи, исследования по второму направлению обладают значительной актуальностью.

Особенно значимым для современной социально-экономической системы является рынок медицинских услуг, функционирование которого способствует эффективному воспроизводству ключевой ценности – человеческих ресурсов. При этом расширение масштаба указанного рынка и рост технологичности услуг приводит к возникновению отрицательных экстерналий, обусловленных увеличением объемов медицинских отходов. В результате создаются предпосылки для формирования самостоятельного рынка услуг по утилизации медицинских отходов.

Проблема утилизации опасных отходов постепенно превращается в одну из глобальных проблем человечества: из года в год их объемы в мире возрастают. При этом одним из особо опасных видов отходов являются медицинских отходы. Российский опыт показывает, что опасные отходы лечебных учреждений зачастую вывозятся на свалку как твердые коммунальные отходы и представляют большую опасность не только для окружающей среды вследствие загрязнения почвы, воды и воздуха, но и для здоровья людей. В этой связи развитие рынка услуг по утилизации медицинских отходов является не только экономической, но и важной социальной и экологической задачей, т.е. носит комплексный характер. Её решение с использованием современного научного инструментария является весьма актуальным не только с теоретических, но и с практических позиций.

Степень разработанности проблемы. Проблемы трансформации структуры экономики, развития ее сервисного сектора находятся в центре внимания многих российских и зарубежных специалистов, среди которых следует назвать Д. Бэлла, В.Э. Гордина, В.Л. Иноземцева, Г.А. Карпову,

М. Кастельса, А.Н. Петрова, В.А. Плотникова, Э. Тоффлера, Л.В. Хореву и др. Разработки этих специалистов использовались в качестве теоретико-методологической основы проведения авторского исследования. В то же время, исходя из направленности диссертации, значительное внимание было уделено изучению работ, посвященных анализу генезиса и современного состояния кластера услуг, связанных с медицинским обслуживанием населения (Н.И. Азарова, Д.Н. Верзилин, Ф.Н. Кадыров, О.С. Коротеева, А.А. Лин, Т.Г. Максимова, И.А. Наркевич и др.). С учетом описанных в литературе структурных изменений рынков, автором предложено выделение нового рынка специфических услуг, пока что не получивших достаточно полного теоретического описания, связанных с утилизацией опасных медицинских отходов.

Несмотря на то, что в трудах ряда специалистов проблема утилизации
медицинских отходов поднимается, целостного ее решения на уровне
разработки соответствующего комплексного экономического и

управленческого инструментария, пока не предложено. Как правило, в имеющихся работах рассматриваются либо технические и медицинские аспекты этой проблемы (например, Б.А. Адамович предлагает технологии для уничтожения инфицированных медицинских отходов с помощью специализированных установок, В.Г. Акимкин исследует состав и подходы к нормированию отходов многопрофильного стационара, И.М. Бернадинер предлагает способы термической обработки отходов и т.д.), либо отдельные организационные и технологические вопросы (С.И. Антонюк, П.Т. Анастас, И.В. Барбашин, Д.Н. Беньямовский, Г.К. Будников, Д.Е. Быков, А. Даннинг, Т.Н. Константинова, А.С. Парфенюк, Н.В. Рюмина, М.П. Седогин, Т.Г. Стрельникова, А.А. Топоров, Дж.С. Уонер и др.).

Таким образом, остается недостаточно разработанной и требует научного осмысления специфика рынка услуг по утилизации медицинских отходов, что обуславливает необходимость расширения инструментария управления развитием указанного рынка.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и систематизации инструментов управления рынком услуг по утилизации медицинских отходов.

В соответствии с поставленной целью определена структура исследования и следующие, наиболее существенные, частные научные задачи:

– исследовать структуру современного рынка услуг и определить системное место рынка услуг по утилизации медицинских отходов, выявить факторы, определяющие его специфику;

– обосновать предложения по совершенствованию системы

институционального регулирования рынков услуг в медицинской сфере;

– выявить особенности медицинских отходов как объекта рыночных сделок и оценить их влияние на функционирование рынка услуг по их утилизации;

– выявить особенности спроса на услуги по утилизации медицинских отходов и разработать методику оценки параметров спроса на услуги по утилизации медицинских отходов;

– обосновать организационно-экономический механизм деятельности субъектов рынка услуг по утилизации медицинских отходов.

Объект исследования – рынок услуг по утилизации медицинских отходов.

Предмет исследования – управленческие отношения, опосредующие взаимодействие субъектов рынка услуг по утилизации медицинских отходов.

Теоретическую основу исследования составили разработки

отечественных и зарубежных ученых в сфере экономической теории,
экономики нематериального производства, экономики сферы услуг,
экономики здравоохранения, менеджмента и публичного управления,
системного анализа, устойчивого развития, теории эффективности,
экономико-математического моделирования, отраженные в монографиях,
сборниках научных трудов, сборниках материалов конференций,

аналитических материалах, научных статьях, а также в материалах деловой периодики, в том числе представленных в сети Интернет.

Методологической основой исследования являются методы

системного, логического и статистического анализа, структурно-

функционального анализа. Процесс образования отходов в различных
лечебно-профилактических учреждениях рассматривался в соответствии с
системным подходом. На базе принципов системного подхода в
диссертационном исследовании использованы следующие методы:

сравнительный, статистический и логический анализ, моделирование процессов управления, экспертный анализ научных публикаций по теме исследования.

Информационную базу исследования составили нормативные и
методические документы, справочная литература, официальные

статистические данные, а также результаты собственных исследований автора.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг): пп. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.118. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

обеспечены использованием корректных исходных данных, методически правильным использованием современных методов научных исследований, корелляцией авторских результатов с выводами других ученых, полученных с использованием альтернативных методик исследования, а также апробацией результатов исследования и их одобрением специалистами.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке инструментария управления рынком услуг по утилизации медицинских отходов, отличающегося учетом вариативности рыночного взаимодействия и государственного регулирования, использование которого позволяет повысить эффективность выбора альтернатив по предоставлению услуг медицинским учреждениям по утилизации медицинских отходов, в том числе с использованием механизмов государственной контрактации и аутсорсинга.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и полученные лично соискателем:

– предложен методический подход по структуризации сферы услуг, отличающийся трехуровневой классификацией услуг и выделением на нижнем уровне частных рынков основных и инфраструктурных услуг, что позволило обосновать необходимость выделения рынка услуг по утилизации медицинских отходов как инфраструктурного для медицинских услуг в целом и сформировать предложения по совершенствованию его государственного регулирования;

– разработаны методические рекомендации по совершенствованию
регулирования процессов утилизации медицинских отходов, базирующиеся
на технико-экономическом анализе особенностей возникновения

медицинских отходов в российских медицинских организациях, а также селективном использовании зарубежного опыта институционального регулирования деятельности, связанной с оборотом отходов, реализация которых позволяет учесть влияние страновых, отраслевых и медико-экономических факторов, влияющих на сбор и утилизацию медицинских отходов, и повысить эффективность государственного регулирования рынка услуг по их утилизации;

– разработана методика оценки параметров спроса на услуги по утилизации медицинских отходов, отличающаяся совместным учетом стоимостных, бюджетных, технологических и организационных факторов, определяющих величину и структуру спроса на указанные услуги в стоимостном и натуральном выражении, использование которой позволяет повысить экономическую эффективность деятельности по утилизации медицинских отходов;

– обоснован методический подход к оценке рисков и положительных
эффектов выхода медицинской организации на рынок услуг по утилизации
медицинских отходов, отличающийся комплексным учетом

неэкономических факторов, влияющих на экономическую эффективность управленческого решения о выходе на рынок на этапах его принятия и реализации, использование которого позволяет количественно оценить перспективы развития рынка услуг по утилизации медицинских отходов на основе развития механизма аутсорсинга в медицинских организациях.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических представлений о структуре современного рынка услуг, обосновании необходимости выделения его специфического элемента –

рынка услуг по утилизации медицинских отходов, расширении

методического инструментария научного анализа рынка услуг по утилизации медицинских отходов.

Практическую значимость результатов исследования определяют рекомендации для решения задач по поиску альтернативных поставщиков услуг по утилизации опасных медицинских отходов. Также практическое значение имеют рекомендации по совершенствованию регулирования указанного рынка.

Апробация и реализация результатов диссертационного

исследования. Результаты исследования докладывались автором на ряде научно-практических конференций, международных форумов, а также на межвузовских и региональных научных конференциях (2005-2016 гг.), где они получили одобрение специалистов. Методические и прикладные результаты исследования нашли практическое применение в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова (Лаборатория диагностики аутоиммунных заболеваний) и в государственном бюджетном учреждении здравоохранения г. Санкт-Петербурга «Родильный дом № 18» (подтверждено документами). Они также используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано
21 научная работа, общим объемом 14,05 п.л. (вклад автора 8,95 п.л.), в том
числе 6 статей опубликованных в рецензируемых журналах,

рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,43 п.л. (вклад автора – 3,21 п.л.). В научных работах, подготовленных в соавторстве, основные результаты, включенные в диссертацию, разработаны лично автором.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 25 рисунка.

Сравнительный анализ подходов к государственному регулированию утилизации медицинских отходов

Классы опасности отходов [9] Сбор отходов класса А осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты. Одноразовые пакеты крепятся на специальных тележках внутри специальных емкостей для сбора отходов. Наполненные многоразовые емкости или одноразовые пакеты доставляются к местам установки контейнеров и перегружаются в баки, предназначенные для раздельного сбора отходов по классам опасности. Все емкости, контактирующие с опасными отходами после сбора и освобождения, в обязательном порядке подлежит мытью и дезинфекции.

Отходы класса Б считаются опасными, в отличии от отходов класса А собираются в специальные особо прочные и непрокалываемые и влагостойкие пакеты (для каждого класса отхода предназначен пакет определенного цвета. Крупногабаритные отходы данного класса собираются в специальные бункеры для крупногабаритных отходов. Поверхности и агрегаты крупногабаритных отходов, имевшие контакт с инфицированным материалом или больными, подвергаются обязательной дезинфекции.

Все отходы, образующие в подразделениях, после дезинфекции собираются в одноразовую герметичную упаковку и закрепляются на специальных стойках или тележках. После заполнения пакета примерно на три четверти из него удаляется воздух и сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном медицинском подразделении, осуществляет его герметизацию. Во избежание заражения ответственный сотрудник обязан проводить данные манипуляции в марлевой повязке и защитных перчатках.

Органические отходы, образующиеся в операционных, лабораториях, микробиологические культуры и штаммы, вакцины, вирусологически опасный материал после дезинфекции собираются в одноразовую твердую герметическую упаковку.

Сбор острого инструментария (иглы, перья), прошедшего дезинфекцию, осуществляется отдельно от других видов отходов в одноразовую твердую упаковку.

Транспортирование всех видов отходов класса Б вне пределов медицинского подразделения осуществляется только в одноразовой упаковке после ее герметизации. В установленных местах загерметезированные одноразовые емкости, баки, пакеты помещаются в корпусные контейнеры, предназначенные для сбора отходов класса Б. Одноразовые емкости с отходами класса Б маркируются надписью «Опасные отходы. Класс Б» с нанесением кода подразделения лечебно-профилактического учреждения, названия учреждения, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица [65].

Отходы класса В образуются в подразделениях для пациентов с особо опасными и карантинными инфекциями, а также в лабораториях работающих с микроорганизмами 1 – 2 групп патогенности и в фтизиатрических и микологические клиниках.

Отходы, образующиеся в данных подразделениях подлежат дезинфекции в соответствии с действующими нормативными документами. Сбор отходов данного класса осуществляется в одноразовую упаковку. Одноразовые пакеты должны быть закреплены на специальных стойках или тележках[65].

После заполнения пакета примерно на три четверти из него удаляется воздух и сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном медицинском подразделении, осуществляет его герметизацию с соблюдением требований техники безопасности с возбудителями 1 – 2 групп патогенности. Микробиологические культуры и штаммы, вакцины должны собираться в одноразовую твердую герметичную упаковку.

Отходы класса В образуются в подразделениях для пациентов с особо опасными и карантинными инфекциями, а также в лабораториях работающих с микроорганизмами 1 – 2 групп патогенности и в фтизиатрических и микологические клиниках.

Транспортирование всех видов отходов класса В вне пределов медицинского подразделения осуществляется только в одноразовой упаковке после ее герметизации. В установленных местах загерметезированные одноразовые емкости помещаются в корпусные контейнеры, предназначенные для сбора отходов класса В. Одноразовые емкости, пакеты, баки с отходами класса В маркируются надписью «Чрезвычайно опасные отходы. Класс В с нанесением кода подразделения лечебно-профилактического учреждения, названия учреждения, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

К отходам класса Г относятся ртутьсодержащие приборы и оборудование, в том числе и лекарственные препараты с истекшим сроком годности. Собираются в специальные маркировочные емкости с обязательным указанием класса опасности.

Степень токсичности каждого вида отходов данного класса определяется согласно классификатору токсичных промышленных отходов и методическим рекомендациям по определению класса токсичности промышленных отходов [15]. Организация сбора медицинских отходов предполагает кадровое обеспечение работ по сбору, транспортировке и обеззараживанию отходов, наличие в каждом учреждении всех необходимых внутрибольничных документов, регламентирующих сбор и удаление отходов в лечебно-профилактических учреждениях. К таким документам относятся, в первую очередь, инструкции или положения об обращении с отходами, схема сбора и удаления отходов в лечебно-профилактических учреждениях, согласованная с органами Роспотребнадзора, приказы о назначении лиц, ответственных за различные участки деятельности по обращению с отходами.

Особенности обращения с медицинскими отходами, влияющие на функционирование рынка

В условиях привлекательности рынка услуг утилизации медицинских отходов, спрос остается существенным на протяжении длительного периода. Для проведения анализа спроса на услуги утилизации медицинских отходов учитывается множество факторов: мощность лечебно-профилактического учреждения, структурный и морфологический состав медицинских отходов, детализация рынка, эффективность услуги.

На схеме 2.1 представлен инструментарий детализированной оценки спроса на услуги утилизации медицинских отходов и влияние на экономическую эффективность деятельности.

Рассмотренная структура на рисунке 2.1 учитывает основные взаимосвязанные и взаимозависимые факторы, определяющие спрос на предоставление услуги по утилизации. В данном случае, особе внимание необходимо уделить мощности лечебно-профилактического учреждения, динамики образования отходов, подлежащих утилизации и определения структуры медицинских отходов.

Для определения структуры отходов лечебно-профилактических учреждений, в первую очередь, необходимо дать определение самим отходам. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323–ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» дана трактовка понятия «медицинские отходы», к которым, в том числе относятся анатомические, патолого анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, а также деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях [11]. Такие отходы подлежат обезвреживанию и утилизации, в случае, если их не обезвредить, они могут быть опасными для любого человека, вошедшего с ними в контакт, в частности инфицировать его (определение по «Лондонская инструкция по отходам от 1988 года», в России определения нет).

Для того чтобы избежать инфицирование персонала и посетителей лечебных учреждений, необходимо разделение отходов на бытовые и медицинские.

В свою очередь бытовые отходы делятся на органические, неорганические и перерабатываемые. Они должны разделяться и собираться в специальные емкости.

Что касается медицинских отходов, то данный вид отходов делится на колющие и не колющие. Колющие – шприцы, иглы от капельниц и т.д. должны собираться в специальные иглоприемники бесконтактно после каждой инъекции [8]. Проведем анализ структуры отходов многопрофильного лечебного учреждения. Для этого необходимо определить группы отходов каждого отделения лечебно-профилактического учреждения.

Рассмотрим часть структуры управления лечебно-профилактическим учреждением и на ее основании выявим структуру отходов (Рисунок 2.2).

На рисунке 2.2 представлена структура лечебно-профилактического учреждения в сокращенном виде. Например, терапевтическое отделение многопрофильной больницы может состоять из 15, а то и 20 отделений различного профиля, то же касается и других отделений. Так же в структуру не вошло хозрасчетное отделение больницы, в которое входят кабинет массажа и лечебной физкультуры, консультационный отдел, остеопатия и т.д. Консультативно-диагностические центры, входящие в структуру ЛПУ, могут также включать в себя отделения различной направленности, например, гематологический центр и гематологическое отделение на 100 коек, где ведется обследование и прием больных с заболеванием системы крови. На основании рисунка 2.2 определим структуру отходов лечебно-профилактического учреждения в целом.

Структура отходов многопрофильного лечебно-профилактического учреждения Как показано на рисунке 2.3, каждое подразделение лечебно-профилактического учреждения образует отходы, которые отличаются по морфологическому составу. Рисунок 2.4 – Общая структура отходов лечебно-профилактического учреждения

Большую часть отходов (Рисунок 2.4) представляют не инфицированные – бумага, картон и пищевые отходы, частично инфицированные, так как могли контактировать с больными. В настоящее время, на практике используются современные одноразовые инструменты и изделия (например, вакуумные шприцы для забора крови), которые увеличивают объем полимерных материалов в общей структуре лечебно-профилактического учреждения.

Приведем пример образования медицинских отходов в отделении сердечно-сосудистой хирургии (Рисунок 2.5), где показана структура отходов и морфологический состав медицинских отходов во время проведения операции на брюшной аорте и последующей процедуры обеззараживания послеоперационных отходов.

Финансирование и расходы лечебно-профилактического учреждения на расходы по утилизации опасных медицинских отходов

Как видно, из года в год повышаются тарифы на утилизацию отходов, которые зависят от ряда факторов: условий развития экономики, социально-экономических условий. Так, с 1 июля 2016 года предполагается индексация тарифов, но точный размер не установлен, поскольку увеличение тарифов не должно превышать уровня инфляции. Таким образом, стоимость утилизации медицинских отходов в 2016 году вырастет примерно на 4-6%.

В связи со сложившийся экономической ситуацией, лечебно-профилактические учреждения, вынуждены проводит ежегодный расчет потребности в бюджетных ассигнованиях с учетом особенностей утилизации отходов различного класса опасности, а так же их объемов образования и установленных лимитов.

Сложность расчета при определении потребности в бюджетных ассигнованиях для СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2» заключается в особенностях организации утилизации опасных медицинских отходов. Так в одних отделения, образование отходов связано с посещением больных, а в других отделениях, например реанимация, образование отходов практически не происходит. Поэтому, потребность в бюджетных ассигнованиях необходимо рассчитывать индивидуально для каждого отделения лечебно-профилактического отделения, с учетом действующих лимитов на образование опасных отходов, количества больных.

Автором предложена методика оценки взаимоотношений лечебно-профилактических учреждений по утилизации медицинских отходов (Рисунок 2.20) Методика оценки взаимоотношений лечебно-профилактического учреждения по утилизации медицинских отходов

Норматив образования медицинских отходов на примере Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская многопрофильная больница №2» проведем по формуле (Приказ Минприроды России от 05.08.2014 № 349 «об утверждении Методических указаний по разработке нормативов образования проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение») где Но - предполагаемый норматив образования отходов; О - количество отходов, образующихся за единицу времени, кг; q - объем услуг, оказываемых учреждением за время. На основании формулы 1.1. проведем расчет предполагаемого норматива образования отходов разного класса опасности за сутки. (Источником для расчета послужили статистические талоны, выданные в регистратуре учреждения).

Получаем, что для утилизации отходов только класса Б необходимая потребность в бюджетных средствах составляет 366 883.4 рубля. Представленная на схеме 2.6 методика предусматривает расчет базовой потребности лечебно-профилактического учреждения в бюджетных ассигнованиях на организацию услуг утилизации медицинских отходов и позволит проводить совместные процедуры закупок в случае, если у двух и более заказчиков возникает потребность в одних и тех же товарах, работах, услугах.

Предлагаемая методика оценки взаимоотношений лечебно профилактического учреждения отличается от традиционных тем, что потребность в бюджетных ассигнованиях определяется исходя из совокупной стоимости государственного контракта.

На первом этапе автор предлагает провести расчет норматива образования медицинских отходов с учетом специфики и мощности лечебно-профилактического учреждения, так как, в законодательной базе нет утвержденного норматива накопления медицинских отходов и отсутствуют лимиты образования отходов. Норматив образования медицинских отходов для СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2» произведем по формуле [Приказ Минприроды России от 05.08.2014 № 349 «об утверждении Методических указаний по разработке нормативов образования проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» (Зарегистрировано в Миинюсте 24.10.2014 № 34446)] где О - количество отходов, образующихся за единицу времени, кг; q - объем услуг, оказываемых учреждением за время. На основании формулы 2.3 проведем расчет предполагаемого норматива образования отходов разного класса опасности за сутки. (Источником для расчета послужили статистические талоны, выданные в регистратуре учреждения).

Получаем, что для утилизации отходов только класса Б необходимая потребность в бюджетных средствах составляет 366 883.4 рубля. В результате расчетов определим базовую потребность лечебно-профилактического учреждения в бюджетных средствах на организацию услуг утилизации опасных медицинских отходов. Поскольку реальное финансирование обычно отличается от потребности, причем, как правило, - в меньшую сторону, то рассчитанная величина используется в качестве базы потребности в бюджетных средствах. На третьем этапе проведем расчет потребности в специализированном инвентаре, так как, для сбора, хранения и утилизации опасных медицинских отходов необходимы специальные герметичные мешки и контейнеры. Расчет проводится для осуществления планирования закупки необходимого инвентаря на квартал. При этом учитываются остатки на начало предшествующего периода и фактически израсходованное количество специальных мешков в этом периоде. Наглядно, расчеты, можно представить следующей формулой: Зм = Ом + Кпд-Уф , (2.5) где: Зт - закупка мешков для каждого класса опасности; Он - остаток необходимых мешков на начало предшествующего периода; Упл - планируемый объем закупок на предстоящий период; Уф - фактически израсходованное количество необходимых мешков в предшествующем периоде.

Апробация методики перехода на аутсорсинг

Рассмотрены проблемы в системе обращения отходов. Причина заключается в отсутствии аппарата управления данной системой обращения отходов и действенных экологических механизмов и стимулов. Большую опасность для окружающей среды представляют токсичные отходы, которые приобретают токсичные свойства во время хранения. В проведенном исследовании предложено выделить из отходов лечебно-профилактических учреждений понятия «Медицинских отходов» и создать спрос на рынке услуг утилизации отходов.

При изучении условий привлекательности рынка услуг утилизации медицинских отходов, автором было обращено внимание на множество факторов, общезначимыми были выделены: мощность лечебно профилактического учреждения, структурный и морфологический состав медицинских отходов, детализация рынка, эффективность услуги.

Автором предложен системный подход по предоставлению услуг по утилизации медицинских отходов, который заключается в достижении существенного улучшения в целях профилактики внутрибольничных инфекций и обеспечения санитарно-эпидемиологического и экологического благополучия, путем внедрения системы обеззараживания медицинских отходов классов Б и В с помощью специальных установок.

Разработанный алгоритм справляется с синтезом сложных задач для использования наиболее прогрессивных, экономически эффективных и экологически безопасных технологий гарантированного обеззараживания медицинских отходов, позволяющие предотвратить распространение инфекционного начала и обеспечить невозможность вторичного использования отдельных компонентов отходов. Действующий алгоритм определяет наиболее идентичную централизованную технологию обеззараживания медицинских отходов непосредственно на территории учреждения. Для эффективности практического применения алгоритма был изучен структурный состав медицинских отходов. Острой проблемой, по мнению автора, является и финансирование системы здравоохранения. Услуги здравоохранения являются специфическими, носят локальный характер и определяют узкий круг конткретной административно-территориальной едициницы. Эффективность предоставления медицинских услуг с представленной точки зрения, зависит от организационных мероприятий региональных и местных органов власти. Использование конкретных средств, направленных на улучшение услуг здравоохранения представляют прямую зависимость от потребителя этих услуг, структуры населения подведомственной территории, особенностей наблюдения за состоянием здоровья населения.

Необходимо дополнительное финансирование лечебно профилактического учреждения не только за счет средств страхователей, но и за счет бюджетных средств. Разработать четкую программу по финансированию непосредственно утилизации медицинских отходов. Однако, сама процедура привлечения бюджетных средств – трудоемкий и забюрократизированный процесс. Возникают сложности и в расчетах потребности в денежных средствах, так как учитывается особенность организации утилизации опасных медицинских отходов. Автором, установлено, что потребность в бюджетных средствах должна рассчитываться индивидуально, для каждого отделения лечебно профилактического отделения, с учетом специфики деятельности, действующих лимитов на образование опасных отходов, количества больных.

Предлагаемая методика оценки расчета потребности лечебно-профилактического учреждения отличается от традиционных тем, что потребность в бюджетных ассигнованиях определяется исходя из совокупной стоимости услуг по утилизации медицинских отходов.

Так как, законодательно не закреплены нормативы образования медицинских отходов, в исследовании представлен расчет образования отходов различного класса опасности, необходимости специального оборудования и базовой потребности в бюджетных ассигнования.

Изучая порядок организации утилизации медицинских отходов нельзя не рассмотреть альтернативы. Автор предлагает привлекать организации, оказывающих услуги по утилизации опасных медицинских отходов путем заключения госконтракта. На ряду с существенными преимуществами необходимо уделить внимание и рискам. Данная альтернатива для лечебно-профилактического учреждения не является универсальным решением проблемы обезвреживания и утилизации опасных медицинских отходов.

При передаче функции услуг по организации обезвреживания и утилизации медицинских отходов сторонней организации происходит высвобождение трудовых ресурсов учреждения, появляется возможность концентрации на ключевых моментах. Таким образом, в результате аутсорсинговых взаимоотношений кардинально меняется структура управления лечебно-профилактическим учреждением. С целью повышения качества и эффективности исполнения функций по организации услуг по обеззараживанию и утилизации опасных медицинских отходов, разработана система оценки качества услуг, предоставляемых лечебно-профилактическому учреждению.