Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий Осипова Ирина Викторовна

Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий
<
Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий
>



Осипова Ирина Викторовна. Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Осипова Ирина Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Юго-Западный государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методические аспекты технического перевооружения промышленных предприятий 16

1.1 Техническое перевооружение как необходимое условие развитияпромышленных предприятий современной России 16

1.2 Современные проблемы и перспективы устойчивого развития промышленности России 40

1.3 Методика экспертно-аналитического оценивания для выявления приоритетов технологического развития 57

2 Методические подходы к оценке экономической эффективности технического перевооружения промышленных предприятий 67

2.1 Эволюция подходов к исследованию эффективности технического перевооружения промышленных предприятий и проблемы их применения 67

2.2 Разработка инструментария оценки экономической эффективности технического перевооружения промышленного предприятия при внедрении нового оборудования 87

2.3 Методика осуществления технического перевооружения на промышленном предприятии .99

3 Применение инструментария управления техническим перевооружениям 110

3.1 Выбор оптимального варианта нового оборудования в условиях наличия альтернатив осуществления технического перевооружения 110

3.2 Классификация рисков, оказывающих влияние на экономическую эффективность технического перевооружения промышленных предприятий, иразработка мер по их снижению 133

3.3 Формирование инновационной программы устойчивого развития промышленного предприятия на основе синхронизации планов техническогоперевооружения и производственной программой 154

Заключение 166

Список использованных источников 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы, стоящие перед промышленными предприятиями России в последние десятилетия, во многом связаны с нарастающим износом основных фондов, прежде всего – технологического оборудования (по ряду направлений износ достигает 50-80%). Это обуславливает низкий уровень конкурентоспособности продукции, выпускаемой отечественными предприятиями, невысокие темпы роста производства, недостаточную инновационность промышленности и т.д., а в совокупности с нехваткой собственных средств предопределяет низкую скорость модернизации промышленной сферы народного хозяйства.

Между тем, несмотря на сложность протекания экономических процессов в стране и нестабильную внешнюю ситуацию, в том числе вызывающую потребность в импортозамещении, российские промышленные предприятия вынуждены взять ориентиры на технологическое развитие, неразрывно сопряженное с внедрением новой техники и технологий производства. В этих условиях важным стратегическим приоритетом развития промышленных предприятий становится их техническое перевооружение, прежде всего, на основе обновления используемого оборудования.

Следует отметить, что задачи технического перевооружения промышленных предприятий ежегодно ставятся руководством нашей страны перед исполнительными органами власти и профильными министерствами и ведомствами. В настоящее время в ряде стратегических программных документов РФ обозначается необходимость технологического обновления российской промышленности. Однако необходимо учитывать, что экономическая эффективность технического перевооружения промышленных предприятий России может оказаться низкой, а сама модернизация нецелесообразной, что обусловлено наличием ряда негативных влияющих факторов и сопряженных с ними рисков. Следовательно, как в научном, так и в практическом плане требуются экономически обоснованные расчеты целесообразности приобретения и внедрения нового оборудования для промышленных предприятий как основного направления технического перевооружения их материально-технической базы.

В соответствии с вышеизложенным, в настоящее время крайне актуальными становятся исследования, касающиеся разработки и совершенствования инструментов и методов управления техническим перевооружением промышленных предприятий, направленных на повышение экономической эффективности их развития. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, постановку ее целей и задач.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем функционирования промышленного сектора экономики в целом в различные периоды его развития посвящены труды как зарубежных (Г. Грубеля, А. Диксита, П. Кругмана и др.), так и отечественных исследователей (О.Ю. Мамедова, Б.Г. Преображенского, Ю.В. Вертаковой, Н.Д. Кондратьева, В.А. Плотникова и др.).

Анализу проблем технологического развития и технического перевооружения промышленного производства особое внимание уделяли такие российские ученые, как: С.Д. Бодрунов, А.В. Бузгалин, СЮ. Глазьев, В.Л. Иноземцев, Д.И. Кокурин, А.И. Колганов, С.В. Свиридова, О.Г. Туровец, СВ. Чупров, Е. Ясин и др. Значительный вклад в разработку проблематики риск-менеджмента, в том числе в промышленной сфере экономики, внесли труды Ю.А. Булавки, Г.Б. Клейнера, А.Ю. Пашкевича, М.А. Рогова, Л.А. Родиной, СП. Сазонова, Г.В. Федотовой и др. Проблемы оценки экономической эффективности обновления технологического оборудования на промышленных предприятиях раскрываются в трудах отечественных ученых Ю.П. Анисимова, Л.М. Гоххерга, А.А. Кореняко, М.А. Пахомова, Н.А. Сафронова, В.И. Титова, и др.

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по проблемам развития промышленных предприятий, остаются малоизученными вопросы обеспечения экономической эффективности технического перевооружения промышленных предприятий на основе внедрения нового оборудования, которые учитывали бы специфику современного этапа развития российской экономики. В связи с этим разработка научных и практических рекомендаций в данной области исследования имеет большое прикладное значение для решения важной народнохозяйственной задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических аспектов управления техническим перевооружением промышленных предприятий на основе внедрения нового оборудования, с учетом современного состояния и тенденций развития российской промышленности.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

раскрыть сущность технического перевооружения промышленных предприятий и исследовать факторы, оказывающие влияние на его экономическую эффективность;

разработать подход к управлению техническим перевооружением промышленных предприятий с учетом согласования целевых ориентиров их применения и классификаций групп факторов, оказывающих влияние на его экономическую эффективность;

определить основные проблемы и перспективы устойчивого развития промышленности России, в том числе на основе анализа основных стратегических программно-целевых документов, разработанных органами публичного управления;

на основе экспертно-аналитического оценивания выявить приоритеты технологического развития промышленных предприятий и разработать механизм обоснования управленческих решений о техническом перевооружении;

провести анализ подходов к оценке экономической эффективности осуществления технического перевооружения на промышленных предприятиях;

разработать методику осуществления технического перевооружения на промышленном предприятии;

предложить классификацию специфических рисков, связанные с реализацией технического перевооружения и разработать меры по их снижению;

предложить методический подход к формированию программы устойчивого развития промышленного предприятия на основе гармонизации планов мероприятий технического перевооружения, производственной программы предприятия и документов стратегического и оперативного управления.

Объектом исследования в диссертационной работе являются промышленные предприятия России. Прикладные исследования и экономические расчеты выполнены на материалах промышленного комплекса Липецкой области.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, опосредующие процессы технического перевооружения промышленных предприятий на основе внедрения нового оборудования.

Теоретической и методологической основами исследования послужили методики, подходы, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых в области исследования экономической эффективности технического перевооружения промышленных предприятий, а также материалы научных круглых столов и конференций.

Методический аппарат при выполнении диссертационной работы составили методы как общепринятых научных изысканий (индукции, дедукции, исторического, логического, компаративного анализа и др.), так и специальные методы исследования (экономического анализа, синтеза, группировки и сравнения, экспертных оценок, дисконтирования, экономико-статистические методы, планирования и др.).

Информационную базу составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, отраженные в статистических справочниках и на официальном сайте; монографические издания и материалы конференций, посвященные исследуемой проблематике; материалы Internet-ресурсов (официальные сайты); результаты собственных исследований автора. В процессе практической апробации результатов диссертационного исследования использовались данные управленческой, финансовой отчетности промышленных предприятий России, а также данные технологической документации изделий. Репрезентативная совокупность данных, часть из которых вовлечена в научный оборот впервые, соответствующим образом обработанных, проанализированных и экономически интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования и обоснованность выдвинутых рекомендаций.

Нормативную основу диссертации составили стратегические программные документы Российской Федерации, регулирующие развитие промышленности, в т.ч. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 г., Государственная программа Российской Фе-

дерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, а также и другие указы Президента и постановления Правительства РФ, методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (утверждены Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ), Налоговый кодекс РФ, программно-целевые документы Министерств и ведомств, реализация которых обеспечивает регулирование промышленности в России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, логикой постановки задач и последовательностью их решения, корректным использование современного инструментария научных исследований, а также подбором эмпирического и статистического материала.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: п. 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (пп. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.11. Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по формированию и использованию инструментария управления техническим перевооружением промышленных предприятий, отличие которых состоит в комплексном учете: подходов к реализации технического перевооружения, факторов, специфических рисков и альтернатив, присущих современному этапу развития российской экономики, сопряженных с данным процессом.

К наиболее существенным новым научным результатам, полученным лично автором и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Предложен комплексный методический подход к управлению техниче
ским перевооружением промышленных предприятий, отличающийся выделени
ем оптимизационного, имитационного, операционного и других подходов на
основе согласования целевых ориентиров их применения, а также авторской
классификацией групп факторов, оказывающих влияние на экономическую эф
фективность технического перевооружения промышленных предприятий (экзо
генных, общепроизводственных и локальных), что позволяет обеспечить реали
зацию мероприятий технического перевооружения в сжатые сроки и с мини
мальным бюджетом (п. 1.1.15 паспорта специальности 08.00.05).

2. Предложен механизм обоснования управленческих решений о техниче
ском перевооружении промышленного предприятия, базирующийся на исполь
зовании авторской экспертно-аналитической методики выявления приоритетов
технологического развития и процедуры оценки вклада субъектов управления в
решение задач технического перевооружения, позволяющий комплексно оцени-
6

вать результаты реализации проектов по техническому перевооружению с позиций экономической, операционной и социальной эффективности (п. 1.1.15 паспорта специальности 08.00.05).

  1. Разработана методика осуществления технического перевооружения промышленного предприятия, отличительной особенностью которой является использование авторского дифференциального коэффициента оценки целесообразности технического перевооружения на основе внедрения нового оборудования, рассчитываемого как соотношение совокупности частных целевых эффектов, за вычетом операционных издержек, и суммы инвестиционных затрат на техническое перевооружение, использование которой позволяет учесть совокупность косвенных эффектов технического перевооружения (сокращение длительности производственного цикла, оптимизация налоговых платежей и др.) (п. 1.1.15 паспорта специальности 08.00.05).

  2. Введена классификация рисков технического перевооружения промышленных предприятий на основе внедрения нового оборудования, отличающаяся расширением состава и использованием классификации рисков по парным признакам «внешние – внутренние» и «специфические – неспецифические», что позволяет адаптировать систему управления рисками промышленного предприятия к особенностям решения задач по его техническому перевооружению (п. 1.1.11 паспорта специальности 08.00.05).

  3. Обоснованы направления снижения специфических рисков технического перевооружения промышленных предприятий на основе внедрения нового оборудования (создание специализированных интернет-ресурсов; расширение партнерства предприятий с образовательными учреждениями; создание страховых резервов запасных частей и др.), учет которых позволяет повысить эффективность проведения технического перевооружения (п. 1.1.11 паспорта специальности 08.00.05).

6. Предложен методический подход к формированию инновационной про
граммы устойчивого развития промышленного предприятия, базирующийся на
гармонизации планов мероприятий технического перевооружения, производст
венной программы предприятия и иных документов стратегического и опера
тивного управления, что позволяет повысить результативность операционной
деятельности промышленного предприятия и обеспечить устойчивое развитие в
долгосрочной перспективе (п. 1.1.2 паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы состоит в развитии инструментария управления техническим перевооружением промышленных предприятий на основе комплексного учета подходов к реализации технического перевооружения, факторов, специфических рисков и альтернатив, сопряженных с данным процессом на основе внедрения нового оборудования. Полученные в ходе исследования выводы и результаты существенно развивают теоретический аппарат исследования инструментария управления техническим перевооружением промышленных предприятий на основе проектов внедрения нового оборудования. В диссертации получили развитие теоретические представления о ведущей роли технического перевооружения промышленных предприятий как

одной из основных перспектив устойчивого развития промышленности России. В итоге, полученные теоретические положения, касающиеся выявления основных проблем и перспектив устойчивого развития промышленности России, а также систематизация и ранжирование этих причин, дополняют концептуальные и методические исследования в сфере устойчивого развития промышленных предприятий.

Сформулированные теоретические положения могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по проблемам обеспечения устойчивого развития промышленности России, а также обеспечения эффективного развития промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

методика осуществления технического перевооружения с учетом коэффициента оценки целесообразности технического перевооружения промышленных предприятий на основе внедрения нового оборудования применима на промышленных предприятиях для более качественной оценки экономической эффективности проектов технического перевооружения;

интегральный показатель для оценки целесообразности внедрения нового оборудования может быть использован промышленными предприятиями для повышения качества расчета отдельных эффектов, связанных с внедрением нового оборудования, и выбора оптимального варианта обновления средств труда;

разработанные направления снижения специфичных рисков технического перевооружения промышленных предприятий применимы на предприятиях с целью оптимизации процедур внедрения нового оборудования;

выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин: «Экономика промышленности», «Инвестиционный анализ», «Управление рисками» в вузах РФ.

Достоверность и аргументированность полученных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы базируется на применении современной методологии научных исследований, данных официальной статистики и аналитической информации. Также обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической проработанностью авторских положений, методологической обоснованностью полученного инструментария и выводов, их грамотной научной аргументацией, непротиворечивой логикой постановки исследовательских задач и выбором методов их решения, корректным использованием современного инструментария экономических исследований, использованием достоверных исходных данных и их грамотной интерпретацией.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня: международного («Устойчивое и инновационное развитие регионов

России в условиях глобальных трансформаций» (Липецк, 2015), «Стратегирова-ние пространственного развития территорий России в новых экономических реалиях» (Елец, 2016), «Проблемы развития экономических систем: вызовы современности» (Тамбов, 2016), «Экономическая безопасность: правовые, экономические, экологические аспекты» (Курск, 2017), всероссийского («Держа-винские чтения» (Тамбов, 2013), «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе» (Тамбов, 2016) и «Экономика предприятия: проблемы теории и практики» (Тамбов, 2017); а также форумах и круглых столах («Стратегическое планирование развития территорий. Опыт. Современные тенденции. Перспективы» (Липецк, 2014), «Актуальные проблемы развития региональных социально-экономических систем» (Тамбов, 2014); «Поворот мировой истории. Новая стратегия России» (Москва, 2017), «Форсайт «Россия»: новое индустриальное общество: перезагрузка» (Санкт-Петербург, 2017).

Результаты выполненного исследования используются в образовательном процессе Липецкого филиала Финуниверситета при чтении курсов дисциплин «Экономика предприятий (организаций)», «Менеджмент», «Менеджмент качества», «Оценка и анализ рисков», а также курсов дисциплин «Инвестиционный менеджмент» и «Бизнес-планирование» в Юго-Западном государственном университете, а также при руководстве научно-исследовательской работой, в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов, что подтверждено справками об использовании.

Инструментарий управления техническим перевооружением промышленных предприятий нашел свое отражение в областной подпрограмме «Развитие инновационной деятельности в Липецкой области на 2017-2020 годы» государственной программы «Модернизация и инновационное развитие экономики Липецкой области» (утверждена постановлением администрации Липецкой области от 07.11.2013 г. № 500), что подтверждено справкой о внедрении результатов научных исследований, подписанной начальником Управления инновационной и промышленной политики Липецкой области.

Предложенный инструментарий технического перевооружения был применен в практической деятельности ряда крупных промышленных предприятий Липецкой области. Разработанные автором рекомендации по формированию экспертных групп и механизм принятий решений о выборе альтернативных вариантов внедрения новых видов оборудования использованы на ЗАО «Липецкий станкозавод «Возрождение» для выбора оптимального варианта обновления средств труда. Методика расчета экономической эффективности внедрения нового оборудования для проектов технологического развития промышленных предприятий и другие рекомендации автора используются в ООО «Липецкий завод малых коммунальных машин». Имеются соответствующие справки о внедрении результатов диссертационного исследования.

Диссертационное исследование проведено в рамках выполнения государственного задания Минобрнауки РФ № 26.3546.2017/ПЧ.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в 13 научных работах общим объемом 7,3 п.л. (авт. объем –

6,6 п.л.), в том числе 4 статьи опубликовано в ведущих рецензируемых журналах. В опубликованных в соавторстве работах основные результаты, отраженные в диссертации, получены лично автором. В [4] лично соискателем разработана классификация специфических рисков технического перевооружения и сформулированы направления их снижения; в [7] дано авторское определение и способы идентификации рисков, связанных с техническим перевооружением; в [13] разработан методический инструментарий оценки эффективности технического перевооружения промышленных предприятий.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационная работа, объемом 202 страницы, построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 231 источник, и 3 приложений. Диссертация включает 16 рисунков, 55 таблиц, 33 формулы.

Методика экспертно-аналитического оценивания для выявления приоритетов технологического развития

Несмотря на сложность экономических процессов в стране и нестабильную внешнюю ситуацию, российские промышленные предприятия в силу высокой мировой конкуренции вынуждены применять новую технику и инновационные технологии ее внедрения. Поэтому одним важным стратегическим условием развития предприятия является техническое перевооружение. Ведь, как известно, большинство предприятий в РФ функционируют на оборудовании советских времен. Лишь малая часть предприятий имеет возможность применять новейшие технологии производства, так как они требуют определенных затрат (обучение или переобучение персонала, дорогостоящие пуско-наладочные работы и др.). Каждое предприятие, стремящееся упрочить свои позиции на рынке, снизить себестоимость выпускаемой продукции, улучшить свои мощностные характеристики, активно внедряет новые технологии и оборудование.

В настоящее время в мире известны шесть уровней развития производительных сил – технологических укладов. Согласно проведенным исследованиям появление последнего на данное время технологического уклада – шестого – связано с 2010 годом, а его формирование прогнозируется до 2020 года, а к 2040 году он вступит в фазу зрелости1. Что касается России, то большинство ее производительных сил находится на стадии четвёртого технологического уклада, и только 10% производств соответствуют пятому технологическому укладу. Тогда как в США уже около 60% производительных сил действуют в рамках пятого уклада и около 5% - относятся к шестому. Поэтому в России ставится долгосрочная цель - качественный прорыв сразу в шестой технологический уклад, минуя технологии пятого поколения2. Чтобы реализовать данную стратегию предлагаются следующие цели и приоритеты научно-технического развития страны: модернизация промышленности, повышение энергоэффективности, импортозамещение3.

В современном экономическом словаре под модернизацией (от греч. «moderne» – новейший) предлагается понимать «усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества»4.

Исследование специальной научной литературы по данной проблематике позволяет сделать вывод о том, что до сих по не существует универсального определения термина «модернизация». Большинство исследователей применяют данный термин к экономике страны в целом.

Например, А.Г. Аганбегян под модернизацией экономики понимает структурную перестройку народного хозяйства, которая в первую очередь направлена на создание инновационной экономики и запуска инновационного механизма5.

В.Л. Иноземцев рассматривает модернизацию экономики как процесс преодоления определенной территорией своего социально-экономического отставания в развитии, которое может привести к потери конкурентоспособности, а также к утрате экономических и политических позиций на мировой арене6.

В.А. Цветков сущность модернизации раскрывает как совокупность структурных, технологических и институциональных изменений в экономике, основной целью которых является повышение её глобальной конкурентоспособности, достигаемая, в том числе и за счет проведения мероприятий в области информационных технологий и инноваций7.

В работе А.И. Колганова модернизация экономики представлена в виде «процесса освоения наиболее передовых для данного исторического периода промышленных технологий, экономических форм, сопутствующих им социальных и политических институтов и т.д.»8.

Наиболее полным, на наш взгляд является определение модернизации, данное Е.Г. Ясиным, который предполагает осуществлять модернизацию экономики при учете пяти взаимозависимых элементов: технического уровня, мировых инновационных процессов, человеческого капитала, структурных сдвигов. Так, он отмечает, что сущность модернизации экономики подразумевает: «1) освоение производства продуктов современного технологического уровня; 2) обновление производственного аппарата, замену устаревшего оборудования и технологий на современные, более производительные; 3) органическое включение в новейшие мировые инновационные процессы, полную интеграцию в мировую экономику, скорейшее использование всех важных нововведений; 4) переподготовку, переквалификацию или замену кадров, переобучение и перевоспитание людей, усвоение иного образа мышления, соответствующего требованиям времени; 5) осуществление структурных сдвигов в экономике, формирование производственной структуры, отвечающей критериям развитой индустриальной страны»

Таким образом, модернизация экономики страны представляет собой техническое перевооружение на макроуровне. Также можно говорить и о модернизации отдельных производств, но тогда принято употреблять термин «техническое перевооружение».

Разработка инструментария оценки экономической эффективности технического перевооружения промышленного предприятия при внедрении нового оборудования

Комплексный подход к внедрению новой техники и технологий вносит существенные поправки в систему управления предприятием. При использовании новейшего оборудования руководство предприятия должно опираться на научные разработки в различных областях. Таким образом, внедрение нового оборудования неразрывно с научно- техническим прогрессом, который характеризует развитие науки и техники.

В условиях рыночной экономики и быстро изменяющейся конъюнктуры рынка промышленные предприятия вынуждены проводить инновационную стратегию для эффективной работы, которая связывает воедино управление инновационной, производственной и маркетинговой деятельности. Инновационная стратегия направлена на общие социально-экономические цели и инновационные задачи предприятия. Здесь важно именно грамотно сформировать портфель инновационных стратегий, что позволит более рационально распределить ресурсы и повысить эффективность деятельности предприятия в целом. При этом необходимо учитывать влияние факторов внешней среды на данные процессы69.

Эффективность производства - важнейшая качественная характеристика хозяйствования на всех стадиях производственного цикла, всех его уровнях; это степень использования производственного потенциала. Определяется как соотношение результатов и затрат производства. Следовательно, чем меньше затраты на производство единицы эффекта или чем выше результат на единицу затрат, тем выше эффективность производства70.

Существуют различные трактовки понятия эффективность производства, например, с точки зрения аналитических оценок и управленческих решений. Важно определить различные виды эффективности или производительности с учётом разнообразных факторов.

Виды эффективности производства выделяются преимущественно по разнообразию получаемых результатов деятельности предприятия. Как правило, результат в сфере производства бывает экономическим или социальным.

Социальная эффективность может, например, выражаться в сокращении продолжительности рабочей недели, увеличению рабочих мест и уровня занятости людей, улучшению условий труда, состояния окружающей среды и т.п. Социальные последствия производства могут быть не только положительными, но и негативными, например, ухудшение экологической ситуации, сокращение рабочих мест, инфляция и т.д. На предприятиях подлежат оценке и экономическая, и социальная эффективность производства.

Проблема повышения экономической эффективности производства состоит в том, чтобы на каждую единицу затрачиваемых ресурсов, будь то финансы, труд, энергия, материалы, происходило существенное увеличение объёма производства продукции. Это и станет повышением производительности труда.

Экономическая эффективность технического перевооружения промышленного предприятия на основе внедрения нового оборудования определяется теми же методами, что и эффективность капитальных вложений, т.е. «путем сопоставления затрат на новую технику с получаемым от ее применения эффектом. При этом выделяют: 1) абсолютную (общую) эффективность, которая рас 70Шафронов А.Д. Экономический рост и эффективность производства // Вестник Брянского государственного университета. 2015. №1 С.336-341. считывается отношением получаемого от новой техники эффекта (в виде роста выпуска продукции и снижения ее себестоимости или увеличения прибыли) к затратам на ее создание и внедрение; 2) сравнительную - для выбора оптимального из имеющихся вариантов новой техники, путем определения сроков окупаемости разности капитальных вложений по сравниваемым вариантам за счет экономии на текущих затратах или путем сравнения приведенных затрат по ва-риантам».

Экономическая эффективность новой техники рассчитывается по всему циклу работ по ее созданию и внедрению, включая научную разработку, проектирование и составление сметы, производство опытного образца и его испытание, выпуск продукции и ее внедрение.

В Кратком экономическом словаре эффективность определяется «применительно к максимально возможным масштабам внедрения при оптимальных условиях и фактически возможных объемах по пятилетиям и годам. При этом рассчитывается: снижение затрат на производство новой техники в сравнении с эквивалентной по мощности старой; прирост выпуска продукции вследствие применения новой техники; прирост прибыли у производителя и потребителя за счет увеличения объема продукции, снижения себестоимости и изменения цен»72.

Например, Карпов В.А. и Захарич Д.В. считают, что «экономическая эффективность внедрения новой техники должна отражаться в нормативной базе во многих разделах, характеризующих перспективы развития предприятия, в показателях использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов и в повышении эффективности производства в целом»73.

Методика осуществления технического перевооружения на промышленном предприятии

Выявление перечня видов нового оборудования потенциально перспективного для внедрения на предприятии. Особенность данного этапа заключается в том, что на мировом и отечественном рынке нового оборудования присутствует достаточно жесткая конкуренция. Основными игроками на данном рынке являются Германия, США, Япония, Китай и другие страны. Очевидно, что при рассмотрении вопроса о внедрении нового оборудования взамен устаревшего необходимо исследовать различные варианты станков. При этом источниками информации при формировании перечня видов новых станков потенциально перспективных для внедрения на предприятии должны являться: - отечественные и зарубежные сайты производителей оборудования и их официальных представителей; - аналитические обзоры рынков технологического оборудования; - информация, полученная в ходе прямых деловых контактов с производителями оборудования и их официальными представителями, в том числе на специализированных выставках»

Определение капитальных и текущих затрат, связанных с внедрением нового оборудования. Основными экономическими показателями, оказывающими влияние на экономическую эффективность внедрения нового оборудования, являются капитальные и текущие затраты, связанные с их внедрением»118.

Согласно формулам А.А. Кореняко и Е.В. Макаровой «капитальными затратами, которые необходимо учесть при расчете экономической эффективности внедрения инновационных станков, являются: – цена инновационного оборудования, включая НДС, руб.; – затраты на транспортировку «оборудования И», руб.; – затраты на установку и монтаж «оборудования И», руб.; – стоимость инновационных программных продуктов для соответствующей модернизации системы подготовки производства, руб.; – дополнительные вложения в оборотные средства, руб.»119 К текущим затратам, которые необходимо учесть при расчете экономической эффективности внедрения инновационных станков, относятся: – затраты на обучение персонала, руб.; – затраты на амортизацию инновационного оборудования, руб.; – налог на имущество, руб.; – затраты на амортизацию «оборудования С», руб. Следует отметить, что подобный подход, представленный в методике А.А. Кореняко120, является достаточно качественным, так как остальные виды текущих издержек или не изменяются при переходе на инновационные станки, или учитываются в рамках следующего.

Прогнозирование экономических эффектов, связанных с внедрением нового оборудования. Исследование экономических эффектов, связанных с внедрением нового оборудования, отличается от подобного процесса для традиционного оборудования тем, что ряд, необходимых для исследования показателей неизвестен, так как, как правило, опыт внедрения подобных систем не систематизирован, не опубликован. Таким образом, на наш взгляд, требуется разработка классификации показателей, необходимых для оценки эффективности внедрения нового оборудования, в зависимости от методов их расчета: технологические показатели, рассчитываемые на основе его технологических характеристик; экспертные показатели, рассчитываемые экспертным методом. Группа технологических показателей, характеризуется тем, что они или представлены в техническом паспорте оборудования (например, габариты оборудо 119 Макарова Е.В. Разработка методики расчета показателей оценки эффективности внедрения иннова вания), или могут быть рассчитаны на основе показателей, представленных в данном документе (например, трудоемкость выполнения технологической операции). Экспертные показатели не могут быть рассчитаны на основе характеристик, представленных в технологическом паспорте изделий (например, годовые затраты на устранение брака при использовании инновационного оборудова-ния)»121.

«Главной проблемой при исследовании экономической эффективности внедрения нового оборудования является отсутствие информации о значении некоторых показателей, необходимых для ее оценки. Отсутствие информации объясняется тем, что инновационное оборудование, как правило, является новинкой на рынке, отсутствует статистическая информация о результатах использования подобных единиц техники на аналогичных предприятиях. Исследованием преимуществ нового оборудования могли бы заниматься специализированные институты, однако организаций, системно осуществляющих данную деятельность, нет. Кроме того, такой организации потребовались бы существенные бюджетные вливания, так как только для покупки станка, например, подобного CTX alpha 300 требуется около 10 млн. руб. Очевидно, что для комплексного исследования проблем внедрения нового технологического оборудования потребовались бы миллиардные средства. Существуют и объективные причины отсутствия необходимости создания подобного института. Одной из главных является то, что между появлением нового оборудования и появлением выводов ученых о перспективах внедрения оборудования на предприятиях различных отраслей и типов производства могут пройти месяцы или даже годы. Однако предпринимателю данные выводы могут требоваться незамедлительно. Выходом из данной ситуации является создание экспертных команд по оценке необходимых, для исследования экономической эффективности внедрения оборудования, показателей»122.

Исследуем показатели, необходимые для оценки эффекта сокращения длительности производственного цикла и эффекта энергоэффективности, на предмет необходимости создания экспертных команд.

Первым этапом исследования экономической эффективности внедрения нового оборудования является вычисление эффекта энергосбережения. Для этого подходит формула, предложенная Е.В. Макаровой

Классификация рисков, оказывающих влияние на экономическую эффективность технического перевооружения промышленных предприятий, иразработка мер по их снижению

Во-вторых, для раскрытия проблем и перспектив развития промышленных предприятий в России был проведен анализ основных показателей промышленности, результаты которого позволили выявить следующие тенденции: - современная промышленность России после кризиса 1990-х гг. стала восстанавливаться и показывала очень неустойчивый рост, который к 2009 году обернулся серьёзным спадом при снижении темпа роста до нуля с переходом в отрицательную область; восстановление произошло только в 2010-2014 гг.; - индекс промышленного производства в обрабатывающих отраслях в своем большинстве не превышает 96,6% в 2015 г., что свидетельствует о спаде в данных видах экономической деятельности. В 2016 г. тенденция начала постепенно меняться, и индекс промышленного производства в обрабатывающих отраслях достиг в среднем 100,1%; - с 1990-х по настоящее время направления реализации государственной экономической политики не соответствовали принципу «2-А», так как происходило ухудшение состояния обрабатывающей промышленности, что повлекло за собой усиление уровня деиндустриализации, который продемонстрирован динамикой соотношения доли машиностроения и топливной промышленности в общем объёме промышленного производства; - на все обрабатывающие производства в 2015 г. приходилось 9,4% всех основных фондов (для сравнения в 2009 г. - 8,4%, т.е. наблюдается рост данного показателя), а добывающих - в 2015 г. 26,4% (в 2009 г. - 28,3%, т.е. снижение показателя на 1,9%); - имеет место высокий уровень износа машин и оборудования и среднего возраста технологического оборудования. При этом темпы обновления машиностроения, определяющего темпы развития всей экономики страны, в 2 раза ниже, чем в целом по промышленности. Коэффициент обновления основных фондов в целом по экономике снизился с 6,3% в 1990 г. до 4,3% в 2014 г.; в добывающей промышленности тенденция схожа: в 2008 г. - 6,9%, 5,8% в 2014 г.; в обрабатывающей промышленности с 2008 г. по 2014 г. коэффициент практически не менялся и остался на уровне 6,9%. Коэффициент износа в России в целом увеличился с 45,3% в 2008 г. до 49,4% в 2014 г. Причем данной тенденции подвержены как добывающая (с 50,9% в 2008 г. до 55,8% в 2014 г.), так и обрабатывающая (45,6% в 2008 г. до 46,9% в 2014 г.) промышленности. Средний возраст имеющихся машин и оборудования в добывающей промышленности составляет примерно 8 лет, в обрабатывающей промышленности - 12 лет, что свидетельствует о низком уровне технологичности производства, и непосредственно отражается на изменении индекса производительности труда; - среди видов основных фондов машиностроения доминирующую долю составляют машины и оборудование, т.е. активная часть ОПФ. Это положительная тенденция. Однако следует отметить, что за последние пять лет практически во всех видах машиностроительного производства происходило сокращение доли машин и оборудования в общем объеме ОПФ; - имеет место недозагруженность производственных мощностей машиностроительного комплекса России. Несмотря на рост объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными, средний уровень использования среднегодовой производственной мощности машиностроительных предприятий по выпуску отдельных видов продукции составляет 40-50%. При этом наиболее загружены в 2015 г. производственные мощности металлургических производств - от 72 до 90%, а ряд производств машин и оборудования, электрооборудования и транспортных средств загружены не более, чем на 20-30%. Это в большей степени свидетельствует о том, что отрасль выпускает продукцию, недостаточно конкурентоспособную как на внешнем, так и на внутреннем рынке; - происходит снижение индекса производительности труда в добывающем и обрабатывающем секторах промышленности, причём индекс устойчиво снижается с 2008 г. по 2014 г. и становится отрицательным (с 100,9% до 99,3% в добывающей отрасли, и с 102,6% до 96,5% в обрабатывающей).

Таким образом, для всех отечественных промышленных предприятий вне зависимости от их профиля деятельности переход на новые современные технологии изготовления продукции является жизненно важным направлением их деятельности, которое нельзя осуществить без масштабного технического перевооружения промышленных предприятий.

В-третьих, было проведено исследование, направленное на определение основных целей инвестирования в основной капитал промышленных предприятий, в ходе которого выявлено, что, например, у машиностроительных предприятий традиционно с 2010 г. по 2015 г. основными целями проведения технического перевооружения были: замена изношенной техники и оборудования, автоматизация или механизация существующего производственного процесса, снижение себестоимости продукции и экономия энергоресурсов. Причем в 2014-2015 гг. экономия энергоресурсов по своей значимости обошла традиционную цель - снижение себестоимости продукции.

В работе установлено, что приоритетные цели развития промышленности России прописаны в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 г., а также в Государственной программе Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». На их основе в диссертации сформирована таблица, в которой отражены основные проблемы и перспективы промышленности России в настоящее время.

В целом обобщение полученных результатов позволило сгруппировать общие проблемы промышленности России следующим образом: администра 170 тивно-управленческие (несовершенство законодательной базы промышленной политики и технического регулирования; несовершенство систем управления предприятиями; слаборазвитая система менеджмента качества; медлительность при подготовке и реализации управленческих решений и др.); производственно-экономические (морально устаревшая инфраструктура производственных мощностей; критический моральный и физический износ оборудования и технологий; низкое качество продукции; низкая инвестиционная привлекательность комплекса и др.); инновационные (низкая инновационная восприимчивость предприятий; недостаточное финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и др.); инфраструктурные (малоэффективное взаимодействие финансово-кредитных организаций и реального сектора экономики; недостаточно развитая система сервиса и технической поддержки выпускаемой продукции в течение всего жизненного цикла изделия и др.); рыночные (неравные условия конкуренции на рынке с зарубежными производителями аналогичной продукции предприятий; недостаток финансовых ресурсов вследствие низкой рентабельности производства; недостаток опыта и ресурсов для формирования эффективной маркетинговой политики и др.); кадровые (дефицит высококвалифицированных работников, низкий уровень оплаты труда и т.п.); отраслевые (для каждой отрасли свои особенности, например, для автомобилестроения – проблемы с комплектующими; для легкой промышленности - нелегальный импорт товаров, неучтенное производство и т.д.).

Приоритетность решения обозначенных проблем в диссертационной работе была установлена на основе метода анализа иерархий т. Саати. В качестве экспертов выступали руководители промышленных предприятий Курской, Воронежской и Липецкой областей. Результаты, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о том, что в первоочередном порядке необходимо решать производственно-экономические проблемы, что невозможно без технического перевооружения промышленных предприятий.