Инструментарий выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Иванова Анна Владимировна

Инструментарий выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий
<
Инструментарий выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Инструментарий выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Инструментарий выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Инструментарий выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Инструментарий выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Инструментарий выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Инструментарий выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Инструментарий выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Инструментарий выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Инструментарий выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Инструментарий выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Инструментарий выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Инструментарий выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Инструментарий выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий Инструментарий выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий
>



Иванова Анна Владимировна. Инструментарий выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Иванова Анна Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Юго-Западный государственный университет], 2016.- 282 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Концептуальные основы инновационной деятельности в сфере лесных биотехнологий 13

1.1 Исследование инновационных процессов в лесном хозяйстве 13

1.2 Особенности создания и выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве страны 45

1.3 Факторы, определяющие развитие инновационной деятельности лесного хозяйства на основе биотехнологий 57

2 Методический подход к созданию и выведению на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий

2.1 Предпосылки создания и выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве страны 86

2.2 Система метрик оценки эффективности создания и выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве страны 119

2.3 Метод оценки создания и выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве страны 131

3 Механизм выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве страны 156

3.1 Архитектура организационно-методического механизма управления процессом выведения инновационных продуктов лесных биотехнологий на рынок 156

3.2 Направления поддержки развития инновационной деятельности в лесном хозяйстве на базе биотехнологий 185

3.3 Прогнозирование процессов коммерциализации продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве 202

Заключение 220

Список использованной литературы 228

Особенности создания и выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве страны

Понятие «инновационная деятельность» произошло от понятия «инновации» и «инновационного процесс». «Инновационную деятельность» в более широком смысле рассматривается, как деятельность, направленная на распределение новшеств во всех сферах общественной жизни. В узком смысле, инновационная деятельность – процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок, в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки [65].

Инновационная деятельность представляет собой совокупность научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, подготовки кадров, организации производства, проведения маркетинговых исследований и организации рынка сбыта, посреднической деятельность и иных видов работ, осуществляемых совместными усилиями субъектами инновационной деятельности в целях создания или улучшения продукции, расширения ассортимента товаров, услуг.

При этом подходы к понятию «инновационная деятельность» в России и Европе существенно отличаются. Разная трактовка инноваций и деятельности, связанной с ними, приводит к проблеме оценки инновационной деятельности разными странами.

По мнению В.И. Винокурова, инновационная деятельность – «вид деятельности по воспроизводству поисковых, фундаментальных (необходимой части) и прикладных исследований, проектных и опытно-конструкторских работ, маркетинговых действий в целях вовлечения их результатов в гражданско-правовой оборот для реализации в виде инновационного продукта…».19

В методологических пояснениях в Госкомстате под инновационной деятельностью понимается вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности [184].

Таким образом, несмотря на многообразие трактовок, для инновационной деятельности характерно наличие в деятельности предприятия новых или усовершенствованных товаров, внедренных на рынок, организационных, финансовых и коммерческих процессов, ведущих к появлению новых или усовершенствованных продуктов, или процессов.

Получение результата в виде инновационного продукта эффективного средства конкурентной борьбы, является целью любой инновационной деятельности. Важным в инновационном продукте считаем – это актуальность его создания и, как следствие, его возникновение спроса на рынке [154].

Приведенные выше понятия инновации и инновационной деятельности носят общий характер и раскрывают основополагающие цели, задачи и сущность в целом для всего народного хозяйства страны. В то же время они не отражают особенностей различных отраслей и сфер народного хозяйства, что не дает возможности определить присущие конкретной отрасли или сфере инновационные приоритеты, способствующие формированию среды и условий для стимулирования и развития инновационной деятельности. Это обстоятельство требует конкретной привязки совокупного понятийного аппарата, связанного с развитием инновационных процессов и осуществлением инновационной деятельности, к особенностям отечественного лесного хозяйства. Тогда инновация связана с результатом инвестирования в разработку и получение нового знания (технологии; изделия; и т. д.) с последующим процессом внедрения этого в инновационном процессе. Анализ структуры инноваций, производимых в отраслях экономики (рис. 1.2) позволяет сделать вывод, что за период 2011-2013 гг. доля инновационных компаний, выполнявших исследования и разработки в области создания продуктовых инноваций в РФ, превышала половину из общего числа организаций, осуществляющих инновации.

Факторы, определяющие развитие инновационной деятельности лесного хозяйства на основе биотехнологий

Однако лесное хозяйство остается за рамками статистических наблюдений, что на наш взгляд не позволяет осуществить прямую оценку инновационной активности этой важнейшей отрасли экономики. Исторически под лесным хозяйством понимают обусловленную материальными и социальными потребностями людей преемственную, планомерную и систематическую деятельность, приложенную к лесу и направленную на постоянное и наивыгоднейшее пользование им, в установленных границах лесных площадей.20 Как отрасль общественного производства лесное хозяйство призвано осуществлять деятельность по изучению, учету, воспроизводству лесов, охрану их от пожаров, болезней и вредителей в целях удовлетворения потребностей потребителей древесной и другой лесной продукции при сохранении защитных и биорегулирующих функций леса.

Краткая история лесного хозяйства России: [Электронный ресурс]//Федеральное агентство лесного хозяйства. - Режим доступа: http://www.rosleshoz.gov.ru/agency/history/1 Такие значительные функции лесного хозяйства предопределяют необходимость анализа инновационных процессов, протекающих в этой сфере.

Важным является, что инновации в лесном хозяйстве (новые сорта, клоны и виды древесно-кустарниковых пород) не являются предметом коммерциализации, а создаются для удовлетворения экологических, социальных и рекреационных требований, ввиду того, что результаты инновационной деятельности в лесном хозяйстве – явление особенное, отличающиеся длительностью цикла, высоким уровнем затрат, но и в ряде случаев отсутствием экономического эффекта [211].

Применительно к различным отраслям и сферам народного хозяйства сущность инновационной деятельности не имеет принципиальных отличий, в то время как характер и направление инновационного процесса, классификация инноваций относительно различных признаков в них могут существенно различаться (приложение А, табл. А.1).

Применительно к лесному хозяйству под инновационной деятельностью в настоящем исследовании будем понимать совокупность последовательно осуществляемых действий по созданию новой или улучшенной лесохозяйственной продукции, новой или улучшенной продукции ее переработки, или усовершенствованной технологии и организации их производства на основе использования результатов научных исследований и разработок или передового производственного опыта.

Осуществление инновационной деятельности в лесном хозяйстве предопределяет формирование инновационного процесса, который выступает как закономерно и последовательно чередуемая система конкретных мероприятий по проведению научных исследований и разработок, созданию инноваций и освоению их непосредственно в лесном хозяйстве.

В настоящем исследовании под инновацией лесного хозяйства будем понимать продукцию, технологию, технику, выраженную в виде результата передового производственного опыта, предназначенную для использования в лесохозяйственном производстве и ориентированную на возрастание продуктивности лесов в целях удовлетворения потребностей экономики в древесине и другой лесной продукции при сохранении защитных и биорегулирующих функций леса, организации использования лесов в других специальных целях.

По мнению профессора Н.М.Большакова «в современных условиях под воздействием непрерывных инноваций, связанных с открытием нового товара, новой технологии, произошел важнейший сдвиг в концепции конкуренции в лесном секторе: качество использования лесных ресурсов, качество продуктов и услуг леса стало одним из определяющих факторов расширенного воспроизводства…».21 В лесном хозяйстве инновационный процесс направлен на повышение качества и продуктивности лесов, воспроизводство, сохранность через внедрение инновационных продуктов, полученных методами традиционной и ускоренной селекции (лесной биотехнологии).

В силу того, что лесное хозяйство «производит» сырье для лесной промышленности, продукция которой находит применение практически в каждой производственной сфере (таких как строительство, АПК, мебельное производство и др.), лесное хозяйство крайне привлекательно для внедрения инновационных продуктов лесных биотехнологий. Таким образом становиться понятно, что наиболее важными в лесном хозяйстве являются инновации связанные с процессами воспроизводства лесов и лесовосстановлением.

Система метрик оценки эффективности создания и выведения на рынок инновационных продуктов лесных биотехнологий в лесном хозяйстве страны

Безусловно, передача полномочий «от центра – регионам» имеет положительные моменты, которые позволяют субъектам более полно учитывать экономические, социальные и лесорастительные особенности регионов.

На данный момент времени существуют законодательные меры, которые в некотором роде стимулируют и поощряют инновационную деятельность, направленную на создание инновационных продуктов, предназначенных для повышения продуктивности, качества и устойчивости лесов, достигаемый при применении методов традиционной селекции и методов биотехнологии.

Ст. 40 Лесного кодекса РФ предполагает предоставление лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование государственным муниципальным учреждениям для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности, которые, главным образом, и являются производителями инновационных продуктов лесных биотехнологий, однако создание лесных плантаций и их эксплуатация представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с выращиванием лесных насаждений определенных пород (целевых пород) (пункт 1, ст. 42 ЛК РФ), к которым относятся лесные насаждения искусственного происхождения, полученные методами селекции и биотехнологии, за счет которых обеспечивается получение древесины с заданными характеристиками. Таким образом, финансирование за счет федерального бюджета создания лесных плантаций не предполагается [2].

Повышению спроса у лесопользователей (арендаторов) использования в восстановлении леса инновационных продуктов лесных биотехнологий способствует положение ЛК РФ, которое говорит о том, что при воспроизводстве лесов используются улучшенные и сортовые семена лесных растений или, если такие семена отсутствуют, нормальные семена лесных растений (пункт 4, ст. 62 ЛК РФ) [2].

Хотя Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 24 декабря 2013 г. №613 г. Москва «Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах», запрещает выращивание и использование в лесах растений, не свойственных естественным экологическим системам данной природной зоны, созданных искусственным методом, без разработки эффективных мер по предотвращению их неконтролируемого размножения, что по нашему мнению является запретом на использование инновационных продуктов лесных биотехнологий, предназначенных для повышения продуктивности, качества и устойчивости лесов, достигаемой при применении методов традиционной селекции и методов биотехнологии.33

Также со стороны государства произведена работа в области организация получения и защиты прав на селекционные достижения в лесном хозяйстве, которое контролируется Гражданским кодексом РФ, в гл. 73 ст. 1414 ГК РФ оговариваются условия, при которых право на селекционное достижение признается и охраняется, а именно, исключительное право на селекционное достижение признается и охраняется при условии государственной регистрации селекционного достижения в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, в соответствии с которой федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям выдает заявителю патент на селекционное достижение [1].

Статья 1417 ГК РФ «Государственное стимулирование создания и использования селекционных достижений» в общей форме провозглашает принцип государственной поддержки инновационных продуктов лесных биотехнологий (поощрение создания и использования селекционных

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) «Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах» [Электронный ресурс]: от 24 декабря 2013 г. №613 г. Москва // КонсультантПлюс онлайн - Некоммерческие интернет-версии системы Консультант-Плюс. – Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163571/ достижений), озвучивает формы стимулирования - льготы, предоставляемые в соответствии с законодательством РФ авторам селекционных достижений, иным обладателям исключительного права на селекционное достижение (патентообладателям) и лицензиатам, использующим селекционные достижения [1].

В связи с этим, можно сделать вывод, что положения ст. «Государственное стимулирование создания и использования селекционных достижений» ГК РФ носят декларативный характер. Озвученные меры стимулирования создания и использования селекционных достижений в статье 1417 ГК РФ, не называют ни конкретных обязательств государства в данной сфере, ни каких-либо конкретных прав авторов селекционных достижений и других субъектов селекционной деятельности, способных повысить их заинтересованность в создании и использовании новых сортов и форм древесных пород.

Анализ законодательной базы позволяет сделать вывод о необходимости корректировки законодательной и нормативной базы: необходимо точно обозначить формы стимулирования селекционной деятельности и называть конкретные меры в данной области, устанавливаемые государством, которые могут быть выражены предоставлением авторам и хозяйствующим субъектам, использующим селекционные достижения в области лесного хозяйства, льготных условий налогообложения и кредитования, проведение селекционных работ в основном за счет средств бюджета Российской Федерации;

Направления поддержки развития инновационной деятельности в лесном хозяйстве на базе биотехнологий

При всем различии в их назначении большинство сортов лесных древесных пород должны отличаться улучшенными характеристиками и иметь следующие признаки: высокую продуктивность (по селектируемому признаку) в условиях данного региона; высокую экологическую стабильность в смысле пригодности сорта для возможно более широкой амплитуды экологических условий; высокую зимостойкость (особенно в северных районах); устойчивость к почвенной и атмосферной засухе (особенно в южных районах); повышенную ветроустойчивость и устойчивость против снеговала и снеголома; устойчивость к корневой и стволовой гнили, раковым заболеваниям, ржавчине, фузариозу и другим болезням; устойчивость к энтомовредителям; как правило, наличие ровного полнодревесного ствола (для отдельных целей этим требованием можно пренебречь); нормально развитую крону, желательно с тонкими сучьями, если сорт предназначен для производства пиловочника; высокую плотность древесины и значительное содержание механических тканей (для отдельных применений может потребоваться рыхлая легкая древесина); высокое содержание целлюлозы, длинное волокно и высокое отношение длины древесинных волокон к их ширине у сортов, используемых в производстве древесины для целлюлозно-бумажной промышленности; декоративность древесины, стволов, ветвей, кроны (пирамидальность или плакучесть), листовая окраска, высокая газообменная способность и другие свойства у сортов, предназначенных для декоративных целей.

Специализированные сорта могут цениться и за другие качества, например, выход живицы; содержание таннидов; медоносность; урожай и качество орехов, плодов, семян; содержание салицила и других ценных компонентов.

На основании имеющегося опыта и ожидаемого потенциала выводимых сортов разрабатывается модель или идеал сорта с соответствующими показателями, на достижение которых и направляются в последующем все усилия селекционеров.

Второй важнейшей составной частью исследовательской работы является изучение исходного материала видов (выбор генотипа). Она предусматривает изучение видового и внутривидового потенциала, причем как естественного (разновидности, расы, формы, клоны и т. п.), так и искусственного (гибриды, мутанты, сомаклоны и т. п.).

Под исходным материалом подразумевают культурные и дикие формы растений, используемые для выведения новых сортов. Объектами испытания могут быть естественные (местные и интродуцированные) популяции, гибридные популяции, полученные на основе внутривидовых и отдаленных скрещиваний, инцухт-линии, индуцированные мутанты и полиплоиды.

Оценку исходного материала разного происхождения осуществляют преимущественно при помощи селекционной инвентаризации.

Для заготовки побегов и изоляции эксплантов для культивирования в условиях in vitro лесных древесных растений отбираются только хозяйственно ценные, уникальные экземпляры с маточного взрослого дерева. Регенерация растений in vitro проводится из стеблевых и узловых эксплантов однолетних одревесневших (зимних) или неодревесневших растущих (летних) побегов взрослых деревьев. Затраты на изучение исходного материала видов (выбор генотипа) для заготовки побегов и изоляции эксплантов для культивирования в условиях in vitro лесных древесных растений (в расчете на штуку) определенны в приложении Г, табл. Г.1.

Создание коллекций ценных генотипов древесных растений (в том числе лиственных пород), хранящихся на ограниченной площади в течение длительного времени, является весьма актуальной задачей для генетиков, селекционеров, питомниководов, фитопатологов и др. Проблема является важной и потому, что ценный генофонд лесных древесных растений в силу своей хозяйственной привлекательности истребляется в первую очередь (например, карельская береза), что может привести не только к потере ценных генов или генных комплексов, но и к исчезновению отдельных видов. Генетический банк кроме функции хранения позволяет сократить сроки выращивания селекционно-ценного посадочного материала, снизить его себестоимость.

Далее осуществляют размножение образовавшихся микропобегов в необходимом количестве, полученных методом биотехнологии.

Одним из ответственных моментов в процессе получения саженцев методом культуры in vitro является перевод пробирочных растений в нестерильные условия. Возврат растений в естественные нестерильные условия сопровождается значительным стрессом, так как регенеранты должны приспособиться к новому режиму влажности, освещения и питания, а также к высокой патогенной нагрузке. Адаптация растений к нестерильным условиям является обязательным этапом клонального микроразмножения. На этом этапе часто погибает значительная часть (80–95%) посадочного материала.

Одним из важных этапов в процессе создания новых генетически улучшенных форм лесных пород, т.е. инновационных продуктов лесных биотехнологий, для дальнейшей возможности их выращивания в промышленных масштабах и коммерциализации является оформление права на селекционные достижения, размер уплаты патентной пошлины на селекционное достижение, с государственной регистрацией перехода исключительного права представлен в приложении Г, табл. Г.5.