Инструменты эффективного реинжиниринга бизнес-процессов предприятий хлебопекарной промышленности Катерищук, Мария Юрьевна



Катерищук, Мария Юрьевна. Инструменты эффективного реинжиниринга бизнес-процессов предприятий хлебопекарной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Катерищук Мария Юрьевна; [Место защиты: Рос. хим.-технол. ун-т им. Д.И. Менделеева].- Москва, 2013.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/201

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные подходы к реинжинирингу бизнес-процессов для обеспечения устойчивого социально-экономического развития промышленных предприятий 22

1.1 Организационно-экономический анализ состояния и перспектив развития хлебопекарной промышленности России 22

1.2 Системный анализ реинжиниринга бизнес-процессов промышленного предприятия как сложной аналитическо-организационной деятельности 37

1.3 Анализ использования форм межфирменной интеграции промышленных предприятий как организационных механизмов реинжиниринга бизнес-процессов 46

1.4 Экономическая рациональность - обобщенная качественная оценка эффективности реинжиниринга бизнес-процессов промышленных предприятий 63

1.5 Выводы 75

2. Методические основы организации и управления эффективным реинжинирингом бизнес-процессов на промышленных предприятиях 77

2.1 Методика построения обобщенной логико-информационной модели бизнес-процессов хлебопекарного предприятия с применением инструментального комплекса программ BPwin 77

2.2 Методика определения целесообразности реинжиниринга бизнес-процессов на предприятии хлебопекарной промышленности с использованием инструментов системного анализа и требований международных нормативных документов 88

2.3 Методика определения нерациональных бизнес-процессов при реинжиниринге бизнес-процессов на предприятиях хлебопекарной промышленности 105

2.4 Методика формирования комплексной оценки эффективности реинжиниринга бизнес-процессов на промышленных предприятиях с учетом требований международных нормативных документов 111

2.5 Выводы 119

3. Разработка и реализация научно-обоснованных рекомендаций по реинжинирингу бизнес-процессов на ЗАО «Калининградхлеб» дляобеспечения устойчивого социально-экономического развития предприятия 121

3.1 Организационно-экономический анализ деятельности хлебопекарного предприятия ЗАО «Калининградхлеб» как объекта реинжиниринга бизнес-процессов 121

3.2 Определение нерациональных бизнес-процессов на действующем хлебопекарном предприятии для проведения реинжиниринга 143

3.3 Практические научно-обоснованные рекомендации по проведению эффективного реинжиниринга бизнес-процессов на предприятии ЗАО «Калининградхлеб» 147

3.4 Оценка экономической эффективности результатов реинжиниринга бизнес-процессов на предприятии ЗАО «Калининградхлеб» 166

3.5 Выводы 173

Основные результаты и предложения 175

Список литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации и конкуренции повышение качества и результативности управления многими российскими промышленными предприятиями обуславливает необходимость постоянного совершенствования механизмов и инструментов реинжиниринга бизнес-процессов и систем организационного управления предприятиями.

Результаты анализа ряда неудачных практических процессно-структурных преобразований российских промышленных предприятий показывают, что некоторые использованные теоретические подходы к реинжинирингу бизнес-процессов не соответствуют современным научным исследованиям в области организации и управления производством, а существующие методики реинжиниринга бизнес-процессов требуют совершенствования на основе учета состояния внешней социально-экономической среды предприятий, особенностей их сферы деятельности и нормативных документов, в том числе международных стандартов, их российских аналогов, Справочных документов по наилучшим доступным технологиям (НДТ) и Руководств по наилучшим практикам (НП). Реинжиниринг бизнес-процессов применяется многими российскими предприятиями. Однако, из-за отсутствия современных специализированных методик реинжиниринга бизнес-процессов, ряд промышленных предприятий, в том числе предприятия пищевой промышленности, не могут проводить эффективный реинжиниринг бизнес-процессов с целью повышения их конкурентоспособности.

Хлебопекарная промышленность - это социально значимая отрасль экономики России, являющаяся составной частью пищевой отрасли. Объем российского рынка хлеба и хлебобулочных изделий за последние 10 лет значительно уменьшился, что связано с низким уровнем рентабельности и нехваткой средств для замены изношенного оборудования. Объем государственных бюджетных средств, направляемых на развитие предприятий агропромышленного комплекса и пищевых производств в России, несравним с поддержкой, которую получают предприятия основных индустриально развитых государств. Россия вступила во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) на условиях, полностью запрещающих поддержку экспорта продукции пищевой промышленности с 2018 г. Ежегодный объем поддержки на внутреннем рынке к 2018 г. ограничится выделением средств в размере 4,4 млрд. долларов США, что в 33 раза ниже уровня государственной поддержки в Китае. При этом разрешенный ВТО на 2013 год уровень поддержки, в сумме 9 млрд. долларов США, реализован в России только на 50%.

В условиях глобализации и необходимости использования в промышленности передовых энерго- и ресурсоэффективных технологий, а также в связи с вступлением России в ВТО социально-ориентированные отрасли экономики приобретают стратегический характер, что требует социально-ответственного ведения бизнеса в соответствии с принципами устойчивого развития, принятыми Международной конференцией по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Данная тенденция реализуется при организации эффективных бизнес-процессов промышленных предприятий в индустриально развитых государствах в соответствии с требованиями международных стандартов и их российских аналогов ISO 9001:2008 (ГОСТ ISO 9001-

4 2011), ISO 14001:2004 (ГОСТ P ИСО 14001-2007), ISO 50001: 2011 (ГОСТ P ИСО 50001-2012) и др. Эффективный реинжиниринг бизнес-процессов, выполняемый с учетом требований экологического менеджмента и энергоменеджмента, позволяет оптимизировать использование материальных и топливно-энергетических ресурсов и, как следствие, снизить производственные затраты предприятия, а применение систем менеджмента качества обеспечивает удовлетворение потребителей.

Основные виды современных энерго- и ресурсосберегающих технологий в ключевых отраслях промышленности, включая хлебопекарную, изложены в международных отраслевых Справочных документах Евросоюза по НДТ - Best Available Techniques Reference Documents, в том числе и документе для пищевых производств -Integrated Pollution Prevention and Control Reference Document on Best Available Techniques in the Food, Drink and Milk Industries (Справочный документ по НДТ по предупреждению и контролю загрязнения для отраслей производства продуктов питания, напитков и молока), которые, к сожалению, в настоящее время практически не используются на предприятиях пищевой промышленности России. Основные методы, способы и технологии, систематизированные в данном Справочном документе, применимы и для повышения энерго- и ресурсоэффективности российских предприятий пищевой и, в частности, хлебопекарной промышленности.

Одной из основных причин низкой эффективности хлебопекарной промышленности России является отсутствие разработок специализированных методик реинжиниринга существующих традиционных бизнес-процессов с целью минимизации затрат на предприятиях и повышения их социально-экономического уровня, что не позволяет выпускать в массовом порядке продукцию высококачественной натуральной рецептуры с оптимальной себестоимостью.

Применение новых методов процессно-структурного проектирования предприятий, включающих инструменты реинжиниринга бизнес-процессов, играет важную роль не только в повышении экономической эффективности предприятий, но, учитывая социальную направленность хлебопекарной отрасли, в конечном счете, обеспечит повышение качества жизни граждан России. К сожалению, в настоящее время рекомендации Справочных документов по НДТ и Руководств по НП и положения международных стандартов на предприятиях хлебопекарной промышленности также используются крайне редко.

В диссертационной работе основное внимание уделено разработке новых инструментов экономически эффективного реинжиниринга бизнес-процессов на основе применения комплексной методики определения действующих на предприятии нерациональных бизнес-процессов, использования для качественной оценки рациональности бизнес-процессов понятия «экономическая рациональность», требований международных стандартов и их российских аналогов, положений отраслевых Справочных документов по НДТ и Руководств по НП.

В диссертационной работе нами предложено использовать понятие «экономическая рациональность» как качественная оценка эффективности процессов, отражающая стремление получить наилучший экономический результат при минимально возможных

5 затратах всех необходимых ресурсов, обеспечивающая в совокупности с квалиметрическими методами возможность оптимальной оценки эффективности системы, процесса, операции или проекта.

Таким образом, актуальность поставленной и решаемой в диссертационной работе новой научной задачи разработки и совершенствования экономически эффективных инструментов реинжиниринга бизнес-процессов на хлебопекарных предприятиях с использованием методологии системного анализа внешней и внутренней среды предприятия, требований международных стандартов, их российских аналогов, положений Справочных документов по НДТ и Руководств по НП, позволит оптимизировать деятельность предприятий хлебопекарной отрасли в условиях перехода социально-ориентированных отраслей экономики России к устойчивому развитию.

Степень разработанности темы исследования. Основные методы реинжиниринга бизнес-процессов промышленных предприятий разработали следующие зарубежные ученые: Дж. Вахович, П. Друкер, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, В. Хорн, М. Хэммер, Дж. Чампи и другие.

Результаты исследований по математическим методам и компьютерным инструментам реинжиниринга бизнес-процессов, а также по разработке информационных систем в менеджменте и логистике изложены в работах российских ученых: С. В. Валдайцева, С. А. Голембиевского, М. И. Дли, А. А. Емельянова, Ю. А. Жучковой, С. Г. Кузнецова, И. И. Мазура, В. П. Мешалкина, Е. Г. Ойхмана, В. К. Попова, Ю. Ф. Тельнова, В. Д. Шапиро и других.

В развитии теории и практики межфирменной интеграции, как одного из инструментов повышения эффективности бизнес-процессов, большую роль сыграли труды зарубежных ученых: М. Ф. Корбет, Дж. Уэлч, К. Фляйшер, С. Харрисон, Дж. Хейвуд. Российские ученые Б. А. Аникин, С. О. Календжян, В. Е. Карашевич, В. В. Кондратьева, И. К. Моисеева, И.О. Проценко и другие в своих трудах развивают теорию и практику аутсорсинга, как одного из инструментов эффективного реинжиниринга бизнес-процессов промышленных предприятий с учетом особенностей российской экономики.

Значительный вклад в становление и развитие исследований по экономической рациональности внесли зарубежные ученые-экономисты: Э. Дж. Долан, Д. Канеман, Д. Е. Линдсей, Дж. Ф. Мусс, П. Словик, Г. Эмерсон, а также российские ученые:

B. С. Автономова, М. И. Одинцова, Л. А. Петросян.

Методология применения и количественные оценки экономической рациональности, с учетом показателей ресурсо- и энергоэффективности, использования НДТ для обеспечения перехода к устойчивому развитию предприятий и отраслей, рассматривалась в трудах академиков В. А. Коптюга и П. Д. Саркисова, членов-корреспондентов РАН Г. А. Ягодина, В. П. Мешалкина и Н. П. Тарасовой, а также профессоров Т. В. Гусевой, А. Е. Хачатурова-Тавризяна, в работах докторов экономических наук А. Ю. Белозерского, Т. В. Какатуновой, К. А. Кравченко,

C. А. Михайлова, Г. А. Печникова и кандидатов экономических наук Н. Г. Авраменко,

Е. Б. Кручины, И. Е. Подчуфаровой, А. Л. Токарева и А. А. Фасхиева, диссертационные работы которых выполнены в РХТУ имени Д. И. Менделеева.

Несмотря на наличие большого числа исследований по реинжинирингу бизнес-процессов, аутсорсингу, аутстаффингу и субконтракции, в настоящее время необходима дальнейшая разработка специализированных методик применения аутсорсинга при реинжиниринге бизнес-процессов для промышленных предприятий как заказчиков услуг, а также систематизация существующих подходов к повышению экономической рациональности. Необходимость совершенствования инструментов эффективного реинжиниринга бизнес-процессов предприятий хлебопекарной промышленности определила постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы. Разработка эффективных инструментов реинжиниринга бизнес-процессов на хлебопекарных предприятиях на основе использования различных видов межфирменной интеграции, применения качественных и количественных оценок целесообразности реинжиниринга бизнес-процессов, с учетом требований международных стандартов и их российских аналогов, положений Справочных документов по наилучшим доступным технологиям и Руководств по наилучшим практикам, нормативных документов для обеспечения устойчивого социально-экономического развития предприятий.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие логически взаимосвязанные задачи:

  1. Организационно-экономический анализ современного состояния и перспектив развития хлебопекарной промышленности России, а также разработка обобщенной логико-информационной модели бизнес-процессов предприятий хлебопекарной промышленности с применением инструментальных комплексов программ.

  2. Системный анализ основных видов и этапов реинжиниринга бизнес-процессов и выявление особенностей аутсорсинга как одного из механизмов межфирменной интеграции при реинжиниринге бизнес-процессов с учетом отечественного и зарубежного опыта.

  3. Определение роли и значимости понятия «экономическая рациональность» как обобщенного качественного критерия эффективности реинжиниринга бизнес-процессов промышленных предприятий.

  4. Разработка методики оценки целесообразности проведения на предприятиях хлебопекарной промышленности реинжиниринга бизнес-процессов на основе использования стратегических карт и системы КРІ, а также требований международных стандартов, их российских аналогов, положений Справочных документов по наилучшим доступным технологиям и Руководств по наилучшим практикам.

  5. Разработка методики определения нерациональных бизнес-процессов и методики экономической оценки реализации реинжиниринга бизнес-процессов на хлебопекарных предприятиях.

  6. Организационно-экономический анализ деятельности хлебопекарного предприятия ЗАО «Калининградхлеб» и разработка научно-обоснованных рекомендаций

7 по реинжинирингу бизнес-процессов с целью повышения конкурентоспособности предприятия.

Основные разделы диссертационной работы соответствуют пунктам Программы фундаментальных научных исследований Государственных академий наук на 2013-2020 гг., в том числе Плану фундаментальных научных исследований РАН (IX: Общественные науки по направлению 87: «Разработка стратегии трансформации социально-экономического пространства и территориального развития России»), а также основным положениям Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 г.: изменение структуры экономики, возврат лидерства в традиционных промышленных отраслях, развитие малого и среднего бизнеса. Актуальность проведенного исследования подтверждается его соответствием «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 17 апреля 2012 г. N 559-р)».

Системный анализ реинжиниринга бизнес-процессов промышленного предприятия как сложной аналитическо-организационной деятельности

По данным исследовательской компании ID Marketing [23] в 2012 году компании-производители выработали 6,6 млн. т. изделий хлебобулочных, что составляет 95,4% к показателю 2011 года. Регионами с наибольшими объемами производства мучных изделий в 2012 году стали г. Санкт-Петербург, Кемеровская область, Краснодарский край и Челябинская область. Доля Санкт-Петербурга в структуре российского производства мучных кондитерских изделий составила 7,5%, Кемеровской области - 6,0%, Краснодарского края - 4,7% и Челябинской области - более 4%; доли Московской, Омской областей и г. Москвы составляют в пределах 3,4 - 3,5%. В июне 2013 года было выработано 544 тыс. тонн изделий хлебобулочных недлительного хранения, что составляет 98,4 % к июню 2012 года. Что касается индекса производства, то в I полугодии 2013 года к соответствующему периоду 2012 года он остановился на показателе 98,4 %.

Согласно данных маркетингового агентства «Step by Step», рынок хлебобулочных изделий в г. Москве активно развивается, хотя в целом по стране наблюдается падение показателей этого рынка. В среднем в год в г. Москве производится 657 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий, что составляет в денежном эквиваленте 230 млн. долларов США. Федеральная служба государственной статистики указывает, что среднесуточный объем московского рынка хлебобулочных изделий составляет 1,8 тыс. тонн. Основной офьем хлебобулочной продукции производится на крупных хлебозаводах, у которых выше рентабельность и тщательно отслеживаются технологические регламенты. Однако, за последние 10 лет в московском регионе активно развивается и малый бизнес. В состав московского рынка хлебопекарной промышленности входят около 20 крупных хлебозаводов (Хлебозавод № 22, Хлебозавод № 27, ОАО «Пролетарец», АОЗТ «Пеко», КБК «Коломенское», ОАО «Черкизово», ОАО «Останкинский хлебозавод», группа «Черемушки» и др.). При этом они занимают примерно 85% на рынке. Пояс малых пекарен представлен примерно 300 предприятиями, доля которых составляет оставшиеся 15 % рынка [24].

Опубликованные маркетинговые исследования компании «Profdata», выделяют в числе лидеров рынка: Хлебозавод №22, группу «Черемушки», ОАО «Черкизово» и КБК «Коломенское» [25].

Анализ структуры хлебопекарной отрасли показал, что крупные производственные мощности сконцентрированы на крупных предприятиях, однако совокупный производственный потенциал представлен большим количеством различной формы собственности малых предприятий. Это особенность отрасли подчеркивается как наличием известных еще с советских времен государственных хлебозаводов (акционерных предприятий), так и появлением новых игроков на рынке - частных хлебопекарен.

В настоящее время хлебопекарная промышленность России представлена 882 крупными и средними предприятиями и И 500 малыми предприятиями. Основной объем производства сосредоточен на крупных предприятиях (80% от общего объема производства). Этот производственный потенциал обеспечивает населения страны хлебом на уровне рекомендуемых норм потребления.

В последние десятилетия на рынке активно развиваются хлебопекарни с небольшими производственными мощностями (мини-пекарни). За последние пять лет производство хлебобулочных изделий в мини-пекарнях возросло с 715 тыс. тонн до 772 тыс. тонн (рост на 8%). Но в общей выработке изделий отрасли этот объем составляет менее 10%.

Россия является страной, в которой высока культура потребления хлеба. В странах Евросоюза уровень потребления хлеба на душу населения приближается к российскому (70-80 кг. на душу населения в год). По данным Института питания РАМН размер потребления хлеба колеблется год от года и зависит от экономической ситуации в стране и, в первую очередь, от доходов населения.

Для определения тенденций потребления хлебобулочных изделий в России был проведен .PEST-анализ {Political, Economic, Social, Technological -Политический, экономический, социальный, технологический) [26]. В результате выявлены факторы, влияющие на развитие отрасли: Р - политические факторы: В июне 2010 года правительство РФ утвердило список продуктов, цены на которые федеральная власть сможет «заморозить» при их месячном увеличении более чем на 30%. В список вошел хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов. В настоящее время отменено лицензирование хлебопекарного бизнеса и введен уведомительный порядок начала осуществления деятельности по производству хлеба.

В 2011 году возрастает государственное регулирование рынка хлеба и хлебобулочных изделий посредством регулирования смежных рынков зерна и муки. Это осуществляется преимущественно двумя мерами. Первая мера связана с выводом на торги 5,63 млн. тонн зерна из государственного интервенционного фонда. Вторая мера реализуется посредством введения временной отмены до второго полугодия 2011 года импортной пошлины на ячмень, овес, пшеницу, рожь и кукурузу.

Методика определения целесообразности реинжиниринга бизнес-процессов на предприятии хлебопекарной промышленности с использованием инструментов системного анализа и требований международных нормативных документов

Широко используется классификация аутсорсинга по объему передаваемых функций. Различают частичный (выборочный), совместный (аутсорсинг совместных предприятий), промежуточный, трансформационный, полный (максимальный) аутсорсинг.

Частичный или выборочный аутсорсинг подразумевает передачу на аутсорсинг части своих определенных задач. Как правило, передаются области требующие развития, например, программирование WEB-сайта. Разновидностью частичного аутсорсинга является промежуточный аутсорсинг. Используется при передаче управления второстепенными функциями поставщику услуг. Однако разработка инновационных процессов ведется внутри компании-заказчика.

В рамках аутсорсинга совместного предприятия создается новая компания для использования будущих деловых возможностей. В процесс решения проблемы вовлекаются ресурсы заказчика, но прибыль, заработанная новой компанией, делится между заказчиком и поставщиком услуг. Заказчик и поставщик услуги являются полноправными бизнес-партнерами, что позволяет диверсифицировать и снижать риски, а также пользоваться квалификациями друг друга.

Трансформационный аутсорсинг предполагает временный перевод сотрудников и активов поставщика услуг, который реорганизует работу подразделения, разрабатывает новые системы, знания и навыки. После окончания проекта заказчик получает полный контроль и вступает в свои обычные обязанности.

Полный (максимальный) аутсорсинг возникает, когда заказчик передает не отдельные функции какого-либо бизнес-процесса, а определенный производственный или сервисный процесс полностью, включая возложение полной ответственности за их выполнение на аутсорсера.

Некоторые функции деятельности предприятия невозможно передать на аутсорсинг по ряду причин в связи с отсутствием у аутсорсера необходимых масштабов и мощностей для качественного и оперативного выполнения работ. В таком случае используется одна из разновидностей аутсорсинга - инсорсинг [71].

Под инсорсингом понимается разновидность аутсорсинга, при которой подрядчиком выступает дочернее или аффилированное юридическое лицо.

Инсорсинг (от англ. insourcing: внутренний источник) - это расширение деятельности организации или подразделения для дополнительной загрузки имеющихся мощностей или активов [72].

Инсорсинг реализуется на предприятиях, имеющих неиспользуемые активы в основной деятельности. Например, сдача неиспользуемой части здания в аренду по рыночной цене; принятие на хранение товаров сторонних организаций в случае высвободившихся мест хранения являются типичными примерами инсорсинга. Иначе говоря, единственная компания — инсорсер — реализует абсолютно все функции генерального подрядчика. Подобная схема в большей степени актуальна для крупных холдингов, особенно если у дочерних компаний разные акционеры.

По инсорсинговой схеме происходит сотрудничество компаний IBS DataFort и «Северсталь-Инфоком» с 2008 г. В рамках совместного предприятия IBS DataFort Череповец для проведения сервисного обслуживания лидера отечественной металлургии — ОАО «Северсталь» были объединены интеллектуальные и технические ресурсы компаний. Также яркими примерами использования инсорсинговых схем крупными компаниями — лидерами рынка является пример создания Сбербанком инсорсинговой компании «Сбербанк Сервис», в штате которой более 6000 специалистов, а также собственным разработчиком ПО «Сбербанк Технологии». Аналогичная по назначению компания «Газпром автоматизация» в 2011 г. возглавила рейтинг ИТ-компании РА «Эксперт».

К недостаткам использования инсорсинговой модели относят дороговизну использования - обслуживание образовавшегося юридического лица. В отличие от гибкой аутсорсинговой модели, где персонал можно заменять, переводить с объекта на объект по мере необходимости, инсорсинговая модель более статична и позволяет работать только с тем персоналом, который работает в штате.

К современным разновидностям аутсорсинга, упоминающихся в современной западной бизнес-практике, также встречаются: Ауттаскинг (Outtasking) - передача небольшой бизнес-функции сторонней организации (исполнителю). Аутплейсмент {Outplacement) - вывод сотрудников за пределы компании, например, в случаях массового сокращения. Аутстаффинг (Outstaying) - услуги по предоставлению внештатных сотрудников [73].

Аутстаффинг получил широкое распространение в западном бизнесе и повторяет путь развития этой услуги на Западе. В настоящее время прослеживается тенденция увеличения доли аутстаффинга в своем бизнесе. Аутстаффинг как разновидность аутсорсинга нередко трактуют неверно наряду с понятием лизинга и аутсорсинга как такового. При аутсорсинговой схеме ведения бизнеса в широком формате этого явления сторонней организации делегируются бизнес-процессы, в случае аутстаффинга только персонал. При лизинговой схеме компания-заказчик получает персонал в аренду у компании-поставщика. Важным отличием является то, что в штате компании-провайдера персонал не числится. Как правило, в лизинг сотрудников берут для выполнения определенного проекта.

Одним из главных преимуществ использования аутстаффинга является делегирование ответственности. Кадровое делопроизводство требует высокой компетенции, постоянного отслеживания изменений в российском трудЪвом законодательстве и влечет за собой высокие затраты и риски. Некорректное оформление при принятии работников, особенно зарубежных граждан, влечет за собой значительные штрафы со стороны миграционной службы. При аутстаффинговой схеме организации кадрового делопроизводства отсутствуют риски для компании-заказчика не только перед проверяющими органами, но и в случае разрешения трудовых споров.

Также к преимуществам можно отнести снижение уровня нагрузки и переменных затрат на отделы, занимающиеся управлением персонала.

Важным методологическим аспектом для оценки необходимости применения аутсорсинга на предприятия является выявление преимуществ и недостатков не только частных видов аутсорсинга. В рамках анализа теоретической и практической экономической литературы в таблице 1.4 представлены преимущества и недостатки осуществления аутсорсинга2.

Из приведенных данных таблицы 1.4 видно, что положительным эффектом от применения аутсорсинга является экономия капитальных и текущих затрат, появление свободных ресурсов для инвестирования в ключевую деятельность предприятия и упрощение организационной структуры предприятия.

Методика формирования комплексной оценки эффективности реинжиниринга бизнес-процессов на промышленных предприятиях с учетом требований международных нормативных документов

Проектирование совокупности взаимосвязанных бизнес-процессов предприятия предполагает проведение трудоемкой работы по их моделированию и последующему преобразованию. Существуют различные методы и средства моделирования бизнес-процессов, которые в основном сводятся либо к функциональному (диаграммы рабочих потоков Oracle Designer 2000, SilverRun, Natural Engineering Workbench, функциональные диаграммы Design/IDEF), либо к объектно-ориентированному моделированию (язык UML, средство Natural Engineering Workbench) [93, 94].

В функциональном подходе главным структурообразующим элементом является функция (действие), в объектно-ориентированном подходе - объект. Функциональный подход предполагает моделирование бизнес-процессов путем построения схемы последовательных операций функционального процесса, входные и выходные данные которых отображают различные объекты: материальные, финансовые, информационные потоки, организационные единицы.

Преимущество использования функционального подхода состоит в наглядном и понятном отображении бизнес-процессов с возможностью детализации на различных уровнях, что особенно актуально на стадии внедрения перепроектированных бизнес-процессов. Однако, трудоемкость адекватного построения бизнес-процессов и субъективность их детализации можно отнести к недостаткам функционального подхода. В основе объектно-ориентированного подхода лежит выявление объектов с последующим определением тех бизнес-процессов, в которых они участвуют. Различают пассивные объекты (материальные потоки), над которыми выполняются действия, и активные объекты (финансовые потоки, информационные потоки), которые осуществляют действия. Объектно-ориентированная методология представлена разработкой моделей бизнес-процессов на следующих уровнях детализации:

Объектно-ориентированный подход позволяет с большей точностью проводить выявление операций над объектами и определять целесообразность существования самих объектов. Однако при решении задач диссертационного исследования возникла необходимость в достижении наибольшей наглядности конкретных процессов, облегчающей принятие решений компетентными лицами, что может быть представлено в виде функциональных диаграмм.

Методологии функционального моделирования широко представлены в современной литературе и практике. Наиболее широкое распространение получила методология SADT (Structured Analysis and Design Technics -Методология структурного анализа и проектирования). SADT - методология в большей степени нацелена на отображение проекта реинжиниринга бизнес-процессов, чем другие методологии функционального моделирования, основанные на использовании диаграмм потоков данных, главной целью которых является проектирование информационных процессов на предприятии. SADT-методология ориентирована на комплексное представление организационной структуры с учетом взаимосвязей материальных, информационных, финансовых и управленческих потоков [98].

Методология SADT представлена следующими наиболее часто применяемыми стандартами, предназначенными для: IDEFO (Icam (Integrated Computer Aided Manufacturing) DEFinition for Function Modeling - Объединение методологических понятий моделирования сложных систем компьютерно-интегрированных производств) -формализации и описания бизнес-процессов, характерна особенность учета соподчиненности объектов; JDEFlx -моделирования информационных потоков внутри системы, позволяет отображать и анализировать их структуру и взаимосвязи; IDEF3 -рассмотрения последовательности выполнения бизнес-процессов и установления причинно-следственных связей между ситуациями и событиями [99].

Стандарт моделирования IDEF0 успешно применялся в российских государственных учреждениях (Федеральная Налоговая Служба России), в аэрокосмической промышленности (при проектировании космодрома в Плесецке), в Центральном Банке РФ и коммерческих банках России, на предприятиях нефтегазовой промышленности и других отраслей. Применение стандарта IDEF0 в народном хозяйстве России подчеркивает актуальность использования его в качестве универсального инструмента анализах как производственно-технических, так и организационно-экономических систем.

Определение нерациональных бизнес-процессов на действующем хлебопекарном предприятии для проведения реинжиниринга

Данный статистический метод позволяет дать оценку исследуемому явлению в условных единицах (баллах, очках и т.д.), так и располагая элементы явления в определенной последовательности (по шкале порядка).

Среднее значение оценки значимости критерия в долях от единицы называется весовым коэффициентом и определяется путем деления среднего значения оценки на сумму оценок.

Следует отметить, что любая методика, которая стала доступна для предприятия-пользователя, модифицируется в соответствии с собственными потребностями и особенностями, но также стоит обратить внимание на деятельность конкурентов. К внимательному рассмотрению собственного положения может привести несоответствие в развитии прозрачных, контролируемых бизнес-процессах. Например, одним из ярких тому примеров являются данные о том, что американскому мясокомбинату составление счета-фактуры обходилось в 25 центов, а компаниям конкурентов в 12 раз больше [125].

Одним из современных методов оценки развития ситуации является эталонное тестирование (бенчмаркинг) [126].

В настоящее время в процессе бенчмаркинга сравнивают: продукцию и услуги, финансовые показатели, бизнес-процессы, стратегии, функции, группы и организации, и.т.д. В целях проведения диссертационного исследования нам представляется наиболее интересным бенчмаркинг бизнес-процессов. На практике часто встречаются примеры неэффективной организации бизнес-процессов одной компанией по сравнению с другой при одинаковой доступности ресурсов и баз данных клиентов. Таким образом, бизнес-процессы отражают возможности и инструменты повышения эффективности деятельности компании.

Однако, сбор информации о бизнес-процессах конкурентов является трудоемкой и долговременной работой. При проведении бенчмаркинга бизнес-процессы конкурентов являются очевидным, но не единственным вариантом эталонного сопоставления. Ценные результаты могут представлять собой данные бенчмаркинга по компаниям из других отраслей [127].

В настоящее время бенчмаркинг может быть использован в нескольких формах. Внутренний бенчмаркинг предполагает сравнение схожих видов деятельности (процессов), относящихся к разным организационным единицам одной компании. В этом виде могут участвовать отдельные производственные линии, цеха, предприятия и отделения данной компании или группы компаний. Внутренний бенчмаркинг продолжает получать все большое распространение в последние годы в связи с простотой сбора необходимой информации, организации и проведения. Однако, как показывает практика, внутренний бенчмаркинг в большинстве случаев необъективен [126].

Внешний бенчмаркинг распространен в форме отраслевого (ориентированного на конкурентов). Для сравнения привлекаются предприятия-партнеры внутри данной отрасли. При данной форме достигается высЪкая степень сравнения, возможно быстрое обучение лучшему опыту и получение высокой результативности. Однако данные и показатели получаются с помощью значительных затрат, так как предприятия-партнеры не заинтересованы в передаче опыта потенциальным конкурентам. При внешней форме для сравнения привлекаются предприятия-партнеры за пределами собственной компании. Если происходит сравнение с группой предприятий с похожими продуктами или похожими областями деятельности, то можно определить общую тенденцию, выявить эталонный пример и раскрыть возможный потенциал улучшений.

Функциональный бенчмаркинг охватывает сопоставление схожих функций, процессов, областей деятельности на предприятиях других отраслей. Из-за отраслевых различий требования к степени сопоставления здесь более низкие, поэтому данные могут быть получены с меньшими затратами. К положительным характеристикам можно отнести простоту выявления лидеров отрасли, открытость информации, возможность выявления нестандартных видений, подходов и технологий. При этом внедрение результатов функционального вида может в высокой степени повлиять на результативность ключевых компетенции и сравниваемых функций, процессов, областей деятельности предприятия. Недостатком является возможное возникновение трудностей при применении результатов компанией, организовавшей проведение функционального бенчмаркинга. Удачным применением бенчмаркинга при реинжиниринге бизнес-процессов можно считать пример закупки материалов в компании Hewlett-Packard на основе проведения бенчмаркинга и использования опыта закупки сырья в автомобильной промышленности [30].

Общий бенчмаркинг наиболее сложный и труднореализуемый вид. Представляет собой сопоставление данных о работе компаний, относящихся к разным отраслям. Цель - проведение широких аналогий и сопоставлений при оценке продуктов, процессов, технологий лучших компаний, чей опыт заслуживает внедрения.