Инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве Балябина, Анна Алексеевна

Инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве
<
Инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве Инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве Инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве Инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве Инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве
>



Балябина, Анна Алексеевна. Инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Балябина Анна Алексеевна; [Место защиты: Моск. энергет. ин-т].- Смоленск, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1577

Содержание к диссертации

Введение

1 Современные подходы к организации инновационной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве 11

1.1 Роль инноваций в повышении эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства 11

1.2 Анализ организационных структур управления инновациями в жилищно-коммунальном хозяйстве 22

1.3 Инновационные подходы к обеспечению энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве 35

1.4 Выводы 47

2 Инструменты организации инновационной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве на основе формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных учреждений 50

2.1 Предпосылки необходимости активизации инновационной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ 50

2.2 Анализ состояния и основных тенденций развития жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области 60

2.3 Разработка рациональной организационной структуры реализации инновационных проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве с участием малых инновационных предприятий при бюджетных научных и учебных учреждениях 70

2.4 Процедура выбора инструментов стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве 89

2.5 Выводы 100

3 Практическая реализация инструментов организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве Смоленской области 105

3.1 Модель для оценки эффективности инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве 105

3.2 Структура региональной программы инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства 115

3.3 Выработка практических рекомендаций по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Смоленска 125

3.4 Выводы 138

Заключение 141

Список литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из значимых, и в тоже время, одной из самых затратных и энергонеэффективных отраслей российской экономики. На долю ЖКХ, которое потребляет более 20% энергоресурсов, приходится около 26% от общего объема основных фондов РФ. В настоящее время в ЖКХ РФ сложилась достаточно негативная ситуация: значительный износ основных фондов; несоответствие финансового состояния предприятий и организаций ЖКХ требованиям рыночной экономики; значительная кредиторская и дебиторская задолженность организаций ЖКХ; неэффективность организации и низкое качество жилищно-коммунальных услуг; низкая эффективность расходования ресурсов, недостаточное использование энергосберегающих технологий. Так, по оценкам Минэнерго России, потенциал энергосбережения в ЖКХ составляет 25-35% от общего потенциала энергосбережения в РФ (360 – 430 млн. тонн условного топлива - т.у.т.): резервы энергосбережения по электроэнергии составляют 15 – 25%, по тепловой энергии – 25 – 60%.

Анализ состояния производства, транспортировки, потребления электрической и тепловой энергии в России показывает рост потерь и неучтенных расходов, достигающих в некоторых регионах 40% и более. Потери тепловой энергии в сетях в 2 – 3 раза превышают допустимый уровень и в 4 – 6 раз – аналогичные показатели в странах Западной Европы, что вызвано, в том числе, недооснащенностью предприятий коммунального комплекса и потребителей приборами учета энергоресурсов.

Неэффективное функционирование предприятий ЖКХ вызвано низкой эффективностью системы управления ЖКХ, высокой степенью износа основных фондов, значительными потерями энергоресурсов и отсутствием стимулов у производителей и потребителей коммунальных услуг к снижению этих потерь. Представляется, что для комплексного решения системных проблем отрасли и реализации потенциала энергосбережения в ЖКХ недостаточно простого воспроизводства основных фондов коммунальных предприятий – необходимо внедрение инновационных энергосберегающих технологий и оборудования. По оценкам специалистов реализация инновационных программ энергосбережения позволит снизить себестоимость жилищно-коммунальных услуг на 15 – 40%. Данный подход предполагает использование при организации процессов инновационного развития ЖКХ современного аппарата инновационного менеджмента.

Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями в различных отраслях экономики внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Абрамешин А.Е., Аньшин В.М., Баранчеев В.П., Валдайцев С.В., Горфинкель В.Я., Гринев В.Ф., Гунин В.Н., Дагаев А.А., Еленева Ю.Я., Епифанов В.А., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Казанцева А.К., Ковалев Г.Д., Ломакин М.И., Медынский В.Г., Молчанова О.П., Масютин С.А., Морозова Ю.П., Мотин Г.А., Мухамедьяров А.М., Новиков Д.А., Л.Н. Оголева, Попов В.Л., Роджерс Э., Скамай Л.Г., Сухарев О.С., Фатхутдинов Р.А., Хотяшева О.М., Чередникова Л.Е., Чернышев Б.Н., Шманев В.С., Шумпетер Й., Якимович В.А., Яковец Ю.В., Янсен Ф. и др.

Исследованию теоретических и прикладных проблем развития российского ЖКХ и в частности вопросов повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятий ЖКХ посвящены работы Агитаева Е.В., Воронина А.Г., Горшкова Р.К., Дроздова Г.Д., Егоровой Л.К., Игнатова Л.Л., Коробко В.И., Лысенко Ф.А., Потаповой М.В., Рогалева Н.Д., Ряховской А.Н., Светличной В.Ю., Симионова Ю.Ф., Сираждинова Р.Ж., Фатиева М.М., Феклистова О.И., Чернышова Л.Н. и др. Проблемы обеспечения энергосбережения в ЖКХ нашли отражение в трудах Баландиной Е.В., Гильманшина И.Р., Коробко В.И., Ларина А.Н., Примака Л.В., Рашевской М.А., Светличной В.Ю., Титовой Г.Р., Уварова А.В., Чернышова Л.Н. Вопросы организации инновационной деятельности и проблемы энергосбережения в ЖКХ рассмотрены в диссертационных работах Агабекяна А.В., Баннова Е.А., Графова А.А., Кочегарова А.А., Кравцовой Л.В., Махаевой Н.В., Михайлова С.А., Новицкого В.Ф., Пургина Е.Л., Рыбальченко М.Б., Тарана С.А., Фрей Д.А.

Анализ научных работ в области управления инновациями по энергосбережению в ЖКХ показал, что проблемам данной отрасли (особенно их техническим аспектам) уделяется достаточно много внимания. В то же время вопросы эффективной организации инновационной деятельности и стимулирования инноваций в области энергосбережения в ЖКХ с учетом возможностей предприятий малого бизнеса, в том числе создаваемых при бюджетных научных и учебных учреждениях, еще недостаточно проработаны.

Сказанное определяет актуальность научной задачи разработки новых инструментов организации инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ, предполагающих широкое вовлечение малых инновационных предприятий (МИП) при вузах для реализации инновационных проектов, направленных на обеспечение системного эффекта энергосбережения в ЖКХ, решение которой имеет существенное значение для теории и практики управления инновациями в ЖКХ.

Цель исследования заключается в разработке инструментов организации инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ на основе формирования малых инновационных предприятий при бюджетных научных и учебных учреждениях, позволяющих повысить эффективность инновационных процессов в ЖКХ за счет реализации потенциала энергосбережения в жилищно-коммунальном комплексе.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.

1. Анализ современных подходов и инструментов организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве.

2. Организационно-экономический анализ состояния, основных тенденций развития и предпосылок активизации инновационной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации.

3. Разработка рациональной организационной структуры реализации инновационных проектов по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве с участием малых инновационных предприятий при бюджетных научных и учебных учреждениях.

4. Разработка процедуры выбора инструментов стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве.

5. Разработка структурной модели для оценки системного эффекта от реализации инновационных проектов по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве.

6. Разработка структуры региональной программы инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства как инструмента регионального управления энергосбережением в ЖКХ.

7. Выработка практических рекомендаций по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Смоленска.

Объектом исследования являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства РФ и МИП при бюджетных научных и учебных учреждениях.

Предметом исследования являются процессы организации и стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа, методы управления инновациями, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инновационного и инвестиционного менеджмента.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, законодательные и нормативные правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. Разработана организационная схема реализации инновационных проектов по энергосбережению в ЖКХ, основанная на вовлечении в инновационные процессы малых инновационных предприятий (МИП), создаваемых при бюджетных научных или учебных учреждениях, и отличающаяся от известных комплексным подходом к управлению инновациями в ЖКХ с участием в уставном капитале МИП предприятий ЖКХ различных видов деятельности, предприятий региональной инновационной и финансовой инфраструктуры.

2. Предложен подход к формированию рациональной структуры уставного капитала МИП, создаваемых при бюджетных научных или учебных учреждениях для решения задач энергосбережения в ЖКХ, отличающиеся тем, что с учетом законодательных ограничений определяются различные доли учредителей МИП в зависимости от характеристик реализуемых инновационных проектов.

3. Предложена процедура выбора инструментов стимулирования инновационной деятельности в области энергосбережения в ЖКХ на уровне регионов и муниципальных образований, отличающаяся от известных учетом специфики этапов инновационных процессов в ЖКХ и ориентированностью на достижение системного эффекта от инновационной деятельности в ЖКХ региона или муниципального образования.

4. Предложена структурная модель для оценки системного эффекта от реализации инновационных проектов в ЖКХ, которая предполагает рассмотрение ЖКХ региона или муниципального образования как совокупности взаимосвязанных подсистем и позволяет определить системный эффект от инновационной деятельности, а также выявить места их возникновения в цепи оказания жилищно-коммунальных услуг и минимизировать негативный эффект от реализации инноваций вследствие возникновения конфликта интересов между участниками инновационных процессов в ЖКХ.

5. Предложена структура региональной программы инновационного развития ЖКХ, которая дополнительно включает раздел с описанием стимулирующих мероприятий в сфере энергосбережения и модифицированную процедуру мониторинга эффективности реализации инновационных проектов в ЖКХ, и является инструментом организации и комплексного стимулирования инновационной деятельности в ЖКХ регионов и муниципальных образований, направленной на снижение энергоемкости жилищно-коммунальных услуг.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории управления инновациями, методов финансового и экономического анализа.

Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления инновациями в ЖКХ.

Научная новизна работы состоит в разработанном комплексе взаимосвязанных и взаимодополняемых инструментов организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве: схеме организации реализации инновационных проектов по энергосбережению в ЖКХ на основе создания МИП при вузах; процедуре выбора инструментов стимулирования инновационной деятельности в ЖКХ с учетом специфики этапов инновационных проектов в ЖКХ; рациональной структуре формирования уставного капитала МИП при вузах; процедуре оценки системного эффекта от реализации инновационных проектов по энергосбережению в ЖКХ; структуре региональной программы инновационного развития ЖКХ.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Разработанные в диссертации инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве вносят вклад в развитие теории и практики управления инновациями в ЖКХ в части дополнения методического аппарата организации и стимулирования инновационной деятельности, а также формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

1. Разработанные инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве практически реализуются в филиале ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске и МИП ООО «Карта-67» для разработки и внедрения инноваций в области энергосбережения на предприятиях ЖКХ. Это позволило выработать практические рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий ЖКХ г. Смоленска.

2. Предложенная в диссертации структура региональной программы инновационного развития ЖКХ планируется для использования в Департаменте Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике при разработке и контроле реализации инновационных энергосберегающих мероприятий в ЖКХ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» «ЛЭРЭП-3-2008» (2008 г., Казань); XV Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электроника и энергетика» (2009 г., Москва), VI Межрегиональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика, экономика (экономика и управление народным хозяйством)» (2009 г., Смоленск), X Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (2009 г., Санкт-Петербург), а также на научных семинарах филиала Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ общим объемом 22,3 п.л., в том числе лично автору принадлежит 14,3 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 172 наименования, глоссария и двух приложений. Диссертация содержит 162 страницы машинописного текста, 34 рисунка и 12 таблиц.

Анализ организационных структур управления инновациями в жилищно-коммунальном хозяйстве

Анализ роли инноваций в повышении эффективности функционирования ЖКХ показал, что даже при наличии современных технологических разработок, инновационная активность предприятий ЖКХ остается на низком уровне. Это может быть обусловлено неэффективностью существующих организационных структур управления инновациями в ЖКХ.

Рассмотрим сущность организации и основные виды организационных структур управления инновациями, и в частности инновациями в ЖКХ.

В научной литературе сущность организации инновационной деятельности и управления инновациями трактуется неоднозначно. Также можно выделить несколько подходов к формированию организационных структур управления инновациями. Под организационной структурой управления в общем случае понимают совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности (иерархической и горизонтальной) и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами (включает также цели и стратегии системы, партнеров, финансовые структуры и др.) [51, 49, 72].

Ряд ученых (В.Н. Гунин, В.П. Баранчеев, Г.А. Мотин, В.Г. Рождественский и др.) выделяют две большие группы организационных форм и структур управления инновациями - внутрифирменные и межфирменные, функционирующие на федеральном, региональном, муниципальном и отраслевом уровнях [79, 32]. По мнению данных авторов, множественность организационных форм инновационной деятельности обусловлена различной инновационной активностью, миссиями и стратегическими целями крупных и мелких организаций. Основным элементом любой внутрифирменной организационной структуры управления инновациями являются научно-исследовательские подразделения, которые осуществляют фундаментальные и прикладные исследования, проектируют базовые технологии с целью реализации результатов опытно-конструкторских работ. При этом возможно обособление данных подразделений с организацией самостоятельных хозяйственных отделений [116].

Что касается межфирменных организационных структур управления инновациями, то наиболее распространенными формами являются научно-технические альянсы (научно-исследовательские и научно-производственные), которые представляют собой промежуточную ступень между неформальной кооперацией и полным слиянием. Еще одно направление межфирменной кооперации - это создание консорциумов, которые способствуют объединению ограниченных трудовых и материальных ресурсов в рамках осуществления крупных проектов самостоятельными организациями, подчиняющимися избранному исполнительному органу. Межфирменное (в т.ч. международное) сотрудничество в области разработки и внедрения инноваций, также возможно на основе создания совместных предприятий.

Согласно работам В.Я. Горфинкеля и Б.Н. Чернышева организация инновационной деятельности, с одной стороны, может рассматриваться как непрерывный процесс адаптации к изменяющимся условиям инновационного пространства, с другой стороны, как субъект инновационной деятельности, осуществляющий изменения в области инноваций. Поэтому оптимальных организационных структур и функционально-элементных баз не существует, а их выбор зависит от конкретных характеристик инновационного пространства, в зависимости от которых должен осуществляться поиск наилучших комбинаций технологий, продуктов и организаций [46]. По мнению данных авторов и других ученых организационные структуры построения отношений между различными субъектами инновационной деятельности многовариантны.

Субъектами инновационной деятельности могут быть заказчики инновации, инвесторы, исполнители работ по инновационному проекту, инновационно-промышленные группы, финансово-промышленные группы (в состав которых включаются технологически и кооперативно связанные промышленные предприятия, страховые компании), инновационно-технологические центры, инвестиционные фонды, страховые компании и др. субъекты [54, 19, 20]. Подобных взглядов на организацию инновационной деятельности придерживаются А.Е. Абрамешин, О.Е. Молчанова и ряд других ученых, в работах которых рассматриваются вопросы внутрифирменной организации инновационной деятельности. Они считают, что организационная структура управления инновациями должна быть гибкой и соответствовать требованиям динамично меняющего внешнего окружения [126]. Поэтому особую роль данные ученые отводят определению ресурсов инновационного предприятия и необходимости стратегического управления ими [17]. Под ресурсами в данном случае понимаются сотрудники организации, поставщики, потребители, конкуренты и партнеры [11].

В.М. Аньшин и А.А. Дагаев рассматривают организацию инновационной деятельности как работу, направленную на упорядочение процессов генерации новых идей, поиска и разработки технических решений, создание новшеств, а также их внедрение. Механизм организации инновационной деятельности ориентирован на формирование и реорганизацию структур, осуществляющих инновационные процессы. Эти авторы выделяют следующие основные формы, в которых может проходить данная работа: создание, поглощение, рыночная инновационная интеграция и выделение.

Под созданием понимается формирование новых предприятий, структурных подразделений или единиц, осуществляющих инновационную деятельность. Создание новых фирм на базе уже существующих компаний является одной из форм малого инновационного предпринимательства. Еще одной формой малого инновационного предпринимательства является образование венчурных фирм [32, 103]. На рисунке 1.10 представлены наиболее существенные элементы современных организационных форм реализации инновационной деятельности [86, 115, 122]. Эффективным организационным механизмом может быть поглощение крупной компанией небольших инновационных предприятий. Поглощение позволяет получить системный (синергетический) эффект от объединения инновационных достижений [107 - 109].

Анализ состояния и основных тенденций развития жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области

Экономику Смоленской области во многом определяет промышленный комплекс. В структуре экономики преобладает промышленное производство: на промышленных предприятиях работает 25,3% всех занятых в экономике, производится около 30% ВРП области. Предприятия промышленности обеспечивают основную долю собираемых в области налогов.

Основу промышленности Смоленской области составляют электроэнергетика, ювелирная промышленность, машиностроение, пищевая, химическая, легкая промышленность, промышленность строительных материалов. На долю этих отраслей приходится более 90% всего объема промышленного производства области. Предприятия промышленности являются крупными потребителями энергоресурсов. Поэтому сальдированный финансовый результат по отраслям промышленности в значительной степени определяется эффективностью функционирования предприятий коммунальной энергетики и стоимостью коммунальных услуг в области.

Рассмотрим основные показатели функционирования ЖКХ Смоленской области. Структура валовой добавленной стоимости Смоленской области на 2008 год с выделением в ней доли предприятий, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды представлена на рисунке 2.5.

Как видно из рисунка 2.5 на деятельность предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды приходится 7,2% валовой добавленной стоимости. При этом в структуре расходов консолидированного бюджета Смоленской области за 2009 год расходы бюджета на ЖКХ составили 12,9% или 3,4 млрд. руб. [96]. Индекс промышленного производства по виду деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» составил 98,5% к уровню 2008 г. в то время как по стране индекс промышленного производства по данному виду деятельности составил 95,2% к уровню 2008 года. В целом по индексу промышленного производства Смоленская область занимает пятое место в Центральном федеральном округе. Динамика промышленного производства Смоленской области и Российской Федерации по видам экономической деятельности за 2009 год представлена на рисунке 2.6. Как видно из рисунка 2.6, индексы промышленного производства Смоленской области превышают соответствующие показатели по стране за исключением вида деятельности «добыча полезных ископаемых». Однако в городе Смоленске индекс промышленного производства в 2009 году составил 84,2% к уровню 2008 года. На развитии экономики города все еще отражается негативное влияние мирового финансового кризиса. В результате по итогам 2009 года было зафиксировано снижение темпов развития промышленности города, увеличение числа убыточных предприятий и рост безработицы [84]. Жилищно-коммунальный комплекс Смоленской области включает в себя: 17308,4 тыс. кв. м общей отапливаемой площади; 759,2 км тепловых сетей; 5067,6 км сетей водоснабжения; 1631,1 км сетей водоотведения. Электрической и тепловой энергией область обеспечивают 1119 котельных, 2 ТЭЦ, ГРЭС и АЭС. Техническое состояние коммунальной инфраструктуры характеризуется высоким уровнем физического износа: - износ сетей водоснабжения — 85%; - износ сетей водоотведения - 85%; - износ тепловых сетей - 70%. Уровни износа основных фондов объектов коммунальной инфраструктуры Смоленской области значительно превышают аналогичные показатели в среднем по Российской Федерации. Так, износ сетей водоснабжения в Смоленской области выше среднего по стране на 19,7%; износ сетей водоотведения - на 22,5%; износ тепловых сетей - на 7,2% [74]. Это обстоятельство подтверждает актуальность модернизации ЖКХ на основе повышения энергоэффективности. Поэтому одним из приоритетных направлений реформирования ЖКХ Смоленской области является обеспечение надежного и устойчивого обслуживания потребителей коммунальных услуг, снижение сверхнормативного износа объектов коммунальной инфраструктуры, модернизация этих объектов путем внедрения энергосберегающих технологий.

Процедура выбора инструментов стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве

В случае, если требуемый размер уставного капитала МИП будет находиться в пределах между минимальным и максимальным, то его структура должна быть сформирована исходя из требования максимизации долей научного (учебного) учреждения и предприятия ЖКХ.

Обобщая результаты, полученные при разработке рациональной организационной структуры реализации инновационных проектов в ЖКХ, можно сделать следующие выводы.

Предложенная схема организации инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ с участием МИП при научных и учебных учреждениях способствует внедрению специализированных инноваций в прикладную сферу ЖКХ и их распространению в различные сферы коммунального хозяйства в пределах одного или нескольких регионов. Это обеспечивает получение системного эффекта от инноваций в ЖКХ. Схема позволяет повысить заинтересованность предприятий ЖКХ в реализации инновационных проектов в области энергосбережения на основе более полного использования существующих инструментов государственного стимулирования инноваций, инструментов поддержки ЖКХ, энергосбережения и малого бизнеса, в т.ч. МИП. 2. Предложенные структуры уставных капиталов МИП были разработаны исходя из наиболее полного учета интересов научных (учебных) учреждений и предприятий ЖКХ, которые стремятся максимизировать свою долю в уставных капиталах МИП. Это способствует повышению заинтересованности предприятий ЖКХ в создании МИП для сотрудничества по вопросам внедрения инноваций на долговременной основе. Научным (учебным) учреждениям также выгодно сотрудничество с предприятиями ЖКХ, т.к. это обеспечивает спрос на результаты интеллектуальной деятельности. Решение проблем ЖКХ (значительный износ основных фондов коммунальной инфраструктуры, отставание отечественных технологий, используемых в коммунальной сфере от зарубежных, проблемы привлечения инвестиций) путем обеспечения энергосбережения с привлечением МИП при научных и учебных учреждениях способствует: созданию новых рабочих мест в регионах; снижению энергоемкости ВРП и повышению энергоэффективности региональной экономики за счет уменьшения себестоимости и тарифов (цен) жилищно-коммунальные услуги; повышению уровня и качества жизни населения. Поскольку создание МИП при бюджетных научных или учебных учреждениях для внедрения результатов интеллектуальной деятельности в области энергосбережения на предприятиях ЖКХ способствует реализации нескольких государственных приоритетов социально-экономического, инновационного развития страны (инновационное развитие естественных монополий, энергосбережение, стимулирование малого бизнеса и др.), региональные и муниципальные власти будут заинтересованы в стимулировании инновационной деятельности в ЖКХ и поддержке таких МИП. Соответственно, разработка и реализация инновационных проектов в области энергосбережения в секторе ЖКХ с высокой вероятностью будет поддерживаться и частично финансироваться государством, что также способствует привлечению частных инвесторов. При этом возникают следующие проблемы: - проблема рационального распределения средств региональных и муниципальных бюджетов, предусмотренных для финансирования мероприятий по энергосбережению в ЖКХ между различными МИП и этапами инновационных процессов; - проблема выбора конкретных инструментов поддержки МИП и стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ. Следовательно, актуальной является задача разработки применяемой на региональном и муниципальном уровнях управления процедуры и критериев выбора инструментов стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ, осуществляемой с участием МИП при научных или образовательных учреждениях. Под инструментами стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ будем понимать средства государственной социально-экономической (в т.ч. инновационной) политики, с помощью которых осуществляется побуждение субъектов инновационной деятельности к реализации инновационных проектов в данном направлении. На рисунке 2.14 представлены основные инструменты стимулирования инноваций по энергосбережению в ЖКХ, реализуемых МИП при бюджетных научных и учебных учреждениях. Как видно из рисунка 2.14, МИП, созданные при бюджетных научных или учебных учреждениях в процессе внедрения результатов интеллектуальной деятельности в области энергосбережения в ЖКХ могут воспользоваться достаточно широкими возможностями государственной поддержки. К ним относятся инструменты стимулирования инноваций, инструменты поддержки МИП при научных и учебных учреждениях, инструменты поддержки энергосбережения, инструменты поддержки малого бизнеса, инструменты поддержки модернизации ЖКХ.

Основными инструментами стимулирования инновационной деятельности в области энергосбережения в ЖКХ, осуществляемой МИП при научных и учебных организациях, являются налоговые льготы, дотации, гранты, льготные кредиты, льготные займы, государственные и муниципальные заказы, льготная аренда помещений, льготы по амортизации, льготные условия страхования, компенсационные займы, государственные гарантии, лизинговые программы. В таблице 2.9 приведена краткая характеристика представленных на рисунке 2.5 инструментов.

Структура региональной программы инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства

С использованием предложенных в диссертации инструментов организации инновационной деятельности в ЖКХ были выработаны практические рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий ЖКХ г. Смоленска. При этом были учтены следующие факторы: - наличие существенных преимуществ сотрудничества предприятий ЖХК при осуществлении инновационной деятельности с научными или учебными учреждениями и создаваемыми на их основе МИЛ; - более высокий приоритет инновационных проектов по энергосбережению по сравнению с другими проектами; неудовлетворительное состояние ЖКХ Смоленской области и необходимость его модернизации на основе внедрения на предприятиях ЖКХ современных энергосберегающих технологий; - необходимость рассмотрения ЖКХ региона как единой системы, состоящей из совокупности взаимосвязанных подсистем; - важность получения системного эффекта от инновационной деятельности в ЖКХ, превышающего эффекты от отдельных локальных инноваций, что обусловливает необходимость разработки инноваций, которые могут быть распространены на предприятиях, осуществляющих различные виды деятельности в системе ЖКХ региона. С учетом перечисленных факторов было предложено создание на базе Филиала «Московского энергетического института (технического университета)» в г. Смоленске (СФ МЭИ (ТУ)) малого инновационного предприятия (МИЛ), учредителями которого являются институт и предприятие ЖКХ СМУП «Горводоканал», осуществляющее деятельность по распределению воды (поставка холодной воды, оказание услуг в сфере холодного водоснабжения — подъем, очистка и транспортировка воды). В таблице 3.1 представлены показатели, характеризующие состояние основных фондов СМУП «Горводоканал», аварийности работы предприятия и уровень потерь воды. очистки воды СМУП «Горводоканал» увеличился в 2010 году по сравнению с 2009 годом, процент износа оборудования систем транспортировки воды снизился, но остается очень высоким (70,62%). В процессе осуществления основной деятельности предприятие использует следующие виды основных фондов: - производственные здания (здания водопроводных станций, электрических подстанций, котельных, гаражей и т.п.); - сооружения (кабельные и контактные сети, сооружения наружного водопровода, водопроводные и канализационные сети, артезианские скважины, резервуары, водонапорные башни, коллекторы, поля фильтрования и т.п.); машины и оборудование (паровые котлы, электрогенераторы, электроколлекторы, двигатели, преобразователи, распределительные щиты, масляные выключатели и т.п.). Одной из основных проблем предприятия является высокий уровень износа сложного дорогостоящего оборудования коммунальной инфраструктуры и связанное с этим большое количество аварий в сетях холодного водоснабжения, а также значительные потери воды. Это обусловливает необходимость внедрения на предприятии инновационных технологий в области энергосбережения, позволяющих снизить количество аварий в водопроводных сетях и за счет этого уменьшить потери воды. В СФ МЭИ (ТУ) имеются разработки в области мониторинга состояния водопроводных сетей на уровне фундаментальных и прикладных исследований. Специалистами института проводятся исследования в области разработки программного обеспечения геоинформационных систем (ГИС) (современных программно-аппаратных комплексов, решающих совокупности задач по хранению, отображению, обновлению и анализу пространственной и атрибутивной информации по объектам городской территории), которое содержит функции и инструменты, необходимые для хранения, анализа и визуализации географической (пространственной) информации по расположению и состоянию объектов инженерных коммуникаций предприятия, осуществляющего деятельность по сбору, очистке и распределению воды. Основное назначение ГИС - полное описание всех объектов соответствующей сети в режиме реального времени, что позволяет отслеживать текущее состояние сети и оперативно реагировать на его изменения. Поскольку общие возможности ГИС соответствуют основным потребностям СМУП «Горводоканал» в инновационных технологиях в области энергосбережения, позволяющих уменьшить объемы потребления и потери энергоресурсов, а также сократить расходы на устранение последствий аварий на трубопроводах, то вполне обосновано внедрение геоинформационных технологий на предприятии для повышения его энергоэффективности. В среднем использование данных технологий в целях обеспечения энергосбережения позволяет уменьшать объемы расходования энергоресурсов на 10 - 30%.

Необходимо отметить, что один из участков подземного магистрального водопровода с холодной водой СМУП «Горводоканал» в 2009 году был оснащен системой электронного мониторинга в рамках реализации пробного проекта итальянской компании «Протэо». На данном участке можно в режиме реального времени отслеживать состояние трубопровода, что позволяет оперативно устранять неисправности, экономить электроэнергию и снижать затраты на ремонтные работы. В значительной степени снижение в 2009 году количества аварий в сетях холодного водоснабжения и уровня потерь воды обусловлено внедрением системы электронного мониторинга, что свидетельствует о перспективности осуществления дальнейших научных исследований и разработок для СМУП «Горводоканал» в данном направлении.

Предлагается создать МИП на базе уже существующего малого предприятия ООО «Карта-67», которое будет заниматься реализацией на СМУП «Горводоканал» результатов интеллектуальной деятельности СФ МЭИ (ТУ) в области разработки программного продукта — ГИС мониторинга состояния подземных и наружных коммуникаций и проектирования развития сетей.

В общем виде разработанная в СФ МЭИ (ТУ) ГИС представляет собой электронную карту города, на которой отображаются в режиме реального времени все объекты инженерной инфраструктуры СМУП «Горводоканал» с указанием их состояния и возможных направлений его изменения. На карте отображаются различные участки водопроводных сетей и другие объекты с возможностью просмотра данных о перепадах давления в трубопроводах, гидроударах, коррозийных процессах, уровне физического износа и другой технической информации. Своевременное получение оперативной информации о состоянии трубопроводов и других инженерных объектов позволит выявить проблемные участки, на которых возможны аварийные ситуации и быстро принимать необходимые меры по предупреждению аварий и выходов оборудования из строя. Если авария уже произошла, на участках водопроводов, оснащенных ГИС можно точно определить место ее локализации.

Кроме того, ГИС, разработанная на базе института, содержит информацию по энергопотреблению основных систем и проектировать развитие водопроводных сетей с учетом нового строительства жилых домов и крупных промышленных предприятий с соблюдением принципов равномерного распределения коммунальных мощностей для обеспечения эффективного использования энергоресурсов и выдачей рекомендаций по оптимизации объемов и направлений расширения водопроводной сети. Т.е. в отличие от существующих ГИС, система, разработанная в СФ МЭИ (ТУ) позволяет не только оптимизировать технические аспекты мероприятий по новому строительству сетей, проведению ремонтных и профилактических работ (что обеспечивает продление срока службы технологического оборудования), но также осуществлять планирование реализации инвестиционных проектов с экономической и экологической точек зрения.