Инструменты регулирования промышленности в современных условиях Калашникова Татьяна Алексеевна

Инструменты регулирования промышленности в современных условиях
<
Инструменты регулирования промышленности в современных условиях Инструменты регулирования промышленности в современных условиях Инструменты регулирования промышленности в современных условиях Инструменты регулирования промышленности в современных условиях Инструменты регулирования промышленности в современных условиях Инструменты регулирования промышленности в современных условиях Инструменты регулирования промышленности в современных условиях Инструменты регулирования промышленности в современных условиях Инструменты регулирования промышленности в современных условиях
>



Калашникова Татьяна Алексеевна. Инструменты регулирования промышленности в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2005 171 c. РГБ ОД, 61:05-8/2362

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 13

1.1 Глобализация как источник конкуренции и возможностей 13

1.2 Концептуальные основы формирования промышленной политики 23

1.3 Основные направления и инструментарий промышленной политики в условиях транзитивной экономики России 47

1.4 Инструменты управления промышленностью в современных условиях на мезоуровне 70

2. ДИАЛЕКТИКА ИНСТРУМЕНТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 85

2.1 Анализ проблем и направлений развития инструментария регулирования промышленности .' 85

2.2 Стандарты как важнейшие инструменты управления конкурентоспособностью предприятий 115

2.3 Развитие инструментов формирования промышленной политики 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 161 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике предполагает коренную структурную перестройку национальной экономики, ее отдельных комплексов, секторов, отраслей, институтов, при этом требуются конкретные программы и концепции, инструменты, механизмы и формы преобразования, соответствующее правовое обеспечение процессов реформирования.

К сожалению большинство программ и деклараций, в современных условиях России, остались благими намерениями и до настоящего времени не выработано общегосударственной политики реформирования предприятий, преодоления структурных деформаций секторов и отраслей промышленного производства, эффективных механизмов.

Это обстоятельство объясняет важность и сохраняющуюся актуальность постановочных и дискуссионных разработок по данной проблематике, особенно комплексных, охватывающих широкий круг задач, связанных с разработкой и реализацией стратегии управления промышленностью на всех ее уровнях. В частности, требуются объективные научные исследования и систематизация накопленного международного и отечественного опыта, разработка концептуальных подходов к формированию инструментов и механизмов регулирования промышленности в условиях глобализации.

Обострилась проблема обеспечения устойчивого экономического роста, сегодня в отечественной промышленности существует целый ряд факторов, препятствующих ее ускоренному росту и прогрессивным преобразованиям.

Понять проблемы промышленного комплекса России сегодня можно только в рамках тенденций общемирового развития с учетом, как возможного влияния глобальных факторов на процессы, происходящие в России, так и обратного влияния российских факторов на общемировые тенденции. Попытки изолированного их рассмотрения в рамках национальной государственной исключительности ненаучны и не могут дать реальных результатов.

Необходимо детальное изучение сложившейся ситуации, выявление проблем, определение целей и инструментов для их реализации, направленных на обеспечение и стимулирование инновационной модели развития промышленности, «перелива» капитала в отраслевые и территориальные структуры промышленности, капиталовложений в развитие производства и производственной инфраструктуры, а также диалога в режиме прямой и обратной связи между промышленным бизнесом и властью.

Поскольку до настоящего времени отсутствуют общепризнанные научно-обоснованные методы определения необходимых изменений, связанных с вступлением в ВТО, процессами глобализации экономики, то предлагаемые варианты реформирования промышленности страны существенно различаются по направлениям и очередности структурных преобразований. Более того, в ходе стабилизации и оживления национальной экономики, опережающая теорию практика реформ в промышленности порождает все новые проблемы, которые требуют научного подхода к их решению. В сложившейся ситуации необходимы глубокие научные исследования процессов реструктуризации, определения ее принципов и концептуальных положений,

разработка нормативных правовых и организационных мероприятий, необходимых для повышения эффективности управления промышленностью.

Потеря значительной части технико-производственного потенциала, ухудшение структуры производства и внешней торговли, неразвитая и неэффективная финансовая система сделали российскую экономику практически зависимой от внешней конъюнктуры мирового рынка и поведения сильных конкурентов - промышленно развитых стран. При этом стратегическому курсу России на ее интеграцию в мировую экономику нет альтернативы. В связи с этим, главной задачей экономической политики становится выбор таких приоритетов развития, которые смогли бы не только вывести экономику страны из кризисного состояния и поставить ее на путь быстрого и устойчивого роста, но и обеспечить России достойное место в системе глобализирующейся экономики.

Интеграция России в мировую экономическую систему детерминирована и осложнена целым комплексом экономических и политических трудностей как внутреннего, так и внешнего характера, для преодоления которых необходимо методологическая разработка новой концепции и инструментов формирования внешнеэкономического комплекса России. Нарастающая взаимозависимость мирохозяйственных отношений переводит их в новое качественное состояние, характеризуемое тем, что экономическое сообщество из совокупности более или менее взаимозависимых стран превращается в целостную экономическую систему, где национальные экономики оказываются составными элементами единого всемирного хозяйственного организма, а их судьбы в возрастающей мере определяются ходом развития этого организма как целого.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования управления промышленности разрабатывались и разрабатываются мировой и отечественной наукой. На формирование авторской концепции значительное влияние оказали труды таких классических и современных зарубежных ученых, как М. Альберт, Л. Брю, А. Вебер, Д. Даниелс, Дж. М. Кейнс, К. Маконнелл М. Мескон, М. Портер, Л. Радеба, П. Самуэльсон, Ф.Тейлор, А. Файоль, Г. Форд , Дж. Фридман, Ф.Хайек, Ф. Хедоури, Г. Эмерсон и др.

Необходимость поиска механизмов, которые позволяют обеспечить возможности для достижения и устойчивого роста социально- экономического положения промышленных предприятий - очевидна.

Острота и разнообразие проблем промышленного сектора Российской Федерации требуют углубленных научных исследований и активных действий со стороны органов власти и объединений самих предпринимателей и бизнесменов. Важную роль в этом процессе играет анализ проблем и формирование комплекса инструментов регулирования процессов устойчивого развития промышленности в условиях глобализации.

В отечественной экономической литературе в последние годы анализу гло-бализационных процессов уделяется большое внимание. Глобализация и ее влияние на регулирование, в части экономики, в России анализируется в трудах К. К. Абазиевой, Н. Иванова, А. Некипелова, В. Оболенского, В. Орешкина, Н. Осадчей, А. Попова, А.Покровского, С.Ситаряна, И. Фаминского, Р. Шафиева, В. Щербакова.

Анализ научной литературы показывает, что большой вклад в разработку теоретических проблем экономики национального хозяйства и регулирования промышленности, в частности, внесли отечественные ученые - экономисты Л. Абалкин, В. Видяпин, А. Гранберг, А. Данилов- Данильян, А. Добрынин, С. Жданов, Г. Журавлева, М. Круглов, Д. Львов, Н. Некрасов,

В. Немчинов, Р. Попов, Г. Поршнев, Б. Райзберг, В. Сидоров, Д. Сорокин, Л. Тарасевич, С. Трунин, Р. Фатхутдинов, И. Шевченко и др.

Они разработали общетеоретические аспекты рыночных проблем трансформации институтов, методов согласования отраслевых и территориальных решений, предложили различные системы и меры стабилизации работы промышленных предприятий.

Однако, в экономической литературе пока недостаточно изучены факторы и механизмы функционирования экономических систем и преобразований экономики и особенности регулирования промышленности на этапе ее транзитивного развития.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность и научно-практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, его целей и задач.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических подходов к формированию инструментов и механизмов регулирования промышленности в условиях глобализации.

В соответствии с выбранной целью исследования в диссертационной работе ставились следующие задачи:

- исследовать проблемы и возможности развития промышленности в конкурентной среде глобализующейся экономики;

- выявить факторы, обуславливающие необходимость государственного регулирования отечественной промышленности в современных условиях;

- обосновать целевые установки и принципы государственной поддержки промышленного экспорта;

- изучить теоретические аспекты, мировую и отечественную практику формирования промышленной политики;

- исследовать инструменты регулирования промышленности на макро-, мезо- и микро- уровнях;

- разработать рекомендации по оптимизации деятельности предприятий и их союзов в условиях рынка;

- сформировать инструментарий повышения конкурентоспособности предприятий малого бизнеса, играющих важную роль в создании валового регионального продукта.

Предметом исследования являются механизмы и инструменты регулирования промышленности на всех ее уровнях в условиях глобализации экономики.

Объектом исследования являются промышленные предприятия различных отраслей промышленности, их объединения и союзы.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических работах зарубежных авторов, теории, выводы и предложения, содержащиеся в научных публикациях современных российских и зарубежных исследователей, посвященных проблемам формирования предпосылок для перехода к постиндустриальному обществу в странах с транзитивной экономикой и модернизации промышленного сектора.

Для решения поставленных задач в процессе исследования применялся научный инструментарий, включающий методы комплексного, сравнительного и системного анализов, структурного моделирования, экспертный метод и метод группировок.

Использованы программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти России, прогнозные разработки, рекомендации Госкомстата, программы социально-экономического развития Краснодарского края, аналитические разработки российских ученых, материалы статистических сборников и текущей отчетности по Краснодарскому краю и материалы Торгово-промышленных палат России и Краснодарского края. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Задачи российской стратегии устойчивого развития промышленности в условиях глобализации заключаются в создании условий снижения рисков внутренних и внешних угроз, прежде всего разлаженности механизма воспроизводства: финансового, научно-инновационного и кадрового, природопользовательского, устранения структурных диспропорций и несовершенства управленческого инструментария.

2. Целью государственного регулирования промышленности является создание условий, обеспечивающих разработку, внедрение и эффективное функционирование системы менеджмента качества на предприятиях, стабильное участие хозяйствующих субъектов страны в международном разделении труда и получение от этого оптимальных выгод. Практика хозяйствования убедительно свидетельствует о том, что игнорирование принципов и функций менеджмента при разработке системы управления промышленности на макроуровне торпедирует выполнение многих стратегических задач, намечаемых менеджерами предприятий. Взаимозависимость менеджмента на микро-, мезо- и макроуровнях в условиях переходной экономики усиливается.

Глобальное хозяйствование вынуждает региональные, муниципальные организации, государственные и частные предприятия, в том числе и малые, к последовательному переосмыслению своих позиций. На переднем плане находятся не технические аспекты сращивания, а вопросы, относящиеся к общественному развитию, качеству менеджмента.

3. Эффективная промышленная политика направлена на развитие национшіь- ной экономики, новейших технологий и продуктов с высокой степенью обработки, современных информационных и других услуг, человеческого капитала.

Промышленная политика должна включать триаду: проблемы - предложения и инструменты для их решения - действия по реализации принятых решений. Для реализации выработанных решений, необходим пакет нормативно-правовых, государственно-управленческих и оперативно - распорядительных актов и действий. Ключевые проблемы промышленного развития распадаются на субординированные задачи второго, третьего уровня - более частные и соподчиненные. Для каждой задачи воспроизводится общий принцип: ценностная установка - формулировка задачи - поиск инструментов ее решения - определение управленческих действий. Они, собственно, и есть суть и состав промышленной политики как активного управленческого действия.

Промышленная политика реализуется как методами макроэкономического регулирования (создание правил и условий, мотиваций поведения участников рынка, бюджетное перераспределение ресурсов), так и методами администрирования. В состав ее инструментов входит формирование общественного мнения и ценностных социально-культурных и личностно-поведенческих шкал, организация постоянного диалога в режиме прямой и обратной связи между властью и бизнесом, включая, согласование интересов на федеральном и региональном уровнях.

4. Государственное воздействие на развитие и преобразование промышленного комплекса предполагает рациональный и реалистичный выбор системы приоритетов, на которую могут опираться механизмы и инструменты государственной поддержки промышленности и защиты отечественных производителей, позволяющие обеспечить новое качество роста социальной и экономической сфер и согласовать интересы всех субъектов хозяйственности.

В условиях международной конкуренции становится актуальной роль государства в повышении конкурентоспособности промышленности, экономики в целом и продвижении национальных экспортеров промышленной продукции на внешние рынки. В мировой практике широко используется такой инструмент регулирования промышленного экспорта, как предотгрузочная инспекция (экспер тиза), который подтверждает его достаточно высокую эффективность.

5. Радикально изменившиеся в начале XXI века условия функционирования российских промышленных предприятий в значительной степени снижают основные предпосылки использования традиционной логики управления. Динамика управленческих преобразований неустойчива, во многом подчинена случайным и неэкономическим факторам. В целом в новых транзитивных условиях хозяйствования необходимы качественные концептуальные изменения, управления промышленностью на всех уровнях. Необходимо завершение реорганизации предприятий промышленного комплекса, использование кооперирования крупных и средних с малыми предприятиями, реализация программ поддержки предпринимательства, создание региональных зон ускоренного развития, расширение использования помощи международного сообщества, стимулирование приоритетных производств, обеспечение взаимодействия органов власти общественных объединений предпринимательских структур в регионе в целях повышения инвестиционной привлекательности последнего.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях и выводах:

- уточнено определение понятия промышленной политики, как согласованной системы мер и инструментов регулирования экономических процессов на макро-, мезо- и микро- уровнях, позволяющих управлять развитием промышленности в соответствии с приоритетными целями;

- определены факторы, обуславливающие необходимость государственного регулирования промышленности в современных условиях, обеспечивающие ее экономический рост и безопасность, необходимость диалога и согласование интересов промышленного бизнеса и власти, корректирующие негативные последствия рыночного механизма;

- уточнены и дополнены инструменты регулирования промышленности, стимулирующие ее устойчивое экономическое развитие, в частности субконтрактация, информатизация, технические регламенты, создание государственно

го внебюджетного ссудного фонда промышленности;

- обоснованы целевые установки предотгрузочной экспертизы, как необходимого инструмента регулирования российского промышленного экспорта, направленного на предотвращение манипуляции с качественными, ценовыми и другими характеристиками экспортируемой продукции, для реализации которого предложен проект Федерального закона «О продотгрузочной экспертизе экспортируемой продукции»;

- предложен алгоритм разработки программы государственной поддержки малого предпринимательства в регионе, содержащий оценку результатов реализации предыдущей программы и экспертизу проекта, расчет экономического эффекта с целью отбора наиболее предпочтительных направлений поддержки.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблематики. Результаты работы, выводы и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, поддержки предпринимательства, оптимизации и совершенствовании инструментария регулирования промышленного экспорта и промышленности в целом, как на федеральном, так и на региональном уровне, а также при внедрении системы менеджмента качества, направленной на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий.

Вопросы, нашедшие отражение в диссертации, могут быть включены в тематику учебных дисциплин: экономика предприятия, государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, менеджмент, управление качеством и стандартизация, а также использоваться при разработке программ различных спецкурсов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы, методики и рекомендации автора, изложен ные в диссертации, использовались в Краснодарской торгово-промышленной палате, фирме "Краснодарэкспертиза", ООО «Консервный комбинат Солнечный» и на ряде предприятий России, экспортирующих продукцию, в преподавательской деятельности в Кубанском государственном университете и Кубанском государственном технологическом университете, Центре делового образования КТПП при НОУ ИСТЭк КубГТУ, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных симпозиумах, семинарах, научно-практических конференциях в 2001- 2004 гг., в г. Волгограде, г. Ганновере (Германия), г. Краснодаре, г. Москве, г. Нальчике, г. Ростове- на- Дону, г.Сочи, в частности: Международный симпозиум «Инвестиционный потенциал Юга России», Региональная научно- практическая конференция «Россия, ВТО и интересы бизнеса», Региональная научно- практическая конференция «Проблемы малого бизнеса», 2й Международный экономический форум «Дни Краснодарского края в Германии», Международный экономический форум «Кубань-2004», Краевая научно- практическая конференция «Малый бизнес - стратегия развития», Международная научно-практическая конференция «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации».

Отдельные предложения и методические рекомендации автора использовались при разработке законодательных актов как федерального, так и регионального уровня, стандартов, регулирующих деятельность промышленных предприятий.

Публикации. Результаты работы нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 4,5 печатных листа.

Структура диссертационного исследования определена его целями и задачами, работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.