Интеграция дифференцированных структур в организации холдингового типа Крюков, Александр Филиппович




Крюков, Александр Филиппович. Интеграция дифференцированных структур в организации холдингового типа : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ин-т экономики УрО РАН.- Екатеринбург, 2004.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-13/3410-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе приватизации в России в конце XX столетия большинство производственных объединений (ВПО, НПО, ПО), являвшихся отраслевыми интеграциями предприятий, было ликвидировано. Однако создание к январю 1994 г. из части государственных объединений по указам Президента РФ вертикальных интеграции холдингового типа в энергосырьевых отраслях промышленности привело к ускорению их развития и способствовало остановке к 1996 г. падения объемов производства. На наш взгляд, и в других отраслях промышленности для существенного повышения эффективности необходима интеграция приватизированных предприятий в организации холдингового типа.

Возникновение новых форм хозяйствования в субъектах промышленности приводит к появлению внутри них более гибких, дифференцированных структур по производству продукции, видам деятельности, их географическому распределению. Но с развитием рыночных отношений, изменением потребностей и спроса, появлением эффективных собственников эти структуры трансформируются в другие формы с юридическим или без юридического обособления. Это определяет необходимость теоретической разработки механизмов интеграции трансформирующейся дифференцированной структуры предприятий в организации холдингового типа при изменении факторов внешней среды. Решение этой проблемы требуется для усиления адаптационных и синергетических возможностей приватизированных предприятий, входящих в организации холдингового типа.

При концентрации в интеграциях ресурсного обеспечения потенциал их развития может быстро создаваться, накапливаться и направленно инициироваться. Это наблюдалось при адаптационном развитии таких вертикальных интеграции холдингового типа, как ОАО Холдинг «Русский Алюминий», РАО «Норильский никель», ОАО «Сибтелеком», ОАО «Сибагромашхолдинг»; зарубежных корпорациях: Тойота, Самсунг.

В условиях планово-распределительной системы у предприятий потребности в механизмах интеграционного саморазвития и в удовлетворении требований покупателей часто отсутствовали. Эти предприятия с высокой концентрацией монопродукции после приватизации не исчезли. Они остались без отраслевой интеграции, но с акционированием структурных единиц. Требуется обосновать принципы и условия для проявления в них потребности в интеграции. Интеграции холдингового типа могут создать перспективу для саморазвития этих взаимодействующих хозяйственных единиц трансформацией их структуры в центры прибыли для удовлетворения потребностей территориально распределенного покупателя.

В машиностроительной отрасли предприятия для производства полуфабрикатов и комплектующих, оставшись без отраслевой интеграции, не улучшили хозяйственно-финансовые результаты своей деятельности. Это привело к неустойчивости организационных структур будущих субъектов рыночных отношений. Все было усугублено приватизационной политикой в России. При обязательности исполнения Указа Президента РФ №721 от 1 июля 1992 г. «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» было разрушено большинство из 2400 объединений предприятий, технологически и продуктово связанных системами управления отраслевых интеграции, и прекратилась их кооперация. Поэтому теоретическое обоснование формирования интеграции дифференцированных структур в организации холдингового типа и разработка методологии исследования их эффективности, а также структур их рыночных институтов, является актуальной проблемой.

Степень разработанности проблемы исследования

Современные неоклассические и институциональные подходы к теории и практике интеграции предприятий, управлению их структурными подразделениями изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: И.Ансоффа, М.Аоки, В.Баринова, С. Беляева, Г. Ванюрихина, Ю.Винслава, Х.Виссема, А.Градова, Г.Иванова, Э.Короткова, С.Ляпунова, Б. Мильнера,

А.Радыгина, О. Романовой, А.Страховой, И.Ткаченко, А.Томпсона, А.Уткина, М.Хампера, Д.Чампи, Й. Шумпетера. Поскольку ими при рассмотрении структурности организаций принимается, что существует корпоративное доверие для быстрой реализации совокупного общего ресурса в условиях стран со сложившимися рыночными отношениями, то они не изучали проблему устойчивости интеграции дифференцированных структур в организациях холдингового типа. Необходимо учитывать, что российские интеграции работают в условиях остаточных факторов распределительной системы (высокая концентрация монопроизводств, отсутствие рыночной инфраструктуры, расхождения с международными стандартами). В настоящий период на них начинают действовать развивающиеся рыночные отношения, что приводит к дифференциации подразделений организации, например, по продукции, видам деятельности, и к ее структурной неустойчивости, что не учтено в исследованиях указанных авторов.

Влияние интеграции предприятий на реформирование субъектов экономики привлекало внимание исследователей. Ее роль и место в эволюционном механизме развития организаций показаны в работах отечественных и зарубежных ученых: А.Аганбегяна, В.Бородина, В.Дружинина, В.Дубровского, О.Виханского, В.Кулешова, А.Лившица, М.Мескона, Р.Нельсона, В. Соболева, А. Татаркина, В. Титова, К.Фримена, А. Чандлера, Ю.Якутина и других. Разработки этих авторов, исследовавших процессы реформирования организаций в рыночной среде, показали, что осталась без внимания проблема методологии исследования эффективного развития интеграции при изменении внешней среды, которое сопровождается наложением факторов перехода от планово- распределительной к рыночной экономике.

Значительная часть работ анализирует вертикальную интеграцию
предприятий, которая рассматривается как обоснование принятия решений при
специфичности активов с точки зрения контрактации (О.Уильямсон, П.Джоскоу,
Б.Голдберг) либо при совершении трансакций типа «сделай в

дифференцированных структурах интеграций или купи на рынке» (С.Мастен,

М.Риордан, О.Харт и др.). Однако ими не исследовались синергетические эффекты и механизмы совместной деятельности при интеграции предприятий.

Вопросам изучения дифференциации структур организаций посвящены работы А. Алчиана, М.Вебера, П.Дракера, Р.Коуза, Д. Крепса, С.Ляпунова, Ф.Найта, Д.Норта, В.Попова, О.Уильямсона, С.Хайниша, К.Щиборща. В трудах названных авторов выполнен анализ подходов к теории и практике управления предприятиями при их дифференциации, в том числе на основе теории «внутренних рынков». Однако ими не определены решения проблемы одновременной их интеграции для роста устойчивости и не разработана методология оценки эффективности этих процессов.

Теоретические и практические вопросы управления организационными изменениями изучались зарубежными авторами: И.Ансоффом, X. Бродбеком, X. Кауфманом, Ф.Котлером, Х.О'Нейлом, Б.Тэйлором, Г.Уитни, Р.Хоффманом, А.Чандлером. Несомненна ценность изучения данных вопросов для практики рыночного менеджмента. Однако предложения этих авторов по управлению организационными изменениями не могут служить теоретическим основанием для осуществления интеграции российских предприятий в организации холдингового типа с высококонцентрированной монопродукцией, вошедших в производственный потенциал новой России из плановой экономики. Данный процесс осложняется отсутствием в них рыночной инфраструктуры и особо деструктивным характером протекания переходных процессов. Специфика российских предприятий действовать с полным комплексом вспомогательных и социально обеспечивающих производств не могла быть учтена зарубежными теориями организаций и требует обоснования форм дифференциации их структур.

Таким образом, при наличии значительного числа исследований по теме диссертации степень разработанности изучаемой проблемы явно недостаточна. Необходимо исследование методов дифференциации структур при изменении экономического развития организации (с учетом действия на них циклических факторов внешней среды и параметров процесса перехода к рыночным отношениям). Не сформировано обоснование методик интеграций

дифференцированных структур (для роста адаптационных возможностей приватизированных предприятий) и не определена методологическая база интеграций предприятий для обеспечения их устойчивости при построении дифференцированной структуры в организациях холдингового типа. Отмеченное является актуальной научной проблемой, решение которой требуется для продвижения процессов взаимодействия и формирования в российской экономике организаций холдингового типа.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии методологии исследования эффективности и теоретических положений формирования интеграций дифференцированных структур в организации холдингового типа, базирующихся на институциональной теории, «внутренних рынков» и теории управления.

Исходя из поставленной цели, задачами исследования явились:

уточнение современного экономического содержания понятия «интеграция дифференцированных структур»;

разработка теоретических положений и обоснование принципов образования эффективных интеграций в организациях холдингового типа;

обоснование возможности организаций холдингового типа адаптировать производство к рыночным изменениям с выявлением эффективных форм и направлений развития;

формулирование теоретико-методологического подхода к дифференциации предприятий по центрам прибыли в условиях масштабных интеграций;

разработка рекомендаций, алгоритмов и методик создания региональной объединяющей организации и определение роли органов региональной власти;

обоснование целесообразности взаимодействия предприятий в рамках временных интеграции для реализации отдельных проектов.

Объект исследования. В качестве объекта исследования приняты объединения и взаимодействия дифференцированных структур предприятий, интегрирующихся в организации холдингового типа.

Предмет исследования закономерности, методы и модели
взаимодействия, обеспечивающие эффективность интеграции

дифференцированных структур в организации холдингового типа.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили

положения теории экономической динамики, теории управления, теории «внутренних рынков», динамический подход к анализу циклических процессов в переходной экономике России; современные теоретико-прикладные научные исследования систем управления и организационных структур субъектов рыночных экономик развитых стран с использованием абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, матричного, графического методов научного исследования.

Эмпирическая база диссертационной работы создавалась в процессе практической деятельности автора по формированию интеграции предприятий Красноярского края на этапе перехода к рыночным отношениям. Она обеспечивалась системой приватизации производственных объединений предприятий с учреждением интегрированных открытых акционерных обществ холдингового типа при поэтапном реформировании с выделением субъектов управления, инфраструктурных организаций и центров прибыли для своевременной адаптации к изменяющимся факторам внешней среды.

Информационная база, обеспечивающая достоверность выводов, включает: законодательные и нормативные документы по корпоративному строительству, образованию холдингов и учреждению ФПГ; статистические отчетные данные действующих вертикально интегрированных организаций холдингового типа, а также сведения государственной статистики, результаты исследований автора на предприятиях металлургической, машиностроительной, транспортной, строительной и электротехнической отраслей промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Уточнено экономическое содержание понятия «интеграция

дифференцированных структур». При этом объединение участников как

интеграция дифференцированных структур дополнено процессом их взаимодействия, создающим эффективный результат. Взаимодействие обеспечивается юридическим обособлением хозяйствующих единиц из структурных подразделений предприятий и объединяемых организаций. В образованной целенаправленной организации хозяйствующих субъектов и функций сосредоточивается экономическая деятельность.

2. Сформулированы основные принципы объединения
дифференцированных структур предприятий в рамках организаций холдингового
типа. Они состоят в выполнении обязательных форм их взаимодействия,
обеспечивающих условия их устойчивого развития. Разработаны теоретические
положения формирования интеграций в организациях холдингового типа на базе
создания центров прибыли. Реализация предложенных автором принципов
обеспечивает интеграцию в производстве продукции и трансфертность
внутренних цен изготовления, что увеличивает конкурентоспособность
продукции. Своевременная дифференциация структур с последующей их
интеграцией позволяет снижать трансакционные издержки и повышать гибкость
адаптации к требованиям рынка.

  1. Сформулирован теоретико-методологический подход к дифференциации структур в форме центров прибыли в условиях масштабных интеграции. Он включает институциональный и предпринимательский характер, социально-экономические показатели образования и ликвидации центров прибыли. Его применение обеспечивает дифференциацию по выпускаемой продукции, по видам деятельности, по формам обособления, по территориальному размещению. Он способствует использованию многоплановой мотивации деятельности, образованию внутренних рынков в интеграциях дифференцированных структур.

  2. Разработаны методы отношений, которые действуют в ряде интеграций дифференцированных структур. Они заключаются в том, что дифференцированные структуры участников подобных интеграций должны иметь основного собственника. Полномочия их единоличных, исполнительных органов передаются субъекту управления организации и учреждаются субъекты

рыночной инфраструктуры. Между технологически связанными участниками объединений заключаются договоры простых товариществ. Доказана способность организаций холдингового типа на основе таких отношений адаптировать производство к рыночным изменениям, причем тем быстрее, чем глубже в них дифференциация управления. Скорость адаптации при интеграции выше, чем у необъединенных предприятий.

  1. Разработаны рекомендации, конкретизированы алгоритмы и методики создания региональной объединяющей организации как субъекта для принятия решений. Она обеспечивает содействие комплексному использованию сырья и ресурсов территории, росту загрузки производственных мощностей предприятий, координирует действия организаций холдингового типа в условиях индустриально развитой территории. Данный субъект для принятия решений позволяет в управлении использовать роль органов региональной власти.

  2. Доказана целесообразность взаимодействия предприятий во временных интеграциях при реализации отдельных проектов с целью достижения высокой эффективности совместных результатов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения могут быть базовыми для интеграции дифференцированных структур в организации холдингового типа в формирующейся рыночной экономике. Предложенные принципы и методики интеграции требуются для адаптации предприятий к условиям внешней среды при учреждении в объектах центров прибыли с разной производственной направленностью и отличающихся организационно-правовыми формами.

Разработки по формированию методологии проектирования ВИС холдингового типа и их структуры управления, по расчету и выбору центров прибыли в дифференцированных структурах, удовлетворяющих социально-экономическим приоритетам (с пакетом регламентирующих документов для технологически связанных центров прибыли), могут быть использованы в стратегиях реформирования предприятий, с целью эффективной адаптации к условиям рыночного функционирования.

Реализация результатов исследования. Теоретические исследования в области реформирования предприятий в интеграции холдингового типа осуществлялись автором поэтапно с 1992 г. На первом этапе исследования использовались в обосновании возможностей приватизации производственных объединений. На втором - разработана методика учреждения Енисейской региональной межотраслевой корпорации (ЕРМК). На третьем этапе разработаны методики создания производственных вертикальных интеграций холдингового типа, различающихся формами интеграций и дифференцированностью структур, имеются в работе семь актов о внедрении научных результатов.

Опубликованные 9 монографий, статьи и учебное пособие «Теоретические основы реструктуризации» положены в основу учебных курсов: «Теоретические основы реструктуризации», «Теория антикризисного управления предприятием» -в Красноярском государственном университете, «Антикризисное управление» - в Красноярском государственном университете и в Хакасском государственном университете им Н.Ф. Катанова.

Практические разработки автора в области холдинговых, вертикально интегрированных обществ переданы в РАО «ЕЭС России», в ОАО «Элко». Они обсуждены: в 1999 г. - на двух заседаниях Научно-технического совета КНЦ СО РАН РФ, в 1998 г.- на двух заседаниях Совета администрации Красноярского края, в 2000 г. - на двух заседаниях Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края и получили положительные отзывы.

Апробация работы Важнейшие результаты исследований докладывались автором и получили одобрение:

на 9 международных и 3 всероссийских научно-практических конференциях;

на межкафедральном семинаре Новосибирской государственной академии экономики и управления ( г. Новосибирск, 2001 г.);

на «круглом столе», организованном администрацией Иркутской области (г. Иркутск, 2000 г.)

Публикация результатов исследования

По результатам исследований опубликовано 51 работа общим объемом авторского текста 106,36 п. л.

Структура работы. Диссертационное исследование включает в себя введение, 5 глав, заключение, библиографический список использованной литературы, 11 приложений, в том числе 7 актов о внедрении научных результатов.