Интеграционные механизмы агропромышленного комплекса. Методология и практика формирования и функционирования Кумехов, Константин Колумбиевич



Кумехов, Константин Колумбиевич. Интеграционные механизмы агропромышленного комплекса. Методология и практика формирования и функционирования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05..- Нальчик, 2000.- 298 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-8/208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи с идейной и методологической неподготовленностью и обвальным характером рыночных преобразований народного хозяйства страны в целом и аграрного сектора в частности, в 1991г. начался и продолжается процесс дезинтеграции предприятий I, II и III сфер АПК. Полностью разрушены или существенно ослаблены их традиционные производственно-хозяйственные связи. Заблокированы каналы денежного обращения, инвестиционных потоков. Усиливается разнонаправленность экономических интересов участников процесса воспроизводства сельскохозяйственной продукции,' неэквивалентность обмена и распределения, который наиболее ярко проявляется в ценовом диспаритете. Корпоративные цели и интересы все в большей мере входят в противоречия с главными стратегическими целями функционирования АПК - полном удовлетворении потребностей населения, в первую очередь малоимущих его слоев, в высококачественных продуктах питания и в обеспечении продовольственной независимости страны.

Важно подчеркнуть," что процесс дезинтеграции захватил не
только межхозяйственную, но и внутрихозяйственную сферу сель
скохозяйственного производства. Разделение земель и имущества хо
зяйств на доли (паи) сопровождается в ряде случаев разукрупнением
и деконцентрацией производства со всеми вытекающими отрицав
тельными последствиями. Кроме того, преобразование унитарных
сельскохозяйственных предприятий в хозяйственные товарищества и
общества, акционерные общества, ассоциации мелких кооперативов
ослабило фактор единоначалия, высокой ответственности руководи
телей и специалистов хозяйств за конечные результаты производства.
В этой связи прогрессивная в целом идея демократизации управле
ния на сельскохозяйственных предприятиях обернулась в свою про
тивоположность: потеряна управляемость производственно-
хозяйственной деятельностью, усилились противоречия в интересах
отдельных работников^ трудовых коллективов и предприятия в це
лом.

Негативные факторы и тенденции макроэкономического уровня обусловили подрыв материально-технической базы сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, что тоже существенно способствовало разрушению их традиционные про-

изводственно-хо: яйствевньїе'йваяліМожн* с полным основанием го

ворить, что прак ,иШс^сй"'кжда{1'рМБКАы і, областной, краевой, рес-

Моск, :-у!ьс.{охоз академии

публиканский агропромышленный комплекс перестал функционировать как целостная территориальная воспроизводственная система, ориентированная на высокие конечные результаты и постоянный рост эффективности совместного производства Это вызывает необходимость всесторонних исследований и разработок комплекса научно обоснованных концептуальных теоретических и практических организационно-экономических положений формирования и функционирования интегрированных систем в агропромышленном комплексе.

Исследованию различных аспектов интеграции в агропромышленном комплексе посвящены работы Алферьева В.П, Буздалова И.Н, Василенко В.П, Василенко М.П, Голика Н.И., Добрынина В.А, Дорофеевой Н А., Емельянова A.M., Кормакова Л.Ф., Кочанова М.А , Макеенко М И , Макина Г И , Ратгауза М Г , Родионовой О А , Романова А Е., Смышляева B.C., Тихонова В А , Ткача А В , Ушаче-ва И.Г., Фролова В И, Хицкова И Ф , Чаянова А В , Серкова А Ф , Гатаулина А М и других ученых

Накопленный теоретический и методический потенциал служит хорошей базой для дальнейших исследований в этой области Однако его недостаточно для выработки безошибочных рекомендаций по стратегии и тактике агропромышленной интеграции в современных условиях.

Недостаточная изученность проблемы применительно к новым условиям, большая ее народнохозяйственная значимость и научные интересы автора явились основанием для выбора темы диссертационной работы, в которой обобщены результаты исследований в течение последнего ряда лет

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методологии построения и введения в действие эффективных механизмов организации и деятельности интегрированных агропромышленных формирований в условиях переходной экономики и кризисного состояния отраслей и предприятий АПК.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач.

раскрыть содержание агропромышленной интеграции как объекта системного исследования в условиях переходной экономики,

выявить особенности и разработать классификацию связей и отношений участников агропромышленных воспроизводственных процессов,

. 5

определить сущность, общие принципы построения и действия интеграционных механизмов АПК и провести их типизацию;

обобщить отечественный и зарубежный. опыт агропромышленной интеграции; .! ,.

обосновать основные направления адаптации интеграционных механизмов АПК к условиям переходной экономики;

уточнить методические подходы и разработать адекватные современным условиям модели агропромышленных объединений кооперативного, холдингового и союзного типов, определить условия и необходимые меры по их практической реализации;

разработать механизмы обеспечения эффективного функционирования агропромышленных объединений на основе реализации собственных ресурсов их участников;

обосновать направления государственного регулирования и поддержки агропромышленной интеграции.

Объект и методы исследования.

В соответствии с поставленной целью явились сельскохозяйственные и другие предприятия агропромышленного комплекса различных форм собственности и хозяйствования Российской федерации. Более глубоко межотраслевые, межхозяйственные и внутрихозяйственные интеграционные механизмы районного и республиканского АПК исследовались в Кабардино-Балкарской республике.

В качестве информационной базы использованы официальные материалы органов статистики различных уровней: Госкомстата РФ и субъектов Федерации; Минсельхоза РФ, статистические и отчетные документы ведомств и организаций регионов, данные годовых отчетов, первичного учета и отчетности хозяйствующих субъектов.

Теоретической и методологической основой исследования явилась основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, труды современных и отечественных ученых экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации по проблемам развития агропромышленного комплекса. -.;

В диссертации применялся комплекс методов экономических исследований: аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие.

с

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная методологая построения и использования интеграционных механизмов АПК отличается более высоким уровнем системности по сравнению с ранее выполненными исследованиями по этой проблематике. Предложенные интеграционные механизмы в большей степени учитывают специфику переходного периода, позволяют привести в соответствие, состыковать между собой организационно-правовые формы, организационные структуры производства и управления, экономические связи и отношения участников не отдельных, а всех звеньев агропромышленного воспроизводственного процесса, что обеспечит более высокий конечный эффект.

Выдвинутая и разработанная в диссертации система идей по методологии построения и функционирования интеграционных механизмов может рассматриваться как развитие теории агропромышленной интеграции в новых экономических условиях.

В диссертации впервые разработаны или получили дальнейшее развитие следующие положения

сельскохозяйственная кооперация рассматривается как частный случай агропромышленной интеграции,

введено понятие "интеграционное поле", раскрыто его содержание, возможности и способы его использования как инструмента организационного проектирования агропромышленных объединений;

обосновано, что агропромышленная интеграция должна рассматриваться, как процесс, форма или механизм объединения участников воспроизводственного процесса,

агропромышленная интеграция рассмотрена как объект исследования с позиций системного подхода и анализа, введено понятие "интегрированная агропромышленная воспроизводственная система", с раскрытием основных ее свойства и определением иерархии целевых установок при моделировании процессов формирования, функционирования и развития такой системы,

разработана общая концепция механизмов агропромышленной интеграции как системы взаимоувязанных и взаимодополняющих организационных, экономических, социальных, правовых и научно-методических средств воздействия на участников агропромышленной интеграции с целью получения запланированного результата; определение условий, которым должны удовлетворять интеграционные механизмы; их типизация по функциональному признаку;

предложены модели интегрированных агропромышленных формирований кооперативного, холдингового и союзного типов, адаптированных к современной ситуации, обоснованы условия и не-. обходимые меры по их практической реализации;

разработаны организационно-экономические механизмы, позволяющие, сбалансировать цены и тарифы на продукцию всех участников агропромышленного объединения, с учетом конъюнктуры на рынке конечной продукции.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Диссертационная работа является обобщением результатов разносторонних и многолетних исследований автором проблемы агропромышленной интеграции. Практическая значимость диссертации заключается в том, что концепция формирования и функционирования интеграционных механизмов АПК разработана на системной основе и учитывает произошедшие принципиальные изменения экономических условий агропромышленного производства и народного хозяйства в целом. Поэтому реализация методических положений и практических рекомендаций, которые содержаться в диссертации и базируются на этой концепции, обеспечит больший экономический и социальный эффект по сравнению с ранее разработанными.

Взаимоувязанность межхозяйственных и внутрихозяйственных
интеграционных механизмов обеспечит комплексность и предска
зуемость результатов в тех случаях, когда агропромышленные фор
мирования разных уровней создаются не одномоментно, а поэтапно.
Это также будет, способствовать интенсификации эффекта от агро
промышленной интеграции, стабилизации или даже возрастанию его
во времени. '-.

Правильность методических подходов и принципов построения и использования интеграционных механизмов, разработанных в диссертации, подтверждается тем, что они прошли апробацию в реальных условиях хозяйствования, в том числе в созданных в Урванском районе Кабардино-Балкарии под руководством и при непосредственном участии автора диссертации интегрированных формирований -ассоциации фермерских хозяйств "Дружба" и АОЗТ "Бикар". Достоверность научно-методических и прикладных результатов исследования подтверждается также тем, что они рассмотрены и одобрены органами управления АПК Кабардино-Балкарии, ведущими научно-исследовательскими институтами экономического профиля и вузами

системы РАСХН и Минсельхоза России.

Результаты исследования были использованы при подготовке ряда справок и предложений для Минсельхоза и районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарии по развитию и совершенствованию агропромышленной интеграции в республике Они также послужили основой для опубликованных работ, докладов и сообщений, сделанных автором на научно-практических конференциях и семинарах, для учебно-методических материалов и курса лекций, прочитанных в Высшей школе управления АПК и агробизнеса Минсельхозпрода Российской Федерации и в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений списка использованной литературы. Общий объем работы 298 страниц Список использованной литературы включает 317 наименований.