Интеграционные процессы формирования территориально-производственного комплекса на примере текстильной и швейной промышленности Ивановской области Некрасова, Ирина Вадимовна



Некрасова, Ирина Вадимовна. Интеграционные процессы формирования территориально-производственного комплекса на примере текстильной и швейной промышленности Ивановской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Некрасова Ирина Вадимовна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2013.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/445

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования регионального территориально-производственного комплекса по производству и реализации текстильных и швейных изделий во взаимосвязи промышленного (отраслевого) и регионального аспектов . 14

1.1. Сущность, принципы и виды интеграционных процессов в территориально-производственном комплексе . 15

1.2. Обоснование методологических подходов формирования территориально-производственного комплекса по производству и реализации текстильных и швейных изделий. 32

1.3. Развитие рынка текстильных и швейных изделий: международные, национальные и региональные аспекты. 39

Глава2. Состояние и оценка факторов формирования и функционирования территориально-производственного комплекса по производству и реализации текстильных и швейных изделий . 54

2.1. Анализ внутренних и внешних факторов формирования территориально - производственного комплекса . 55

2.2. Организационно-экономическая характеристика интеграционных процессов в территориально - производственном комплексе 67

2.3. Особенности формирования новой системы экономических отношений в территориально-производственном комплексе Ивановского региона. 77

2.4. Диверсификация вертикально- и горизонтально- интегрированных структур в территориально-производственном комплексе по производству и реализации текстильных и швейных изделий в Ивановской области . 98

Глава 3. Особенности осуществления интеграционных процессов в территориально-производственном комплексе и их оценка с точки зрения влияния на социально-экономическую жизнь региона (на примере Ивановской области) . 115

3.1. Основные направления интеграционных процессов в территориально-производственном комплексе по производству и реализации текстильных и швейных изделий. 116

3.2. Модель интеграционных процессов в территориально-производственном комплексе по производству и реализации текстильных и швейных изделий. 134

3.3. Социально-экономическая эффективность интеграции регионального территориально-производственного комплекса по производству и реализации текстильных и швейных изделий . 153

Заключение 177

Библиографический список 186

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Присоединение РФ к ВТО может привести к потере нашей страной своей легкой промышленности и, в частности, текстильного и швейного производства. Это обусловлено падением ее доли в ВВП нашей страны и ростом импорта текстильной и швейной продукции за период с 2000 г. по 2011 г. более, чем в 8 раз.

Сохранение и развитие текстильной и швейной промышленности РФ должно стать важнейшей стратегической задачей нашей страны.

Предпринятые Правительством РФ меры по поддержке текстильной и швейной промышленности оказались недостаточными для успешного развития текстильной и швейной промышленности, так как объем текстильного рынка в настоящее время составляет около 300 млрд руб., а доля отечественного текстиля на нем составляет не более 60 млрд руб.

Таким образом, сложилась необходимость разработки теории интеграционного процесса и соответствующего ей комплекса мероприятий по развитию текстильной и швейной промышленности нашей страны.

Основным производителем хлопчатобумажных тканей в РФ остается текстильная промышленность Ивановской области, где сосредоточено две трети отечественных производственных мощностей по выпуску хлопчатобумажного текстиля. В связи с этим особый интерес вызывает изучение проблем формирования территориально - производственного комплекса (ТПК) по производству и реализации текстильных и швейных изделий.

Решение этой проблемы имеет важное теоретическое и прикладное значение, так как позволит не только сохранить текстильную и швейную промышленность, повысить ее долю в ВВП РФ, но и обеспечит граждан нашей страны высококачественной текстильной и швейной продукцией. Интеграция в диссертации провозглашается как генеральный путь развития предприятий текстильной и швейной промышленности, а формой реализации – кластеризация регионального уровня с переходом на мезоуровень в рамках межрегионального развития. В диссертации подводится теоретическая база под объективные процессы интеграции между сферами производства и обращения, решаются вопросы эффективности работы предприятий текстильного и швейного производства.

Состояние изученности проблемы. Вопросы методологии организации управления производством в условиях интеграции как технологического уклада производства, так и процессов организации выполнения контрактов с агентами рынка, являются новой областью научных исследований в России и за рубежом.

Фундаментальные исследования проблем управления экономическими системами представлены в трудах зарубежных ученых Х. Босселя, Я. Смэтсона. Из отечественных ученых следует выделить труды С. Ю. Глазьева, Г. Б. Клейнера, Д. С. Львова, В. И. Куликова М. К. Бандмана. Развитию теории организационного управления производством на основе системного подхода, на котором базируется в том числе и данное диссертационное исследование, посвящены работы В. П. Дудяшовой, Н. Н. Масюк, С. В. Гориновой.

При рассмотрении исследуемого ТПК в отраслевом и региональном аспекте применялась кластерная теория. Родоначальником этой теории является М. Портер. Среди зарубежных ученых последователями его идей являются следующие: Т. Андерссон, Е. Бергмен, Е. Фезер. Среди российских ученых последователями являются такие, как: Я. Н. Дранев, М. Г. Казаков, В. Е. Лушин, В. П. Третьяк, Т. В. Цихан, П. Г. Щедровицкий, Д. Я. Ялов и др.

Теория и методики проектирования организации производства в текстильной промышленности разработаны в трудах российских ученых: профессоров А. В. Архипова, Е. В. Беляева, В. Я. Горфинкеля, Л. Н. Никитиной, К. М. Пирогова, В. В. Смельского, Г. М. Травина и других. Исследованию эффективных организационных форм производства и диверсификации вертикально - и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур в текстильной промышленности посвящены работы З. В. Брагиной, О. Б. Ульяновой и др.

Основной целью диссертационного исследования является рассмотрение интеграционных процессов формирования ТПК по производству и реализации текстильных и швейных изделий (на примере Ивановской области). В процессе реализации этой цели предполагается, с одной стороны, осуществить разработку методологических, теоретических и прикладных аспектов формирования исследуемого ТПК, а с другой – рассмотреть объединительные процессы и диверсификацию вертикально- и горизонтально интегрированных хозяйственных структур.

В соответствии с основной целью исследования определены следующие его задачи.

1. Теоретически обосновать адекватную методологии базу исследования интеграционных процессов в ТПК с позиции объективной необходимости становления новой системы взаимоотношений между участниками этого процесса.

2. Выявить социально-экономические и организационно-экономические проблемы осуществления интеграционных процессов формирования ТПК по производству и реализации текстильных и швейных изделий (на примере Ивановской области).

3. Дать объективную социально-экономическую оценку интеграционных процессов в исследуемом ТПК с учетом механизмов диверсификации производства.

4. Определить основные направления интеграционных процессов в ТПК по производству и реализации текстильных и швейных изделий (на примере Ивановской области).

5. Разработать модель повышения устойчивости рассматриваемого ТПК.

В качестве объекта исследования рассматривается интеграционный процесс формирования ТПК по производству и реализации текстильных и швейных изделий (на примере Ивановской области) во взаимосвязи промышленного (отраслевого) и регионального аспектов при доминировании первого.

Предметом исследования выступают, с одной стороны, организационно-экономические отношения, рассматриваемые в связи с интеграционным процессом формирования ТПК по производству и реализации текстильных и швейных изделий (на примере Ивановской области), с другой - научно-методические вопросы, связанные с диверсификацией и необходимостью повышения устойчивости функционирования предприятий этого сектора экономики.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания экономических явлений (метод анализа и синтеза, метод единства исторического и логического), а также конкретно-аналитические приемы (системы критериев, количественных методов обобщения материала, методов выборочного наблюдения).

Информационной базой исследования стали законодательные акты и постановления Правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы Министерства промышленности и торговли РФ, а также мировая статистика, научные издания, публикации периодической печати, годовые отчеты текстильных и швейных предприятий.

Гипотеза исследования может быть конкретизирована по двум направлениям: в области исследования «промышленность» предполагается доказать, что генеральным направлением развития интеграционных процессов в рассматриваемом ТПК будет интеграция производства и сбыта; в области «региональной экономики» предполагается обосновать положение о том, что интеграционные процессы в исследуемом ТПК могут принимать форму регионального кластерного образования.

Соответствие диссертации паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами»: область исследования «промышленность» п. 1.1.14 «Диверсификация вертикально - и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур»; область исследования «региональная экономика» п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики, формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем».

Новизна исследования заключается в разработке матричной модели повышения устойчивости ТПК по производству и реализации текстильной и швейной продукции и в определении факторов, влияющих на этот процесс, на примере Ивановской области.

Результаты исследования, обладающие признаками научной новизны.

В рамках области исследования «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»:

1. Установлено, что спецификой рассматриваемого ТПК по производству текстильных и швейных изделий является интеграция сферы производства и сферы обращения в виде горизонтальной, вертикальной, квазиинтеграции и конгломератной интеграции предприятий, производящих текстильную и швейную продукцию, с коммерческими предприятиями.

2. Дана принципиально новая периодизация интеграционных процессов в исследуемом ТПК с выделением основных этапов его развития по критерию «жесткая» интеграция (1990-е) и «мягкая» интеграция (2000- е годы).

3. Предложена матрица интеграционных решений, в основе которой лежат два основных направления развития рассматриваемого ТПК как экономической системы нового качества. Во-первых, за счет расширения и симбиоза производственных и сбытовых функций, обусловленных реализацией интересов его субъектов. Во-вторых, за счет проектов, связанных с развитием интеграционных структур. Обоснование специфики интеграционных процессов в текстильной и швейной промышленности позволило обосновать получение синергетического эффекта как результата роста внутреннего спроса (иногородние покупатели) и усиления конкуренции (как стимула развития производства) со стороны внешнего предложения (иногородние продавцы отечественной и импортной текстильной и швейной продукцией).

4. Обосновано признание Ивановской области Всероссийским центром по производству и реализации текстильной и швейной продукции. На этой основе подтверждены выводы о том, что выбор стратегии развития исследуемого ТПК определяется рыночной конъюнктурой. Этот выбор нацеливает ТПК на масштабную диверсификацию в части расширения ассортимента, на изменение видового ряда продукции, на освоение новых видов производств с целью более эффективного использования своих конкурентных преимуществ.

В рамках области исследования «региональная экономика»:

5. Доказано расширение географических границ регионального ТПК за счет вовлечения в данную сферу деятельности большинства муниципальных образований Ивановской области и предприятий других регионов страны, выпускающих аналогичную продукцию. В основе этого процесса лежит стремление предприятий ТПК расширить видовой ряд продукции, снизить затраты и найти дополнительные трудовые ресурсы.

Значимость развития регионального ТПК по производству и реализации текстильной и швейной продукции определяется не только его высокой долей в ВРП, но и его способностью расширяться за счет других видов деятельности в виде промышленного мезокластера (приоритетное направление - интеграция текстильного и химического производства).

6. Установлены ключевые факторы развития регионального ТПК, способствующие интеграционным процессам в комплексе (наличие образовательных учреждений, реализация новых образовательных программ; повышение инвестиционной активности отрасли в исследуемом регионе) и препятствующие этим процессам (отраслевые барьеры; отсутствие и слабое развитие инфраструктуры в регионе). Определена взаимосвязь экономического потенциала ТПК в Ивановской области и факторов, способствующих или тормозящих развитие интеграционных процессов в этом комплексе. Произведено структурирование этих факторов в регионе на основе выделения общих факторов (высокий удельный вес импорта и нелегальной экономики, социальные и кадровые проблемы и др.) и специфических факторов (особенности формирования внутреннего спроса на текстильные и швейные изделия и др.)

7. Доказано, что меры, предлагаемые и реализуемые в поддержку текстильной и швейной промышленности РФ со стороны государства, недостаточны для ее эффективного функционирования и развития. Эти меры не обеспечивают необходимого уровня конкурентоспособности как всей текстильной и швейной промышленности, так и ТПК в частности, в условиях вступления РФ в ВТО. Основной причиной выступает институциональная недостаточность функционирования текстильной и швейной промышленности (особенно в части защиты прав собственности), несовершенство антимонопольного законодательства в части гарантий сохранения рабочих мест и защите интересов трудовых коллективов в новых условиях ведения бизнеса на интеграционной основе.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии знания в области исследования интеграционных процессов в ТПК, а также в преодолении фрагментарности этого знания в рассматриваемой области. Выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут послужить основой для дальнейших научных разработок по этой теме исследования.

Практическая значимость исследования определяется использованием результатов теоретического анализа в разработке практических рекомендаций по повышению социально-экономической эффективности деятельности ТПК в целом и входящих в него текстильных и швейных предприятий. Использование этих практических рекомендаций органами федеральной и региональной власти позволит повысить эффективность государственного регулирования деятельности ТПК, будет содействовать развитию конкуренции между предприятиями и росту конкурентоспособности российской текстильной промышленности.

Модель интеграционных процессов в исследуемом ТПК может быть использована при подготовке и принятии нормативных актов, содержащих не только инструменты анализа функционирования рассматриваемого комплекса, но и прогнозирование его будущего развития и определение поведения участников комплекса.

Материалы исследования используются в учебном процессе в рамках преподавания таких дисциплин, как «Интеграция торговых процессов», «Теория и практика кооперации» в Ивановском филиале Российского государственного торгово-экономического университета; «Экономическая география», «Коммерция» в Ивановском государственном университете, что подтверждается соответствующими справками.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены на 4 международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Региональная экономика: теория, проблемы, практика» (Владимир, 15 мая 2010г.); IX Международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород 2011г.); Международной научно-практической конференции «Модернизируемой экономике - инновационное управление» (Иваново, 17-18 апреля 2012г.), 3-я Международной научно-практической конференции «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения» (Курск, 29 июня 2013г.). А также на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (Киров, 8 ноября 2012г.).

Отдельные результаты исследования приняты к внедрению ООО «Праймтекс», ООО «Ивановская текстильная компания», ООО «Фабрика Самсон».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях автора общим объемом 7,61 п.л., из них авторских 5,4 п.л., в том числе глава в монографии, 11 статей (из них 4 в журналах, включенных в перечень ВАК), 5 публикаций в материалах международных научных конференций.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание исследования изложено на 206 страницах. Диссертация содержит 21 таблицу, 18 рисунков, 7 приложений, список литературы насчитывает 163 наименования.

Сущность, принципы и виды интеграционных процессов в территориально-производственном комплексе

Начало XXI века в народном хозяйстве РФ было отмечено формированием нового экономического пространства и ТПК нового типа. В Ивановской области комплексом нового типа должно стать ТПК по производству и реализации текстильной и швейной продукции. При этом следует заметить, что стержнем создания этого ТПК выступают хозяйствующие субъекты, производящие готовую текстильную и швейную продукцию, функционирующие на завершающем этапе производства.

В экономической литературе встречаются различные понимания хозяйственных, производственных и территориально - производственных комплексов.

Первое определение ТПК было дано в 1921-1922 гг., «когда подкомиссия Госплана (руководитель И. Г. Александров) и комиссия ВЦИК (руководитель М. И. Калинин) попытались на научной основе провести районирование страны».

По их мнению, «экономический район представляет собой территориально-производственный комплекс, обеспечивающий наиболее полное и рациональное использование природных и трудовых ресурсов района».3

Второе отмеченное нами определение ТПК связано с развитием плановой экономики и необходимостью решения проблем оптимизации промышленного производства в нашей стране.

По мнению М. К. Бадмана, ТПК - это «планово формируемая совокупность устойчиво взаимосвязанных и пропорционально развивающихся объектов, ... обладающих необходимым набором и размерами ресурсов, эффективно использующих местные и полученные извне ресурсы, имеющие единую производственную и социальную инфраструктуру».

Третье определение ТПК связано со становлением в РФ современной рыночной экономики. Под ТПК начинают понимать производственные и хозяйственные комплексы.

Хозяйственный комплекс - это «экономическое и социально эффективное хозяйство, обеспечивающее наивысшую для данного этапа его развития степень рационального использования ресурсов при условии сохранения или улучшения существующих параметров качества окружающей природной среды».5

Хозяйственный комплекс - это совокупность инструментов и методов, направленных на разрешение противоречий хозяйствующих субъектов, то есть на достижение согласия, где элементами системы выступают экономические интересы хозяйствующих субъектов, а ресурсы системы управления представлены инструментами и методами согласования их экономических 6 интересов.

Производственный комплекс «кластерного типа является сложной системой особого типа. Свойства ее проявляются, прежде всего, в повышении конкурентоспособности конечной продукции комплекса из-за улучшения доступа к специализированным факторам производства, инновационным разработкам, роста производительности на основе более эффективного взаимодействия взаимосвязанных производств внутри кластера».7

Определение ТПК - это понятие, отражающее развитие теории указанных комплексов, а также изменение поставленных в них целей и задач.

Приведенные выше определения территориально-производственных комплексов, хозяйственных и производственных комплексов имеют общий характер. В нашем исследовании нами разработано определение учитывающее специфику формирования ТПК по производству и реализации текстильной и швейной продукции в Ивановской области.

Под понятием «территориально-производственный комплекс по производству и реализации текстильных и швейных изделий» автор подразумевает предприятия, объединенные производственным циклом, рационально использующие внутренние и внешние ресурсы, эффективно функционирующие на региональном и межрегиональном уровне».

ТПК представляет собой сложную многоуровневую динамичную систему, состоящую из подсистем и множества элементов (хозяйствующих субъектов, выступающих носителями частных, коллективных и общественных интересов).

Так, например, 1 марта 2010 года подписано «соглашение о намерениях по развитию текстильной и швейной промышленности в Ивановской области». Соглашение подписали 26 производственных предприятий, 7 научных и образовательных учреждений 8 Администраций муниципальных районов и 3 логистических центра».9 На основе этого соглашения 31 марта 2010 года было «сформировано некоммерческое партнерство «Ассоциация предпринимателей текстильной и швейной промышленности Ивановской области»».10

Такое понимание ТГЖ предполагает рассмотрение сущности, принципов и видов интеграционных процессов в формировании этого комплекса.

Понятие «интеграция» и «интеграционный процесс» были введены в экономическую литературу в 20-е годы прошлого века немецкими учеными Р. Шмедом, X. Кельзеном и Д. Шиндлером11 и получили дальнейшее развитие в трудах российских и западных экономистов: Ф. Шерера , СЮ. Глазьева , Р. Викермана14, В.П. Третьяка1 и др.

В диссертационном исследовании рассмотрим термин «интеграция» с целью выявления ее свойств.

Интеграция (integration) - взаимосвязанность, системное соединение в единое целое и, соответственно, процесс установления таких связей, сближение, объединение организаций, отраслей, регионов или стран и т.п.1

Подписано соглашение о намерениях по развитию текстильно-промышленного кластера Ивановской области 1 марта 2010 года. [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: http://www.chastnik.ru/2010/03/01/35838/

Интеграция «понимается как процесс, результатом которого является достижение единства и целостности внутри системы, и который основан на взаимозависимости специализированных элементов».17

«Интеграция» в переводе с латинского языка описывает процесс связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию. Причем интеграция рассматривается как неявная форма контроля за деятельностью самостоятельных субъектов хозяйствования».18

Интеграция - создание условий взаимодействия предприятий, при которых их интересы и цели из разнонаправленных становятся однонаправленными19.

Интеграция представляет собой «углубление сотрудничества субъектов управления, их объединение, углубление взаимодействия и взаимосвязи между компонентами системы»2 . «Вертикальные связи отражают технологическую цепочку передачи стоимости. Горизонтальная интеграция проявляется в форме сотрудничества с целью решения общих задач (например, необходимость повышения качества продукции, использование общих производственных или торговых площадей, приобретение услуг сторонних организаций и т.д.)».21

На основе анализа перечисленных выше определений нами сформулированы основные свойства интеграции: сближение хозяйствующих субъектов, установление между ними взаимосвязей, объединение вокруг центральной организации, расширение и комбинирование видов деятельности, региональное и межрегиональное сотрудничество.

Проведя анализ определений «интеграции», можно утверждать, что ТПК представляет собой объединение на добровольных началах хозяйствующих субъектов на основе стремления к созданию законченного цикла производства и реализации текстильной и швейной продукции, путем установления между ними прочных, устойчивых производственно-технологических связей для эффективного совместного сотрудничества и использования единого исходного сырья.

Анализ внутренних и внешних факторов формирования территориально - производственного комплекса

Рост доходов граждан РФ и потребность в обеспечении их качественной отечественной продукцией текстильного и швейного производства предопределили необходимость проведения анализа внутренних и внешних факторов формирования и функционирования ТПК.

По нашему мнению, формированию ТПК способствует рост внутреннего спроса на продукцию текстильной и швейной промышленности. Однако в результате общих негативных тенденций, в частности Мирового финансово-экономического кризиса 2008 года, в развитии экономики России произошло существенное падение спроса, особенно на рынке непродовольственных товаров.

По данным Минэкономразвития России, оживление внутреннего спроса и начало выхода национальной экономики из кризиса ожидалось не ранее 2013 года, а восстановление емкости внутреннего рынка до докризисного (базового) уровня 2008 года должно произойти в 2015 году, с тенденцией к последующему росту российского внутреннего рынка.

Основной тенденцией развития российского внутреннего рынка товаров легкой промышленности к 2020 году станет его увеличение на 41,7 процента. Соответственно, он может составить более 2,83 трлн. рублей, в которых доля российского производства должна возрасти до 50,5 процентов (1,43 трлн. руб.).

Проведенное нами в первой главе исследование рынка производства отечественной хлопчатобумажной текстильной и швейной продукции свидетельствует о серьезных последствиях, нанесенных мировым кризисом производственным предприятиям, проявившихся в сокращении производства и увеличении импорта аналогичной продукции, что затрудняет достижение изучаемыми производствами заданных экономических показателей развития.

Развитие российского внутреннего рынка текстильной и швейной продукции возможно за счет изменения подхода к ее производству в ТПК на основе следующих тенденций:

рост благосостояния российского населения и повышение спроса на более дорогую и качественную продукцию этих видов деятельности;

возрастающая популярность продукции из натуральных волокон и прогнозируемое расширение использования этой продукции в модных коллекциях дизайнеров всех стран мира потребует увеличения количества этой продукции, особенно хлопчатобумажных и льняных тканей;

формирование равноправной конкурентной среды для российских и зарубежных товаропроизводителей, сокращение жизненного цикла продукции и ускорение процесса создания новой продукции.

Реализовать тенденции изменения в деятельности ТПК возможно лишь на основе решения основных проблем, накопившихся в этом комплексе.

В настоящее время в экономической и официальной литературе сформировалась точка зрения, что проблемы текстильной и швейной промышленности связаны с действием следующих факторов (см. рис. 2.1.1.):

техническим и технологическим отставанием текстильной и швейной промышленности от промышленности зарубежных стран, выраженным в высокой материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости производства;

низким уровнем инновационной и инвестиционной деятельности в текстильной и швейной промышленности, выраженным в слабой конкурентоспособности отечественных товаров, в низкой доле «ноу-хау» и инновационной продукции в объеме продаж на российском рынке;

высоким удельным весом импорта и теневой экономики, ставшим причиной усиления товарной зависимости России от зарубежных стран;

отсутствием государственных мер по защите отечественного рынка текстильных и швейных изделий, выразившихся в обострении конкуренции на внутреннем рынке между российскими и зарубежными товаропроизводителями;

социальными и кадровыми проблемами, проявляющимися в дефиците высококвалифицированных специалистов, опытных управленцев, рабочих по всем технологическим переделам.7

По нашему мнению, существование указанных выше факторов обусловлено действием внутренних и внешних проблем, связанных с деятельностью самой текстильной и швейной промышленности; происходящими в нашей стране институциональными преобразованиями; изменениями в национальной экономике; развитием мировой экономики .

Действие первого фактора - техническое и технологическое отставание текстильной и швейной промышленности от аналогичной промышленности зарубежных стран обусловлено следующими причинами:

моральным и физическим износом основных производственных фондов, особенно их активной части;

отсутствием на многих предприятиях современных технологических переделов: беления, крашения, печати и заключительной отделки ткани, главным образом влияющих на потребительские свойства готовой продукции;

низким коэффициентом обновления основных производственных фондов - 3-5%, против 14-16% в экономике развитых стран;

отсутствием автоматизированных систем управления производственными процессами.72

Исходя из материалов «Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года», сделанные нами выводы позволили определить проблемы в области технического и технологического отставания текстильной и швейной промышленности России от аналогичной зарубежной промышленности. Приведенные выводы касаются практически всех производственных предприятий. Лишь часть рассматриваемых в ТПК интегрированных формирований за счет собственных и привлеченных средств, используя субсидирование, предоставляемое государством, частично решила рассмотренные проблемы.

Дальнейшее преодоление поставленных проблем, связанных с техническим и технологическим отставанием текстильной и швейной промышленности возможно за счет принятия и осуществления следующих мер:

проведения технического перевооружения и модернизации текстильной и швейной промышленности;

снижения трудоемкости, энергоемкости и материалоемкости текстильной и швейной продукции, с целью повышения рентабельности производства;

преодоления разрыва между развитием российского и мирового рынка продукции текстильной и швейной продукции, качеству и ассортименту выпускаемой продукции. (См. Приложение №3. «Меры Правительства Ивановской области по преодолению технического отставания текстильной и швейной промышленности».)

Отставание текстильной и швейной промышленности Ивановской области от аналогичной промышленности зарубежных стран может быть сокращено только при условии комплексной реализация приведенных выше мер, а не частичной их реализации, как практикуется на рассматриваемых нами в исследовании текстильных предприятиях Ивановской области.

Действие второго фактора - низкий уровень инновационной и инвестиционной деятельности в текстильной и швейной промышленности, выраженный в слабой конкурентоспособности отечественных товаров, в низкой доле «ноу-хау» и инновационной продукции в объеме продаж на российском рынке. Действие второго фактора обусловлено следующими причинами:

недостаточным уровнем инвестиций для модернизации и реконструкции производства (0,75% от общего объема капиталовложений, инвестируемых в основной капитал обрабатывающих отраслей);

низким уровнем использования производственных мощностей (35-50%) и освоения прогрессивных технологий;

нарушением гармоничного развития промышленного производства и отраслей науки;

снижением бюджетного финансирования научных разработок, низким уровнем освоения положительных результатов и достижений науки на предприятиях.

Таким образом, нами определен круг проблем в области уровня инновационной и инвестиционной деятельности в текстильной и швейной промышленности России, исходя из данных, приведенных в рассматриваемой стратегии.

В условиях присоединения России к ВТО инвестиционная и инновационная деятельность приобретает особую актуальность. Эта деятельность позволяет повысить конкурентоспособность каждого отдельного предприятия и всей текстильной и швейной промышленности в целом. В связи с этим рассмотрим основные направления осуществления инвестиционной и инновационной деятельности в ТПК (см. рис. 2.1.2.).

Диверсификация вертикально- и горизонтально- интегрированных структур в территориально-производственном комплексе по производству и реализации текстильных и швейных изделий в Ивановской области

ТПК по производству и реализации текстильной и швейной продукции - это важнейший инновационный и многопрофильный сектор экономики Ивановской области, так как обеспечивает занятость населения в производстве и реализации продукции, способствует улучшению благосостояния работников, решает социальные вопросы (особенно в градообразующих населенных пунктах), а также создает условия для гармоничного развития экономики области.

В связи с этим особый интерес вызывает анализ диверсификации вертикально - и горизонтальных структур в ТПК, на основе исследования территориального размещения, структуры и производственных возможностей участников этого комплекса.

Особенностью этого исследования является то, что оно проводится на основе структурно-функционального подхода.

В основе диверсификации вертикально - и горизонтальных структур в ТПК лежит необходимость решения накопившихся в функционировании этого комплекса проблем. Основной проблемой функционирования ТПК в Ивановской области является использование оборудования, не отвечающего современным требованиям и не позволяющего расширить крайне ограниченный ассортимент производимой продукции.

Так, например, компания «Gherzi Textil Organization», после ознакомления с деятельностью 35 основных действующих предприятий ТПК, пришла к выводу, что оборудование, установленное на этих предприятиях, не позволяет радикально изменить продуктовую линейку и перейти к производству новых видов продукции в более перспективных сегментах.

Кроме того, ТПК Ивановской области занимает достаточно слабую позицию по отдельным показателям своего функционирования, таким как: конкурентоспособность отдельных предприятий этого комплекса, сложность получения свободных иностранных инвестиций, отсутствие достаточного количества сырья для производства текстильной продукции (см. рис. 2.4.1.).

Особое значение для развития ТПК имеет знание основных направлений развития мировой текстильной промышленности, в частности, понимание того, что мировая торговля в будущем будет развиваться преимущественно за счет готовых изделий, а промежуточные продукты (пряжа, ткани, крой) будут потребляться на внутреннем рынке.

Особый интерес в изучении территориальных производственных систем вызывает исследование интеграционных процессов, способствующих их развитию.

В рамках проведенного нами исследования были выделены две основные сферы (производственная и торгово-логистическая сфера), находящиеся в интеграционной связи друг с другом. Ведущей является производственная сфера, способствующая функционированию комплекса, главной характеристикой которой можно считать ее компактное расположение на территории области.

Нашей задачей является исследование расположения текстильных и швейных предприятий и торгово-выставочных центров в Ивановской области с целью определения территорий области, задействованных в ТПК (Таблица 2.4.1.).

Из двадцати семи перечисленных муниципальных образований Ивановской области, приведенных в таблице 2.4.1., двадцать четыре района и городских округов производят текстильную и швейную продукцию.

Производство общего ассортимента текстильной и швейной продукции в Ивановской области позволяет нам рассматривать ее как единый ТПК с внутри региональным разделением обязанностей в зависимости от наличия свободных площадей, инфраструктуры и трудовых ресурсов.

Производство текстильной и швейной продукции в Ивановской области обеспечивает функционирование ТПК, создает условия для образования текстильного кластера, а также увеличивает ассортимент предлагаемой продукции. Сфера реализации выпускаемой продукции в виде торгово-выставочных текстильных центров повышает уровень стабильности бизнеса в регионе, на основе территориально-отраслевого принципа, и способствует появлению на рынке новых и развитию существующих малых и средних предприятий.

Анализ деятельности торгово-выстаеочных комплексов в ТПК

Расширение посреднической деятельности в текстильном секторе позволило Ивановской области осуществить ряд коммерческих проектов по организации центров распределения текстильной и швейной продукции, сконцентрированных на территории г. Иваново.

Первые торгово-выставочные комплексы: "Текстильщик", "Текстильщик 2", "Текстиль Град", открытые в городе Иваново, были организованы по принципу совместного финансирования, то есть базировались на интересах продавцов и покупателей, производящих и потребляющих малые партии товаров легкой промышленности. Мелкие и средние участники текстильного рынка почувствовали увеличение спроса на товары народного потребления и инвестировали свои средства на правах долевого участия в строительство первых текстильных центров. В результате этих действий были созданы цивилизованные места для реализации отечественной текстильной и швейной продукции.

В основе функционирования крупных участников ТПК первоначально находилась производственная и сбытовая деятельность, поэтому они не принимали финансового участия в организации торгово-выставочных комплексов. Однако успешность деятельности первых комплексов в Иваново и в других городах потребовала пересмотреть эту позицию.

Были выделены крупные производственные и торговые площадки, на базе которых, при участии Московских инвесторов, были организованы крупные торгово- выставочные комплексы:

Текстильный комплекс «Текстиль-Град» был открыт на территории ткацкой фабрики им. С. М. Кирова;

Региональный комплекс «Текстиль Профи-Иваново» был размещен на территории главного прядильного производства фабрики прядильно-отделочной «Красная Талка»;

Текстильный комплекс «Текстиль Макс» занял готовую площадку, расположенную на московской трассе;

Текстильный комплекс «РИО» расположился в здании недостроенного универмага, находящегося на границе между городом Иваново и городом Кохма.

Анализ деятельности этих комплексов позволил нам позиционировать их как крупных участников регионального рынка по реализации текстильной и швейной продукции, большая часть которой изготовлена в рамках ТПК. (см. таблица 2.4.2.).

В рамках решения второй задачи дадим характеристику торгово-выставочных текстильных комплексов.

В соответствии с действующим стандартом131, под таким комплексом понимается совокупность торговых предприятий, реализующих универсальный ассортимент товаров и оказывающих широкий набор услуг, а также централизующих функции хозяйственного обслуживания132 торговой деятельности.

Торгово-выставочные текстильные центры являются элементами ТПК по производству и реализации текстильной и швейной продукции и выполняют ряд важнейших функций по изучению спроса потребителей, рекламированию новой продукции и объединению вокруг крупнейших компаний многочисленных средних и мелких предприятий.

В настоящее время в Иваново организованы и функционируют пять текстильных комплексов, реализующих текстильную и швейную продукцию. Рассмотрим функционирование самого крупного торгово-выставочного комплекса ОТК «Текстиль Профи - Иваново».

Одним из самых масштабных комплексов является ОТК «Текстиль Профи -Иваново». В настоящее время общая площадь комплекса составляет ПО тыс. м,2 данный объем торговых площадей был достигнут как за счет переориентации производственных помещений прядильного производства, так и за счет нового строительства. Одним из крупных проектов является строительство и сдача в эксплуатацию нового торгово-выставочного комплекса со служебными помещениями 7000 м по адресу: г. Иваново ул. Сосновая, д.20, ставшего его неотъемлемой составной частью. Проектирование и реализация данного проекта произведена ООО НЛП «Инженер-Строй».

Социально-экономическая эффективность интеграции регионального территориально-производственного комплекса по производству и реализации текстильных и швейных изделий

Успешное осуществление интеграционных процессов в ТПК Ивановской области невозможно без оценки их эффективности и мониторинга его результатов.

Для нашего исследования наибольшее значение приобретает экономическая, социальная и политическая оценка эффективности интеграционных процессов и мониторинг изменения результатов этой оценки.

В настоящем параграфе предполагается определить социально-экономическую эффективность интеграционного процесса в ТПК по производству и реализации текстильной и швейной продукции на основе решения следующих основных задач.

К экономической оценке интеграционных процессов в ТПК можно отнести следующие показатели:

1. Прирост объема производства в текстильной и швейной промышленности (В «/о).

2. Прирост занятости в текстильной и швейной промышленности (в %).

3. Прирост доли современной инновационной техники в основных фондах текстильной и швейной промышленности (в %).

4. Прирост доли инновационной продукции во всей продукции текстильной и швейной промышленности (в %).

К социальной оценке интеграционных процессов в ТПК можно отнести следующие показатели:

1. Прирост величины средней заработной платы в текстильной и швейной промышленности (в %).

2. Прирост величины средней заработной платы по всем видам деятельности (в %).

3. Доля величины средней заработной платы в текстильной и швейной промышленности к величине средней заработной платы по всем видам деятельности в регионе (в %).

4. Среднегодовая численность работников текстильной и швейной промышленности (в натуральном выражении).

К политической оценке интеграционных процессов в ТПК можно отнести следующие показатели.

1. Доля отечественной продукции во всей потребляемой текстильной и швейной продукции (в %).

2. Доля продукции ТПК Ивановской области во всей потребляемой текстильной и швейной продукции (в %).

Деятельность приведенных восьми показателей корректируется на основе холизма в деятельности всех участников ТПК.

По нашему мнению, холизм в интеграционном процессе представляет собой постоянное преобразование и обновление взаимодействия субъектов этого процесса, на основе первичности целого по отношению к его частям и невозможности сведения этого целого к его составным частям.

В модели интеграционных процессов в ТПК в центр согласования интересов нами был заложено противоречивое единство принципа холизма и принципа индивидуализма при решении проблем взаимосвязи макро - и микроуровней и государственного протекционизма.

В основе решения проблем в ТПК находится взаимосвязь двух основных хозяйствующих субъектов: интегрированных в этот комплекс крупных, средних и малых компаний и государства. Эта взаимосвязь предполагает движение в двух направлениях: постоянное обновление производства и расширение ассортимента хозяйствующими субъектами и активную государственную политику по развитию текстильной и швейной промышленности, защите интересов отечественных товаропроизводителей. При реализации такой политики доминантой должны быть интересы хозяйствующих субъектов всех уровней, а определенную долю рисков должно взять на себя государство. Схематически разрабатываемая нами модель интеграции коммерческой деятельности территориально-производственного комплекса на базе холизма представлена на рис. 3.3.1.

Механизмами, способствующими взаимному обмену между различными кластерами внутри мезокластера, являются те условия, которые способствуют более легкому движению информации и координации интересов горизонтально и вертикально связанных фирм. Например, объединение в мезокластер на основе вертикальной интеграции формирует не спонтанную концентрацию разнообразных технологических изобретений, а определенную систему распространения новых знаний и технологий. При этом важнейшим условием эффективной трансформации изобретений в инновации, а инноваций в конкурентные преимущества, является формирование сети устойчивых связей между всеми участниками мезокластера.

Результаты исследования позволили нам выявить и научно обосновать критерии, позволяющие произвести идентификацию форм проявления или трансформацию интеграционных преобразований. К таковым критериям, в частности, относятся:

- трансформация собственности;

- степень согласованности экономических интересов;

- реализация экономических интересов;

- концентрация капитала в виде слияний и поглощений;

- организация новых производственных цепочек.

Направления развития текстильного мезокластера и повышения его устойчивости как системы Речь идет о формировании мезокластера как интегрированной совокупности отраслей и предприятий, ориентированных на текстильное производство как кластерное ядро. Процесс формирования мезокластера идет в существенной степени стихийно, поэтому необходимо придать ему определенный уровень планомерности посредством повышения уровня государственного воздействия (координация действий участников, разрешение конфликтных ситуаций и согласование интересов, участие в переговорном процессе и лоббировании интересов отрасли, помощь в интегрировании в межрегиональные и международные технологические и распределительные сети и др.). Формирование мезокластера находится в его начальной стадии, но при соблюдении определенных условий процесс может быть ускорен при поддержке государственной власти.

Повышение устойчивости промышленного мезокластера по производству и реализации текстильных и швейных изделий на основе критериев его развития, охватывающее существующее экономическое и территориальное положение в рамках ТПК и в условиях формирования мезокластера, представлена в виде таблицы (см. табл. 3.3.1.)