Интегральные критерии оценки качества инновационных проектов Корчагин, Павел Юрьевич

Интегральные критерии оценки качества инновационных проектов
<
Интегральные критерии оценки качества инновационных проектов Интегральные критерии оценки качества инновационных проектов Интегральные критерии оценки качества инновационных проектов Интегральные критерии оценки качества инновационных проектов Интегральные критерии оценки качества инновационных проектов Интегральные критерии оценки качества инновационных проектов Интегральные критерии оценки качества инновационных проектов Интегральные критерии оценки качества инновационных проектов Интегральные критерии оценки качества инновационных проектов Интегральные критерии оценки качества инновационных проектов Интегральные критерии оценки качества инновационных проектов Интегральные критерии оценки качества инновационных проектов
>



Корчагин, Павел Юрьевич. Интегральные критерии оценки качества инновационных проектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Корчагин Павел Юрьевич; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2009.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1334

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В первое десятилетие XXI века научно-технический прогресс (НТП) окончательно утвердился в качестве важнейшего фактора экономического развития, основы конкурентоспособности фирм, отраслей, регионов и национальных экономик в целом. Сегодня НТП во многом определяет уровень жизни населения в различных странах. В настоящее время, когда высокие технологии становятся базовым фактором развития современного постиндустриального общества и существенно возрастает роль общественного интеллекта, главным достоянием всех стран становится их научный потенциал, реализуемый через инновационные разработки.

В мировой экономика активно развивается новая научно-техническая революция, основанная на информационных технологиях, явившихся катализатором процессов глобализации экономики. Существенно возросли скорости развития новых технологий, в результате формируется новое информационное общество и создается «экономика, основанная на знании», именуемая также новой экономикой. Глобальный характер создания и использования знаний, технологий, продуктов и услуг определил рост масштабов экономического развития, усилил социальную ориентацию новых технологий. В настоящее время отчетливо сформировалось представление, что будущее процветание общества определяется центральной ролью нововведений, повышающих производительность труда и эффективность вложенного капитала.

В РФ на государственном уровне поставлена задача обеспечить в 2010 году возвращение России в глобальную экономику в качестве игрока, в заметной степени формирующего хозяйственную парадигму следующей волны экономического роста. В России к этому моменту должна быть сформирована полноценная индустриально-инновационная экономика, которая будет способна играть ключевую экономическую роль на евразийском пространстве на протяжении нескольких последующих десятилетий.

Задача возвращения России в мировую экономическую элиту высокоразвитых в технологическом плане стран возникла как объективная необходимость после кардинальных преобразования в российской экономике в период реформ. К сожалению, следует признать, что на определенном этапе (в середине 1990-х годов) результаты внедрения реформ привели к падению объемов валового внутреннего продукта, сокращению промышленного производства, свертыванию производственной деятельности многих предприятий и целых отраслей народного хозяйства. В кратчайшие сроки изменилась направленность инвестиционных потоков в народном хозяйстве, снизилась их управляемость, особенно при размещении инвестиционных ресурсов, резко упала эффективность инвестиций. В связи с сокращением объемов инвестирования в подавляющем большинстве отраслей экономики не существовало не только расширенное, но и простое воспроизводство основного капитала. Во многих отраслях реальные капиталовложения в эти годы были в 2-3 раза меньше сумм начисленной амортизации. Все это привело к объективной необходимости возвращения РФ в элиту мировой экономики как правопреемницы СССР.

Однако за годы экономического кризиса в России в конце ХХ века изменилась и общая мировая рыночная ситуация. Насыщение рынка товарами и услугами, сокращение жизненного цикла продукции, привели к переходу от массового и крупносерийного производства к мелкосерийному и уникальному производству, что в свою очередь вызвало изменение удельной доли инновационных проектов в общем объеме проектов экономического развития.

Понимание того, что в условиях глобализации экономики наука и высокие технологии являются основным фактором поддержания конкурентоспособности продукции на мировом рынке, способствовало значительному повышению доли затрат на НИОКР в ВВП наиболее развитых в индустриальном отношении странах. Так в Южной Корее, Швеции, Финляндии, Ирландии, Дании, США, Японии и ряде других стран на НИОКР выделяется 3% и более от ВВП.

Собственные ассигнования на НИОКР ведущих фирм и компаний также быстро возрастают. В 100 ведущих компаниях США ассигнования на НИОКР составляют 5,6% от совокупного объема продаж их продукции или более половины от суммарной прибыли. Обращает на себя внимание то, что ассигнования на исследования и разработки увеличиваются быстрее, чем рост объемов продаж.

Таким образом, технологические изменения являются главным источником экономического роста. Инновационная деятельность является основным источником роста производительности факторов производства.

Возрастание темпов инновационной активности во многом определяется нарастающим дефицитом энергетических и материальных ресурсов (в мире все более ощущается дефицит природных ресурсов, что востребует появление новых ресурсосберегающих технологий), ухудшением качества окружающей среды, вызывающего дополнительные проблемы здравоохранения, безопасности условий труда и жизни населения.

Таким образом, изменение роли инновационных проектов в развитии общества приводит к необходимости пересмотра требований к ним, а также совершенствования критериев оценки качества инновационных проектов. Совершенствование критериев оценки качества инновационных проектов должно осуществляться с точки зрения обеспечения комплексности получаемых сведений и обобщения собранных результатов для принятия решения о целесообразности выполнения предлагаемых проектов, их ранжирования, оценки качества реализации и т.д. Указанные факты роста значимости инновационных проектов в развитии общества определили актуальность темы исследования интегральных критериев для оценки их качества.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию особенностей инновационного развития посвящены работы многих отечественных ученых: Аньшина В.М., Балабанова В.С., Вертакова Ю. В., Глущенко И.И., Дудина М.Н., Егорова А.Ю., Ильенковой С.Д., Колоколова В.А., Кондратьева Н.Д., Лясникова Н.В., Медынского В.Г., Новицкого Н.А., Е.Ойхмана, Полякова В.В., Рудакова И.Е., Сурина А. В., Тебекина А.В., Уткина Э.А, Фатхутдинова Р.А., Хотяшевой О.М., Шмелева Ю.М., Яковца Ю.В. и др.

Активные исследования ведутся и за рубежом. Им посвящены работы: М.Альберта, С.Бира, Э.Гейгера, В.Дика, И. Исидзука, Р.Калмана, М.Мескона, Н.Мончева, М.Портера, Б.Санто, Т.Твисса, Х.Уэно, Дж.Фостера, Ч.Хорнгрена, Ф.Хедоури, Й.Шумпетера, К. Шеннона и др.

Многообразие различных концепций инновационного развития и методик управления, направленных на измерение уровня технологической конкурентоспособности и инновационного потенциала, демонстрирует повышенный интерес к инновационной проблематике. Однако непрерывное развитие экономических систем определяет потребность в постоянном совершенствовании подходов к вопросам управления инновационным развитием, требует рассмотрения новых факторов и разработки новых моделей реализации инновационных проектов. К недостаточно изученным вопросам системы инновационного развития следует отнести: определение механизмов инновационного развития компаний, включая критерии оценки качества их реализации.

Вопросы методологии управления качеством изложенны в работах отечественных и зарубежных учёных Ю. П. Адлера, Б.В. Бойцова, В.А. Васильев, В. В. Версана, Б.И. Герасимова, А. В. Гличева, А. В. Гугелева, Дж. Джурана, Э. Деминга, Н.Д. Ильенковой, К. Исикавы, М.Г. Круглова, Ф. Кроссби, X. Кумэ, В.А. Лапидуса, В. В. Окрепилова, Дж. Ситтинга, А.В. Тебекина, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, В.Б.Швеца, Ф. Янсена и др.

Вместе с тем изучение указанных и других работ показывает, что проблемы развития систем оценки качества инновационных проектов в интересах их управления в современных условиях интеграции экономики требует дальнейших более детальных исследований.

Практические аспекты внедрение систем менеджмента качества в деятельность предприятий и организаций получили развитие в публикациях А.Л. Афонина, Г.Я. Гольдштейна, О.А. Горленко, М.В. Латышева, П.М. Козлова, В.В. Мирошникова, В.А. Никитина, А.В. Олейника, Ю.И. Полоцкого, А.И. Пригожина, Д.В. Пузанкова, С.А. Степанова, B.C., Соболева и других авторов.

Однако недостаточная изученность внедрения систем менеджмента качества в реализацию и оценку выполнения инновационных проектов в хозяйствующих субъектах, в условиях трансформации организационных структур в процессе укрупнения, вертикальной интеграции, диверсификации, других вариантов организационного преобразования адекватных глобализации и интеграции рыночной экономики требует более глубокого изучения.

Таким образом, актуальность и значимость проблемы развития систем оценки качества реализации инновационных проектов, а также нерешённость целого ряда теоретических и практических вопросов, связанных с этой проблемой, обусловили выбор темы, цели, задач, объекта, предмета, а также структуры и содержания исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование системы оценки качества инновационных проектов, эквивалентной их роли и содержанию в изменяющихся в период глобализации экономических, социальных и экологических условиях, и разработка на этой основе научно-практических рекомендаций по дальнейшему развитию систем эффективного управления инновационными проектами.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

1) Исследование теоретико-методологических основ оценки качества инновационных проектов, включая:

- изучение основополагающих принципов оценки качества инновационных проектов,

- рассмотрение видов инновационных проектов и особенностей подходов к их оценке;

- формирование задачи всесторонней оценки качества инновационных проектов;

2) Анализ факторов, определяющих уровень качества инновационных проектов, включая:

- анализ основных составляющих качества инновационных проектов;

- исследование вариантов моделей для оценки качества инновационных проектов;

- формирование модели оценки качества инновационных проектов;

3) Синтез интегрального критерия оценки качества инновационных проектов, включая:

- разработку локальных показателей качества инновационных проектов,

- разработку интегральных критериев качества инновационных проектов,

- формирование методических рекомендаций по разработке и использованию критериев качества инновационных проектов.

Объектом исследования в данной работе являются экономические системы народного хозяйства, включающие экономические объекты, взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических элементов и социальных субъектов, объединенных потоками инвестиций в инновационные проекты.

Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления инновационными проектами, направленные на повышение эффективности инвестиций в инновации с позиций растущих рыночных потребностей, усиления неравномерности экономического развития и ужесточения конкуренции, сопровождающих мировые интеграционные процессы.

Гипотеза исследования. В условиях глобализации и интеграции экономики, инновационная деятельность является основным источником роста производительности факторов производства.

Во-первых, возрастание темпов инновационной активности во многом определяется нарастающим дефицитом энергетических и материальных ресурсов (в мире все более ощущается дефицит природных ресурсов, что востребует появление новых ресурсосберегающих технологий).

Во-вторых, насыщение рынка товарами и услугами, сокращение жизненного цикла продукции, привели к переходу от массового и крупносерийного производства к мелкосерийному и уникальному производству, что в свою очередь вызвало изменение удельной доли инновационных проектов в общем объеме проектов экономического развития.

В-третьих, ухудшение качества окружающей среды, вызывающего дополнительные проблемы здравоохранения, безопасности условий труда и жизни населения также изменяют требования.

Таким образом, изменение роли инновационных проектов в развитии общества приводит к необходимости пересмотра требований к ним, а также радикального совершенствования критериев оценки качества инновационных проектов.

Методологическую основу исследований составили базовые принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам: развития инвестиционных проектов, возможностям инновационной деятельности в рамках реализации инвестиционных проектов, критериям качества инновационных проектов, законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инноваций, управления качеством и инвестиционной деятельности в рамках инновационных проектов.

Теоретической основой исследования критериев оценки качества инновационных проектов явились работы теоретиков и практиков в сфере управления инновационной и инвестиционной деятельностью: Д.Анжелиса, Б.Дали, Т.Давенпорта, Э.Попова, М.Робсона, Ф. Уллаха, М.Хаммера, Л.Ходсена, Дж.Чампи, Дж.Чилдреса, Дж.Шорта, Э.Эворда. При исследованиях использовались работы по современной теории управления Ст.Бира, А.Богданова, Л.Евенко, Д.Иванова, Ю.Инокова, П.Кральича, Б.Мильнера, Л.Ормана, Е.Паолуччи, Т.Петерса .

Методы исследования. Исследования осуществлялись с применением законов диалектики, системного подхода, обобщения, историко-логического, статистического, структурно-функционального анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства образования и науки РФ, данные ведущих мировых инновационных центров, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований отечественных предприятий, осуществляющих разработку и реализацию инновационных проектов.

Эмпирической базой исследования явились данные о реализации инновационных проектов, в том числе в рамках инновационных центров: Международного научно-технологического парка "Технопарк в Москворечье" (г. Москва), Научно-технологического парка "Волга-техника" (г. Саратов), Научного парка "МЭИ" (г. Москва), Технопарка Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (г. Санкт-Петербург), Научно-технологического парка "Башкортостан" (г. Уфа), Зеленоградской технико-внедренческой зоны (г. Москва), Томского международного делового центра "Технопарк" (г. Томск), Обнинского научно-технологического парка "ИНТЕГРО" (г. Обнинск) и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в формировании методологии управления эффективностью инновационных проектов на основе разработки интегральных критериев оценки их качества, позволяющих определить рациональные механизмы выбора и выполнения инновационных проектов с учетом ожидаемых функциональных, эксплуатационных, экономических, социальных, экологических и других аспектов их реализации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем.

1) выявлены современные особенности реализации инновационных проектов, определяющие изменение понятия их качества, связанное с ростом социальной и экологической значимости;

2) выявлены основные составляющие, определяющие качество, как комплексное понятие реализации инновационных проектов;

3) определена система взаимосвязи основных составляющих качества инновационных проектов;

4) разработана модель формирования интегральной оценки качества инновационных проектов в зависимости от их масштабов и направленности их использования;

5) разработаны локальные показатели качества инновационных проектов и на их основе сформирован интегральный критерий качества инновационных проектов, мультипликативно включающий экономические, социальные, экологические и другие составляющие, отражающие их эффективность;

6) разработаны методические рекомендации по формированию и использованию критериев качества инновационных проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для выявления, количественной оценки целесообразности, эффективности и перспективности инновационных проектов, а также для решения задач рационального распределения инвестиционных ресурсов на основные направления реализации инновационных проектов.

Теоретическая значимость работы также заключается в том, что на основе предложенного методологического подхода к разработке интегральных критериев оценки качества инновационных проектов позволяют формировать методики подобного рода оценки для инвестиционных проектов различных отраслей хозяйствования, а также использовать разработанные критерии для анализа инновационной составляющей проектов с целью построения комплексных программ их реализации.

Практическая ценность проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности организаций различных форм собственности при принятии решений и осуществлении инновационных проектов, определении условий соответствующего ресурсного обеспечения новых бизнес-процессов, а также в определении стратегических возможностей и приоритетов развития инновационного потенциала. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:

совершенствовать управление инновационными проектами путем инвестиционного воздействия на их параметры;

эффективно распределять и расходовать инвестиционные ресурсы в рамках инновационных проекта на основе принципов приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения, локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов, а также мониторинга реализации их инновационных возможностей с соответствии с выработанными комплексными критериями;

корректировать модели управления инновационными проектами с использованием интегрированной системы развития на базе анализа инновационных составляющих реализуемых бизнес-процессов.

Основные положения диссертации могут быть использованы:

при разработке социально-экономической политики регулирования инвестиционной деятельности при выборе и реализации инвестиционных проектов на различных уровнях управления - федеральном, региональном и отраслевом;

при формировании модели реорганизации бизнес-процессов и бизнес-функций инвестиционной деятельности в рамках инвестиционных проектов с применением результатов комплексной оценки их эффективности;

- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Управление проектами», «Инновационный менеджмент» и т.п.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками всестороннего исследования качества инновационных проектов, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,32 п. л.

Сформированные автором предложения по методологии повышения качества инновационных проектов на основе разработки интегральных критериев их оценки, позволяющих выбрать рациональные механизмы выбора и выполнения инновационных проектов, с учетом ожидаемых функциональных, эксплуатационных, экономических, социальных, экологических и других аспектов их реализации обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».