Интегрированная система оценки рисков реализации инновационных проектов в промышленных организациях Косинец Алексей Александрович

Интегрированная система оценки рисков реализации инновационных проектов в промышленных организациях
<
Интегрированная система оценки рисков реализации инновационных проектов в промышленных организациях Интегрированная система оценки рисков реализации инновационных проектов в промышленных организациях Интегрированная система оценки рисков реализации инновационных проектов в промышленных организациях Интегрированная система оценки рисков реализации инновационных проектов в промышленных организациях Интегрированная система оценки рисков реализации инновационных проектов в промышленных организациях Интегрированная система оценки рисков реализации инновационных проектов в промышленных организациях Интегрированная система оценки рисков реализации инновационных проектов в промышленных организациях Интегрированная система оценки рисков реализации инновационных проектов в промышленных организациях Интегрированная система оценки рисков реализации инновационных проектов в промышленных организациях
>




Косинец Алексей Александрович. Интегрированная система оценки рисков реализации инновационных проектов в промышленных организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 204 c. РГБ ОД, 61:03-8/1256-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности реализации инновационных проектов в условиях рынка 14

1.1. Инновационные проекты в условиях рынка: планирование и реализация 14

1.2. Определение категорий неопределенности и риска реализации инновационных проектов и их характеристик 25

1.3. Оценка рисков реализации инновационных проектов - цели, задачи, порядок проведения и основные направления развития 38

Выводы по главе 1 48

Глава 2. Теоретическое обоснование концепции развития оценки рисков реализации инновационных проектов 49

2.1. Принципы оценки рисков реализации инновационных проектов 49

2.2. Разработка системы идентификации рисков реализации инновационных проектов и их классификации 56

2.3. Разработка общей концепции и основных положений интегрированной системы оценки рисков 66

Выводы по главе 2 84

Глава 3. Методические рекомендации по оценке рисков реализации инновационных проектов 85

3.1. Методические положения проведения интегрированной оценки рисков реализации инновационного проекта 85

3.2. Основные положения методики воздействия на уровень риска реализации инновационного проекта 93

3.3. Расчет риска отдельного участника инновационного проекта 100

3.4. Основные положения методики расчета страновых рисков для зарубежных участников проекта 110

Выводы по главе 3 121

Заключение 122

Список использованных источников 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление рисками является одной из важнейших функций управления, содержание которой определяется уровнем развития экономики в целом и особенностями переживаемого исторического этапа развития общества. Так, в период, когда основная деятельность компаний была нацелена на организацию промышленного производства в больших масштабах, активно развивались такие прикладные дисциплины менеджмента как финансовое планирование, логистика. Управление рисками основывалось в основном на интуиции менеджеров и ограничивалось использованием традиционных методов страхования. В последующие годы основной упор в развитии управленческих методов делался на развитие маркетинга. На первое место вышли задачи стратегического планирования, проведения комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятий, оценки экономической эффективности, управления качеством продукции. Особое внимание уделялось развитию управленческого инструментария по работе с рыночными рисками. Начался процесс интеграции функций управления в виде таких направлений, как финансовый менеджмент, управленческий учет, консалтинг и др. Начиная с 80-х годов все отчетливее стала проявляться тенденция глобализации мировой экономики, что не только обусловило серьезные структурные сдвиги на уровне международного бизнеса и финансов, но и оказало существенное влияние на состояние национальных экономик отдельных стран. Важнейшими факторами влияния на этот процесс явились достижения научно-технического прогресса (компьютеры и телекоммуникации), сокращение вмешательства государства в экономику и финансы, прежде всего, в таких развитых странах как США, Великобритания и Япония, рост потоков капитала на международном уровне и повышение их мобильности. В настоящее время трудно сказать, как далее будет развиваться этот процесс, однако уже сейчас можно выделить следующие важнейшие последствия глобализации. 1. Произошли структурные изменения в отношениях между сырьевыми и промышленно развитыми странами. Осуществлен и продолжает развиваться переход промышленно развитых стран от трудоемкого к наукоемкому производству. Повысилось значение международного движения капитала в мировой торговле. Возросла степень диверсификации многонациональных корпораций, в том числе международного инвестирования в совместные предприятия и соглашения о партнерстве.

2. Увеличилась масштабность и число системных финансовых кризисов (только за последние 20 лет они наблюдались в 93 странах, включая пять стран с развитой экономикой /121/). Это свидетельствует, с одной стороны, о том, что стремительное развитие рынков высоких технологий, сконцентрировавших новейшие достижения НТП, не явилось достаточной гарантией стабильного развития общества. С другой стороны, оказались несостоятельными такие институты мировой экономической системы, как МВФ. МБРР и ВТО, главнейшими задачами которых являлись выработка и реализация различных политик по избежанию критических ситуаций и стимулированию развития экономических отношений, как на глобальном, так и на национальном уровне.

3. Как никогда ранее обострилась конкуренция в области внедрения научно-технических достижений. Сократился до минимума тот период времени, который обеспечивал конкурентное преимущество и эффективное использование инноваций. Актуальным становится требование обеспечения непрерывного потока инноваций, пусть даже и не всегда экономически оправданных в отдельности, но которые дадут основу для качественно более высокого уровня производства в будущем.

4. К началу XXI века стало очевидным, что многие классические разработки в области менеджмента (включая организацию, планирование, управление финансами, маркетинг, системы учета и анализа) оказались не в состоянии обеспечить необходимую теоретическую поддержку в изучении новых явлений в экономике и создании инструментов по управлению ею. За последнее время, кроме дальнейшего развития традиционных дисциплин, появилось немало новых разработок (реинжиниринг, контроллинг, риск-менеджмент, антикризисное управление и т.д.), в которых одно из центральных мест занимает анализ и оценка рисков в различных областях деятельности. Категории «риск» и «оценка риска» стали неотъемлемой частью в раскрытии содержания практически всех управленческих функций.

5. Значительно повысилась «уязвимость» для внешних рисков отдельных предприятий, поскольку в силу общих тенденций повысился уровень их интеграции в общеэкономические связи.

Последствия глобализации для России оказались не столь масштабными. Влияние внешних факторов нестабильности в сочетании с внутренними противоречиями (экономика переходного периода, слабое развитие рынка инноваций научно-технической сфере, отставание развитых методов и инструментов управления хозяйствующими субъектами в рыночной экономике, вследствие отсутствия достаточного практического опыта, несовершенство законодательной базы) может усилить негативное воздействие на российскую экономику.

Несмотря на то, что в Российской Федерации вопросами риска занимаются такие организации, как Информационно-аналитический центр управления инвестициями и коммерческими рисками при Торгово-промышленной палате РФ и Центр рисковых инвестиций Института экономики и организации предпринимательства Российской Академии естественных наук, вопросы управления рисками именно в инновационном менеджменте практически нигде не рассматриваются. Исследования, в которых поднимается данный вопрос, концентрируют свое внимание, как правило, только на предварительном отборе проектов и формировании портфелей, что не позволяет в полной мере применять их методы при реализации инновационных проектов и требуют дальнейшего развития. Для исключения этих недостатков, во-первых, необходимо определить, чем отличается этап реализации от этапа подготовки проекта с точки зрения особенностей управления рисками. Во-вторых, поскольку неотъемлемой частью этого процесса является анализ рисков, внимание должно быть сконцентрировано на этапах его проведения, что позволит определить «узкие места» инновационного проекта, которым необходимо уделить наибольшее внимание.

Одним из основных и наиболее трудоемких этапов анализа рисков является их оценка. Определение понятия «объективность оценки рисков» и совершенствование управления рисками инновационных проектов в целом становится одной из приоритетных задач, решение которой позволит с большей достоверностью прогнозировать возможные риски и последствия их проявления. Оценка рисков становится одной из основных составляющих процесса планирования деятельности организации, что позволит снизить потери и, следовательно, повысить эффективность деятельности организации. Обобщение накопленного опыта в области анализа рисковых ситуаций и совершенствование методик его проведения обеспечит накопление статистической базы, что в дальнейшем позволит применять ее для вновь реализуемых инновационных проектов. Необходимо отметить, что использование зарубежного опыта в области анализа рисковых ситуаций не может быть осуществлено путем простого копирования или даже соответствующей адаптации. Российская экономика все еще находится под сильнейшим влиянием управленческого менталитета, формировавшегося не одно десятилетие на основе национальных экономических традиций. Более того, управление рисками как самостоятельное направление науки даже для стран с рыночной экономикой находится в состоянии развития, отличается многообразием подходов и неустоявшейся терминологией. По мнению некоторых специалистов, на практике до сих пор не существует достаточно стройной системы риск-менеджмента, что позволяет говорить о необходимости ее развития в тех направлениях, которым до сих пор уделялось недостаточное внимание. Таким образом, актуальность выбранной темы обуславливается следующим.

1. Для современных экономических систем характерным является повышение неопределенности их поведения в силу усложнения и ускорения протекающих в них процессов и увеличения масштабов последствий принимаемых решений. Особенное значение это имеет в отношении процессов, связанных с освоением инноваций, как определяющего фактора экономического развития организации.

2. Существующий уровень теоретических и прикладных разработок в области управления рисками не всегда может использоваться в инновационном менеджменте в силу его специфики, и следовательно, необходимо их совершенствование и развитие. Объективное и своевременное выявление и оценка рисков становится определяющим условием успешности принимаемых управленческих решений и инновационных проектов в целом.

3. Используемые методы и способы оценки рисков реализации инновационных проектов, а также применение их на практике носят, как правило, разрозненный характер, что не всегда позволяет провести сравнительный анализ различных проектов с точки зрения их эффективности и целесообразности.

Целью исследования является разработка интегрированной системы оценки рисков реализации инновационных проектов в промышленных организациях для повышения объективности этих оценок на основе использования системного подхода к управлению рисками и совершенствования способов их идентификации для выбора методов воздействия на уровень рисков.

Задачи исследования:

определить особенности возникновения неопределенности и рисков при реализации инновационных проектов в промышленных организациях на основе анализа вызывающих их факторов и предложить соответствующие меры по снижению их влияния; сформулировать основные цели и задачи оценки рисков реализации ИП, что позволит подойти к ее анализу как составной части управления рисками и определить направления развития;

уточнить и расширить классификацию рисков реализации инновационных проектов в промышленных организациях на основе особенностей факторов неопределенности и возникающих при этом рисков с целью развития системы их идентификации, в том числе для отдельных проектов;

обосновать основные положения развития существующих методов оценки рисков реализации инновационных проектов;

разработать основные положения интегрированной системы оценки рисков (ИСОР) реализации инновационных проектов в промышленных организациях.

Объектом исследования является риск, возникающий в промышленной организации при разработке и реализации инновационных проектов.

Предмет исследования - процессы оценки рисков реализации инновационных проектов в промышленных организациях и использование полученных результатов для управления рисками.

Теоретическая и методологическая основа исследования строится на основных положениях современной экономической теории, работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам управления проектами и риск-менеджмента. Ведущее положение в этой области принадлежит, прежде всего, экономистам из стран с развитой рыночной экономикой, где накоплен богатый эмпирический опыт управления рисками, имеются обширные научно-практические разработки в риск-менеджменте. Особую ценность имеют методические разработки по оценке банковских рисков Института экономического развития Мирового Банка (К. Валравен, М. Ворд, Р. Портер). В области технического анализа стали классическими работы Д. Мерфи. Практические разработки ведущих аудиторских, рейтинговых фирм (PriceWaterHouse, Thompson BankWatch согр.) построены на глубоком изучении статистических данных и оригинальных методах анализа рисков.

В Российской практике за последние несколько лет появился ряд самостоятельных работ в области управления проектами и управления рисками М.В.Грачевой, С.В.Валдайцева, П.Г.Грабового. И.М.Волкова. В.Д.Шапиро. В.П.Буянова. И.И.Мазура и др. Отдельно можно выделить работы в этом направлении специалистов Государственного университета управления. Российскими учеными предпринята попытка сформулировать основные понятия, принципы и методы такой науки как «рискология», которая может стать теоретической и методологической основой для дальнейших разработок в области управления рисками для любых видов деятельности. Также в работе используются отдельные нормативно-правовые и методологические публикации рекомендательного характера по оценке эффективности инвестиционных проектов и рисков опасных производств, подготовленные отраслевыми специализированными научно исследовательскими организациями.

Основной сложностью использования отечественных и зарубежных материалов явилась необходимость поиска, анализа и отбора необходимой информации из множества неоднозначных определений и классификаций объектов анализа. Особое внимание уделено выявлению возможности применения конкретных методов, разработанных для оценки рисков в других отраслях, к оценке рисков реализации инновационных проектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке основных теоретических и методологических положений создания интегрированной системы оценки рисков реализации инновационных проектов на основе применения принципа объективности, предполагающего независимость от субъективных факторов. В диссертации проведен анализ составляющих процесса оценки рисков, который позволил выявить основные направления развития методологических основ управления рисками.

Основными научными результатами, выносимыми на защиту, являются:

общая схема классификации факторов внешней и внутренней среды возникновения рисков в промышленных организациях, в основу которой положены признаки, изначально ориентированные на инновационные проекты, что дает возможность более полно выявить особенности и специфику их возникновения, а также усовершенствовать систему их идентификации и оценки;

уточненные понятия и определения в области управления рисками инновационных проектов, в частности, определения «риск» и «объективность оценки рисков», учитывающие, во-первых,

целенаправленность реализации инновационных проектов, а во-вторых, особенности возникновения факторов риска;

общая концепция ИСОР, обобщающая существующий опыт как по оценке рисков, так и по управлению ими, что позволяет на системной основе осуществлять анализ инновационных проектов в промышленных организациях и обеспечивает формирование статистической базы по отдельным видам рисков независимо от проекта;

основные принципы оценки рисков с учетом особенностей реализации инновационных проектов в промышленных организациях и требований к объективности ее результатов для использования в ИСОР;

состав и характеристики ИСОР, включая общий классификатор рисков реализации инновационных проектов в промышленных организациях и систематизацию методов анализа финансовых показателей проекта для дальнейшего определения мер воздействия на эти риски.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

разработаны методические положения оценки риска отдельного участника инновационного проекта, которые позволяют прогнозировать возникновение рисковых ситуаций;

усовершенствованы отдельные положения существующих методик оценки странового риска для зарубежных участников проекта;

разработан порядок проведения интегрированной оценки рисков реализации инновационного проекта в промышленной организации, использование которого позволяет более упорядоченно оценивать риски;

разработан классификатор рисков, обеспечивающий

идентификацию рисков реализации инновационного проекта в промышленных организациях.

Апробация результатов работы. Результаты исследования внетрены в учебный процесс в Государственном университете управления, были разработаны и используются в учебном процессе Методические указания к проведению практических занятий по курсу «Исследование систем управления», включающие основные положения методики оценки рисков организации.

Результаты работы представлялись в виде отчетов по госбюджетным НИР №1010-01 «Повышение объективности оценки рисков реализации инновационных проектов» (Москва, ГУУ, 2001) и «Пути снижения рисков и методические положения оценки рисков реализации инновационных проектов» (Москва, ГУУ, 2002).

Основные результаты диссертации внедрены в Московской Управляющей Финансовой Компании, в компании «Иналекс» и Росинтербанке. По материалам исследования были внедрены программы анализа и оценки рисков в компаниях «Газснаб», «Спарк Энтерпрайз», «Техноавтотранс» и ЗАО «Фильтрмедиа», что позволило снизить затраты при внедрении новых услуг и уменьшить потери из-за неоплаты выполненных заказов со стороны клиентов. Основные положения диссертации обсуждены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2000 - 2001), Всероссийских научных конференциях «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2000 - 2002).

Основные положения диссертационного исследования изложены в шести опубликованных работах общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В работе 132 страницы основного текста, 22 рисунка, 24 таблицы и 19 приложений.

Определение категорий неопределенности и риска реализации инновационных проектов и их характеристик

Экспертиза инноваций и оценка рисков, связанных с их внедрением, являются одними из наиболее трудоемких задач, стоящих перед организациями при реализации инновационных проектов. На сегодняшний день все большее количество предприятий сталкивается с необходимостью внедрения новых технологий и реализацией инновационных проектов для своего успешного развития, продвижения на рынке. Отставание в области инновационного менеджмента от банковских, страховых и инвестиционных разработок обуславливается не только недостатком квалифицированных кадров, но и отсутствием опыта работы с инновациями, способами и методами их анализа и оценки. Для того, чтобы определить особенности инновационных проектов, которые реализуются в настоящее время в России, необходимо в первую очередь определить с какими трудностями сталкиваются при этом организации.

На сегодняшний день «...основными задачами развития промышленности являются: разработка комплекса мер, направленных на развитие инновационной деятельности, повышение конкурентоспособности и увеличение экспорта промышленной продукции...; - разработка стратегий развития отраслей..., уточнение ранее разработанных стратегий..., придание им инновационной направленности...; - осуществление всесторонней экспертизы проектов и определение направлений дальнейшего ее развития...» . Анализ состояния отраслей промышленности в сопоставлении с процессами и тенденциями их развития позволяет определить основной приоритет инновационного и технологического развития - обеспечение непрерывности реализации цикла «поисковые НИР - прикладные НИОКР -технологии - производство - рыночная реализация» при общей ориентации на конечный результат - выпуск наукоемкой конкурентоспособной продукции. При этом обеспечивается четкая ориентация прикладных НИОКР и инноваций на решение наиболее актуальных задач технологического перевооружения и повышения эффективности производства. Выбор проектов должен осуществляться на основе анализа существующих и прогнозируемых ресурсных, инфраструктурных и других ограничений развития промышленного производства и исследовании возможностей инновационно-технологического фактора в их преодолении, включая экспертизу инновационных проектов и оценку их рисков.

По данным Центра политической конъюнктуры при Правительстве РФ за последние годы доля предприятий, осуществляющих какие-либо виды инноваций, не превышала 50% от их общего числа. Среди различных отраслей, репрезентативно представленных в обследованиях, наиболее высокая инновационная активность по-прежнему отмечалась на предприятиях химической и нефтехимической промышленности (63% обследованных предприятий отрасли), а также машиностроения и металлообработки (54%) .

Продолжается тенденция более высокой инновационной активности крупных промышленных предприятий, располагающих для этих целей большими возможностями. По-прежнему самый низкий уровень инновационной активности сохраняется у субъектов малого предпринимательства, среди которых доля инновационно-активных составила лишь 3%. Из числа организаций, не осуществляющих инновации, за последнее время возрос с 37% до 42% удельный вес предприятий, руководители которых не видят необходимости в инновационной деятельности.

Основной целью инноваций в промышленности предприниматели считают повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Собственные финансовые средства продолжают оставаться основным источником инновационной деятельности, и их недостаток является важнейшим фактором, сдерживающим разработку и освоение новых технологий, оборудования, материалов и продукции.

В целом в промышленности наиболее распространенными мероприятиями в области инноваций остаются приобретение оборудования (82% инновационно-активных предприятий) и проектно-конструкторские работы (76%) (прил. 13).

Что касается затрат на инновационную деятельность, то следует отметить, что в целом только 5% инновационно-активных предприятий расходует на эти цели свыше 8% средств от общего объема реализации товаров и услуг.

При определении основных внешних факторов, влияющих на инновационную деятельность, были названы «востребованность продукции внутренним рынком (69,9% ), налогообложение (64,1 %), ...влияние инфраструктуры (26%) ...и страхование рисков (19,9 %о)...»3. Также можно отметить, что, по мнению некоторых аналитиков, внутренние факторы превалируют над внешними при реализации инновационных проектов, особенно при переходе предприятия со стадии выживания на стадию развития.

Оценка рисков реализации инновационных проектов - цели, задачи, порядок проведения и основные направления развития

Следующим шагом в классификации рисков является построение классификационных схем на основе комбинации выделяемых оснований классификации.

Лидирующее положение по глубине научно-теоретических и практических разработок анализа рисков занимает финансовая сфера, особенно в области банковского дела. Характерным для построения классификаций финансовых/банковских рисков является их деление по видам банковских операций (прил. 5). В более развернутом виде с учетом внешней среды классификация банковских рисков была разработана ведущими мировыми экспертами в рамках «Общепринятых принципов управления рисками» («Generally Accepted Risk Principles», /35, с.128-131/), (прил. 6). В отечественной практике наиболее полной является обобщенная классификация банковских рисков, разработанная группой ученых в трехтомном труде «Банковская система России», которая содержит одну из наиболее детализированных схем классификации рисков внешней среды, что является существенным моментом и для классификации рисков реализации проектов (прил.7).

Механический перенос принципов классификации финансовых рисков в сферу производственных отношений, в том числе и в инвестиционную деятельность, привел к неоднозначности, как формулировок самих определений риска, так и оснований для их классификации. Например, взаимосвязь и взаимозависимость таких обобщающих рисков как «финансовый», «предпринимательский», «кредитный», «валютный» (прил.З).

В российской практике к настоящему времени сформировались следующие основания классификации рисков, в том числе проектных. 1. Чистые и спекулятивные риски, без выделения внешней среды (Балабанов И.Т. и др.). Данная схема отличается неточностью формулировок признаков отнесения конкретных рисков к тому или иному виду, допускает неоднозначное толкование коммерческих, финансовых и кредитных рисков (прил. 8);

2. Внешние (непредсказуемые и предсказуемые), внутренние риски инвестиционных проектов (Шапиро В.Д., Грачева М.В., Волков И.М., Черняк В.З. и др.). Непредсказуемые риски делятся, в свою очередь, на макроэкономические, экологические, социально-опасные риски и риски, «связанные с возникновением непредвиденных срывов» /31, с.29/ (последняя категория настолько обширна и неопределенна, что может быть применена практически в любом другом виде или группировке рисков). В целом сама граница между понятиями определенный/ неопределенный, управляемый/ неуправляемый риск достаточно нечеткая и не имеет практического значения при идентификации рисков. Эти характеристики представляют практический интерес при принятии решений по управлению рисками (когда необходимо определить какими рисками можно управлять, а какие не поддаются управляющему воздействию), но не при их оценке. Разделение по внутреннему признаку представляет собой недостаточно полный перечень рисков, которые могут возникнуть внутри проекта или предприятия (прил.9).

3. Классификация рисков по стадиям реализации проектов (в том числе инновационных) представлена в работах Завлина И.П., Пелиха А.С, Черняка

В.З. и основана на понятиях «простого» и «составного риска», который является сочетанием или комбинацией простых. Простые риски определяются полным перечнем непересекающихся событий на каждом из этапов реализации проекта, и каждое из которых рассматривается как независимое событие (прил. 10). Само понятие «простого риска» настолько неопределенно в силу многообразия проектных рисков, что представляется весьма проблематичным составление полного перечня таких рисков и его практическая ценность в рамках конкретного проекта. В этом плане хорошей детализацией рисков именно инновационного проекта отличается классификация, разработанная Валдайцевым СВ., которая построена на основе группировки . внутрипроектных рисков по функциональному признаку, что, в отличие от других группировок, позволяет обеспечить полноту охвата классифицируемых объектов (прил. 11).

В целом, анализ существующих разработок в части классификации рисков показал, что: 1. В области управления проектами, в том числе инновационными, отсутствует единый подход к выделению основных признаков классификации, когда наряду с признаками, несущими основную смысловую нагрузку понятия «риск» (например, по месту возникновения) присутствуют второстепенные характеристики, такие как однородные-неоднородные и т.п. Как правило, группировка рисков по предметному признаку смешивается с функциональным подходом (далеко не всегда полным). Следует также добавить, что классификация рисков напрямую зависит от точки зрения и в той или иной степени отражает сложившееся в обществе восприятие риска, что неизбежно приводит к переходу риска из одного вида в другой. 2. Классификация рисков инновационных проектов приводится фрагментарно, отсутствует логическая завершенность схемы построения. 3. Классификация рисков, связанных с отдельными участниками проекта или с конкретными этапами инновационного проекта, как правило, отсутствует и обозначена в виде отдельных позиций в различных группах рисков. 4. Целостный подход к классификации рисков реализации инновационных проектов, отсутствует. 5. Отсутствие единого подхода к группировке внешних рисков (рисков внешней среды) затрудняет работу по их идентификации и привязке к причинам возникновения. И, наконец, существенным недостатком существующих систем классификации является отсутствие прямых связей между этими классификациями и методами оценки и управления рисками, которые, в конечном счете, сводятся к расчету общеэкономических показателей эффективности и устойчивости проекта.

Для построения схемы классификации рисков реализации инновационных проектов, внимание следует уделить формированию и детализации понятий внешней и внутренней среды, которые широко используются при исследовании многих экономических явлений и процессов, начиная с определения целей и задач при стратегическом планировании деятельности предприятий (или реализации проектов) и заканчивая анализом результатов этой деятельности. Как уже отмечалось, сущность указанных сред составляют соответствующие факторы - причины, события или процессы, происходящие вне или внутри отдельно взятого предприятия или проекта, и носителями которых могут являться другие субъекты экономических отношений или процессы природного характера. В этом случае вполне естественным будет выделение в качестве основного признака классификации рисков разделение понятий внешней и внутренней сред.

Разработка системы идентификации рисков реализации инновационных проектов и их классификации

Как отмечалось ранее, в настоящее время не существует единой терминологии по управлению рисками. При этом под термином «управление риском» понимается: а) весь процесс риск менеджмента от сбора и анализа исходной информации по рискам, до мониторинга рисков при реализации проекта; б) методы и мероприятия, влияющие на риск - снижение рисков, их страхование и др. В рамках данного исследования предлагается использовать термины «воздействие на риск» и «методы воздействия на риск», для определения этого этапа управления рисками в целом.

Основной целью воздействия на виды рисков реализации инновационных проектов является предотвращение, избежание, снижение вероятности наступления и последствий рисковых событий.

Определение возможного снижения уровня рисков инновационных проектов является завершающим этапом оценки рисков. Практическое применение результатов оценки направлено на формирование и принятие решений о воздействии на проектные риски. Основными целями плана мероприятий по предупреждению и снижению рисков являются разработка экономически обоснованных рекомендаций, направленных на уменьшение исходного уровня риска до приемлемого «конечного» уровня, обеспечивающего максимальное получение прибыли. Иногда этот этап анализа рисков называют этапом «профилактики рисков» /4, с.278-280/. В настоящее время существует несколько подходов (направлений) снижения рисков с использованием различных методов, которые могут быть сгруппированы как по характеру воздействия на риск, так и по отдельным видам рисков. Как уже отмечалось ранее, в работах большинства специалистов (Грачева М.В., Шапиро В.Д., Медынского В.Г. и др.) приводится условная классификация методов управления рисками по четырем группам: группы методов компенсации рисков, методов распределения рисков, локализации рисков и методов ухода от рисков. При этом из-за отсутствия однозначных критериев классификации методов возникает проблема идентификации - отнесения к определенной группе конкретного метода управления риском. Например, страхование в одних случаях относится к группе уклонения от рисков, в других случаях - к группе передачи риска. В рамках исследования используется следующий вариант схемы различных методов воздействия на риски, построенный на группировке методов по влиянию на оцениваемые характеристики рисков. 1. Группа методов снижения вероятности риска. 1.1. Методы уничтожения риска (уклонения от риска): полный отказа от проектных решений, содержащих данный вид риска. На практике бывает чрезвычайно сложно отказаться от того или иного проектного решения, особенно если ему нет альтернативы, что ставит под сомнение саму возможность реализации проекта; выбор альтернативного варианта, что в свою очередь порождает новые виды риска и создает проблемы его оценки; исключение причин возникновения данного вида риска за счет разработки и внедрения превентивных мероприятий (случай управляемых рисков). 1.2. Методы частичного снижения вероятности риска. 2. Группа методов снижения ущерба (минимизации убытков) при сохранении существующего уровня риска. Состав методов этой группы будет определяться конкретным составом факторов риска для каждого отдельного проекта и возможностями разработчиков и исполнителей проекта по элиминированию или ослаблению воздействия этих факторов. Понятие возможности включает в себя прежде всего финансовые и организационные возможности, особенности стратегического и тактического менеджмента.

Передача ответственности за риск или его части другим лицам (передача рисков): диверсификация видов деятельности; перераспределение рисков между участниками проекта; передача рисков страховым компаниям (страхование риска имущественное и от несчастных случаев, включая перестрахование); хеджирование рисков (одна из форм страхования рисков от возможных потерь путем переноса риска изменения цены финансовых инструментов с одного лица на другое). В банковской, биржевой и коммерческой практике является одним из основных способов управления валютным, кредитным и процентными рисками; локализация рисков путем создания венчурных фирм или специальных подразделений для выполнения рисковых мероприятий. 2.2. Резервирование и лимитирование: создание резервных и других целевых фондов или собственных страховых компаний (самострахование) на покрытие непредвиденных расходов; изыскание дополнительных источников финансирования (внутренних и внешних); минимизация потерь за счет сокращения непроизводительных расходов; создание системы лимитов (ограничений на объемы операций) по отдельным видам работ/операций, по участникам проекта.

Группа методов управленческого воздействия: разработка и внедрение мероприятий по максимально возможному устранению причин возникновения рисковых ситуаций и уменьшению негативных последствий (в производственной сфере, в области организационно-управленческой деятельности); создание дублирующих систем обеспечения проекта отдельными видами ресурсов, включая разработку специфических мероприятий по формированию и функционированию так называемого «теневого менеджмента» (компактных параллельных групп управления. задачами которых является независимый анализ проекта, разработка и защита перед руководством фирмы альтернативных вариантов проектных решений /57, с.237/; повышение уровня аналитической работы в части анализа и мониторинга рисков; распределение рисков во времени и резервирование в производственных, коммерческих и финансовых планах по инновационному проекту времени на операции, сопряженные с повышенными рисками; приобретение дополнительной информации; сокращение числа регулируемых рисков по критериям их важности по отдельным этапам проекта.

Юридические и договорные методы снижения рисков: включение в условия договоров различного рода валютных и контрактных оговорок, снижающих или полностью исключающих ответственность за определенные виды рисков; использование гарантий и поручительств третьих лиц. особых форм расчетов, гарантирующих своевременное и в полном объеме исполнение обязательств контрпартнеров (рис.21). Разработка списка мероприятий производится исходя из таблицы (табл.14) и отдельных видов риска. Эффект от применения различных методов управления рисками может быть различен, точно также как и характеристики, на которые они влияют. Во-первых, мероприятие может снижать ущерб от проявления риска. Во-вторых, может снижаться вероятность его возникновения. Рассмотрим различные ситуации и эффект от снижения риска.

Основные положения методики воздействия на уровень риска реализации инновационного проекта

Доступ к банковским ресурсам (Access to bank finance). Этот показатель рассчитывается как процентное отношение частных долгосрочных негарантированных займов к ВНП. Наилучший вариант получал наибольшее количество баллов - 5, наихудший - 0,00.

Доступ к краткосрочным финансовым ресурсам (Access to shorterm finance). Наивысшая оценка по этому показателю давалась странам, имеющим доступ к краткосрочным ресурсам известных банков США, Великобритании (5 баллов).

Доступ на рынки капиталов (Access to capital markets). Оценка по данному параметру производилась исходя из максимально возможных 5 баллов. При этом наивысшей оценки удостаивались те страны, которые, по мнению журнала, без всяких проблем имели возможность получать ресурсы на рынке капиталов; 4 балла получали страны, для которых не составляло никаких проблем получать ресурсы на рынке капиталов в 95% случаев; 3 балла - если доступ обычно не составлял особых проблем; 2 балла - если доступ обычно был возможен в зависимости от ситуации; 1 балл - если доступ не исключался при определенных условиях, и 0,00 баллов, если доступ был вообще невозможен.

Предоставление форфейтинговых услуг (Discount on forfaiting). Наивысшую оценку (5 баллов) получила страна, предоставление которой форфейтинговых услуг не было сопряжено с какими-либо рисками. Самая низкая оценка (нулевая) оценка давалась странам, где риск предоставления форфейтинговых услуг был чрезмерным. Информация для определения степени риска предоставления форфейтинговых услуг была получена от Morgan Grenfell Trade Finance и West Merchant Capital Markets.

Основными источниками информации для этой таблицы являются статистические материалы, подготавливаемые Мировым Банком. Международным Валютным Фондом, специализированными финансовыми центрами крупных компаний и банков, международными рейтинговыми агентствами. При работе необходимо учитывать, что перечисленные источники не являются официальной информацией и могут применяться только в качестве справочных материалов. Кроме того, данные по одним и тем же показателям могут не совпадать, что объясняется различием методик их расчета. В качестве основной статистической базы в разработанной методике используются данные Мирового Банка, издаваемые ежегодно в виде отчетов или на электронных носителях (CD-ROM).

Другим важным источником информации, являются публикации экономического журнала "Euromoney", который два раза в год публикует оценки конкурентоспособности стран мира. Практическая ценность этих материалов заключается в том, что они разработаны на основе статистических таблиц Мирового Банка и содержат ряд аналитических показателей для определения страновых рисков. В целом, при построении интервалов оценки показателей был проведен анализ статистических рядов за 7 лет, на основании которого и были построены шкалы оценок.

Особую важность имеет информация специализированных институтов и центров. Как правило, она отличается высокой степенью детализации показателей экономического развития отдельной страны и может носить конфиденциальный характер. В этом плане определенный интерес представляют данные, содержащаяся в страновых досье (profiles) финансовой информационной системы «Bloomberg». Использование подобной информации позволяет более четко представить себе природу формирования того или иного показателя, особенно, если он отсутствует в обобщающих таблицах.

Инвестиции как процент ВВП 0-10 Бюджетный дефицит как процент ВВП 0-10 2. Способность обслуживания долга в инвалюте 0-30 0,8 0-24 Баланс по текущему счету как процент текущих затрат в иностранной валюте 0-10 Изменение валютного курса 0-10 і Валютные резервы как процент текущих затрат в иновалюте (покрытие импорта) 0-10 ; Общая внешняя задолженность как процент текущих валютных поступлений 0-10 і Подлежащие уплате проценты как процент текущих валютных поступлений 0-10 Реструктурирование долга 0-10 4. Политический риск 0-40 0.5 0-20 Риск внешней войны 0-10 Риск гражданской войны 0-6 Социально-экономическая ситуация 0-6 Правовая защищенность 0-6 Надежность правительства 0-6 Эффективность гос. управления 0-6 Итого баллов 0-100

Полученное распределение стран по группам риска может использоваться для расчета лимитов по банкам, используя балл риска страны (Бс). Группировка стран по степени риска разработана на основе обобщенного анализа оценки страновых рисков ведущими зарубежными рейтинговыми агентствами, чьи оценки на настоящий момент являются общепринятыми. Однако, необходимо выявление наиболее существенных характеристик риска страны и установление соответствующего каждой группе уровня риска (табл.23). Распределения стран по группам риска Группа Страны Риск А Страны без финансовых и политических проблем, которые могут повлиять на их способность обслуживать внешний долг, не имеющие ограничений на выполнение международных валютных операций. Наивысшая категория кредите- и платежеспособности, без риска. і 0

В Страны, экономическая политика или политическая структура которых может быть причиной для беспокойства. Ограничений нет, риск R отношении финансовых операций отсутствует. Категория кредито- и платежеспособности высокая. 0.3 С Страны, имеющие случаи периодических валютных кризисов и политических проблем. Сохраняется возможность для иностранного инвестирования, но при условии осторожных действий. Существуют проблемы со сроками погашения внешних долгов. 0.6 D Страны с постоянными убытками из-за экономических и политических проблем, Просрочки платежей. Существенный риск внешнего инвестирования. Кредито- и платежеспособность низкие. , 0.9 Е Страны с очень высоким риском неплатежей. Серьезные экономические и политические проблемы (часто на грани гражданской войны или политического переворота, экономического кризиса). t іі 1

При распределении стран по группам риска были использованы характеристики стран (особенности состояния их экономик), применяемые агентствами Statdard&Poors, Moody s, IBCA и Thomson Bank Watch Corp.

Методика определения риска страны на основе рейтинговых оценок позволяет привести все многообразие экспертных оценок, определяемых различными рейтинговыми агентствами, к единым критериям распределения стран по группам риска и установлению коэффициента риска. Необходимость таких преобразований вызвана тем, что рейтинговым агентствам свойственна специализация по странам, как правило, по регионам, что само по себе требует определенного механизма совмещения оценок. Кроме того, существуют различия в методологических подходах к оценке кредитоспособности стран и рисков, которые они несут. Исходная информация по рейтинговым агентствам содержится, прежде всего, в их отчетах (ежегодных и полугодовых), в отдельных исследованиях и в текущей информации, публикуемой в прессе. В приложении 19 дается сводная таблица оценок страновых рисков по трем рейтинговым агентствам: Capital Intelligence, IBCA и Thomson Bank Watch Corporation, разработанная в рамках предлагаемой методики.