Интегрированное управление ресурсами малого инновационного предприятия в условиях экономической неопределенности Кракович Виктор Валерьевич



Кракович Виктор Валерьевич. Интегрированное управление ресурсами малого инновационного предприятия в условиях экономической неопределенности: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Кракович Виктор Валерьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические аспекты функционирования интегрированной системы управления ресурсами малого инновационного предприятия 10

1.1 Эмпирический анализ состояния ресурсного обеспечения инновационной деятельности российских предприятий 10

1.2 Малое инновационное предприятие как субъект национальной инновационной системы 23

1.3 Классификация ресурсов МИП на основе экономических характеристик 44

Выводы 1 главы 56

Глава 2. Разработка экономико-математических моделей управления ресурсами МИП 59

2.1 Системный подход к управлению ресурсами МИП 59

2.2 Исследование моделей управления ресурсами МИП 72

2.3 Разработка концепции управления рисками ресурсного обеспечения МИП .85

2.4 Компоненты системы управления рисками ресурсного обеспечения МИП 99

Выводы 2 главы 112

Глава 3 Проектирование системы интегрированного управления ресурсным обеспечением МИП в условиях риска 115

3.1 Моделирование структуры ресурсного обеспечения МИП с использованием математического программирования 115

3.2 Оптимизация ресурсного обеспечения МИП (на примере МИП в области 3D-печати) 131

3.3. Анализ и оценка рисков ресурсного обеспечения МИП в области 3D-печати 137

Выводы 3 главы 151

Заключение 152

Библиографический список 159

Приложения 179

Малое инновационное предприятие как субъект национальной инновационной системы

В 1996 г. ОЭСР выпустила работу «Экономика, основанная на знаниях». Этот термин используется для обозначения экономик, основанных на производстве, распределении и использовании знаний и информации [193]. В данной работе подчеркивается значимость инноваций. Компании, которые внедряют инновации, являются более конкурентоспособными, за счет достигаемого экономического эффекта они имеют возможность выходить на новые рынки, более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. В условиях экономики, основанной на знаниях, инновации являются ключевым условием эффективного функционирования и, в конечном итоге, выживания предприятий. Для обеспечения конкурентоспособности экономики необходимо наличие развитой национальной инновационной системы, в которой важную роль играют МИП.

Поддержка инновационного бизнеса является приоритетом государственной политики в значительном числе стран. Инновационные компании создают большую добавленную стоимость, имеют более высокий уровень зарплат, создают спрос на более качественные образовательные услуги. Для поддержки инноваций, регулятор ищет пути аллокации ресурсов в пользу инновационного бизнеса. Соответственно, неправильное определение критериев различных сегментов инновационного бизнеса может привести к значительным общественным издержкам в виде неоптимального распределения ресурсов [185].

Деятельность МИП в России регулируется значительным числом нормативно-правовых актов (см. Приложение 1). Государственную политику в области инноваций в России формируют следующие документы:

Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу;

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года;

Государственная программа Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика»;

Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.

В федеральных законах Российской Федерации отсутствует определение МИП. В стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г. [95] предлагалась следующая трактовка данного понятия: «Компании, соответствующие законодательному определению малого предприятия, основным видом деятельности которых является инновационная деятельность». Схожее определение используется и в иных локальных нормативно-правовых актах (Постановление Правительства Москвы от 29.12.2009 N 1471-ПП). Среди проанализированной автором научной литературы самостоятельное определение МИП было приведено лишь в одном источнике: «Инициативная форма организации инновационной деятельности» [25, с. 18].

Для уточнения понятия МИП его следует разделить на составляющие. Термин «предприятие» является вполне устоявшимся. Под ним понимают «Юридическое лицо, хозяйствующий субъект, созданный для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг» [108]. МИП относится к малым по критерию «размер», а к инновационным по критерию «функция» (специфика предпринимательской деятельности) (Рисунок 8).

Критерии отнесения экономических субъектов к малому бизнесу закреплены в Федеральном законе №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»:

1. Среднесписочная численность персонала не более 100 человек;

2. Годовая выручка не более 800 млн руб.

В данном нормативно-правовом акте имеются также критерии отнесения к малому бизнесу по верхнему порогу доли участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, а также иностранных юридических лиц.

Основную сложность представляет трактовка понятия «инновационное».

В большинстве случаев, ученые оперируют понятиями «инновационная фирма», «инновационное предприятие», «инновационно-активное предприятие», не акцентируя внимания на размере предприятия.

Под инновационной фирмой отечественные ученые А.Е. Карлик и В.В. Платонов понимают «экономическую единицу любой организационно-правовой формы, научно-технический потенциал которой составляет значительную долю ее экономического потенциала, а затраты на НИОКР весомую долю ее объема продаж» [51, c. 93].

В стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [96] имеется определение инновационно-активного предприятия (организации) – «предприятие (организация), вне зависимости от организационно-правовой формы, вида деятельности осуществляющее на постоянной (не разовой) основе разработку и внедрение новой или усовершенствованной продукции, технологических, управленческих процессов или иные виды инновационной деятельности». В руководстве Осло проводится разграничение между понятиями «инновационная фирма» и «инновационно-активная фирма». Под первым понимается фирма, которая внедрила как минимум одну инновацию, а инновационно-активной предлагают считать фирму, которая осуществляла инновационную деятельность в период исследования. Инновационная деятельность может быть как завершенной (успешной или прекращенной), так и продолжающейся. При этом рекомендуемая продолжительность периода исследования составляет от одного года до трех лет [136, c. 72-75].

При проведении эмпирических исследований в качестве критерия инновационного предприятия, как правило, используется наличие введенных в употребление инноваций в течение определенного периода времени. Однако конкретные количественно измеримые характеристики: общая стоимость инновации, доля ресурсов предприятия, задействованных в инновационной деятельности, эффективность использования данных ресурсов, влияние инновации на финансовые показатели – не являются унифицированными, что отрицательно сказывается на возможности сопоставления результатов [157].

В эмпирических исследованиях, проводимых западными учеными, инновационно-активными обычно признают компании, осуществлявшие инновационную деятельность в течение трех лет, предшествующих моменту обследования [132, 144, 147, 156, 179]. В отдельных исследованиях используется период в 5 лет [131, 157].

Период исследования статистики инноваций, публикуемой Росстатом, составляет 1 год, оцениваются показатели инновационной активности предприятий в отчетном году. При этом инновационными товарами, работами или услугами считаются такие, которые в течение последних трех лет подвергались разной степени технологическим изменениям [38, 39, 90].

В рамках данного исследования к МИП предлагается относить малые (согласно указанным выше критериям) инновационно-активные предприятия в трактовке руководства Осло, осуществлявшие инновационную деятельность в последние 3 года.

Таким образом, для дальнейшего раскрытия термина МИП необходимо рассмотреть понятие «Инновационная деятельность». В широком смысле данное понятие трактуется как деятельность, целью которой является повышение эффективности использования ресурсов, расширение диапазона и повышение качества удовлетворения потребностей индивида и общества [102].

В узком смысле инновационная деятельность понимается как внедрение результатов НИОКР для создания нового или модифицированного продукта (товара или услуги) [25,103].

Недостатком последнего определения, по мнению автора, является то, что под него не попадают маркетинговые, организационные и иные виды инноваций, не имеющих своим результатом появление нового или модифицированного продукта. При этом данные инновации позволяют повысить эффективность производственного процесса, снизить издержки, увеличить скорость создания продукта, повысить качество аналитической информации и др. Подобные результаты являются весьма значимыми для компаний и их также следует принимать во внимание.

Системный подход к управлению ресурсами МИП

Ресурсное обеспечение деятельности МИП требует системного подхода.

Высококвалифицированные кадры, конкурентоспособный продукт, продвинутые технологии, компетентное оперативное управление сами по себе не способны обеспечить устойчивую прибыльность бизнеса, если они не объедены в целостную бизнес-модель. Для успешного внедрения инноваций зачастую необходимо применение инновационных бизнес-моделей, позволяющих максимизировать их экономический эффект [190].

Бизнес-моделью называют выражение логики, в соответствии с которой бизнес создает ценность для потребителей, кроме того, бизнес-модель включает в себя «архитектуру» цен, выручки и издержек, которая позволит предприятию генерировать прибыль [164]. У любого предприятия, вне зависимости от того, осознает оно это или нет, существует определенная бизнес-модель. Однако построение эффективной и устойчивой бизнес-модели требует стратегического подхода [190].

Основное различие между оперативным и стратегическим подходами к управлению состоит в приоритетах на временной оси: Оперативный подход подразумевает планирование от текущего состояния организации к будущему плановому состоянию; при стратегическом подходе основное внимание уделяется определению целевых значений характеристик организации и путей их достижения, то есть созданию условий для устойчивого развития организации в долгосрочной перспективе [20]. Классификация школ стратегического управления представлена в работе Г. Минцберга, Б. Альстрэнда и Дж. Лэмпела «Школы стратегий» [72]. Авторы выделяют пять значимых определений стратегии, раскрывающих различные стороны данного понятия:

1. План – заранее намеченная долгосрочная система мероприятий;

2. Принцип поведения – руководящие положения деятельности организации;

3. Позиция – расположение товаров или услуг на определенных рынках;

4. Перспектива (точка зрения) – образ действия организации или «теория бизнеса» [146];

5. Прием (маневр) с целью победить в конкурентной борьбе.

Авторы разделяют все подходы к разработке и формированию стратегии предприятия на 10 основных школ. В конце книги они приходят к заключению, что все выявленные ими трактовки сущности стратегии предприятия являются значимыми и характеризуют отдельные ее компоненты. Каждый из подходов имеет свои сильные и слабые стороны. Для МИП важным является понимание стратегического процесса как постоянного обучения, а также реагирования на изменения внешней среды.

Основой для выполнения того или иного этапа интегрированного управления служит информация, которой обладают участники процесса в определенный момент времени. По мере перехода к следующим этапам появляются новые данные, зачастую оказывается, что посылки, на которых была основана бизнес-модель или стратегия, больше не являются актуальными. Поэтому процесс интегрированного управления МИП следует рассматривать как итеративный [190].

Процесс интегрированного убавления можно разделить на два взаимосвязанных компонента: планирование и реализация. Схема контура интегрированного управления МИП представлена на рисунке 16.

Планирование имеет смысл начинать с определения контекста среды. Необходимо сформулировать ценности МИП. В практической деятельности данный этап зачастую опускается, однако он играет важную роль в управлении. Для обеспечения возможности долгосрочного плодотворного сотрудничества все работники МИП должны иметь общие ценности. Соответственно, ценности являются важным компонентом управления человеческими ресурсами МИП. На самом раннем этапе планирования целесообразно сформулировать ценности, которые руководители МИП считают значимыми, чтобы в дальнейшем транслировать их во внутреннюю и внешнюю среду.

Затем осуществляется оценка внешней среды. Поскольку стратегическое планирование осуществляется «из будущего», наиболее значимым при оценке внешней среды является выявление долгосрочных трендов развития целевого рынка. Соответствие стратегии рыночным тенденциям не гарантирует успех ее реализации, но повышает вероятность его достижения, в то время как стратегия, идущая против рыночных трендов, не может обеспечить устойчивого развития в долгосрочной перспективе. Руководство МИП должно адекватно оценить будущее состояние целевого рынка и определить рыночную нишу, максимизирующую денежные потоки. При оценке контекста среды МИП отдельным блоком следует выделить анализ технологий [164]. Сотрудники МИП изучают все существующие технологии и выбирают оптимальные для решения стоящих перед ними инновационных задач. Также как и соответствие тенденциям развития рынка, оптимальный выбор технологий является одним из ключевых условий успеха МИП.

Заключительным блоком анализа контекста среды является оценка ресурсного потенциала МИП. Для оценки внешней среды и ресурсного потенциала МИП целесообразно использовать наработки предписывающих школ стратегического управления: SWOT, PESTLE-анализ, анализ 5 сил Портера, матрица БКГ и др. [72].

По результатам анализа контекста среды формируется базовая бизнес-модель, то есть способ создания ценности и передачи ее потребителю, а также способ коммерциализации. Сформированная на данном этапе бизнес-модель называется базовой, поскольку вероятна ее модификация после осуществления последующих этапов стратегического процесса.

Одним из центральных ограничений деятельности МИП является малый объем ресурсов. Источники финансирования МИП в подавляющем большинстве случаев носят инвестиционный характер. Доступ к заемному финансированию для МИП является весьма ограниченным в связи с тем, что коммерческие банки не готовы брать на себя риски инновационной деятельности, особенно в условиях повышения нормативов резервирования и достаточности капитала со стороны Центрального Банка. Кроме того, высокий размер кредитных ставок и необходимость залогового обеспечения также приводят к ограничению использования этого источника ресурсов [46, с.12].

Как отмечалось в первой главе, кооперация с внешними субъектами является основным фактором инновационной активности малых предприятий. Основная задача такого взаимодействия для МИП состоит в том, чтобы преодолеть ресурсные ограничения. Конкурентоспособность МИП в значительной степени определяется их компетенциями в области сетевого взаимодействия. В зависимости от активности МИП в области сетевого взаимодействия на различных этапах жизненного цикла выделяют 4 бизнес-модели (рисунок 17).

Традиционная бизнес-модель подразумевает проведение НИОКР внутри предприятия, а также самостоятельную коммерциализацию полученных результатов. Для МИП такая модель в большинстве ситуаций не является эффективной, поскольку она лишает его преимуществ, связанных с кооперацией. Данная типология подразумевает два чистых вида инновационных бизнес моделей: рынок идей (market for ideas) и взаимодействие с сообществом (community collaboration) – а также смешанную бизнес-модель, то есть сочетание элементов двух инновационных бизнес-моделей [141].

Бизнес-модель рынок идей подразумевает использование собственных ресурсов для проведения НИОКР и их коммерциализацию за счет передачи интеллектуальных прав на результаты. Применение данной бизнес-модели возможно только в условиях правовой системы, обеспечивающей надежную защиту интеллектуальной собственности. Однако, в случае, если разработанная инновация демонстрирует значительный коммерческий потенциал, даже в условиях развитой правовой системы возникает риск копирования. Могут заимствоваться отдельные незапатентованные элементы, создаваться схожие продукты, осуществляться прямое копирование в иных юрисдикциях. Соответственно, ключевой компетенцией в области управления ресурсами при реализации данной бизнес-модели, будет создание условий препятствующих копированию [190]. Помимо этого для эффективного функционирования модели рынка идей необходимо постоянно осуществлять поиск новых областей применения результатов НИОКР, что, в свою очередь, требует активного взаимодействия с другими участниками рынка [141].

Компоненты системы управления рисками ресурсного обеспечения МИП

В данном разделе будут подробно описаны ключевые компоненты системы интегрированного управления рисками ресурсного обеспечения МИП.

Уровень риска определяется на основании вероятности и последствий события [2]. Первая характеристика является наиболее сложной для оценки. Как правило, для оценки вероятности реализации того или иного риска используют исторические данные. Такой подход наиболее эффективен для анализа зрелых, стабильно функционирующих отраслей, однако и в таких отраслях регулярно происходят непредвиденные события типа «Черный лебедь» [98]. Для оценки вероятности реализации рисков деятельности МИП исторические данные могут использоваться весьма ограничено, с большим числом оговорок и допущений. Для оценки вероятности реализации рисков инновационной деятельности наиболее рационально использовать методы, в основе которых лежат экспертные оценки.

Ожидаемые последствия рисковых событий лучше поддаются количественной оценке. Она основывается на экономической модели деятельности МИП. Чтобы количественно оценить тяжесть последствий реализации риска, нужно сначала установить, на какой из факторов экономической модели оказывает влияние данный риск, затем определить масштаб изменения фактора под действием риска и, как результат, вычислить вероятное изменение установленных показателей эффективности. В отдельных случаях оценка осуществляется не по каждому риску, а по группе рисков, влияющих на один и тот же фактор.

Основной задачей любой коммерческой организации является максимизация своей стоимости. В практической деятельности эта задача сводится к максимизации денежного потока (NCF). При этом необходимо учитывать, что при принятии инвестиционного решения помимо NCF важным фактором будет являться уровень риска, который несет МИП.

Для проведения экспресс-анализа уровня риска деятельности МИП можно использовать показатели эффективности инвестиционного проекта: внутреннюю норму доходности, дисконтированный период окупаемости, точку безубыточности, коэффициент прибыльности и пр. Если же необходимо получить более полное представление о степени влияния рисков на ресурсное обеспечение МИП, то рекомендуется использовать следующие методы: 1. Анализ чувствительности является достаточно распространенным методом оценки риска. Для его применения необходимо определить влияющие на эффективность деятельности МИП факторы, подверженные риску. В МОРО МИП такими факторами будут цены каждого из ресурсов. Влияние каждого фактора оценивается посредствам расчета NCF для различных значений этого фактора, при этом остальные факторы остаются неизменными.

Поэтому важным условием корректного применения анализа чувствительности является независимость рисковых факторов друг от друга. Анализ чувствительности позволяет определить наиболее значимые факторы, влияющие на NCF, показывает какую конкретно информацию стоит уточнить для получения достоверного прогноза денежного потока;

2. Метод сценариев представляет собой развитие метода анализа чувствительности. Он подразумевает одновременное непротиворечивое изменение нескольких рисковых факторов в рамках возможных сценариев будущего развития ситуации. Затем определяется NCF для каждого сценария и сравнивается с базовым значением. Сценарный анализ позволяет облегчить процедуру оценки рисков для инвесторов, устраняя необходимость проверки взаимозависимостей между факторами и агрегировать анализ чувствительности по каждому фактору до нескольких сценариев. Помимо этого, составление сценариев полезно само по себе как метод изучения последствий изменения различных факторов;

3. Дерево решений является эффективным инструментом планирования способов реагирования на различные изменения внешней среды. В ходе построения дерева решений рассматриваются различные варианты развития неопределенных ситуаций, на которые МИП не имеет прямого влияния (действия конкурентов и регулирующих органов, рыночная динамика, поведение поставщиков, и т.д.) и прорабатываются способы реагирования. Данный метод хорошо применим для последовательных и/или не связанных между собой рисков;

4. Метод Монте-Карло требует более сложных вычислений. Его применение стало возможным после распространения персональных компьютеров.

Также как и два описанных выше метода, Монте-Карло базируется на экономической модели деятельности МИП. Для каждого фактора определяется функция распределения. С помощью генератора случайных чисел в рамках заданных распределений факторов проводится многократный расчет значения NCF. Результатом применения метода Монте-Карло является интегральный профиль риска, характеризующий вероятностное распределение значений NCF. Данный метод эффективен, когда необходимо оценить совокупное влияние всех выявленных рисковых факторов на показатели эффективности. Однако он не дает информации о влиянии каждого из факторов в отдельности.

В таблице определения наиболее значимых рисков следует выбрать инструменты воздействия с целью снижения их влияния до приемлемого уровня. В корпоративной практике существует большое число инструментов воздействия на риски. Конкретный набор применяемых методов определяется квалификацией персонала, бюджетными ограничениями, спецификой отрасли.

Отличительные характеристики МИП обуславливают необходимость адаптации стандартных корпоративных методов воздействия на риск. Для оценки возможности и эффективности их использования в МИП сравним наиболее популярные методы воздействия на риск.

Таблица 17 представлены сильные и слабые стороны рассмотренных методов оценки рисков при работе с ресурсным обеспечением МИП. После определения наиболее значимых рисков следует выбрать инструменты воздействия с целью снижения их влияния до приемлемого уровня. В корпоративной практике существует большое число инструментов воздействия на риски. Конкретный набор применяемых методов определяется квалификацией персонала, бюджетными ограничениями, спецификой отрасли.

Отличительные характеристики МИП обуславливают необходимость адаптации стандартных корпоративных методов воздействия на риск. Для оценки возможности и эффективности их использования в МИП сравним наиболее популярные методы воздействия на риск.

Все методы воздействия можно разбить на 3 группы: уклонение от рисков, методы, связанные с трансфертом рисков и методы, основанные на самостоятельной работе с рисками (рисунок 26).

Анализ и оценка рисков ресурсного обеспечения МИП в области 3D-печати

Оценка рисков является важным компонентом МОРО МИП. Она позволяет выявить наиболее значимые риски для выбора инструментов элиминирования. Наличие работоспособной системы риск-менеджмента значительно увеличивает вероятность выживания МИП. В результате применения экспертных методов диагностики были выявлен ряд рисков МИП в области 3D-печати на этапе коммерциализации, приведенный в таблице 24.

Входные данные для МОРО МИП являются прогнозными величинами. В ходе реализации проекта было весьма вероятно их отклонение от ожидаемых значений. Соответственно, требовалось оценить, насколько эти отклонения влияли на ключевые показатели эффективности деятельности МИП. Для этого можно использовать анализ чувствительности NCF проекта к изменениям значений наиболее сильно подверженным рискам факторов. Исходными данными для анализа чувствительности служит оптимальный план приобретения и использования ресурсов, полученный с помощью МОРО МИП. Наиболее сильно подвержены риску следующие параметры модели:

ctk цена ТР;

са1 - цена АР в единицу времени;

сгт - цена РР за единицу;

Цены ресурсов, приобретаемых МИП, зависят, в первую очередь, от внешних факторов. Влияние МИП на них является весьма ограниченным. Оно заключается в возможности получения лучших условий у поставщиков в результате переговоров или поиска иных источников привлечения ресурсов. Однако, в случае изменения конъюнктуры рынка или реализации иных макроэкономических рисков, цена ресурсов изменится даже при хороших отношениях с поставщиками и сильных переговорных навыках сотрудников МИП.

Характеристикой потенциального влияния рисков, связанных с данными параметрами, является эластичность NCF. Эластичность по цене ресурсов будет иметь отрицательные значения: чем выше их цена, тем ниже NCF. Эластичность рассчитывается для цены каждого ресурса, используемого при данном сценарии, и для каждого производимого в рамках данного сценария продукта. Чем больше модуль эластичности, тем выше влияние данного параметра на NCF. В результате формируется график, иллюстрирующий влияние изменений цены каждого ресурса на эффективность проекта (рисунок 29). После оценки чувствительности ресурсы ранжируются по степени их влияния на денежный поток. Для коммерциализации инновации наиболее значимыми факторами являлись размер ежемесячных платежей за 3D-принтер InssTek MX-250 и 3D Systems ProX 100, услуги по проведению МРТ и затраты на оплату труда 3D-моделера.

На практике риски зачастую оказываются связанными между собой. Поэтому для оценки жизнеспособности МИП целесообразно оценить влияние одновременного изменения нескольких рисковых факторов на показатели эффективности. Для решения данной задачи можно использовать сценарный анализ. Сценарный анализ состоит из следующих этапов:

1. Составление рисковых сценариев значений параметров модели;

2. Определение вероятности каждого рискового сценария;

3. Расчет NCF по каждому рисковому сценарию;

4. Оценка вероятностного распределения NCF.

Обычно составляют 3 рисковых сценария значений параметров модели: пессимистический, вероятный и оптимистический. Возможно составление большего числа рисковых сценариев, но для получения информации об устойчивости деятельности МИП, в большинстве случаев, достаточно указанных трех. Экономический эффект каждого сценария оценивается как произведение NCF для данного сценария и его вероятности.

Часть ресурсов, используемых МИП, импортировалась из-за рубежа, поэтому их стоимость подвержена валютному риску. При составлении сценариев использовались значения курса доллара США из Прогноза социально-экономического развития России на 2017 и плановый период 2018 и 2019 г. [84, c. 293]. Оборудование для 3D-печати приобреталось в кредит или лизинг. Это обуславливало возникновение кредитного риска. Для вероятного сценария использовалась средневзвешенная процентная ставка по кредитам на срок более 1 года субъектам малого и среднего предпринимательства [11]. Помимо этого была вероятна реализация риска повышения налоговой нагрузки и ставок обязательных платежей. Для анализируемого МИП существовали 3 группы обязательных платежей, связанных с ресурсами:

1. Отчисления от заработной платы работников во внебюджетные фонды:

a. Отчисления в Пенсионный Фонд Российской Федерации – 22%;

b. Отчисления в Фонд социального страхования Российской Федерации –

2,9%;

c. Отчисления в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%;

2. Налог на доходы физических лиц – 13%. Согласно Налоговому кодексу России данный налог уплачивается работником, а работодатель выступает в качестве налогового агента. Тем не менее, при трудоустройстве сотрудников всегда интересует размер заработной платы после налогов, поэтому фактически расходы на уплату данного налога ложатся на работодателя.

3. Налог на имущество организации – 2,2%. Однако в ст. 381 п. 13 отмечается, что имущество специализированных протезно-ортопедических предприятий освобождается от данного налога [4].

Соответственно, размер налогов и обязательных платежей анализируемого МИП относительно фактически уплачиваемой работнику суммы составлял:

(1+ПФР+ФСС+ФФОМС)/(1-НДФЛ)-1=49% ( 13 )

Где ПФР – ставка отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации; ФСС – ставка отчислений в Фонд социального страхования Российской Федерации;

ФФОМС – ставка отчислений в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации;

НДФЛ – ставка налога на доходы физических лиц.