Интегрированный эколого-экономический аудит Лучшева Вера Вадимовна

Интегрированный эколого-экономический аудит
<
Интегрированный эколого-экономический аудит Интегрированный эколого-экономический аудит Интегрированный эколого-экономический аудит Интегрированный эколого-экономический аудит Интегрированный эколого-экономический аудит Интегрированный эколого-экономический аудит Интегрированный эколого-экономический аудит Интегрированный эколого-экономический аудит Интегрированный эколого-экономический аудит
>




Лучшева Вера Вадимовна. Интегрированный эколого-экономический аудит : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:03-8/1059-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Учет инновационного фаьтора в экономическом анализе 8

1.1. Определение и виды инноваций. Классификация инноваций экологического назначения 8

1.2. Подходы к формализации инновационного фактора развития экономики 22

1.3. Постановка задачи учета инновационного фактора в стратегии устойчивого развития 36

Глава 2. Формализация инновационного процесса в эколого-экономической модели 50

2.1. Предпосылки и принципы моделирования инновационного процесса 50

2.2. Отдача инвестиций как инноваций 59

2.3. Экспресс-оценка влияния инноваций на эффективность экономики и состояние окружающей среды 74

Глава 3. Исследование влияния инноваций на экономику и окружающую среду на примере Переслаьского региона 85

3.1. Характеристика и экологическое значение инновационных процессов в регионе 85

3.2. Построение информационной базы исследования 106

3.3. Сценарные расчеты с данными межотраслевого баланса и экологическими инновациями 124

Заключение 139

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На Конференции в Рио-де-Жанейро (1992г.) была разработана и в Йоханнесбурге (2002г.) получила дальнейшее развитие концепция устойчивого, экологически приемлемого развития цивилизации. Россия официально подтвердила приверженность новому курсу развития Указом президента № 440 от 01.04.96 г. «О концепции устойчивого развития России»: политика в области экономики, финансов, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, торговли и других областей должна формироваться с обязательным учетом состояния окружающей природной среды.

Основное требование современной парадигмы устойчивого развития -создание условий существования и процветания будущих поколений пугем все более ограниченного природопользования, налаживания циклов воспроизводства природных ресурсов и чистой природной среды вместе с развитием социального капитала, накоплением знаний и способов их передачи - может быть выполнено лишь на основе использования научно-технических достижений, при высокой инновационной активности.

В настоящее время инновационным процессам принадлежит кардинальная роль в современной экономике на всех ее уровнях. Эти процессы вызваны к жизни острейшей конкурентной борьбой компаний на рынках сбыта, и теперь они становятся базовыми стратегиями бизнеса, в которых знания вместе с социальным капиталом создают конкурентные преимущества отдельных стран и регионов в большей степени, чем их природные ресурсы. Инновационные процессы становятся основными источниками благосостояния, они взаимосвязаны со многими процессами, протекающими в экономике и окружающей природной среде.

В то же время инновации, особенно внедряемые в основные технологические процессы промышленного производства, могут иметь отрицательный экологический эффект. В связи с этим становится актуальной задача анализа сценариев перехода к инновационной экономике с точки зрения их влияния не только на эффективность экономики, но и на состояние окружающей среды. Главное условие реализации концепции устойчивого развития состоит в том, что в контурах управления социальными, экономическими системами должна иметься информация о социо-эколого-экономическом состоянии общества, значимости обусловливающих это состояние факторов, в том числе инновационного фактора, на перспективу.

Таким образом, принятие концепции устойчивого развития делает актуальным создание системы поддержки принятия решений при формировании инвестиционной политики, позволяющей прогнозировать экономические и экологические последствия внедрения инноваций. В качестве территориальной единицы для исследования этой макроэкономической проблемы может рассматриваться народное хозяйство страны или региона.

Целью диссертации является анализ влияния инновационной деятельности на экономические и экологические характеристики развития, выработка методики определения степени воздействия инноваций на экономическое состояние хозяйства и экологическую обстановку, разработка предложений по совершенствованию механизма управления инновационным процессом.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• формализация инновационного фактора;

• модификация традиционной межотраслевой экономической модели с целью учета инновационного фактора и его влияния на окружающую среду;

• анализ чувствительности эффективности экономического развития и состояния окружающей среды к инновационным изменениям;

• информационное обеспечение эколого-экономической модели с инновационным блоком; • анализ сценариев развития инновационной экономики на примере региона и инноваций экологического назначения.

Объект исследования. Объектом исследования являются инновации, влияние которых ощутимо на уровне регионов и страны в целом, включая инновации экологического назначения.

Предмет исследования. Предметом исследования является инновационный процесс, его влияние на развитие экономики и состояние окружающей среды, способное вывести страну на траекторию устойчивого развития.

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы основные положения теории экономики природопользования, теории инновационной экономики, методы статистического анализа, экономико-математического моделирования. Информационной базой диссертационной работы явились данные статистических органов федерального и регионального уровней о развитии экономики и состоянии окружающей среды, а также результаты обработки данных об инновациях экологического назначения, полученных автором путем обследования крупных промышленных предприятий и анализа ряда инвестиционных проектов.

Научная новизна. При выполнении работы получены следующие основные результаты:

1. На основе исследования существующих подходов к формализации инновационного фактора определены направления их развития для оценки влияния инновационного процесса на траекторию устойчивого развития. Предложена расширенная классификация инноваций и ее свернутый вариант, ориентированный на систему параметров эколого-экономических моделей, а также классификация инноваций экологического назначения.

2. Разработан инновационный блок в межотраслевой экономической модели и проработаны вопросы описания его взаимосвязей с экономическим и экологическим блоками. Построена система показателей для описания инноваций и их влияния на развитие экономики и состояние окружающей среды.

3. Предложен экспресс-метод для определения экономически и экологически эффективных направлений инновационной деятельности, представляющий собой анализ чувствительности критерия в моделях леонтьевского типа к изменениям параметров вследствие инновационной активности, и выведены формулы для расчета коэффициентов влияния инноваций на параметры производства.

4. Проведен анализ сценариев развития инновационного процесса в регионе, в результате которого выявлены основные направления внедрения инноваций с целью достижения траектории устойчивого развития.

Практическая значимость работы. Разработанные методы и модели могут использоваться при формировании экологической, экономической и инновационной политики экономистами, экологами и другими специалистами, обеспечивающими выполнение концепции устойчивого развития на федеральном и региональном уровнях.

Собрана и проанализирована информация о развитии инновационных процессов, включая инновации экологического назначения. Систематизирована информация о состоянии экономики региона, позволившая впервые построить для него матрицу межотраслевого баланса. Создана информационная база для проведения прогнозных оценок меры полезности инноваций различной направленности для развития экономики и состояния окружающей среды.

На основе проведенных расчетов выработаны рекомендации по развитию инновационной активности в конкретном регионе с целью улучшения состояния окружающей среды и повышения эффективности экономической деятельности.

- Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на четвертой Всероссийской и второй Международной конференции «Теория и практика экологического страхования» (г. Калининград, 2000); Международной конференции «Экологизация автотранспорта» (С-Петербург, 2000), Второй научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии Ярославской области» (г. Ярославль, 2002), Международном симпозиуме «Обобщенные решения в задачах управления» (г. Переславль-Залесский, 2002), на семинарах Исследовательского центра процессов управления Института программных систем РАН. Полученные результаты использованы при выполнении исследовательских проектов РГНФ № 01-02-00123а, № 02-02-00196а, а также планов НИР Института проблем рынка РАН и Института программных систем РАН.

Определение и виды инноваций. Классификация инноваций экологического назначения

В экономической литературе встречаются разные толкования терминов инновация, нововведение, инновационный процесс: «Нововведение есть генерирование, принятие и внедрение новых идей, процессов, продуктов и услуг» (Майзель, 1972, с.23), «нововведение - это отдельный объект внедрения (новый продукт, идея или практика)»; другие ученые определяют нововведение как «такое целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения (организацию, население, общество и т.д.) новые, относительно стабильные элементы» (Пригожий, 1989, с.29), подчеркивая при этом, что «нововведение выступает как форма управляемого развития» (там же, с.28) и не привязывается к какой-то одной вполне конкретной сфере деятельности.

Б.Твисс определяет: «нововведение - применение, т.е. процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание» (Твисс, с.36).

Двоякое толкование понятия нововведения встречается и у других авторов: с одной стороны, «как процесс доведения технического изобретения или открытия до стадии практического использования, когда оно начинает давать экономический эффект», с другой стороны, нововведение - это «изобретение, доведенное до стадии коммерческого использования - продукта или товара, появившегося в результате процесса нововведения в первом значении этого понятия» (Гвишиани, 1990, с.5).

Нововведение определяют и как «особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменения как шанс для разного рода бизнеса и услуг» (Дагаев, 1994, с.68).

В более поздних публикациях на русском языке термин «инновация» все чаще применяется как синоним слова «нововведение», что связано, по нашему мнению, с общей тенденцией активного проникновения в русский язык английских заимствований - терминов без их перевода. Под инновацией в новейших публикациях понимается «использование результатов научно- технической деятельности в производственных и распределительно-обменных стадиях воспроизводственных процессов для обновления основных элементов производственного аппарата, экономических отношений, развития существующих или формирования новых ниш рынка и обеспечения на этой основе качественного экономического роста, повышения конкурентоспособности товаров, технологий» (Инновации, 2000, с. 179), что в определении экспертов Организации экономического сотрудничества и развития ООН звучит так: «научно-техническое нововведение - это новое приложение научных и технических знаний, приводящее к успеху на рынке» (Дагаев, 1994, с.68).

Различают нововведения нескольких видов, причем разные авторы останавливаются на разном количестве групп (типов) нововведений. Так, А.И.Пригожин выделяет экономические, организационно-управленческие, социально-управленческие, правовые, педагогические нововведения (Пригожий, 1989). Другие авторы выделяют три группы нововведений: «продуктовые (product innovations) - новые продукты, потребляемые в сфере производства (средства производства) или в сфере (предметы потребления); технологические (technological innovations) - новые способы (технологии) производства старых или новых продуктов; управленческие (managerial organizational innovations) - новые методы работы, используемые аппаратом управления» (Управление, 1990, с.23). И.Шумпетер выделяет 5 типов нововведений:

1. Изготовление нового, т.е. еще не известного потребителям блага, или создание нового качества того или иного блага.

2. Выделение нового, т.е. в данной отрасли промышленности еще практически не известного, метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться даже в новом способе коммерческого использования соответствующего товара.

3. Освоение нового рынка сбыта, т.е. такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет.

4. Получение нового источника сырья и полуфабрикатов, независимо от того, существовал этот источник прежде или просто не принимался во внимание, или считался недоступным, или его еще только предстояло создать.

5. Проведение соответствующей реорганизации, например, обеспечение монопольного положения (посредством создания треста) или подрыв монопольного положения другого предприятия (Шумпетер, 1982, с. 156).

Следующим различием в применении понятия инновации является понимание степени новизны: одни авторы считают, что «инновация в экономическом смысле имеет место вместе с первой хозяйственной акцией, включающей новый продукт, процесс, систему или устройство» (Павлов, 1987, с.45), или, другими словами, «инновация ... имеет место, когда изобретение получает первое хозяйственное воплощение...» (там же); другие авторы считают, что «нововведение есть любое организационное решение, система, процедура или метод, существенно отличающиеся от сложившейся практики и впервые используемые в данной организации... Новые методы и процедуры, возможно давно известные,... но в организации, приступающей к их применению, могут возникнуть трудности и проблемы, сравнимые с теми, которые уже испытали пионеры при первоначальном внедрении новшества» (там же, с.23).

Подходы к формализации инновационного фактора развития экономики

Неоднозначность понятия инновационный процесс и различия механизма его распространения с макроэкономической, микроэкономической точек зрения, с позиции развития отрасли и региона привели к созданию множества моделей, включающих инновационный фактор.

Формализация инновационного фактора связана с исследованием факторов экономического роста, основывающихся на двухфакторных производственных функциях, и изучением их свойств (Ашманов, 1984, с.222), в частности, с изучением эластичности замещения одного фактора другим и аналитическим представлением функции Q = F(K,L), где К - объем основного капитала, L - затраты труда. Так, отношение ее аргументов k=IC/L характеризует в каждой конкретной производственной системе затраты капитала на единицу затрат труда (фондовооруженность); отношение qi =Q/L дает представление о средней производительности труда в данной системе, а отношение qu z=Q K служит показателем фондоотдачи за определенный период времени, т.е. средней производительности вложенного в производство капитала.

При неизменной технологии производства предельная норма замещения труда капиталом зависит только от величины фондовооруженности. Связь между входными производственными факторами и выходным показателем Q описывается производственной функцией класса CES (Constant Elasticity of Substitution - постоянная эластичность замены): Q = F(K,L) = (A]ICP г АгЬ рfy/p, где p = (a -l)/ 7, a - эластичность замещения факторов, 0 у 1 - показатель, характеризующий эффект от расширения масштаба производства: если у 7, то эффект от расширения масштаба производства положителен, при у=1 функция является линейно-однородной. Величины А] и А2 определены начальным состоянием системы.

Позднее тонкие эконометрические исследования привели экономистов к выводу о том, что данная функция не отражает всех статистических особенностей динамики темпов экономического роста. Тогда была предложена трехфакторная модель экономического роста: Q = F(K,L,t), где t - переменная времени.

Введенный новый фактор объединял в себе все иные, кроме труда и капитала, причины, способствующие увеличению выпуска продукции, такие как внедрение более эффективных технологий, использование новых материалов, повышение квалификации работников и другие, в том числе НИОКР. Однако этот фактор не работал при К и L равных нулю, т.е. он не был автономным. Воздействию фактора t оказались подвержены и входные факторы, и выходные характеристики, так как в результате освоения новых технологий могут измениться как соотношения самих величин используемых производственных функций, так и их предельные нормы замещения. Третий фактор является экзогенным, как бы вносимым извне в производственную систему научно-техническим прогрессом.

Если в условиях сокращения одного и того же объема выпуска продукции благодаря инновациям удалось добиться одновременного снижения затрат труда и капитала и при этом увеличилась абсолютная величина эластичности замещения сг по сравнению с ее первоначальным значением, то речь идет о трудосберегающем характере инноваций (научно-технического прогресса); если уменьшилась - о капиталосберегающем; если а осталась неизменной, то научно-технический прогресс является нейтральным по Хиксу. Производственная функция имеет вид: Q=A(t)Fo(K,L). Таким образом, технический прогресс называется нейтральным по Хиксу, если предельная норма замещения а является постоянной во времени функцией фондовооруженности. Критерий инвариантности НТП по Хиксу требует инвариантности отношения между фондовооруженностью и предельной нормой замещения труда капиталом. Если инвариантны другие соотношения между основными характеристиками производственной функции, то применяются другие критерии классификации НТП.

Предпосылки и принципы моделирования инновационного процесса

Если рассматривать влияние инновационного процесса на развитие экономики, то, в первую очередь, можно отметить, что оно выражается в изменении параметров модели, ранее считавшихся неизменными. Действительно, внедрение новых технологий меняет коэффициенты затрат труда, капитала, материалов, а если говорить об эколого-экономической модели, то меняет и коэффициенты, отражающие негативное воздействие на окружающую среду. Одновременно с этим может меняться эффективность новых технологий, т.е. коэффициентов, с которыми они входят в критерий эффективности экономики, в нашем случае, - в показатель валового дохода.

Таким образом, логика расширения модели инновационным фактором выглядит следующим образом: во-первых, экономическая подсистема выделяет средства на создание и внедрение новых технологий, во-вторых, в ответ на это, меняются параметры самой экономической подсистемы и эффективность ее функционирования. Если найти способ формализации этих явлений, то модель позволит найти такие пути инновационного процесса, которые будут наилучшим образом способствовать развитию экономики.

Как было отмечено в 1.3, поиск эффективного развития хозяйства без осуществления качественных изменений, а только путем улучшения его отраслевой структуры даже при больших инвестициях показал безрезультатность этого варианта развития. Других резервов развития, кроме качественных технологических изменений не существует.

Рассмотрим, как можно формализовать изменение параметров модели под влиянием инноваций. Введем показатель изменения эффективности использования ресурсов вследствие инновационной активности в такой, что любой параметр модели х меняет свое начальное значение по формуле: х1 = (1-0,). Например, изменение текущих материальных затрат, т.е. матрицы А, можно записать в виде: (1-0)А, если принимать в одинаковой для всех отраслей, или А(Е-0), где Е - единичная матрица, а 0 - диагональная матрица, состоящая из различающихся по отраслям показателей в,.

Предположим, что как бы ни высока была инновационная активность в экономике, показатель технологических изменений не может стать выше передового уровня, достигнутого в мире и определяемого величиной в. Для любого технологического параметра модели можно найти значение, соответствующее этому передовому уровню. Заданная величина в позволяет определить, на сколько процентов уровень затрат, соответствующий передовым мировым технологиям, ниже уровня затрат, зафиксированного в начальной матрице А. Под влиянием инновационного процесса в общем случае траектория изменения параметров выглядит так, как изображено на рис. 3. Характер кривой изменения параметров (показывающий, как скоро мы выходим на передовой уровень) зависит от темпа инновационного процесса, т.е. от вложений в создание и внедрение инноваций. Назовем его для краткости темпом научно-технического прогресса и обозначим h.

Функция, изображенная на рис. 3, отражает экспоненциальный характер приближения во времени параметров модели к мировому уровню и при постоянном темпе НТП описывается уравнением: в = - ? +0.

Продифференцировав это уравнение, получаем в--Ъ{в-в). Это уравнение говорит о том, что, изменяя темп научно-технического прогресса, мы можем управлять скоростью изменения параметров модели, т.е. h является параметром управления.

Характер влияния инновационного процесса на экономическую подсистему обусловлен затратами на его осуществление. Очевидно, что чем выше темпы инновационного процесса, тем больше на его развитие затрачено средств. Однако эти затраты (инвестиции) неоднородны. Проанализируем соотношение инноваций и инвестиций.

Все ли инвестиции являются инновациями? Во-первых, существуют бесплатные инновации, которые можно рассматривать, например, в связи с введенной Д.Сахалом (1985) функцией прогресса, отражающей зависимость инновационного процесса от времени, -накопленный рабочими опыт повышает эффективность использования оборудования без каких-либо специальных вложений в организацию их обучения. Это повышение эффективности Д.Сахал оценивает в размере 2% в год, и оно может быть введено в модель как экзогенная по отношению к экономической системе величина.

Во-вторых, существуют инвестиции без инноваций, т.е. это те вложения, которые не идут на освоение и внедрение новых технологий, это могут быть затраты на обновление старого оборудования, когда новое не является технологически новым, и оно не влияет на изменение показателей производительности труда, фондоемкости и материалоемкости. По сути, эти инвестиции направляются на возмещение использованных фондов или расширение производства на базе оборудования старого образца, старых материалов, без использования новых знаний и т.д. Именно такими считаются инвестиции в большинстве моделей, где инвестиции служат только росту объемов производства, но не меняют его качественные характеристики.

В такой, традиционной для экономических моделей постановке инвестиции не меняют матрицы коэффициентов, т.е. не несут в себе нововведений, а служат только для соблюдения структурных соотношений. Это так называемые неинновационные инвестиции. Представляется очевидным считать такие инвестиции неоптимальными при предположении о существовании инновационных инвестиций. Действительно, если возможны инвестиции, повышающие эффективность использования производственных ресурсов, то в соответствии с критерием модели неинновационные инвестиции не войдут в оптимальное решение. В практической жизни необходимость инновационных инвестиций диктуется условиями конкуренции производителей, а их возможность создана современным уровнем научно-технического развития.

В-третьих, в большинстве случаев инвестиции являются вложениями, способствующими повышению эффективности производства и иных видов деятельности, т.е. реализующими инновации.

Характеристика и экологическое значение инновационных процессов в регионе

Основная цель инноваций, проводимых в Переславском регионе, - это обеспечение конкурентоспособности продукции, и как следствие - поддержание экономической устойчивости предприятий. В отрасли специализации (химической промышленности) основным направлением инноваций является внедрение новых видов продукции, что требует приобретения нового оборудования. За период с 1996 по 2001 год обновление продукции составило в среднем 30% ежегодно. Продукция этой отрасли ориентирована на вывоз из региона на 80% и встречается с жесткой конкуренцией внутри страны и со стороны зарубежных конкурентов.

Основными производителями отрасли специализации являются ОАО «Компания Славич» и ОАО «ЛИТ».

ОАО «Компания Славич» постоянно осваивает новые виды продукции. Темп роста по новым видам продукции в среднем за последние 3 года (с 1999 по 2001 г.) по отношению к предыдущему году составил 133%. В общей сложности введено шесть новых производств, шесть новых товаров, шесть новых технологий. Вытеснение наукоемкой продукции, которой является фотохимия, на менее наукоемкую - упаковочные материалы - вызвано потерей конкурентоспособности продукции фотохимии на внутреннем и мировом рынке. К наукоемкой относим продукцию, при производстве которой доля затрат на науку в общей сумме издержек составляет более 2,5%.

В табл. 3 приведены данные о динамике изменения структуры производства компании. ОАО «Компания Славич» объединяет около десятка предприятий. Рассмотрим направления инновационной деятельности некоторых из них.

На «Алюславе» за счет реконструкции производства освоен новый процесс, позволяющий выпускать особо чистый алюминий для микроэлектроники с заданными кристаллографическими свойствами.

На «Славпаке» внедрена высокопроизводительная машина по производству бумажных пакетов для сыпучих материалов.

В Научно-исследовательском Фототехническом институте (НИФТИ) освоено производство стереорастровых пленок; производство ячеек для яиц с использованием в качестве сырья бумажных отходов упаковочных производств промышленной площадки ОАО «Компания Славич»; производство и опытно-промышленная эксплуатация экологически чистых утилизаторов твердых отходов - установок (печей) ЭЧУТО.

На «Микроне» освоено производство упаковки для лекарственных препаратов с применением блистерной машины; начат выпуск осциллографной и рентгеновской бумаги.

На предприятии заметно снижена доля ручного труда на финишной упаковке продукции с применением автомата по упаковке в термоусадочную пленку. Разработана программа по совершенствованию качества фотохимической продукции, в которой предусматривается переход на использование прямопозитивных технических пленок, внедрение и широкое использование водно-дисперсионного лака, модернизация листорезательных станков; начато освоение проекта производства стеновых панелей, которые можно будет применять при ремонте фасадов зданий. В табл. 4 приведены экономические показатели инновационной деятельности ОАО «Компания Славич».

Как видно из таблицы, за рассматриваемый период объем товарной в сопоставимых ценах продукции увеличился на 57,3%; доля инновационной продукции в общем объеме производства достигла 28,4%; фондоемкость возросла на 14,2%, коэффициент прямых затрат увеличился на 10,5%, численность работающих сократилась на 14%, производительность труда увеличилась на 83,1%, рентабельность снизилась на 3% и в последние годы стала отрицательной. Обновление ассортимента продукции на предприятии производится преимущественно с приобретением зарубежного оборудования с использованием кредитов. Однако после начала освоения производства новой продукции объем ее реализации не достиг запланированного в проекте, что и явилось одной из причин низкого уровня рентабельности производства. Сокращение численности работающих связано с ростом автоматизации производственных процессов.