Интегрированный подход к формированию стратегии роста предприятий Натальина Татьяна Валерьевна

Интегрированный подход к формированию стратегии роста предприятий
<
Интегрированный подход к формированию стратегии роста предприятий Интегрированный подход к формированию стратегии роста предприятий Интегрированный подход к формированию стратегии роста предприятий Интегрированный подход к формированию стратегии роста предприятий Интегрированный подход к формированию стратегии роста предприятий Интегрированный подход к формированию стратегии роста предприятий Интегрированный подход к формированию стратегии роста предприятий Интегрированный подход к формированию стратегии роста предприятий Интегрированный подход к формированию стратегии роста предприятий Интегрированный подход к формированию стратегии роста предприятий Интегрированный подход к формированию стратегии роста предприятий Интегрированный подход к формированию стратегии роста предприятий Интегрированный подход к формированию стратегии роста предприятий Интегрированный подход к формированию стратегии роста предприятий Интегрированный подход к формированию стратегии роста предприятий
>



Натальина Татьяна Валерьевна. Интегрированный подход к формированию стратегии роста предприятий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Натальина Татьяна Валерьевна;[Место защиты: Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского], 2016.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты стратегии роста предприятий... 12

1.1 Сущностные характеристики и объективные свойства роста как доминирующего направления развития предприятий 12

1.2 Методические подходы к формированию стратегии роста предприятий 23

1.3 Интегрированный подход к формированию и реализации стратегии роста предприятий 28

2 Методические основы обеспечения роста предприятий на основе модели последовательности бизнес-процессов 41

2.1. Формирование стратегии роста на основе модели последовательности бизнес-процессов предприятия 41

2.2. Финансовая устойчивость как необходимое условие обеспечения роста предприятий 52

2.3 Методика выбора сценариев роста предприятий 64

3 Реализация методики выбора сценариев роста предприятий 77

3.1 Постановка экспериментальных исследований 77

3.2 Апробация инструментов формирования стратегии роста в условиях ООО «Аргус-Волга» 80

3.3 Опытное использование модели формирования стратегии роста в «КГФ Альянс» 100

Заключение 116

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одна из проблем, с которой сталкиваются предприятия, – формирование и реализация стратегии роста в условиях высокой неопределенности внешней среды.

Теория и практика хозяйствования предлагает обширный набор методик стратегического планирования. Однако проведенное автором исследование показало, что целостная система, обеспечивающая достаточно устойчивое развитие предприятий на длительную перспективу в условиях высокой изменчивости внешней среды, не разработана.

Существующая практика реализации стратегий развития предприятий с учетом направлений роста свидетельствует о том, что рост принимается лишь в качестве самоцели деятельности. Однако рост несет совершенно иную нагрузку – является средством достижения целей предприятия, в первую очередь тех, которые ориентированы на сбалансированное развитие в стратегическом аспекте.

Таким образом, актуальность темы исследования подтверждается научной и практической потребностью совершенствования методов и инструментов формирования стратегии роста предприятий для объективного отражения и интерпретации роли роста как средства для достижения стратегических целей развития предприятий и имманентной его составной части. Кроме того, актуальность обусловлена обоснованной необходимостью встраивания концептуальных основ планирования роста предприятия в систему теоретических знаний в области экономических отношений, возникающих в процессе развития производственно-хозяйственных систем в условиях высокой динамичности внешней среды. Без вышеуказанного невозможно ответить на вопрос о научности знаний о росте предприятий и обеспечить целостность теории развития.

Приведенные аргументы во многом определили выбор темы

диссертационного исследования, его направления, логику, концептуальные положения и методический инструментарий.

Степень разработанности научной проблемы. Исследованию теоретико-методологических основ развития предприятий и их видовых проявлений уделяли внимание в своих трудах многие отечественные и зарубежные ученые: М. Х. Мескон, Ф. Хедоури, Г. Е. Баженов, И. В. Булава, А. Е. Миллер, С. Б. Богуславская, В. Н. Верхоглазенко, В. В. Дорофеева, Ю. С. Погорелов, Е. В. Поташева и другие. Однако общее мнение относительно трактовки дефиниции «развитие предприятия» и его видов в современной экономической науке не достигнуто и требует основательного теоретического анализа.

Вопросы стратегического планирования и формирования стратегии предприятий изложены в работах И. Ансоффа, Д. Аакера, Р. М. Гранта, А. Дж. Стрикленда, А. А. Томпсона, М. Портера, Ю. В. Гусева, В. В. Бирюкова, А. А. Блажевича, А. Н. Петрова, В. В. Титова и многих других. Несмотря на актуальность практического применения предприятиями инструментария стратегического планирования и значительное число исследований в данной

проблемной области, до сих пор слабо затронуты или остаются нерешенными такие вопросы, как содержание концептуальных основ формирования стратегии роста предприятий в условиях неопределенности внешней среды.

Решением проблем, связанных с межфункциональной организацией деятельности предприятий на основе совершенствования бизнес-процессов занимались В. Шухарт, Э. Деминг, Д. Джуран, Б. Андерсон, В. П. Елиферов, В. Г. Репин и другие.

Углублению системологических представлений автора о предприятиях как о синергетических системах, послужили работы Э. Кэмпбела, Л. Саммерса, Б. Л. Кузнецова, М. В Пронина, Г. А. Поташева и других.

В этой связи сложившиеся теоретические и методические подходы нуждаются в развитии и совершенствовании с учетом изменяющихся условий. Вместе с тем, следует констатировать, что вопросам развития предприятий на основе интегрированных подходов с использованием теоретических положений каждой из обозначенной выше концепций посвящено единичное число работ.

Указанные причины и высокая практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, цели и постановку задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обобщение и развитие теоретических положений, разработка методического подхода к формированию стратегии роста предприятий на основе инструментария стратегического планирования, стоимостно-ориентированной и процессной концепций.

Постановка указанной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

определить сущностные характеристики и свойства роста предприятий как перспективного направления развития;

исследовать теоретические основы формирования стратегии роста предприятий, определить специфические черты, доказывающие необходимость применения процессного подхода к ее формированию;

обосновать интегрированный подход к разработке концепции логической структуры формирования и реализации стратегии роста предприятий;

сформировать модель последовательности бизнес-процессов с учетом синергетического эффекта, адекватную реализуемой стратегии роста;

обосновать роль финансовой устойчивости при формировании стратегии роста предприятия;

разработать методику выбора стратегии роста предприятий, основанную на интегрированном подходе.

разработать научно-практические рекомендации по формированию стратегии роста предприятий на основе преобразований бизнес-процессов;

апробировать предложенный методический подход на предприятиях.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках

обозначенной в паспорте специальностей ВАК по специальности 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам

деятельности, в т. ч.: экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами: промышленность) п. 1.1.1. «Разработка новых и
адаптация существующих методов, механизмов и инструментов

функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

Объект исследования – промышленные предприятия различной отраслевой принадлежности.

Предмет исследования – совокупность теоретических и методических положений, связанных с интегрированным подходом к формированию стратегии роста предприятий.

Теоретическую основу исследования составили стратегический,
процессный, стоимостно-ориентированный подходы, нашедшие свое отражение в
общей теории систем, теории организации, теории планирования, основах
синергетики; научные труды отечественных и зарубежных авторов в области
исследований экономических процессов и явлений в деятельности

хозяйствующих субъектов, сущности роста предприятий, правовые и нормативные акты РФ.

Методологическая основа исследования. В диссертационном

исследовании использованы такие методы, как системный анализ, экономико-статистические методы, экспертные оценки, методы наблюдения и графического изображения данных, методы и приемы систематизации и формализации информации, сценарный подход и другие.

Информационной базой исследования послужили материалы

Федеральной службы государственной статистики, периодической печати по
изучаемой проблеме, материалы экспертно-аналитических центров и институтов,
ресурсы сети Интернет, статистические данные промышленных предприятий
различной отраслевой принадлежности за 2008–2015 гг. и собственные

исследования автора.

Эмпирической базой исследований послужил практический материал предприятий различной отраслевой принадлежности – металлообрабатывающей, легкой.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается научной методологией исследования, использованием

апробированных научных достижений в исследуемой области, достаточно большим массивом источников по данной теме, последовательным подходом к решению поставленных задач, достоверной информационной базой и статистическими данными, материалами выборочных исследований предприятий, а также внедрением результатов в практическую деятельность ряда предприятий.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов исследования состоит в следующем:

1. Введена в научный оборот авторская формулировка содержания понятия «стратегия роста предприятий», базирующаяся на выявленных сущностных характеристиках и объективных свойствах роста как доминирующего

перспективного направления развития предприятий, что позволяет существенно повысить способности системы к целенаправленному переходу в новое качественное состояние, адекватное возникшим условиям и отразить причинно-следственные связи логического процесса формирования стратегии роста предприятий (п. 1.1.4).

2. Обоснован интегрированный подход к формированию и реализации
стратегии роста предприятий на основе системной взаимосвязи стратегического
планирования, процессной и стоимостно-ориентированной концепций,
обогащающий теорию развития новыми методическими положениями, что
позволяет обеспечить существенное повышение динамики смены состояний
предприятий и результативность деятельности (п. 1.1.1).

  1. Предложена авторская концептуально-логическая схема формирования и реализации стратегии роста предприятий, построенная на основе совокупности взаимосвязанных базовых положений логики процесса стратегического планирования, что позволило разработать методические основы принципиально новой модели выработки альтернативных сценариев роста предприятий и формировать организационный «каркас» предприятия посредством устранения организационной асимметрии в бизнес-процессах (п. 1.1.4).

  2. Разработана авторская методика выбора стратегии роста предприятия в виде матричного формата в координатах позиции внутренней и внешней среды, что позволяет, используя инструментарий установления причинно-следственных связей между стратегией, бизнес-процессами и ключевыми показателями их эффективности, улучшить методическое обеспечение качественно новых перспективных состояний предприятий из множества альтернативных трендов их роста (п. 1.1.1, п. 1.1.4).

5. Разработан и апробирован методический подход к организации
последовательной реструктуризации бизнес-процессов предприятий, адекватной
реализуемой стратегии роста, что позволяет обеспечить взаимосвязь логики
реализуемой стратегии и преобразований бизнес-процессов с учетом
синергетического эффекта, нацеливать предприятия на достижение намеченных
ориентиров развития (п. 1.1.1, п. 1.1.4).

Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате выполненного исследования расширено и углублено научное знание о природе развития предприятий, раскрываемой в диссертации через концепцию формирования и реализации стратегии роста предприятий в условиях неопределенности внешней среды, разработанную соискателем в русле системного подхода на основе развития положений и логической увязки концепции стратегического планирования и процессного подхода.

Авторская интерпретация стратегии роста предприятий с позиции науки и практики, разработанная в ходе исследования система логических оснований методики выбора сценариев роста предприятий заполняют существующие в теории развития методические пробелы, устраняя тем самым некоторые присущие данной теории противоречия и недостатки.

Предложенная в работе методика становится надежным прогностическим инструментом выявления направлений развития предприятий, а также эффективным инструментом формирования стратегии их роста.

Практическая значимость результатов исследования состоит в применении департаментами стратегического планирования промышленных предприятий ООО «Аргус-Волга» и ООО «КГФ Альянс» функционально-аналитической модели формирования и реализации стратегии роста, использовании алгоритма измерения уровня роста и расчетно-аналитического инструментария, что способствует росту информационной обеспеченности и обоснованности решений при формировании траектории развития предприятия в стратегическом аспекте. Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы обучения студентов по направлениям подготовки бакалавров и магистерским программам «Менеджмент», а также в программы повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационного исследования докладывались на 3 научно-практических конференциях 2014-2015гг., проходивших в г. Сызрани, г. Уфе, из них 2 международные, 1 всероссийская.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях объемом 3, 52 п. л. (вклад автора 3, 37 п. л.), из них 4 научных статьи в ведущих научных периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации для публикации результатов кандидатских диссертационных исследований по экономическим наукам.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (116 источников), 5 приложений, 28 таблиц и 25 рисунков. Основной текст изложен на 131 странице. Логику исследования отражает схема (рисунок 1).

Методические подходы к формированию стратегии роста предприятий

В контексте данного алгоритма цель деятельности предприятия заключается в обеспечении роста доходов и самой производственной структуры, в том числе посредством повышения ее экономической эффективности, которые в совокупности должны привести к качественным изменениям в содержании деятельности предприятия, а в конечном итоге - к развитию. В контексте стратегии предприятия экономическая эффективность проявляется в ожидании будущих экономических выгод посредством реализации потенциальной возможности получения денежных доходов, достаточных для достижения стратегических целей.

Не менее важными в процессе финансового планирования и контроля на предприятии являются воздействующие на него факторы. Для их выявления проводится анализ качества внутренних бизнес-процессов, внутренних возможностей и оценка конкурентной среды, используя PEST-анализ, SWOT-анализ и ряд других инструментов.

Таким образом, стоимостно-ориентированной механизм финансовой политики предприятия позволяет функционировать системе обеспечения роста производственно-хозяйствующего субъекта, создает возможности его трансформации на траектории развития в стратегическом аспекте. В этой связи, представляется возможным на основе инструментария стратегического, стоимостно-ориентированного и процессного подходов создать интегрированную систему формирования стратегии роста предприятий.

Интегрирование подходов обусловлено рядом специфических черт, которые проявляются при формировании и реализации стратегии роста предприятий.

Во-первых, связь стратегического подхода с процессным объясняется подчиненностью бизнес-процессов целям предприятия. Процессы настраиваются в зависимости от выбранного тренда движения организации, а их оптимальная «настройка» во многом определяет успех достижения стратегической цели. При этом реализация стратегии возможна только при установлении обратных связей, обеспечивающих субъект управления информацией о ходе исполнения стратегии, возникающих отклонениях, сбоях, требующих выработки решений на уровне соответствующих подразделений. В этой связи функционирование бизнес-процессов осуществляется по замкнутому управленческому циклу.

Во-вторых, реализация стратегии осуществляется посредством выполнения основных функций управления, которые реализуются на основе процессного подхода путем выполнения взаимосвязанных видов деятельности: планирования, организации, регулирования, контроля и других.

На основе выполненного сравнительного анализа научно-методических подходов стало возможным обоснование авторской позиции в отношении концептуальных положений реализации стратегии роста предприятий: - в росте производства находят отражение компетенции предприятия относительно товаров и рынков, стремления к развитию при наличии позитивной динамики параметров в соответствии с намеченной целью; - система управления предприятием идентифицирована как система бизнес-процессов, сопровождающих его движение по траектории роста. Тем самым под влиянием скорости, масштаба изменений, степени сопротивляемости дестабилизирующему воздействию факторов внешней среды, альтернативного выбора вариантов поведения и других процессов обеспечиваются необходимые количественные изменения в состоянии параметров предприятия; стратегии роста производственно-хозяйственной структуры рассматриваются применительно не столько к состоянию функционирования системы со всеми признаками движения в виде не радикальных количественных изменений, сколько к активным количественным изменениям, нацеленным на прирост потенциала предприятия, который помогает приспосабливаться к динамическим изменениям в экзо-и эндогенной среде, сохраняя свою жизнеспособность и обеспечивая достижение определенного результата в состоянии развивающейся системы;

в целостной системе, находящейся в состоянии постоянных изменений и под воздействием факторов внешней среды, посредством стратегического инструментария возможен переход к новому качественному состоянию с помощью объективных процедур коррекции бизнес-процессов как адекватной реакции на изменения, новые возможности и угрозы. Тем самым происходит уникальный процесс трансформации системы в пространстве и времени, который характеризуется перманентной сменой глобальных целей существования путем формирования новой диссипативной структуры и переводом ее в новый аттрактор функционирования; стоимостно-ориентированный подход в качестве инструмента, обеспечивающего стратегические конкурентные преимущества на рынке, оказывает влияние через финансовую устойчивость на динамику развития предприятия. При этом с методической точки зрения в отношении финансовой устойчивости выделяются, по крайней мере, два аспекта в понимании ее сути: с позиции внутренней среды; с позиции взаимоотношения с внешней средой. Это обусловлено постоянной изменчивостью среды и требованиями обеспечения финансовой устойчивости. Финансовые компетенции служат основой для органического роста, поскольку стабильный финансовый поток способствует изменению состояний предприятия, каждое из которых является качественно иным, чем предыдущее, что укрепляет его позиционирование во внешней среде и повышает способность противостоять негативным воздействиям.

Таким образом, научно-методический подход к формированию и реализации стратегии роста предприятий может базироваться на интеграции стратегического, процессного и стоимостно-ориентированного подходов с учетом акцентов в обосновании эффективности, рассматриваемой с позиции соответствия стратегических целей общесистемным критериям роста предприятия (рисунок 4).

Использование сформулированных основных положений научно-методического подхода к формированию и реализации стратегии роста предприятий позволило разработать концептуально-логическую схему данного процесса.

Интегрированный подход к формированию и реализации стратегии роста предприятий

Процесс разработки базовой стратегии роста предприятия предполагает ее дальнейшую детализацию до уровня функциональных стратегий. Особую роль среди функциональных стратегий играет финансовая стратегия, определяющая направления использования финансовых ресурсов для реализации других стратегий. Финансовая сторона деятельности предприятия является одним из основных критериев его финансовой независимости, способности маневрировать собственными средствами, достаточной финансовой обеспеченностью бесперебойной деятельности. На базе финансовой оценки делаются выводы об инвестиционной привлекательности того или иного вида деятельности, определяется кредитоспособность предприятия и направления его потенциального роста. Использование предприятием имеющихся финансовых ресурсов должно совпадать с устоявшимся соотношением кредиторской задолженности и собственных средств как источников капитала. В том случае, если при соблюдении условий оптимальности (например, в виде коэффициента, определяющего соотношение заемных и собственных средств) предприятие не идет по пути увеличения внешнего финансирования, а ориентируется на использование прибыли, то при планировании роста показатели, входящие в это соотношение, должны изменяться пропорционально.

Особо важной задачей при разработке стратегии роста российскими предприятиями является повышение финансовой устойчивости в условиях нестабильности внешней среды. Финансовая устойчивость представляет собой ключевой и неотъемлемый элемент хозяйствующей системы, является «гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников экономической деятельности» [29, с. 104]. При этом понятие устойчивости является фундаментальным, характеризующим функционирование экономических, социальных, биологических, физических систем. Понятие устойчивости применяется для оценки допустимого «коридора вариабельности» параметров, характеризующих функционирование системы. Анализ экономической литературы показывает, что у исследователей в отношении устойчивости предприятия существует близкие позиции, отличающиеся лишь разной интерпретацией [26, 29, 76, 103, 109, 115]. Под устойчивостью предприятия понимается сохранение им своей целостности, структурированности и доходности, обеспечивающей воспроизводство ресурсного потенциала при всех возможных изменениях среды, а также предотвращение разрушения структуры при кризисных явлениях в процессе движения по траектории функционирования или развития. Кроме того, состояние устойчивости ассоциируется с состоянием равновесия, стабильности, сбалансированности, любые отклонения от равновесия означают снижение устойчивости, либо ее потерю.

В определениях устойчивости фигурируют понятия развития и равновесия. Здесь можно увидеть некоторое противоречие. В экономической энциклопедии равновесие определяется как состояние, характеризуемое наличием сбалансированности, уравновешивания разнонаправленных факторов. Но равенство каких-либо частей, показателей, характеристик или их оптимальное соотношение не может отражать динамический характер системы. Оно входит в противоречие с развитием, которое связано с дополнением, превышением, изменением. Длительность равновесия не может быть мерой устойчивости, так как в нестабильных, труднопредсказуемых условиях устойчивость может достигаться только при постоянной изменчивости в деятельности системы, благодаря которой можно выйти на «верный путь» развития. В этой связи под устойчивостью следует понимать свойство систем, в деятельности которых наблюдаются признаки неравновесности и стремление к преодолению влияния изменений во внешней среде посредством собственного развития, что является проявлением внешней формы устойчивости предприятия. Для этого предприятие должно обеспечивать и поддерживать гибкую структуру финансовых ресурсов и возможность привлекать заемные средства, то есть быть кредитоспособным.

Факторы неопределенности современной внешней среды ставят под сомнение эффективность адаптивного поведения предприятий в связи с тем, что угрозы возникают быстрее, чем хозяйствующие субъекты успевают их предсказать и приспособиться. Крайне динамичные и труднопредсказуемые условия требуют опережающего развития. В этой связи предприятия, находящиеся в неустойчивом состоянии, должны перейти в новое качественное и в последующем устойчивое состояние, адекватное возникшим условиям. Если система способна переродиться в качественно новую систему или создать иной порядок структуры подсистем и их элементов, обладая при этом способностью сохранить новый порядок, то можно считать, что система обладает способностью к устойчивому развитию.

В данном контексте устойчивость можно рассматривать как процесс движения вперед, в результате которого происходит развитие и совершенствование организационных структур и систем. Если предприятие развивается, то это ведет к дальнейшему усложнению организации, появлению дополнительных связей, которые приводят к более устойчивым структурным соотношениям.

Способность системы сохранять требуемые свойства в условиях возмущающих воздействий называется устойчивостью равновесия [86]. После прекращения возмущающего воздействия, можно выделить следующие варианты поведения системы. Система возвращается в исходное состояние – система устойчива. Система деградирует, т.е. является неустойчивой. Если после прекращения воздействий система переходит в новое состояние равновесия, то система нейтральна. Еще один возможный вариант поведения системы – нахождение на границе устойчивости, при котором наблюдаются колебания вокруг исходного состояния.

Финансовая устойчивость как необходимое условие обеспечения роста предприятий

Пессимистический сценарий роста на 2016-2018 гг. Стагфляция в российской экономике приведет к резкому сокращению строящихся объектов, падению потребительского спроса на товары длительного пользования, росту цен на сырье, ужесточению финансовых условий со стороны поставщиков, росту себестоимости и цен на входные металлические двери.

Основные мероприятия для такого сценария следующие: - поиск новых поставщиков сырья и материалов с целью снижения себестоимости продукции без потери качества; организация дилерской сети для обеспечения стабильных и прогнозируемых объемов продаж на основе анализа рынка; - обучение персонала маркетингу и продажам; - установление рекомендованных цен на продукцию, контроль за их соблюдением в целях предотвращения демпинга и подрыва рынка.

Сводная аналитическая таблица стратегических мероприятий в соответствии со сценариями роста и показателями их эффективности представлена в Приложении В. Реализация стратегии роста ООО «Аргус-Волга» способствует получению синергетических эффектов при взаимодействии следующих стратегических процессов: управление маркетингом, продажами, производством, финансами.

Рассчитан интегральный показатель синергетического эффекта, отражающий влияние синергии в результате оптимизации бизнес-процессов на следующие показатели деятельности предприятия: увеличение прибыли, снижение операционных издержек, сокращение инвестиционных требований. Интегральный показатель измеряется в относительных единицах.

Формула для расчета интегрального показателя: п Сэф =п=1(Ск хКзн)+…..+(СкхКзн)п, (7) где, Ск - к-й обобщенный показатель соответствующего типа синергии; Кзн -коэффициент значимости k-го обобщенного типа синергии; n - число обобщенных показателей. Проведена оценка степени влияния каждого вида синергии и ее факторов на заданную переменную в относительных единицах на основе применения метода экспертных оценок. Эксперты заполнили таблицы, указав, степень влияния К-го типа синергии и k-го фактора синергии на j-ый показатель деятельности предприятия. 1, если k-й параметр синергии влияет на j-ый показатель деятельности 0, в противном случае Общий синергизм факторов К-го типа синергии Оkj рассчитан по формуле: j k j Оkj= j=1 Сkj/(k=1j=1Сkj), (8) Обобщающий показатель синергизма по каждому виду синергии рассчитан как среднее геометрическое.

В результате оценки получены показатели значимости типов синергии и показатели значимости факторов по каждому типу синергии (таблицы 10–14). Таблица 10 – Влияние синергии от взаимодействия стратегических бизнес-процессов на показатели деятельности предприятия

Вид синергии Бизнес-процессы, подлежащие оптимизации Влияние на рост прибыли Влияние наоперационныеиздержки Влияние наобъем инвестиций Общий синергизм Маркетинговая маркетинг 1 0 0 0,2 Производственная производство 0 1 1 0,4 Сбытовая продажи 1 0 0 0,2 Оценка значимости факторов маркетинговой синергии, влияющих на показатели деятельности предприятия Факторы синергии Влияниена рост прибыли Влияние наоперационныеиздержки Влияние наобъем инвестиций Обобщающийпоказательмаркетинговойсинергии Возможность переноса технологий формирования ассортимента, оформления выставок в торговых залах от дилера к дилеру 1 0 1 0,286 Возможность использования одной технологии продаж всеми дилерами 1 0 1 0,286 Возможность переноса технологий обучения персонала от одного дилера к другому 1 0 1 0,286 Возможность влияния на объем дилерских продаж через установление рекомендованных цен 1 0 0 0,143 Обобщающий показатель маркетинговой синергии 0,24. Показатель рассчитан как среднее геометрическое, представляющее собой наиболее точный показатель средней величины.

Оценка значимости факторов производственной синергии, влияющих на показатели деятельности предприятия Факторы синергии Влияниена рост прибыли Влияние наоперационные издержки Влияние наобъем инвестиций Обобщающийпоказательмаркетинговойсинергии Возможность получения дополнительных доходов за счет организации бесперебойного производства 1 1 1 0,429 сокращение количества срывов производственных сроков за счет планирования производства на основе дилерских заявок 1 1 0 0,286 Возможность использования одной технологии для производства широкого ассортимента дверей 0 1 1 0,286 Общий показатель производственной синергии равен 0,327. Таблица 13 – Оценка значимости факторов сбытовой синергии, влияющих на показатели деятельности предприятия Факторы синергии Влияние наростприбыли Влияние на операционн ые издержки Влияниена объеминвестиций Обобщающийпоказательмаркетинговойсинергии Возможность использования единого канала продаж для всего ассортимента 1 0 1 0,333 Возможность роста объема продаж за счет увеличения числа менеджеров, выполнивших план 1 0 0 0,167 Рост продаж за счет обновления ассортимента 1 1 1 0,5 Общий показатель сбытовой синергии равен 0,303

Факторы синергии Влияние на рост прибыли Влияние наоперационныеиздержки Влияние наобъеминвестиций Обобщающий показатель маркетинговой синергии Возможность привлечения дополнительных финансовых ресурсов за счет развития дилерских продаж 1 1 1 0,5 Возможность роста инвестиционных возможностей за счет увеличения оборотного капитала 0 0 1 0,167 Эффект комплексного использования активов 0 1 1 0,333 Общий показатель финансовой синергии равен 0,303 Интегральный показатель синергетического эффекта для исследуемой фабрики: Сэф= (0,2 х 0,24)+ (0,3 х 0,327) + (0,2 х 0,303) + (0,3 х 0,303) = 0,298 Апробация предложенной методики позволила составить прогноз изменения основных показателей производственно-хозяйственной деятельности в результате настройки процессов и реализации стратегических мероприятий (таблица 15).

Согласно расчетам по оптимистическому сценарию темп роста прибыли предприятия в 2018 г. по отношению к 2015 г. составит 156,5 %, по пессимистическому сценарию - 133,1 %, что подтверждает экономическую целесообразность реализации разработанной методики.

Иными словами, проведенное исследование показало, что фабрика металлических дверей «Аргус» придерживается базовой стратегии развития продукта, реализует ее в соответствии с финансовыми возможностями и целями. Выявлены основные причины, снижающие эффективность реализации стратегии, а именно: отсутствие четкой политики в работе с дилерами, неразвитость дилерской сети (продажи через дилерскую сеть не превышают 20 % от общего объема продаж), срыв сроков производства в сезонные месяцы в результате неэффективного планирования производства и другие. Определены бизнес-процессы, неэффективная настройка которых снижает результат реализации стратегии. К таким бизнес-процессам

Апробация инструментов формирования стратегии роста в условиях ООО «Аргус-Волга»

Реалистический сценарий развития на 2016-2018 гг. На рынке кожгалантереи в ближайшие годы будет наблюдаться уход части импортеров, преимущественно это коснется импорта из Китая, занимающего дешевый ценовой сегмент на российском рынке. Увеличится доля отечественных производителей. Другая тенденция - снижение уровня спроса на товары широкого потребления. Ожидается падение спроса на 10-12 % по сравнению с 2015 г. В подобной ситуации необходимо сосредоточиться на эффективности своей работы и работы оптовых покупателей следующим образом: - вести поиск новых материалов, дифференцировать сеть поставщиков; - оптимизировать работу склада сырья и готовой продукции; - совершенствовать систему планирования производства, расчет загрузки производственных площадей; - внедрять систему «канбан»; - повышать лояльность дилеров путем создания дополнительной потребительской ценности. Оказывать помощь в организации бизнеса дилера (обучение персонала, мерчендайзинг, поддержание необходимого товарного запаса); - вести регулярные разработки новых моделей в соответствии с модными тенденциями и особенностями предпочтений покупателей; - поддерживать оптимальные запасы готовой продукции с учетом сезонных колебаний спроса; - обучать персонал маркетингу и продажам; - контролировать производство, продажи, финансовые показатели. Пессимистический сценарий развития на 2016-2018 гг.

Российская легкая промышленность, двигаясь по инерционному сценарию, предлагаемому Минпромторгом, опустится к 2020 г. до уровня кустарных производств, произойдет разрушение отрасли в результате технической и технологической отсталости, дефицита кадров, высоких затрат на налогообложение, недоступности финансовых ресурсов, дороговизны импортных материалов. В такой ситуации ООО «КГФ Альянс» необходимо сосредоточиться на внутренней эффективности. А именно: дифференцировать сеть поставщиков с целью снижения высокой зависимости в материалах от узкого круга контрагентов; - вести поиск новых материалов; - оптимизировать логистические затраты; - оптимизировать затраты на содержание розничной сети; - контролировать производство, продажи, финансовые показатели; - реорганизовать неэффективные производственные площадки и магазины; - анализировать себестоимость продукции с целью поиска резервов снижения себестоимости без потери качества; вести поиск ресурсосберегающих технологий; - поддерживать актуальную структуру ассортимента, внедрять в производство новые разработки и модели с учетом модных тенденций. Результаты проведенного исследования, представленные в сводной аналитической таблице (Приложение Г), были озвучены на очередном совещании руководителей в декабре 2015 г. и получили высокую оценку.

Проведены расчеты плановых и прогнозных изменений основных показателей производственно-хозяйственной деятельности в результате опытного использования авторской методики (таблица 19).

Расчеты подтверждают экономическую целесообразность использования разработанной методики в условиях ООО «КГФ Альянс». В результате настройки бизнес-процессов и реализации стратегических мероприятий по оптимистическому сценарию темп роста прибыли предприятия в 2018 г. по отношению к 2015 г. составит 175 %, по пессимистическому сценарию -147 %. Предлагаемые мероприятия создают предпосылки для возникновения синергетических эффектов, получаемых от взаимодействия процессов. Кожгалантерейная фабрика «Альянс», сосредоточив усилия на эффективности стратегически важных бизнес-процессов, может добиться дополнительных эффектов, которые проявятся в виде роста доходов за счет доступа к дешевым источникам сырья, технологического эффекта, роста доходов за счет увеличения ассортимента, эффекта организационных знаний и опыта и других.

Показатели Факт 2015 г. План 2016 г. Оптимистический прогноз Реалистичный прогноз Пессимистичный прогноз 2017 1 2018 2017 2018 2017 2018 Выручка, тыс. р. 482 786 531 064,6 600 103 690 118,4 594 792,4 672 115,4 585 233,2 643 756,5 Прибыль балансовая, тыс. р. 47 313,03 54 168,59 66 011,33 82 814,21 62 453,2 73 932,69 59 693,79 69 525,7 Рентабельность продаж, % 9,8 10,2 11,0 12,0 10,5 11,0 10,2 10,8 Темп роста продаж по отношению к 2015 г., % 110 124,3 142,95 123,2 139,22 121,22 133,34 Темп роста прибыли по отношению к 2015 г., % 114,5 139,5 175,0 132,0 156,3 126,2 147,0 В результате проведенной экспертной оценки получены показатели значимости типов синергии и факторов по каждому типу синергии (таблицы 20– 24).