Инвестиционная политика финансово-промышленных групп Какава Лаша Омарьевич

Инвестиционная политика финансово-промышленных групп
<
Инвестиционная политика финансово-промышленных групп Инвестиционная политика финансово-промышленных групп Инвестиционная политика финансово-промышленных групп Инвестиционная политика финансово-промышленных групп Инвестиционная политика финансово-промышленных групп Инвестиционная политика финансово-промышленных групп Инвестиционная политика финансово-промышленных групп Инвестиционная политика финансово-промышленных групп Инвестиционная политика финансово-промышленных групп
>




Какава Лаша Омарьевич. Инвестиционная политика финансово-промышленных групп : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 151 c. РГБ ОД, 61:99-8/204-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономический кризис и проблемы инвестирования промышленности 9

1.1. Состояние и тенденции развития экономики России 9

1.2. Инвестиционная сфера: состояние и пути выхода из кризиса 22

1.3. Роль и место финансово-промышленных объединений в народном хозяйстве 44

Глава II. Финансово-промышленные структуры в российской экономике 53

2.1. Финансово-промышленные группы: нормативное регулирование в России 53

2.2. Основные тенденции формирования и развития финансово-промышленных структур 65

2.3. Финансово-кредитные структуры в ФПГ 81

Глава Ш. Инвестиционная политика финансово-промышленных групп в условиях нестабильности ...95

3.1. Финансово-промышленные группы как способ преодоления инвестиционного кризиса 95

3.2. Формирование и некоторые аспекты реализации инвестиционной политики ФПГ 106

3.3. Разработка комплекса мероприятий по активизации инвестиционной деятельности участников ФПГ 124

Заключение 132

Литература 136

Приложение! 150

Введение к работе

Проблема восстановления отечественного промышленного производства и создание основы для его дальнейшего развития неразрывно связаны с определенными инвестиционными вложениями. Кризис, который в настоящее время переживают отрасли материального производства народного хозяйства России, по сути является инвестиционным кризисом. Современное состояние промышленных предприятий и инвестиционной сферы позволяет говорить о невозможности предприятий самостоятельно изменить условия работы и перейти к стабильному развитию. Анализ показывает, что в настоящее время в России лишь финансовые структуры сохранили определенные средства, которые могут быть вложены в промышленное производство.

В то же время, состояние промышленных предприятий таково, что финансовые структуры не могут, как это делается в цивилизованных странах предоставлять определенные кредиты, даже под гарантии, в т.ч. субъектов федерации, или же какие то залоги (как правило, длительно и трудно реализуемые). В то же время, финансовый кризис августа 1998 года показал, что традиционная сфера действия российских финансовых структур - валютные операции и операции с государственными ценными бумагами практически себя исчерпала. Банки, оперировавшие ГКО. практически все если не разорились, то надолго исчезли из списка влиятельных и надежных финансовых структур. В то же время, банки работавшие с реальным сектором экономики если и пошатнулись, то тем не менее удержали свои позиции. Таким образом, практика еще раз подтвердила, что ни финансовые структуры, ни реальный сектор каждый отдельно не смогут устойчиво функционировать в столь нестабильной экономической среде. Вопрос стоит лишь о том, в какой форме должно реализовываться их сотрудничество и какую роль в сближении интересов производственных и

финансовых структур может сыграть государство.

Несомненно, проблема взаимодействия и взаимопроникновения финансовых и промышленных структур в научной отечественной литературе уделялось значительное внимание практически с момента декларирования начала перехода к рыночным отношениям. Большой вклад в развитие теории вопроса внесли такие ученые как Ю.Винслав. А.Калин, А.Карлик. Г.Клейнер, Д.Львов, А.Мовсесян, Е.Нестеренко, Д.Никологорский, Л.Родионова и другие. На основе Указов Президента РФ и Закона "О финансово-промышленных группах" сформирована определенная нормативная база, однако ряд проблем, на наш взгляд, рассматривался поверхностно, без привязки к конкретной экономической ситуации. Большинство работ носит декларативный или описательный характер, недостаточно полно освещены вопросы оптимизации организационной структуры финансово-промышленных групп (ФПГ), роли и места финансовых структур в новых образования, инвестиционная политика ФПГ, как основа их формирования и функционирования. Значимость этих проблем и недостаточно полная разработка их для условий переходной экономики и определяют актуальность диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических вопросов формирования и реализации инвестиционной политики ФПГ в условиях переходной экономики России и выработке соответствующих рекомендаций.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

анализ состояния и тенденций российской экономики;

анализ состояния инвестиционной сферы и путей преодоления инвестиционного кризиса;

определение роли и места финансово-промышленных объединений в реализации политики стабилизации экономики;

анализ системы нормативного регулирования деятельности ФПГ в России и, соответственно, тенденций формирования и развития ФПГ;

рассмотрение возможностей преодоления инвестиционного кризиса путем создания ФПГ;

анализ основных направлений инвестиционной деятельности ФПГ;

разработка основных аспектов инвестиционной политики ФПГ с учетом изменения приоритетов финансово-кредитных учреждений, входящих в ФПГ.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования и реализации инвестиционной политики ФПГ в условиях нестабильности и изменения приоритетов направленности инвестиций.

Объектом исследования являются финансово-промышленные объединения, а также промышленные предприятия и финансово-кредитные структуры, входящие в их состав.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем взаимодействия финансово-кредитных и промышленных структур, формирования и функционирования соответствующих финансово-промышленных объединений и их взаимоотношений с государством

В исследовании использовались и анализировались законодательные и другие нормативные акты, посвященные регулированию деятельности финансово-промышленных образований.

Статистической базой выполненного исследования являются материалы Госкомстата России. Комитета по статистике Санкт -Петербурга, другие регионов, а также материалы, полученные автором на объектах исследования.

В ходе исследования использовались общенаучные методы - анализ и синтез, а также методы экспертных оценок, группировок и некоторые

другие.

Теоретические положения и методические подходы к решению поставленной проблемы являются результатами самостоятельно выполненного автором исследования. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад в исследование проблемы, состоят в следующем:

разработка и постановка целей и задач исследования;

изучение состояния и тенденций развития российской экономики в условиях кризиса;

проведение анализа состояния и основных тенденций формирования инвестиционной сферы в российской экономике и. прежде всего, в промышленности,

- исследование особенностей и закономерностей формирования и
функционирования финансово-промышленных структур в России;

разработка основ инвестиционной политики финансово-промышленных групп на основе согласования интересов финансово-кредитных и производственных структур, входящих в них;

- разработка рекомендаций по государственному регулированию
деятельности финансово-кредитных учреждений с целью переориентации
их инвестиционной деятельности в рамках финансово-промышленных
групп на производственный сектор.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе системного подхода проведено комплексное исследование теоретических и практических вопросов инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп и разработаны основы формирования их инвестиционной политики.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- на основе анализа инвестиционной сферы РФ показаны роль и ме-

сто финансово-промышленных образований в преодолении инвестиционного кризиса и разработаны основные направления инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп в современных условиях;

предложена авторская трактовка понятия инвестиционной политики финансово-промышленных групп и разработан алгоритм ее формирования с детализацией отдельных этапов;

на основе исследования системы интересов участников финансово-промышленных групп показана их разнонаправленность и сделан вывод о необходимости использования мер государственного регулирования для их сближения;

предложены и обосновань! меры государственного регулирования деятельности финансово-кредитных структур с целью повышения инвестиционной активности финансово-промышленных групп и направленности инвестиционной политики в сторону реального сектора.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация выводов и предложений, сформулированных автором в диссертационном исследовании, позволит более обоснованно разрабатывать инвестиционную политику финансово-промышленных групп, ориентированную на стабилизацию и развитие промышленного производства.

Основные положения диссертационного исследования используются при чтении курсов "Экономика предприятия" и "Организационные формы промышленно-финансовой интеграции'1.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в трех опубликованных научных работах общим объемом 1.0 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практиче-

екая значимость выводов и результатов.

В первой главе "Экономический кризис и проблемы инвестирования промышленности" рассматриваются состояние и тенденции развития промышленного производства, формирование инвестиционной сферы и динамика инвестиций в реальный сектор экономики. На основе проведенных исследований делается вывод о роли и месте финансово-промышленных объединений в экономике России.

Во второй главе "Финансово-промышленные структуры в российской экономике" рассматриваются вопросы нормативного регулирования, формирования и функционирования финансово-промышленных объединений, анализируются тенденции их развития в различных отраслях народного хозяйства. Значительное внимание уделено роли финансово-кредитных структур в системе промышленно-финансовой интеграции.

В третьей главе "Инвестиционная политика ФПГ в условиях нестабильности" финансово-промышленные группы рассматриваются как один из основных факторов преодоления инвестиционного кризиса, на конкретных примерах критически анализируются основные о направления инвестиционной политики ФПГ и предлагается алгоритм формирования инвестиционной политики ФПГ, а также рекомендации по активизации инвестиционной деятельности их участников.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов диссертационного исследования.

Инвестиционная сфера: состояние и пути выхода из кризиса

В инвестиционной сфере в 1995 году сложились предпосылки, свидетельствующие об определенном улучшении ситуации по сравнению с предыдущими годами; значительное (в 2 раза) замедление темпов спада общих объемов капитальных вложений; уменьшение роста цен в сфере капитального строительства; повышение объемов иностранных инвестиций в российскую экономику. В то же время темпы спада общего объема инвестиций в российскую экономику за счет всех источников финансирования, освоенных предприятиями различных форм собственности, в І995 году превысили темпы общеэкономического спада в 3-4 раза. Увеличились объемы незавершенного строительства (табл. 5) [62, с.4].

В 1995 г. объем капитальных вложений составил 250 трлн. рублей и снизился, сопоставимых ценах, на 13 % по сравнению с 1994 годом, в том числе в производственную сферу (строительство, реконструкцию и техническое перевооружение производственных объектов) - на 17 % (140 трлн. рублей) и в непроизводственную (строительство объектов социальной сферы) - на 7 % (110 трлн. рублей).

Основными факторами сдерживающими инвестиционную активность оставались: относительно высокий уровень инфляции, налогов, неудовлетворительное финансирование государственных инвестиционных программ, низкая эффективность капитальных вложений, неразвитость фондового рынка, трудное финансовое положение многих предприятий, снижение жизненного уровня, платежеспособного спроса и т.д.

Снижение объемов капитальных вложений в производственную сферу (83 % к уровню 1994 г.) было обусловлено в основном сокращением собственных средств предприятий, на долю которых приходилось почти две трети общего объема капитальных вложений, и финансированием федеральных целевых и инвестиционных программ по остаточному принципу.

Наибольший спад объемов капитальных вложений - в обрабатывающих отраслях промышленности, продукция которых ориентирована на конечный спрос, наименьший - в топливно-энергетических и сырьевых экспортно ориентированных отраслях и производственной инфраструктуре.

Так. объем капитальных вложений в электроэнергетику в 1995 г. даже увеличился на 8 % по сравнению с предыдущим годом, в транспорт и связь составил 98 %, в топливные отрасли - 90 %, т.е. выше среднего уровня снижения общих объемов капитальных вложений. По большинству же отраслей снижение объемов капитальных вложений было значительно ниже среднего уровня.

Особенно существенно сократились инвестиции в легкую промышленность - в 3 раза, машиностроение, пищевую промышленность, промышленность строительных материалов и сельское хозяйство - почти в 2 раза. Соответственно уменьшилась их доля в общих объемах капитальных вложений (табл. 6) [62, с.5].

Доля капитальных вложений в строительство объектов непроизводственной сферы в общем объеме инвестиций в 1995 г. составила 44 % и осталась практически на уровне 1994 г. (табл. 7) [62, с.5].

Основным источником финансирования капитальных вложений в 1995 г. продолжали оставаться собственные средства предприятий (в основном прибыль и амортизация), несмотря на снижение их доли в общем объеме капитальных вложений.

Благодаря регулярным (с 1992 г.) переоценкам основных фондов и индексации амортизационных отчислений, удельный вес амортизации в капитальных вложениях начал увеличиваться и составил в 1995 г. около 40% (в 1993 г. - 17%). Финансирование производственно-хозяйственной деятельности в условиях недостатка денежных средств у предприятий предполагает расширение рынка заемного капитала. Очевидно, что для развития этого процесса необходимо использование гибкой процентной политики, наличие гарантий государства и страхование вложений от рисков.

В 1995 г. из-за относительно высокой инфляции, низкой эффективности капитальных вложений в производственную сферу, высокой ставки рефинансирования, а также в силу повышенного риска долгосрочного кредитования, кредитные вложения коммерческих банков направлялись в первую очередь на финансовые и краткосрочные операции - до 3-х месяцев. Создание инвестиционной активности в значительной степени связано с уровнем развития рынка ценных бумаг, который наряду с банковской системой становится механизмом трансформации финансовых ресурсов в инвестиции.

Анализ работы банков с ценными бумагами по регионам показал, что с января по декабрь 1995 г. вложения в операции с ценными бумагами более чем удвоились. Вместе с тем удельный вес вложений в акции акционерных обществ и предприятий не превышал 10 %, в то время как вложения в государственные долговые обязательства составляли более 80 %. Однако вторичный рынок акций предприятий начинает постепенно развиваться. Наибольшую ценность и ликвидность имели в 1995 г. акции базовых, инфраструктурных предприятий, обеспечивающих "точки роста" современной промышленности. Это предприятий электроэнергетики, нефтегазовой и нефтедобывающей, лесной и автомобильной промышленности, металлургии, транспорта и связи.

Основной формой участия иностранного капитала в виде прямых инвестиций продолжало оставаться создание на территории России предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ). Основными проблемами в процессе их развития являются: определение доли российских инвесторов в их уставных фондах и соответственно распределение прибыли, а также действительная рыночная оценка зданий, сооружений, оборудования и земли, вкладываемых в качестве российской части уставных фондов коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

По состоянию на 1 января 1995 г. объем накопленного иностранного капитала составил 5 млрд. долларов США. За 1995 г. в Россию из-за рубежа поступило 2.8 млрд. долларов валютных иностранных инвестиций, что в 2.7 раза больше, чем в 1994 г. Они поступают в виде прямых инвестиций и прочих (в основном торговых кредитов и банковских вкладов).

Объем портфельных иностранных инвестиций увеличился в 1995 г. более чем в 10 раз, однако доля их в общем объеме инвестиций была низка, поэтому сущесгвенного влияния на инвестиционную ситуацию они не оказывали.

Значительно изменилась структура иностранных инвестиций. Так, если в 1994 г. доля их в производственные отрасли составила 94 % общего объема, то в 1995 г. - 80 %, соответственно доля инвестиций непроизводственного назначения выросла с 6 до 20 % (табл. 8) [62, с.9].

Более чем в 2,5 раза сократились иностранные инвестиции в топливно-энергетический комплекс и сельское хозяйство. Одновременно они увеличились в пищевую промышленность (в 10 раз), химико-лесной комплекс и машиностроение (в 4 раза), промышленность строительных материалов, транспорт и связь (в 2 раза).

Основные тенденции формирования и развития финансово-промышленных структур

Функционирование финансово-промышленных объединений в российской экономике, следует рассматривать с двух точек зрения. Первая -это финансово-промышленные объединения как некие абстрактные организационные формирования, в основе которых лежит слияние финансового и промышленного капиталов. Другой подход заключается в анализе конкретных форм, в которые организационно оформлено слияние промышленного и финансового капиталов - концернов, конгломератов, холдингов, финансово-промышленных групп.

Необходимость создания финансово-промышленных структур диктуется тем, что развитие корпораций в условиях обострения конкуренции требует значительных капитальных вложений, которые возможны только совместными усилиями производственных и финансовых структур. Актуальность проблемы создания ФПГ непосредственно для России объясняется в том числе следующими причинами:

1. В процессе акционирования и приватизации были практически разрушены взаимосвязи между предприятиями, входившими в производственные, научно-производственные, территориальные, межотраслевые производственные объединения. Действующее законодательство запрещало воспроизводство объединений такого рода и стимулировало не всегда обоснованное дробление производственных структур. В результате нарушение производственных взаимосвязей между предприятиями значительно усилило спад производства.

2. Приватизация предприятий предполагает прекращение финансирования из бюджета. Предприятия в условиях чековой приватизации не получили никаких финансовых средств, оставшись с изношенными (в среднем по промышленности на 60 %) основными фондами, незначительными оборотными средствами теряемыми в процессе инфляции, Говорить о выживаемости предприятий, а тем более об их конкурентоспособности на внешнем рынке не приходится. Именно поэтому возникает необходимость привлечения финансовых структур для инвестирования в производство.

3. Создание ФПГ дает возможность повысить управляемость ресурсами, изыскать дополнительные средства для финансирования и развития предприятий. Дефицит денежных средств отдельного предприятия не позволяет последнему проводить техническое перевооружение, наладить бесперебойное снабжение сырьем и материалами, развивать производственную и социальную инфраструктуру. Именно объединение усилии предприятий и финансовых структур позволит решить эти задачи.

4. В условиях финансово-промышленных объединений снижается вероятность банкротства отдельных предприятий. Ускоренное преобразо вание предприятий в акционерные общества практически исключило воз можность планомерной подготовки к деятельности в условиях рынка. В то же время, проведенный анализ показывает, что убыточность больший 67 ства предприятий является не абсолютной и постоянной, а относительной и временной. Номенклатура выпускаемой ими продукции, состояние основных фондов ряда предприятий, потенциальная конкурентоспособность - все это может быть реализовано при не очень крупных инвестициях. Однако, предприятия собственными средствами не обладают, а финансовые структуры предпочитают оперировать "короткими деньгами". Зарубежный опыт функционирования ФПГ (Германия, Южная Корея) показывает, что приобретение убыточных предприятий финансовыми структурами и превращение их в прибыльные - характерная черта финансово-промышленных групп.

5. Создание ФПГ позволяет предприятиям оптимизировать схему кредитования. Отдельное предприятие, получив кредит, могло не реализовать свою производственную программу, либо из-за предприятий-поставщиков, которые не располагали средствами, либо из-за предприятий-заказчиков, которым так же не хватало средств для оплаты продукции. Кредитование через головную фирму ФПГ позволяет в определённой степени централизовать эти факторы, т.е. оптимизировать схему кредитования по всей технологической цепочке.

6. Создание ФПГ является важнейшим фактором противостояния в конкурентной борьбе зарубежным корпорациям на отечественном и зарубежном рынках. Естественно, что это требует переоценки уровня монополизма в российской промышленности. О высоком уровне монополизма можно говорить лишь на начальном этапе экономических реформ при отсутствии конкуренции зарубежных компаний. Сейчас отечественная промышленность работает в условиях жёсткой конкуренции с крупнейшими западными корпорациями, причём уже на территории России.

Объединения финансового и промышленного капитала, как показывает опыт западных стран, могут принимать различные организационные формы. К наиболее распространенным формам объединения финансовых и производственных структур за рубежом относятся концерны, конгломераты и холдинги.

Финансово-промышленные группы как способ преодоления инвестиционного кризиса

Как говорилось выше, из факторов, оказавших негативное воздействие на ход экономических реформ в России, наиболее существенным является инвестиционный кризис, охвативший весь производственный комплекс, и именно с его разрешением связываются надежды на возрождение российской экономики,

К инструментам решения этой проблемы относятся денежная приватизация и централизованные кредиты под заказы, активная работа на фондовом рынке и развитие совместного предпринимательства с зарубежными партнерами, а также другие способы привлечения свободного капитала. Если раньше движение капитала в народнохозяйственном комплексе устанавливалось в централизованном порядке и регулировалось директивными методами, то в условиях рынка перераспределение временно свободных ресурсов каждый хозяйствующий объект осуществляет самостоятельно, руководствуясь прежде всего уровнем прироста вложенного капитала (хотя государство с помощью льгот и ограничений может регулировать этот процесс) .

Проблема усиления инвестиционной активности неразрывно связана с оптимизацией формирования и использования финансовых потоков. Существует немало организационных решений этой задачи. Ряд из них уже нашел свое место в организационной структуре российской экономики: это консорциумы, корпорации, концерны, ассоциации, инвестиционно-финансовые компании и фонды, финансовые союзы, торгово-промышленные и банковские объединения, холдинги, а также финансово-промышленные группы (ФПГ). Именно последние имеют значительные резервы активизации структурных преобразований экономики и повышения их эффективности.

ФПГ представляют собой организационную форму соединения капитала с промышленным производством крупного масштаба. Принципиальная их особенность и целевая направленность состоит в том, что привлечение финансовых ресурсов совмещается с процессом их вложений в корпорации на направлениях, обеспечивающих закрепление и расширение собственного сектора на внутреннем рынке, а также активное продвижение, экспансию на мировой рынок. В этом и прежде всего в этом состоит главная цель создания ФПГ. Поэтому можно сказать, что объединение предприятий в ФПГ является способом локального улучшения инвестиционной ситуации. Кроме того, с такого рода интеграцией связывается усиление стратегической ориентации перераспределения ресурсов.

Эффективность действий по схеме "сначала финансовая стабилизация и только затем инвестиции" вызывает определенные сомнения. Ценой достижения устойчивой финансовой стабилизации по представленной схеме могут быть хроническая депрессия и закрепление за Россией роли поставщика сырья в мировом разделении труда. Кризис 17 августа 1998 года достаточно ясно показал, что связывать вопросы инвестиций экономики, явилось значительной ошибкой. Видимость финансовой стабилизации была достигнута целенаправленным привлечением средств населения и таких институциональных инвесторов как банки. Инвестирование реального сектора отошло на последний план. В этих условиях многое зависит от инициативы самих предпринимателей, формирующихся ФПГ, в постановке и решении стратегических задач модернизации отечественной промышленности. Вместе с тем, наблюдается значительное расхождение в оценках роли этих групп на нынешнем этапе реформ. Во-первых, есть определенные претензии по практике создания ФПГ. Так, считают, что степень их диверсификации недостаточна, с ФПГ связывается усиление монопольного характера российской экономики. Есть мнение, что большинство этих групп - искусственные "политические" образования, тяготеющие к конгломератам. Выражается и общее сомнение в облегчении инвестирования за счет входящих в ФПГ финансовых институтов.

На наш взгляд, претензии к стратегической осмысленности действий многих ФПГ не лишены оснований. Дело не только во влиянии внешних обстоятельств: масштабы инвестиций, необходимых для решения стратегических задач; повышенный риск крупных капиталовложений в УСЛОВИЯХ расплывчатости государственных структурных приоритетов; нормативно-правовые и внешнеэкономические факторы, сдерживающие формирование отношений стратегического партнерства между предприятиями.

Одной из основных трудностей создания ФПГ и инвестирования в их рамках является то, что промышленный капитал, превращенный однажды в денежную форму, как правило, уже не покидает сферу обращения. Коммерческие операции и использование этих средств для краткосрочного кредитования торговли, особенно внешней дают значительные и скорые доходы без большого риска.

Прибыльность сферы обращения вкупе с высокими кредитными ставками и нежеланием банков предоставлять долгосрочные займы отбивают у любого предпринимателя желание заниматься масштабным производственным строительством, которое, понятно, не может осуществляться без серьезной кредитной подпитки. Новые крупные совладельцы предприятий, задешево получив часть собственности, в сложившихся экономических и институциональных условиях предпочитают "доить", а не развивать производство или с выгодой переуступить свое право владения. Объединение нескольких руководителей и совладельцев предприятий под крышей ФПГ является существенной гарантией изменения их поведения в сложившихся хозяйственных условиях. В исследованиях инвестиционной и инновационной деятельности ФПГ большое внимание уделяется фактору риска. Облегчение доступа групп к капиталу связывается с информированностью инвесгоров. Роль информатора приобретает банк, обслуживающий текущую деятельность заемщика, значит, еще одним фактором, определяющим инвестиционные и инновационные возможности ФПГ выступает участие банка в акционерном капитале группирующихся предприятий. Известно, когда банк является акционером предприятия-потребителя, его заинтересованность в кредитовании предприятия-поставщика повышается.

Разработка комплекса мероприятий по активизации инвестиционной деятельности участников ФПГ

Проблема разработки и реализации инвестиционной политики участниками финансово-промышленных групп непосредственно связана с активизацией инвестиционной деятельности на основе комплекса мер внешнего стимулирования инвестиционного процесса. По мнению автора, основным направлением здесь должно быть стимулирование именно финансово-кредитных структур, преимущественно банков. Роль банков в финансово-промышленных группах неоднократно подчеркивалась нами в ходе проведенного исследования. В табл.19 [45, с. 12] приведены данные обследования, проведенного Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ. Как видно, основным фактором негативно влияющим на деятельность финансово-промышленных rpvnn однозначно признается недостаток как собственных, так и заемных средств, в том числе недостаток инвестиций.

По мнению автора, нехватка инвестиций в той или иной форме, прежде всего является следствием того, что финансовые структуры, а именно банки, были целенаправленно повернуты на пополнение бюджетов всех уровней. Анализ основных документов, регулирующих в настоящее время банковскую деятельность, а именно инструкции Банка России № 1 "О порядке регулирования деятельности кредитных организации" и

Инструкции 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" показывает, что они практически заставляют кредитные учреждения отказываться от финансирования реального сектора экономики, в том числе и в рамках финансово-промышленных групп.

Так, например, в настоящее время активы банка в зависимости от степени риска вложений и их возможного обесценения подразделяются на 4 группы, из которых минимальной степенью риска (%) обладают следующие (мы перечисляем не все активы, сведенные в вышеназванные группы, а только те, которые иллюстрируют высказанное положение):

О - средства на корреспондентских и депозитных счетах в ЦБ; обязательные резервы, перечисленные в ЦБ; вложения в государственные долговые обязательства и облигации внешних и внутренних валютных займов; 2 - касса и приравненные к ней средства, драгоценные металлы в хранилище и пути; 10- ссуды, гарантированные Правительством РФ; ссуды под залог государственных ценных бумаг; ссуды под залог драгоценных металлов; 20-вложения в долговые обязательства субъектов РФ и местных органов власти; ссуды под залог ценных бумаг субъектов РФ и местных органов власти; ссуды, выданные органам государственной власти субъектов РФ; средства на корреспондентских счетах в банках - нерезидентах стран из числа группы "развитых стран" (например, Великобритания, Германия, США, Франция, Япония, Швеция и др.); ссуды клиентам, предоставленные банками со 100 - процентным участием иностранных инвестиций, под гарантии, полученные от материнских банков стран из числа группы развитых стран; 70-средства на счетах банков - резидентов РФ; ценные бумаги для перепродажи; средства на корреспондентских и депозитных счетах в драгоценных металлах у банков - резидентов РФ и у банков - нерезидентов, стран не входящих число развитых 100 все прочие активы банков.